Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические, политические и социальные реформы, происходящие в России, формирование правового государства, становление гражданского общества определили необходимость коренного преобразования всех институтов российской правовой системы, в том числе уголовно-исполнительного законодательства. В январе 2006 г. были приняты Европейские стандарты обращения с осужденными, в которых вопросы, касающиеся иностранных граждан, содержащихся в европейских пенитенциарных учреждениях, вынесены в отдельное правило. В них отмечается, что среди заключенных указанная категория имеет значительный удельный вес.
В связи с этим возникла острая необходимость приведения национального законодательства, касающегося вопросов правового регулирования и организации исполнения наказаний в отношении осужденных, являющихся гражданами других стран, в соответствие с мировыми стандартами охраны и защиты личности осужденных, сочетающими законность и справедливость с принципами гуманизма и уважения, прав человека и гражданина. Особую актуальность приобрело определение оптимального соотношения прав и обязанностей государства и осужденного в уголовно-исполнительном законодательстве при организации исполнения наказаний.
С момента введения в действие Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации неоднократно принимались изменения и дополнения, направленные на расширение, уточнение прав и обязанностей, как осужденных, так и государственных органов и должностных лиц. В то же время новые Европейские стандарты обязывают увеличить объем прав участников уголовно-исполнительных правоотношений со стороны не только персонала исправительных учреждений, но и лиц, отбывающих наказание. Это в полной мере распространяется на осужденного, являющегося гражданином другой страны. Вместе с тем правовое регулирование исполнения наказания в
отношении их, организации его исполнения не может не иметь своих особенностей.
Рассматриваемая проблематика актуализируется отрицательной динамикой преступлений, совершаемых иностранными гражданами. Анализ материалов статистической отчетности правоохранительных органов позволяет заключить, что в 2008 г. иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации было совершено 53 014 преступлений. Основную долю при этом составляют преступления, совершенные гражданами стран - участников СНЦ47 479).
Увеличение количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами, приводит к росту числа осужденных данной категории. Подобная тенденция обусловила содержание этой категории осужденных не в специализированных исправительных учреждениях, а в обычных, что было узаконено на уровне федерального законодательства внесением в ч. 3 ст. 73 УИК РФ Федеральным законом от 19 июля 2007 г. № 142-ФЗ соответствующего изменения, отменяющего направление осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства для отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.
Увеличение количества осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства привело к активизации работы по передаче осужденных в страны, гражданами которых они являются, для дальнейшего отбывания наказания. В правовом и организационном аспектах эти вопросы только начинают решаться. Трудно переоценить необходимость регулирования данных вопросов на законодательном уровне. В Комментарии к тексту Европейских пенитенциарных правил отмечается: «Возросшее число переводов осужденных между государствами - членами Совета Европы требует, чтобы передающее государство было уверено, что для передаваемых осужденных в тех странах будет обеспечено достойное обращение».
Предварительное изучение практики исполнения наказаний свидетельствует о значительных его особенностях, необходимости совершенствования правового регулирования на законодательном и
нормативно-правовом уровне, что обусловливается, прежде всего, специфическими личностными признаками иностранных осужденных (гражданство, религия, род деятельности, характер совершенного преступления и др.). Последнее, в свою очередь, определяет особенности деятельности соответствующих подразделений уголовно-исполнительной системы, всех звеньев ее организационной структуры в рамках осуществления уголовно-исполнительного процесса в их отношении (в частности, дифференциации применения основных средств исправления осужденных, закрепление его результатов, осуществление контроля над поведением после освобождения от отбывания наказания).
Степень научной разработанности проблемы. Проблема преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в разное время рассматривались в трудах Э.А. Аметистова, Ю.А. Архипова, М.М. Бабаева, В.В. Бойцова, СВ. Ванюшкина, О.Д. Воробьевой, Н.А. Ворониной, Г.М. Геворгяна, В.И. Гладких, В.В. Глазырина, Н.А. Горюновой, К.К. Горяинова, В.И. Горобцова, Б.В. Грызлова, Р.В. Данилова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, П.И. Иванова, А.П. Исиченко, И.И. Карпеца, И.И. Кима, Л.В. Кондратюка, М.В. Королевой, А.В. Куракина, Л.В. Лазарева, Н.Д. Литвинова, А.А.Никулина, В.П. Ревина, А.Н. Сандугея, С.А. Харитонова, И.Л. Хромова, В.Ф. Цепелева, А.Б. Чернова, О.Ю. Шадрина, Д.С. Шелестова и других ученых.
Эта тема получила свое развитие и в последние годы (П.Н. Кобец, И.Л. Хромов, Н.А. Горюнова). Из работ, наиболее близких теме исследования, следует назвать монографические труды М.Л. Грекова, A.M. Зюкова, С.К. Коконбанди, И.В. Пикина, О.В. Филипповой, а также работы следующих авторов: В.И. Селиверстов «Правовое положение лиц, отбывающих наказания: (теория и прикладные проблемы)» (1992 г.), В.М. Анисимков «Управление органами, исполняющими наказания (актуальные вопросы теории и практики)» (1989 г.), Р.А. Мюллерсон «Права человека: идеи, нормы, реальность» (1991 г.), Н.П. Барабанов «Предупреждение и пресечение
чрезвычайных ситуаций криминального характера в исправительных учреждениях» (1999 г.) и др.
Заслуживают особого внимания диссертационные исследования, содержанием которых являлись вопросы деятельности правоприменительного механизма в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, в том числе иностранных граждан: В.М. Вовченко «Организация и правовые основы функционирования подразделений воспитательной работы с осужденными исправительных колоний» (2006 г.), С.А. Кутуков «Организация взаимодействия структурных подразделений исправительных учреждений по обеспечению правопорядка» (2004 г.), Д.А. Панарин «Организационно-правовые основы деятельности структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по переводу осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида» (2005 г.), A.M. Савихин «Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе» (2006 г.), С.Х. Шамсунов «Организация и правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы в целях их социальной реабилитации» (2005 г.), К.В. Шафрановский «Организация правового обеспечения ФСИН России» (2007 г.) и др.
Проведенный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение вопросов по интересующей нас проблематике происходило в большей степени через призму источников, объектом исследования которых являлись организация исполнения наказаний в виде лишения свободы и ключевые вопросы теории управления УИС (построение системы управления, включая обоснование системы управления исправительных учреждений; особенности управленческой деятельности на разных уровнях управления; организация управления процессом исправления осужденных; организация взаимодействия с другими государственными и общественными организациями; оценка эффективности функционирования учреждений, исполняющих наказания; контроль и документооборот). С точки зрения методологии и разработки понятийного аппарата, в них не исследовались вопросы исполнения наказания с позиций организации деятельности структурных подразделений
исправительных учреждений УИС по осуществлению уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан в комплексе.
С учетом изложенного можно отметить, с одной стороны, наличие значительного количества научной литературы, имеющей смежное отношение к представленному исследованию, с другой - отсутствие фундаментальных трудов прикладного характера базовой направленности по исследуемой проблематике, что подчеркивает значимость данного исследования в современных условиях.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи и по поводу реализации структурными подразделениями исправительных учреждений УИС уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы и содержащихся в них.
Предметом исследования являются теоретические, правовые и организационно-прикладные аспекты деятельности структурных подразделений исправительных учреждений УИС в отношении реализации комплекса мероприятий, образующих содержание уголовно-исполнительного процесса применительно к категории осужденных - граждан иностранных государств, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы.
Цель исследования - выработка эффективных организационно-практических и правовых мер, направленных на оптимизацию деятельности исправительных учреждений, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы в отношении осужденных граждан других государств, на основе анализа нормативного и правового регулирования данного вопроса и практики деятельности исправительных учреждений УИС в отношении реализации уголовно-исполнительного процесса применительно к осужденным иностранным гражданам.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- определить особенности правового статуса осужденных иностранных граждан;
систематизировать элементы видовой характеристики осужденных иностранных граждан;
проанализировать содержание уголовно-исполнительного процесса в отношении этой категории;
проанализировать правовые основы регулирования деятельности исправительных учреждений по осуществлению уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных - граждан иностранных государств;
выявить особенности деятельности структурных подразделений исправительных учреждений по приему и содержанию осужденных;
- проанализировать механизм и состояние реализации основных средств
исправления в отношении осужденных;
проанализировать направления и формы международного сотрудничества в рамках реализации уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан;
выработать пути повышения эффективности деятельности исправительных учреждений по исполнению наказания в отношении этой категории осужденных.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания предметов и явлений объективной реальности в движении, а также системный подход, определивший последовательность его проведения и логику сформулированных выводов, использованный в совокупности с общенаучными и частнонаучными методами познания. Среди них особое применение нашли методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, способствовавшие получению большинства сформулированных выводов и наиболее ярко проявившиеся при разработке понятийного аппарата, связанного с тематикой исследования. Использование сравнительно-правового метода позволило выявить коллизии в правовом регулировании деятельности исправительных учреждений по реализации уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан и разработать предложения по внесению дополнений в соответствующие нормативные правовые акты. Применение метода научной
абстракции позволило рассмотреть интересующее направление функционирования ФСИН России как определенную систему, установить входящие в ее состав элементы и алгоритм реализации данной функции в общем государственном правоприменительном механизме. Метод организационного моделирования дал возможность исследовать и сформулировать структуру соответствующих подразделений, принимающих участие в данной сфере правоотношений. Конкретно-социологические методы (наблюдение, анкетирование, опрос экспертов, интервьюирование) способствовали выявлению ряда проблем, возникающих при организации исследуемого направления деятельности и разработке путей и механизмов, направленных на его совершенствование.
Исследование базируется на принципах и положениях теории социального и государственного управления, уголовного и уголовно-исполнительного права, юридической психологии и педагогики.
При решении сформулированных задач автор основывался на результатах теоретических и прикладных исследований, осуществляемых в рамках не только социально-правовых наук, но и других отраслей знаний, в основном юридического профиля, что обеспечило комплексность диссертационного исследования.
Изучение темы велось с позиции сравнительно-исторического анализа, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.
При формулировании теоретических положений и практических выводов использовались труды ведущих ученых в области теории права, уголовно-исполнительного и административного права, социологии, экономической науки, науки социального и государственного управления, теории организации управления сфере правоохранительной деятельности.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации,
нормативные правовые акты Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, международные нормативные акты и документы. Кроме того, использовались показатели статистической отчетности Федеральной службы исполнения наказаний. В работе активно применялись положения ратифицированных Российской Федерацией международных правовых документов.
Эмпирической базой исследования явились материалы, характеризующие состояние практической деятельности органов и учреждений УИС (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта), результаты проведенных опросов сотрудников УИС (300 чел), представителей основных уровней ее организационной и функциональной структур семи федеральных округов, чья деятельность непосредственно связана с реализацией уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан, а также сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, научные статьи. Соискателем было проанкетировано 840 осужденных, являющихся гражданами зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем обстоятельством, что автором с качественно новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений федеральной административной реформы, затрагивающих и уголовно-исполнительную сферу, проанализированы организационно-правовые основы деятельности исправительных учреждений по реализации уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан, что в некоторой степени восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке актуальных вопросов, определенных паспортом искомой научной специальности.
Диссертация выполнена в условиях действия новых Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и Федеральных целевых программ по
основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России, а также подзаконных актов федерального уровня (Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года от 4 августа 2006 г. и др.).
В диссертации предложено использование в научном обороте ряда терминов, понятий и дефиниций различных категорий, а также комплекса организационно-правовых мер по оптимизации реализации элементов уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных иностранных граждан, направленных на повышение эффективности деятельности структурных подразделений УИС, в сфере пенитенциарного сопровождения указанной категории осужденных, объективно сочетаемых с потребностями практики функционирования ее учреждений и органов в обозначенном направлении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных - граждан иностранных государств, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях. Уголовно-исполнительный процесс в отношении осужденных иностранных граждан, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, - это один из основных инструментов организации правоохранительной деятельности, применительно к функционированию учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, заключающийся в пенитенциарном сопровождении осужденного с момента приема в исправительное учреждение вплоть до убытия из него, включая его передачу для отбывания наказания в государство, гражданином которого он является, представляющий собой совокупность инструментов, механизмов и процедур исполнения уголовного наказания, соединенных с оказанием исправительного воздействия на осужденного (в психолого-педагогическом смысле) и применением иных, помимо воспитательной работы, средств его исправления, направленный на планомерную реализацию такой разновидности социализации личности осужденного, как его ресоциализация.
2. Необходимость организации исполнения и отбывания уголовных наказаний в виде лишения свободы в отношении осужденных иностранных граждан в специализированных изолированных участках, создаваемых в исправительных учреждениях, с закреплением данной процедуры на законодательном уровне. Это позволит осужденным иностранным гражданам в полной мере реализовать следующие права и законные интересы:
право на проведение ежегодного отпуска за пределами территорий исправительных учреждений, установленное ст. 97 УИК РФ, так как в данном случае можно применить бланкетную норму, содержащуюся в ст. 11 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предписание которой закрепляет, что временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, ввиду чего практическая реализация теоретически имеющегося у иностранного гражданина правомочия на выезд за пределы территории исправительного учреждения в отпуск или для решения иных социально значимых вопросов затруднена;
право на бесконвойное передвижение в порядке ст. 96 УИК РФ может быть ограничено, ввиду возможного принятия ведомственных или локальных директив, разрешающих реализацию подобного законного интереса только осужденным, проживающим в пределах региона, на территории которого расположено соответствующее исправительное учреждение;
в связи с возможным отсутствием необходимого количества денежных средств на лицевых счетах осужденных иностранных граждан, а также соответствующих технических возможностей в исправительном учреждении реализация их права на телефонные разговоры в порядке ст. 92 УИК РФ может быть затруднена;
- просмотр телепередач и прослушивание радио осужденными
иностранными гражданами осуществляется по общему правилу в соответствии
с предписаниями ст. 94 УИК РФ и Правилами внутреннего распорядка
исправительного учреждения, однако необходимо учитывать, что трансляции
теле- и радиопередач происходят на государственном языке РФ, поэтому в
данном случае имеется определенный барьер в реализации этого права в
необходимом качестве;
- реализация права на краткосрочные и длительные свидания осужденных
иностранных граждан с близкими родственниками и иными лицами имеет
некоторые трудности, обусловленные особым порядком въезда на территорию
РФ иностранных граждан, забюрокрачиванием процедуры их регистрации
органами Федеральной миграционной службы, финансовыми трудностями
малообеспеченных иностранных граждан и т. п.
3. Закрепление на нормативно-правовом уровне оптимизированной
процедуры реализации основных элементов уголовно-исполнительного процесса
в отношении осужденных иностранных граждан, содержащихся в
исправительных учреждениях. Диссертантом разработан и представлен в
приложении к работе проект ведомственного нормативного документа,
регламентирующего порядок и условия приема, содержания, осуществления
исправительного воздействия, передачи и освобождения осужденных
иностранных граждан, отбывающих уголовные наказания в виде лишения
свободы в исправительных учреждениях УИС, призванный в целом
оптимизировать процедуру организации приема и содержания осужденных
иностранных граждан в исправительных учреждениях УИС.
4. Проект типовой структуры исправительных учреждений, в которых
создаются специализированные участки, предназначенные для исполнения
наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных иностранных
граждан. Организационно-функциональная структура подобной
исправительной колонии с учетом введения в ее структуру специализированных
участков для содержания осужденных - граждан иностранных государств
должна строиться с учетом соблюдения следующих принципов:
исправительные учреждения для содержания осужденных иностранных граждан создаются на территории субъекта Федерации с учетом географических особенностей и уровня социально-экономического развития региона;
количество данных учреждений определяется исходя из общего объема численности и движения иностранного спецконтингента по территории Российской Федерации;
данные исправительные учреждения входят в структуру подразделений, общее руководство деятельностью которых и контроль над ними осуществляется заместителем директора ФСИН России, курирующим следственные изоляторы центрального подчинения, с соответствующей реорганизацией и изменением названия данного управления.
5. Проект штатного расписания исправительных учреждений, в которых функционируют специализированные участки, предназначенные для исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных иностранных граждан. Основные предложения, направленные на повышение общей эффективности деятельности^ структурных подразделений УИС по реализации уголовно-исполнительного' процесса в отношении осужденных иностранных граждан,- сформулированные .автором на основе анализа и обобщения результатов, проведенных социологических исследований и эмпирических материалов (обзоров,::.,.статистической отчетности по направлениям деятельности,!! др.),.сводятся.к следующему:
в структуре отдела (группы) специального учета образовать группу или ввести должность по взаимодействию эмиграционной службой субъекта Федерации, представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств на территории Российской Федерации;
в- отделе (группе) социально-психологической работы с осужденными ввести должность аттестованного переводчика; :,
в структуре отдела (группы) по воспитательной работе с осужденными создать группу по взаимодействию с религиозными организациями;
состав оперативного отдела комплектовать оперативными работниками территориального управления (органа) ФСБ России, прикомандированными к
месту дислокации исправительного учреждения. В его структуре ввести должность цензора-переводчика.
6. Система мер, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере исполнения наказаний в отношении осужденных иностранных граждан:
- регулировать на законодательном уровне вопрос передачи осужденных
иностранных граждан в страны их гражданства;
- выделить в самостоятельную статью или главу нормы,
регламентирующие порядок исполнения наказаний в отношении осужденных
иностранных граждан;
- закрепить в ст. 73 УИК РФ положение: «Осужденные - граждане
иностранных государств отбывают уголовное наказание в виде лишения
свободы в специализированных участках исправительных учреждений для
содержания осужденных иностранных граждан, создаваемых на территории
субъекта Федерации с учетом географических особенностей и уровня
социально-экономического развития региона. Их количество определяется
исходя из общего объема численности и движения иностранного
спецконтингента по территории Российской Федерации. Данные
исправительные учреждения входят в структуру подразделений, общее
руководство деятельностью которых и контроль за ними осуществляется
заместителем директора ФСИН России, курирующим подразделения уголовно-
исполнительной системы центрального подчинения». Во исполнение данного
предложения внести соответствующие изменения, дополнения и поправки в
УПК РФ и ряд ведомственных нормативных правовых актов и документов,
регламентирующих указанную сферу правоотношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного социального управления представление о направлениях организации деятельности структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний в сфере организации уголовно-исполнительного процесса
применительно к различным классификационным типам осужденных к лишению свободы.
Положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего исследования отдельных аспектов функционирования структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний, а также ее основных и обеспечивающих направлений деятельности.
В результате исследования предложен ряд новых понятий и научных категорий: «уголовно-исполнительный процесс в отношении осужденных иностранных граждан», «деятельность структурных подразделений уголовно-исполнительной системы по реализации уголовно-исполнительного процесса в отношении осужденных - граждан иностранных государств», «передача осужденных иностранных граждан в государства, гражданами которых они являются» и др.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут быть использованы при последующей разработке нормативных актов, касающихся организации работы по приему, содержанию, оказанию исправительного воздействия и социализации осужденных иностранных граждан, а также в учебно-воспитательном процессе ведомственных образовательных учреждений, практической деятельности сотрудников органов и учреждений, обеспечивающих реализацию уголовно-исполнительной политики.
Разработанные автором проекты ведомственных нормативных документов, регулирующих вопросы приема и содержания осужденных иностранных граждан в исправительных учреждениях, предложения организационно-правового характера могут способствовать повышению эффективности такого направления деятельности уголовно-исполнительной системы, как пенитенциарное сопровождение осужденных иностранных граждан.
Результаты диссертационного исследования могут быть включены в рабочие учебные программы дисциплин прикладного характера «Управление в
УИС», «Организация режима в исправительных учреждениях», «Актуальные проблемы реформирования УИС» и др.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечены широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (службы конвоирования, безопасности, оперативной, воспитательной, психологической, социальной, производственной, специального учета осужденных и др.), использованием последних достижений и рекомендаций теории и практики организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования УИС, положений других смежных отраслей науки, применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы; положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии ФСИН России, а также в территориальных органах ФСИН России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено актами о внедрении.
В ходе исследования диссертантом изучены научные публикации в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики, оперативно-розыскной деятельности и спецкурсов, предметом изучения которых являются вопросы организации режима, пенитенциарной профилактической работы и спецучета осужденных; более 150 документов: личных дел осужденных, заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений, планов работы отделов и служб, справок, приказов, жалоб, соглашений и иной документации органов и учреждений УИС.
Обоснованность и достоверность исследования обусловливаются также репрезентативной эмпирической базой.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры управления органами и учреждениями УИС факультета управления Академии ФСИН России, находили отражение в опубликованных
научных статьях, а также обсуждались с практическими работниками учреждений и органов УИС различных регионов в процессе выездов на места и проведения учебных занятий в рамках педагогической практики в период обучения в адъюнктуре, а также докладывались на конференциях: «10 лет Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации» (г. Рязань, ноябрь 2007 г.); «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и 10-летию передачи УИС из МВД России в ведение Минюста России (г. Рязань, 2008 г.) и др., а также на страницах журналов «Человек: преступление и наказание», «Уголовно-исполнительное право» и др.
Результаты исследования приняты к внедрению ФСИН России в форме реализации их при подготовке нормативных актов и методических рекомендаций на уровне ее центрального аппарата, УФСИН России по Республике Мордовия, Академии ФСИН России.
Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования, его содержание соответствует объекту, предмету, целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.