Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Яркина Татьяна Викторовна

Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай
<
Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай
>



Яркина Татьяна Викторовна. Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Яркина Татьяна Викторовна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2010.- 183 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вода как фактор здоровья населения 12

1.1. Гигиенические аспекты обеспечения населения России питьевой водой 12

1.2. Влияние химического состава воды на здоровье населения 22

1.3. Современные проблемы обеззараживания воды 38

Глава 2. Материалы и методы исследования 61

Глава 3. Природные факторы и особенности социально-экономического развития Республики Алтай, оказывающие влияние на качество воды 69

Глава 4. Гигиеническая оценка качества природной и питьевой воды Республики Алтай 85

4.1. Поверхностные воды 86

4.2. Подземные воды 96

4.3. Питьевые воды 101

Глава 5. Состояние здоровья населения Республики Алтай 117

5.1. Медико-демографические показатели населения Республики Алтай 119

5.2. Показатели заболеваемости населения Республики Алтай 126

5.3. Анализ причинно-следственных связей между показателями качества питьевой воды и здоровья населения 135

Глава 6. Концептуальные принципы обеспечения населения питьевой водой стандартного качества 140

Заключение 154

Список использованной литературы 170

Приложения 192

Введение к работе

Генеральной целью гигиенической науки является оценка факторов окружающей среды, влияющих на: здоровье населения, с последующей разработкой оздоровительных рекомендаций. Изучение зависимости состояния, здоровья, населения от качества: объектов окружающей среды выявило значительную информативность санитарно-химических показателей. Это в наибольшей степени относится к питьевой воде и почве - сравнительная» информативность в относительных единицах составила соответственно 1,0 и-0>99; менее выраженное влияние оказывает загрязнение атмосферного воздуха (0^63) и продуктов питания*(0^37):[52].

Вода участвует во-всех процессах жизнеобеспечения организма, поэтому микробная?обсемененность и химический^ состав воды, используемой для хозяйственно-питьевого - водоснабжения,' могут/ быть факторами негативного влияния на здоровье населения. Наряду* с обеспечением физиологических функций организма, вода; имеет важнейшее1: гигиеническое значение m рассматривается как .основнош показатель санитарного благополучия; населения: Степень санитарного ^благоустройства населенных.мест определяется удельным водопотреблениемг-расходоМіВодьтна^душу населения;

Угроза формирования экологически; обусловленных: заболеваний? создается в неблагополучных по:водообеспечению'регионах [127].

Созданная; Международными банком реконструкции и. развития группа при международном: экономическом департаменте разработала индикаторы качества жизнщ которые публикуются .в: ежегоднике «Мировые индикаторы развития»: Этими индикаторами наряду с: экономическими являются и медико-демографические показатели: внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения; плотность населения; уровень грамотности взрослых (% населения от 15 лет и старше); бедность (% населения, живущего на.доход менее одного доллара на душу населения,в сутки - ниже черты бедности); уровни детской и материнской смертности; продолжительность предстоящей жизни;

доля социальных расходов в ВВП; ряд дополнительных показателей бедности (расходы на социальные нужды, доступность начального образования, системы здравоохранения, источников питьевой воды) [179].

В Докладе «Программа развития Организации Объединенных Наций» страны мира ранжируются по уровню качества жизни, точнее по ИРЧП -индексу развития человеческого потенциала (Human Developmentlndex), который рассчитывается как среднеарифметическая величина трех показателей: ожидаемой продолжительность жизни, уровня образования и уровень жизни [51]. Идеальное государство или регион, согласно методике ООН, должны иметь индекс, равный единице. В 2002-2005 гг. ближе всего к максимуму была Норвегия (0,95). ИРЧП России за последние десять лет колебался в диапазоне от 0,7 до 0,8. Российской Федерации в списке ООН занимала 62-е место в 2005 г. [58]:

Эксперты программы ООН отметили высокий уровень грамотности россиян - 99,4% населения старше 15 лет, что является 12-м результатом в мире. По ВВП на душу населения Россия занимает 59-е место. Однако продолжительность жизни в России очень мала, всего 65,2 года, что соответствует уровню малоразвитых стран. Таким образом, одним из слагаемых качества жизни является доступность для населения источников воды.

Обеспечение населения доброкачественной водой во всем мире остается актуальной проблемой, основными аспектами которой являются получение достаточного количества воды, безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу, имеющей хорошие органолеп-тические свойства.

Роль водного фактора в развитии неинфекционных заболеваний связывают с такими показателями химического состава питьевой воды как повышенная жесткость, высокие концентрации железа, хрома, марганца, ртути, органических соединений, нитратов, недостаток или избыток фтора.

Сложившаяся во многих регионах России экологическая обстановка обусловлена сочетанием природных условий формирования водоисточников

и особенностями хозяйственно-экономического развития определенных территорий. Оптимизация питьевого водоснабжения должна проводиться на основе всестороннего изучения и гигиенической оценки качества природных вод. Это предполагает научное обоснование выбора водоисточника с позиций гигиенической надежности воды по химическому и микробиологическому составу, выбора оптимальных систем водоподготовки, транспортировки воды потребителям, совершенствование санитарного контроля качества воды, прогнозирование запасов воды на ближайшую и отдаленную перспективы, координацию деятельности различных организаций и учреждений по улучшению состояния водных ресурсов и рациональному их использованию.

Помимо очистки и обеззараживания воды существует проблема сохранения ее качества в разводящей сети. Как правило, оно ухудшается не только в бактериальном отношении вследствие многочисленных разрывов труб и контакта с загрязненными водами и почвой, но и за счет процессов, происходящих в металлических трубах, особенно при несоответствии их диаметров объемам перекачиваемой воды. При этом вода обогащается железом, иногда возрастает жесткость. Эти процессы практически не контролируются, но они масштабны и могут резко снизить эффективность всей сложной системы кондиционирования воды.

Таким образом, проблема снабжения населения качественной водой остается актуальной и для ее решения требуется скоординированная работа различных предприятий, учреждений, организаций, реально выполнимая при условии разработки комплекса первоочередных и долгосрочных научно-исследовательских санитарно-гигиенических, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий по улучшению состояния водных ресурсов с обоснованием видов, объемов работ и последовательности их выполнения.

Республика Алтай относится к территориям с достаточно высокой обеспеченностью ресурсами поверхностных и подземных вод, но не все они пригодны для использования в качестве источников хозяйственно-питьевого

водоснабжения. Надежным источником качественного водоснабжения населения республики являются подземные воды. Разведано и эксплуатируется несколько месторождений артезианских вод. Эти воды требуют специальной водоподготовки перед подачей в разводящие водопроводные сети. Способы водоподготовки зависят от исходного химического состава подземных вод и представляют сложную производственную задачу. В ряде районов Республики Алтай население использует поверхностные воды, которые легко подвергаются антропогенному загрязнению.

Водопроводной водой для хозяйственно-питьевых целей пользуется 38 % населения республики, в сельской местности - 15 %. Остальная часть населения забирает воду непосредственно из водоисточников — колодцев, скважин, рек, озер, поэтому кондиционирования, улучшения качества этой воды не проводится.

Учитывая актуальность проблемы снабжения населения административной территории Республики Алтай качественной питьевой водой, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы — гигиеническая оценка водоисточников Республики Алтай и обоснование мероприятий по оптимизации безопасного водопользования населения.

Задачи исследования:

  1. Оценить обеспеченность населения Республики Алтай водными ресурсами.

  2. Изучить особенности формирования качества воды природных водоисточников в Республике Алтай.

  3. Выявить приоритетные факторы, негативно влияющие на качество воды водоисточников Республики Алтай.

  4. Оценить влияние качества питьевой воды на здоровье потребителей.

  1. Обосновать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации качества питьевой воды.

Выполненное научно-практическое исследование согласуется с поло-

жениями Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Федеральный закон от 17 марта 1999 г. № 52-ФЗ), Водного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ), федеральной программы «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.), межведомственной программы «Снижение предотвратимой смертности граждан России», а также региональных программ охраны здоровья населения Республики Алтай (закон Республики Алтай от 21.03.2007 № 2-РЗ "О регулировании отношений в области охраны окружающей среды в Республике Алтай"; постановление администрации г. Горно-Алтайска от 05.05.2009 № 47 "Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой программы "Обеспечение населения г. Горно-Алтайска питьевой водой в 2009 - 2013 гг."

Научная новизна работы

Впервые определены показатели оптимальности питьевой воды и суммарного химического загрязнения воды в административных районах Республики Алтай. Выявлены особенности качества питьевой воды и дана гигиеническая оценка водоснабжения населения Республики Алтай.

Научно обоснован системный подход по обеспечению удовлетворительных условий питьевого водопользования населения Республики Алтай, основанный на комплексной оценке формирования качества водоисточников и питьевой воды и влияния водного фактора на здоровье населения.

Впервые изучено влияние качества питьевой воды на медико-демографические показатели здоровья населения. Впервые составлен электронный атлас картограмм, наглядно отражающих качество воды и уровни рождаемости, заболеваемости, смертности населения. Сформулированы концептуальные принципы обеспечения населения питьевой водой стандартного качества.

Практическая значимость и внедрение результатов

По результатам исследования разработаны рекомендации по улучшению качества питьевой воды административных территорий Республики Ал-

тай и профилактики заболеваний населения. Результаты комплексного исследования использованы при подготовке государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за 2008 г.».

Результаты исследований использованы при разработке информационного письма «Питьевая вода Республики Алтай и ее влияние на здоровье населения» (Горно-Алтайск, 2009). Письмо представлено в ТУ Роспотребнад-зора по Республике Алтай и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». Результаты исследований включены в региональные программы оптимизации водоснабжения населения Министерства природных ресурсов Республики Алтай (от 22.12.2009 г., № 298)

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры гигиены Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск (акт внедрения от 02.03.2009 г.); кафедры гигиены и экологии Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск (акт внедрения от 17.03.2009 г.); кафедры безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии Горно-Алтайского государственного университета (акт внедрения от 08.04.2009 г.) и на отделениях «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика» Горно-Алтайского медицинского училища (акт внедрения от 07.04.2009 г.). Разработаны методические рекомендации по изучению влияния химического состава воды на здоровье населения (2009 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При значительных ресурсах природных вод удельное водопотребление в Республике Алтай находится на минимальном уровне. Оптимизация водоснабжения населения включает расширение мощностей водозаборов и проведение полного цикла очистки, обеззараживания и других методов улучшения качества воды.

  2. Природный химический состав питьевой воды Республики Алтай не соответствуют физиологическим потребностям организма в связи с низким содержанием кальция, натрия, цинка, меди, марганца, фтори-

дов. Дефицит некоторых биоэлементов в сочетании с повышенным содержанием токсических веществ в питьевой воде являются факторами повышенного риска заболеваний системы кровообращения, врожденных пороков развития, а также младенческой смертности. Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Международном форуме «Питьевые воды России - 2005» (Москва, 2005); региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005); XIV Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2008); XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); международной конференции «Биоразнообразие. Проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008). Апробация диссертации проведена на межотделенческой конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 24 ноября 2009 г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, 2 из которых — в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы по теме исследования, главу по материалам и методам исследования, 5 глав с описанием результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, приложения. Диссертация изложена на 203 страницах, включает 35 таблиц, иллюстрирована 30 рисунками, из них 21 картограмма в приложении. Библиографический список включает 218 литературных источников, 24 из которых публикации зарубежных авторов.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составляет 85%, обобщение и анализ материалов - 100%.

Автором совместно с научным руководителем определены цель, задачи, объем, программа, объекты и методы исследования.

Автор принимала активное участие в сборе исходных данных о качестве воды и состоянии здоровья населения, сформировала электронные базы данных, провела статистическую обработку и подвергла критическому анализу полученные результаты. Автором сформулированы рекомендации по оптимизации питьевого водоснабжения населения и профилактике заболеваний, связанных с водным фактором.

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет» Федерального агентства по образованию в рамках тематического плана НИР ВУЗа (№ гос. регистрации 1.1.06) и ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автор выражает благодарность научным руководителям, доктору медицинских наук, профессору Л.П. Волкотруб и доктору медицинских наук И.В. Брагиной за идеологию диссертации, консультации и ценные замечания в процессе написания работы; директору ГНУ Республики Алтай «Алтайский региональный институт экологии» Ю.В. Робертусу; Э.Е. Докторовой (Республиканский медицинский информационно-аналитический центр) за предоставление экспериментальной базы для проведения исследования. Особую благодарность автор выражает кандидату геолого-минералогических наук, доценту Горно-Алтайского государственного университета А.В. Шитову за содействие в составлении электронного атласа картограмм.

Влияние химического состава воды на здоровье населения

В современных условиях здоровье общества во многом определяется реальным обеспечением его прав на безопасную среду обитания и профилактику заболеваний. На III конференции «Окружающая среда и здоровье» (Лондон, 1999) с участием 56 стран на уровне министерств было достигнуто согласие о совместных действиях и принят Протокол, в соответствие с которым разработка конкретных мероприятий по предотвращению, ограничению и снижению угрозы возникновения заболеваний, связанных с водным фактором, как инфекционной, так и неинфекционной природы, является важной и неотложной задачей.

Неблагоприятные последствия для здоровья людей при употреблении недоброкачественной воды могут быть обусловлены как микробиологическим, так и химическим загрязнением питьевой воды.

Среди первых следует назвать бактериальные, вирусные инфекции, а также паразитарные инвазии, среди вторых - острые и хронические токсические поражения, включая эффекты, индуцированные радиоактивными веществами, отдалённые и опосредованные эффекты — канцерогенный, мутагенный, тератогенный, угнетение и извращение пролиферативных, репаратив-ных, иммунных и прочих процессов.

Жесткость и минерализация воды обусловлены главным образом природным составом воды. Однако в некоторых случаях жесткость может служить показателем загрязнения, т.к. в результате распада органических веществ образуется углекислота, которая может выщелачивать из почвы соли кальция и магния, что приводит к образованию растворимых двууглекислых соединений. При загрязнении воды щелочными стоками жёсткость её повышается. При низкой жёсткости повышается коррозивность воды.

С показателем жёсткости определённым образом связан показатель общей минерализации воды (сухой остаток). В Руководстве ВОЗ [142] имеется указание: общее содержание растворённых твёрдых веществ в воде (общая минерализация) может иметь положительное влияние на здоровье человека, что определяет целесообразность установления соответствующего минимального показателя. По данным ряда исследований, минимальная величина этого показателя может быть принята примерно 100 мг/л, оптимальные уровни минерализации находятся в пределах от 200 до 500 мг/л [79].

Повышенная жесткость и минерализация питьевой воды являются факторами риска развития мочекаменной болезни, низкий уровень этих показателей способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Частота распространения уролитиаза была предметом изучения многие годы. Выявлена неравномерность его распространения в мире, его зависимость от климата, сезонные обострения болезни. Районы мира, такие, как Ближний Восток, Центральная и Южная Америка, Индия, Южный Китай, Австралия, страны Средиземноморья и Аравийского полуострова, Средняя Азия, Закавказье, Закарпатье, а в нашей стране Южное Поволжье с сухим и жарким климатом эндемичны по этому заболеванию. Особенностями генеза почечных камней в аридных зонах являются: повышение основного обмена, сопровождающееся ускоренным выведением продуктов метаболизма; усиленное потоотделение и обезвоживание организма; повышенное образование эндогенного витамина D вследствие интенсивной и длительной инсоляции; гиперконцентрация мочевых солей. В условиях резко континентального климата предрасполагающими к камнеобразованию факторами являются частые заболевания ангинами и катарами верхних дыхательных путей. Мочекаменная болезнь распространена в Заполярье, где этиологическим фактором может быть недостаток витамина D.

Избыток кальция и повышенная жёсткость воды подземных водоисточников в отдельных регионах Поволжья, Центрального, Центрально-Чернозёмного районов, Республики Калмыкия увеличивает риск развития мочекаменной болезни, приводит к нарушению водно-солевого обмена, раннему обызвествлению костей, замедлению роста скелета у детей.

Низкая жёсткость воды, обусловленная пониженным содержанием солей кальция и магния, характерна для поверхностных водоисточников Мурманской, Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Коми и Карелии. При недостатке кальция отмечается увеличение числа смертельных исходов и тяжести течения кардиоваскулярных заболеваний (гипертонической, коронарной и ишемической болезней сердца, инсульта), а также рахита у детей, остеомаляции, нарушения функционального состояния сердечной мышцы и процессов свёртываемости крови. При недостатке магния также отмечается повышение тяжести течения сердечнососудистых заболеваний, имеет место внезапная смерть младенцев.

В последние десятилетия во многих странах мира (Японии, Великобритании, Канаде, России) изучают зависимость между жёсткостью питьевой воды и развитием сердечно-сосудистых заболеваний у населения. По данным ВОЗ, сообщения из ряда стран свидетельствуют о существовании обратной зависимости между жёсткостью питьевой воды и уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В зонах с мягкой водой почти повсеместно более широко распространены атеросклероз, дегенеративные поражения сердца, гипертоническая болезнь, чаще отмечаются случаи внезапной смерти от поражения сердечно-сосудистой системы. В результате исследований, проведённых в 253 городах Великобритании, выявлена высокая обратная корреляция между жёсткостью воды и инсультом, а также ишемической болезнью сердца.

Природные факторы и особенности социально-экономического развития Республики Алтай, оказывающие влияние на качество воды

Республика Алтай, расположенная в южной части Западной Сибири в бассейне рек Катунь и Бия, с юга граничит с Казахстаном, Китаем и Монголией, с востока - с республиками Тыва и Хакассия, с севера - с Кемеровской областью и Алтайским краем. Республика занимает территорию 92,6 тыс.км , из которых 40,5 % составляют земли лесного фонда, 29,3 % - земли сельскохозяйственного назначения, 19,1 % - земли особо охраняемых территорий, по 0,3 % составляют земли населенных пунктов и водного фонда, 0,1 % - земли промышленных предприятий. Земли запаса (малодоступные и недоступные горные территории, занятые скалами, ледниками, снежниками) составляют 18,4 % земельного фонда Республики Алтай.

Республика Алтай находится на юго-западной окраине Алтае-Саянской гидрогеологической складчатой области, в пределах которой выделяют бассейн жильно-блоковых вод и межгорные артезианские бассейны. Подземные воды приурочены к водоносным зонам и комплексам с трещинными, тре-щинно-жильными, трещинно-карстовыми скоплениями вод в терригенных, карбонатных, осадочно-вулканогенных, вулканогенных, метаморфических и интрузивных породах разнообразного литологического состава и возрастного диапазона — от мезозойского до протерозойского возраста. В межгорных артезианских бассейнах - Чуйском, Курайском, Уймонском и других - подземные воды сосредоточены в четвертичных, неогеновых и палеогеновых отложениях. В таблице 6 представлена стратиграфическая шкала - последовательность накопления слоев земной коры.

Практически все подземные воды до триасового фундамента имеют хорошую гидравлическую связь с водами четвертичных отложений и циркулируют в зоне свободного водообмена экзогенной трещиноватости глубиной до 150-200 м. Для подземных вод палеогеновых и неогеновых отложений в межгорных впадинах характерен застойный режим.

Высокие горные хребты (Катунский, Курайский. Северный и Южный Чуйские) разделены глубоко врезанными долинами или широкими котловинами, носящими название «степей» (Абайская, Чуйская, Уймонская). Соче-тание хребтов, межгорных котловин и плоскогорий определяет характерные черты климата, почвенного и растительного покрова. Горные породы представлены в большей степени разновозрастными метаморфическими и кристаллическими сланцами, различными алевролитами, песчаниками и известняками, в меньшей - гранитами.

В результате выветривания горных пород образуются обломочные и рыхлые продукты - элювий, элювио-делювий, широко распространенные на плоских вершинах и склонах хребтов. В межгорных котловинах и долинах рек доминируют озерные и аллювиальные отложения.

Аллювий - это наносы, принесенные и отложенные реками и потоками в их долинах. Делювий - рыхлые отложения на склонах гор продуктов выветривания горных пород, перемещенных вниз под влиянием силы тяжести и дождевых вод.

Климат Горного Алтая резко континентальный: средняя температура января от - 12 до - 31,8, июля от +9 до +18. Количество выпадающих осадков — от 100 (в межгорных котловинах) до 1000 мм (на северо-западе). Продолжительность вегетационного периода - от 75 до 120 дней. Климатические условия непосредственно или опосредованно через растительность оказывают большое воздействие на почвообразовательные и биогеохимические процессы. По климатическому режиму территория Горного Алтая разделяется на три района — Северный, Центральный и Юго-Восточный [109]. Природные условия дискомфортны для проживания населения, что обусловлено резко континентальным климатом.

Основной закономерностью в распределении растительности является высотная поясность (степной, лесостепной, лесной, высокогорный пояса) и контрастность (от полупустынь до черневой тайги).

В северо-западной части, на нижних склонах гор и в долинах Горного Алтая преобладают черноземные почвы, на остальной территории — горноподзолистые. Леса занимают 25 % территории Горного Алтая, около 2/3 лесов сосредоточено в бассейне р. Катуни. Верхняя граница лесов проходит на уровне 2-2,5 тысячи м, выше располагаются субальпийские и альпийские луга. В крупных котловинах преобладает растительность горно-степного и полупустынного типа.

Природная вода активно участвует в распределении, миграции и аккумуляции химических элементов в зоне гипергенеза. Гипергенные процессы -это процессы химического и физического преобразования минерального вещества в верхних частях земной коры и на ее поверхности под воздействием атмосферы, гидросферы и живых организмов при низких температурах. Под воздействием гипергенных процессов происходит формирование состава подземных и поверхностных вод.

На содержание и миграцию химических элементов в природных водах влияет комплекс факторов. По А.Е. Ферсману [171], миграция любого химического элемента зависит от внутренних факторов (свойств самого элемента и его соединений) и от условий среды (количества выпадающих осадков, окислительно-восстановительного, щелочно-кислотного и температурного режимов, интенсивности поглощения элемента организмами, степени дренированное территории).

В 2003 г. на территории республики произошло крупное землетрясение интенсивностью 7,5 баллов, внесенное в список сильнейших в 2003 г. геологических событий в мире. По мнению сейсмологов, после землетрясения возможно длительное, продолжающееся годы и даже десятилетия, негативное влияние подвижек земной коры на геологическую среду и, в частности, гидросферу. Геологическая среда может длительное время находиться в напряжении, а сейсмические события в этот период будут доминирующими режимообразующими факторами, оказывающими воздействие на состояние подземных вод.

Показатели заболеваемости населения Республики Алтай

Для оценки уровня здоровья населения Республики Алтай мы проанализировали такие показатели здоровья, которые вероятно зависимы от качества питьевой воды.

По данным Г.Ф. Лутай [97], наибольший вклад водного фактора проявляется в развитии заболеваний органов кровообращения, мочеполовой, эндокринной систем. В среднем его величина по показателям распространенности болезней составляет 35,8 %, первичной заболеваемости - 71 %, по отдельным нозологическим формам болезней - от 13,4 до 21,9 %.

Из перечня заболеваний, по которым составляется ежегодная статистическая отчетность, мы использовали общую и первичную заболеваемость взрослых; общую и первичную заболеваемость органов кровообращения; заболеваемость болезнями, сопровождающимися повышенным артериальным давлением; мочекаменную болезнь; стоматологическую заболеваемость; врожденные пороки разви 1 ия.

Картограмма ранжированного показателя общей заболеваемости взрослого населения по административным районам Республики Алтай представлена в приложении 13, первичной заболеваемости взрослого населения в приложении 14.

Общая заболеваемость в Республике Алтай была в 1,21 раза выше в сравнении с Сибирским федеральным округом и в 1,25 раза выше в сравнении с Российской Федерацией (табл. 33).

Неоптимальный химический состав питьевых вод является гидрогеологическим фактором риска развития заболеваний. По данным В.А. Батурина [ПО], установлены статистически достоверные связи между загрязнением поверхностных водоемов и заболеваемостью населения Иркутской области (г = 0,78), а также младенческой смертностью (г = 0, 51) при р 0,05.

Весовой коэффициент влияния качества питьевой воды по химическим показателям на заболеваемость населения составил 4,78, влияния суммарного загрязнения атмосферного воздуха — 2,63. Чем больше весовой коэффициент, тем сильнее влияние изучаемого фактора. Факторы, весовые индексы которых превышают 1, относятся к числу факторов риска.

По данным специалистов Центра Госсанэпиднадзора в Республике Алтай [48, 49, 155], высокий уровень заболеваемости болезнями сердечнососудистой системы (так называемая кальциево-магниевая патология) в Республике Алтай можно объяснить использованием мягкой питьевой воды, с низким содержанием кальция, и особенно магния. Широкое распространение йоддефицитных заболеваний в определенной степени связано с низким содержанием йода в питьевой воде, хотя основным поставщиком йода в организм являются продукты питания растительного происхождения. Низкое содержание фторидов в питьевой воде приводит к развитию кариеса зубов.

Если рассмотреть уровни заболеваемости населения по административным районам, то Майминский район лидирует по частоте развития болезней мочеполовой системы, что можно объяснить потреблением воды с повышенными концентрациями кремния, марганца, фосфатов, сульфатов и нитратов. Питьевые воды этого района локализуются в водоносных зонах терригенно-карбонатных, известняковых пород.

Турочакский район занимает первое место по уровню заболеваемости болезнями эндокринной системы. Питьевые воды этого района локализуются в верхней трещиноватой зоне интрузивных образований кислого состава, которые характеризуются крайне неоптимальным составом и содержат повышенные концентрации алюминия, урана, свинца, но дефицитны по содержанию железа и марганца.

В Усть-Коксинском районе выше средней по Республики Алтай заболеваемость болезнями сердечно-сосудистой системы. Для питьевых вод этого района характерна приуроченность их к водоносной зоне метаморфических сланцев протерозоя. Эти воды не оптимальны по химическому составу, бедны микроэлементами.

По данным И.Э. Яимова [192], заболеваемость населения Республики Алтай острыми кишечными инфекциями в 2005 году составила 6,32 случая на 1 тысячу населения, в сравнении с 2004 годом рост составил 1,47 раза. Заболеваемость острой дизентерией составила 1,65 случаев на 1 тысячу населения, рост относительно 2004 года составил 3,5 раза. Заболеваемость дизентерией была выше аналогичной по РФ в 3,8 раза.

Улаганский район, население которого на 40-60 % использует для питьевых целей поверхностные воды, лидирует по заболеваемости инфекционными болезнями, болезням сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения.

В 2002 году в селе Карасук Майминского района была зарегистрирована вспышка острой дизентерии водного характера распространения возбудителя. Из 320 жителей села заболели 29 человек - 9 % населения. Водоснабжение осуществлялось из водопровода, протяженность которого составляла 300 м, и пяти родников, которыми пользовалось 90 % населения. Бактериологический анализ родниковой воды показал, что она в 100 % не отвечает гигиеническим требованиям.

Заболеваемость болезнями системы кровообращения. В динамике за 10 лет (1998-2007 гг.) заболеваемость болезнями системы кровообращения (индексы 100-199 по Международной классификации болезней 10 пересмотра) среди населения Республики Алтай имеет тенденцию к росту (рис. 7). Так, в целом по республике за 1998 год заболеваемость составила 123,1 случая зарегистрированных больных на 1 тысячу населения, в 2007 году - 231,6.

Среднегодовой уровень заболеваемости населения сельских районов составил 147,9 на 1 тысячу населения. Выше этого уровня зарегистрирована заболеваемость в Турочакском, Улаганском, Усть-Коксинском районах (табл. 27). Максимальный уровень заболеваемости имел место в г. Горно-Алтайске — 250,3 случая на 1 тыс. населения.

Картограмма ранжированного показателя заболеваемости взрослого населения административных районов Республики Алтай болезнями системы кровообращения представлены в приложении 15.

Из этого контингента больных мы выделили больных с впервые в жизни установленным диагнозом болезней системы кровообращения. Количество этих больных в Республике Алтай также увеличивается — за 1998-2002 гг. заболеваемость составила 21,8 случаев на 1 тыс. населения, за последующие 5 лет (2003-2007 гг.) - 30,5, т.е. увеличилась на 71,5 %.

В сельских районах первичная заболеваемость составила 24,8 за первые 5 лет и 35,3 - за вторые 5 лет. За первые 5 лет выше средней по сельским районам была заболеваемость в Улаганском, Усть-Канском, Чойском и Ше-балинском районах; за вторые 5 лет - в Усть-Коксинском, Чойском и Онгу-дайском районах. В г. Горно-Алтайске первичная заболеваемость была значительно ниже и составила 13,5 случаев на 1 тыс. населения в первые 5 лет и 17,1 во вторые 5 лет.

Концептуальные принципы обеспечения населения питьевой водой стандартного качества

Россия - одна из первых подписала и ратифицировала «Протокол по проблемам воды и здоровья» конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, подготовленный в Лондоне в июле 1999 г. Международными Водными форумами, проведенными под эгидой ООН в Киото и Душанбе, принято решение о провозглашении десятилетия (2005-2015 гг.) международной декадой «Вода для жизни».

Россия располагает 1/5 общемировых ресурсов питьевой воды, но имеет трудности в решении вопросов рационального использования воды, совершенствования технологий водоочистки и кондиционирования питьевой воды, введения новых форм обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

Мы сочли целесообразным представить современную концепцию -систему взглядов на проблему водоснабжения населения Республики Алтай, способы ее рассмотрения и понимания.

Обь-Иртышский бассейн стал в последние десятилетия международным, т.к. в его границах расположены территории трех государств - России, Казахстана и Китая. При этом Россия занимает 70 % территории нижней и средней части бассейна и включает полностью или частично 14 субъектов РФ, неравномерно обеспеченных водой [84, 159].

Одним из принципов водного законодательства, как записано в «Водном кодексе РФ» (2006), является «значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека. Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав».

Статьей 53 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 предусмотрена ответственность должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Современные условия развития общества, характеризующиеся становлением рыночных отношений, децентрализацией государственной власти и усилением полномочий органов местного самоуправления требуют разработки новых концептуальных подходов к водохозяйственной деятельности. Концепция обеспечения населения питьевой водой стандартного качества определяет общую стратегию и приоритетные направления политики в сфере водоснабжения населения [116].

Для любого региона важнейшей проблемой является развитие экономики при сохранении здоровья населения и окружающей среды. Показателем благополучия территории и необходимым условием ее устойчивого развития является сохранение здоровья населения. Глобальной целью устойчивого развития региона является обеспечение условий поддержания стабильного роста уровня и качества жизни, сохранение здоровья настоящего и будущих поколений, модернизации материально-технической базы экономики [ПО].

В Республики Алтай разработана «Концептуальная программа экологически устойчивого развития» (1998), являющаяся совместным проектом государственного собрания и правительства Республики Алтай, Сибирского отделения РАН, Горно-Алтайского государственного университета и корпорации «Экологически устойчивое развитие» (США). В разделе этой программы, посвященном здоровью населения Республики Алтай, сказано, что для улучшения критической ситуации в здравоохранении республики необходимы меры, в том числе по оптимизации водоснабжения населения.

В частности указано, что улучшить качество питьевой воды в населенных пунктах Республики Алтай можно путем исключения загрязнения поверхностных и подземных вод промышленными и бытовыми стоками, запрещения спуска в водоемы химических растворов из купочных ванн после купания овец и коз. Надворные туалеты необходимо устраивать на расстоянии не менее 30 м от источников воды, туалеты должны быть с накопительными резервуарами, содержимое которых периодически вывозить. Минеральные удобрения, гербициды и пестициды не допустимо применять в водоохранных и прибрежных зонах или ближе 100 м от поверхностных водоисточников. Обязательно применение дезинфицирующих средств для обработки питьевой воды. При строительстве новых населенных пунктов или промышленных предприятий предусматривать еще до их размещения систему очистки воды и удаления нечистот в соответствии с действующими санитарными нормами. Это приобретает особую актуальность с учетом активного развития туризма в Горном Алтае.

По данным А.В.