Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Микронутриенты и здоровье человека (обзор литературы)
1.1. Обеспеченность населения микронутриентами 11
1.2. Микронутриенты как компоненты антиоксидантной системы 15
ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследования 28
ГЛАВА 3. Оценка фактического питания взрослого населения
3.1. Анализ потребления энергии и макронутриентов 3 7
3.2. Качественная и количественная характеристика потребления витаминов и микроэлементов 54
ГЛАВА 4. Структура потребления населением основных групп пищевых продуктов
4.1. Определение содержания микронутриентов в продуктах питания, произведенных в республике из местного сырья 60
4.2. Оценка среднесуточного набора основных групп продуктов и их частоты потребления 66
ГЛАВА 5. Репродуктивный потенциал республики Татарстан 71
ГЛАВА 6. Прогнозирование и моделирование развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин в зависимости от социально-экономических условий жизни и состояния питания семьи
6.1. Влияние социально-экономических условий жизни на состояние питания семьи 84
6. 2. Прогнозирование и моделирование развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин
Обсуждение полученных результатов и заключение 107
Выводы 118
Практические рекомендации 119
Список литературы
- Микронутриенты как компоненты антиоксидантной системы
- Качественная и количественная характеристика потребления витаминов и микроэлементов
- Оценка среднесуточного набора основных групп продуктов и их частоты потребления
- Прогнозирование и моделирование развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин
Введение к работе
Актуальность темы и степень её разработанности. Обеспечение самовоспроизведения населения есть непреложное условие не только развития, но и сохранения популяции. Именно репродуктивный процесс и его эффективность, как в количественном отношении (число деторождений), так и в качественном (здоровье родившегося потомства), определяет жизнеспособность нации и демографическую безопасность страны (Сухих Г.Т. с соавт., 2010; Улумбекова Г.Э., 2010). Важнейшим стратегическим направлением социальной политики государства является профилактика, сохранение и укрепление здоровья населения. Репродуктивный процесс, обусловленный влиянием множества взаимосвязанных и взаимозависимых факторов риска (исходное здоровье родителей, социально-экономические условия жизни, неблагоприятные факторы производственной и окружающей среды, образ жизни, пищевое поведение, психологические и поведенческие реакции, уровень медицинской помощи и др.), необходимо анализировать с разных точек зрения, в разных аспектах, исходя из задач и возможностей (Айламазян Э.К. с соавт., 2001; Кулаков В.И., 2002; Ситдикова И.Д. с соавт., 2004; Амиров Н.Х., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Northstone K. et al., 2008; Dupas C. et al., 2008). Преимущественную роль в ухудшении здоровья населения Российской Федерации играет нездоровый образ жизни, в том числе, несоблюдение принципов здорового питания (Тутельян В.А., 2009; Иванов А.В. с соавт., 2007). Питание – это мощный рычаг для реализации демографической политики государства, целью которой является поддержание здоровья нации (Тутельян В.А., 2008; Онищенко Г.Г., 2010). Недостаточная обеспеченность организма нутриентами и витаминами может влиять на состояние здоровья (в том числе репродуктивного), проявляя себя в различных показателях заболеваемости (Конь И.Я., 2009; Гордиенко А.Ю. с соавт, 2009; Спиричев В.Б., 2010; Фофанова И.Ю., 2010; Jayne V. et al., 2005). На развитие патологии репродуктивной системы женщин и мужчин, врожденных аномалий плода, способности вынашивать здорового ребенка недостаток микронутриентов оказывает непосредственное влияние (Вржесинская О.А., Коденцова В.М., 2007; Амиров Н.Х., Фролова О.А. 2009; Wheeler S., 2008). Развитие окислительного стресса и нарушение баланса про- и антиоксидантных систем играющие ведущую роль в патогенезе мужского бесплодия, имеют место в половине случаев патозооспермии, оказывают повреждающее действие на процессы овуляции и оплодотворения в организме женщины (Адамян Л.В. с соавт. 2008; 2009, Громенко Д. С. с соавт., 2008; Божедомов В.А. с соавт. 2011; Evans P., Halliwell B., 2001; Jackson L.W. et al., 2005; Alpay Z. et al., 2006; Mier-Cabrera J. et al., 2008; Agarwal A. et al., 2009).
Таким образом, нарушения репродуктивного здоровья, обусловленные воздействием комплекса неблагоприятных факторов риска (социально-экономических, образа жизни, профессиональных и экологических вредностей), представляют одну из актуальных проблем современной медицины. Способность оценить риск ущерба репродуктивному здоровью дает возможность управлять этим риском, предупреждать и снижать уровни заболеваемости, связанные с воздействием факторов риска. Системный анализ состояния питания населения с учетом влияния факторов риска развития нарушений репродуктивного здоровья актуальны и необходимы для разработки методов профилактики репродуктивной патологии и прогнозирования демографической ситуации в Республике Татарстан.
Цель исследования: На основе изучения фактического питания и анализа социально-экономических, медико-биологических факторов риска обосновать меры профилактики репродуктивных нарушений у взрослого населения.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
-
Изучить фактическое питание взрослого населения в зависимости от качественного и количественного состава потребляемых пищевых продуктов.
-
Определить в продуктах питания содержание микронутриентов, являющихся компонентами антиоксидантной системы.
-
Провести анализ структуры и динамики показателей воспроизводства населения Республики Татарстан.
-
Выявить ведущие медико-социальные факторы риска (алиментарные) в развитии нарушений репродуктивного здоровья населения республики, обосновать профилактические мероприятия, основанные на оптимизации питания взрослого населения.
Научная новизна исследования
Впервые определены особенности микронутриентного состава рациона питания взрослого населения Республики Татарстан. Разработана база данных по содержанию в основных пищевых продуктах, выращенных или произведенных на территории Республики Татарстан витамина С, бета-каротина, цинка и селена. Научно обоснована структура мониторинга фактического питания населения, как современная система наблюдения, анализа, оценки воздействия пищевого поведения на репродуктивное здоровье. С учетом выявленных особенностей дефицита микронутриентов в пищевых продуктах, выращенных или произведенных в Республике Татарстан, разработаны оптимизированные рационы питания для супружеских пар в период подготовки к зачатию ребёнка. На основании дискриминантного анализа предложено прогнозирование вероятности возникновения нарушения репродуктивного здоровья с учетом медико-биологических, санитарно-гигиенических факторов и особенностей фактического питания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Дано научное обоснование критериев оценки алиментарного фактора риска в проблеме нарушения репродуктивного здоровья.
Результаты данной работы являются блоком информации при разработке социально-экономических программ региона «Здоровое питание», направленных на укрепление репродуктивного здоровья на основе коррекции алиментарного статуса будущих родителей.
На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Татарстан, с целью оптимизации питания супругов, готовящихся стать родителями. Они предназначены для специалистов гигиенического и медико-социального профиля, организаторов здравоохранения, валеологов, акушеров-гинекологов, андрологов-урологов, врачей общей практики и других специалистов, занимающихся проблемами репродуктивного здоровья (Питание семьи в преконцептуальный период: Методические рекомендации. – Казань. - 2012. – 36 с.).
Результаты медико-демографических исследований имеют значение для руководителей администраций муниципальных образований и учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, министерств, ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по улучшению медико-демографических показателей, и могут быть использованы при разработке программы демографического развития на уровне районов Республики Татарстан. Полученные данные о динамике и структуре заболеваний репродуктивной системы взрослого населения и их прогнозные оценки имеют значение для коррекции методов профилактики заболеваний, планирования потребности в кадрах и разработки эффективных программ сохранения репродуктивного потенциала населения.
Созданная база данных по содержанию микронутриентов, являющихся компонентами антиоксидантной системы в продуктах питания и алгоритм оценки факторов риска используются в работе отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (акт внедрения от 25.12.12).
Рекомендации по коррекции рациона питания семейных пар используются в практической деятельности ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» города Нижнекамск (акт внедрения от 28.01.12).
Теоретические положения и результаты работы используются в лекционных курсах и практических занятиях кафедр общей гигиены (акт внедрения от 06.12.2012), акушерства и гинекологии №2 (акт внедрения от 15.01.2013) ГБОУ ДПО Казанской государственной медицинской академии Минздрава России; общей гигиены с курсом радиационной гигиены (акт внедрения от 30.01.2013) ГБОУ ВПО Казанского государственного медицинского университета Минздрава России.
Данное исследование проводилось в рамках гранта Президента Российской Федерации для молодых российских ученых докторов наук, проект МД – 871.2011.7.
Положения, выносимые на защиту:
-
Произведенные в республике продукты питания из местного сырья по содержанию витамина С, -каротина, цинка и селена отличаются от среднероссийских справочных данных низкими значениями, что усугубляет недостаточное потребление указанных микронутриентов населением Республики Татарстан.
-
Сформированные модели прогноза развития репродуктивных нарушений свидетельствуют о необходимости учёта микронутриентного состава рациона питания (наряду с другими медико-социальными факторами) при формировании групп риска среди взрослого населения.
-
Макро- и микронутриентный состав пищевых продуктов, рацион питания населения являются управляемыми факторами первичной профилактики развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных, межвузовских конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах: XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010); XXI научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2011); Всероссийской, межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета (Казань, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); XIII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Персонифицированная диетология настоящее и будущее» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь. Наука. Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011); научно-практической конференции молодых ученых Приволжского федерального округа с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011); XVII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012); XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2012); XIV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Алиментарно-зависимая патология: предиктивный подход» (Москва, 2012).
Первичная экспертиза диссертации проведена на заседании предметной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 5 февраля 2013 года.
Личный вклад автора: автором определен алгоритм научной разработки, сформулированы цель, задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту. Автором осуществлялось планирование, руководство и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы, определялся выбор объектов и методов исследования. Изучены зарубежные и отечественные источники литературы, посвященные вопросам питания различных групп населения. Проведен анализ эпидемиологических особенностей показателей нарушений репродуктивного здоровья по Республики Татарстан. Автором создана и систематизирована компьютерная база данных по оценке фактического питания взрослого населения. Построены математические модели прогноза вероятности развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин.
Публикации результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 25 научных работах, в том числе 5 работ – в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объём и структура диссертации: работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 52 таблицы, 25 рисунков, 5 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 188 отечественных и 55 зарубежных источников.
Микронутриенты как компоненты антиоксидантной системы
Недостаточное потребление микронутриентов - общая проблема всех экономически развитых стран. Она является обратной стороной научно-технического и социального прогресса, приведшего к существенному снижению энерготрат и, как следствие, к соответствующему уменьшению общего количества пищи, потребляемой современным человеком. Физиологические потребности человеческого организма в витаминах и минеральных веществах сформированы всей предшествующей эволюцией человека как вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству этих микронутриентов, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших предков. Расчеты показывают, что даже самый идеально построенный рацион, рассчитанный на 2500 ккал в день (а это средние энерготраты современного россиянина), дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на 20% [141].
Пища является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Многочисленными научными исследованиями доказано влияние питания на здоровье человека. Гармоничная в физическом и духовном отношении жизнь человека невозможна без полноценного питания [97, 98, 108, 109, 118, 129, 146]
Проблема питания существует на всех уровнях: личностном, когда речь идет об отдельно взятом индивидууме или семье, государственном, где решается вопрос о продовольственной безопасности страны, и международном, где возникает проблема выживания человека вообще [33, 110, 111, 158].
С момента принятия Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации произошли улучшения в области питания населения, положительные сдвиги в организации детского и диетического (лечебного и профилактического) питания. Однако, несмотря на положительные тенденции, питание большинства взрослого населения по-прежнему не соответствует принципам здорового питания [162, 163].
Результаты исследований, проведенных в течение последних десятилетий, показывают существенные нарушения в структуре питания различных групп населения России, к основным проявлениям которых относятся: дефицит полиненасыщенных жирных кислот (омега-3) на фоне избыточного поступления животных жиров, дефицит полноценных (животных) белков, дефициты большинства витаминов (аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина, фолиевой кислоты, р-каротина, витаминов А и Е), недостаточность целого ряда макро- и микроэлементов (кальций, железо, йод, фтор, селен, цинк). Дефициты витаминов и минеральных веществ, в основном, носят сочетанный характер, наблюдаются в течение всего года и затрагивают практически все возрастные и профессиональные группы населения во всех регионах страны [107, 117, 139, 143, 161].
По данным Всемирной организации здравоохранения 1/3 населения планеты испытывает недостаток микронутриентов [52]. Особую тревогу вызывают данные о распространенности дефицита микронутриентов, обладающих антиоксидантными свойствами, в питании беременных и кормящих женщин [1, 11, 153, 171]. Недостаток витаминов и микроэлементов во время беременности отрицательным образом сказывается на здоровье не только самой женщины, но и плода, увеличивая риск перинатальной патологии и, соответственно, детской смертности, а также частоты недоношенности, врожденных уродств, нарушений физического и умственного развития детей [115, 169, 189, 192, 196,203,204,206, 228,232].
Достаточно серьезной является проблема дефицита микронутриентов среди детского населения [219]. По обобщенным данным, питание детей различных возрастных групп является нерациональным. Установлен дефицит жизненно важных нутриентов: белков животного происхождения, кальция, фосфора, йода, цинка, меди, селена, витаминов А, Е, С, группы В [23, 29, 72, 132, 136]. Недостаточность витаминов и микроэлементов у детей негативно сказывается на росте ребенка, обмене веществ, нервно-психическом развитии, приводит к нарушению иммунитета, снижению адаптивных способностей организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Все это способствует развитию уже в детском возрасте различных заболеваний, имеющих тенденцию к хронизации во взрослой жизни [25, 26,30, 55, 82, 172, 179,188,197].
Недостаточная обеспеченность и/или несбалансированное потребление жизненно важных микронутриентов являются факторами постоянного отрицательного воздействия на здоровье, рост, развитие и формирование органов и системогенеза во все возрастные периоды. Некомпенсированный дефицит микронутриентов имеет необратимые последствия для здоровья, и, в конечном итоге, приводит к низкому уровню здоровья трудоспособного населения, снижению трудового, интеллектуального, репродуктивного потенциала общества в целом [99, 114, 130, 173, 182, 197, 227,230].
Существенную роль среди причин недостаточного потребления микронутриентов современным человеком играют такие факторы, как монотонизация рациона, утрата им разнообразия, сведение к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд; увеличение потребления рафинированных, высококалорийных, но бедных витаминами и минеральными веществами продуктов питания (белый хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, спиртные напитки и другие); возрастание в нашем рационе доли продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов [142, 159].
Увеличение народонаселения требует соответствующего увеличения количества производимой пищи. Это достигается путем интенсификации традиционных и освоения новых ее источников. При этом, далеко не всегда в получаемой таким способом продукции обеспечивается нужное содержание витаминов и других важных пищевых веществ. По данным Японского национального института питания, содержание витамина С и каротина в высокопродуктивных сортах овощей и фруктов, в том числе в цитрусовых, выращенных с применением интенсивных агротехнических приемов, с использованием удобрений, гербицидов, фунгицидов, хорошего полива в 10-20 раз ниже, чем в дикорастущих плодах [4, 5].
Вследствие всех этих причин рацион современного человека, вполне достаточный для покрытия энерготрат и даже избыточный в этом отношении, оказывается не в состоянии обеспечить его потребности в целом ряде витаминов и минеральных веществ. Проявлением именно этих объективных закономерностей, а не следствием каких-то случайных причин, являются те массовые полигиповитаминозы, к тому же часто сочетающиеся с недостаточным потреблением важнейших макро- и микроэлементов [141,159].
В условиях воздействия неблагоприятных факторов производства и внешней среды, повышения нервно-эмоционального напряжения, экологического стресса, потребность человека в микронутриентах, как важнейшем защитном факторе существенно возрастает. К тому же положение усугубляется, особенно в период экономического кризиса, уменьшением потребления населением мясных и молочных продуктов вследствие обеднения значительной части населения, отсутствием национальной привычки к регулярному употреблению большого количества овощей, фруктов и ряда других навыков рационального питания и здорового образа жизни [140, 158,160, 161].
Качественная и количественная характеристика потребления витаминов и микроэлементов
Нутриентный состав потребляемых рационов рассчитывали при помощи компьютерной программы на основании справочника таблиц содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов, под редакцией И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна (2005). Расчеты цинка, селена и витамина Е в рационах проводились согласно данным справочника «Химический состав пищевых продуктов», под редакцией И.М. Скурихина, М.Н. Волгарёва, том № 2 (1987).
Пищевая и биологическая ценность рационов анализировалась по основным показателям, регламентируемым «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (MP 2.3.1.2432-08). Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel.
Анализ среднесуточного набора пищевых продуктов рассчитывался на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 593н г. Москва "Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания".
Определение суточных энергетических затрат мужчин и женщин проводилось хронометражно-табличным методом. При использовании этого метода сначала проводится хронометраж суточного бюджета времени и составляется хронограмма дня. Далее рассчитываются энергетические затраты за сутки по отдельным видам деятельности, используя специальные таблицы коэффициентов энерготрат («Практическое руководство по надзору за организацией питания и здоровьем населения», под редакцией В.А. Доценко, 2006).
Для оценки пищевого статуса нами рассчитан индекс массы тела (ИМТ) мужчин и женщин.
Индекс массы тела = вес тела, кг / (рост, м ) Величина ИМТ прямо коррелирует с количеством жира в организме, т.е. со степенью ожирения. Медицинское значение ИМТ заключается в том, что его величина более 25-30 прямо коррелирует с риском смертности от хронических неинфекционных заболеваний, в развитии которых играют роль избыточная масса тела и ожирение. Классификация ИМТ представлена в таблице (Таблица 2.3). Для популяции среднее нормальное значение ИМТ принято равным 22. Нормальные величины для развитых стран приняты в интервале 20-25, а для развивающихся стран приемлемым считается интервал 18,5-25,0.
Как высокие, так и низкие величины ИМТ связаны с риском для здоровья. При низких ИМТ возрастает риск инфекционных заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При высоких величинах ИМТ, характеризующих ожирение, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, сахарного диабета 2 типа, желчекаменной болезни [96].
Для изучения эпидемиологических особенностей медико-демографических показателей и показателей заболеваемости населения на территории Республики Татарстан рассчитаны интенсивные и экстенсивные показатели по материалам органов государственной статистики за период с 2000 по 2011 г.г., определены тенденции и представлен прогноз.
Для изучения и оценки влияния социально-экономических (семейное положение, национальность, образование, материальное положение, вредные привычки), медико-биологических (возраст, хронические заболевания), профессиональных (условия труда, характер трудовой деятельности) и других факторов на вероятность развития репродуктивных нарушений была разработана анкета, содержащая соответствующие блоки вопросов.
Клинической базой исследования служили Казанский филиал клиники «Ава-Петер» и женская консультация г. Нижнекамск.
Для построения прогностической модели возможных нарушений репродуктивного здоровья у мужчин и женщин были отобраны медико-биологические, алиментарные, профессиональные и социально-экономические факторы риска (согласно Методике Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ от 31 мая 2001г. №18-8/182-09 «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека»).
Для прогнозирования развития нарушений репродуктивного здоровья мужчин и женщин с учётом полученных данных использовали дискриминантный анализ. Дискриминантный анализ - метод многомерной статистики, применяемый для решения задач классификации (распознавания объектов) и позволяющий отнести объект с определенным набором признаков к одному из известных классов. Перечисленные выше задачи выполняются по решающим правилам, представляющим собой линейные классификационные функции в виде линейных уравнений, выработанные методами дискриминантного анализа на основе обучающей информации. Обучающая информация представляет собой матрицу наблюдений, которая формируется по результатам исследования объектов, характеризующихся множеством признаков и достоверно установленным фактом принадлежности к одному из дифференцируемых состояний. Надежность применения дискриминантного анализа обеспечивается достоверностью обучающей информации и достаточным количеством объектов в матрице наблюдений по каждому классу состояний. Признаки, включаемые в матрицу наблюдений, могут быть как количественными, так и качественными. Конечной целью анализа является вычисление не регрессионных (дискриминантных), а классификационных функций. Каждая группировка имеет свою классификационную функцию - набор коэффициентов, на которые умножаются значения соответствующих признаков. Произведения суммируются, и объект должен быть отнесен к той группировке, для которой эта сумма больше.
Общая модель дискриминантного анализа, называемая также дискриминантной функцией, имеет вид уравнения Y = b,X, + b2X2+...+bnXn, где Y - дискриминантное множество; Ь\, ...,bn- коэффициенты дискриминантной функции; Xi,..., Хп-независимые переменные. Статистическая обработка полученных материалов проводилась с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel 2007 и «Статистика 6.0».
Лабораторные исследования по определению витаминов и микроэлементов в пищевых продуктах проводились в осенне-зимнее время года. Определение содержания витамина С, бета-каротина и витамина А в продуктах питания проводилось в испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» титриметрическим и фотометрическим методами (аттестат № РОСС RU. 0001.21 АЮ 80). Определение цинка и селена в пищевых продуктах проводилось в испытательном центре ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (аттестат № РОСС RU. 0001.21 ПЕ 91) с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра «AAnalyst 400».
Оценка среднесуточного набора основных групп продуктов и их частоты потребления
Количество витамина С в продуктах питания зависит от условий хранения, сезонных колебаний температуры окружающей среды, количества применяемых пестицидов и минеральных элементов на территории сбора урожая и т.д. Обеднение почв, недостаточное обогащение полей органическими удобрениями приводят к тому, что фактическое количество витаминов в продуктах растительного происхождения снижается. В частности, содержание витамина С в образцах исследованных нами продуктов в 1,4-3,9 раза ниже данных справочных таблиц. Кроме того, часть витамина С разрушается при хранении и кулинарной обработке пищевых продуктов, чем и объясняется низкий уровень витамина С в рационах питания обследованных нами людей.
На основании проведенного анализа было выявлено, что в рационах питания мужчин и женщин количество аскорбиновой кислоты ниже нормы, и, в среднем, составляет 27,82±5,1 и 31,71±2,9 мг (при норме 90 мг), что связано не только с недостаточным потреблением овощей и фруктов, но и низким содержанием аскорбиновой кислоты в них.
Бета-каротин является провитамином А и обладает антиоксидантными свойствами. 6 мкг бета-каротина эквивалентны 1 мкг витамина А. Источниками бета-каротина в питании являются окрашенные в красный и желтый цвета овощи и фрукты, наиболее часто встречаются в изученных нами рационах морковь, перец красный и томаты (Таблица 4.2).
Таблица 4.2 Содержание р - каротина в пищевых продуктах, выращенных на территории Республики Татарстан Наименование продуктов Количество проб Фактическоесодержание,M±s,мкг/100 г Min, мкг Мах,мкг Справочное значение, мкг/100 г Морковь красная 9 10,1±1,2 6,5 12,4 9,00 Перец красный сладкий 2 0,08±0,1 0,04 1,2 2,00 Томаты грунтовые 7 2,0±0,5 0,5 2,6 1,2 Содержание бета-каротина в продуктах растительного происхождения, выращенных на территории Республики Татарстан, отличается от справочных данных. Морковь свежая и томаты грунтовые содержат бета-каротин на 12,2 и 66% соответственно больше справочных значений. Перец красный сладкий содержит бета-каротин только 4% от данных справочных таблиц.
По лабораторным данным, нами изучено содержание витамина А в сливочном масле и яйцах (как наиболее часто используемые источники данного витамина). В масле сливочном несоленом витамина А содержится в среднем 0,31 ±0,12мг, что составляет 52,5% от данных справочника химического состава пищевых продуктов. Содержание витамина А в яйцах куриных (0,36 мг на 100г) выше справочного значения (0,25 мг на 100 г). Анализ содержания цинка в пищевых продуктах растительного и животного происхождения, полученных на территории Республики Татарстан, представлен в таблице 4.3.
Полученные данные свидетельствуют о значительном снижении содержания биоэлемента в пищевых продуктах из цинк-дефицитного региона как растительного, так и животного происхождения по сравнению с содержанием цинка в аналогичных пищевых продуктах по справочным таблицам химического состава (Скурихин И.М., Волгарев М.Н., 1987). Как видно из таблицы, содержание цинка в животных продуктах в 2,2 - 4,1 раза, в растительных - в 1,6-3,3 раза меньше справочных данных.
Результаты лабораторных исследований показывают (Таблица 4.4), что содержание селена в продуктах питания, произведенных в Республике Татарстан из местного сырья в 1,8 - 2,2 раза меньше общероссийских справочных данных. Таблица 4.4 Содержание Se в продуктах питания, полученных на территории Республики Татарстан Наименование продуктов Количество проб Фактическоесодержание,M±s, мкг/100 г Справочное значение, мкг/100 г Молоко коровье пастеризованное 3,2 % 5 1,1±0,3 2,0 Творог 7 2,5±5,0 3,0 Кефир обезжиренный 7 0,9±0,5 2,0 Простокваша 4% жирности 3 1,2±0,2 2,0 Ацидофилин 1 % жирности 3 1,8±0,3 2,0 Мука пшеничная (высший сорт) 3 3,3±0,1 8,0 Хлеб пшеничный из муки 1 сорта формовой 3 8,1±0,5 8,0 Хлеб ржаной простой формовой 3 3,0±0,2 8,0 Батон из пшеничной муки 3 4,8±0,3 8,0 Пшеница зерно 3 4,1±0,7 30,0 Ячмень 3 3,1±0,3 22,1 Таким образом, низкое содержание микронутриентов в пищевых продуктах усугубляет проблему недостаточного их потребления. Одним из эффективных путей ликвидации дефицита витаминов и других микронутриентов у населения является включение в ежедневный рацион разнообразных функциональных продуктов питания, дополнительно обогащенных недостающими витаминами, макро- и микроэлементами до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. Функциональный пищевой продукт (по ГОСТ Р 52349 66 2005) — пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов. Выбор конкретных пищевых веществ для обогащения продуктов питания определяется, прежде всего, наличием проблемы дефицита этих нутриентов среди населения.
Одним из основных условий правильного питания является достаточное разнообразие рациона и включение в него всех групп пищевых продуктов, а также обогащение его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.
По результатам нашего анализа среднесуточного набора продуктов питания (Таблица 4.5), потребление мужчинами и женщинами хлебобулочных и макаронных изделий достоверно превышает норму потребления (р 0,05), при этом потребление других групп продуктов ниже рекомендуемых уровней.
Прогнозирование и моделирование развития репродуктивных нарушений у мужчин и женщин
Организацию работы здравоохранения нашей республики (деятельность медицинских работников и учреждений), качество медицинской помощи оценили на: «отлично» - 2,4% мужчин и 4,5% женщин, «хорошо» - 40,5% мужчин и 28,1% женщин. Большинство мужчин (47,6%) и женщин (57,3%) оценили деятельность медицинских работников и учреждений на «удовлетворительно», а 9,5% мужчин и 10,1% женщин на «плохо». Удовлетворенность качеством медицинской помощи и доверие медицинскому персоналу играют большую роль в репродуктивном поведении населения.
В Программе действий международной конференции по народонаселению и развитию, которая состоялась в 1994 году в Каире, медицинская помощь в сфере репродуктивного здоровья описана как «сочетание методов, техник и услуг, вносящих вклад в обеспечение репродуктивного здоровья и благополучия путем профилактики и решения проблем, связанных с репродуктивным здоровьем». Это понятие также включает в себя сексуальное здоровье, поддержание которого благоприятно влияет на качество жизни и личных взаимоотношений, а не только консультирование и помощь, связанные с репродуктивной функцией и инфекциями, передаваемыми половым путем. [103].
Влияние социально-экономических, медико-биологических факторов риска на субъективную оценку качества жизни изучили методом статистического анализа (уровень значимости р 0,05) (Таблица 6.5).
Анализ результатов показал, чем больше значение индекса массы тела у мужчины, тем его субъективная оценка качества жизни ниже (у=0,624). Обнаружена прямая связь между качеством жизни мужчины и его курением (у=0,437). Чем больше стаж курения у мужчины, тем его субъективная оценка качества жизни ниже. Выявлена прямая связь между субъективной оценкой качества жизни мужчины и его удовлетворенностью качеством медицинской помощи (у=0,724). Найдена обратная связь между качеством жизни и количеством детей (у=-0,529). Чем меньше разница между желаемым и реальным числом детей у мужчин (т.е. более полная реализация репродуктивных предпочтений), тем качество жизни оценено лучше.
В выборке женщин определены прямые связи между субъективной оценкой качества жизни и следующими факторами (Таблица 6.6): оценкой собственного жилища (у=0,581), оценкой собственного здоровья (у=0,451) и удовлетворенностью качеством медицинской помощи (у=0,416).
Обнаружена прямая связь между субъективной оценкой качества жизни женщины и её возрастом (у=0,255). Чем старше возраст женщины, тем она ниже оценивает качество своей жизни. Найдена прямая связь между субъективной оценкой качества жизни женщины и её индексом массы тела (у=0,377). Чем больше значение индекса массы тела у женщины, тем она оценивает качество своей жизни хуже. Выявлена обратная связь между субъективной оценкой качества жизни женщины и количеством её детей (у=-0,348), то есть, чем лучше реализовано желаемое число детей у женщины, тем она оценивает качество жизни выше.
Таким образом, респонденты с полной реализацией репродуктивных предпочтений (желаемого числа детей) более высоко оценили качество жизни. Немногие опрошенные смогли полностью реализовать своё представление о желаемом числе детей. Родить желаемое число детей пока удалось всего лишь 23,8% мужчинам и 14,5% женщинам. На вопрос, «Какие же факторы препятствуют рождению ребёнка (или ограничивают количество детей) в Вашей семье?» большинство респондентов ответили, что финансово-материальные проблемы и жилищно-бытовые условия мешают реализовать им свои репродуктивные предпочтения. В качестве желаемой модели преобладает модель двухдетной семьи. Состояние питания семьи, качественный и количественный состав продуктового набора прямо или косвенно зависят от денежных доходов. Большинство семей с детьми тратят на покупку пищевых продуктов около 60% семейного бюджета. Большинство респондентов, имеющих проблемы с деторождением, не готовы отказаться от вредных привычек и продолжают курить, употреблять алкогольные напитки. В нашей стране у общества ещё не сформировано бережное отношение к собственному здоровью, в том числе репродуктивному, о чем свидетельствуют результаты проведенного исследования.
Для построения прогностической модели развития возможных нарушений репродуктивного здоровья у мужчин и женщин были отобраны медико-биологические, алиментарные, профессиональные и социально-экономические факторы риска. Для исследования отобраны пациенты (мужчины и женщины) с диагнозом «бесплодия неясного генеза», при котором отсутствуют видимые объективные причины нарушения репродуктивной функции. Из выборки были исключены мужчины, обратившиеся с жалобами на проблемы мочеполовой системы не связанные с бесплодием, а также мужчины, в анамнезе которых имелись сведения о перенесённых заболеваниях, передающихся половым путём, эпидемическом паротите, варикоцеле, хроническом простатите, операциях или травмах органов малого таза. Таким образом, выборка мужчин с бесплодием неясного генеза составила 98 человек. Из женщин с бесплодием, прошедших обследование были отобраны 106 человек, имеющих регулярный менструальный овуляторный цикл, проходимые маточные трубы, положительный посткоитальный тест и у которых при лапароскопии исключена патология органов малого таза. Супруги пациентов ранее прошли всестороннее исследование и признаны фертильными.