Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Пермяков Александр Геннадьевич

Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики
<
Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики
>




Пермяков Александр Геннадьевич. Организационно-правовое обеспечение деятельности образовательных учреждений МВД России по реализации кадровой политики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Роль и место образовательных учреждений МВД России в условиях реформирования системы образования России. -14

1.1 Кадровая политика МВД России и задачи образовательных учреждений в ее реализации. - 14

1. 2 Становление и развитие образовательных учреждений МВД России - 35

1. 3 Зарубежный опыт деятельности образовательных учреждений по подготовке кадров полиции. - 58

Глава 2 . Пути совершенствования деятельности образовательных учреждений МВД России в реализации кадровой политики. - 84

2.1. Организационно-правовое обеспечение и нормативное регулирование деятельности образовательного учреждения МВД России как источника комплектования квалифицированных кадров органов внутренних дел. - 84

2.2. Совершенствование форм и методов деятельности кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России, по кадровому обеспечению подготовки специалистов для органов и подразделений внутренних дел. - 108

2.3. Роль кадровых аппаратов в организации воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России. - 133

Заключение. -168

Список литературы. -174

2 Становление и развитие образовательных учреждений МВД России

Анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел показывает, что она, в целом, продолжала оставаться сложной и противоречивой. Если по некоторым направлениям работы с кадрами удалось закрепить достигнутые в предыдущие годы успехи и усилить развитие проявившихся положительных тенденций, то по другим значимым направлениям ситуация практически не изменилась, а по ряду из них положение даже ухудшилось.1

Особенностью современного развития органов внутренних дел России является то, что многие начинают понимать: результаты преобразований проводимые в указанном ведомстве напрямую зависят и от ведомственной политики реформ в образовательной системе. Это связано с тем, что в последние годы масштабы подготовки кадров, связанные с их большой текучестью, постоянно доминировали и отодвигали далеко на задний план задачи повышения качества отбора и подготовки специалистов. И все это в то время, когда требования к уровню профессиональной подготовленности личного состава стали значительно опережать темпы профессионального становления кадров, а система профессионального образования МВД России

Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск в 2000 году. (Аналитические материалы)./МВД Российской Федерации. Главное организационно-инспекторское управление. М., 2001. С.43-44. оказалась неспособным своевременно и в необходимой степени отреагировать на изменяющиеся запросы практики. Вот почему основное внимание следует уделять проблеме повышения качества отбора и подготовки специалистов, чтобы политику, организацию, содержание и технологию образования органично вписать в новые реалии, освободив их от устаревшего наследия. Ведь по существу в современных условиях институт образования становится субъектом реформирования системы МВД России.1

Наряду с совершенствованием организационных форм необходимо решать проблему коррекции содержания профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел с учетом их профессиональной деятельности, социального заказа общества и потребностями практики.Рассматривая систему подготовки в органах внутренних дел нельзя игнорировать состояние и проблемы возникающие в гражданских образовательных учреждениях Российской Федерации.

На современном этапе общественного развития весь цивилизованный мир переживает кардинальное изменение отношения к системе образования. В конечном счете это связанно с тем, что идет глобальный переход от власти, основанной на материальном богатстве, к власти, которая опирается на информацию и знания. Опыт ряда стран, достигших в последние годы экономического подъема, а вместе с тем и социального благополучия, свидетельствует о том, что решающая роль в этом процессе отводится приоритетному вниманию к проблемам повышения общего образовательного уровня населения, а также подготовки специалистов, понимающих суть экономических и социальных реформ,

Современные стратегические доктрины прогресса передовых стран мира базируются на принципах всемерного развития человеческого потенциала. По мере перехода от развития, основанного преимущественно на использовании способностей человека к физическому труду, к развитию, строящемуся на использовании культурного и интеллектуального потенциала, роль образования непрерывно возрастает и становится доминирующей. В связи с этим соперничество стран мира перемещается из военных и экономических областей в область соревнования национальных систем образования. Неслучайно сегодня нет ни одной страны, претендующей не только на экономическое и политическое лидерство в нынешнем тысячелетии, но даже на экономическую и политическую самостоятельность, которая не осуществляла бы в соответствии со своими целями реформу системы образования.1

Возвращаясь к рассмотрению системы высшего образования в Российской Федерации, следует обратить внимание на ее многофакторность, и поэтому трудно выбрать из них какой-нибудь один, который бы наиболее полно высветил все ее сегодняшние достоинства и недостатки.

Наиболее главным в оценке состояния высшего образования является его востребованность обществом и, прежде всего, молодежью, за которой будущее образования, науки, культуры, и будущее нашей страны. Увеличение приема в вузы на протяжении последних лет позволило существенно увеличить и значение такого важного показателя учитывая экономическую ситуацию в России и положения, складывающееся в последнее время на рынке труда, министерство, учебные заведения осуществляют целый комплекс мер, направленных на последовательное изменение структуры подготовки кадров.

Поиск новых форм и направлений подготовки в учебных заведениях МВД России в последние годы показал, что в сложившихся условиях перспективной является система многоступенчатой (очно-заочной) подготовки специалистов.Система многоступенчатой подготовки в образовательных заведениях МВД России предполагает осуществлять обучение: в течение первых двух лет слушатели учатся по дневной форме (первая ступень). Овладев программой среднего профессионального образования, получают соответствующую квалификацию, диплом, назначаются на должность и без дополнительных вступительных экзаменов продолжают обучение заочно. На второй ступени (заочной) слушатели в течение трех лет завершают изучение образовательной программы высшего профессионального образования, получая соответствующую квалификацию и диплом.

3 Зарубежный опыт деятельности образовательных учреждений по подготовке кадров полиции.

В начале третьего тысячелетия в России идет становление гражданского общества и правового государства. Динамично продолжаются процессы развития, модернизации и совершенствования деятельности российских правоохранительных органов, профессионального образования, подготовки специалистов высокого профессионального уровня, способных противостоять угрозам и вызовам времени, быть надежными защитниками общественного порядка, прав и свобод граждан. В числе мер, обеспечивающих удовлетворение этих требований является знание зарубежного опыта подготовки сотрудников полиции, которые значительно раньше столкнулись с проблемами деятельности в условиях рыночной экономики и борьбы с теми видами преступности, с которыми мы начинаем сталкиваться только сейчас. Учитывая, что профессиональной подготовке сотрудников российских ОВД, в обозримом будущем предстоит претерпеть существенные изменения в процессе интеграции в мировую систему полицейского образования,1 считаем, что рассмотрение этого вопроса соответствует реалиям сегодняшнего дня.

Принцип интеграции нашего образования в мировое пространство, закрепленный в Федеральном законе « Об образовании» и предусмотренный директивными документами МВД России, делает изучение и правильное использование зарубежного полицейского опыта обязательным.

Статистические данные показывают, что 84% из 560 представителей профессорско-преподавательского состава и 91% из 2500 учащихся образовательных учреждений МВД, 77% из 7500 практических работников органов внутренних дел, опрошенных в 1993-2001 гг., считают, что опыт зарубежных стран в подготовке кадров полиции может иметь при его правильном использовании у нас большое значение.2

В современных условиях построения в России нового демократического, правового общества основанного на рыночных отношениях, взятого курс на интеграцию отечественного образования в мировую систему образования, усиления международных интеграционных процессов, принятия совместных мер по борьбе с международной организованной преступностью и терроризмом повышенное значение приобретает изучение зарубежного полицейского образования.

Как считает И.Ф. Колонтаевская изучение зарубежного опыта включает в себя несколько задач: Попов В. Л., Прозоров А. В. Пути интеграции профессиональной подготовки кадров ОВД России в мировую систему полицейского образования.// Проблемы юридического образования в вузах МВД России. Мат.межвуз.науч.-практ.конф. Красноярск., 1996. С.222-225.

Колонтаевская И.Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Дис. ... доктор. Пед. Наук. - М.: Академия управления МВД РФ. 2002. С.4. мониторинг зарубежного образования и информирование руководящего состава МВД и научно-педагогических кадров системы профессионального образования Министерства о состоянии и происходящих изменениях в профессиональном образовании сотрудников полиции разных стран; выявление полезного для нашего образования положительного опыта полицейского образования, его обсуждение и принятие ( при необходимости) мер по его ассимиляции ( в прямом или преобразованном виде) в образовательный процесс и систему служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ; ознакомление личного состава МВД, вступающего в контакты с представителями правоохранительных органов других стран и приступающих к совместным действиям с ними, с особенностями их образованности, профессионального мастерства, мышления, профессиональных и личностно-значимых навыков, умений, качеств, привычек, склонностей и предпочтений (для достижения лучшего взаимопонимания и согласованности совместных действий).1 В истории становления и развития системы профессионального полицейского образования за рубежом (предпочтительно страны Запада) можно выделить три основных этапа: 1-й этап - создание и развитие полицейской подготовки(19 нач.20 вв.); для него характерно начальное обучение лиц, поступающих на полицейскую службу на различных краткосрочных профессионализированных курсах (изучение основ законодательства, прав и обязанностей полицейского, процедуры ареста, физическая подготовка); 2-й этап - становление профессионального полицейского образования (с нач.20в Колонтаевская И.Ф. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран: Дис. ... доктор. Пед. Наук. - М.: Академия управления МВД РФ. 2002. С.45. до 1970гг..); 3-й этап - современного полицейского образования, связанного с происходящими в мире глобальными социально-экономическими преобразованиями, развитием международного законодательства, демократизацией жизни общества, гуманизацией национальных законодательных систем и систем исполнения наказаний, появлением у полиции функций специализированного социального обслуживания населения. Полицейское образование все больше ориентируется на формирование личности полицейского с выраженными установками на решение социальных задач, уважение прав, свобод и достоинства граждан, воспитание культуры общения с населением. В современном этапе развития профессионального полицейского образования в разных странах прослеживается ряд тенденций: демократизация процесса отбора в полицию; гуманизация образовательного процесса; интеллектуализация обучения; стремление к построению полицейского высшего образования в соответствии со стандартами общегражданского и общеуниверситетского образования; формирование творческого мышления личности сотрудника полиции, а не только специалиста по выполнению определенных правоохранительных действий; обязательность начальной базовой профессиональной подготовки для всех поступающих на службу, независимо от имеющегося у них образования ( в т.ч. высшего); стремление систем полицейского образования разных стран к интеграции и кооперации. За последние два десятилетия произошло значительное улучшение качества подготовки персонала правоохранительных органов, возросло количество учебных заведений, увеличились сроки обучения, совершенствовалось управление этой работой. Шушкевия И.Ч. Система подготовки кадров правоохранительных органов зарубежных стран и совершенствование отечественной системы подготовки сотрудников ОВД. // Зарубежный опыт организации подготовки полицейских Специальными особенностями содержания полицейской подготовки за рубежом является наличие таких общих составляющих, как борьба с организованной преступностью, терроризмом, наркобизнесом, психологическая, физическая и огневая подготовка, информатика, автовождение, личная безопасность, а также обучение менеджменту, человеческому общению, представительских функциям, иностранным языкам., осуществление постоянной «обратной связи» между учащимися, преподавателями, администрацией на всех уровнях обучения, а также выпускниками, практическими работниками. В полицейском образовании особое внимание уделяется развитию у обучающихся коммуникативных качеств, навыков и умений, технике общения; ведению разговора; искусству убеждения; взаимодействия с представителями национальных и секс меньшинств, а также психически неуравновешенными людьми; разрешению семейных споров; технике переговоров; подготовке, организации и проведению собраний (презентаций); связям с общественностью; отношениям с представителями властей, прессы, радио и телевидения.

Совершенствование форм и методов деятельности кадровых аппаратов образовательных учреждений МВД России, по кадровому обеспечению подготовки специалистов для органов и подразделений внутренних дел.

Как уже ранее отмечалось образовательные учреждения МВД России принимают самое непосредственное участие в реализации Кадровой политики органов внутренних дел (подготовке резерва правоохранительных органов)1, в лице руководителя, профессорско-преподавательского состава, начальников курсов, и вспомогательных подразделений в соответствии со Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003г. №58-ФЗ «О системе Государственной службы Российской Федерации». 109 своими функциональными обязанностями. В данном параграфе мы считаем необходимым остановиться, на рассмотрении деятельности кадровых аппаратов. Прежде чем приступить к рассмотрению истории, целей, задач, функций, деятельности кадровых аппаратов, считаем необходимым уточнить содержание понятий «кадровый аппарат», «кадровая служба», «подразделение кадров», т.е. рассмотреть категориальный аппарат.

Термин «кадровый аппарат» достаточно часто употребляется в ведомственных нормативных документах. Слово аппарат в социальных системах означает: во-первыхА - совокупность органов управления, руководства чем-либо; совокупность учреждений, обслуживающих какую-либо область управления или хозяйств; во-вторых. - совокупность работников какой-либо организации, штат какого-либо учреждения. Используя указанные формулировки, в наиболее общем виде под термином «кадровый аппарат», будем понимать конкретное структурное подразделение системы органов внутренних дел, которое обеспечивает реализацию государственной кадровой политики в этой системе путем решения возложенных на него задач.

Согласно статье 71 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», функции кадровой службы в органах внутренних дел осуществляют: кадровый аппарат Министерства внутренних дел Российской Федерации, кадровые аппараты министерств внутренних дел, главных управлений (управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, кадровые аппараты (группы), образовательных учреждений, и иных органов внутренних дел и их подразделений. То есть можно сказать, что это многоуровневая взаимосвязанная совокупность кадровых аппаратов системы МВД России.

Долгое время в деятельности кадровых аппаратов процветали бюрократизм и формализм. Вместо глубокого и всестороннего изучения по деловых и моральных качеств руководящих работников допускался анкетный подход к оценке кадров. В работе с кадрами органов внутренних дел «пустили глубокие корни протекционизм, землячество, семейственность, коррупция» .

В 1991 году в структуре органов внутренних дел Российской Федерации созданы единые кадрово-воспитательные аппараты: в центральном аппарате МВД России - Главное управление кадров (с 1996 г.), в аппарате МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации - службы по работе с личным составом, а с 1996 года - кадровые аппараты2.

Поэтому с одной стороны можно рассматривать кадровые аппараты МВД, ГУВД, УВД, образовательных учреждений как составную часть системы органов внутренних дел России, министерств и управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации. С другой стороны, управления (отделы) кадров МВД, ГУВД, УВД являются самостоятельно функционирующей системой. Рассмотрим более подробно место и роль кадровых аппаратов в системе управления органами внутренних дел. Согласно «Положению о Министерстве внутренних дел Российской Федерации», МВД России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющем в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечение общественной безопасности и непосредственно

Аппараты по работе с личным составом в органах внутренних дел Российской Федерации. (Историко-правовой аспект). Монография. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. С. 4-84. Ill реализует основные направления деятельности органов внутренних дел Российской Федерации . Для выполнения этих задач создаются внутри системы соответствующие подразделения. Учитывая, что при многочисленном кадровом составе рассмотрение всех вопросов, касающихся личного состава, подготовка материалов для принятия решения по своему объему (масштабу) превышают возможности руководителя. Это объясняется необходимостью выделения специального структурного подразделения - кадрового аппарата. Руководитель с помощью подчиненного ему кадрового аппарата полностью осуществляет процесс реализации кадровой функции. В последнее время приобретают актуальность вопросы правильного подбора кадров в соответствии с имеющейся у них профессией и специальностью, с наличием профессионально важных психологических и физиологических качеств. Именно кадровые аппараты участвуют в решении важных задачи по подбору кадров, оформлению приема на службу и увольнению из органов внутренних дел, работе с резервом, выдвижению и перемещению по службе, направлению на учебу и др. , поэтому крайне необходимо рассмотрение их форм и методов в реализации кадровой функции.

Роль кадровых аппаратов в организации воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России.

Успешное выполнение органами внутренних дел стоящих перед ними задач, совершенствование оперативно-служебной деятельности напрямую связаны с формированием у сотрудников высоких профессионально-нравственных качеств, укреплением морально-психологического климата, дисциплины и законности в служебных коллективах. Это, в свою очередь, требует повышения уровня воспитательной работы с личным составом, выделения приоритетов в системе воспитания личного состава, совершенствования организационно-штатной структуры воспитательных аппаратов и обеспечения их оптимального финансирования. совершенствования организационно-штатной структуры воспитательных аппаратов и обеспечения их оптимального финансирования.

Вместе с тем в современных условиях принимаемые меры воспитательного воздействия, формы их реализации зачастую не в полном объеме соответствуют предъявляемым требованиям, не адекватны реалиям жизни, потребностям оперативной обстановки, качественному составу кадров.

Коллегия МВД России на заседании 23 декабря 1998 г., рассмотрев состояние работы с кадрами в системе кадровой политики МВД России" отметила, что до настоящего времени "кадровая работа не стала приоритетной задачей для руководителей всех уровней системы МВД России"1 и определила основные направления, пути и методы ее совершенствования в Министерстве внутренних дел Российской Федерации.

В современных условиях Главное управление кадров МВД России значительные усилия направляет на реформирование системы воспитания личного состава, налаживание социально-психологической работы в органах внутренних дел, совершенствование нормативно-правовой базы организации этой деятельности.

Важнейшими нормативными документами, регламентирующими организацию работы с личным составом, определяющими основные направления, приоритетные формы и методы воспитательной работы, участие в ней различных категорий руководящего состава, повсеместно стали: Директива N 1 от 19 июня 1996 г. "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе МВД России"; Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (1996 г), Приказ МВД России №651 от 10 декабря 1996г. «Об утверждении Концепции

1 0 состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г., № 6 км/1 //Директивные материалы МВД России за 1998 г. по работе с личным составом в органах внутренних дел. - М.: Академия управления МВД России, воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России, Концепция кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации (1998 г.), приказ МВД России от 25 сентября 2000 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в органах внутренних дел Российской Федерации», Директива Министра внутренних дел Российской Федерации от 27.02. 2003г. № 1.

Указанными документами определена конкретная программа деятельности руководителей всех звеньев, кадровых и воспитательных аппаратов, обозначены приоритетные направления воспитательной работы и наиболее действенные формы ее проведения.

К сожалению, радикальные преобразования, происшедшие и происходящие в нашей стране, нарушили привычные механизмы поведения: разрушены стереотипы и схемы поведения, сложившиеся традиции и нормы, ранее существовавшие в обществе. Как следствие - появился идеологический вакуум. Все вместе взятое и породило конфликтные ситуации на различных уровнях: политическом, межнациональном, трудовом, семейном и других, которые подпитывались постоянными ошибками в политике, экономике и других сферах общественной жизни. Однако не надо забывать уроки истории: в обществе любые преобразования могут быть успешными лишь тогда, когда они опираются на традиции народа.

Таким образом, усвоение государственно-патриотических ценностей сотрудниками органов внутренних дел является необходимым фактором для надлежащего исполнения служебных обязанностей, так как основными требованиями, предъявляемыми к государственным служащим, являются: профессионализм, компетентность, ответственность за принимаемые решения, верность Конституции и Отечеству.

В настоящее время, когда государство обращается к ценностям российской духовности, чувству национальной гордости, патриотизму, как никогда возникает необходимость проведения активной воспитательной работы среди сотрудников органов внутренних дел. Именно она поможет решить один из важнейших вопросов, стоящих перед правоохранительными органами сегодня: сформировать позитивный образ сотрудника органов внутренних дел, правильно понимающего суть преобразований гражданского общества, его ценностей и готового твердо стоять на защите государственных интересов. Немаловажную роль в развитии процесса воспитания играет образовательное учреждение МВД России, так как именно в нем происходит становление начинающего сотрудника органов внутренних дел.

Воспитательная работа в органах внутренних дел - это целенаправленная деятельность руководителей всех рангов, сотрудников кадровых и воспитательных аппаратов, общественных институтов по формированию у личного состава высоких гражданских, морально-психологических и профессиональных качеств, мобилизации его на успешное выполнение оперативно-служебных задач, укрепление законности и служебной дисциплины.

Организация воспитательной работы включает ряд последовательных этапов. Начинается с планирования и налаживания социально-педагогических связей и отношений в органе внутренних дел. А. С. Макаренко подчеркивал: «Там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого точного подхода... там не может быть никакого воспитательного процесса»1.