Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Шафрановский Константин Валентинович

Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России
<
Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России
>



Шафрановский Константин Валентинович. Организация правового обеспечения деятельности ФСИН России : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.11 Рязань, 2007 214 с. РГБ ОД, 61:07-12/1452

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы правового обеспечения ФСИН России

1.1. Исторические предпосылки становления и развития юридической службы в уголовно-исполнительной системе 20

1.2.Нормативно-правовые основы юридического обеспечения деятельности учреждений и органов ФСИН России.. 33

1.3. Сущность, цели, задачи и организационная структура юридических подразделений уголовно-исполнительной системы 62

ГЛАВА 2. Функционалбные основы правового обеспечения ФСИН России

2.1. Реализация общих функций управления в деятельности юридических подразделений уголовно-исполнительной системы 79

2.2. Основные направления деятельности юридических подразделений ФСИНРоссии 94

2.3. Правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений ФСИНРоссии 131

ГЛАВА 3. Основные проблемы правового обеспечения фсин россии и пути их решения 143

Заключение 165

Список использованной литературы 178

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается процессами стабилизации достигнутых результатов реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС), упрочением позиций функционирования ее структурных подразделений горизонтального и вертикального построения различного уровня, продиктованных качественно новыми условиями деятельности, вызванных пересмотром стратегических целей и задач работы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), изменениями механизмов административно-управленческого строительства, приоритетов отечественной уголовно-исполнительной политики, поиском эффективных моделей разработки, принятия и организации исполнения адекватных управленческих решений, оптимизацией деятельности по основным и обеспечивающим направлениям, а также ликвидацией избыточных и дублируемых функций.

Одним из содержательных компонентов такого ключевого признака уголовно-исполнительной системы, как полифункциональность, на что обращается внимание как общей теорией управления и организации правоохранительной деятельности, так и нормативно-правовыми актами , является возможность решения значительного количества разнопрофильных задач и функций ради достижения целей УИС - исправление осужденных и обеспечение условий для общей и частной превенции.

Ввиду данного обстоятельства в структуре уголовно-исполнительной системы функционируют соответствующие подразделения различной спецификации, выполняющие задачи и функции общей, основной и вспомогательной направленности, одним из которых является юридическая служба УИС, призванная организовывать и осуществлять надлежащее правовое обеспечение Федеральной службы исполнения наказаний, ее органов, учреждений и иных организаций и предприятий, законодательно включенных в ее состав.

1 См., например: Концепция. реформирования УИС на период до 200 года.

В настоящее время правовое обеспечение деятельности УИС осуществляет свыше 1100 юристов1. Основные направления их работы в течение последних лет остаются неизменными. Это участие в подготовке проектов федеральных законов и иных нормативных и индивидуальных правовых актов, юридическое сопровождение производственно-хозяйственной деятельности, защита в судах интересов УИС в целом и нарушенных прав отдельных работников, охрана законных прав и интересов осужденных, работа с поступающими обращениями, жалобами и заявлениями.

Вместе с тем на работу по правовому обеспечению деятельности УИС
начиная с марта 2004 года оказывает существенное влияние проводимая в
стране административная реформа. Создание на базе бывшего ГУИН Мин-
> юста России нового федерального органа исполнительной власти - Феде-

ральной службы исполнения наказаний, по существу, ознаменовало собой начало нового этапа реформирования учреждений и органов УИС. В свою очередь, это потребовало полной модернизации правовых- основ организации их деятельности в современных условиях.

За относительно короткие сроки федеральным органом УИС были подго
товлены и представлены в установленном порядке предложения по внесению
необходимых изменений и дополнений в действующие федеральные законы,
указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, про
екты Положения о Федеральной службе исполнения наказаний и других норма-
i тивных правовых актов. Разрабатывались проекты правовых актов, связанных с

возложением на ФСИН России новых задач, например, по принятию бывших следственных изоляторов ФСБ России, под ее юрисдикцию.

Масштабы проведенной в этом направлении работы могут быть проиллюстрированы следующими статистическими данными. В связи с созданием

1 Здесь и далее приводятся статистические данные сводного отчета ФСИН России по форме 1-ЮС «Отчет о результатах работы юридических служб по защите интересов ФСИН России в судах и исполнении договорных обязательств учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы» за 2004-2006 годы.

5 ФСИН России подготовлены изменения и дополнения в 31 федеральный закон, 7 указов Президента Российской Федерации, 52 постановления Правительства Российской Федерации. Переработано и утверждено в установленном порядке 142 приказа Минюста России и ФСИН России, в том числе утвердившие новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и следственных изоляторов, новые нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на мирное время, дополнительные меры по усилению социальной защиты начальников отрядов и воспитателей исправительных учреждений и др. Еще 130 проектов подготовлено и находятся на стадии согласования в Минюсте России и с другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

В 2005-2006 годах осуществлялась регистрация, обобщение и систематизация ведомственных нормативных правовых актов, издаваемых по вопросам деятельности уголовно-исполнительной системы. Совместно с НИИИ-иПТ осуществлялась работа по внедрению программно-технического комплекса «Федеральный регистр». В настоящее время банк данных автоматизированной базы ведомственных нормативных правовых актов содержит 1862 документа.

Наряду с подготовкой ведомственных нормативных правовых актов Минюста и ФСИН России продолжалась работа по совершенствованию законодательства в сфере исполнения наказаний. В минувшем году Правовое управление ФСИН России участвовало в подготовке новой редакции Европейских пенитенциарных правил, утвержденных Комитетом Министров Совета Европы 12 января 2006 года, а также разработке законопроектов о внесении изменений и дополнений в уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации. В период с декабря 2004 г. по апрель 2006 г. принято и вступило в силу 8 федеральных законов, которыми внесены те или иные изменения в УИК РФ.

Несмотря на важность нормотворческой деятельности, в работе по правовому обеспечению деятельности УИС в целом наибольший удельный вес

занимает исполнение требований, содержащихся в нормах гражданского и арбитражного законодательства, судебно-претензионная работа. В этом направлении в 2005-2006 годах также достигнуты определенные результаты, в частности, связанные с созданием ФСИН России. Правовым управлением подготовлены и представлены на утверждение директора ФСИН России 80 положений о территориальных органах, а также дополнения к ним, которые впоследствии прошли государственную регистрацию в установленном порядке. Проведена работа по согласованию и утверждению положений об учреждениях, подведомственных территориальным органам ФСИН России (утверждено свыше 1300 положений).

За рассматриваемый период (2000-2006 годы) проведена юридическая экспертиза свыше 700 договоров и государственных контрактов, зарегистрировано свыше 500 договоров, подготовлено свыше 160 отзывов на исковые заявления и 90 кассационных жалоб по делам с участием ФСИН России. Принято участие в судебных разбирательствах более 400 дел, рассматриваемых в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, затрагивающих имущественные интересы УИС. Из предъявленных исковых требований на общую сумму свыше 265 млн. рублей в судебных процессах с участием сотрудников Правового управления в результате правильно организованной работы в 2005 году судами отказано в удовлетворении требований истцов на сумму 71 млн рублей.

Анализ приведенных данных показывает, что в 2006 году юридическими подразделениями проведена экспертиза свыше 40 тысяч договоров, заключенных учреждениями и органами УИС. В результате стабильного финансирования УИС, повышения уровня договорной дисциплины количество обращений в судебные инстанции поставщиков товаров, работ и услуг для нужд УИС о взыскании стоимости поставленной продукции сократилось.

В целях профилактики и устранения недостатков, связанных с соблюдением законности и прав человека в уголовно-исполнительной системе, выявленных Европейским судом по правам человека, принимаются меры по

7 приведению деятельности учреждений УИС в соответствие с требованиями международных правовых документов по соблюдению прав, свобод и законных интересов осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В частности, на оперативном совещании при директоре ФСИН России 5 апреля 2005 года рассмотрен вопрос о совершенствовании работы по устранению нарушений прав человека в УИС, выявленных в связи с рассмотрением жалоб, поступающих из Европейского Суда по правам человека. В целях стабилизации процесса направления жалоб в ЕСПЧ по указанию директора ФСИН России Ю.И. Калинина от 3 ноября 2005 года № 10/1-3332 выработан ряд конкретных мер по устранению имеющихся недостатков в этой работе.

Однако несмотря на отмеченные положительные моменты, обращают на себя внимание и объективно существующие трудности в правовом обеспечении деятельности УИС, выявленные путем перлюстрации статистического материала, анализа периодических изданий преимущественно ведомственной направленности, проведенных социологических исследований и личного опыта работы.

Так, темпы проведения работы по обновлению правовой базы и правовому обеспечению деятельности УИС в целом в 2005-2006 годах сдерживались рядом причин объективного характера. Одна из них -длительное согласование проектов в уполномоченных департаментах Минюста России. Прежде всего по этой причине утвержденный директором ФСИН России 29 декабря 2004 года План-график переработки ведомственной нормативно-правовой базы на 2005 год остается невыполненным. В настоящее время, из числа вышеупомянутых 130 проектов приказов более 60 (т. е. около 50 % от общего их числа) находятся на согласовании и решении вопроса о необходимости государственной регистрации в Минюсте России. По нескольку месяцев не согласовываются проекты приказов Минюста России об открытии готовых к эксплуатации следственных изоляторов и ПФРСИ, длительное время лежат без движения документы по кадровым вопросам. Ответственные работники

8 Минюста России объясняют сложившуюся ситуацию значительной перегруженностью профильных департаментов в связи с реформированием как самого аппарата министерства, так и находящихся в его ведении федеральных служб. Действительно, в последнее время министерству и прежде всего Департаменту правового регулирования анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб приходится нелегко. Тем не менее есть все предпосылки максимально ускорить процесс согласования проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов за счет более тесного взаимодействия, выполняя некоторые поручения совместно.

Следует отметить, что, несмотря на кажущееся обилие законопроектов, практика исполнения наказаний показывает, что многие вопросы еще не в полной мере урегулированы действующим законодательством. Об этом сообщается в ряде письменных и устных обращений, поступающих от руководителей территориальных органов и образовательных учреждений, а также от юристов, работающих в учреждениях и органах УИС.

Не просто обстоит дело с разъяснением законодательных актов на местах, имеют место случаи отказов некоторых должностных лиц в своевременном реагировании на поступающие жалобы и обращения, не на должном уровне в ряде территориальных органов организована консультативная правовая помощь, претензионная и договорная работа.

Проведенное нами анкетирование среди руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов УИС, исправительных учреждений и сотрудников юридических служб уголовно-исполнительной системы (300 человек) позволило выявить следующие проблемы в сфере правового обеспечения ФСИН России. В частности, на вопрос о том, что затрудняет организацию взаимодействия юридической службы УИС с территориальными органами УИС, иными правоохранительными органами, органами власти и управления, а также со СМИ и общественными объединениями, полученные ответы распределились следующим образом:

- недостаток информационно-аналитического обеспечения (12,4 %);

несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей указанную деятельность (14,4 %);

недостаток материального и технического обеспечения (в частности, недостаток современных средств связи, транспортных средств и т. п.) (18,6%);

недостаток кадрового обеспечения (43 %);

низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников юридических служб (10 %);

- несовершенство существующей структуры государственного
управления (11,6) %.

Имеет смысл обосновать также соответствие заявленной проблематики именно в русле научной специальности 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура.

Находясь в условиях строгой изоляции, осужденные лишены полноценного общения с внешним миром, в связи с-чем, по сравнению с гражданами, находящимися на свободе, они существенно ограничены в возможности выбора по своему усмотрению субъектов для получения юридической помощи. Уголовно-исполнительный кодекс РФ закрепляет право осужденных получать юридическую помощь не только от адвокатов, но и от иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи (ч. 8 ст. 12), однако законом не предусмотрено, какие именно лица, кроме адвокатов, имеют право на оказание такой помощи. Проблема осложняется еще и тем, что бесконтрольный допуск к оказанию юридической помощи всех желающих или приглашенных самим осужденным противоречит требованиям Конституции России и Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» о праве не просто на юридическую помощь, а на квалифицированную (профессиональную) юридическую помощь.

Исходя из того, что оказание юридической помощи, в частности осужденным, является одной из функций правоохранительной деятельности госу-

10 дарства, логично, на наш взгляд, предположить, что УИК РФ под иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, прежде всего подразумевает представителей правоохранительных органов, так как на всех них лежит обязанность не только по защите прав личности, но и по оказанию юридической помощи путем разъяснения прав и способов их обеспечения как в рамках различных видов судопроизводства, так и при организации и проведении приема посетителей. К названным из них, естественно, можно отнести прокуратуру в контексте осуществления надзора за деятельностью уголовно-исполнительной системы. Однако немаловажное место в данном случае занимают ведомственные структурные подразделения ФСИН России, в частности, аппараты по соблюдению прав человека в УИС и собственно юридические службы всех уровней ее организационной структуры.

Применительно к деятельности последних с уверенностью можно констатировать, что те же самые аспекты природы правоохранительной деятельности и степень участия в ней этих подразделений в полной мере соотносятся со всеми именными направлениями правового обеспечения деятельности ФСИН России, как-то: оказание юридической помощи персоналу, представительство интересов УИС в судебно-арбитражных инстанциях, сопровождение договорно-претензионной работы учреждений и органов УИС, являющихся полноправными хозяйствующими субъектами, и т. п.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования в обозначенной редакции.

Степень разработанности темы исследования. Как уже было отмечено, данная работа является одним первых исследований в указанной сфере организации правоохранительной деятельности применительно к функционированию структурных подразделений ФСИН России. Проведенный анализ научной литературы по смежным вопросам позволяет сделать вывод, что рассмотрение данного вопроса происходило в большей степени через призму источников, объектом исследования которых являлись:

- организация исполнения наказаний в виде лишения свободы;

ключевые вопросы теории управления УИС (построение системы управления, включая обоснование самой системы исправительных учреждений; особенности управленческой деятельности на разных уровнях управления; организация управления процессом исправления осужденных; организация работы с кадрами в УИС; организация взаимодействия с другими государственными и общественными организациями; оценка эффективности функционирования учреждений, исполняющих наказания; контроль и документооборот);

организация оперативно-розыскной деятельности в учреждениях и органах УИС;

обеспечение безопасности осужденных и персонала, охрана их имущественных и неимущественных прав и свобод;

организация производственно-хозяйственной деятельности в учреждениях и органах УИС.

Указанные позиции нашли свое отражение в многочисленных работах специалистов в области уголовно-исполнительного права, управления, циви-листической науки, организации правоохранительной деятельности и т. п. К числу наиболее значимых и существенных исследований, затронувших базовые моменты рассматриваемой нами проблемы, можно отнести работы: Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, А.А. Аксенова, В.М. Анисимкова, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.М. Бурмистрова, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, А.Я. Гришко, А.И. Зубкова, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, Б.Б. Казака, СМ. Крылова, М.П. Лебедева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малко-ва, А.С Михлина, М.П. Мелентьева, В.В. Рыбакова, В.И. Селиверстова, В.И. Терехина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, О.Г. Филимонова и других ученых, в которых рассматривались проблемы ресурсного обеспечения УИС, в том числе с точки зрения функционирования специализированных аппаратов, призванных заниматься организацией и ведением юридической работы в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы различного управленческого уровня.

Отдельные аспекты интересующей нас области знания нашли свое отражение в диссертационных исследованиях Е.И. Курлаевой, А.В. Паршкова, Д.А. Панарина, В.И. Рожкова, а также источниках периодической печати ведомственной принадлежности, выступлениях руководителей управлений и служб федерального органа уголовно-исполнительной системы, отчетных докладах по итогам и направлениям работы.

С учетом изложенного можно определить наличие, с одной стороны, значительного массива научной литературы, имеющей отношение к представленному нами исследованию, а с другой - отсутствие фундаментальных трудов прикладного характера базовой направленности по нашей проблематике, что подчеркивает значимость данного исследования в современных условиях.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового обеспечения деятельности структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний.

Предметом исследования являются теоретические, организационно-управленческие и научно-прикладные вопросы организации и осуществления правового обеспечения функционирования органов и учреждений Федеральной службы исполнения наказаний.

Целью диссертации является разработка наиболее приемлемых и целесообразных подходов, направленных на совершенствование организации и осуществления правового обеспечения деятельности ФСИН России, а также выработка комплекса организационно-правовых средств, необходимых для ликвидации имеющихся пробелов и преодоления барьеров в практике работы юридических подразделений ФСИН России.

Достижение намеченной цели осуществлялось через решение следующих задач:

проследить особенности генезиса становления и развития юридической службы в уголовно-исполнительной системе России;

исследовать и систематизировать нормативно-правовые основы юридического обеспечения деятельности учреждений и органов ФСИН России;

- определить и представить сущность, цели, задачи и организационную
структуру юридических подразделений уголовно-исполнительной системы;

проанализировать организационные процедуры реализации общих функций управления в деятельности юридических подразделений уголовно-исполнительной системы;

рассмотреть основные направления деятельности юридических подразделений ФСИН России, показать особенности их практического воплощения в условиях закрепления достигнутых результатов реформирования УИС;

выявить особенности правового обеспечения деятельности образовательных учреждений ФСИН России в их статике и динамике;

разработать и представить научно обоснованные и апробированные предложения, направленные на повышение эффективности функционирования правового обеспечения ФСИН России.

Нормативную основу диссертационного исследования составили отправные положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, а также нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД РФ и Минюста России, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, нормативные правовые акты и другие документы ФСИН России, касающиеся темы диссертационного исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод научного познания, методы исторического, системного и сравнительного анализа, конкретно-социологических исследований, статистический метод.

При формировании теоретических положений и практических выводов диссертант опирался на труды ведущих ученых в области теории права, уголовно-исполнительного и гражданского права, социологии, экономической науки, науки социального и государственного управления, теории организации правоохранительной деятельности.

Изучение проблем велось с позиции принципа историзма, сравнительно-исторического анализа, выражающихся в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с применением анализа статистических данных и нормативных правовых актов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется не только его объектом и предметом, но и тем, что автором с концептуально новых позиций, обусловленных реализацией основополагающих положений административной реформы в сфере юридического обеспечения функционирования органов исполнительной власти правоохранительной направленности, проанализированы организационно-правовые основы деятельности юридической службы УИС по правовому обеспечению ФСИН России. В такой постановке исследуемая автором проблема ранее не изучалась. Это в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке вопросов, возникающих в интересующей автора сфере.

Диссертация выполнена в условиях принятия новых Европейских пенитенциарных правил, ряда концепций и федеральных целевых программ по основным и обеспечивающим направлениям деятельности ФСИН России (как-то: Концепция правового обеспечения УИС Минюста России, утвержденная приказом ГУИН Минюста России от 25 июня 2001 года № 113, Концепция Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)»), а также подзаконных актов федерального уровня (Постановление Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 года № 676 «О продлении на 2007 год срока проведения эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам»).

В реализации указанных правил и решений значительное место принадлежит организации и осуществлению правового обеспечения структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний. О проведении аналогичных исследований в указанных условиях и постановке новых

15 задач по обеспечению прав осужденных, персонала и интересов уголовно-исполнительной системы в целом соискателю неизвестно.

Эмпирической базой исследования явились материалы, характеризующие состояние деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (отчеты управлений, отделов и служб территориальных органов и центрального аппарата ФСИН России, доклады руководителей, информационные обзоры, материалы передового опыта), результаты проведенных опросов сотрудников УИС, представителей основных уровней ее организационной и функциональной структур семи федеральных округов, сведения, полученные в результате анализа отечественных источников по исследуемой проблеме, монографии, учебные пособия, авторефераты и диссертации, а также научные статьи, опубликованные в изданиях периодической печати.

Кроме того, при написании диссертации был использован личный опыт автора по организации и осуществлению работы по обозначенному направлению, приобретенный за период службы в органах прокуратуры и ведомственных юридических подразделениях ФСИН России.

Положения, выносимые на защиту

С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование места юридической службы среди структурных под
разделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и пер
спектив ее деятельности с учетом анализа и обобщения исторического опыта
становления и развития данного аппарата.

2. Определение понятий «юридическая служба в уголовно-
исполнительной системе», «правовое обеспечение ФСИН России» и обосно
вание необходимости их закрепления на ведомственном нормативно-
правовом уровне.

3. Научно обоснованные предложения по ликвидации избыточных и
дублирующих функций Федеральной службы исполнения наказаний с воз-

можностью перехода на аутсорсинговый режим, обусловленные достигнутыми результатами правового обеспечения ее деятельности в рамках организационного компонента.

4. Разработанный проект модели ведомственного специалиста-
юрисконсульта.

  1. Обоснование необходимости повсеместного внедрения системы оказания правовой помощи малоимущим гражданам, освободившимся из исправительных учреждений, юридическими подразделениями . ФСИН России в целях более эффективной их социальной адаптации (на основе использования опыта работы юридической клиники Академии ФСИН России).

  2. Предложения по решению существующих проблем на этапе закрепления достигнутых результатов реформирования уголовно-исполнительной системы правовыми и организационными средствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется результатами последнего, которые дополняют и расширяют имеющееся в науке государственного и социального управления представление о направлениях организации деятельности структурных подразделений Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретические положения диссертации могут послужить базой для дальнейшего изучения организационно-правовых аспектов функционирования Федеральной службы исполнения наказаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что автор рассмотрел организацию правового обеспечения ФСИН России как одно из условий повышения эффективности ее функционирования в долгосрочной перспективе. В результате исследования диссертантом предложен ряд новых понятий и научных категорий: «юридическая служба УИС», «правовое обеспечение ФСИН России», «специалист-юрисконсульт ведомственной принадлежности», «основные направления деятельности юридической службы УИС», «юридическая клиника УИС» и др.

Практическая значимость исследования выражается в различных формах.

Во-первых, в работе на основе критического анализа правового обеспечения в системе ФСИН России разработаны меры по его совершенствованию, которые должны обеспечить повышение эффективности функционирования уголовно-исполнительной системы в долгосрочной перспективе.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативных актов, касающихся не только организации функционирования юридических служб ФСИН России, но и иных структурных подразделений УИС,. в учебном процессе ведомственных образовательных учреждений, а также деятельности сотрудников, органов и учреждений, исполняющих наказания.

В-третьих, по результатам проведенного исследования нами выработаны и предложены научно обоснованные рекомендации по ликвидации избыточных и дублирующих функций Федеральной службы исполнения наказаний с возможностью перехода на аутсорсинговый режим, обусловленные достигнутыми результатами правового Обеспечения ее деятельности в рамках организационного компонента, а также проект модели ведомственного специалиста-юрисконсульта, которые, как мы надеемся, будут являться существенным подспорьем для практических работников соответствующих управлений, отделов и служб органов и учреждений УИС в организации и осуществлении работы в данном направлении, а равно окажут методическую помощь обучающимся в образовательных учреждениях ФСИН России и других учебных заведениях правоохранительной направленности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена широким изучением практики деятельности структурных подразделений органов и учреждений УИС, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности (юридические подразделения, оперативные аппараты, подразделения спецучета, производственные и тыловые службы), использованием последних достижений и рекомендаций теории и

18 практики организации правоохранительной деятельности, уголовно-исполнительного права, социального управления в сфере функционирования уголовно-исполнительной системы, положений других смежных отраслей науки, в частности теории права и социальных наук; применением комплексной методики изучения исследуемой проблемы, положительными результатами экспериментальной работы и апробацией основных выводов в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, ее Кировском филиале, Самарском, Псковском и Владимирском юридических институтах, в заинтересованных службах центрального аппарата ФСИН, ее территориальных органах, которые получили положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.

В ходе исследования изучено и проанализировано около 150 научных публикаций в сфере организации правоохранительной деятельности, теории управления и права, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права; более 160 документов: личных дел осужденных, заключений служебных проверок по фактам допущенных нарушений, планов работы отделов и служб, справок, приказов, жалоб, исковых заявлений, договоров и иной документации органов и учреждений УИС.

Кроме того, проводились индивидуальные и групповые беседы с руководителями и преподавателями кафедр, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, а также практическими работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, адвокатуры и суда.

Изучено и обработано 300 анкет, предложенных сотрудникам УИС, представителям различных подразделений управленческого звена, а также сотрудникам юридических подразделений ФСИН России.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,97 печатного листа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры управления органами и учреждениями УИС Академии ФСИН России,

19 находили свое отражение в опубликованных научных статьях, а также обсуждались с практическими работниками учреждений и органов УИС различных регионов в процессе выездов на места и проведении занятий на Высших академических курсах (ВАК) Академии ФСИН России и факультете управления, имеющих отношение к осуществлению работы в рассматриваемом направлении.

Результаты исследования внедрены на уровне федерального органа УИС (Правовое управление ФСИН России) и территориальных органов УИС. Отдельные положения и выводы диссертации апробированы в процессе организации деятельности юридической клиники Академии ФСИН России. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе Академии ФСИН России, в частности, при преподавании таких дисциплин, как: «Управление в УИС», «Актуальные проблемы реформирования УИС», «Организация производственно-хозяйственной деятельности УИС», а также при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ и проектов слушателями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех . глав, объединяющих в себе шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исторические предпосылки становления и развития юридической службы в уголовно-исполнительной системе

Анализ архивных документов, публицистической литературы, нормативно-правового материала различного уровня позволяет с уверенностью утверждать, что уголовно-исполнительная система в своем становлении и развитии прошла непростой путь, и все трудности и трагические перипетии она неотступно черпала из общегосударственных социально-экономических процессов, происходящих на всем протяжении последовательно сменявших друг друга исторических этапов.

И, естественно, будучи одним из ключевых звеньев государственного аппарата, отечественная пенитенциарная система незамедлительно откликалась на все происходящие катаклизмы, живо ощущая их на себе, в особенности, касавшиеся пересмотра приоритета ценностей и перестройки (ликвидации, реорганизации, создания новых) в связи с этим структурных подразделений органов государственного управления.

После окончания Великой Отечественной войны происходили грандиозные процессы восстановления всех сфер народного хозяйства, возникла острая потребность в квалифицированных кадрах юридического профиля, которые бы грамотно решали трудовые и хозяйственные споры, в частности, задействованные на работе в крупнейших лагерных комплексах пенитенциарной системы Советского Союза (ИТЛ) - особых субъектах хозяйствования,

Указанные выше обстоятельства документально подтверждаются принятым 19 июля 1946 года приказом МВД СССР № 00706, согласно которому в составе центрального аппарата МВД СССР была впервые создана юридическая часть как самостоятельное структурное подразделение. Этим же приказом было утверждено Положение о юридической части МВД СССР, на которую возлагались функции по наблюдению за законностью издаваемых правовых актов, в том числе в уголовно-исполнительной системе МВД СССР.

Дальнейшие преобразования социально-экономической сферы жизнедеятельности государства не только постепенно упрочили положение юристов во всех ключевых учреждениях и организациях, сталкивающихся с принятием локальных нормативно-правовых документов и разрешающих трудовые и имущественные споры в судах, но и открыли для этого направления новые очевидные перспективы.

Так, во второй половине 60-х годов была предпринята попытка экономических реформ, в связи с чем, как отмечается , стала ощущаться потребность в квалифицированных юридических кадрах на предприятиях и в учреждениях, которая была обусловлена открывшейся возможностью определенного маневра хозяйственными ресурсами в рамках жесткой плановой дисциплины и вполне реальными экономическими санкциями за нарушения договорных обязательств. В результате этого в поле зрения немногочисленных юристов попали вопросы подготовки и заключения хозяйственных договоров, применения экономических санкций к нарушителям, соблюдение фондовой дисциплины. Приходилось создавать действенную систему правового обеспечения, бороться с хищениями, недостачами материальных ресурсов, добиваться соблюдения законодательства о труде, защищать права и законные интересы предприятий в государственных арбитражах и судах.

В начале 70-х годов Правительство СССР утвердило Общее положение о юридической службе, которое регламентировало деятельность юристов как на предприятиях и объединениях, так и в центральных аппаратах мини 22 стерств и ведомств, причем перечень задач этой службы неизменно начинался с указания на необходимость участия в работе по укреплению законности на предприятиях и организациях. Юридические подразделения стали вводить в систему проведения ведомственных проверок, соблюдения хозяйственного и трудового законодательства на соответствующих предприятиях с последующим анализом итогов и применения санкций к нарушителям. Появились отраслевые институты повышения квалификации соответствующих специалистов1.

В атмосфере конца 80-х годов, когда все большую силу набирали настроения и даже требования к самостоятельности на всех уровнях государственного управления, интенсивно проводилась работа по пересмотру и отмене устаревших нормативных актов. Юридические службы, в том числе правоохранительной направленности, значительно поспособствовали развитию общей правовой культуры в подведомственных организациях, более эффективному использованию правовых рычагов хозяйственной деятельности и сокращению нарушений законодательства о труде.

И даже в сложный период начала 90-х годов, характеризующийся повсеместным обрушением сложившихся в течение длительного времени хозяйственных связей, когда, необычайно быстрыми темпами происходил процесс разгосударствления предприятий и организаций и набирала силу так на-зываемая «теневая» экономика , квалифицированные юридические кадры государственных органов не были смяты, и постепенно смогли заполнить образовавшийся нормативно-правовой вакуум и в целом оздоровить кризис-, ную ситуацию, возникшую во всех сферах государственного строительства, в том числе в уголовно-исполнительной системе.

В декабре 1994 года в составе организационно-инспекторского управления ГУИН МВД России был создан юридический отдел для правового обеспечения деятельности главка1. В связи с переходом уголовно-исполнительной системы из МВД России в ведение Министерства юстиции Российской Федерации приказом Минюста России от 2 ноября 1998 г. № 1170-к на базе юридического отдела было создано Правовое управление ГУИН Минюста России.

В Положении о Правовом управлении были определены основные задачи этого подразделения, среди которых можно выделить базовые: нормо-творческая, договорная и претензионная работа, информационно-правовое обеспечение деятельности УИС Минюста России, взаимодействие с федеральными органами государственной власти по правовым вопросам, обеспечение прав человека в учреждениях УИС.

Одновременно создавались юридические службы на местах. В частности, приказом ГУИН Минюста России от 2 августа 1999 года № 259 «О совершенствовании работы юридических подразделений и порядке проведения договорной работы учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» было разработано и утверждено Типовое положение о юридических подразделениях территориальных органов УИС. Помимо этого, приказом ГУИН Минюста России от 25 июня 2001 года № 113 «Вопросы правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» были утверждены Концепция правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и ряд других документов, регламентирующих деятельность юридических подразделений УИС.

По своей структуре Правовое управление ГУИН Минюста России состояло из четырех отделов: нормативно-правового, договорно-правового, информационно-правового и отдела по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе.

Сущность, цели, задачи и организационная структура юридических подразделений уголовно-исполнительной системы

Важным и необходимым элементом функционирования любого органа государственного управления или его структурного подразделения является правовая регламентация его целей и задач. Она закрепляет разделение труда, способствует повышению ответственности каждого звена государственного аппарата, исключает дублирование и подмену одних органов другими. Как отмечается в литературе , жесткое определение полномочий государственных органов, придает им упорядоченность и целеустремленность.

В рамках исследуемой нами проблематики представляется достаточно важным для уяснения процесс формирования цели деятельности структурного подразделения. В общей теории социального управления общепринятым является положение о том, что любой процесс управления начинается с формирования целей, то есть «определения того результата, такого состояния объекта управления, к достижению которого субъект управления стремится».

Анализ изученной литературы позволяет утверждать, что по своей значимости цели управления подразделяются на цели общие, высшего и низшего уровней, глобальные, генеральные и частные, стратегические и оперативные, конечные и промежуточные. Однако из множества выдвигаемых целей надо уметь выбрать ближайшие, определить очередность их реализации с помощью поставленных задач в конкретных условиях. Поэтому нельзя не согласиться с мнением А.А. Аксенова3 в отношении классификации целей функционирования любого управленческого образования, который выделяет следующие ее критерии: - по содержанию (экономические, социальные, политические, идеологические, научно-технические и т. д.); - по уровням управления (от общегосударственного, отраслевого и территориального до уровня групп и подразделений); - по времени (от стратегических целей до тактических).

Общая теория управления ориентирует на существование трех основных постулатов упорядочения целей1. Первое. Все цели находятся в соподчинении друг с другом. Иными словами, существует так называемая иерархия целей. Второе. При всем многообразии целей той или иной организации имеет место их разветвленность, когда общие, стратегические цели конкретизируются во множестве подцелей. И третья позиция заключается в том, что одни цели более важные, первостепенные по сравнению с другими, т.е. ранжирование целей.

Руководствуясь отмеченными постулатами соподчиненное, разветв-ленности и ранжирования целей, в действительности происходит их упорядочение соответствующим образом (например, при формирование какого-либо ведомственного нормативного документа, создающего правовую платформу для функционировании того или иного органа, либо в случае очерчивания степени приоритетности конкретного направления работы).

Важно уяснить, что метод упорядочения целей имеет не просто теоретический аспект. Это - средство выбора правильной, реально достижимой цели в каждый определенный момент. Этим средством должны пользоваться как ориентиром при установлении достижения целей, корректировки нормативов, распределения ресурсов и т. д.

Поэтому согласимся с мнением В.М. Анисимкова, отмечавшего, что именно в этом заключается суть целевого подхода в управлении: обеспече 64 ниє органического единства, постановка целей и организаторской работы по их достижению на всех уровнях и во всех звеньях социального управления. Задачи, в отличие от целей, представляют собой промежуточный вариант (некую «лестницу поступательных шагов»1) на пути достижения конечного результата (цели).

Переходя непосредственно к рассмотрению целей и задач юридических служб УИС, необходимо обратить внимание еще на один фундаментальный организационно-управленческий фактор, придающий существенную значимость нашему рассуждению.

Дело в том, что вопросы организации управления в деятельности государственного аппарата находят свое правовое разрешение в определении правового статуса и компетенции органа управления. Компетенция органа управления находит свое отражение в положениях об органе управления и его отдельных звеньев. В положении об органе государственного управления определен не только его правовой статус и компетенция, но и его функции, рассмотрение которых будет осуществлено в последующей главе нашего исследования. Конкретизацией положения об отдельных звеньях государственного аппарата являются инструкции о направлениях деятельности органа управления и должностные инструкции рабочих и служащих.

Управление является сложным замкнутым процессом, представляющим собой управленческий цикл, «который представляет собой повторяющуюся совокупность последовательно осуществляемых управленческих операций или стадий, по мере и в ходе реализации которых субъект управления достигает желаемых результатов»2. Циклы состоят из определенных последовательных управленческих операций или стадий, представляющих собой относительно обособленную часть процесса управления, т. е. определенный этап работы. Следовательно, весь управленческий процесс в относительно замкнутой части включает в себя сначала формирование целей и постановку задач, подготовку и принятие решения, организацию его исполнения, контроль и учет. Затем на основе информации о результатах (то есть достижении или недостижении первой цели) ставят новые задачи, и цикл процесса начинается снова.

Прослеженная нами закономерность достаточно ясно демонстрирует сущность и значение, которые выполняют цели и задачи деятельности того или иного структурного подразделения органа государственного управления, а также механизм их формирования и реализации.

Переходя к рассмотрению организационной структуры юридической службы ФСИН России, следует отметить, что в научной литературе термин «структура» определяется как строение и внутренняя форма организации системы, выступающая в виде единства устойчивых взаимосвязей между ее элементами1. Задачи и функции учреждений и органов уголовно-исполнительной системы определяют ее функциональную и организационную структуры, т. е. внутреннее смысловое содержание. Исследователи ин-тересующей нас проблематики : в своих умозаключениях пришли к единому пониманию этих категорий, а именно:

Функциональная структура - это совокупность и взаимосвязь различных функций и видов деятельности внутри УИС, всех составляющих ее элементов, определяющих ее внутреннее содержание.

Организационную структуру можно сравнить со скелетом живого организма, с каркасом, с несущей конструкцией, которая связывает воедино все части системы. Она выявляет и устанавливает взаимосвязи и иерархию взаимоотношений сотрудников внутри УИС.

Иными словами, вся совокупность учреждений и органов, входящих в уголовно-исполнительную систему РФ, выполняющих правоприменительные и другие функции государства, с системных позиций может быть рассмотрена в двух аспектах. Первый, представляющий горизонтальное направление системы, отражает ее функциональную структуру и определяет содержание системы управления. Второй, представляющий вертикальное направление системы, раскрывает организационную структуру и иерархию, то есть ее форму.

Функциональную структуру УИС можно представить тремя группами функций, которые реализуют три основные группы подразделений: - отраслевые подразделения - те, которые выполняют основные функции: осуществляют охрану учреждений, их объектов; обеспечивают правопорядок и законность в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, безопасность содержащихся в них осужденных; организуют и проводят воспитательную работу; обеспечивают охрану здоровья осужденных; привлекают их к труду и др. К ним относятся: службы безопасности, оперативные и воспитательные аппараты и др.;

Реализация общих функций управления в деятельности юридических подразделений уголовно-исполнительной системы

Термин «функция» (лат. - исполнение, совершение) понимается в следующих значениях: 1) роль, которую выполняет тот или иной элемент социальной системы в ее организации как целого, в осуществлении интересов общностей и классов; 2) зависимость между различными социальными процессами, выраженная в функциональном отношении переменных; 3) социальное содействие, ставшее стандартизованным, регулируемое определенными нормами и контролируемое социальными инструментами1.

Согласно Словарю русского языка СИ. Ожегова, «функция - это работа, производимая органом или организмом; обязанность, круг деятельно-сти» . Что касается функции управления, то правильным является ее определение как особого вида управленческой деятельности, имеющей специфическое технологическое назначение.

Наша точка зрения сводится к тому, что функция управления - это вид деятельности, основанный на разделении и кооперации управленческого труда и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект и субъект управления

Рациональное разделение служебной деятельности в уголовно-исполнительной системе необходимо, прежде всего, для совершенствования процесса исполнения уголовных наказаний, связанных с лишением свободы, а также для более целесообразного использования специальных знаний и опыта сотрудников, повышения их профессионального уровня, установления

80 оптимальной рабочей нагрузки. Кроме того, оно и основанное на нем определенное обособление функций управления способствуют повышению персональной ответственности сотрудников, исключению дублирования. Функции выступают основой для формирования структуры управляющей системы и взаимодействия ее компонентов. Их принято считать одной из основополагающих, фундаментальных категорий науки управления.

Существуют различные подходы к классификации функций управления. Наиболее типичными являются три классификационных признака: этапы (стадии) управленческого цикла; сфера деятельности; вид субъекта управления. Функции, выделяемые по первому критерию, принято называть общими. Французский инженер Анри Файоль относил к ним «предвидение, организацию, распорядительство, согласование и контроль»1. В настоящее время среди общих функций ученые выделяют: сбор и обработку информации, анализ, прогнозирование, планирование, организацию, координацию, контроль, регулирование, оценку результатов деятельности, стимулирование2. Без их реализации процесс управления не будет целенаправленным.

Неэффективность деятельности субъектов управления уголовно-исполнительной системой часто связана с одной из двух причин, что подтверждается проведенными нами исследованиями: незнание руководителями структурных подразделений общих функций управления (67 % опрошенных); отрицание необходимости их осуществления при организации процесса управления (54 % опрошенных). Поэтому общие функции должны выполняться всеми субъектами управления уголовно-исполнительной системой, а также каждым сотрудником, независимо от занимаемой должности и уровня в организационной структуре. Функции, выделяемые по сферам (видам) деятельности, именуются в литературе1 конкретными. Они определяются целями деятельности системы.

Для УИС основной конкретной функцией является организация исполнения наказаний, которая реализуется на основе выполнения других функций. В зависимости от масштаба, специализации и организационной структуры они делятся на основные и обеспечивающие. Так, управление в сфере основных функций уголовно-исполнительной системы осуществляется по следующим направлениям: организация охраны, конвоирования осужденных, безопасности, оперативно-розыскной, производственно-хозяйственной деятельности, воспитательной работы с осужденными и персоналом. Обеспечивающими функциями являются: организация материально-бытового, финансового, медицинского, психологического, в том числе правового, обеспечения.

В условиях постоянно усложняющейся системы управления в различных сферах, включая уголовно-исполнительную, сложно, если вообще возможно, выделить универсальный классификационный признак, на основании которого сгруппированные функции наиболее полно и всесторонне характеризуют управленческую деятельность.

Общие функции управления являются обязательными для эффективной организации деятельности любой системы, включая уголовно-исполнительную, к ним относятся: сбор и обработка информации, анализ, прогнозирование, планирование, организация, контроль, регулирование, координация, оценка результатов деятельности, стимулирование. Последовательная реализация перечисленных функций обеспечивает управление любым объектом: народным хозяйством, отраслью, предприятием, научно-техническим прогрессом, кадрами, уголовно-исполнительной системой, исправительным учреждением, структурным подразделением.

Общие функции реализуются в любой сфере управленческой деятельности. Они применимы на всех уровнях управления уголовно 82 исполнительной системой, ее учреждениями и органами, независимо от специфики стоящих задач. В особенности данное положение касается организации управленческих начал правовой работы ФСИН России.

В связи с изложенным, отметим, что как само управление, так и конкретные функции осуществляются на основе общих функций, поэтому представляется целесообразным рассмотреть управленческое действие и сущность каждой из них на организационных этапах деятельности юридических подразделений Федеральной службы исполнения наказаний.

Все нижеприводимые функции в полной мере отражают особенности организации управленческого труда рабочих и служащих, призванных осуществлять правовое обеспечение деятельности ФСИН России, и истинное понимание их роли исследователями смежных проблем деятельности отдельных звеньев уголовно-исполнительной системы, по существу, является залогом достижения максимальной оптимизации стоящих задач в интересующем нас направлении функционирования структурных подразделений уголовно-исполнительной системы.

Сбор и обработка информации - одна из важнейших функций, которая обеспечивает обоснованность принимаемых решений. Информацию, используемую в управлении уголовно-исполнительной системой, можно классифицировать по различным признакам: отношению непосредственно к системе - внутренняя и внешняя; функциям управления - организационная, экономическая, о состоянии оперативной обстановки, результатах деятельности структурных подразделений, обеспечивающих процесс исполнения наказания; направлению движения - входящая и выходящяя; назначению в процессе управления - отчетная, оперативная, плановая, нормативная; уровню стабильности - постоянная; запрашиваемая в зависимости от изменения ситуации; сферам циркуляции - личная, служебная, специальная, массовая; способу передачи - устная, письменная, электронная, телефонная и др.

Повысить эффективность управления уголовно-исполнительной системой возможно лишь при условии создания массива необходимой для этого инфор 83 мании, организации системы ее потоков и переработки. В учреждениях и органах УИС движение информации от объекта к субъекту должно исключать повторы, многоуровневость маршрута прохождения. Переработка информации -один из элементов информационного обеспечения. Она должна осуществляться на основе современных информационных технологий, включающих в себя: локальные и распределительные сети ЭВМ; использование персональных компьютеров, создание баз данных, систем моделирования различных ситуаций и др.1

Основные направления деятельности юридических подразделений ФСИНРоссии

Согласно анализу основных положений нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы правового обеспечения ФСИН России и практики деятельности юридических служб уголовно-исполнительной системы можно заключить, что данные структурные подразделения, в особенности центрального аппарата:

а) осуществляют следующие полномочия:

- подготовку предложений в планы работы ФСИН России по правовым вопросам, а также контроль за их выполнением;

- организацию и координацию правовой работы ФСИН России;

- подготовку проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции ФСИН России;

- подготовку предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по вопросам, отнесенным к компетенции ФСИН России;

- подготовку проектов индивидуальных правовых актов ФСИН России;

- проведение юридической экспертизы проектов нормативных и индивидуальных правовых актов и других документов, подготовленных структурными подразделениями ФСИН России, их визирование;

- методическое обеспечение и координацию деятельности структурных подразделений ФСИН России и ее территориальных органов по вопросам, относящимся к их компетенции;

- аналитическую работу по выявлению недостатков в организации правового обеспечения, определению потребности в правовом регулировании вопросов, отнесенных к компетенции ФСИН России;

- сбор, анализ и обобщение предложений по совершенствованию нормативной базы, регулирующей деятельность учреждений и органов ФСИН России; - анализ правоприменительной практики в учреждениях и органах ФСИН России, участие в разработке и реализации мероприятий, направленных на обеспечение неуклонного соблюдения положений законодательных и иных нормативных правовых актов в деятельности учреждений и органов ФСИН России;

- юридическую экспертизу и учет договоров (контрактов) на поставку и приобретение промышленной продукции и иных договоров, соглашений, контрактов, заключаемых ФСИН России и ее территориальными органами с юридическими лицами, контроль за выполнением договорных (контрактных) обязательств;

- работу по укреплению договорной дисциплины, применению правовых и экономических мер воздействия к ненадлежащим контрагентам;

- претензионную работу, защиту правовыми средствами имущественных и иных интересов ФСИН России в судебных инстанциях;

- анализ и обобщение договорной и претензионно-исковой работы, судебной практики, составление информационных справок, обзоров и других аналитических материалов для доклада руководству ФСИН России;

- ведение систематизированного учета ведомственных нормативных правовых актов, поддержание их в контрольном состоянии;

- подготовку справочно-информационных материалов по вопросам правового обеспечения деятельности УИС;

- ведение справочно-нормативного фонда, организацию подписки на правовые издания, в том числе на электронных носителях информации;

- функцию генерального заказчика по созданию систем правовой информатизации, а также организацию и ведение банка данных правовой информации;

- подготовку планов работ по реализации программы правовой информатизации учреждений и органов ФСИН России и осуществление контроля за их выполнением;

- рецензирование (самостоятельно или с привлечением заинтересованных подразделений ФСИН России) представленных на отзыв научно 96 исследовательских работ, а также других материалов, касающихся деятельности ФСИН России;

- представительство в установленном порядке интересов ФСИН России в органах государственной власти, организациях и общественных объединениях при рассмотрении вопросов, отнесенных к их компетенции;

- прием граждан, рассмотрение в пределах своей компетенции их устных и письменных обращений по вопросам, касающимся деятельности уголовно-исполнительной системы, направление ответов в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- рассмотрение предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей, разъяснение им положений уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов;

- информирование персонала ФСИН России по правовым вопросам, связанным с исполнением служебных обязанностей;

- правовую защиту работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей;

- методическое руководство деятельностью юридических подразделений учреждений и органов ФСИН России, разработку методических рекомендаций, подготовку и проведение совещаний, семинаров, обмен опытом сотрудников юридических подразделений учреждений и органов ФСИН России, организацию мероприятий по повышению их квалификации;

б) принимают участие:

- в разработке и проведении юридической экспертизы проектов зако нодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся деятельно сти уголовно-исполнительной системы, по поручению Минюста России;

- юридическом сопровождении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, подготовленных с участием ФСИН России, при их прохождении в органах государственной власти; - подготовке проектов международных договоров Российской Федерации и соглашений в установленной сфере деятельности;

- разработке федеральных программ развития и укрепления уголовно-исполнительной системы;

- подготовке предложений об отмене противоречащих законодательству Российской Федерации актов, изданных руководителями учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

- подготовке и проведении в установленном законодательством Российской Федерации порядке конкурсов и заключении государственных контрактов на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд уголовно-исполнительной системы;

- подготовке материалов для докладов Министра юстиции Российской Федерации Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации о состоянии работы по исполнению уголовных наказаний, обеспечению условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также по соблюдению законности и прав человека в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах;

- разработке и реализации планов подготовки и издания учебно-методической, справочной и другой литературы по вопросам правового обеспечения деятельности ФСИН России.