Гигиеническое обоснование совершенствования оценки качества питьевой воды в организации санитарного надзора за питьевым водоснабжением территории (на примере Нижегородской области) Липшиц, Дмитрий Александрович



Липшиц, Дмитрий Александрович. Гигиеническое обоснование совершенствования оценки качества питьевой воды в организации санитарного надзора за питьевым водоснабжением территории (на примере Нижегородской области) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Липшиц Дмитрий Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2012.- 187 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ, неблагоприятные условия окружающей среды обусловливают от 25 до 33% заболеваний, 7% из которых связано с плохим качеством питьевой воды. Качество питьевой воды является предметом постоянной и объективной оценки с целью своевременного выявления степени загрязнения воды, потребляемой населением, а также принятия мер по повышению ее качества в централизованных системах и децентрализованных источниках питьевого водоснабжения (Шур П.З., 2010).

Россия относится к наиболее водообеспеченным странам, в то же время около 70% рек и озер страны утратили свои качества как источники водоснабжения из-за загрязнения. Только в Нижегородской области (НО) 72% водных объектов содержат умеренно загрязненную, 21% - загрязненную, 7% - сильно загрязненную воду. В открытые водоемы г. Нижнего Новгорода ежегодно сбрасывается в среднем 70,6 тыс. тонн загрязняющих веществ (Грачева М.П. с соавт., 2010).

Следствием загрязнения водоисточников является низкое качество питьевой воды, поступающей потребителям из водопроводной сети и нецентрализованного водоснабжения (Черепов В.М. с соавт., 2000; Онищенко Г.Г., 2002; Тихомиров Ю.П. с соавт., 2006). Вопросы загрязнения водных объектов и его влияния на качество жизни населения рассматриваются в исследованиях многих ученых (Акимова Т.А., Колесников С/И., Коробкин В.И., Кузьмин А.П., Передельский Л.В., Приходченко О.Е., Хаскин В.В. и др.).

В последние годы сложилось понимание, что традиционно используемая и законодательно закрепленная система контроля и надзора за качеством окружающей среды, с акцентом на установление и применение гигиенических нормативов, не может в полной мере гарантировать безопасность в отношении последствий для здоровья населения и правильное определение управленческих приоритетов, направленных на улучшение экологической ситуации, как в масштабах всей страны, так и в конкретной ситуации (Лагунов СИ., Корсак М.Н., 2000; Остроумов А.В., 2002; Сохошко И.А. с соавт., 2005).

Вопросам совершенствования информационно-аналитического обеспечения СГМ и организации санитарного надзора в целях сохранения и укрепления обще-

ственного здоровья посвящены научные работы Буренкова В.Н. (2010); Ерофеева Ю.В. (2007), Кудрина В.А.(2008). Прошедшая в 2010г. в г. Пермь крупная НПК с международным участием явилась в методологическом и организационном планах поворотньш моментом в решении проблем изучения влияния факторов риска на здоровье населения, разработке математических методов анализа, информационно-аналитической и программной поддержки задач государственного санитарно-гигиенического надзора (Зайцева Н.В., 2010; Шур П.З., 2010; Ясницкий ГЛ., 2010).

В «Концепции научного обеспечения деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015г.» значительное внимание уделяется совершенствованию научных основ санитарно-эпидемиологического надзора, внедрению в практику эффективных методов гигиенической оценки и управления риском влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье человека, использованию ГИС-технологий, разработке высокочувствительных методов обнаружения, идентификации и контроля загрязнителей окружающей и производственной среды, пищевых продуктов и т.п. Существенно расширяется сфера применения современных технологий предупреждения массовых неинфекционных заболеваний и оперативного реагирования на случаи нарушения прав потребителей, а также все более эффективным в задачах управления рисками становится применение современных информационно-аналитических средств, методов имитационного и ситуационного моделирования, комплексного анализа и прогноза ситуации.

Таким образом, руководство страны и отрасли обращает особое внимание на необходимость всемерно расширять и углублять методическую базу оценки риска для здоровья, в том числе в сопряжении с системой СГМ, обеспечивать научную разработку и широкое внедрение современных экспертно-аналитических, геоинформационных систем, методов и программных средств математического моделирования в практику деятельности органов и организаций Роспотребнадзо-ра.

Информационный поиск показал, что указанные методы и средства в данной предметной области используются в весьма ограниченном объеме, что нельзя

считать рациональным в ситуации, когда организация надзора и принятие управленческих решений по субъекту федерации в целом предполагает мониторирова-ние и оценку качества питьевой воды по различным видам загрязнения, на разных территориях - как за определенный период, так и за ряд периодов.

Между тем, проблема улучшения качества питьевой воды, несомненно, имеет важную социально-гигиеническую, медицинскую и экономическую значимость, обусловленную влиянием питьевого водоснабжения на все качество жизни населения и популяционное здоровье, а также значительными финансовыми бюджетными затратами на ее решение.

Все вышеперечисленные моменты определили цель настоящего исследования: разработать и внедрить в деятельность органов и учреждений Роспотреб-надзора субъекта РФ научно-обоснованный комплекс организационно-методических мероприятий по совершенствованию надзора за питьевым водоснабжением региона в целях сохранения и укрепления общественного здоровья.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить факторы, формирующие условия водопользования в Нижегородской области, и риска для здоровья населения, связанного с загрязнением воды.

  2. Дать характеристику заболеваемости населения базового региона острыми кишечными инфекциями различной этиологии, в т.ч. в зависимости от организации хозяйственно-питьевого водоснабжения.

  3. Изучить состояние организации санитарного надзора за качеством питьевой воды в системе централизованного водоснабжения региона.

  4. Определить корректность способов статистической обработки результатов анализов проб питьевой воды, применяемых в настоящее время при контроле ее качества.

  5. Разработать инновационную математико-статистическую методику интегральной оценки качества питьевой воды. Разработать и зарегистрировать программный продукт по ее практическому внедрению.

6. Внедрить в деятельность надзорного органа субъекта РФ комплекс организационно-методических мероприятий по совершенствованию контроля и надзора за питьевым водоснабжением территории, оценить эффективность предложенных инноваций.

Научная новизна. Проведенным исследованием впервые:

дана обобщенная характеристика условий формирования неблагоприятного санитарно-гигиенического состояния водных объектов НО и особенностям риска, связанного с качественным и количественным составом поллютантов в питьевой воде;

исследована динамика уровней и структуры заболеваемости населения базового региона ОКИ различной этиологии за пятилетний период. Проведена оценка взаимосвязи заболеваемости ОКИ и организации хозяйственно-питьевого водоснабжения населения;

установлено, что применяемые в настоящее время в системе санитарно-гигиенического контроля качества питьевой воды методы статистической обработки результатов проб являются некорректными по целому ряду признаков и, следовательно, не позволяют получить достоверные данные для дальнейшей оценки и прогноза риска, принятия верных управленческих решений; а, следовательно, не способствуют сохранению и укреплению общественного здоровья;

на основе последовательной перегруппировки первичных статистических данных с целью формирования качественно однородных совокупностей по проценту нестандартных проб питьевой воды, расчета типичных групповых средних разработана эффективная универсальная математико-статистическая методика обобщающей оценки качества питьевой воды по различным показателям загрязнения с применением методологии математического моделирования;

доказано, что предложенная методика при использовании ее в рамках авторского программного продукта обладает целым рядом важнейших характеристик, обуславливающих ее универсальность и практическую значимость: возможностью проводить анализ проб питьевой воды в статике и динамике; дифферен-цированностью для территорий, однородных и не однородных по уровню качества воды. Кроме того, она позволяет выявлять тенденции изменения качества пить-

евой воды территории и строить прогнозы; оперативно определять индикативные показатели для каждого из районов и принимать верное управленческое решение по профилактике специфической заболеваемости населения;

- разработан и внедрен в деятельность органов и учреждений Роспотребнад-зора субъекта РФ научно-обоснованный комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на совершенствование контроля и надзора за питьевым водоснабжением территории, доказавший медико-социальную и экономическую эффективность в эксперименте.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что практическое внедрение научно-обоснованной с гигиенических позиций инновационной математико-статистической методики оценки качества проб питьевой воды (в рамках программного продукта), выполненное с помощью комплекса организационно-методических мероприятий, позволяет добиться совершенствования санитарного надзора за питьевым водоснабжением территории, способствует улучшению качества потребляемой воды, снижению специфической заболеваемости в популяции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нижегородская область характеризуется значительным количеством промышленных, сельскохозяйственных и жилищно-коммунальных объектов, сбросы которых формируют количественный и качественный состав загрязнений источников водоснабжения, что в дальнейшем негативно влияет на качество питьевой воды и уровень заболеваемости населения, связанный с водным фактором.

  2. Система контроля оценки качества питьевой воды на территориях, включающих районы со значительными отличиями в условиях и качестве питьевого водоснабжения, ввиду некорректности применяемых в настоящее время приемов и средств статистической обработки результатов проб нуждается во внедрении современных автоматизированных информационно-аналитических обобщающих методик.

  3. Разработанная математико-статистическая методика интегральной оценки качества питьевой воды (на программном носителе) является универсальным инструментом СГМ, позволяющим Управлению Роспотребнадзора субъекта РФ

оперативно реагировать на изменение качества питьевого водоснабжения разнородных территорий и применять дифференцированный подход к разработке профилактических мероприятий по сохранению и укреплению общественного здоровья.

Личный вклад автора

Автор принял непосредственное участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая формирование направлений и программы работы, в подборе методических приемов, организации и проведении исследований, сборе первичного материала, статистической обработке, обобщении, анализе результатов и литературных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций, внедрении разработанной методики в практику санитарного надзора.

Апробация результатов исследования

Материалы, получившие развитие в настоящей диссертации, а также ее результаты, были доложены и обсуждены на следующих НІЖ: международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (ежегодно с 2003 по 2011гг.); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (2007г.); 2-ой Всероссийской НІЖ «Окружающая среда и здоровье населения», посвященной 75-летию КГМУ, Курск, 2010г.; 2-ой международной НІЖ «Общественное здоровье: правовые, экономические и организационные аспекты модернизации здравоохранения в РФ», Новосибирск, 2010г.; Юбилейной НПК молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2010г.; Юбилейной НІЖ с международным участием «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья ГБОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития России», 2011г.; 12-м международном медицинском форуме «Модернизация здравоохранения - основа повышения качества и доступности медицинской помощи», Н.Новгород, 2011г. Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования были внедрены в практическую деятельность: Отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по НО (Акт внедрения №104-17021 от 20.11.2011); Территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по НО

(Приказ руководителя Управления №24-0 от 17.03.2010; Методические письма Управления Роспотребнадзора по НО - «О совершенствовании надзора за хозяй-ственно-питьевьш водоснабжением населения НО» от 24.02.2011г. № 04-15013 и «О внедрении и использовании методики интегральной оценки качества питьевой воды в системе мониторинга» от 08.11.2011г. № 04-15894). Материалы работы использовались при составлении областного Плана мероприятий по обеспечению чистой питьевой водой образовательных и иных социально-значимых бюджетных учреждений НО (Акт внедрения №319-04-6090 от29.11.2011г.); в разработке Областной целевой программы «Чистая вода в НО на 2012-2017 годы» (Акт внедрения №317-01-10348/11 отЗО.11.2011); при разработке методических рекомендаций «Принципы и программное обеспечение оценки качества питьевой воды в системе санитарного надзора за питьевым водоснабжением населенных мест» (направлены в Управление научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности ФС Роспотребнадзора 29.11.2011). Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах: профилактической медицины ФПКВ; гигиены труда и коммунальной гигиены; общественного здоровья и здравоохранения ФПКВ ГБОУ ВПО «НижГМА Мин-здравсоцразвития России» (Акты внедрения имеются).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников (162 отечественных и 35 зарубежных авторов) и приложений. Работа изложена на _ страницах, иллюстрирована 34 рисунками, содержит _ таблиц.