Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы качества питьевой воды и здоровье населения в трудах отечественных и зарубежных авторов. 12
1.1. Источники питьевого водоснабжения и качество воды централизованных систем водоснабжения 13
1.2. Влияние физико-химических свойств питьевой воды на организм человека 17
1.3. Бутылированная вода в оптимизации условий водоснабжения населения 24
Глава 2 Базовый материал, объем и методы исследования 31
Глава 3 Региональные особенности питьевого водоснабжения Республики Татарстан 40
3.1. Гигиеническая характеристика источников водоснабжения и региональные особенности качественного состава питьевой воды в Республике Татарстан 40
3.2. Эксплуатационные запасы подземных вод на территории Республики Татарстан 46
3.3. Результаты изучения значения водного фактора в формировании показателей здоровья населения районов Республики Татарстан 49
Глава 4 Бутылированная вода как альтернатива питьевого водоснабжения населения 59
4.1.Характеристика фирм - производителей воды, расфасованной в емкости, на территории Республики Татарстан 59
4.1.1. Гигиеническая экспертиза деятельности фирм по производству бутылированных вод в Республике Татарстан 63
4.2. Гигиеническая характеристика различных марок бутылированных питьевых вод, производимых на территории РТ 68
4.2.1. Содержание структурированной фазы и физиологическая полноценность вод, расфасованных в емкости и реализуемых на территории РТ 76
4.4. Отношение населения к воде, расфасованной в емкости 82
Глава 5 Мероприятия по улучшению условий водоснабжения населения 87
Обсуждение результатов 100
Выводы 108
Практические рекомендации 110
Библиографический список 112
Приложения 137
- Влияние физико-химических свойств питьевой воды на организм человека
- Эксплуатационные запасы подземных вод на территории Республики Татарстан
- Гигиеническая характеристика различных марок бутылированных питьевых вод, производимых на территории РТ
- Мероприятия по улучшению условий водоснабжения населения
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой неуклонно возрастает, оказывая непосредственное влияние на медико-социальную, экономическую и экологическую ситуации в стране.
В настоящее время неблагополучное положение с питьевым водоснабжением многие страны рассматривают как угрозу национальной безопасности в связи с ухудшением здоровья населения (Кузенков Е.В., 2004; Михеева И.В. 2004; Рахманин Ю.А. с соавт., 2006). В то же время здоровье населения всегда занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей любого государства. К числу важнейших элементов охраны здоровья населения относится обеспечение его доброкачественной питьевой водой и в достаточном количестве (Онищенко Г.Г., 2002). Данное положение подчеркнуто в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020г. утвержденной указом Президента РФ от 12 мая 2009г. №537. В настоящее время во многих регионах часть населения использует для питьевых целей воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям (Михайлова Р.И. с соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2007; Морозова Е.В., 2008).
В Республике Татарстан (РТ) основными причинами ухудшения качества питьевой воды являются: антропотехногенное загрязнение подземных и поверхностных вод, факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов солей, соединений железа, дефицит фтора), нарушение требований СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения. Санитарные правила и нормы», использование устаревших технологических решений водоподготовки и обеззараживания воды, недостаточный профилактический ремонт и соответственно низкое санитарно-техническое состояние водопроводных сетей и сооружений в городах и населенных пунктах (Иванов А.В. с соавт., 2010). Для их устранения в РТ проводятся мероприятия в рамках реализации республиканской и муниципальных программ «Питьевая вода Республики Татарстан на 2006-2008гг. и на период до 2010г.», «Концепция экологической безопасности Республики Татарстан на 2007-2015гг.». Однако они носят долгосрочный характер и положительный эффект от их внедрения отсрочен во времени.
Проблема оптимизации условий водоснабжения населения Республики Татарстан, а также необходимость научного обоснования возможности использования альтернативных методов обеспечения населения водой высокого качества определили актуальность данного исследования.
Цель работы: разработка научных основ использования бутылированной воды для улучшения условий водоснабжения населения городских и сельских поселений.
Задачи исследования:
-
Гигиеническая характеристика источников водоснабжения, эксплуатационных запасов подземных вод на территории Республики Татарстан.
-
Анализ региональных особенностей качественного состава питьевой воды и состояние здоровья населения различных районов РТ.
-
Оценка возможности использования воды расфасованной в емкости в качестве альтернативы питьевому водоснабжению населения на основе характеристики фирм производителей бутылированной воды и анализа качества производимой ими продукции.
-
Научное обоснование мероприятий по улучшению условий водоснабжения населения городских и сельских поселений на территории республики.
Научная новизна. Впервые проведена гигиеническая характеристика водоисточников республики эксплуатируемых для розлива бутылированных вод и осуществлено ранжирование расфасованных вод по уровню физиологической полноценности и доле структурированной фракции воды. Научно обоснованы потребности населения в бутылированной воде с учетом реальных условий водоснабжения, а также имеющихся запасов подземных вод по отдельным районам РТ. Впервые разработан алгоритм мероприятий по формированию культуры водопотребления населения. Проведено ранжирование территории республики по прогнозным уровням эксплуатационных ресурсов питьевой воды. Разработаны научные основы для определения приоритетности и очередности внедрения мероприятий по улучшению качества воды и условий водоснабжения различных муниципальных районов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить научно-методическое обоснование комплекса мероприятий по оптимизации условий водоснабжения городских и сельских поселений, а так же выделить основные направления по формированию культуры водопотребления населения.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности отдела социально-гигиенического мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Госалкогольинспекции по РТ в виде информационной базы данных «Бутылированные воды (на примере Республики Татарстан)» (св. о гос. регистрации базы данных № 2009620441 от 01.09.2009г.). Данная база с высокой эффективностью используется для систематизации и автоматизации обработки информации по производителям и маркам бутылированной воды.
Выводы, основные положения диссертации были использованы при подготовке научной монографии «Вода вокруг нас. Энциклопедия потребителя питьевой воды», а также отражены в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Татарстан» (2009г.).
Материалы диссертационной работы использованы при разработке Методических рекомендаций по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (находится на стадии утверждения).
Результаты исследования используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах медико-профилактического факультета Казанского государственного медицинского университета.
Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийском конкурсе научных работ в рамках ФЦП «Чистая вода», где была удостоена призового места в номинации «Питьевая вода и здоровье. Влияние качества питьевой воды и ее химического и биологического состава на здоровье человека». Работа была доложена на заседании Государственной Думы 25.04.2009г.
Основные положения и выводы работы были представлены на международном конгрессе «Чистая вода», где были удостоены диплома за разработку и продвижение инновационных технологий в области водоподготовки и водоочистки (2010г.).
Положения, выносимые на защиту:
-
Главной задачей при подготовке питьевой воды является оптимизация ее химического состава без нарушения физиологической полноценности, которая играет важную роль в формировании показателей здоровья населения.
-
Обеспечение населения городов и сельских поселений доброкачественной питьевой водой может быть решено путем использования расфасованной воды, как альтернативы водопроводной воде.
-
В современных условиях основу формирования культуры водопотребления населения составляет повышениие грамотности в вопросах влияния качественного состава питьевой воды и ее физиологической полноценности на здоровье, выбора марок бутылированной воды при помощи информационных технологий.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, анализе и обобщении данных литературы (200ед.), результатов собственных исследований их статистической обработке, выявлении закономерностей влияния качества питьевых вод на здоровье населения Республики Татарстан, ранжировании территории РТ (45 районов) по уровню эколого-гигиенического неблагополучия и качеству вод, используемых в питьевых целях. Разработаны мероприятия по оптимизации питьевого водоснабжения РТ и дано научное обоснование использования бутылированной воды в качестве экстренной меры профилактики заболеваний, связанных с водным фактором. Создана электронная база данных «Бутылированные воды (на примере Республики Татарстан)» (40 предприятий, 85 марок бутылированной воды).
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения», Москва 2006г.; XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань 2007г.; Республиканском конкурсе на соискание премии им. Н.И. Лобачевского, Казань 2008г.; II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека», Санкт-Петербург 2008г.; Всероссийском конкурсе научных работ «Чистая вода», Москва 2009г.; Всероссийскогом форуме качества ВДК – 2009 «Лучший опыт – для лучшей жизни», Казань 2009г.; II Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань 2010г.; заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава», Казань 2010г.
Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные материалы диссертации опубликованы в 22 научных трудах, в том числе 1 работе в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 17,58 у.п.л., в том числе авторский вклад 9,34 у.п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 16 таблицами. Список использованных источников включает 200 наименований, из которых 140 отечественных и 60 иностранных работ.
Влияние физико-химических свойств питьевой воды на организм человека
Большая часть химических веществ содержится воде в очень малых количествах (порядка сотых и тысячных долей миллиграмма в 1 дм ); меньшая часть исчисляется значительными величинами, порядка десятых долей грамма и даже целых и десятков граммов на 1 дм3 воды. Некоторые элементы присутствуют в воде в виде ионов или простых молекул, другие образуют сложные, в том числе и органические соединения [13, 128, 179].
В воде имеются самые разнообразные вещества, их содержание и состав определяют ценность воды для организма человека. Качественный состав воды формируется присутствием в воде следующих основных групп: главные ионы (кальций, магний, калий, натрий, сульфаты, карбонаты, гидрокарбонаты, хлориды); растворимые газы (сернокислые, азотные, углеродсодержащие) подземного или атмосферного происхождения; микроэлементы (фтор, йод, цинк, медь и др.); биогенные элементы (фосфор, соли азота, калия, кремний); органические вещества, попадающие с загрязняющими веществами [40].
В основу гигиенических требований к качеству воды для питьевых нужд лежит принцип, ставящий в центр внимания те качества воды, от которых зависят здоровье человека и условия его жизни [59].
Состояние здоровья населения в значительной мере зависит от качества воды вследствие быстрого патологического воздействия на организм, способности поллютантов к аккумуляции и пролонгированному действию, а также охвата большого контингента [25, 55, 153, 162]. Изучение закономерностей влияния качественного состава питьевой воды на возникновение и распространение заболеваний особенно значимо для территорий, обладающих значительными запасами пресной воды для организации питьевого водоснабжения [133, 183].
Для правильной оценки роли воды следует учесть, что практически все физико-химические реакции в организме человека протекают в водной среде. В то же время вода не просто индифферентный растворитель реагирующих веществ, она сама по себе является активным участником многих реакций обмена. К ним относятся не только все процессы гидролиза, где вода принимает непосредственное участие, но также реакции окисления и гидратации [107, 159]. В этом свете большое значение играет химический состав воды [47]. Так, в литературе описаны этиопатологические связи между химическим составом питьевой воды и здоровьем человека [2, 46]. Состав и свойства ее нередко оказывают довольно сильное воздействие на организм человека [118]. Ряд авторов свидетельствует о негативных последствиях для здоровья человека при потреблении воды, содержащей избыток или недостаток опре деленного химического элемента [ПО, 122]. По данным ВОЗ 80% всех заболеваний зависит от качественного состава питьевой воды. К настоящему времени накоплено много данных о влиянии микро- и макроэлементов на организм человека [135, 187, 197].
Объем поступления микро- и макроэлементов в организм человека во многом зависит от их содержания в объектах окружающей среды. Избыток или недостаток в организме отдельных химических элементов или их соединений приводит к возникновению различных патологических состояний [39, 47,115, 135, 173].
Медленное, хроническое воздействие малых концентраций химических компонентов воды приводит к угнетению защитных функций в соответствующей воздействию степени, снижает общую резистентность организма к другим повреждающим факторам и способствует соразмерному увеличению общей заболеваемости, в том числе заболеваемости инфекционными болезнями за счет снижения иммунной реактивности организма [14, 167, 186].
Общее содержание солей в питьевой воде (общая минерализация) весьма важно для нормальной жизнедеятельности человеческого организма [71, 119, 178]. Минеральные вещества оказывают многообразное воздействие. Они входят в состав ферментов и гормонов, участвуют во всех видах обмена веществ, активизируют действие витаминов, входят в состав (в качестве пластического материала) твердых тканей (костей, хрящей, зубов), участвуют в процессах кроветворения и свертывания крови, обеспечения нормального функционирования мышечной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем [166, 174]. Недостаток микроэлементов в составе некоторых витаминов и гормонов вызывает серьезные нарушения деятельности нервной и эндокринной систем. Минеральные соли участвуют в регуляции водно-солевого обмена, осмотического давления в клетках и межклеточной жидкости, кислотно-щелочного равновесия организма [77, 165].
Эксплуатационные запасы подземных вод на территории Республики Татарстан
Наибольшее значение для водоснабжения на территории РТ имеют пресные подземные воды зон активного водообмена (водоносные комплексы четвертичных, плиоценовых, верхнепермских отложений), а также зон затрудненного водообмена. Воды зоны активного водообмена пополняют свои запасы, главным образом, за счет инфильтрации атмосферных осадков, а также при перетоках из более глубоких высоконапорных водоносных комплексов. В пределах зоны может находиться несколько водоносных горизонтов, располагающихся ярусно. Воды обычно в них безнапорные и стекают по кровле подстилающих пород или проникают вниз в местах вклинивания водоупорных слоев. В химическом отношении воды зоны активного водообмена обычно наименее минерализованы. Газовый состав вод определяется связью с атмосферой и характеризуется преобладанием азота и кислорода, углекислота же появляется на участках, обогащенных органическим веществом.
Зона затрудненного водообмена пополняет свои запасы перетоками воды из выше- и нижележащих водоносных горизонтов, и выделяется в пределах полностью водонасыщенных пород. Мощность этой зоны колеблется от 150 до 300 метров. Минимальна она в долинах Волги и Камы и их крупных притоков, что обусловлено особенностями питания и разгрузки. Области питания совпадают с крупными водоразделами. На этих участках статические уровни подземных вод снижаются в каждом нижележащем водоносном горизонте. На участках разгрузки в долинах рек положение обратное. Пьезометрическая поверхность в каждом нижележащем водоносном горизонте выше, чем в перекрывающем. Эта особенность обусловливает возможности перетекания минерализованных вод из нижних горизонтов в верхние.
На территории РТ имеется большой запас питьевых подземных вод, объем которых составляет 5,46 млн. м7сут. На одного жителя приходится 1,45 м /сут. пресных подземных вод. Однако подземные воды на территории республики распределены неравномерно. Для сравнения уровня эксплуатационных запасов подземных вод различных муниципальных районов Татарстана была проведена группировка показателей прогнозных эксплуатационных ресурсов питьевой воды по методике, описанной в гл.2, (рис. 3.1).
Как видно из рис. 3.1, большая часть административных районов (66,67%) имеет средние уровни эксплуатационных запасов подземных вод в пределах от 52,24 до 190,37 тыс. м /сут. Сверхвысокие уровни наблюдаются на территории г. Казани и Алексеевского района (более 328,5 тыс. м3/сут.). Наименее обеспечены природными ресурсами пресных подземных вод Бал-тасинский, Аксубаевский, Ютазинский, Атнинский, Пестречинский, Лаишев-ский, Бавлинский, Черемшанский, Альметьевский, Дрожжановский районы РТ. Прогнозные эксплуатационные ресурсы питьевой воды на данных терри-ториях оцениваются ниже 52,24 м /сут.
Таким образом, в силу геологического строения и гидрогеологических условий подземные воды получили неравномерное распределение по площади. Поэтому, несмотря на то, что Татарстан в целом обладает большими запасами пресных подземных вод, в ряде районов республики наблюдаются низкие уровни прогнозных эксплуатационных запасов подземных вод.
В формировании показателей здоровья одно из ведущих мест принадлежит питьевой воде, а именно ее химическому составу, ибо вода является основой всех биохимических процессов, связующим звеном между клетками, обеспечивая обмен внутриклеточной и межклеточной жидкости, сохраняя постоянство электрического потенциала клеток и гомеостаза всех жизненно важных органов. ,
Для комплексного изучения влияния качества питьевой воды на здоровье населения было проведено: ранжирование территории Республики Татарстан по качеству питьевой воды и ее вкладу в эколого-гигиеническое неблагополучие территории (ЭГНТ);группировка районов Республики Татарстан по качеству питьевой воды; сравнение частоты заболеваемости населения районов, отличающихся по качеству питьевой воды; корреляция показателей химического состава питьевой воды и заболеваемости населения; определение эпидемиологического риска развития заболеваний на разных территориях, отличающихся по качеству питьевой воды.
При ранжировании территории Республики Татарстан по величине ЭГНТ учитывались: качество питьевой воды (в баллах); доля вклада качества питьевой воды в ЭГНТ (%); уровень ЭГНТ.
В ходе ранжирования были выявлены территории, для которых качество воды ниже и доля вклада качества питьевой воды в эколого-гигиеническое неблагополучие территории выше, чем в среднем по РТ. Таким образом, все районы республики были поделены на 4 группы (рис.3.2).
В первую группу вошли районы с низким качеством питьевой воды, доля вклада качества воды в ЭГНТ определялась выше, чем среднереспубликанский показатель и уровни ЭГНТ были выше, чем в среднем по РТ. Соответственно в районах, вошедших в Группу 1, низкое качество питьевой воды во многом определяло уровень эколого-гигиенического неблагополучия территории.
Группа 2 - районы характеризующиеся, по сравнению со среднереспубликанскими показателями, низким качеством питьевой воды, высокой долей вклада воды в ЭГНТ, причем сам уровень ЭГНТ мог быть различным.
Гигиеническая характеристика различных марок бутылированных питьевых вод, производимых на территории РТ
На сегодняшний день в Татарстане производится более 50 марок буты-лированной воды. Источниками для их производства служат подземные воды Волго-Сурского и Камско-Вятского артезианских бассейнов. Последние, в свою очередь, делятся на 5 гидрогеологических областей: Предволжье, Западное и Восточное Закамье, Западное и Восточное Предкамье.
Для более полной характеристики бутылированных вод, произведенных на территории Республики Татарстан, было произведено их разделение на группы согласно принадлежности к гидрогеологическим областям добычи (рис 4.6).
Как показал анализ, распределение марок бутылированных вод по гидрогеологическим областям их добычи неоднородно. Можно выделить области, подземные воды которых чаще других используются в качестве источников для производства воды, расфасованной в емкости (рис. 4.7).
Как видно из рис. 4.7, большинство фирм - производителей вод, расфасованных в емкости, используют подземные воды Камско-Вятского артезианского бассейна (84,38% марок всех добываемых бутылированных вод в РТ), а именно - гидрогеологической области Западного Прикамья (59,38%) и Восточного Закамья (25%). Источниками питьевой воды являются артезианские скважины и каптажи родников. Большинство предприятий (более 70%) используют воду из собственных артскважин. Глубина эксплуатируемых водоносных горизонтов для розлива бутылированных вод колеблется от 0 до 200 м (рис. 4.8).
Перед розливом вода подвергается определенной обработке: умягчение, обратный осмос, дистилляция, коагуляция и т.д. Фирмами-производителями бутылированной воды используется широкий спектр водоочистных устройств (фильтров) в процессе водоподготовки. В то же время способ обработки влияет на качество воды. Около 90% татарстанского рынка бутылированной воды подготовлено с применением метода обратного осмоса. Методы очистки воды на основе обратного осмоса, а также использование нанофильтров достаточно эффективны в отношении удаления загрязняющих веществ, но в то же время они весьма агрессивны в отношении удаления микро- и макроэлементов, нарушения физиологической полноценности питьевой воды и соответственно обеспечения безопасности для здоровья населения.
На территории Республики Татарстан выпускается в основном бутыли-рованная вода 1-й категории (88,5% от общего количества марок расфасованной в емкости воды), т.е. вода, безопасная для здоровья в эпидемическом отношении, безвредная по химическому составу, радиационной безопасности, привлекательная по эстетическим свойствам, стабильно сохраняющая свои высокие питьевые свойства. И только 11,5% составляют марки бутылированной воды высшей категории, которые, в отличие от вод первой категории, также соответствуют критерию физиологической полноценности по содержанию основных биологически необходимых макро- и микроэлементов (в том числе фтора) и более жестким нормативам по ряду органолептических и санитарно-токсикологических показателей.
Одной из проблем качества питьевой воды расфасованной в емкости на сегодняшний день является несоответствие заявленным требованиям. Подвергаясь очистке, розливу в емкости, хранению и транспортировке до конечного пункта назначения она нередко уже не соответствует тем заявленным параметрам, а стало быть, уже не считается безопасной для здоровья человека.
Как видно из рис. 4.9, риск ухудшения качества воды присутствует практически на всех стадиях - начиная от добычи воды и заканчивая ее реализацией потребителю: 1. Из-за отсутствия необходимых зон санитарной охраны вокруг скважин или в следствие нарушений режима на территориях этих зон во время добычи воды возможен подсос загрязняющих веществ. Добыча воды в коли честве, большем, чем это предусмотрено, тоже ведет к изменению химического состава (увеличение или уменьшение содержания тех или иных солей). 2. Недостаточная очистка воды, нарушение технологии ее кондициони рования, несоблюдение гигиенических норм, предъявляемых к оборудова нию (поломка оборудования, использование фильтров с отработавшим свой срок фильтрующим элементом), загрязнение воды вследствие контакта с ра ботником - бактерионосителем. 3. Несоблюдение требований, предъявляемых к условиям хранения (температура, влажность в помещении и т.д.) и транспортировки. 4. Несоблюдение условий и сроков хранения распакованной бутыли, неправильная эксплуатация кулеров и иных раздатчиков питьевой воды. На качество питьевой расфасованной воды также может повлиять и способ ее реализации. На сегодняшний день существует два варианта реализации готовой продукции на рынке (рис.4.10).
Мероприятия по улучшению условий водоснабжения населения
К числу важнейших социальных показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие, относится обеспечение населения доброкачественной питьевой водой.
Выполненное гигиеническое ранжирование территории РТ по эколого-гигиеническому неблагополучию и определение доли вклада питьевой воды в ЭГНТ, позволило выявить 12 проблемных районов по качеству питьевой воды. Итогом исследования явилась разработка схемы оптимизации питьевого водоснабжения на территории Республики Татарстан.
Одним из решений данной проблемы могло бы стать использование фильтров для доочистки водопроводной воды. Однако, установка множества фильтров для доочистки воды в городах и поселках на разных фильтрующих основах (так как необходим индивидуальный подход к доочистке воды с учетом первоначального исходного состава питьевой воды), отличающихся по их эффективности, осложнит работу контролирующих органов, в частности Роспотребнадзора, при контроле за качественным составом питьевой воды, возникнут трудности по определению ответственных за ухудшение качественного состава воды. При этом подходе возможно увеличение штата работников, обслуживающих системы фильтрационных установок доочистки воды и значительное подорожание стоимости очищенной питьевой воды. Кроме того, в системе водоснабжения любого населенного пункта самым дорогим элементом остается система транспортировки воды. Эта система включает в себя магистральные водоводы и распределительную сеть с установкой на них арматуры, необходимой для обслуживания системы, ремонта и обеспечения надежной и безаварийной работы трубопроводов. Стоимость подачи и рас пределения воды составляет от 40до 70% стоимости всей системы водоснабжения.
Для оптимизации условий водоснабжения населения республики наиболее быстрым, радикальным и надежным мероприятием, гарантирующим снабжение населения доброкачественной питьевой водой является использование воды, расфасованной в емкости. На первом этапе оптимизации водоснабжения республики данная мера позволит получить весьма быстрый эффект без значительных экономических затрат.
Исследованиями установлено, что водопроводная вода не сбалансирована по биогенным элементам, определяющим ее физиологическую полноценность: кальцию (оптимум 50-60 мг/л), фтору (оптимум 0,6-1,0 мг/л), сухому остатку (500 мг/л) и др. Коэффициент полезности водопроводной воды в среднем равен 1,99±0,1, что на 24% ниже, чем коэффициент полезности бу-тылированных вод (2,5±0,5). Поэтому сбалансированная по химическому составу, а, следовательно, физиологически полноценная питьевая вода, разливаемая в бутыли, может стать альтернативой водопроводной воде. Вместе с тем следует отметить, что это лишь временное решение столь важной проблемы, связанное, прежде всего с охраной здоровья населения Республики Татарстан.
На сегодняшний день рынками сбыта бутылированной воды являются крупные города и отчасти поселки городского типа тех муниципальных образований, где она производится. Это связано, прежде всего, более высоким спросом на бутылированную воду в крупных населенных пунктах, а также с финансовыми затратами на транспортировку готовой продукции. Проведенное исследование с выявлением проблемных районов Республики Татарстан по качеству питьевой воды позволит расширить рынок сбыта.
Необходимо также более подробно изучить возможности привлечения водоканалов к производству бутылированной воды. В дальнейшем это по зволит использовать ресурсы водоканалов в сфере снабжения населения водой, расфасованной в емкости, в полном объеме.
Нами были проведены расчеты по обоснованию необходимого количества питьевой воды в сутки учитывая, что 1 человеку для утоления питьевых нужд в сутки необходимо около 3 литров воды. Данные о потребности в питьевой воде районов с низким качеством воды представлены в табл. 5.1
На территории Республики Татарстан добычу из подземных водоисточников осуществляется 2, 2 тысячи водопользователей, в ведении которых находится 75 водоканалов. Из крупных водозаборов отбирается 36,86% от общей величины водоотбора. В эксплуатации находятся 20 месторождений.
Наиболее перспективными предприятиями с точки зрения привлечения к производству бутылированной воды являются: МУП «Водоканал» (г. Казань) (подача воды 287,2 тыс. м3/сутки), ЗАО «Челны-Водоканал» (505,02 тыс. м3/сутки), ЗАО «Вода Прикамья» (23,24 тыс. м3/сутки), ОАО «Зелено дольск-Водоканал» — филиал ОАО «Водоканалсервис» (26,01 тыс. м3/сутки), ООО «Бугульма-Водоканал» (29,08 тыс. м /сутки) (рис. 5.1) Таким образом, исходя из результатов нашего исследования для оптимизации водоснабжения населения требуется выполнение ряда мероприятий. Алгоритм оптимизации условий водоснабжения представлен нарис.