Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации Никитин, Алексей Сергеевич

Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации
<
Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации
>



Никитин, Алексей Сергеевич. Гигиенические особенности условий труда и состояния здоровья работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения и пути их оптимизации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Никитин Алексей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2011.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Современные гигиенические, медицинские и социальные аспекты труда в машиностроительной промышленности 9

1.2. Гигиенические факторы труда при выполнении производственных операций литейного и кузнечно — прессового производства. Физиологические реакции и хронометражные наблюдения 12

1.3. Классификация условий труда по тяжести, напряженности, вредности и опасности 19

1.4. Состояние здоровья работников предприятий машиностроения по результатам профилактических медосмотров, заболеваемости с ВН. Профессиональная заболеваемость 21

1.5. Профилактические мероприятия 32

Глава 2. Объем, материалы и методы исследования 36

2.1. Гигиенические методы исследований 38

2.2. Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений 41

2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса 41

2.4. Физиологические методы исследования 42

2.5. Определение общего класса условий труда по показателям тяжести, напряженности, вредности и опасности 48

2.6. Изучение состояния здоровья работающих 48

2.7. Оценка риска развития патологии у работающих 49

2.8. Оценка социально-психологического статуса рабочих 51

2.9. Статистические методы 51

Глава 3. Санитарно - гигиеническая характеристика условий труда 52

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика технологического процесса на предприятии 52

3.2. Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений 57

3.3. Гигиеническая характеристика освещения рабочих мест 60

3.4. Гигиеническая оценка производственного шума и вибрации 61

3.5. Состояние воздушной среды производственных помещений 63

3.6. Гигиеническая оценка неионизирующих электромагнитных излучений 66

3.7. Оценка тяжести и напряженности труда 66

3.8. Динамика функционального напряжения организма рабочих 69

3.9. Оценка социального статуса работников 76

3.10. Оценка воздействия трудового процесса на физиологические показатели состояния организма работающих 77

Глава 4. Оценка производственных рисков для здоровья работников машиностроительного предприятия 82.

Обсуждение результатов 100

Выводы 109

Практические рекомендации 109

Список литературы 114

Приложения 137

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Производство кузнечно-прессового оборудования является одной из важнейших отраслей тяжелой промышленности, в которой занято значительное количество работающих (Измеров Н.Ф., 2008; Тихонова Г.И., 2010).

Согласно прогнозам ученых, с 2007 до 2015 гг. потери трудоспособного населения в России (20 – 59 лет) могут составить более 10 млн. человек. К середине XXI века численность трудоспособного населения может сократиться на 70% по сравнению с показателями его начала (Онищенко Г.Г., 2009; Измеров Н.Ф., 2010; Косарев В.В., 2011).

В условиях социально – экономических преобразований, произошедших в последние 10 – 15 лет, изменений форм собственности на предприятиях и общественных отношений, изучение гигиенических особенностей условий труда в различных отраслях промышленности в т.ч. в современном кузнечно-прессовом и сталелитейном производствах машиностроения, разработка комплекса мероприятий по профилактике уменьшения воздействия неблагоприятных факторов на организм работающих и сохранение здоровья приобретают все большую актуальность.

Цель исследования заключалась в научном обосновании мероприятий по оптимизации гигиенических условий труда и сохранению здоровья работников литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения.

Задачи исследования:

  1. Изучение регламентов и технологических процессов на предприятии машиностроения и гигиенических особенностей условий труда рабочих основных профессий при выполнении технологических операций.

  2. Проведение физиолого-гигиенической оценки состояния организма работников предприятия машиностроения в динамике рабочих смен, недели в теплый и холодный периоды года.

  3. Оценка состояния здоровья рабочих по материалам заболеваемости с временной нетрудоспособностью и периодических медицинских осмотров.

  4. Выделение приоритетных факторов, нарушающих здоровье работников предприятия с расчетом рисков развития патологии.

  5. Разработка социально-гигиенических и управленческих решений по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников.

Научная новизна заключается в том, что в условиях социально – экономических преобразований впервые дана комплексная оценка гигиенических условий труда работников современного литейного и кузнечно – прессового производств предприятия машиностроения с оценкой его тяжести и напряженности, вредности и опасности; выявлено влияние условий труда на физиологические показатели состояния организма и здоровье рабочих с оценкой риска развития патологии; получены данные о профессиональных и социально – бытовых аспектах жизни работников предприятия машиностроения.

Научно-практическая значимость результатов работы состоит в научном обосновании приоритетных направлений профилактики неблагоприятного влияния условий труда литейного и кузнечно – прессового производств современного предприятия машиностроения на функциональное состояние организма и здоровье рабочих.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности гигиенических, физиологических и медико – социальных аспектов труда работников «горячих» цехов предприятия машиностроения при выполнении основных технологических операций.

  2. Классификация рабочих профессий по степени вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

  3. Состояние здоровья работников «горячих» цехов предприятия машиностроения по материалам медицинских осмотров, данным анализа заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

  4. Мероприятия по оптимизации условий труда, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

межвузовской научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 17 октября 2008 г.).

научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань,2008,2009).

13-й Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань,16-17 октября 2009 г.).

ежегодной научной конференции ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2009).

научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста», посвященной 60-летию ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 14 мая 2010 г.).

14-й Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» РязГМУ (Рязань, 29-30 сентября 2010 г.).

межкафедральном заседании кафедр профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии; общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО; гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФПДО; эпидемиологии; физического воспитания и здоровья ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России (Рязань, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ».

Внедрение результатов диссертации. Материалы диссертационной работы используются:

в практической деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской, Липецкой областей;

в практической деятельности ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области»;

на ОАО «Тяжпрессмаш»» (г. Рязань) для оптимизации условий труда работников основных профессий литейного и кузнечно – прессового производств в виде практических и методических рекомендаций.

в учебном процессе на кафедрах профильных гигиенических дисциплин; общей гигиены с курсом экологии ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России;

в учебном процессе на кафедре профессиональных гигиен ГОУ ВПО «Астраханская ГМА Росздрава».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 листах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 5 рисунками. Библиография включает 189 источников (170 отечественных, 19 зарубежных).

Гигиенические факторы труда при выполнении производственных операций литейного и кузнечно — прессового производства. Физиологические реакции и хронометражные наблюдения

Исследованиями установлено, что ведущими вредными факторами производственной среды на рабочих местах в литейных и кузнечно прессовых цехах являются пыль, шум, вибрация и неблагоприятный микроклимат (наличие инфракрасного излучения на горячих участках, перепады температур, сквозняки), встречающиеся чаще в комбинации друг с другом. Это способствует развитию профессиональных заболеваний и формированию высоких показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Стрежекуров Э.Е., Гашко СВ.,1998; Тамбиев А.Э., Гитлевич А.И., Целиковский СБ., 2000; Устюшин Б.В., Луценко Л.А., 2005). Работающие в кузнечно-прессовом и сталелитейном производствах подвергаются воздействию комплекса вредных факторов - интенсивному импульсному шуму, нагревающему микроклимату, электромагнитным полям промышленной частоты, общей и локальной вибрации, большим физическим нагрузкам и интенсивности труда в условиях высокой запыленности рабочей зоны. Эти факторы в сочетании с интермиттирующими концентрациями пыли и загазованностью, а также с крайне слабой освещенностью рабочих мест обусловливают высокие показатели как общей, так и профессиональной заболеваемости (Харитонов В.И., Коновалов О.Е., 1998; Жеглова А.В.,2007; Семенникова Т.К., Лихачева Е.И., Филатова Р.И.,2007).

Одним из отрицательных факторов является хроническое воздействие нагревающего микроклимата. У кузнецов он является ведущим, а у плавильщиков и заливщиков — существенным. Параметрами микроклимата, которые определяют теплообмен организма, являются температура воздуха, относительная влажность, подвижность и тепловое излучение (Афанасьева Р.Ф., Репин Г.Н., 1997). Для поддержания в организме температурного гомеостаза в нагревающем микроклимате задействованы различные системы организма -сердечно - сосудистая, дыхательная, выделительная, эндокринная. Он достигается также регуляцией энергетического, водно — солевого и белкового обменов, что может сопровождаться в условиях повышенной температуры ухудшением самочувствия и снижением производительности труда (Сорокин Г.А.,2010). Метеорологические условия труда в основных помещениях исследуемых производств соответствуют типичному для металлургической промышленности характеру нагревающего микроклимата в теплый период года с превышением температуры окружающей среды до 20,0С и охлаждающего - в холодный период с достижением отрицательных значений температуры (Бабкин В.О., Боев В.А., Петров Б.А., 2004.) Как показали исследования, температурный фактор изменчив во времени и пространстве: даже в течение одного завершенного технологического цикла температура может повыситься с 7 до 18С, относительная влажность снизиться с 66 до 14 % (Суркова И., Фазылов И.Ф.,1988). По данным Н.Г. Карнауха (1980), в металлургическом производстве микроклиматические условия на рабочих местах соответствовали гигиеническим требованиям лишь в 41 %, а по данным И.М. Грошевой (2001) - в 48 % .

Исследования влияния высоких температур на физиологические функции и биохимические процессы в организме позволили изучить изменения теплового, водно-солевого обмена, сердечно - сосудистой и дыхательных систем, эндокринных желез у людей, работающих в условиях нагревающего микроклимата, разработать мероприятия по ускорению процессов акклиматизации к высокой температуре, профилактике тепловых поражений (Чвырев В.Г., Ажаев А.Н., Новожилов Г.Н., 2000).

По мнению А.Н. Ажаева (2000) условия микроклимата не должны приводить к перенапряжению и срыву терморегуляции организма, так как это может значительно нарушать работоспособность и вызывать изменения в состоянии здоровья, т.е. должен соблюдаться «принцип гарантийности». В этих условиях должна сохраняться возможность длительной профессиональной деятельности специалистов при отсутствии изменений состояния здоровья и суммации сдвигов в организме, связанных с многократным воздействием неблагоприятных микроклиматических факторов.

При обслуживании печи по ходу технологического процесса сталевары подвергаются воздействию интенсивного теплового излучения, достигающего при скачивании шлака и заделки сталевыпускного отверстия до 14 000 Вт/м2 (Карнаух Н.Г., Петров Г.А., 1992). Интенсивность теплового излучения рабочих мест лиц указанных профессий колеблется от 1740 до 3748 Вт/м2, а при выпуске металла из шлака достигает 5707 Вт/м2. Температура воздуха в летнее время может превышать оптимальные величины и достигает нередко 43-45 (Лихачева Е.И., 2002). По данным Л.А. Коневских (1998) при выемке горячих слитков из изложниц интенсивность тепловой радиации составляет в среднем 6542 -8352 Вт/м2, при выпуске металла и шлака на горновой площадке - от 5220 до 5707 Вт/м2. Основными источниками тепловыделений и инфракрасного излучения являются нагревательные печи, штампы и сами заготовки. В летнее время температура воздуха на рабочих местах кузнецов может достигать 38С и более при высокой относительной влажности и малой подвижности воздуха - 0,1 м/с (Тамбиев А Э.,2000). При измерении в ходе выполнения рабочими различных технологических операций интенсивное инфракрасное излучение от нагретых заготовок колебалось от 350,0+74,1 до 2362,5± 123,7 Вт/м (Харитонов В.И., 1998). О существенном влиянии на организм работающих нагревающего микроклимата свидетельствуют данные физиологических исследований. Повышение степени тепловой нагрузки в зависимости от стажа работы в условиях нагревающего микроклимата приводит к ослаблению компенсаторной способности сердечно - сосудистой системы, проявляющейся, в первую очередь, нарушением тонуса центральных и периферических сосудов. У рабочих со стажем более 15 лет уменьшалось периферическое сопротивление, снижался тонус артериальных сосудов. Об этом свидетельствовали увеличение амплитудного и временного показателей сосудистого тонуса, диастолического индекса и появление диастолических волн на реограммах сосудов конечностей (Шлейфман Ф.М., 1998). О напряжении терморегуляторного аппарата можно судить по изменению температуры тела и кожных покровов. По данным Е.И. Сурковой (1998), повышение температуры тела к концу смены отмечалось у всех обследованных рабочих, а у 46,7% заливщиков она была выше 37С.

Санитарно-химические методы исследования воздуха рабочих помещений

Отбор проб воздуха для определения концентраций химических веществ производился по ГОСТ 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и МУ 3138-84 «Проведение исследований на производстве при обосновании, проверке и корректировке ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны» в соответствии с утверждёнными методами анализа. Полученные результаты оценивались согласно ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ воздухе рабочей зоны», ГН 2.2.5.687-98 «Ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) вредных веществ воздухе рабочей зоны». Среднесменные концентрации загрязняющих веществ рассчитывались по стандартной методике. 2.3. Оценка характера труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса Оценка профессий по критериям тяжести и напряженности трудового процесса является одним из важных этапов исследования, требующая особого внимания ввиду своей физиологической значимости. Тяжесть трудового процесса оценена по ряду показателей, выраженных в эргометрических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе. Основными показателями тяжести трудового процесса являлись физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве. Каждый из перечисленных показателей был количественно измерен и оценен в соответствии с методикой «Руководства Р 2.2.2006-05. Общая оценка по степени физической тяжести проведена на основе всех приведенных выше критериев».

Оценка напряженности труда профессиональных групп работников предприятия выполнена на основе анализа трудовой деятельности, ее структуры, изученная путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня в течение двух недель. Анализ осуществлен с учетом всего комплекса производственных факторов, создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все показатели трудового процесса были сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные. Оценка условий труда по показателям напряженности трудового процесса осуществлена по 23-м показателям, общий класс измерен и оценен в соответствии с методикой Руководства Р 2.2.2006-05.

Вышеперечисленные группы были сформированы с учетом особенностей изучаемых профессий — влияния нагревающего микроклимата различных участков производства на организм работника, характеризующихся динамически-изменяющимися условиями труда -повышенными уровнями шума, локальной вибрации, недостаточным освещением, загрязнением воздуха рабочей зоны при повышенной тяжести и напряженности трудового процесса.

Исследования проводились в динамике рабочих смен - в начале, в середине и в конце рабочего дня; в динамике рабочей недели; в теплый и холодный периоды года. Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) с помощью сухого спирометра и сопоставление полученных данных с должной (расчетной) жизненной емкостью легких (ДЖЕЛ) позволяло судить о снижении легочной вентиляции и вьивить технологические операции, вызывающие наиболее существенное снижение показателей дыхательной системы. Работа на предприятии машиностроительной отрасли характеризуется не только воздействием вредных и опасных факторов физической природы, но и значительным напряжением опорно-двигательного аппарата. Основным критерием, позволяющим оценить степень его изменений, является мышечная сила и динамика ее вариаций в зависимости от выполняемых операций в течение рабочего дня, недели. Оценка осуществлена сопоставлением результатов измерений мышечной силы в начале, в середине и по окончании смены, а также в цикле понедельник-пятница и сравнением полученных данных между различными профессиями.

Изучение влияния нагревающего микроклимата на организм человека и поиск путей оздоровления условий труда невозможно без определения температуры различных участков кожи тела работника в динамике рабочего дня с последующим вычислением средневзвешенной температуры кожи (СВТК). Для ее получения нами определялись температура в пяти областях поверхности тела: кожа лба, груди, кисти, бедра, голени. Интегральный показатель температуры рассчитывался по формуле, предложенной Н.К. Витте (1956): Тсвтк = (0,07 х Тлба)+(0,5 х Тгруди)+(0,18 х Тбедра)+(0,2 х Тголени)+(0,05 х Ткисти) Дальнейшее сравнение полученной СВТК с температурой комфорта, составляющей 32-34С, позволило нам оценить степень влияния микроклиматических условий цеха на температурный гомеостаз организма, выявить профессии риска и предложить комплекс управленческих решений для нормализации теплового баланса организма.

Гигиеническая характеристика микроклимата производственных помещений

При анализе параметров микроклимата температура, влажность, подвижность воздуха, индекс тепловой нагрузки среды, тепловое облучение -в 76% замеров не соответствовали допустимым показателям. Условия труда на рабочих местах кузнецов прессов и молотов, машинистов манипуляторов были охарактеризованы как «вредные». Особого внимания заслуживает цех №6, где отмечена наибольшая доля нестандартных замеров (79,1%).

К неблагоприятным факторам, воздействующим на организм работников, отнесено тепловое облучение, параметры которого в 100% случаев были выше допустимых норм, тепловая нагрузка среды, температура воздуха, как в теплый, так и в холодный периоды года. Это обусловлено технологическими процессами, при которых, нагретые до температуры 1200-1300С заготовки подвергаются механическому воздействию с непосредственным участием работников цеха — кузнецов и машинистов манипуляторов. В цехах №1 и №6 повышенным являлось тепловое облучение. В 33-м цехе выявлены наиболее благоприятные микроклиматические показатели — лишь в 18% замеров температура воздуха и ТНС-индекс выходили за рамки допустимых значений (табл. 3).

Таким образом, согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» к «вредным второй степени» (3.2) отнесены условия труда рабочих цеха № 1 и кузнецов-штамповщиков цеха № 6; к «вредным первой степени» (3.1) - условия труда рабочих цехов №№ 2 и 33, а также машинистов манипуляторов цеха № 6. Таблица З

При оценке светового режима в основных цехах предприятия установлено: освещенность в 45% и 51% не соответствует нормативным значениям на рабочих местах плавильщиков и заливщиков цеха № 1 и кузнецов-штамповщиков цеха № 6 (рис. 1).

Класс условий труда по показателям световой среды на рабочих местах в цехах № 1 и № 6 кузнецов-штамповщиков - 3,2 («вредный второй степени»), в цехах № 2 (на рабочих местах сталеваров, их подручных и заливщиков металла) и № 33 (на рабочих местах кузнецов-штамповщиков) -3,1 («вредный первой степени»).

Таким образом, результаты проведенных обследований световой среды в изучаемых цехах ОАО «Тяжпрессмаш» свидетельствуют о необходимости проведения комплекса мероприятий по улучшению светового климата производственных помещений.

Производство тяжелого кузнечно-прессового оборудования неразрывно связано с воздействием на организм работника повышенных уровней производственного шума и локальной вибрации. В таблице № 5 представлены эквивалентные уровни звукового давления на различных участках производства.

При выполнении основных производственных операций уровни звукового давления превышали допустимые значения на всех участках; в цехах № 1 и 6 доля нестандартных замеров составила 76%, во 2-м и 33-м цехе, в среднем - 68% (табл. 5).

Для более глубокой оценки шумового фактора нами было проведено изучение шумовых характеристик производственного оборудования, большая часть которого генерирует как широкополосный постоянный шум, так и непостоянный импульсный. При спектральном анализе было выявлено превышение уровней звукового давления на 2 - 4 дБ в октавных полосах на частотах 125, 250, 500 и 1000 Гц.

В соответствии с Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» труд плавильщика, заливщика металла (1 цех), кузнеца-штамповщика (6 цех) следует отнести к «вредному второй степени» (3.2), а сталеваров, их подручных, заливщиков металла (2 цех), машинистов манипулятора 6 цеха и кузнецов-штамповщиков 33 цеха — к «вредному первой степени» (3.1).

При оценке вибрационного фактора особого внимания заслуживают кузнецы-штамповщики, машинисты прессов и молотов, где уровни локальной вибрации достигали 111,5 дБ. Класс условий труда по вибрационному фактору для кузнецов-штамповщиков, машинистов прессов и молотов и кузнецов - 2 (допустимый).

Гигиеническая оценка неионизирующих электромагнитных излучений

Одним из этапов технологической цепочки предприятия является воздействие на сырье (для его нагрева) электромагнитных полей (ЭМП) различных частот — от 50 Гц до 10 МГц. По данным замеров уровней ЭМП на рабочих местах в цехах ОАО «Тяжпрессмаш» нами не было выявлено превышения нормативов, что, по всей видимости, можно связать со значительным удалением мест проведения ручных технологических операций от источника электромагнитных излучений и фидера, а также хорошей защитой генератора электромагнитных полей и фидерных линий. Согласно Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» труд работников изучаемых профессий по электромагнитной нагрузке относится к «допустимому» (2).

Работа во 2-м и 6-м цехе ведется круглосуточно в 3 смены по 8 часов, в 1-м и 33-м цехах — в две смены по 8 часов, имеются внутрисменные регламентированные перерывы в конце каждого часа - по 10 минут. Производственная активность плавильщиков и заливщиков первого цеха составила 78,2-84,1%, кузнецов-штамповщиков цехов 6 и 33- 74,1-76,9%, подручных сталевара цеха № 2 - 70,1-75,3%. Данными хронометражных исследований установлено, что основная доля рабочего времени у плавильщиков и заливщиков первого цеха занимает подготовка к процессу плавления - ручные операции, повторяющиеся до 30% времени смены. Труд кузнецов-штамповщиков 6 и 33 цехов, в свою очередь, характеризуется большим количеством стереотипных движений, большей ответственностью. Существенную часть времени смены рабочие затрачивают на операции, связанные с формированием заготовки, контролем ее размеров. Подручные сталеваров несут меньшую ответственность за результат труда, анализ хронометражных исследований показал снижение доли общей нагрузки (с участием мышц рук, корпуса, ног): при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м с 12600 кг м до 2000-2500 кг м за смену.

Максимальная масса поднимаемого груза выявлена у плавильщиков и заливщиков, кузнецов-штамповщиков 2-го и 6-го цеха (до 20 кг), подручных сталеваров 2-го цеха (до 15 кг), в меньшей степени этот показатель выражен у машинистов прессов (до 5 кг); соответствующим образом распределилась и суммарная масса грузов, перемещенная в течение смены.

Количество стереотипных движений при региональной нагрузке у рабочих изучаемых профессий колебалось от 1500 до 7000 за смену, что соответствует оптимальным условиям, однако, статическая нагрузка с участием мышц корпуса и ног оказалось значительной (до 22321 кгс с) у кузнецов-штамповщиков цеха №6, что сочеталось с вынужденной рабочей позой до 25% времени рабочей смены.

Количество производственно-обусловленных наклонов корпуса до 30 градусов установлено у рабочих всех изучаемых профессий, но максимальное их количество отмечено у плавильщиков и заливщиков 1 цеха и кузнецов-штамповщиков цеха 33 (350 и 365, за смену, соответственно). Таким образом, согласно Руководству Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» класс условий труда по показателям тяжести трудового процесса составил: — Плавильщики и заливщики 1 цеха — «вредный» второй степени (класс 3.2). — Кузнецы-штамповщики 6 цеха - «вредный» второй степени (класс 3.2). — Кузнецы-штамповщики 33 цеха — «вредный» первой степени (класс 3.1). - Подручный сталевара и заливщики 2 цеха - «вредный» первой степени (класс 3.1). - Машинисты прессов и манипуляторов — допустимый (класс 2). Показатели напряженности трудового процесса позволили установить допустимый класс условий труда для всех изучаемых профессий.

При изучении влияния на организм факторов производственной среды у лиц контрольной группы было выявлено преобладание нервно-эмоционального компонента при выполнении основных производственных операций и отсутствие влияния вредных производственных факторов производственных аэрозолей, химических веществ в условиях, превышающих нормативные, акустических, микроклиматических факторов. Ввиду этого общий класс условий труда работников контрольной группы составил допустимый (2 класс). Динамика функционального напряжения организма рабочих Оценка функционального напряжения организма рабочих при выполнении работ в различных гигиенических условиях, уровнях тяжести и напряженности труда может способствовать диагностике физиологических сдвигов организма и определять уровень их изменений при выполнении трудовых операций. Динамика изменений физиологических показателей в течение рабочей смены у рабочих изучаемых профессий представлял собой классическую кривую работоспособности. Ввиду этого, на наш взгляд, более показательным является рассмотрение данных явлений сквозь призму рабочей недели с вычленением доли «накопления усталости» у каждой группы трудящихся с учетом влияния технологического процесса.

Фоновые показатели частоты сердечных сокращений, полученные в начале рабочей недели как в опытной, так и в контрольной группе не имели статистически значимых различий, что можно объяснить, прежде всего, отсутствием напряжения организма (табл. 10).

Анализ данных изменений сердечного ритма показывает, что в большей степени ЧСС изменялась (увеличивалось) у работников 1 цеха — заливщиков и плавильщиков (6,5% и 4,2%, соответственно) в цикле понедельник-пятница, что свидетельствует о большем «накоплении утомления», по сравнению со сталеварами и подручными сталеваров, кузнецами-штамповщиками 33-го цеха. Оценка показателей, сделанных по окончании рабочей смены в завершении рабочей недели свидетельствовали о значительном увеличении частоты сердечных сокращений у заливщиков и плавильщиков первого цеха; которая выросла с 72,5 и 73,8 ударов в минуту в начале недели, до 78,9 и 77,2; - увеличилась на 8,4% и 4,4%, соответственно. В меньшей степени отмечены колебания сердечного ритма у кузнецов-штамповщиков 33-го цеха, прирост показателя у которых составил 1,4%. В ходе оценки результатов математического анализа сердечного ритма у рабочих основных и контрольной групп была выявлена тенденция к изменениям его показателей в динамике рабочего дня, а в еще большей степени - в течение недели (цикла смен).