Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл Невмятулин Александр Шемерденович

 Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл
<
 Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл  Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл
>



Невмятулин Александр Шемерденович. Комплексное исследование самоубийств в Республике Марий Эл : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24. - 209 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса изучения самоубийств 11

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Характеристика исследованного материала 37

2.2. Методы исследования и обработки их результатов 40

Глава 3. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл в период 1984 - 2005 гг 43

3.1. Сравнительная характеристика самоубийств, общей и насильственной смертности 43

3.2. Анализ структуры и динамики самоубийств 47

3.2.1. Исследование самоубийств по полу, возрасту и способу их совершения в динамике 47

3.2.2. Особенности совершения самоубийств в зависимости от времени года и дней недели 65

3.2.3. Сравнительный анализ самоубийств городского и сельского населения 68

Глава 4. Этнические и социальные особенности самоубийств в республике марий эл. построение математической модели суицидального риска 86

4.1. Характеристика этнических особенностей самоубийств 86

4.2. Характеристика социальных особенностей самоубийств 93

4.3. Многофакторный математический анализ результатов исследования и построение математической модели суицидального риска 106

Заключение 119

Выводы 131

Практические рекомендации 133

Список литературы 135

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность проблемы

Самоубийство (СУ) - одна из общих гуманитарных проблем. СУ в настоящее время вносят аномально большой вклад в уровень общей смертности, причем вся смертность от СУ является преждевременной.

Вопрос о суицидальных тенденциях в обществе представляет большой научно-практический интерес. Известно, что экономическое развитие любой страны не может быть спрогнозировано и рассчитано без знаний процессов естественного движения населения - показателей рождаемости и смертности. Поэтому при оценке состояния общественного здоровья на территории конкретной страны или региона также учитывается и показатель СУ, являющийся составной частью общей смертности населения.

Анализ СУ в России активизировался в конце XX века (Войцехович Б.А.,1980; Кузнецов В.Е., 1987; Нифантова Р.В., 1989; и др.). При этом, отчетливый интерес к исследованию феномена СУ, как социального явления, кроме психиатров, проявили отечественные судебные медики, располагающие полным и достоверным материалом для статистического анализа указанного явления (Молин Ю.А., 1996; Спиридонов В.А., 1996; Полынов Е.П., Полынова В.Е., 1997; Прошутин В.Л., 2001; Мусихина Л.Ю. и др., 2002; Юшковский В.О., 2003).

Для судебной медицины данная проблема всегда была и остается важной, так как СУ относятся к категории насильственной смерти и во всех случаях являются объектом судебно-медицинского исследования.

Судебные медики, как правило, используют комплексный подход к изучению разных сторон СУ, используя помимо своих основных знаний, знания общественного здоровья и здравоохранения (Спиридонов В.А., 1996; Прошутин В.Л., 1999; ГОшковский В.О., 2003). Именно такого подхода к изучению СУ придерживаются зарубежные специалисты, о чем свидетельст-

вугат математические, статистические и содержательные анализы СУ, публикуемые в Ежегодниках мировой санитарной статистики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1984-2004).

Представители судебно-медицинской науки осуществляют исследования СУ с целью разработки критериев постмортальной диагностики, изучения генеза и темпов наступления смерти, исходного состояния суицидентов, а также подготовки и разработки мер по профилактике самоубийств.

О важности социально-медицинского аспекта изучения СУ в разработке межведомственных медико-социальных программ было отмечено В.А. Клевно (2005) на VI Всероссийском съезде судебных медиков.

Анализируя результаты исследований по затронутой теме можно составить достаточно полное представление о различных аспектах суицидов. Авторы изучали различные факторы риска СУ, такие как медицинские, социальные, климатические, гелиофизические, определяли частоту их встречаемости в определенных группах населения.

Несмотря на значительное количество отечественных работ, посвященных проблеме СУ,, региональных исследований на эту тему в нашей стране немного: в Пермской области (Девяткова Г.И., 1992), в Краснодарском крае (Редько А.Н., 1992), в республике Татарстан (Спиридонов В.А., 1996), в Удмуртской республике (Прошутин В.Л., 1999), в Ленинградской области (Юшковский В.О., 2003). Известно, что разные регионы Российской Федерации отличаются друг от друга в отношении природных, экономических, социальных и культурных условий. Эти различия оказывают многообразное влияние и на экспертную практику (Пиголкин Ю.И., Букешов М.К., Богомолова И.Н., 2003). До сих пор не установлены истинные масштабы суицидального поведения российского населения, конкретные формы преломления общих его закономерностей в отдельных регионах России. Нет пока ясных представлений о ситуативной специфике условий и факторов, вы-

зывающих СУ. Тендерные и возрастные проекции суицидальности также нуждаются в анализе и объяснении с учетом регионального контекста.

Изучение этнических особенностей суицидального поведения особенно актуально в России, где проживает более 150 различных национальностей, отличающихся выраженным культуральным своеобразием. Среди них наибольшего внимания заслуживают представители финно-угорской этнической группы (удмурты, коми, марийцы, эстонцы, финны, венгры и др.), отличающиеся по данным отечественной и зарубежной литературы высокой распространенностью суицидального реагирования (Башкирова Г.А., Лабезник А.И., 1997; Положий Б.С., 2002; Kondrichin S.V., 1995).

Республика Марий Эл расположена в центре Европейской части Российской Федерации, преимущественно на левобережье реки Волги. Граничит: на юге с республикой Чувашия и республикой Татарстан, на западе с Нижегородской областью, на севере и востоке с Кировской областью. Население республики на начало 2005 года составляло 718,3 тыс. человек. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года доля жителей коренной национальности - марийцев, относящихся к финно-угорской этнической группе, составляла 42,9%) населения республики, доля русских - 47,5%>, доля татар - 6%), другие национальности в структуре населения составили 3,6%.

В настоящее время Республика Марий Эл занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по уровню СУ. Показатель уровня СУ в Республике Марий Эл в 2005 году составил 69 на 100000 населения и превысил «запредельный», по критериям ВОЗ уровень более, чем в 3 раза (20 на 100000 населения).

Несмотря на значительное количество исследований в нашей стране и за рубежом, многие аспекты СУ остаются еще недостаточно изученными, что препятствует организации их эффективной профилактики. В связи с этим научные исследования и разработки, способствующие решению суицидологи-

ческих проблем, являются актуальными и важными. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель работы

Целью работы является изучение самоубийств в Республике Марий Эл в зависимости от влияния социально-демографических, этнических и социальных факторов.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

  1. Проанализировать структуру и динамику смертности от СУ в Республике Марий Эл в период с 1984 по 2005 годы.

  2. Определить роль пола, возраста, места проживания и национальной принадлежности суицидентов в возникновении СУ в Республике Марий Эл.

  3. Выявить зависимость частоты совершения СУ от времени года и дней недели.

  4. Изучить условия совершения СУ и выделить факторы суицидального риска. Провести многофакторный анализ и разработать математическую модель суицидального риска.

Научная новизна

Впервые в Республике Марий Эл проведено комплексное судебно-медицинское и социально-гигиеническое исследование СУ, совершенных в период с 1984 по 2005 годы, на базе судебно-медицинского материала, с учетом социально-демографических, этнических и социальных факторов, разработаны математические критерии зависимости СУ от исследуемых факторов.

Полученные в ходе исследования данные позволили создать целостное представление о распространенности, динамике, структуре и региональных особенностях СУ в Республике Марий Эл, а также впервые разработать математическую модель суицидального риска.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов проведенных исследований создана и зарегистрирована компьютерная программа «Суициды в Республике Марий Эл» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г.), которая может быть применена в качестве основы для создания единой системы учета и регистрации СУ в каждом субъекте Российской Федерации и в Российской Федерации в целом.

Разработанная математическая модель суицидального риска может быть использована для выявления среди населения групп суицидального риска с целью последующего проведения профилактических мероприятий.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в работу Министерства здравоохранения Республики Марий Эл, Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Республики Марий Эл, ГКУЗ «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сельское население в Республике Марий Эл является более суицидо-генным, чем городское. Распространенность СУ в финно-угорской субпопуляции (марийцы) населения Республики Марий Эл значительно выше, чем у представителей славянской (русские) и татарской субпопуляций.

  2. Интенсивность СУ зависит от ряда временных параметров: дня недели, сезона, месяца.

  1. Факторами суицидального риска в Республике Марий Эл являются: мужской пол, сельское население, население финно-угорской субпопуляции (марийцы), возраст 40-49 лет и 50-59 лет у населения славянской субпопуля-

ции, 50-59 лет и 70 лет и старше у населения финно-угорской субпопуляции, алкогольное опьянение, весенне-летний сезон, день недели - понедельник, невысокий образовательный уровень суицидента.

4. С помощью разработанной математической модели можно определить группу суицидального риска (низкий, средний, высокий) потенциальных суицидентов в Республике Марий Эл.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 6 Международном симпозиуме судебных медиков, проходившем 19-24 сентября 2005 г. в г. Гамбурге, Германия (6-th International Symposium on Advances in Legal Medicine, Hamburg), на заседании отделения Всероссийского научного общества судебно-медицинских экспертов Республики Марий Эл, на заседании кафедры судебной медицины и права Кировской государственной медицинской академии в 2006 году.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ:

  1. Анализ динамики и структуры завершенных суицидов в Республике Марий Эл за 1994-2002 годы // Актуальные вопросы судебно-медицинской теории и практики: Сб. науч. тр. - Киров, 2005. - С. 122-130.

  2. Особенности структуры самоубийств в Республике Марий Эл // Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права: Сб. науч. тр. - Киров, 2005. - С 61-64.

  3. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл за 1984-2002 годы // Материалы VI Всероссийского съезда судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики». - Москва-Тюмень, 2005. - С. 202-204.

  1. Региональные особенности самоубийств в Республике Марий Эл // Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № 6. - С. 88-90.

  2. Forensic medical analysis of suicides in the Republic, of Mari EI of the Russian Federation between 1984 and 2004 // Rechtsmedizin. - 2005. - Bd. 15. - Heft 4.-P..323..

  3. Анализ структуры и динамики самоубийств в Республике Марий Эл за 1984-2004 годы// Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики: Сб. науч. тр., Вып. 10. -Новосибирск, 2005. - С. 94-97.

  4. К вопросу . о современном состоянии проблемы самоубийств //Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы: Сб. науч. тр., Вып. 3. - Красноярск, 2005. - С. 50-51.

  5. «Суициды в Республике Марий Эл за 1984-2005 годы». Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г. // Официальный бюллетень «Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных микросхем» на бумаге. - 2006. - № 2. -С. 199.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 листах, с приложением на 55 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 201 источник, в том числе 84 зарубежных. Диссертация содержит 35 рисунков и 19 таблиц, приложения с 36 таблицами.

Современное состояние вопроса изучения самоубийств

Проблема самоубийств существовала на протяжении всей истории цивилизации. Самоубийство сегодня рассматривается как важная проблема общественного здоровья во всем мире. Ежегодно на земном шаре совершается около одного миллиона самоубийств. (Бертолоте Ж., 2003). Они занимают одно из ведущих мест в структуре преждевременной смертности населения, поскольку максимум их частоты приходится на работоспособный возраст людей (Жариков Н.М., Иванова А.Е. и др., 1997; Моховиков А.Н., Паламарь и др., 1998; Чуприков А.П., Пилягина Г.Я., и др., 1999).

Социальная важность проблемы вызывает к ней постоянный интерес исследователей, о чем свидетельствует большое количество публикаций. Самоубийства - это важная междисциплинарная проблема, имеющая множество аспектов - от философско-этических до медико-биологических, включая многочисленные социально-психологические срезы. Мировая наука уже давно установила, что акт самоубийства аккумулирует в себе множество факторов: социальных, экономических, политических, философских, биосферных, этнических, медицинских, религиозных, поэтому в современной литературе причины самоубийств рассматриваются как комплекс/социальных, психологических, экономических, биологических и других предпосылок.

В начале XX века во всех странах западной Европы, России и Америки резко возросло количество самоубийств (Кони А.Ф., 1967). В получившей в то время известность работе французского социолога Э.Дюркгейма (1912), посвященной социологическому анализу феномена самоубийства, указывалось на прогрессивное увеличение числа самоубийств, которое менее чем за 50 лет утроилось, учетверилось и даже упятерилось, смотря по стране. Э.Дюркгейм, наблюдая кризис, разразившийся в начале века в Европе, обратился к теме суицида, предвосхищая значительные колебания числа самоубийств. В России с 1870 по 1908 г.г. число самоубийств увеличилось в 5 раз (Сорокин П.А.,1913).

Уровень самоубийств (их количество на 100000 населения) и его динамика являются важнейшими индикаторами социального благополучия или неблагополучия общества. Статистические данные по самоубийствам в нашей стране приводятся в основном в работах 30-40 г.г. (Кони А.Ф., 1923; Бройдо CO., 1925; Аносов И.И., 1940; Иванноков Л.И., 1940).

Государственная статистика СССР стала разрабатывать данные о самоубийствах, как одной из причин смерти, с начала 1930-х годов только для городского населения, ас 1956 года для всего населения страны. Эти данные с тех пор никогда - вплоть до конца 80-х годов XX века не публиковались в открытой печати (Богоявленский Д.Д., 2001).

Впервые в нашей стране обобщили и систематизировали разрозненные материалы об уровнях самоубийств за рубежом С.В.Бородин и А.С.Михлин (1983). Ими было отмечено то, что представляемые государствами сведения не всегда можно сопоставить ввиду специфичной совокупности условий, свойственных той или иной стране. По мнению Е. Brooke (1974) в основе этого лежат многочисленные факторы, и, прежде всего, профессиональная категория лиц, констатирующих факт самоубийства в конкретном государстве, религиозные и моральные устои страны, а также правовая оценка суицида. На искажение статистики самоубийств в некоторых странах влияет и методика заполнения медико-статистической документации, которая включает в себя одновременно медицинскую и юридическую части. Так в Германии Канаде, Франции и Швейцарии право определения факта самоубийства единолично представлено врачу; в большинстве других стран определять факт самоубийства могут лица, как с медицинским, так и с юридическим образованием. Например, в Шотландии право устанавливать факт самоубийства предоставлено адвокату Королевского Совета, в Югославии - коллегиально следователю и врачу и т.д. В одних странах лица, принимающие решение о самоубийстве, назначаются на должность на национальном уровне (Дания, Колумбия, Исландия, Польша, Чехия, Шотландия), в других - на уровне штата или провинции (Австралия, Канада, Нигерия), в третьих - на местном уровне (Англия, Германия, Мексика, Нидерланды, США, Франция, Югославия, Япония). В одних странах решение врача, юриста или коронера подвергается последующему контролю официальных властей, в подавляющем большинстве остальных такой контроль отсутствует. Отличается в разных странах и сама процедура установления самоубийства, существует разный порядок регистрации самоубийств, в результате которого в статистические обзоры попадают либо все, либо только часть суицидов. Например, в статистические данные могут не попасть некоторые отравления, которые относят к несчастным случаям или случаям с неустановленным родом насильственной смерти (Юшковский В.О., Гриненко А.Я., Заславский Г.И., и др., 2003). Исключением из этого правила не стала и Россия, где пока отсутствует отлаженная процедура сбора подобного рода данных (Редько А.Н., 1992; Спиридонов В.А. 1996).

Несмотря на то, что объективные и субъективные факторы регистрации самоубийств, приводят к занижению их официальной отчетности на 25-40% (Петраков Б.Д., 1972; Barraclough Р., 1974; Barraclough P., White S., 1978, Warshauer М., Monk М., 1978; Kasahara Н., Takanashi Y., 2000), ряд авторов (Lester D., 1980) считает, что официальные данные о суицидах заслуживают доверия и пригодны для анализа общих тенденций самоубийств, что и было рекомендовано на Совещании экспертов ВОЗ в 1981 году.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), начиная с 1949 года, регулярно публикуются сведения о самоубийствах в различных странах мира. В Ежегодниках мировой санитарной статистики ВОЗ отражены показатели уровня суицидов на 100000 населения с распределением по полу и возрастным группам, что позволяет проводить статистический анализ самоубийств по отдельным странам за различные периоды времени. Данные по России в этих Ежегодниках начали публиковаться лишь с 1988 года (ВОЗ, 1994).

Анализируя Ежегодники мировой санитарной статистики ВОЗ можно сделать вывод, что показатели самоубийств в разных странах отличаются в весьма существенной степени. За период 1956-1994 г.г. наименьшие колебания показателей самоубийств наблюдались в Австралии (39%), Нидерландах (28%), Германии (36%), Швейцарии (38%), Швеции (39%) и Югославии (28%), наибольшие - в Англии (131%), Болгарии (164%), Венгрии (134%), Испании (152%), Норвегии (131%), Польше (181%). (Юшковский В.О., Гриценко А.Я., ЗаславскийТ.И., и др., 2003).

Характеристика исследованного материала

Работа выполнена на практическом судебно-медицинском материале с применением комплекса общепринятых и специальных методов исследования по оригинальной методике.

Объектом исследования явились СУ в Республике Марий Эл в период с 1984 по 2005 годы. В качестве единицы наблюдения были выбраны все случаи СУ, зарегистрированные в Государственном учреждении «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Республики Марий Эл» (ГУ РБ СМЭ МЗ РМЭ) за исследуемый период. Для этого были изучены 9311 «Заключений эксперта» и «Актов судебно-медицинского исследования трупа» (учетные формы № 170/у-87 и № 173/у-87) из архива ГУ РБ СМЭ МЗ РМЭ, род смерти в которых установлен как СУ. СУ изучены по следующим признакам: пол, национальность, дата рождения и дата смерти, место проживания (город, село) суицидента; место совершения СУ; наличие алкогольной интоксикации; способ совершения СУ. Кроме того, изучены 937 анкет катамнеза суицидентов, собранных путем опроса ближайших родственников суицидентов, из которых для проведения последующего анализа был взят следующий перечень признаков: национальность, уровень образования, семейное положение, трудовая занятость, высказывание суицидальных мыслей, попытки СУ, место СУ.

Все признаки, характеризующие СУ, взятые из «Заключений и Актов» и анкет катамнеза суицидентов внесены в базу данных компьютерной программы «Суициды в Республике Марий Эл за 1984-2005 годы», которая была специального создана для сбора и проведения многоуровневого анализа информации (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006610839 от 28.02.2006 г.)

В связи с тем, что большинство административно-территориальных единиц Республики Марий Эл имели среднегодовую численность населения за исследуемый период не более 25 тыс. человек и только две - г. Йошкар-Ола и г. Волжск имели среднегодовую численность населения 273,6 и 86,6 тыс. человек весь исследуемый материал был разделен на два типа сообщества населения - городской и сельский.

Среди населения двух городов Республики Марий Эл - Йошкар-Олы и Волжска (городское население), со среднегодовой численностью населения 360,2 тыс. человек при сплошном исследовании было зарегистрировано 3153 случаев СУ за период с 1984 по 2005 гг.

Среди населения 13 сельских районов Республики Марий Эл (сельское население) со среднегодовой численностью населения 380,7 тыс. человек при сплошном исследовании выявлено 6158 случаев СУ за период с 1984 по 2005 гг.

Уровень СУ в соответствии с рекомендацией экспертов Всемирной организации здравоохранения, рассчитывался в каждой возрастно-половой группе на 100000 населения этой возрастно-половой группы, что обеспечило максимальную объективность при сопоставлении сравниваемых групп суи-цидентов.

Признаки из анкет катамнеза суицидентов - национальность, уровень образования, семейное положение, трудовая занятость, высказывание суицидальных мыслей, попытки СУ, место СУ - были сгруппированы в таблицы с учетом пола и возраста суицидентов.

Реализация поставленной цели и задач настоящего исследования осуществлялась следующими этапами: 1. Отбор случаев для формирования исследовательских групп: 1.1. Путем сплошной выборки «Заключений эксперта» и «Актов исследования трупов» из архива ГУ РБ СМЭ МЗ РМЭ род смерти в которых был определен как СУ. 1.2. Путем опроса ближайших родственников суицидентов и составления анкет катамнеза. 2. Формирование исследовательских групп по признакам, отобранным для характеристики СУ. 3. Систематизация статистических данных по результатам группировки статистического материала по различным признакам и их различным сочетаниям и составление статистических таблиц. 4. Сравнительный анализ и динамика общей смертности (ОС), насильственной смерти (НС) и смертности от СУ в Республике Марий Эл. 5. Анализ структуры и динамики смертности от СУ за исследуемый период в Республике Марий Эл в зависимости от причины смерти, пола и возраста суицидентов. 6. Анализ структуры и динамики СУ за исследуемый период в Республике Марий Эл с учетом годового и недельного распределения СУ. 7. Сравнительный анализ СУ в Республике Марий Эл в зависимости от места проживания суицидентов (городское и сельское население). 8. Сравнительный анализ СУ в Республике Марий Эл в зависимости от этнической принадлежности суицидентов (финно-угорская и славянская субпопуляции). 9. Анализ структуры СУ в Республике Марий Эл с учетом социальных факторов, полученных из анкет катамнеза суицидентов. 10. Многофакторный анализ и разработка математической модели суицидального риска. 11. Оформление и представление полученных результатов проведенного исследования.

Анализ структуры и динамики самоубийств

По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Российской Федерации высокий уровень СУ (свыше 20 случаев СУ на 100000 населения). Аналогичная ситуация оказалась и в Республике Марий Эл, причем распространенность СУ здесь значительно выше, чем по стране в целом (Рис. 5).

Уровень СУ за исследуемый период в Республике Марий Эл в среднем составил 57,1 на 100000 населения, уровень СУ среди мужчин - 94,8 на 100000 мужского населения, среди женщин - 24,3 на 100000 женского населения.

Максимальные пики уровня СУ приходятся на 1984 год - 67,6 на 100000 населения, 1994 год - 72,2 на 100000 населения, 1999 год - 70,7 на 100000 населения, 2004 год - 69,5 на 100000 населения. Минимальные уров 48 ни СУ зафиксированы в 1988 и 1990 годах - 38,6 и 35,9 на 100000 населения соответственно.

В динамике уровня СУ за исследуемый период отмечается его снижение с 1985 года, года начала «перестройки», когда впервые за долгое время уровень СУ резко снизился (на 8,1% по сравнению с 1984 годом). К 1990 году (год перед реформами 1991-1995 года) снижение продолжилось: уровень погибших от СУ сократился до 35,9 на 100000 населения. В начале 90-х годов снижение уровня СУ уступило место его медленному росту, который затем, в 1993-1994 гг. сменился резким взлетом. В 1994 году был достигнут «абсолютный рекорд» - 72,2 СУ на 100000 населения. После этого отмечается снижение уровня СУ к 1997 году, новый подъем в 1999 году, затем вновь снижение к 2002 году, далее незначительный рост в 2003 и 2004 годах, с последующим снижением в 2005 году до 62,8 на 100000 населения.

С 1992 года начал происходить заметный рост КсуСУ, который достиг максимума в 2000 году - 6,6. После этого началось его постепенное снижение, и к 2003 году он стал 2,5. Затем КсуСУ вновь начал расти, и в 2005 году вновь достиг максимальной отметки - 6,5. Наибольшее количество суициден-тов мужского пола в абсолютных цифрах наблюдалось в 1999 году - 425 и в 2000 году - 434, наименьшее количество суицидентов мужского пола наблюдалось в 1988 году - 200 и в 1990 году - 201. Наибольшее количество суицидентов женского пола в абсолютных цифрах наблюдалось в 1984 году - 140 и в 2003 году - 157, наименьшее количество суицидентов женского пола наблюдалось в 1989 году - 73, в 1990 году - 70 и в 1997 году - 74.

Для определения тенденции показателей уровня СУ в зависимости от пола суицидентов были построены полиномиальные тренды по их величинам. Принцип построения трендов заключался в том, что первоначально по уровням показателей СУ у мужчин и женщин на 100000 населения соответствующего пола (Табл. 1) строили графическое изображение, затем осуществлялось компьютерное построение трендов по графику.

При анализе динамики уровня СУ у мужчин и женщин установлено, что в начале исследуемого периода с 1984 по 1990 год он характеризуется однотипностью - происходит параллельное снижение уровня СУ как у мужчин, так и у женщин. Таблица 1 Динамика уровня самоубийств у мужчин и женщин по Республике Марий Эл за 1984-2005 гг. (на 100000 населения каждой группы)

Среднее арифметическое 94,8 24,3 Начиная с 1991 года, в динамике уровня СУ у мужчин происходит резкий подъем, который продолжается до 2000 года, затем с 2001 года уровень СУ у мужчин снижается к 2003 году, а в последующем наблюдается незначительный его рост. Тенденция уровня СУ у женщин, начиная с 1994 года, становится противоположной тенденции уровня СУ у мужчин - в то время, как у мужчин происходит рост уровня СУ, у женщин отмечается его снижение до 1998 года, в дальнейшем наблюдается его рост до 2003 года, в то время как у мужчин уровень СУ идет на снижение, с 2003 года уровень СУ у женщин резко снижается, в то время как уровень СУ у мужчин начинает расти.

В зависимости от возрастной структуры суицидентов наиболее высокие Key СУ наблюдаются в возрастных группах 20-29 лет и 30-39 лет и достигают 6,6 и 6,9 соответственно. В старших возрастных группах КсуСУ снижается, а в возрастной группе 70 лет и старше он становится наименьшим - 2,7.

В динамике сохраняется выявленная зависимость КсуСУ - наиболее высокий он в возрастных группах 20-29 лет (колебания от 2,5 до 42,0) и 30-39 лет (колебания от 3,4 до 113,7), снижается в старших возрастных группах и достигает минимума в возрастной группе 70 лет и старше (колебания от 1,2 до 5,2) (Рис.9).

Анализируя КсуСУ в зависимости от способа совершения СУ, можно сделать вывод, что наиболее высоким он является в группе «Прочие» и составляет 9,3; далее следуют группы «Механическая травма» и «Механическая асфиксия», где он составляет соответственно 7,4 и 4,4. Наименьший КсуСУ в группе «Отравления», где он составляет 0,9. В динамике за исследуемый период КсуСУ неуклонно растет до 2000 года с 2,9 до 6,6 и в дальнейшем снижается к 2004 году до 3,1, в 2005 году вновь отмечается его резкий рост до 6,5.

Характеристика социальных особенностей самоубийств

Связь между злоупотреблением алкоголем и суицидальным поведением не вызывает сомнений, поэтому злоупотребление алкоголем является важным фактором суицидального риска.

По нашим данным 58,7% СУ в РМЭ произошли в состоянии той или иной степени алкогольного опьянения суицидентов, причем у мужчин сочетание с алкогольным опьянением достигает 64,5%, у женщин 38,7%. В зависимости от пола и возраста суицидентов, независимо от их места проживания наблюдается тенденция увеличения удельного веса СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, к общему количеству СУ от младших к средним возрастным группам и дальнейшее его уменьшение к старшим воз растным группам. Так по РМЭ максимальный удельный вес СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, наблюдается у мужчин в возрастной группе 20-29 лет - 72,2%, у женщин в возрастной группе 40-49 лет -44,7%; у жителей города - у мужчин в возрастной группе 30-39 лет - 63,8%, у женщин - в возрастной группе 30-39 лет - 44,7%; у сельских жителей - у мужчин в возрастной группе 20-29 лет - 77,9%, у женщин - в возрастной группе 40-49 лет 51,7% (Табл. 11).

В зависимости от места проживания суицидентов установлено, что в сельской местности СУ в сочетании с алкогольной интоксикацией встреча ются в 1,2 раза чаще, чем в городе. У мужчин-суицидентов, проживающих в сельской местности, сочетание СУ с алкогольной интоксикацией встречается в 1,2 раза чаще, а при пересчете на 100000 мужского населения в 2,1 раза чаще, чем у мужчин-суицидентов, проживающих в городе; у женщин-суицидентов, проживающих в сельской местности - в 1,5 раза чаще, а при пересчете на 100000 женского населения в 2,9 раза чаще, чем у женщин-суицидентов, проживающих в городе (Рис. 29).

Установлена сильная прямая корреляционная зависимость, между алкогольным опьянением и частотой совершения СУ: у мужчин, проживающих в сельской местности, коэффициент корреляции составляет 0,99; у мужчин, проживающих в городе - 1,0; у женщин, проживающих в сельской местности - 0,95; у женщин, проживающих в городе - 0,85.

Табличные данные свидетельствуют о том, что показатели уровня СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения имеют значимое различие как у мужчин, так и у женщин, в зависимости от места их проживания, причем у мужчин оно больше, чем у женщин.

При анализе динамики СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в РМЭ с 1984 по 1990 годы отмечается их резкое снижение , затем - резкий рост к 1994 году, медленный последующий спад к 1997 году, резкий рост в 1999 году, медленный спад к 2002 году, рост в 2003-2004 годах и спад в 2005 году. При этом колебания процентного соотношения СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения к общему количеству СУ находятся в пределах от 69,2% в 1995 году до 37,7% в 2003 году. Необходимо отметить, что в годы перестройки уменьшилось и общее количество СУ и количество СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, при этом процентное соотношение СУ совершенных в состоянии алкогольного опьянения к общему количеству СУ снизилось в среднем на 14%.

Такая же тенденция динамики СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, наблюдается независимо от места проживания суици-дентов. В динамике СУ совершенных в состоянии алкогольного опьянения и без алкогольного опьянения в РМЭ можно выделить четыре временных интервала, границами которых являются годы минимальной разницы в количестве СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и СУ без алкогольного опьянения (Рис. 30): 1) с 1984 по 1986 годы, когда происходило уменьшение количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в 2,1 раза по сравнению с 1984 годом) и увеличение количества СУ без алкогольного опьянения, при общем уменьшении количества СУ; 2) с 1986 по 1990 годы, когда до 1989 года происходило увеличение количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в 1,2 раза по сравнению с 1986 году) и уменьшение количества СУ без алкогольного опьянения, в 1990 году произошло уменьшение количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и их количество стало меньше (в 1,4 раза по сравнению с уровнем 1989 года), чем количество СУ без алкогольного опьянения при общем уменьшении количества СУ; 3) с 1990 по 2003 годы, когда до 1995 года произошло резкое увеличение (в 2,5 раза по сравнению с уровнем 1990 года) количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения при общем увеличении количества СУ, в дальнейшем до 2002 года незначительное уменьшение количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а в 2003 году резкое уменьшение их количества, при этом количество СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения стало в 2,7 раза меньше, чем количество СУ без алкогольного опьянения на фоне более или менее стабильных общих показателей количества СУ; 4) с 2003 по 2005 годы, когда вновь произошел резкий рост СУ (в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2003 года), совершенных в состоянии алкогольного опьянения при незначи тельном снижении общих показателей количества СУ.

В зависимости от пола суицидентов в динамике СУ в сочетании с алкогольной интоксикацией за исследуемый период у мужчин можно выделить пять временных интервалов (Рис. 31): 1) 1984-1986 годы, когда происходит резкое уменьшение количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в 2,1 раза к уровню 1984 года) и рост уровня СУ, совершенных без алкогольного опьянения на фоне общего уменьшения количества СУ; 2) 1986-1987 годы, когда количество СУ, совершенных в состоянии алкогольно го опьянения приближается к количеству СУ, совершенных без алкогольного опьянения при общем снижении количества СУ; 3) 1987-1990 годы, когда к 1989 году происходит рост количества СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в 1,3 раза к уровню 1987 года) и уменьшение количества СУ, совершенных без алкогольного опьянения, в последующем с обратной динамикой к 1990 году при общем снижении уровня СУ; 4) 1990-2003 годы, когда к 1995 году происходит резкий рост уровня СУ, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в 2,6 раза к уровню 1990 года) и спад количества СУ, совершенных без алкогольного опьянения, в последующем с обратной динамикой к 2003 году при общем росте количества СУ.