Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения в регионах горнорудной геохимической провинции (обзор литературы) 14
1.1. Характеристика приоритетных токсичных металлов 14
1.2. Влияние токсичных металлов на организм и методы снижения их токсического действия .26
1.3. Воздействие естественного радиационного фона .30
1.4. Социально-гигиеническая аспекты здоровья населения в современных условиях 31
Глава 2. Материалы и методы исследования 44
Глава 3. Гигиеническая характеристика интенсивности загрязнения производственной и окружающей среды в регионах горнорудной геохимической провинции 58
3.1. Характеристика горнорудной геохимической провинции и оценка антропогенного вклада в ее формирование 58
3.1.1. Краткая минералогическая характеристика месторождений Уральского типа 58
3.1.2. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха 59
3.1.3. Оценка содержания токсичных металлов в почве 62
3.1.4. Оценка содержания токсичных металлов в продуктах питания 64
3.1.5. Эколого-гигиеническая характеристика водопотребления и водных объектов 66
3.2. Оценка фактических производственных и внепроизводственных нагрузок токсичными металлами на население и рабочих в условиях горнорудной геохимической провинции 72
3.2.1. Оценка внепроизводственного поступления токсичных металлов в организм
3.2.2. Оценка поступления токсичных металлов в организм работающих в условиях горно-обогатительного производства 74
3.3. Данные биомониторинга крови 76
3.3.1. Оценка генетического аппарата соматических клеток 76
3.3.2. Результаты исследования микроэлементного состава крови 80
3.4. Оценка воздействия природных источников ионизирующего излучения...82
3.5. Комплексная гигиеническая оценка условий труда 90
3.5.1. Краткая характеристика технологического процесса 90
3.5.2. Гигиеническая характеристика условий труда на Башкирском медно-серном комбинате .91
3.5.3. Гигиеническая характеристика условий труда на Учалинском горно-обогатительном комбинате .1.. 94
Глава 4. Комплексная характеристика состояния здоровья населения, проживающего в районах размещения горно-обогатительных предприятий ... 100
4.1. Основные показатели здоровья населения Республики Башкортостан .100
4.2. Состояние здоровья населения, проживающего в регионах горнорудной геохимической провинции 103
4.2.1. Заболеваемость и инвалидность , 103
4.2.2. Численность и половозрастная структура населения 106
4.2.3. Естественное движение 108
4.3. Территориальные особенности смертности населения 110
4.3.1. Общая смертность 111
4.3.2. Смертность детей в возрасте 0-14 лет включительно 119
4.3.3. Смертность населения от болезней системы кровообращения ..123
4.3.4. Смертность от травм и отравлений 127
4.3.5. Смертность от злокачественных новообразований 131
4.3.6. Смертность от болезней органов дыхания.. 140
4.3.7. Смертность от других причин . 142
Глава 5. Оценка состояния здоровья работающих горно-обогатительных предприятий .. 148
5.1.Результаты медико-социологического обследования 148
5.2. Клиническая характеристика состояния здоровья рабочих 151
5.3. Профессиональная заболеваемость 154
5.4. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 160
5.5. Общая смертность 162
5.5.1. Смертность от болезней системы кровообращения ...166
5.5.2. Смертность от злокачественных новообразований 170
5.5.3. Смертность от травм, отравлений 176
5.5.4. Смертность от болезней органов дыхания 180
Глава 6. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения региона 183
6.1. Динамика показателей средней продолжительности предстоящей жизни населения 183
6.2. Динамика доживаемости до определенного возраста 194
Глава 7. Риск смерти в трудоспособном возрасте 207
Глава 8. Количественная оценка влияния факторов окружающей среды на заболеваемость, смертность населения в регионах горнорудной провинции, обоснование и разработка оздоровительных программ 235
Заключение 257
Выводы 275
Список использованной литературы 278
Приложения 302
- Социально-гигиеническая аспекты здоровья населения в современных условиях
- Оценка поступления токсичных металлов в организм работающих в условиях горно-обогатительного производства
- Смертность населения от болезней системы кровообращения
- Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
Введение к работе
Актуальность проблемы. Среди отраслей, которые в значительной мере определяют экономический потенциал страны и отдельных регионов, является горнометаллургическая промышленность. На долю зауральских и горно-уральских районов Республики Башкортостан (РБ) приходится около 25% товарной продукции, производимой предприятиями цветной металлургии России. Одна из основных горнорудных баз расположена на территории Южного Урала, где построены Учалинский горнообогатительный (г. Учалы) и Башкирский медно-серный (г. Сибай) комбинаты РБ, являющиеся крупнейшими поставщиками сырья для ряда металлургических предприятий России.
Производственная деятельность горно-обогатительных предприятий по добыче и переработке медно-цинково-колчеданных руд в течение многих лет сопровождалась интенсивным техногенным загрязнением объектов окружающей природной среды токсичными металлами (марганец, сурьма, теллур, вольфрам, свинец, хром, кадмий, цинк, мышьяк, медь и др.). В условиях формирования обширных биогеохимических провинций, где содержание токсичных элементов в естественной природной среде заведомо выше, чем в других регионах, эта проблема приобретает особую актуальность [Быков АЛ.,. 1994; Бакиров А.Б., Симонова Н.И., 1998; Белан Л.Н., 1995, 1998; Гильденскиольд СР. и др., 1992; 1996; Курляндский Б.А., Хамидуллина Х.Х., 1998; Ревич Б.А., 1992; Реймерс Н.Ф., 1990; Трахтенберг И.М., 1998]. Медико-биологические последствия избытка многих металлов связывают с их способностью к депонированию в организме, вызывая эмбриотоксический, тератогенный, канцерогенный и другие эффекты [Авцын А.П. и др., 1991; Казимов М.А., Рощин А.В., 1992; NordbergG., 1998].
Гигиеническая оценка условий труда на горно-обогатительных предприятиях свидетельствует о возможности вредного воздействия на организм работающих высокотоксичных полиметаллических аэрозолей, повышенном риске возникновения профессиональных заболеваний, высокой частоте хронических заболеваний среди работающих [Симонова Н.И., 1996, 1997; Легостаева Е.Г и соавт., 1996; Дубейковская Л.С., 1999; Патутин В.Н., Артамонова В.Г., Костючек Д.Ф., 2001].
В результате деятельности горнодобывающей и перерабатывающей отраслей возможны локальные изменения природного радиационного фона и, как следствие,
6 уровней облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения (ИИИ). Данные [Thompson et al., 1994; Preston et al., 1994; Pierce et al., 1994] свидетельствуют о влиянии радиационного фона (в диапазоне доз облучения, превышающих 0,5 Зв) на онкологическую заболеваемость и смертность населения.
Негативное воздействие окружающей среды проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении функциональных возможностей и защитных сил организма, увеличении заболеваемости, смертности [Александров В.Н., Марченко А.В., 1995; Боев В.М., Ревич Б.А., Гурвич Е.Б., 1995; Сидоренко Г.И., Кутепов ЕЛ., 1997]. Поэтому необходимым условием разработки эффективной социальной политики является всесторонний анализ демографической ситуации с учетом особенностей кли-матогеографических, социально-экономических и экологических условий [Измеров Н.Ф., 1990, Маймулов В.Г., 2002].
Эколого-гигиеническим проблемам охраны здоровья населения, проживающего в условиях техногенных биохимических провинций, посвящен ряд научных исследований [Субботин В.В., 1994, Ревич Б.А., 1997, Абдрахманова Е.Р., 2000, и др.].
Однако до сих пор недостаточно гигиенических и эпидемиологических данных о горнорудных предприятиях по добыче и переработке медно-колчеданных руд как источников загрязнения производственной и окружающей среды, их вклада в формирование отдаленных последствий для здоровья работающих и населения, проживающего в районах их размещения, что не позволяет осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья.
Крайне мало работ посвященных оценке радиационных рисков от воздействия природных ИИИ. Недооценка этих факторов неизбежно снижает эффективность многих оздоровительных мероприятий, проводимых как на региональном уровне, так и в условиях производства.
Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения комплексной оценки факторов риска для здоровья населения в районах с развитой горнодобывающей промышленностью и в геохимических природных условиях, установления приоритетных воздействий, разработки профилактических мероприятий.
Важность оценки влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья и связанного с ним риска обусловлена не только вероятными медицинскими потерями, но и высокой социальной значимостью этих факторов для населения.
Целью исследования являлось научное обоснование и разработка комплекса мер по профилактике неинфекционных заболеваний, связанных с воздействием на организм вредных факторов окружающей и производственной среды у работников горно-обогатительных предприятий и населения Республики Башкортостан, проживающего в районах их размещения.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Оценить интенсивность антропогенного загрязнения основных объектов среды обитания (атмосферного воздуха, продуктов питания, питьевой воды) в районах размещения горно-обогатительных предприятий Республики Башкортостан.
Дать сравнительную характеристику содержания вредных металлов в крови у жителей, проживающих на территории горнорудной геохимической провинции, в связи с производственной и непроизводственной экспозицией и определить дозовые риски при различных путях их поступления в организм.
Определить радиационные риски для населения и рабочих горнообогатительных предприятий от природных источников ионизирующего излучения.
Изучить состояние здоровья различных групп населения по медико-демографическим показателям и определить их зависимость от интенсивности воздействия на организм комплекса вредных факторов среды обитания.
5. Обосновать, разработать и внедрить систему оздоровительных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска и сохранение здоровья рабочих горно-обогатительных предприятий, а также населения, проживающего в условиях интенсивных загрязнений объектов окружающей среды от техногенных и природных источников в горнодобывающих районах Республики Башкортостан.
Научная новизна работы.
Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка риска нарушений здоровья у работников горно-обогатительных предприятий Республики Башкортостан и населения, проживающего в районах их размещения, в связи с воздействием на организм вредных факторов производственной и окружающей среды, обусловленных как специфическими природными условиями региона, так и профилем хозяйственной деятельности. Установлена количественная зависимость между влиянием отдельных факторов, заболеваемостью и смертностью населения. Показано, что ведущими факторами риска являются загрязнения окружающей среды неорганическими соедине-
ниями высокотоксичных металлов, в частности хрома, никеля, ртути, свинца, мышьяка, меди, кадмия, что определило необходимость и важность внедрения на предприятиях горнорудной промышленности и в регионе программы эндоэкологиче-ской реабилитации, как основы оздоровления работающих и населения, профилактики общей и профессиональной заболеваемости.
Впервые проведена оценка риска последствий воздействия на население региона природных источников ионизирующего излучения и рекомендованы научные подходы к проведению мероприятий по снижению дозовых нагрузок от облучения из этих источников.
В результате комплексных гигиенических исследований определены основные закономерности формирования профессионального риска у работающих основных профессий, занятых на добыче и обогащении медно-цинковых руд; определены пылевые нагрузки и обоснованы сроки безопасного стажа работы, дана интегральная оценка условий их труда.
Получены новые данные по суточному поступлению токсичных металлов в организм работающих и населения с учетом производственных и непроизводственных источников экспозиции с использованием методологии расчета величины дозовых рисков; выявлены приоритетные загрязнители, подлежащие контролю в питьевой воде и продуктах питания. Установлено, что содержание токсичных металлов в биосредах организма у рабочих горно-обогатительного предприятия и населения значительной мере определяется не только влиянием производственной экспозиции, но и зависит от геохимической характеристики территории проживания и особенностей питания.
Изучены некоторые закономерности изменений ДНК - гомеостаза по показателям хромосомных аберраций у рабочих горно-обогатительных предприятий, городского и сельского населения восточных районов РБ в связи с интенсивностью воздействия вредных факторов окружающей и производственной среды. Установлено4 что под влиянием вредных производственно-экологических факторов снижается стабильность этих показателей у лиц, подвергающихся интенсивному воздействию комплекса подобных факторов.
Дана комплексная оценка здоровья обширных групп населения и рабочих горнообогатительных предприятий по медико-демографическим показателям. Выявлены
основные тенденции и особенности нарушений здоровья этих групп населения в зависимости от степени экологического неблагополучия в районах проживания. Установлено, что длительное воздействие вредных факторов производственной и окружающей среды в горнорудных районах оказывает существенное влияние на уровни и причины смертности работающих и населения. Отдаленные последствия проявляются, в частности, увеличением частоты врожденных пороков развития (ВПР) и злокачественных новообразований (ЗН) отдельных локализаций. Средняя продолжительность предстоящей жизни среди населения региона существенно ниже аналогичных показателей для всего населения РБ и России в целом. Установлен также достоверно более низкий по сравнению с населением средний возраст смерти, как в целом, так и от болезней системы кровообращения у рабочих, занятых в горнодобывающем производстве..
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований.
Разработан и внедрен комплекс гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и оздоровление работающих и населения, проживающих в экологически неблагополучных районах, где размещены предприятия по добыче и обогащению сырья для цветной металлургии.
Работа проводилась в соответствии с отраслевой научно-технической программой Минздрава России «Эколого-гигиеническая безопасность России» (шифр №740) и РБ «Экология Башкортостана. Комплексные фундаментальные исследования» (№ 204 от 26.06.1996 г). На основании объективных эколого-гигиенических и медико-социальных оценок состояния среды обитания и здоровья населения разработана система медико-профилактических и социально-гигиенических мероприятий, направленных на снижение факторов риска, укрепление и сохранение здоровья населения и работающих, профилактику общесоматической и производственно обусловленной патологии..
Выполненные комплексные гигиенические исследования условий труда, расчеты пылевой нагрузки на современных горно-обогатительных предприятиях и обоснование в связи с этим безопасного стажа работы могут быть рекомендованы к использованию при разработке дополнительных мер медицинской профилактики профессиональных заболеваний и контроля за состоянием здоровья работающих.
Полученные результаты гигиенических, клинических, эпидемиологических
исследований явились основанием для разработки комплекса санитарно-
гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на
улучшение условий труда, сохранение здоровья работающих на горно
обогатительных предприятиях и населения, проживающего в районах их размещения.
В результате внедрения оздоровительных программ, включающих эти мероприятия,
существенно снизились концентрации вредных веществ и пыли на основных рабочих
зонах на обогатительных фабриках, уменьшилась численность работников с особо
вредными условиями труда (на 15%). Сократились выбросы в 2,5 раза по Башкирско
му медно-серному и в 2 раза по Учалинскому горно-обогатительным комбинатам, со
держащим высокотоксичные соединения металлов.
Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке следующих нормативных и методических документов:
Методические рекомендации «Оценка и возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц» Утв. Федеральным фондом ОМС РФ от 15.05.1998. N2231/36.
Использованы при разработке пособия для врачей «Экспертиза по установлению связи заболеваний населения с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды», утвержденного МЗ РФ от 18.10.2000, протокол №8.
Материалы исследований вошли в утвержденный «Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 годы», одобренной Правительственной комиссией по охране здоровья граждан 21 сентября 2001 г., протокол №4-пр.
Методические рекомендации для врачей «Гигиеническая оценка условий труда и медико-профилактические мероприятия на горно-обогатительных предприятиях Республики Башкортостан». Утверждены Главным государственным санитарным врачом в Республике Башкортостан 21.01.2003. Уфа, 2003.- 22 с.
Основные результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета (справка о внедрении №2593.71 от 16.12.03).
11 Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Международной научно-технической конференции «Наука - образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999); 1-м Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы материнства в медицине труда» (Уфа, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Оренбург, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний» (Пенза, 2001); 6-ой Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003); 8-ой Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Рязань, 2004); Ученом совете Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья (сентябрь, 2003), а также Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (февраль, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование среды обитания и структура факторов риска для здоровья населения в восточных районах РБ в существенной мере зависят от геохимических особенностей этого региона. Эти особенности определяются преимущественно природ-но-антропогенными факторами, связанными как с прямым влиянием выщелачивания пород крупнейших медно-колчеданных, хромовых и марганцевых рудных месторождений на геохимический фон региона, так и с использованием экологически опасных технологий и оборудования по добыче и переработке полезных ископаемых, обусловливающих избыточное накопление в объектах окружающей среды вредных соединений металлов и других опасных отходов.
Население, проживающее в районах размещения горно-обогатительных предприятий, подвергается воздействию комплекса вредных факторов, среди которых ведущее гигиеническое значение принадлежит накоплению в объектах окружающей среды и в местных пищевых продуктах высокотоксичных неорганических соединений металлов, в частности, хрома, свинца, никеля, кадмия, ртути, а также мышьяка.
3. Районы наиболее интенсивного проведения горных работ по добыче полезных ископаемых и в силу специфических природных условий в РБ, характеризуются повышенным радиационным фоном за счет природных источников ионизирующего излучения, что является одним из существенных факторов риска для здоровья населения, проживающего в этих районах.
Неблагоприятное влияние производственно-экологических факторов на здоровье рабочих и других контингентов населения региона проявляется в повышенном риске смерти от злокачественных новообразований, болезней сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, увеличением частоты хромосомных аберраций, врожденных пороков развития и в целом снижением средней продолжительности предстоящей жизни.
Система медико-профилактических мероприятий, направленных на снижение вредного влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье населения, должна быть комплексной и включать:
осуществление мероприятий по снижению промышленных выбросов и сбросов в окружающую среду;
совершенствование технологии производственных процессов, достижение санитарно-гигиенических норм условий труда на горно-обогатительных предприятиях, механизацию трудоемких работ, совершенствование санитарно-бытового обеспечения работающих и использования средств индивидуальной защиты;
- медико-профилактические мероприятия, направленные на снижение вредного влияния факторов окружающей среды на состояние здоровья населения.
Личный вклад автора. Автором разработаны планы и программы исследований диссертационной работы. Ею обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследований, осуществлялась их организация.
Принимала непосредственное участие в обследовании работающих и сборе первичного материала, провела комплексную оценку здоровья различных групп населения. Ею проанализированы архивные документы предприятий и проведен их статистический анализ для получения ретроспективной оценки условий труда за период с 1990- 1999гг.
Автор самостоятельно подготовила структуру баз данных, обосновала и сформулировала основные научные гипотезы и провела их проверку. На основе обобщения
и математико-статистического анализа полученного материала автором рассчитаны дозовые риски, определены приоритетные факторы риска, формулированы выводы, теоретические положения и практические рекомендации.
Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 10 в центральных научных изданиях и журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 308 отечественных и 102 зарубежных источников, приложения. Диссертация изложена на 302 страницах машинописного текста, иллюстрирована 66 таблицами и 51 рисунками.
Социально-гигиеническая аспекты здоровья населения в современных условиях
Заболеваемость является одним из основных показателей здоровья населения [198]. Основными классами заболевания среди взрослых являются болезни органов дыхания, кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы. Такая структура заболеваемости характерна для многих территорий России [24,306].
Наряду с заболеваемостью одной из характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны являются показатели инвалидности. Инвалидность лишает людей возможности активно участвовать в общественной и экономической жизни страны, требует дополнительных расходов на пенсии, медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, снижает трудовые ресурсы [196, 299, 304].
В последнее время отмечается рост первичной инвалидности, особенно среди городского населения [128, 273]. Наряду с ростом инвалидности среди детей и работающих, увеличивается доля инвалидов среди лиц пенсионного возраста [186]. Особо негативное влияние на показатели здоровья населения и работающих оказали демографические процессы последних лет. Медико-демографическая ситуация в России характеризуется снижением рождаемости, ростом смертности в целом и особенно младенческой, детской и смертности отдельных возрастных групп, в первую очередь мужчин трудоспособного возраста, уменьшается продолжительность предстоящей жизни. При наметившейся тенденции снижения отдельных видов заболеваемости (заболеваемость с временной утратой трудоспособности) наблюдается рост хронических болезней, увеличение их тяжестей и длительности [253].
Как известно, демографическая ситуация - это состояние демографических процессов, состава и размещения населения какой-либо территории в определенный период времени. Описание демографической ситуации включает характеристику рождаемости, смертности и общих закономерностей воспроизводства населения; наибольшее значение в этой связи приобретают особенности возрастно-полового состава населения. Демографическая ситуация складывается под влиянием как общих закономерностей воспроизводства населения, так и местных условий, поэтому важен анализ особенностей данной территории [150,242, 303, 308].
Значительное снижение рождаемости в 90-е годы связывают с отдаленными последствиями демографической политики конца 80-х годов и в большей мере, с влиянием неблагоприятных последствий происходящих социально-экономических реформ [300].
Показатели смертности являются наиболее объективным критерием здоровья населения, позволяющим оценить влияние различных факторов на него [28, 134, 355, 409]. Исследования, посвященные изучению динамики смертности населения многочисленны [48,49, 58,104,275,277,279,280,281,341,343].
После длительного периода снижения и стабилизации общего показателя смертности с 1965 г. наметилась тенденция к ее росту. В экономически развитых странах за период с 1955-1956 по 1965-1966 гг. ее снижение происходило, главным образом, в 50-х годах, а для 60-х годов характерно замедление темпов снижения, перешедшее в стабилизацию, а затем к росту [7,199, 309, 370].
По показателям общей смертности Россия значительно отличается от экономически развитых стран, в большинстве из которых, на фоне низкой рождаемости отмечается и низкий уровень смертности. В 1998 г. например, в Англии данный показатель составлял 10,6 на 1000 населения, в Германии 10,4, в Японии 7,4, в Финляндии 9,6, в Франции 9,2. В России смертность увеличилась с 8,7%о (1970 г.) до 15,7%о (1995 г.), затем наблюдалась тенденция снижения этого показателя к 1998 г. (13,6%о); а с 1999 г.(14,7%о) к 2000 г. вырос до 15,3%о [102].
Одной из причин столь неблагоприятных изменений является продолжающийся процесс старения населения, который усилился в начале 90-х годов в связи с сокращением количества родившихся детей и как следствие этого, уменьшения числа лиц в возрасте до 50 лет. Значительное влияние оказывает возросшие потери трудоспособного населения - повышение в 2,5 раза смертности мужчин этого возраста. Интенсивно растет смертность у 30-34 летних мужчин. Уменьшение контингента подростков, увеличение смертности в том числе «рабочих» возрастов обусловили снижение численности трудовых ресурсов РФ [73,252, 276,301,385].
Кроме того, значительный рост смертности стал следствием необходимости в предельно сжатые сроки, превышающие адаптивные способности человеческого организма, приспособиться к существованию и деятельности в иных координатах социально-этических ценностей, что выразилось в существенном возрастании показателей бесспорно стрессогенной этиологии, к числу которой принадлежат острые расстройства гемодинамики коронарного и цереброваскулярного сосудистого русла [275, 300]. По мнению ряда ученых, в районах с тяжелой экологической ситуацией, острые состояния здоровья возникают в 1,5-2 раза чаще, чем в более чистом районе того же города [43, 254, 349,368].
Показатель естественного прироста населения, составляющий разницу между рождаемостью и смертностью, в 1992 г. превратился в свою противоположность, т.е. сложилась ситуация депопуляции. По сравнению с 1970 г. он снизился более чем в 2 раза и составил в 1999 г. (-) 6,4 на 1000 населения. Как отмечают авторы [302], такая депопуляция с низкими уровнями рождаемости и смертности и нулевым воспроизводством отмечается только в России [93].
Продвижение популяции по пути демографического перехода, кроме того, сопровождается и реструктуризацией причин смерти, заключающейся в последовательном снижении уровня и удельного веса экзогенных причин и соответственном нарастании эндогенных и квазиэндогенных [300]. Если в целом по РФ за период между переписями 1979 и 1989 гг., среди основных причин смертности ведущими являлись болезни системы кровообращения (БСК) (52,5% в 1979 г. и 54,4% в 1989 г), злокачественные новообразования (соответственно 13,5% и 16,4%), травмы и отравления (12,9% и 10,7%), то доля травм и отравлений за последнее десятилетие резко увеличилась. Они с 1992 г. выходят на второе ранговое место в структуре причин смерти.
На третьем месте в структуре причин смерти с 1992 г. оказались ЗН. Имеющееся снижение смертности от ЗН объясняют масштабно возросшими потерями от травм, отравлений, инфекционных и паразитарных болезней, туберкулеза и потому преждевременно умершие попросту не доживают до «своего рака», погибая от убийств, самоубийств, случайных отравлений алкоголем, туберкулеза, инфаркта миокарда и т.д. Болезни органов дыхания (БОД) занимают четвертое (6,0%), болезни органов пищеварения - пятое место в структуре причин смерти (свыше 3,0%) населения [275, 276, 300].
Известно, что обобщающим повозрастные показатели смертности параметром, характеризирующим как состояние здоровья населения, так и состояние благосостояния территорий, является средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ). Разница значений СППЖ между мужчинами и женщинами в России несопоставимо высокая. Несопоставимо высоким является и превышение продолжительности жизни мужчин в экономически развитых странах над аналогичными показателями в России. За последние 30 лет 20 века СППЖ населения России сократилась у мужчин на 3,85 года (с 63,21 до 59,93), у женщин - на 1,17 года (с 73,55 до 72,38) [102].
Оценка поступления токсичных металлов в организм работающих в условиях горно-обогатительного производства
Сооружения систем водоснабжения сельских населенных пунктов однотипны и состоят из водозаборов, водонапорных башен, или напорных резервуаров и водопроводных сетей. Водоподготовка на водозаборах отсутствует или представлена сооружениями по обеззараживанию, как правило, на установках ультрафиолетового облучения, которые к тому же не везде работают. Анализ современного состояния систем водоснабжения сельских населенных пунктов показывает, что они не могут обеспечить гарантированное бесперебойное снабжение населения качественной питьевой водой.
В Учалинском районе 86 сельских населенных пунктов. Санитарное состояние питьевой воды было изучено за период 1995-2001 гг. и всего было проанализировано 6775 проб воды. В результате было выявлено, что питьевая вода в Учалинском районе также не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам: по жесткости (8,2-35,7% неудовлетворительных проб), по мутности (2,8-4,8% проб), цветности (4,2-11,9% проб), содержанию железа (2,9-10,5% проб).
Питьевая вода в населенных пунктах Учалинского района содержит большое количество органических веществ (отходы животноводческих хозяйств), о чем можно судить по высоким показателям азота нитратов (10,3-21,4% проб). В 14 населенных пунктах района нитраты являются приоритетными загрязнителями питьевой воды. К одним из самых неблагоприятных сел по результатам среднемноголетней оценки относятся д. Ильтебаново, д. Кидыш, д. Первомайка, д. Сафарово, д. Ильчино, д. Сайта-ково, д. Поляковка, п. Комсомольск, п. Озерный, д. Сулейманово, д. Гаделыпино, где ежегодно до одной трети лабораторно исследованных проб не отвечают гигиеническим нормативам по повышенному содержанию нитратов. В отдельных пробах воды фактическое содержание нитратов в питьевой воде доходило от 1,2 ПДК (д. Поляковка) до 3,3 ПДК (д. Ильтебаново). Показатель суммарного химического загрязнения воды составил 3,23.
Население г. Учалы, Учалинского района пьют воду с повышенным содержанием марганца, железа [Проект республиканской целевой программы "Обеспечение населения РБ питьевой водой", Уфа, 2000 г.].
Качество питьевой воды в Салаватскои районе оценивалось по 26 ингредиентам. Всего были проанализированы 17007 проб за период 1995-2001 гг. Результаты исследования показали, что питьевая вода не соответствует установленным нормати 70 вам по таким органолептическим показателям, как цветность (1,05 ПДК), запах (1,5 ПДК.), мутность (1,03-1,2 ПДК) и содержанию железа (1,07-1,23 ПДК). Питьевая вода в Салаватском районе средней жесткости (6,4-7,7 мг экв/л), характеризуются низким содержанием фтора (0,07 ПДК)..
Обнаружено повышенное содержание свинца в питьевой воде в 1995 г. (до 2,27 ПДК). Показатель суммарного химического загрязнения воды составил 3,80.
Гигиеническая оценка питьевой воды в Дуванском районе изучалась по 35 ингредиентам. Всего были проанализированы свыше 22 тыс. проб за период 1995-2001 гг. Результаты исследования показали, что вода характеризуется повышенным солевым составом природного происхождения (общая жесткость 7,1-9,9 мг экв/л). Содержание хлоридов (0,06 ПДК), кальция (0,16 ПДК) меньше допустимых, а содержание железа и магния в 2001 г. составило соответственно до 1,57 и 1,32 ПДК. Питьевая вода характеризуется низким содержанием меди (0,01 ПДК), цинка (0,003 ПДК); в воде присутствуют ионы свинца (до 0,06 ПДК). Показатель суммарного химического загрязнения воды составил 3,19.
Поступление металлов с питьевой водой в Салаватском и Дуванском районах составляет соответственно 1,72 и 0,36 мг/сутки, а риск развития неспецифических токсических эффектов, с учетом санитарно-токсикологического признака вредности воды оценивается величиной в 0,051 (5,1%) и 0,112 (11,2%).
Причинами загрязнения питьевой воды являются не обеспеченность водозаборов зонами санитарной охраны и неудовлетворительным состоянием сооружений систем водоснабжения, особенностями геохимического состава питьевых вод.
В Кигинском районе всего были изучены за период 1995-1998 и 2001 гг. результаты 612 анализов питьевой воды по более 20 показателям. Исследования показали, что питьевая вода не всегда имела благоприятные органолептические показатели. Так, в селе Верхние-Киги, в 1995 г. показатель по мутности составлял до 4,81 ПДК, а по прозрачности - 1,5 ПДК при содержании железа до 4,17 ПДК. Вода в Кигинком районе характеризуется повышенной жесткостью природного происхождения (общая жесткость 6,5-12,6 мг экв/л). Сухой остаток, обусловленной общей минерализацией воды, стабильный и находится в допустимых пределах. Концентрация сульфатов и хлоридов меньше допустимых, содержание кальция в разные годы составляло от 0,19 до 0,80 ПДК, магния 0,63-1,3 ПДК. Необходимо отметить, что в 1995 г. в питьевой воде был обнаружен бор (до 1,26 ПДК), а также нефтепродукты (1,02-2,13 ПДК), фенолы. В 2001 г. содержание нитратов в питьевой воде доходило до 1,36 ПДК. Зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по суммарному содержанию веществ 1-2-го класса опасности, нормируемых по санитарно-токсикологическому показателю (Hg - 0,4 ПДК, Be - 0,25 ПДК, РЬ - 0,2 ПДК, В - 1,26 ПДК), что свидетельствует об опасности токсического воздействия. Показатель суммарного химического загрязнения воды составил 2,87.
Поступление металлов с питьевой водой у жителей Китайского района составляет 0,078 мг/сутки, риск развития неспецифических токсических эффектов оценивается величиной в 0,057(5,7%).
Таким образом, анализ качества питьевой воды в анализируемых территориях показал следующее. Во-первых, наблюдается неудовлетворительное состояние водопроводных сетей, которое ухудшает качество воды по пути от водозабора до потребителя, т.е. происходит ее загрязнение в сетях. В связи с этим одним из первичных мероприятий по надежному обеспечению населения качественной питьевой водой должна быть реконструкция водоводов и водопроводных сетей. Во-вторых, 70% месторождений подземных вод являются незащищенными. Водозаборы не обеспечены зонами санитарной охраны, что обуславливает бактериологическое загрязнение питьевой воды. В северо-восточных районах питьевая вода характеризуется повышенной жесткостью природного происхождения.
Качественный состав питьевой воды в г. Учалы не соответствует требованиям действующих санитарных регламентов, что проявляется в отклонении от нормы орга-нолептических свойств воды, высоком содержании в воде железа, марганца, органических соединений.
Смертность населения от болезней системы кровообращения
За 1970-1999 гг. в исследуемых территориях произошло увеличение смертности от болезней системы кровообращения, и она имела возрастающий характер [21]. В целом смертность от БСК населения г. У чалы, Учалинского района и г. Сибай за анализируемый период увеличилась соответственно на 123,4% (686,5%ооо в 1995-1999 гг. против 307,2%ооо в 1970-1974 гг.), 82,2% (686,5 против 376,7%о«ю) и 104,7% (628,4 против 306,9%ооо).
Стандартизованный показатель смертности от БСК населения г. Учалы вырос за 30 лет на 40,3%, Учалинского района - на 27,4%, г. Сибай - на 60,2%. Уровень стандартизованного показателя смертности мужчин значительно ниже этого показателя для женской популяции (в 1,2-1,8 раз).
В северо-восточных районах результаты проведенного за период с 1970 по 1999 гг. анализа свидетельствуют об увеличении смертности от данной причины населения Салаватского района на 97,4% (666,1 против 337,4%ооо), Дуванского - на 44,4% (708,9 против 581,6%ооо) и Кигинского районов на 58,5% (687,9 против 434,1%ооо).
Уровень стандартизованного показателя смертности от БСК населения Салаватского района в 1995-1999 гг. по сравнению с 1970-1974 гг. увеличился на 34,6% и на 7,7% в Кигинском районе. В то же время убыль стандартизованного показателя в Ду-ванском районе составила 21,3%. Уровень стандартизованного показателя смертности мужчин значительно ниже этого показателя для женской популяции во всех северовосточных районах. За исследованные годы среди всех умерших от БСК по г. Учалы лица возраста 15-59 лет составили 19,2% (31,8% мужчин и 10,5% женщин), а уровень смертности увеличился с 84,1 в 1970-1974 до 234,2%ооо в 1995-1999 гг. (в 2,8 раза). Амплитуда колебания уровня смертности среди мужчин трудоспособного возраста составляла 261,6%ооо, среди женщин - 45,0%ооо. Пик смертности, как для мужчин, так и для женщин приходился на 1995-1999 гг. За исследуемый период среди всех умерших от БСК лица 60 лет и старше по г. Учалы составили 80,7% (68,2% мужчин и 89,3% женщин). Уровень смертности лиц данной возрастной группы в динамике возрос с 3244,1 до 3644,9%ооо, т. е. на 12,4%. В анализируемые годы среди всех умерших от БСК населения Учалинского района лица возраста 15-59 лет составили 16,5% (27,9% мужчин и 9,9% женщин). Уровень смертности увеличился в 1,8 раз (с 127,4 до 234,2%ооо). Лица 60 лет и старше умершие от БСК по Учалинскому району составили 83,4% (71,9% мужчин и 89,9% женщин). Уровень смертности лиц данной возрастной группы в динамике возрос с 3331,4 до 3644,9, т. е. на 9,4%. Показатели смертности нахсь дились в пределах 3331,4 -5316,6%ооо. Умерших в трудоспособном возрасте от БСК по г. Сибай было 18,6% (28,9% мужчин и 11,6% женщин), показатель смертности увеличился в 1,5 раза (с 101,4 до 152,8%ооо, в том числе среди мужчин - с 131,2 до 218,9, среди женщин- с 77,1 до 90,3). Смертность мужчин трудоспособного возраста от данной причины превышала значения аналогичных коэффициентов женщин в 1,5-2,6 раза. Среди всех умерших от БСК, лица 60 лет и старше по г. Сибай составили 81,2% (70,8% мужчин и 88,4% женщин). Уровень смертности лиц данной возрастной группы в динамике возрос с 2528,3 до 3664,3, т. е. на 44,9%. В 1970-1999 гг. различия в показателях смертности от БСК колебались в пределах 337,4-666,1%ооо в Салаватском; 581,6-708,9%ооо в Дуванском и 434,1-687,9%ооо в Кигинском районах. За исследованные годы среди всех умерших от БСК населения Салаватского, Кигинского и Дуванского районов лица возраста 15-59 лет составили соответственно 14,7, 11,7, 12,2%. Показатели смертности от БСК за 30-летний период населения трудоспособного возраста в северо-восточных районах имели тенденцию к снижению (за исключением у мужчин Салаватского района). У мужчин Салаватского района смертность от БСК увеличилась на 18,5% (с 158,6 до 188,0%о к ). Смертность от БСК населения трудоспособного возраста Кигинского и Дуванского районов в 1995-1999 гг. оказались ниже, чем в 1970-1974 гг. соответственно на 8,7% (120,5 против 132,0%ооо) и 21,2% (140,6 против 178,4%ооо). Лица 60 лет и старше умершие от БСК в Салаватском, Кигинском и Дуванском районах составили соответственно 81,4, 88,2 и 87,7%. Уровень смертности лиц данной возрастной группы населения Салаватского района в динамике возрос на 28,1% (с 2707,8 до 3468,5%ооо.), Кигинского - на 3,7% (с 3537,6 до 3667,3%ооо), а Дуванского района - снизился на 4,8% (с 5870,2 до 5783,1%ооо). Наиболее высокие уровни смертности от БСК населения всех возрастов (0-100 лет) выявлено в Дуванском районе (рис. 4.9). Уровень смертности от БСК в Дуван-ском районе (631,5±20,68) достоверно отличался от такового в гг. Сибае (462,1±49,1; р=0,02; критерий Манна-Уитни) и Учалах (470,8±52,7; р=0,04; критерий Манна-Уитни), но не отличался от среднего по всем остальным районам (528,6±23,0).
Наиболее высокие уровни смертности от БСК населения трудоспособного возраста выявлено в Учалинском, а среди лиц 60 лет и старше - в Кигинском и Дуванском районах (рис. 4.10,4.11).
Наиболее частой причиной смерти от БСК являются острые гемодинамические расстройства коронарного и цереброваскулярного русла. Следует отметить, что в структуре смертности от БСК смертность от ОНМК выше среди населения Дуванского района, в Кигинском районе - острая коронарная недостаточность, в Салаватском районе наиболее часто встречался ИМ.
Средний возраст смерти от БСК характеризовался большим значением в северовосточных районах, который был достоверно выше по сравнению с остальными территориями (за исключением Учалинского района).
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
Одним из наиболее перспективных объектов для выявления влияний техногенных загрязнений являются данные об онкологической заболеваемости и смертности [256].
На конец 1999 г. в лечебных учреждениях г. Учалы и Учалинского района состояли на учете 798,3 онкологических больных на 100 тыс. населения, что на 9,6% выше, чем в 1990 г. (728,5). В г. Сибай контингент онкологических больных, состоящих на учете на конец 1999 г. по сравнению с 1990 г., увеличился на 17,0% (865,5 против 740,0), Кигинском - на 21,3% (883,3 против 728,0), Салаватском - на 53,6% (796,8 против 518,9). В Дуванском районе, за тот же период, выявлено снижение данного показателя на 3,8%.
Уровень заболеваемости вновь выявленных больных ЗН за тот же период в Учалинском районе и г. Учалы снизился на 7,3% (213,1 против 229,9). По остальным территориям данный показатель имел тенденцию к увеличению. Так, по г. Сибай уровень вновь выявленных больных ЗН увеличился на 17,0% (220,6 в 1999 г. против 188,6 1990 г.), Салаватском - на 9,8% (212,1 против 193,2), Кигинском - на 5,6% (194,6 против 184,2), Дуванском районах - на 3,3% (138,2 против 133,8 соответственно)..
Онкологическая заболеваемость населения в восточных районах РБ, оказалась несколько ниже средних республиканских показателей. Однако у жителей г. Сибай по сравнению с северо-восточными районами показатели заболеваемости оказались выше (р 0,05). Доля умерших от ЗН в г. Сибай за 1970-1999 гг. (12,4-19,8%) также выше, чем в остальных территориях.
Темп увеличения показателя смертности от ЗН населения г. У чалы составил 112,3% (с 72,0 до 152,8%ооо). Стандартизованный показатель смертности в 1995-1999 гг. был выше уровня 1970-1974 гг. на 33,3% (115,4%ооо). Показатель смертности мужского населения от всех ЗН достиг в 1995-1999 гг. 178,3%ооо, превысив показатель 1970-1974 гг. на 109,6%, а рост стандартизованного показателя составил 14,1%; среди женского населения - на 117,1%, при этом рост стандартизованного показателя составил 38,2%.
За 1970-1999 гг. произошло увеличение показателей смертности от ЗН населения г. Сибай на 7,7% (с 131,6 до 141,7% юо). Среди мужчин ЗН встречались в 1995-1999 гг. с частотой 162,6%ооо (рост на 13,1%). Стандартизованный показатель смертности мужчин от ЗН в 1995-1999 гг. составил 105,2%ооо. Уровень стандартизованного показателя смертности мужчин по сравнению с 1970-1974 гг. снизился на 16,9%.
Уровень смертности от ЗН женского населения г. Сибай в 1995-1999 тт. составил 122,9%ооо, превысив соответствующий показатель 1970-1974 гг. всего на 2%. Убыль стандартизованного показателя смертности за 30 лет составила 21,8%. Последнее обстоятельство свидетельствует об определяющей роли повышения доли лиц пожилого возраста в росте смертности от ЗН. Уровень смертности населения Учалинского района от всех ЗН составил в 1995-1999 гг. 152,8%ооо (прирост- 134,6% по сравнению с 1970-1974 гг.). Стандартизованный показатель смертности увеличился за 30 лет на 63,9% (115,4%ооо). Показатель смертности мужского населения от всех ЗН достиг в 1995-1999 гг. 178,3%ооо, превысив показатель 1970-1974 гг. на 143,6%, в то время как рост стандартизованного показателя составил 38,3%. Уровень стандартизованного показателя смертности мужчин в 1,1-2,0 раза выше этого показателя для женской популяции. Показатель смертности женского населения вырос на 122,7% (с 58,4 до 130,1%ооо), а рост стандартизованного показателя составил 64,03%. В целом, различия в уровнях смертности от ЗН в разные годы находились в пределах 72,7-131,9%ооо населения Дуванского (темп прироста - 39,54%); 61,4-149,8%ооо -Кигинского (на 41,24%) и 84,2-154,6%ооо - Салаватского (на 55,63%) районов. В целом, смертность от онкологических заболеваний за последние 30 лет находится на уровне 113,53±5,32 %оо, статистически не различаясь в 5 районах. Статистически значимо повышенный уровень смертности от онкологической заболеваний наблюдается, как среди мужчин, так и среди женщин, населения г. Сибай (р=0,016, критерий Манна-Уитни, сравнение с Дуванским районом; р=0,046, критерий Манна-Уитни, сравнение с остальными районами) (рис. 4.14). Пик смертности от ЗН населения всех возрастов в целом, как в горнорудных, так и северо-восточных районах регистрировался в 1990-1994 гг., а среди населения трудоспособного возраста - в 1985-1989 гг. [14]. Различия в уровнях смертности населения трудоспособного возраста в разные годы находились в пределах 69,3-153,0 на 100000 населения Учалинского, 63,0-98,6 -Дуванского районов, соответственно 57,1-152,8 и 64,9-111,5 - гг. Учалы, Сибай, 42,7-116,3 - Кигинского, 71,6-110,7 - Салаватского районов. За 1970-1999 гг. уровень смертности от ЗН населения трудоспособного возраста Учалинского района был значительно выше, чем в г. Учалы, Сибай и остальных сельских районах (р 0,05) (рис. 4.15). За 1970-1999 гг. частота случаев смерти от новообразований среди лиц 60 лет и старше выше среди мужчин по сравнению с женщинами, как в городах Учалы, Сибай, так и в сельских районах. Различия в уровнях смертности от ЗН лиц 60 лет и старше в разные годы находились в пределах 315,9-666,6 на 100000 населения соответствующего возраста Уча-линского; 356,7-744,0 - г. Учалы; 560,7-772,1- г. Сибай; 429,6-689,8 - Салаватского; 219,5-700,2 - Дуванского и 299,0-849,4 - Кигинского районов. Наиболее высокие уровни смертности от ЗН данной возрастной группы отмечаются, как среди мужчин (в среднем за 30 лет 1147,3), так и среди женщин (509,3) г. Сибай, хотя уровень смертности в 1995-1999 гг. по сравнению с 1970-1974 гг. снизился на 35,2% (с 757,9 до 560,7) (рис. 4.16). На исследуемых территориях частота и темп прироста смертности у мужчин была выше, чем у женщин.
В структуре смертности населения Учалинского района и г. Учалы от ЗН в целом за 1970-1999 гг. наибольший удельный вес имели опухоли трахеи, бронхов и легкого (соответственно 22,9 и 19,8%) и желудка (20,0 и 19,5%). Далее в порядке убывания значимости в структуре смертности от ЗН следуют рак пищевода (9,8 и 5,7%), опухоли других органов пищеварения (7,0 и 7,2%), кроветворной и лимфатической ткани (4,5 и 4,9%), мочеполовой системы (2,6 и 3,0% соответственно).
В структуре смертности от всех ЗН г. Сибай ведущее место занимают рак желудка (16,1%), 2-е место - рак легкого (15,7%), 3-е - опухоли других органов пищеварения (9,5%), 4-е - пищевода (7,8%), 5-е - опухоли кроветворной и лимфатической ткани (3,9%).