Система многоуровневой профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов Захарьева Светлана Владимировна




Захарьева Светлана Владимировна. Система многоуровневой профилактики потерь здоровья у работников предприятия авиационного машиностроения, разработанная на основе оценки воздействия производственных и непроизводственных факторов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07, 14.00.05 / Ом. гос. мед. акад..- Омск, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/2999

Введение к работе

Актуальность проблемы. Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности в России. Численность работающих в неблагоприятных условиях труда в машиностроении за последние три года увеличилась на 22% и составила 55,4% (Л.Д. Якимова, 2004). Имеет место моральный и физический износ оборудования, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда и охране здоровья, ликвидация цеховой службы, нерегулярность профилактических медицинских осмотров, отсутствие у работников серьезной мотивации, механизмов стимуляции к борьбе с факторами риска (Н.Ф. Измеров и соавт., 2004; В.В. Захаренков и соавт., 2004).

В России 4,96 млн. работающих страдают производственно обусловленными заболеваниями, наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются в машиностроении (П. Баррет-Рейд, 2004). В 43,8% случаев профессиональные хронические заболевания приводят к утрате трудоспособности (СВ. Бобров и соавт., 2005).

По определению ВОЗ одной из основных задач медицины труда в настоящее время является деятельность по поддержанию здоровья и профилактические технологии (Н.Ф. Измеров, 2004). В связи с этим охрана здоровья работников рассматривается как одно из приоритетных направлений здравоохранения, а профилактика приобретает первостепенное значение (Л.А. Тарасова, 1999; СМ. Кро-шин, 2003). По мнению Н.Ф. Измерова (2005) предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто наиболее гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых — наиболее эффективный и дешевый способ профилактики заболеваемости трудоспособного населения.

Цель работы. Оптимизация системы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний на основе анализа условий труда, непроизводственных факторов риска и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения. Основные задачи:

  1. Оценить условия труда работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.

  2. Изучить непроизводственные факторы риска нарушения здоровья работников.

  3. Изучить состояние здоровья (заболеваемость с временной утратой трудоспособности, адаптационный потенциал, клинико-функциональные особенности, биологический возраст) работников предприятия авиационного машиностроения.

  4. Выявить причинно-следственные связи производственных и непроизводственных факторов риска заболеваний работников.

  5. Разработать систему профилактических мероприятий по сохранению здоровья работающих и снижению риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда работников предприятия авиационного машиностроения. В результате изучения условий труда и образа жизни, особенностей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уровня адаптационного потенциала организма, биоло-

гического возраста и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия машиностроения получены новые данные о роли сочетанного действия неблагоприятных факторов производственной среды малой интенсивности и непроизводственных факторов в развитии производственно-обусловленной патологии у работающих, о потенцировании воздействия производственных факторов непроизводственными.

Выявлены ведущие производственные и непроизводственные факторы риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний работников авиационного машиностроения.

Установлено, что группу повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний составляют профессии слесаря-сборщика авиационных двигателей, дефектоскописта по жидкостному контролю, машиниста моечных машин и слесаря механосборочных работ. Основными производственно-обусловленными заболеваниями в группах повышенного риска являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.

Получены новые данные об уровнях адаптационного потенциала организма работающих в зависимости от стажа работы на предприятии.

Впервые разработана информационно-аналитическая программа «Электронный паспорт здоровья», позволяющая осуществлять персонифицированный сбор, учет и анализ информации о состоянии здоровья работников. Научно обоснованы способы оптимизации профилактических мероприятий по снижению рисков заболеваний, сохранению трудового потенциала работников.

Практическая значимость. По результатам социально-гигиенических и клинических исследований научно обоснована система профилактики здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения.

Материалы исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Применение диетических лечебных и профилактических киселей «Леовит» у рабочих машиностроения при воздействии шумо-вибрационного фактора и промышленного аэрозоля». Показана клиническая эффективность и длительность эффекта базовой терапии при приеме киселей, снижение прогрессирования и обострения заболеваний, обусловленных неблагоприятными производственными факторами, у работников «шумоопасных», «виброопасных» профессий и контактирующих с производственными токсикантами.

Результаты работы включены в методические рекомендации «Артериальная гипертензия. Диагностика и лечение. Рекомендации для врачей в таблицах и схемах», которые унифицировали систему диагностики и лечения больных с артериальной гипертензией на этапах оказания медицинской помощи, в первую очередь на этапе первичного звена.

Разработанная на основе исследований информационно-аналитическая компьютерная программа «Электронный паспорт здоровья», включена в методические рекомендации «Организация профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в условиях промышленного предприятия», позволяет проводить перманентный мониторинг и динамическую оценку состояния здоровья, устанавливать группу повышенного риска производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний на основе разработанной нами анкеты.

В целом практическая значимость работы заключается в обосновании системы многоуровневой профилактики, направленной на коррекцию потенциала здоровья и трудоспособности работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения. Материалы исследований используются врачами ЛПУ при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, специалистами Роспотребнадзора и службы охраны труда промышленных предприятий, специалистами Омского территориального центра профпатологии и в учебном процессе кафедры медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественной здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006).

Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения» (Омск, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Качество медицинского обеспечения работающих, в том числе в условиях повышенного профессионального риска» (Москва, 2005), «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск - Листвянка, 2005), Всероссийской конференции «Практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях: опыт, результаты, проблемы» (Пенза, 2006).

Фрагменты диссертации опубликованы в 15 печатных работах (5 статей в изданиях перечня ВАК Минобразования России), в том числе одном пособии для врачей и 2-х методических рекомендациях.

Личный вклад автора. Заключается в планировании, организации и проведении комплексного медицинского осмотра, исследований по всем разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объемов и методов исследований, анализе, обобщении и обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме диссертации, внедрении комплексной программы профилактических мероприятий. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов - 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, включая заключение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 52 рисунками. Биб-

лиографический указатель включает 173 источника отечественных и иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Условия труда слесарей-сборщиков авиационных двигателей, машинистов моечных машин, дефектоскопистов по результатам комплексной оценки относятся к вредному классу 1 степени (3.1), слесарей механосборочных работ - к вредному классу 2 степени (3.2), инженерно-технических работников - к допустимому классу (2).

  2. Сочетанное действие производственных факторов малой интенсивности в комплексе с непроизводственными факторами риска способствует снижению адаптационного потенциала, ускоренному старению работников, формированию производственно-обусловленных заболеваний, ведущими из которых являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.

  3. Разработка модели Центра здоровья с технологией персонифицированного сбора и учета информации о состоянии здоровья работников позволяет формировать группы повышенного риска, обеспечить динамическое наблюдение за состоянием здоровья, своевременную коррекцию нарушений здоровья и перманентный экспертный мониторинг эффективности профилактических мероприятий у работников, что способствуют укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний.