Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) Бектасова Марина Владимировна

Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)
<
Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока)
>



Бектасова Марина Владимировна. Научные основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере города Владивостока) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Бектасова Марина Владимировна; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Специфика трудовой деятельности, условия и содержание труда медицинских работников связаны с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных производственных факторов (В.А. Капцов, 1988). Эти факторы ставят под угрозу здоровье медицинского персонала, приводя к возникновению заболеваний, к потере трудоспособности. (С.А. Топчи-лов, 1985; Н.Ф. Измеров, 1986). Заболевания работников лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), возникающие в результате их профессиональной деятельности, являются важной проблемой практического здравоохранения. (В.Б. Туркутюков, 2002). Актуальность проблемы разработки системы мероприятий, направленных на сохранение состояния здоровья медицинских работников определяется отсутствием данных по исследованиям неспецифической иммунореактивности и влияния производственных факторов на организм медиков, сроков возникновения профессиональной патологии, возможного влияния архитектурно-планировочных решений размещения ЛПУ на состояние условий труда.

Цель и задачи работы. Целью данной работы явилась разработка методических основ и принципов профилактики нарушений здоровья медицинского персонала на примере лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1). Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда специалистов ведущих профессий (хирургов, терапевтов, педиатров) в учреждениях здравоохранения города Владивостока.

2). Изучить архитектурно-планировочные решения размещения лечебно-профилактических учреждений города Владивостока, климатические условия и возможное их влияние на условия труда.

3). Провести комплексную оценку состояния здоровья медицинских работников по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), неспецифической иммунореактивности, состояния профессиональной заболеваемости медицинского персонала хирургического, терапевтического,

4 педиатрического профилей лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока.

4). Разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного влияния производственных факторов на состояние здоровья медицинских работников ЛПУ в условиях г. Владивостока. Научная новизна работы.

1). При оценке состояния здоровья медицинских работников хирургических, терапевтических, педиатрических профилей в ЛПУ установлена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью и развитием профессиональных заболеваний. Впервые определена группа «стаж риска» и минимальные сроки развития профессионального туберкулеза у медицинских работников ЛПУ г. Владивостока. Проведен анализ причин возникновения у медицинских работников профессиональной патологии инфекционного генеза (туберкулез).

2). В работе впервые дана углубленная гигиеническая оценка архитектурно-планировочных решений размещения лечебно-профилактических учреждений, климатические условия г. Владивостока, и их возможное влияние на условия труда и состояние здоровья медперсонала.

3). При анализе неспецифической иммунореактивности организма медицинских работников определена взаимосвязь и сезонная зависимость между профессиональной принадлежностью и состоянием обсемененности кожи, комплементарной активностью и титром лизоцима. Практическая значимость работы состоит: в углубленной, комплексной оценке архитектурно-планировочных решений ЛПУ, климатических условий города Владивостока и возможном их влиянии на заболеваемость медицинского персонала; в установлении группы «стаж риска» и минимальных сроков развития профессионального туберкулеза; в выявлении взаимосвязи между профессиональной принадлежностью и состоянием неспецифической иммунореактивности; в разработке методических подходов к созданию систем обеспечения профессиональной безопасности и

5 производственно обусловленной заболеваемостью медицинского персонала, в проведении комплекса мероприятий, направленных на снижение профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУТ.

Внедрение результатов исследований в практику:

Результаты работы использовались:

1). в подготовке информационно-аналитических материалов о состоянии профессиональной заболеваемости медицинских работников ЛПУ: «О состоянии заболеваемости медицинских работников декретированной группы ЛПУ» в Городском центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Владивостока (ГЦ ГСЭН) (! 998-2006).

2). в подготовке информации: «О выполнении Приказа Краевого Центра Государственного Санитарно-эпидемиологического надзора (КЦ ГСЭН) № 357-од от 15.11.95 года «О медицинских осмотрах декретированных групп ЛПУ»» на совещании при главном враче ЦГСЭН в г. Владивостоке (2000).

3). на совещании при главном государственном санитарном враче г. Владивостока: «О внедрении санитарных правил СИ 1.2.731-99 «Безопасность работы с микроорганизмами 3-4 группы патогенное и гельминтами в лабораториях города»» (2001).

4). в подготовке заседания медицинского совета Управления здравоохранения администрации г. Владивостока «О мерах по оптимизации системы эпидемиологического надзора за внутрибольничными заболеваниями», (2001).

5). в подготовке заседания медицинского совета управления здравоохранения администрации г. Владивостока для медицинских работников ЛПУ и фармацевтических учреждений (ФУ) города «Основные принципы госпитальной гигиены в учреждениях стоматологии и хирургии» (2001).

6). в подготовке совещания при главном государственном санитарном враче г. Владивостока: «О выполнении постановления главного санитарного врача города о внедрении производственного контроля в ЛПУ и ФУ города» (2001).

7). Результаты проведенных исследований послужили основанием для разработки и внедрения комплекса оздоровительных, профилактических мероприятий по улучшению условий труда и состояния здоровья медицинского персонала ЛПУ г. Владивостока.

8). По материалам исследований подготовлено и внедрено, утвержденное главным санитарным врачом города Владивостока методическое пособие «Правила пользования СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» в условиях г. Владивостока» (2004).

Апробация результатов работы.

Материалы работы были доложены и обсуждены: на научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-гигиенической службы Российской Федерации (1997): на научно-практической конференции, посвященной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья: «Организация охраны труда в ЛПУ и профессиональная заболеваемость медицинских работников» (1998); на совещании при главном государственном санитарном враче г. Владивостока «О состоянии заболеваемости вирусным гепатитом «В» в городе, организация эпидемиологического надзора за источниками вирусных- гепатитов «В» и «С»» (1998); на совещании при главном государственном санитарном враче в г. Владивостоке: «О выполнении санитарных правил и дезинфекционных мероприятий в ЛПУ города» (1999); на совещании главных врачей ЛПУ г. Владивостока: «Внутригоспитальная и профессиональная заболеваемость» (1999); на Координационном совете Департамента здравоохранения администрации Приморского края: «Организация санитарно-эпидемического режима в клинико-диагностических лабораториях ЛПУ г. Владивостока» (1999); на юбилейной научно-практической конференции, по-

7 священной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья (1999); на семинаре; «Проблемы обеспечения качества больничной среды, гигиеническое нормирование» (2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке», посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток (2001); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМИ (2002); на 5-й тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученных с международным участием (2004);. на 4-й научно-практической конференции «Природно-очаговые и инфекционные заболевания» (2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицинские отходы: проблемы и пути решения» (2005).

Основные положения, выносимые на зашиту:

1). Вредные производственные факторы в ЛПУ могут формировать характер и уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, неспецифическую иммунореактивность и профессиональную заболеваемость.

2). Архитектурно-планировочные решения размещения ЛПУ, климатические условия, возможно, оказывая влияние на условия труда, могут сказываться на состоянии здоровья медицинского персонала.

3) Разработка профилактических рекомендаций по оптимизации труда медицинских работников и их внедрение позволит сохранить высокий уровень работоспособности медицинского персонала учреждений здравоохранения и снизить уровень заболеваемости медицинского персонала.

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 25 публикациях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, главы «Объекты, направления, методология и объем исследований», 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка литературы, б приложений, материа-

8 лов внедрения результатов работы в практику. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 15 рисунками. Для написания работы использовалось 2!б литературных источника, в том числе 171 на русском и 45 на иностранных языках.

Личный вклад. Автором сформулированы цель и задачи, определены направления, объём и методы исследований, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. При ведущей роли автора и его непосредственном участии, осуществлены все гигиенические, иммунологические, физиологические, социологические, статистические исследования. Исследования выполнялись на базе отделения контроля за лечебно-профилактическими учреждениями, на базе бактериологической и санитарно-гигиенической лабораторий ЦГСЭН в г. Владивостоке. Для выполнения отдельных исследований, требующих специальных навыков и аппаратуры, привлекались специалисты лаборатории ЦГСЭН в г. Владивостоке.