Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Распространенность и механизмы развития зубочелюстных аномалий 11
1.1 Распространенность и виды зубочелюстных аномалий и деформаций у детей 11
1.2 Влияние генетических факторов на формирование зубочелюстных аномалий и деформаций 13
1.3 Влияние средовых факторов на формирование зубочелюстных аномалий и деформаций 15
1.4 Роль этнических факторов в этиологии и патогенезе зубочелюстных аномалий и деформаций 17
1.5 Использование антропометрических методов для диагностики зубочелюстных аномалий у представителей различных этнических групп 22
Собственные исследования
Глава 2 Материалы и методы исследования 25
2.1 Клиническая характеристика групп обследованных 25
2.2 Специальные методы стоматологического обследования 27
2.3 Определение факторов риска развития зубочелюстных аномалий и их комплексная оценка 28
2.4 Антропометрические методы исследования зубочелюстного аппарата 30
2.5 Антропометрические методы исследования головы 34
2.6 Изучение процессов прорезывание постоянных зубов 36
2.7 Рентгенологические методы обследования 36
2.8 Расчет ставок врачей - ортодонтов в Республике Алтай 37
2.7 Статистические методы исследования 38
Глава 3 Антропометрические исследования 39
3.1 Антропометрические исследования размеров зубных рядов 39
3.2 Антропометрические исследования размеров зубов 57
Глава 4 Развитие головы и зубочелюстного аппарата 67
4.1 Развитие основных параметров головы и зубочелюстного аппарата 67
4.2 Возрастная динамика изменения размеров головы и зубочелюстного аппарата 73
Глава 5 Антропометрические показатели отношения суммы мезиодистальных размеров 4-х верхних резцов к размерам зубных рядов и апикальных базисов челюстей, процесс прорезывания постоянных зубов у представителей различных этнических групп 90
Глава 6 Распространенность и факторы риска в возникновении зубочелюстных аномалий 94
6.1 Распространённость зубочелюстных аномалий в изучаемых группах 94
6.2 Факторы риска в возникновении зубочелюстных аномалий 101
Глава 7 Планирование ортодонтическои помощи детям и подросткам Республики Алтай 111
7.1 Организация структуры ортодонтическои службы в Республике Алтай 111
7.2 Основные направления профилактики зубочелюстных аномалий в Республике Алтай 115
Обсуждение результатов исследования 121
Выводы 135
Практические рекомендации 137
Указатель литературы 138
- Роль этнических факторов в этиологии и патогенезе зубочелюстных аномалий и деформаций
- Антропометрические исследования размеров зубов
- Возрастная динамика изменения размеров головы и зубочелюстного аппарата
- Основные направления профилактики зубочелюстных аномалий в Республике Алтай
Введение к работе
(gfPfii'
Актуальность исследования. По данным Оспановой Г. Б. (2000) более 80% населения земного шара до 25 лет имеют аномалию расположения зубов, выраженную в той или иной степени. И от 35% до 65% из этого числа требует вмешательства ортодонта. Изучение литературы по эпидемиологии зубочелюстных аномалий и деформаций у детей на территории России свидетельствует об отсутствии снижения частоты аномалий. Так, по данным Васильев В.Г., Саблина Г.И., Калихман СП. (1991) распространенность зубочелюстных аномалий в городе Иркутске значительно увеличилась с 44,02±1,62% в 1980 до 75,6Ш,78% в 1990.
По мнению Ромахиной Л.Г. (1997) причины роста числа детей с зубочелюст-ными аномалиями состоят, в существовании устойчивых факторов, способствующих формированию этой патологии, поддерживающих стабильный уровень ее в рамках популяции. На их формирование и развитие оказывают влияние наследственные и средовые факторы. Целый ряд научных работ (Демнер Л.М., Шарафутдинова А.Т. 1977 Персии Л.С. с соавт. 1996) посвящен степени влияния наследственности и среды на формирование зубочелюстных аномалий и деформаций. Однако, остается малоизученным влияние данных факторов на развитие патологии в различных этнических группах и группах метисов.
Одним из факторов фенотипического полиморфизма у современного человека выступают смешанные браки между представителями различных популяций и этнических групп. В общебиологическом плане популяция представляет группу особей данного вида, свободно скрещивающихся между собой и объединенных общностью территории.
Вся история человечества показывает, что в экономически развитых странах происходит резкое увеличение миграционных процессов среди населения, распад изолированных популяций и возникновение в большом количестве метисного потомства. Со временем данный процесс будет прогрессировать. Поэтому на сегодняшний день актуальным является изучение патологии у метисов. Зная основные механизмы формирования и развития организма метисов, мы сможем прогнозировать возникновение, формирование и развитие у них патологии в будущем.
В популяциях животных наиболее приспособлены к жизни особи со средними значениями количественных признаков. Данное положение справедливо и для человека: генетическое разнообразие максимально в средней группе (Лисицин Ю.П. Петленко В.П., 1992). Основной причиной различий в генотипической структуре в средней группе и группах с большими или меньшими отклонениями является наличие новой наследственной информации. Группы детей с отклонениями выражают последствия брачного смешения между лицами из географически отдаленных популяций или внутри той же самой популяции. Генетическое раз ^8ШздЗЙы5уШШШ(их популяций
БИБЛИОТЕКА \ СПе
\
имеет определенные границы нормы, и выход за эти границы ведет к тяжелым последствиям для каждого человека Чем ближе располагается индивид к этим границам, тем больше вероятность развития у него патологических процессов (Лисицин Ю П Петленко В П , 1992)
Научные работы, посвященные изучению стоматологического статуса представителей метисных групп, практически отсутствуют В литературе имеются лишь упоминания, предположения, касающиеся данной проблемы (Смердина Ю.Г, 1997) Краниометрические исследования Mjoen (1925), Lundbard (1931) показали, что размеры зубов, альвеолярной дуги и многие другие признаки наследуются независимо один от другого Поэтому при смешении далеких типов могут возникать дисгармоничные сочетания вариантов. Данные высказывания могут быть отнесены только к предположениям, поскольку, они не подтверждены статистическими данными Между тем, это имеет большое научно - практическое значение Зная особенности этиологии и патогенеза стоматологических заболеваний у представителей метисной группы, можно проводить в данной группе целенаправленную профилактику и рациональное лечение Для проработки указанных нерешенных вопросов было предпринято настоящее исследование. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель данной работы - выявить распространенность, особенности формирования и развития зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков Республики Алтай и на основании полученных данных разработать рекомендации по совершенствованию ортодонтической помощи Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1 Изучить характер и распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей русской, алтайской этнических групп и метисной группы.
-
Провести антропометрический анализ параметров зубов, зубных рядов, апикального базиса у детей русской, алтайской этнических групп и метисной группы.
-
Провести антропометрическое изучение роста параметров головы и зубочелюстного аппарата у детей русской, алтайской этнических групп и метисной группы.
-
Определить влияние внешних и внутренних факторов на пораженность зубочелюстными аномалиями и деформациями.
-
Выявить основные звенья в патогенезе наиболее распространённых зубочелюстных аномалий у детей метисной группы.
-
Определить нуждаемость обследуемых в ортодонтической помощи и провести расчеты по формированию штатов врачей стоматологов - ортодонтов, наметить схемы профилактических мероприятий.
' 4
Научная новизна
Впервые проведено эпидемиологическое изучение стоматологического статуса детей разных этнических групп (русской, алтайской) и детей метисов, совместно проживающих на территории Республики Алтай. Впервые проведено возрастное изучение антропометрических параметров челюстей, зубов, размеров головы и типа у представителей различных этнических групп, проживающих на территории Республики Алтай Впервые изучены механизмы развития зубочелюстных аномалий и деформаций у детей метисов.
г Впервые разработаны подходы к проведению профилактических и организа-
ционных мероприятий у представителей различных этнических групп, имеющих зубочелюстные аномалии и деформации Практическая значимость результатов работы
Полученные данные позволили раскрыть особенности распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций в Республике Алтай, выявить наиболее информативные факторы риска в развитии зубочелюстных аномалий и деформаций с учетом этнических особенностей, обосновать оптимальные сроки ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у представителей различных этнических групп, предложить наиболее рациональные методы их профилактики и лечения, дать практические рекомендации по структуре штатною расписания врачей - ортодонтов. Внедрение результатов исследования
Материалы используются в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста АГМУ, в практической стоматологии ГУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» г. Барнаул. Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодной отчетной научной конференции по секции стоматология (АГМУ, 2005), на XIV и XV Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2005), X съезде Стоматологической Ассоциации России. (Москва, 2005), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОмГМА (Омск, 2005). Публикации По материалам работы опубликованы 4 научные работы. Из
і них 2 - в центральной печати, 2 - в местной печати.
Объем и структура диссертации
Роль этнических факторов в этиологии и патогенезе зубочелюстных аномалий и деформаций
В настоящее время всё большее количество ортодонтов для диагностики и планирования лечения зубочелюстных аномалий учитывают этнические особенности своих пациентов. Такой подход позволяет повысить точность диагностики и использовать наиболее рациональные методы лечения. В последние десятилетия много научных работ посвящено этническим особенностям зубочелюстной системы [39,40,42,71, 78, 83,86,87]. Внутри каждой большой расы выделяются одонтологические типы, отличающиеся друг от друга различными комплекциями признаков, чаще всего различным составом редукционных комплексов. Некоторые группы приобретают своеобразие за счет генетико-автоматических процессов [39,42]. Помимо одонтологических типов зубы представителей различных рас отличаются абсолютными размерами. Однако эта закономерность нарушается рядом исключений и вопрос о типичных размерах зубов для каждой из трех рас все еще остается открытым [39]. Помимо различий в зубах отмечаются различия в размерах зубных рядов и апикальных базисах челюстей. Учитывая расовые особенности строения черепа [у монголоидов более широкое лицо], можно предположить наличие более широких зубных рядов и апикальных дуг, что подтверждается литературными данными [83]. Смердиной Л.Н. (2001) для совершенствования диагностики зубочелюстных аномалий, разработаны: диагностические таблицы средних размеров морфологических признаков при ортогнатическом прикусе и интактных зубных рядах у европеоидов; диагностические таблицы средних размеров морфологических признаков при ортогнатическом прикусе и дистальном прикусе, скученности зубов у шорцев и кумандинцев.
Однако, другая проблема, которая в доступной нам литературе практически не освещена, - это формирование зубочелюстного аппарата (этиологии и патогенеза зубочелюстных аномалий) в метисной группе. Мы не встретили полной характеристики состояния зубочелюстного аппарата у представителей этих групп. Данная проблема актуальна для Алтая, так как в этом регионе на протяжении всей его истории происходило смешивание представителей различных популяций, этнических групп.
Коренное население Алтая разнородно в этническом отношении. В предгорьях Алтая обитают алтае-саянские тюрки, северные алтайцы (тубалары, челканцы, кумандинцы), одна из групп южных алтайцев (телеуты). Остальные южные алтайцы (теленгеты, телесы, алтай-кижи) живут в горных районах Алтая. Северные и южные алтайцы имеют разное происхождение и в прошлом резко различались по этническому составу, хозяйственным занятиям и многим особенностям традиционной культуры [4]. Недаром антропологи [2] относят народы Алтая к разным этническим областям: народы северных районов Алтая - к западносибирской области; южных алтайцев - к центрально-азиатской.
С древности Алтай входил в зону активного этногенеза. В составе популяций Алтая европеоидные и монголоидные признаки различаются между собой преимущественно удельным весом европеоидных / монголоидных компонентов. В целом занимают гармоничное (морфологическое и таксонометрическое) промежуточное положение между западным и восточным расовыми стволами. Доминирующим фактором расооброзованием алтайцев следует признать длительную метисацию между европеоидами и монголоидами, видимо с эпохи неолита [76]. По мнению [65] палеоантропологический материал свидетельствует о существовании на территории Алтая в эпоху неолита двух расовых типов: европеоидного и монголоидного. Первый объясняется присутствием среднеземноморского типа населения, второй сопоставим с неолитическим населением Прибайкалья. Хотя, по мнению [3] данный расовый тип является смешанным (европеоидно-монголоидным). Однако, трудно представить, что монголоиды при распространении на запад (группы монголоидов доходили до Прибалтики и центральных районов западной Европы) миновали Алтай [2]. То есть антропологический материал свидетельствует о двух волнах миграции в эпоху неолита [65]. Итогом наблюдений является фундаментальный вывод Алексеева В.П. о существовании в западных районах центральной Азии и прилегающей области Алтае-Саян особого древнего очага расообразования, где на основе европеоидного населения при участии монголоидов формировался своеобразный расовый тип -брахикранный, широколицый, с сильным выступанием носа и некоторой уплощенности лицевого скелета. Время возникновения этого очага отнесено к неолитической эпохе.
В эпоху бронзы происходит приток европеоидного населения с запада в степные районы южной Сибири. Об этом свидетельствуют обширные палеоантропологические материалы из могильников эпохи бронзы на Алтае. Однако, европеоидное население западного происхождения не было однородным и относилось к различным типам внутри европеоидной расы.
Наиболее древние могильники афанасьевской культуры оставлены широколицым длинноголовым населением, имевшим в антропологических признаках большое сходство с древним населением Европы.
Население следующей за афанасьевской андроновской культуры не было однородным на всей территории ее распространения. На Алтае население имело, безусловно, европеоидный облик, но на границе с тайгой в его составе отчетливо фиксируется монголоидная примесь. Палеоантропологический материал эпохи бронзы из таежной полосы Сибири отсутствует. Но принадлежность основной массы таежного населения к монголоидной расе в эту эпоху, в общем, не вызывает сомнений [2].
Население Алтая в эпоху раннего железа обнаруживает тесные связи с областями, лежащими на юго-востоке и юго-западе. Связь с юго-востоком характерна для горных районов Алтая, связь с юго-западом для населения лесостепных районов [2].
Расовый состав населения Алтая в данный период разнообразен. В результате движения европеоидов обратно на запад и освоением полностью или частично освобождающихся территорий монголоидами в горный район Алтая проникают отдельные представители с признаками современных центрально-азиатских монголоидов. Они то и свидетельствуют об интенсивных связях с населением центральной Азии. Что касается европеоидного элемента, принимающего участие в формировании населения горного Алтая эпохи железа, то он, по-видимому, имеет местное происхождение и восходит к местному европеоидному населению эпохи бронзы [2].
Население лесостепного района Алтая в данную эпоху входило в орбиту иных культурных и этнических связей.
В последние века прошлой и на рубеже н.э. на огромной территории, начиная с Украины на западе и кончая Алтаем на востоке, на месте скифских и сакских локальных групп распространяется новое население. Из дошедших до нас письменных источников, мы имеем возможность говорить о его этнической принадлежности: это сарматы восточно-европейской степи [4].
Антропологическая общность этого огромного массива населения характеризуется четкой выраженностью европеоидных особенностей, хотя и менее четкой, чем в современных группах типично европеоидного облика или у европейских скифов. На этом основании можно предполагать, что в составе этого населения была представлена небольшая монголоидная примесь; в одних локальных группах сконцентрированная больше, в других меньше. Таким образам, новое население проникло на Алтай не только с востока, но и с запада [2].
В средние века антропологический тип населения Алтая характеризуется увеличением удельного веса монголоидного компонента, сопровождается усилением выраженности особенностей центрально-азиатского антропологического типа. Этот факт говорит о том, что усиление монголоидности проистекает за счет переселения этнических групп из восточных районов южной Сибири и восточной Монголии.
Поскольку резкая выраженность центрально-азиатских особенностей характерна и для серий из могильников, датируемыми последними веками I тысячелетия н.э. и рубежом I и II тысячелетий, можно утверждать, что интенсивное переселение кочевников из центральной Азии в южную Сибирь началось задолго до монгольского нашествия. Приблизительно на рубеже I и II тысячелетия была достигнута и та степень выраженности монголоидных особенностей, которая характерна для народов южной Сибири в настоящее время [2].
В результате проникновения монголоидного компонента на Алтай вырисовывается несколько морфологических типов, приуроченных к определенным территориям:
1. Брахикранный монголоидный. Область распространения охватывала преимущественно степные и горные районы юго-востока.
2. Мезокранный более европеоидный. Его ареал охватывал степные районы северо-западного Алтая.
Некоторое локальное население метисного происхождения имело черты сразу с несколькими основными типами. Этот комплекс фиксируется в предгорьях Алтая, в основе мезокранный, но имеет и брахикранный компонент [76].
Сравнение средневековых и современных краниологических серий исследований показывает, что степень участия средневековых групп в расогенезе современных народов неодинаковы на различных территориях, хотя во всех случаях более или менее определенная связь прослеживается.
Антропометрические исследования размеров зубов
Для выявления основных механизмов развития зубочелюстных аномалий было проведено 16167 антропометрических измерения размеров зубов у детей и подростков. Так как по исследованию ряда авторов размеры зубов правой и левой стороны не имеют достоверных различий, поэтому принадлежность зубов к правой или левой стороне не учитывалась.
Получены следующие результаты:
По мезио-дистальным размерам зубов у исследуемых групп можно сделать следующее заключение.
Мезио-дистальные размеры зубов исследуемых групп имеют ярко выраженные этнические особенности. Мезио-дистальные размеры зубов у детей алтайской этнической группы достоверно больше по сравнению с аналогичными размерами у детей русской этнической группы, за исключением вторых маляров на верхней челюсти.
В метисной группе мезио-дистальные размеры зубов занимают, как правило, срединное положение между русской и алтайской этническими группами, исключение составляют только 7 верхние зубы. Данные зубы у метисов имеют наибольшие размеры. Мезио-дистальные размеры зубов в метисной группе в большей степени смещены к мезио-дистальным размерам зубов детей алтайской этнической группы. Об этом свидетельствует наличие меньшего количества зубов с достоверной разницей по мезио-дистальным размерам среди детей метисной и алтайской этнической группой (8 зубов), чем среди детей метисной и русской этнической группой (10 зубов).
По вестибуло-лингвальным размерам зубов у исследуемых групп можно сделать следующее заключение.
Дети русской и алтайской этнических групп имеют особенности по вестибуло-лингвальным размерам зубов (5 из 14 зубов имеют достоверные различия по данным размерам).
Вестибуло-лингвальные размеры зубов в метисной группе, как правило, занимают промежуточное положение между русской и алтайской группами с общей тенденцией приближения к алтайской этнической группе.
Из приведенных данных можно сделать следующие заключения: этнические особенности по высотным размерам зубов слабо выражены. Из 14 зубов всего 4 имеют достоверные различия между представителями русской и алтайской групп. У метисов несколько высотных размеров зубов приближаются к алтайской подгруппе (это 1 и 2 зубы на верхней челюсти); несколько к русской подгруппе (4 зуб на верхней челюсти, 2 зуб на нижней челюсти).
Для более подробного изучения этнических особенностей зубов было проведено исследование: модуля, массивности и индекса коронок зубов. Были получены следующие результаты:
По модулям зубов можно сделать следующее заключение: этнические особенности по модулю зубов резко выражены; только у трёх зубов (6, 7 на верхней челюсти и 3 на нижней челюсти) нет достоверной разницы у представителей русской и алтайской групп.
Метисы занимают, как правило, промежуточное положение между представителями русской и алтайской групп с тенденцией смещения размера модуля коронки зуба в сторону представителей алтайской группы.
По массивностям зубов можно сделать следующие заключения: этнические особенности по массивности зубов резко выражены; только у трёх зубов (3,7 на верхней челюсти и 3 на нижней челюсти) нет достоверной разницы у представителей русской и алтайской групп.
Метисы занимают, как правило, промежуточное положение между представителями русской и алтайской групп с тенденцией смещения массивности коронки зуба в сторону представителей алтайской группы.
По размеру индекса зубов можно сделать следующее заключение: этнические особенности по размерам индексов зубов существуют, хотя выражены слабо (5 из 14 зубов имеют достоверные различия). Размеры индексов у метисов занимают, как правило, промежуточное положение между индексами у представителей русской и алтайской групп.
По результатам исследований различных размеров зубов у представителей русской, алтайской групп и метисов можно констатировать, что все размеры зубов (мезио — дистальные, вестибуло — лингвальные, высотные) наследуются «сцепленно». Возможно, за передачу наследственной информации о размерах коронок зубов несет ответственность один ген. Были вьывлены этнические особенности как среди «линейных» размеров зубов (мезио - дистальные, вестибуло - лингвальные, высотные), так и среди «расчетных» (модуль коронки, массивность коронки, индекс коронки). Данные особенности необходимо учитывать при пломбировании зубов и протезировании.
«Линейные» размеры зубов у метисов, согласно общим правилам генетики, в большинстве случаев занимают промежуточное положение между размерами зубов у детей русской и алтайской этнических групп с тенденцией приближения размеров к алтайской этнической группе. «Расчетные» размеры зубов у детей метисной группы также занимают промежуточное положение между размерами у детей русской и алтайской этнических групп. Данный факт подтверждает «сцепленное» наследование размеров зубов.
Возрастная динамика изменения размеров головы и зубочелюстного аппарата
Для более детального изучения динамики возрастных изменений основных размеров головы рассмотрим изменения изучаемых размеров у представителей русской, алтайской этнических групп и метисного потомства.
Из рисунков 30, 31 видно, что ширина лица на уровне углов нижней челюсти у метисов занимает, как правило, среднее положение между размерами русской и алтайской группами; исключение составляет размер во второй подгруппе. Метисы в данной подгруппе имеют достоверно меньший размер ширины лица на уровне углов нижней челюсти, а следовательно, и высокую вероятность развития неправильного положения зубов на нижней челюсти в результате её сужения. При изучении абсолютной скорости развития данного размера были выявлены примерно одинаковые темпы у детей русской и алтайской этнических групп: во второй возрастной подгруппе - высокие скорости увеличения данного размера, резкое их падение - в третьей возрастной подгруппе и увеличение - в четвертой подгруппе. У метисов же в отличие от русской и алтайской этнических групп абсолютная скорость развития нижнечелюстного диаметра последовательно увеличивается во всех возрастных группах, следовательно, изменение размеров ширины зубной дуги в этой группе можно проводить во все возрастные периоды.
Из рисунков 32, 33 видно, что размер скулового диаметра у метисов в 1 и 3 подгруппах не имеет достоверного отличия от размеров у детей русской группы. Во 2 возрастной подгруппе у метисов скуловой диаметр имеет достоверно меньший размер по сравнению с детьми русской и алтайской этнических групп, следовательно, и большую вероятность развития неправильного положения зубов на верхней челюсти в результате её сужения. А в 4 возрастной подгруппе скуловой диаметр у метисов занимает промежуточное положение между детьми русской и алтайской этнических групп, что в некоторой степени способствует улучшению ситуации, но далеко не оптимально, так как медиодистальные размеры зубов у метисов близки к представителям алтайской группы (имеют большие размеры). При изучении абсолютной скорости развития скулового диаметра было выявлено, что во 2-ой подгруппе у метисов, также как и у алтайцев, скорость развития невелика в отличие от русских. В 3-ей возрастной подгруппе происходит увеличение скорости развития у метисов и алтайцев, а у детей русской группы скорость увеличения скулового диаметра уменьшается. В 4-ой возрастной подгруппе у алтайских детей также продолжается увеличение скорости развития, а у метисов, так же как и у русских, происходит снижение темпов развития. Во 2-ой и 4-ой группах абсолютная скорость развития скулового диаметра у метисов имеет промежуточное положение между абсолютными скоростями развития скулового диаметра у детей русской и алтайской этнических групп, а в 3-ей - абсолютная скорость развития скулового диаметра у метисов - самая высокая среди изучаемых групп. Эти данные позволяют говорить о том, что оптимальный срок лечения сужений верхней челюсти в метисной группе - с 11 до 13 лет (3 возрастная подгруппа).
Из рисунков 34, 35 видно, что размер головы у детей метисов в большинстве случаев имеет меньшее значение, исключение составляет 1-ая возрастная подгруппа, в которой разница размера головы у детей русской, алтайской этнических групп, метисов не имеют достоверных различий. Также из рисунка 34 видно, что размеры головы у детей метисной группы имеют большее сходство с размерами головы у детей русской этнической группы, чем с размерами головы у детей алтайской этнической группы. При изучении абсолютной скорости развития данного показателя было выявлено следующее: у детей алтайской этнической группы абсолютная скорость развития во всех возрастных группах имеет одинаковое значение; у представителей русской и метисной групп имеется одинаковое снижение абсолютной скорости развития головы, а к 4-ой возрастной подгруппе у представителей русской этнической группы абсолютная скорость развития размера головы продолжает снижаться, у представителей же метисной группы наблюдается увеличение абсолютной скорости развития данного размера.
Представленные данные говорят о том, что широтные размеры лицевого и мозгового черепа у метисов в большинстве случаев имеют достоверно меньшие размеры по сравнению с аналогичными размерами у детей русской и алтайской этнических групп, что неблагоприятно сказывается на развитии зубочелюстных аномалий и деформаций у представителей данной группы. Наиболее оптимальные сроки лечения у метисов сужения верхней челюсти -11-13 лет, нижней челюсти - 14-16 лет. s
Из рисунков 36, 37 видно, что размер длины нижней челюсти имеет достоверные отличия между представителями различных этнических групп (русские, алтайцы) только во 2 - ой возрастной подгруппе, в остальных подгруппах достоверных отличий не обнаружено. Метисы имеют достоверные отличия от детей русской этнической группы также во 2 - ой возрастной подгруппе, а от детей алтайской этнической группы в 1 - ой возрастной подгруппе. В остальных возрастных подгруппах метисы, как правило, занимают промежуточное положение между представителями русской и алтайской групп и не имеют достоверных отличий от них.
При изучении абсолютной скорости развития данного показателя были получены следующие результаты: у детей русской этнической группы она возрастает к 3 - ей возрастной подгруппе и снижается в 4 - ой подгруппе; у детей алтайской этнической группы и метисов самую большую величину абсолютной скорости развития нижняя челюсть имеет во 2 — ой возрастной подгруппе, постепенно снижаясь к 4 — ой подгруппе. Эти данные позволяют говорить о том, что оптимальный срок лечения для удлинения нижнего зубного ряда у детей русской группы - 11 - 13 лет, а у детей алтайской группы и метисов - 8 - 10 лет.
Из рисунков 38, 39 видно, что размер длины верхней челюсти у метисов во всех возрастных подгруппах занимает промежуточное положение между размерами у детей русской и алтайской этнических групп. Этнические особенности (достоверная разница размеров у русских и алтайских детей) обнаружены практически во всех возрастных группах, исключение составляет 1-ая возрастная группа, где достоверной разницы не обнаружено. Достоверная разница между размерами у русских детей и метисов обнаружена во 2 — ой, 3 — ей и 4 - ой возрастных подгруппах; между размерами у алтайских детей и метисов обнаружена только в 4 - ой возрастной подгруппе. Из этого следует, что длина верхней челюсти у детей метисов, имея промежуточные положения между представителями русской и алтайской групп, имеет тенденцию смещения к представителям алтайской группы. Это благоприятно сказывается на лечении зубочелюстных аномалий и деформаций у представителей метисной группы. При изучении абсолютной скорости развития данного показателя были получены следующие результаты: во всех группах имеется одинаковая тенденция: абсолютная скорость развития имеет самое большее значение в 3 - ей возрастной подгруппе, поэтому оптимальный срок для удлинения верхнего зубного ряда для всех изучаемых групп - 11-13 лет.
Из рисунков 40, 41 видно, что размер длины головы у детей русской группы имеет достоверную разницу от размера у детей алтайской группы только в 3-ей возрастной подгруппе. В остальных возрастных подгруппах достоверной разницы не обнаружено. В 1-ой возрастной подгруппе достоверной разницы между всеми тремя группами также не обнаружено. Размер длины головы у метисов во всех возрастных подгруппах имеет меньший размер по сравнению с подобным размером у детей русской и алтайской групп. Достоверная разница между размерами у русских и метисов обнаружена во 2, 3, 4 подгруппах; а между метисами и алтайцами только в 3 подгруппе. При изучении абсолютной скорости развития длины головы отмечается одинаковая тенденция между группами алтайцев и метисов (несколько увеличенный рост во 2-ой возрастной подгруппе, его снижение в 3-ей и снова увеличение роста в 4-ой подгруппе); разница состоит в том, что у алтайцев данная тенденция более выражена. У русских детей к 3-ей возрастной подгруппе происходит увеличение абсолютной скорости и в дальнейшем сохранение данного темпа развития.
Основные направления профилактики зубочелюстных аномалий в Республике Алтай
Исходя из задач исследования, была предпринята попытка обобщить полученные данные по течению стоматологических заболеваний в республике Алтай с учетом разнообразных факторов риска и на этой основе создать практические рекомендации по профилактике зубо — челюстных аномалий и деформаций.
Раздел 1. Анализ ситуации
1.1. Административно - территориальное деление: столица г. Горно — Алтайск; 10 районов: Майминский, Чойский, Турачатский, Шебалинский, Онгудайский, Улаганский, Кош - Агачский, Усть - Канский, Усть — Коксинский, Чемальский.
1.2. Демографические данные: по данным медицинского информационно -аналитического центра детское население республики составляет 60781 человек (на 1.01.05 г.), в том числе в городе Горно — Алтайске — 12900 человек, Майминский район - 5924 ч., Чойский район — 2741 ч., Турачатский район - 3972 ч., Шебалинский район - 4466 ч., Онгудайский район — 4864 ч., Улаганский район — 4756 ч., Кош — Агачский район — 7097 ч., Усть — Канский район - 5657 ч., Усть — Коксинский район - 5572 ч., Чемальский район - 2832 ч.
1 .3. Стоматологические заболевания: на основании собственного исследования. Распространенность зубочелюстных аномалий составляет 72,2%, причем распространенность среди русского населения составляет — 64,3% ± 3%, среди детей алтайской национальности - 69,8 ± 2,7 %, среди детей метисной группы - 86,1 ± 2,2%.
1.4. Стоматологическое обслуживание: ортодонтическая помощь оказывается силами 2 врачей - ортодонтов. Укомплектованность врачебным стоматологическим персоналом для обслуживания населения города составляет 1 ставка врача-ортодонта на 6450 человек. В районах республики врачи - ортодонты отсутствуют; из этого следует, что фактически на 1 врачебную должность приходится 30391 человек.
Таким образом, Республика Алтай может быть отнесена на основании представленных данных к территории с высокой распространенностью зубочелюстных аномалий, которые развиваются на фоне неблагоприятных медико-географических условий, неудовлетворительного уровня оказания стоматологической (ортодонтической) помощи.
Раздел 2. Цель и задачи программы
Общей целью программы профилактики является повышение уровня здоровья детей путем значительного снижения распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций.
Измеримыми задачами программы являются:
1. Создание системы первичной профилактической помощи по зубочелюстным аномалиям и деформациям детскому населению Республики Алтай.
2. Рост уровня стоматологической службы Республики Алтай как основы профилактической и лечебной помощи детскому населению.
3. Снижение частоты зубочелюстных аномалий и деформаций.
Раздел 3. Методы профилактики
Все профилактические мероприятия предлагается разделить на три группы: первичная, вторичная, третичная. Первичная профилактика включает:
1. Раннее выявление зубочелюстных аномалий и деформаций путем проведения осмотров детей в организованных коллективах.
2. Устранение факторов риска, влияющих на распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций, проводить дифференцированно по этническим группам детей на основании наших разработок.
3. Санацию органов дыхания.
4. Предупреждение соматических заболеваний.
5. Сбалансированное питание, использование при жевании жесткой пищи.
6. Профилактику кариеса и его осложнений.
Вторичная профилактика включает:
1. Мероприятия, направленные на снижение распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций:
а) изготовление ортодонтических аппаратов, вестибулярных пластинок, позиционеров для предупреждения и устранения вредных привычек;
б) ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий и патологии прикуса с помощью всех видов ортодонтической аппаратуры;
в) удаление зубов по ортодонтическим показаниям с учетом макродентии.
2. Избирательное пришлифовывание нестершихся бугров временных зубов.
3. Выявление нарушений характера речевой артикуляции.
4. Определение показаний для проведения хирургического лечения, связанного с низким прикреплением уздечки верхней губы, которая явилась причиной диастемы, короткой уздечки нижней губы, языка и мелкого преддверия полости рта.
Третичная профилактика. Изготовление частичных съемных протезов при ранней потере зубов для устранения и предупреждения возникновения зубочелюстных аномалий и деформаций; восстановление функций жевания, речи и эстетики.
Раздел 4. Персонал Массовую профилактику зубочелюстных аномалий и деформаций у детей Республики Алтай осуществляет персонал, с учётом пересмотра штатного расписания по нашим предложениям, существующей системы здравоохранения и просвещения. Ряд профилактических мероприятий выполняется родителями и самостоятельно.
Ориентировочная занятость персонала СТОМАТОЛОГ-ОРТОДОНТ - полный рабочий день, проводит осмотр полости рта, снятие слепков, конструирование аппаратов на гипсовых моделях, проводит лечение зубочелюстных аномалий и деформаций, а также детское зубное протезирование, руководит профилактикой, обучает средний медицинский персонал миогимнастическим упражнениям. ДЕТСКИЙ СТОМАТОЛОГ - полный рабочий день, обеспечивает плановую санацию полости рта по существующим нормативам России, участвует в реализации профилактических мероприятий, обучении среднего медицинского персонала, воспитателей, педагогов, родителей, выявление патологии зубочелюстного аппарата и направление к ортодонту.
ГИГИЕНИСТ - проводит комплексные профилактические процедуры, включая обучение гигиене полости рта и профессиональную чистку зубов 2000-2500 детям в год, организует обучение персонала методике проведения гигиенических процедур, проводит контроль выполнения миогимнастических упражнений и качества чистки зубов. ЗУБНОЙ ТЕХНИК - полный рабочий день, проводит изготовление профилактических и лечебных ортодонтических аппаратов.
МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА занятость определяется стоматологом, проводит обучение и контроль чистки зубов и миогимнастических упражнений, санитарнопросветительную работу.
УЧИТЕЛЯ - уроки здоровья согласно учебному плану (санпросветработа, контроль чистки зубов, миогимнастика).
ВОСПИТАТЕЛИ ДДУ - 10 - 15 минут ежедневно (санпросветработа, контроль чистки зубов, миогимнастика), РОДИТЕЛИ - обучение и контроль миогимнастики, воспитание здоровых
привычек, контроль за употреблением углеводов в домашних условиях.
Раздел 5. Распределение персонала.
По нашим исследованиям для оказания полноценной ортодонтической помощи детскому и подростковому населению республики Алтай необходимо 10,7 ставки врачей - ортодонтов.