Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай Ширина, Мария Александровна

Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай
<
Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай
>



Ширина, Мария Александровна. Офтальмопатология тубаларов - коренного сельского населения Республики Алтай : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Ширина Мария Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2011.- 181 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Офтальмопатология разных стран (обзор литературы) 10

1.1 Распространенность болезней глаз в мире 10

1.2 Состояние остроты зрения и проблема слепоты и слабовидения в мире 35

1.3 Уровень внутриглазного давления у жителей разных стран 41

1.4 Особенности строения радужно-роговичного угла у жителей разных стран 45

1.5 Климато - географическая характеристика Республики Алтай и этнографическая характеристика коренного населения Республики Алтай 47

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 52

2.1 Материалы исследования 52

2.2 Методы обследования жителей Республики Алтай 56

2.3 Статистические методы обработки 58

ГЛАВА 3 Распространенность болезней глаз у тубаларов по данным комплексного клинико эпидемиологического осмотра (собственные исследования) 59

3.1 Общая распространенность болезней глаз 59

3.2 Общая характеристика распространенности аномалий рефракции и расстройств аккомодации 68

3.3 Распространенность болезней конъюнктивы 83

3.4 Распространенность болезней сетчатки 88

3.5 Распространенность болезней хрусталика 92

3.6 Распространенность других болезней глаз и новообразований

его вспомогательного аппарата 3.7 Распространенность болезней слезного аппарата 101

3.8 Распространенность болезней роговицы 105

3.9 Распространенность болезней век 110

ЗЛО Распространенность косоглазия 114

3.11 Распространенность предположительно врожденных и наследственных аномалий глаз 117

3.12 Распространенность глаукомы 121

3.13 Распространенность болезней радужной оболочки, цилиарного тела и собственно хориоидеи 127

3.14 Распространенность травмы глаза и его придаточного аппарата 131

ГЛАВА 4 Некоторые клинические характеристики состояния органа зрения сельских жителей республики алтай 135

4.1 Состояние остроты зрения и основные причины его понижения у тубаларов 135

4.2 Уровень внутриглазного давления у сельских жителей Республики Алтай .140

4.3 Строение радужно-роговичного угла у тубаларов 142

Заключение 145

Выводы 157

Практические рекомендации 159

Список литературы

Введение к работе

кандидат медицинских наук, доцент Л.В. Кочетова

Актуальность проблемы

Изучение биологии и патологии коренного и пришлого населения, механизмов адаптации населения, проживающего на обширных территориях Сибири с экстремальными климатическими условиями, являются важными задачами современной медицинской науки и практики.

Уровень заболеваемости по обращаемости у коренных малочисленных народов ниже, чем у пришлых жителей (Тишков В.А., 2004). Данные углубленного осмотра аборигенов свидетельствуют, что истинный уровень заболеваемости у них значительно выше. Сельские жители обращаются за медицинской помощью чаще в острой стадии болезни, что во многом объясняется труднодоступностью медицинской помощи. Наиболее важные причины ухудшения здоровья аборигенов обусловлены условиями жизни в Сибири: качество питания, жилищные условия, низкое качество медицинского обслуживания.

Исследователи, проводя анализ показателей общей глазной заболеваемости и ее структуры, использовали неполный список нозологий и сравнительно небольшое количество обследованных этносов (Голычев В.Н., 1991; Джумагулов О.Д., 1993; Александрова Л.А., Овечкин И.Г, 1996). Выявлены основные факторы риска инвалидности больных при офтальмопатологии – возраст старше 60 лет, отсутствие семьи, отдаленность места жительства от ЛПУ, длительность заболевания, несвоевременное хирургическое вмешательство, наличие общесоматической патологии (Чумаева Е.А., 2005). Основными причинами инвалидности по зрению являются глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, дегенеративная миопия (Либман Е.С., Шахова Е.В., 2000).

Сегодня важно поставить диагноз не отдельному больному, а популяции в целом. Необходимо уточнить показатели распространенности офтальмопатологии в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, профессий, времени и территории проживания. На пути совершенствования профилактического направления в офтальмологии необходимо использовать популяционный подход к изучению нормы и патологии органа зрения, учитывая факторы внутренней и внешней среды в популяциях, проживающих на конкретных территориях страны.

В настоящее время особое значение приобретает определение значений нормального ВГД в конкретных популяциях (Лебедев О.И., 2010; Онищенко А.Л. и соавт., 2011). Важной задачей практической офтальмологии является уточнение параметров внутриглазного давления в норме в популяциях и связано это пересмотром роли ВГД в развитии первичной глаукомы (Алексеев В.Н. и соавт., 2001; Егоров Е.А. и соавт., 2004; Волков В.В., 2004). Вопрос о норме ВГД у различных возрастно-половых групп населения окончательно не решен (Комаровских Е.Н., 2008). Нами обнаружены единичные сведения об этнических особенностях уровня офтальмотонуса, о распределении ВГД в здоровых популяциях, значительной его вариабельности (Алексеев В.Н., 2001; Волков В.В., 2008).

Для уточнения данных вопросов нами была избрана горная территория Сибири – Республика Алтай и компактно проживающие на этой территории тубалары – коренной малочисленный этнос.

Цель исследования:

Изучить распространенность и структуру патологии органа зрения у коренного малочисленного народа Сибири – тубаларов, проживающих в Республике Алтай.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и распространенность офтальмопатологии у тубаларов.

2. Провести сравнительный анализ распространенности офтальмопатологии у тубаларов, русских, метисов, проживающих в Республике Алтай.

3. Выявить структуру, распространенность, причины слепоты, слабовидения и пониженного зрения у тубаларов.

4. Определить уровень нормального внутриглазного давления и особенности строения угла передней камеры глаза у тубаларов.

Научная новизна

1. Впервые обследована популяция тубаларов – коренных сельских жителей Республики Алтай, проживающих в суровых условиях горной местности. Определены структура и общий показатель распространенности болезней глаз у тубаларов, который составил 1965,82.

2. Впервые проведен сравнительный анализ распространенности офтальмопатологии у тубаларов, русских и метисов, проживающих в одинаковых природных условиях Республики Алтай и выявлены межэтнические различия у обследованных этносов.

3. Впервые определены границы нормального внутриглазного давления у тубаларов. Уровень ВГД у тубаларов составил 19,4±2,64 мм рт.ст. Уровень ВГД у 54,1% здоровых тубаларов составляет от 19 до 22 мм рт.ст. (зона средней нормы); у 35,9% обследованных уровень ВГД в пределах 18 мм рт.ст. и ниже; у 8,8% тубаларов ВГД на уровне 23-26 мм рт.ст.

4. Впервые определены варианты угла передней камеры глаза у тубаларов. У всех тубаларов угол передней камеры открытый.

Практическая значимость работы

Впервые определены распространенность, структура и особенности офтальмопатологии, а также структура и причины слабовидения, слепоты и пониженного зрения в популяции тубаларов, проживающих в труднодоступных районах Республики Алтай, которые необходимо учитывать при организации офтальмологической помощи.

Получены данные об уровне ВГД и вариантах УПК у тубаларов, которые являются научной основой для повышения эффективности диагностики, лечения и диспансеризации больных первичной глаукомой у коренных малочисленных народов Сибири, проживающих в Республике Алтай.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность болезней глаз у тубаларов составила 1965,82. В структуре офтальмопатологии у коренного сельского населения – тубаларов лидирующее место занимают аномалии рефракции и расстройства аккомодации, болезни конъюнктивы, болезни сетчатки и болезни хрусталика.

  2. Причинами значительного понижения остроты зрения у тубаларов являются аномалии рефракции (72,80), катаракты (22,28), болезни сетчатки (10,40). Причинами слабовидения обоих глаз были катаракты (74,29), аномалии рефракции (53,49), болезни роговицы (7,43), болезни сетчатки и зрительного нерва (4,46), а также глаукома (1,48). Причинами слепоты у коренного сельского населения Республики Алтай на оба глаза были катаракты (5,94) и болезни роговицы (1,48).

  3. Средний уровень ВГД у тубаларов составил 19,4±2,64 мм рт.ст. Уровень ВГД у русских составил 20,1±2,3, у метисов – 20,2±2,24 мм рт.ст. (p=0,007). Уровень ВГД у 54,1% здоровых тубаларов варьировал от 19 до 22 мм рт.ст.; у 35,9% обследованных уровень ВГД в пределах 18 мм рт.ст и ниже; у 8,8% тубаларов ВГД на уровне 23-26 мм рт.ст.

Апробация материалов диссертации

Проведенные исследования являются разделом комплексной научно-исследовательской работы ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ» «Воспалительные и дистрофические заболевания глаз и их придатков» (регистрационный номер 01.200.203435), которая входит в долгосрочную программу СО РАМН «Здоровье человека в Сибири».

Материалы исследования доложены на заседаниях общества офтальмологов в городе Новокузнецке (2009-2011 гг.); конференции, посвященной 80-летию городской клинической больницы №1 города Новокузнецка «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (2010 г.); научно-практической конференции, посвященной 25-летию ГУЗ Кемеровской областной клинической офтальмологической больницы «Актуальные вопросы в офтальмологии» (Кемерово, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию кафедры офтальмологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2011); сессии Кузбасского научного центра (Кемерово, 2011); на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО НГИУВ (Новокузнецк, 2011); на юбилейной межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию работы НГИУВ в Кузбассе (Новокузнецк, 2011).

Апробация работы проведена на заседании кафедры и клиники офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (протокол №42 от 1.04.2011 г.); на заседании Совета хирургического факультета ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (протокол №4 от 26.04 2011г.), на заседании кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития» (26.05.2011 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в процесс обучения врачей курсантов, интернов, клинических ординаторов, обучающихся на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре офтальмологии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава». Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу врачей Турочакской ЦРБ Республики Алтай.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 55 таблицами, 6 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 211 источник, из них 152 отечественных и 59 зарубежных авторов.

Состояние остроты зрения и проблема слепоты и слабовидения в мире

В настоящее время установлено, что климато-географические, социальные, исторические, расовые, генетические и культурные факторы могут влиять на характер глазной патологии [62, 107, 123]. Накоплен большой фактический материал по влиянию этих факторов на распространенность глазных заболеваний в различных регионах мира [69, 88, 113]. Изучение закономерностей распространенности глазных заболеваний, их географии важно не только для выявления причинно-следственных связей, но и механизмов их возникновения [91, 92, 139].

Изоляция малых групп населения способствует также распространению генетических заболеваний- или тех, которые могут быть генетически зафиксированы [56, 71]. В целом, эпидемиология глазных заболеваний остается еще малоизученной. Так, катаракта, одно из наиболее распространенных глазных заболеваний, одними авторами связывается с расовой, принадлежностью, другими - с особенностями питания и местом проживания-[123, 150]. Она относительно редко встречается у монголоидов Китая, Японии, Тибета, но ее чаще выявляют на Филлипинах, Малайях, в Бирме. Первичная закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) широко распространена среди жителей Монголии, Китая, коренных народностей Северной Америки, о. Гренландия, Туркменистана [138, 199]. Однако в некоторых популяциях (мексиканские индейцы, австралийские аборигены, эвенки) глаукома практически не регистрируется. [35, 139].

В комплекс географических условий, влияющих на здоровье населения, входят экономико-географические (социальные и гигиенические особенности жизни населения), а также физико- географические факторы (биотические, физические и химические) [62, 69].

Известно, что не только ландшафтно - географические, но и климатические условия местности накладывают определенный отпечаток на структуру и особенности течения некоторых видов глазной патологии [69, 88, ИЗ]. В настоящее время установлено, что климато - географические, этнические, социальные факторы оказывают, существенное влияние на структуру, распространение и течение многих заболеваний органа зрения [70]. Выявлены основные факторы; риска инвалидности больных при офтальмопатологии — возраст старше 60 лет, отсутствие семьи, отдаленность места жительства от ЛПУ, длительность, заболевания, несвоевременное хирургическое.вмешательство, наличие общесоматической патологии [146].

Известный, специалист по изучению биогеохимических провинций BiMi Мёщенко. (1972) на; основании: тщательного анализа отечественной; и зарубежной литературы пришел к выводу, что для;; различных ландшафтов; почвы которых отличаются избыточностью, минеральных солей (степные, пустынные, горные) или- недостаточностью (лесные,, луговые; и; дрО, свойственна своя структураместнойюфтальмологической патологии [88]. .

Наиболее полно: изучена роль, географических факторов» в. распространенности первичной/ глаукомы» и слепоты, от нее [69; 73]. Отмечается более: высокий удельный: вес: больных: глаукомош в,равнинных районахс жарким климатом;[45]:

Много работ посвящено изучению;частоты инвалидности, и структуре еепричин у детей Красноярского края и в целом поРоссии [42, 75, 109, 110]. У взрослого; населения; изучена слепота и инвалидность, по- зрению в Алтайском-крае и в целом по России, Республике Башкортостан; Республике Саха (Якутия) [8, ЗГ, 64]. Анализ; первичной инвалидности; у детей, и подростков показал, что 58,5% впервые признанных инвалидами проживают в городской местности и 41,5% - в сельской [81]. На протяжении;последних десятилетий основными причинами первичной инвалидности вследствие патологии органов зрения в целом по России являются глаукома, последствия повреждений глаз и осложненная миопия высокой степени [77, 78, 79,80]. В последние годы пристальное внимание уделяется изучению распространенности офтальмопатологии у детей в России и в других странах [17, 58,132, 178-, 181].

Встречаются отдельные работы по изучению глазной патологии у жителей промышленных городов [116, 130, 131]. Установлена достоверная зависимость впервые выявленной офтальмологической-заболеваемости у лиц проживающих в среде с повышенным содержанием в атмосферном воздухе пыли, диоксида азота, оксида азота, сероводорода, фенола, формальдегида и с суммарным химическим загрязнением питьевой воды и приоритетными показателями качества питьевой воды - нитратами, железом, жесткостью [62].

Имеются работы, посвященные изучению распространенности глазных заболеваний у лиц, работающих в горячих и конверторных цехах металлургических предприятий (городов Новокузнецка, Караганда) [135, 136]; среди- лиц, работающих с пестицидами [13,, 87]. Изучалась распространенность катаракты и влияние питьевых вод с различным содержанием фтора на нее (Полтавская область) [49]; влияние климатических особенностей» почвообразующих пород, рельефа, местности, содержанием микроэлементов1 почвы на распространенность возрастной катаракты (Черновицкая область) [123]. Изучена распространенность болезней глаз на радиактивно загрязненных территориях Алтайского-края, пострадавшего в результате испытания ядерного устройства на Семипалатинском полигоне [40, 44, 85, 113]. Выявлено, что лица, родившиеся и постоянно проживающие до момента обследования на «загрязненной» территории (доза облучения - 25сЗв) имели более высокие показатели уровня офтальмопатологии, распространенности катаракты, гиперметропической рефракции [95, 122].Установлено, что с увеличением возраста и полученной дозы облучения повышается кумулятивный показатель глазной заболеваемости [25, 38, 89]. Изучена глазная патология жителей Украины, которые находились и находятся в зоне радиоактивного загрязнения в связи со взрывом на Чернобыльской АЭС, где также выявлена большая; распространенность катаракт и макулодистрофий (37,5% и 10,0% соответственно [25, 113]. В: Астраханской области при. обследовании детей, проживающих на территориях, близких к газоконденсатному месторождению, выявлена более высокая; глазная заболеваемость (15%), которая превысила в 2,2 раза аналогичные показатели у детей, проживающих в черте города. [94]. В Якутии проводилась оценка состояния глазной патологии; взрослого1 населения Нюрбинского алмазоносного- региона, где концентрация-бериллия, в воде превышала ПДК в 15 раз, в почве - кобальт, юбелйй; нобелий,.хром, скандий, титаний, медь, свинецпревалировали в 1,2 2,7 раза1 в сравнении; с, экологически благополучным регионом (Амгинским. улусом). Удельный- вес офтальмопатологйи Нюрбинского алмазодобывающего региона в 2,7 раза выше, чем в Амгинском улусе; [9]І В Ташкентской; области отмечено?превышение воспалительных заболеваний; и травм органа.зрения у жителей сельскойшестности, а.аметропищ катаракты, заболеваний сетчатки у жителей городов [144]. В!Липецкой;области среди взрослого сельского населения; распространенность офтальмопатологйи? составила 68,5%о,, причем, структура патологии былат следующая: болезни; хрусталика (29;4%о); болезни, мышц; глаза, нарушения содружественного движения глаз, аккомодации и рефракции (16j7%o), болезни сосудистой оболочки и1сетчатки (15;0%о), глаукома (4,4%о), прочие (3,0%о)[150].

Методы обследования жителей Республики Алтай

В таблице 1 приведены данные о возрастно-половом распределении тубаларов, проживающих в Турочакском районе Республике Алтай и обследованных нами коренных жителей.

Данная таблица показывает совпадение долей всех тубаларов -коренных сельских жителей в генеральной совокупности и обследованных тубаларов во всех возрастно-половых группах. В целом, такое совпадение имеет существенное значение для анализа распространенности болезней глаз в изученных популяциях и экстраполяции полученных данных на всю генеральную совокупность.

Условием репрезентативности выборки для экстраполяции полученных данных на всю генеральную совокупность послужил расчет минимального, объема выборки по формуле бесповторного отбора: п - минимальный объем выборки; р — выборочная доля, обладающая данным нормальным или патологическим признаком; q - доля случаев, не обладающих данным признаком (q = 100-р); t - доверительный коэффициент, при t=2 доверительная вероятность приблизительно равна 95% (t=l,96); Д2- пределы допустимой ошибки выборки (желаемая точность среднего результата).

Обоснованием значения р в формуле послужил показатель распространенности наиболее редких болезней глаз, относящихся к классу травмы глаза (2 на 1000 осмотренных лиц обоего пола), полученный при обследовании жителей Турочакского района Республики Алтай. Минимальный объем выборки для изучения распространенности глазных болезней среди тубаларов по данным медицинского осмотра оказался равным 307 человек. Следует добавить, что в обследуемой популяции уровень охвата тубаларов составил более 30%. Такой минимальный объем выборки ( 30%) позволяет рассчитывать на учет всей редкой врожденно- и наследственно обусловленной патологии глаз, встречающейся с частотой менее 1:10000 (р=0,001).

Таким образом, исследование распространенности болезней глаз произведено по данным комплексного медицинского осмотра на основе репрезентативной типологической выборки. Выборка обследованных тубаларов по полу, возрасту и другим признакам соответствует генеральной совокупности с отклонением в допустимых пределах (до 5%).

Осмотры проводились по единой программе и стандартным методикам на базе временно развернутых глазных кабинетов в помещениях фельдшерско-акушерских пунктов и школ.

На каждого обследуемого заполнялась анкета, которая включала паспортные данные и результаты комплексного офтальмологического осмотра. После заполнения анкетных (паспортных) данных, сбора жалоб и анамнеза, проводилось обследование. В дневное время все обследуемые осматривались при естественном освещении, в темное время суток исследования выполнялись в условиях искусственного освещения.

Офтальмологическое обследование включало в себя: определение остроты зрения и рефракции субъективным методом, внешний осмотр пациента, биомикроскопию век, конъюнктивы, роговицы, радужки, хрусталика, стекловидного тела; гониоскопию; тонометрию 10 гр. грузиком Маклакова; скиаскопию и офтальмоскопию.

Острота зрения проверялась на аппарате Рота по таблицам Головина -Сивцева и Орловой.

Рефракция определялась субъективным способом с обязательным приставлением слабоположительных линз лицам, имеющим остроту зрения, равную 1.0 и больше, для выявления скрытой гиперметропии. Объективно рефракция исследовалась методом скиаскопии в условиях циклоплегии после инстилляции цикломеда.

Пробой Норна оценивали стабильность прекорнеальной слезной пленки. Методика исследования: обследуемого просили посмотреть вниз, и оттянув ему нижнее веко, орошали область лимба на 12 часах одной каплей 0,1% раствора флюоресцеина-натрия, за щелевой лампой просили пациента моргнуть и широко открыть глаза, затем включали секундомер. В синем свете щелевой лампы (с кобальтовым фильтром) широким пучком сканировали роговицу. Секундомер останавливали в тот момент, когда разрыв слезной" пленки начинал увеличиваться. Пробу проводили 2-3 раза на каждом глазу, а результаты усредняли.

Пробой Ширмера определяли уровень суммарной секреции слезы. Методика исследования: за нижнее веко закладывали 5 мм полоски фильтровальной, бумаги (фирмы Baush; Lomb) на, 5 минут. Через 5 мин полоску извлекали и измеряли,участок полоски, смоченный слезой.

При внешнем осмотре и биомикроскопически с использованием ЩЛ -ЗГ осматривались веки, слезные органы, конъюнктива, роговая оболочка, передняя камера, радужная, оболочка, хрусталик, стекловидное тело. Всем обследованным проводилась офтальмоскопия в обратном виде в условиях медикаментозного мидриаза. Выполнялось исследование угла передней камеры гониоскопом Ван Бойнингена. Степень пигментации трабекулы оценивалась по предложению А.П.Нестерова в баллах от 0 до 4-х, где О-отсутствие пигментации трабекулы, 1 -слабая пигментация задней части трабекулы, 2-интенсивная пигментация задней- части трабекулы, 3-интенсивная пигментация всей трабекулярной зоны,, 4-интенсивная пигментация всех структур передней стенки УПК.

Внутриглазное давление измерялось- 10-граммовым тонометром Маклакова после инстилляции 0,5% раствора дикаина.

При подозрении на глаукому обследуемые направлялись в глазной стационар г. Горно-Алтайска для установления окончательного диагноза. Все выявленные пациенты с болезнями глаз были обеспечены возможным в полевых условиях лечением и наблюдением, при необходимости направлялись в офтальмологические отделения гг. Горно-Алтайска, Бийска, Новокузнецка.

При обработке первичного материала использовали «Руководство по Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти» (МКБ, десятый пересмотр).

Анализ распределения показателей распространенности болезней глаз и их особенностей проводили на основании установленной структуры, экстенсивных и интенсивных показателей частот офтальмопатологии.

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с помощью программы «BioStat 2008» и пакета статистического анализа Microsoft Excel 2003 с учетом современных представлений о правилах математической оценки данных медицинских исследований [26]. Показатели распространенности, рассчитывались на 1000 населения и выражались в промилле (%о). Определяли и учитывали традиционные показатели описательной статистики: среднее значение (М), стандартное отклонение (о) и стандартную ошибку (т). При сравнении двух и трех независимых групп по качественному признаку применяли критерий %2 . При сравнении двух или трех независимых групп по количественному признаку (с нормальным распределением) применяли критерий Стыодента. Различия между выборками считали статистически значимыми при р 0,05.

Распространенность болезней сетчатки

Среди болезней конъюнктивы у тубаларов чаще регистрировались конъюнктивальные перерождения и отложения (пингвекула - 246,66%о). На втором месте - хронический конъюнктивит (101,04%о), на третьем -птеригиум (35,56%о). На несколько порядков реже встречаются другие болезни конъюнктивы. В ранее выполненных исследованиях на Горном Алтае в структуре болезней конъюнктивы первое место занимали также перерождения конъюнктивы (пингвекула - 50,3%о), но они встречались в 5 раз реже [56]. Конъюнктива в пределах открытой глазной щели подвержена влиянию экзогенных факторов. Тубалары Республики Алтай проживают на малокомфортных и среднекомфортных территориях. Можно предположить, что тяжелый ветровой режим, низкая температура воздуха в зимний период и др. ведут к учащению дистрофических и воспалительных заболеваний в конъюнктиве и роговице. Так у жителей высокогорья Кыргызстана, где преобладают ветра, сухость горного воздуха, высокая солнечная радиация, в общей структуре глазной патологии также преобладают пингвекулы (32,0±1,5)% и птеригиум (25,0±1,4)% [32]. По данным В.В. Лантуха (1983), птеригиум и пингвекула -относятся к хроническим климатическим заболеваниям глаз на Севере, вследствие сочетание низкой температуры, сильнейшего ветра и выраженной ультрафиолетовой радиации [67]. 3.4 Распространенность болезней сетчатки-На 3-ем месте по5 частоте среди болезней глаз у тубаларов оказались болезни сетчатки с показателем 212,48%о (табл. 4). У двух других этнических групп болезни сетчатки также «расположились» на 3-ем ранговом месте. У русских чаще других этносов регистрировались эти болезни (р=0,000 х2 =12,601), у-метисов - наименьшая распространенность (р=0,019, х2 =5,502). Среди телеутов, по данным СВ. Бутакова (2005), болезни сетчатки занимают 4-е месте (197,04%о). Среди всего алтайского этноса данный класс болезней занимал 12-е место- (10,41%о) [56]. Среди тубаларов у женщин болезни сетчатки регистрировались в 1,5 раза чаще, чем у мужчин (р=0,019, х =5,502). По данным К.И. Заря (1977), заболевания сетчатой оболочки и зрительного нерва были чаще среди мужчин (0,46), чем среди женщин. (0,38), и преобладали в самом трудоспособном возрасте - от 30 до 60 лет (0,47-0,8) [36]. Данная патология присуща, в основном, лицам старше 30 лет, давая более высокие показатели в возрастной группе 50-59 лет (456,89%о) и 60-69 лет (675,78%о) (табл. 16). Анализируя распространенность болезней сетчатки в, зависимости от социально-профессиональной принадлежности в популяции тубаларов, обнаружены наименьшие показатели в группе «школьники» - 13,42%о, преимущественно за счет выявления у них ангиопатии сетчатки по гипотоническому типу (табл. 17). Таблица 16 Распространенность болезней сетчатки среди сельских жителей Республики Алтай в зависимости от возраста и этнической принадлежности (на 1000 осмотренных) Этнос Возрастные группы Пол 0-4 5-9 10-14 15-19 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и выше Всего , что в структуре болезней сетчатки у всех трех этносов преобладала, фоновая ретинопатия, а среди последней первое место занимает ретинопатия по гипертоническому типу (для тубаларов р=0,000, у?=\ 06,349) (табл. 19). Гипотонический тип ретинопатии встречался реже — 16,34%о (для тубаларов р=0,000, %2=103,577). у женщин ретинопатия по гипертоническому типу регистрировалась в 1,5: раза чаще, чем у мужчин (р=0,031, х"=4,651);

Структура и показатели, распространенности гипертонической и гипотонической,ангиопатия сетчатки у сельских жителей Республики Алтайв зависимости от. пола и этнической принадлежности (%о)

У женщин катаракты регистрировались чаще, чем у мужчин (р=0,045), что совпадает с данными предыдущих исследований. По данным А.В. Колбаско (2000 г.), у женщин показатели распространенности катаракт среди алтайцев в 1,4 раза выше, чем у мужчин (53,35%о и 37,69%о соответственно). По данным К.И. Заря, у жителей Молдавской ССР показатели выше среди женщин в 1,7 раза, чем среди мужчин. Вероятно; это связано с большей продолжительностью жизни женщин и более частой регистрацией «старческой» катаракты в этой группе.

Показатели распространенности катаракт, присущих трем этносам, свидетельствуют О межэтнических различиях. У тубаларов1 они промежуточные между наиболее высокими» свойственными русскому этносу и наиболее низкими в группе метисов, что свидетельствует о неравной приспособленности названных групп населения к суровым климато-географическим факторам гор.- Так-, как популяция, тубаларов относится к коренным жителям, обитающим в горах Алтая в» течение многих поколений, тубалары в большей степени, акклиматизировались к их условиям. Пришлые русские в первом-втором поколении в меньшей степени адаптировались, прежде всего, к повышенной солнечной инсоляции. А метисы уже имеют определенную степень адаптации. Это позволяет объяснить большую распространенность катаракт у пришлых русских (324,38%оХпо сравнению с тубаларами (164,95%о) и низкую распространенность катаракт у метисов (69,62%о) (р=0,000, %2=40,704). Заболевания хрусталика регистрировались у тубалароВ В возрасте 40 лет и старше (169,35%о), а в возрастной группе 70 лет и старше встречаются чаще в шесть раз (1038,46%о), преимущественно за счет старческой катаракты (табл. 20, 21). В динамике за 25 лет (А.В. Колбаско, 1984) возрастная катаракта у тубаларов стала регистрироваться в более молодом возрасте. Так, в 1984 году катаракта регистрировалась у пациентов, начиная с 50 лет (250,00%о) и в возрасте старше 70 лет катаракта регистрировалась практически у каждого осмотренного (1000,00%о) [56]. Особенностью жителей высокогорья Кыргызыстана также является раннее развитие катаракты (45-50 лет) [32].

Уровень внутриглазного давления у сельских жителей Республики Алтай

Основными причинами незначительного понижения зрения, на оба глаза с коррекцией были аномалии рефракции (54,98%о), катаракты (14,86%о), болезни роговицы (2,97%о), болезни сетчатки и зрительного нерва (2,97%о).

Значительное понижение остроты зрения (до 0,3-0,6) на оба глаза без коррекции выявлено у 73 человек (108,47%о) для лиц обоего пола (103,09%о мужчин, 112,57%о женщин). Меньшие значения показателей значительного понижения-зрения свойственны младшим возрастным группам (в возрасте 10-14 лет -13,89%о), а большие - старшим (в 60-69 лет - 243,24%о). С коррекцией показатели также существенно уменьшаются более чем в два раза и составляют 50,52%о длялиц обоего пола.

Основными причинами значительного понижения- зрения, не исправляемого коррекцией, у тубаларов были аномалии, рефракции (72,8 0%о), катаракты (22,28%о), болезни сетчатки (10,40%о).

Слабовидение обоих глаз (острота зрения 0,2-0 05) выявлено- с-показателем 50,52%о для лиц обоего пола (51,55%о мужчин, 49;74%о. женщин). Столь же существенно они уменьшаются во всех возрастных группах.

Основными причинами слабовидения, обоих глаз, являются? катаракты (74,29%о), аномалии рефракции (53 ,49%о), болезни- роговицы (7,43 %о), болезни сетчатки и зрительного нерва (4,46%о), а также глаукома (1,48%о).

Слабовидение на один глаз (острота зрения 0;2-0,05) выявлено с показателем 80,24%о (79,03 %о мужчин, 81,15%о женщин). Эти показатели увеличиваются с возрастом и наибольший уровень слабовидения- на- один глаз, свойствен лицам пожилого и старческого возраста (если в возрастной группе 20-29 лет данный показатель составляет 268,66%о, то в возрасте 70 лет и старше он составляет уже 961,54%о.

Слепота обоих глаз (острота зрения 0,04-0) среди обследованного населения установлена у 17 человек (у 10 мужчин и 7 женщин), показатель распространенности составил 25,26%о. У мужчин и женщин слепота на оба глаза встречалась с одинаковой частотой (р=0,777, х2 =0,081). Основными причинами слепоты на оба глаза были катаракты (5,94%о), а также болезни роговицы (1,48%о).

Слепота на один глаз (острота зрения 0,04-0) выявлена у 21 человека (у 11 мужчины, 10 женщин), показатель распространенности составил 26,18%о.

.Наибольший уровень поражаемости: слепотой: среди- тубаларов установлен в возрастной-группе 70 лет № старше (461,54%о); в 40-49 лет показатель і распространенности составил 96;77%о, в.50-59 — 103,45%о, в 60-69 лет - 54,05%о. В молодом возрасте (младше 40г лет) слепота среди: тубаларов не выявлялась.

Основными причинами слепоты: на; один; глаз являются: катаракты (гЗ,37%о); болезни роговицы, (4,46%о);. травмы (2,97%о), а также другие болезни глаз.(1,48%о). .

В целом изучение состояния остроты зрения у тубаларов Республики Алтай поматериалам комплексного-медицинского осмотра показало; что: в І расчете» на» 1000- человек населения- нормальную остроту зрения-без очковой коррекции,имели 453,19; с коррекцией— 603-26,человек;: 2)s незначительно пониженное зрение, имели, Ш-7,3 8і, а: значительно пониженное зрение— 108J47 человек, на; ЮООюбследованныхжителей;. 1 3) основными? причинами пониженного; зрения, слабовидения- и слепоты были аномалии рефракции, катаракты, болезни роговицы, сетчатки и зрительного нерва; травмы, глаукомашдругиеболезниглаз.

Нами получены новые: данные, характеризующие особенности проявления распространенности глазных болезней у тубаларов, с учетом возраста; пола, социально- профессиональной принадлежности населения. Установленные показатели распространенности, состояния остроты зрения могут быть использованы на практике в настоящее время- и в:перспективе при планировании профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий; а также при определении планово-нормативных показателей потребности населения в офтальмологической помощи.

В среднем уровень ВГД у тубаларов (исключая больных глаукомой) составил 19,4±2,64 мм рт.ст. Уровень офтальмотонуса у русских, проживающих в Республике Алтай, составил 20,1±2,3 мм рт.ст.; у метисов несколько выше - 20,2±2,24 мм рт.ст. (таблица 53). При сравнении уровня внутриглазного давления у обследованных жителей Республики Алтай различных национальных групп (тубалары, русские, метисы) статистически значимые различия найдены между тубаларами и метисами (р=0,005; t=-2,804); тубаларами и русскими (р=0,000; tF=-3,767). Различия между уровнем ВГД у тубаларов, русских, метисов при одновременном сравнении статистически значимы (р=0,000). Полученные результаты согласуются с данными В.В. Лантуха, который установил, что в здоровой популяции в условиях Севера уровень ВГД у коренного населения, ниже, чем у пришлого [73]. По данным Н.С. Joondeph, у эскимосов уровень истинного ВГД в среднем ниже, чем у европеоидов - 11,82 против 16,81 мм рт.ст.

У мужчин коренной национальности уровень офтальмотонуса составил 19,4±2,46 мм рт.ст. и у женщин -19,5±2,4 мм рт.ст. Уровень ВГД у мужчин и женщин статистически не отличался (р=0,649).

Уровень ВГД в возрасте 20-29 лет у мужчин коренной национальности составил 17,8±0,6 мм рт.ст., у женщин 19,9±0,57 мм рт.ст. Разница уровня ВГД у мужчин и женщин статистически значима (р=0,019). В группах 30-39 лет, 40-49 лет; 50-59 лет; 60-69 лет; 70 лет и старше статистически достоверных различий показателей уровня ВГД между мужчинами и женщинами нами не выявлено (р 0,05). А.Ф. Пуршев также не выявил различий в величине ВГД среди лиц 40 -70 лет. Не было различий в уровне ВГД у мужчин и женщин, среди сельского и городского населения [120].

По данным, В.Н.Алексеева в здоровой популяции уровень ВГД неоднороден. По его мнению, все пространство статистической нормы ВГД (15-26 мм рт.ст.) можно разделить на три зоны: зона высокой нормы (23-26 мм рт.ст.), зона средней нормы (19-22 мм рт.ст.), зона низкой нормы (от 18 мм рт.ст. и ниже).