Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы риска, состояние здоровья работающего населения и проблемы его охраны на современном этапе 12
1.1. Понятие «Здоровье» и факторы, влияющие на его состояние 12
1.2. Медико-социальные и эпидемиологические аспекты состояния здоровья работающих в Российской Федерации 21
1.3. Проблемы охраны здоровья работающих на современном этапе, пути оптимизации 29
Глава 2. Материалы и методы исследования 36
Глава 3. Условия труда и профессиональный риск здоровью работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения 58
3.1. Условия труда работников ведущих профессий .58
3.2. Оценка профессионального риска у работников ведущих профессий 70
Глава 4. Оценка непроизводственных факторов риска здоровью работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения 73
4.1. Непроизводственные факторы риска здоровью работников ведущих профессий 73
4.2. Показатели субъективной оценки состояния здоровья работниками ведущих профессий 76
Глава 5. Состояние здоровья работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения 81
5.1. Медико-социальные аспекты заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников ведущих профессий 81
5.2. Гематологические показатели и особенности адаптации работников ведущих профессий 89
5.3. Характеристика здоровья и его прогноз у работников (на основе программы «ЭСКИЗ») 100
5.4. Клинико-функциональные особенности здоровья обследованных работников 102
5.5. Оценка биологического возраста как комплексная характеристика функционального состояния организма 134
Глава 6. Оптимизация системы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения 139
Выводы 161
Практические рекомендации 163
Список литературы 164
Приложения 183
- Медико-социальные и эпидемиологические аспекты состояния здоровья работающих в Российской Федерации
- Проблемы охраны здоровья работающих на современном этапе, пути оптимизации
- Оценка профессионального риска у работников ведущих профессий
- Показатели субъективной оценки состояния здоровья работниками ведущих профессий
Введение к работе
Машиностроение является одной из крупных отраслей промышленности в России. Численность работающих в неблагоприятных условиях труда в машиностроении за последние три года увеличилась на 22% и составила 55,4% [53, 83, 130]. Для отрасли характерны моральный и физический износ оборудования, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда и охране здоровья, неустойчивая работа промышленных предприятий, ликвидация цеховой терапевтической службы, нерегулярность и низкое качество профилактических медицинских осмотров, низкий уровень медико-профилактического обслуживания работающих, отсутствие у работников серьезной мотивации, механизмов стимуляции к борьбе с факторами риска, к здоровому образу жизни, к улучшению своего здоровья [33,36,64,68,84,89].
Существующий уровень механизации и автоматизации в машиностроении обусловливает воздействие на работников комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса: вибрации, шума, токсикантов, нервно-психического напряжения. Неблагоприятные производственные факторы труда являются основой формирования профессиональной патологии, способны запускать патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, отягощающих течение профессиональных болезней [36].
В России 4,96 млн. работающих, страдающих производственно-обусловленными заболеваниями [7]. Показатель профессиональной заболеваемости составляет 1,59-2,24 на 10 000 работающих [121]. Сумма страховых выплат, осуществляемых Фондом социального страхования, на одного больного с профессиональным заболеванием составляет в среднем 3963 руб. в месяц или 25 млрд. рублей в год [10, 124]. Наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости регистрируются в машиностроении и составляют от 6,71 до 17,7 на 10 000 работающих. В 43,8%) случаев
профессиональные хронические заболевания приводят к утрате трудоспособности [89].
По определению ВОЗ одной из основных задач медицины труда в настоящее время является деятельность по поддержанию здоровья и профилактические технологии [38]. В связи с этим охрана здоровья работников рассматривается как одно из приоритетных направлений здравоохранения, а профилактика приобретает первостепенное значение. По мнению Н.Ф. Измерова [39] предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто наиболее гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых — наиболее эффективный и дешевый способ профилактики заболеваемости трудоспособного населения. В российской науке достигнуты большие успехи по разработке и применению профилактических мероприятий, однако на практике существуют значительные проблемы с использованием рекомендаций, что связанно, в первую очередь, с региональными особенностями развития промышленности и здравоохранения.
В современной литературе имеются единичные исследования, посвященные изучению сочетанного воздействия производственных факторов малой интенсивности, доказывающие, что в отдельных случаях даже допустимые уровни показателей тяжести труда при стаже работы 15-20 лет могут явиться риском развития профессиональной патологии [96], в том числе в совокупности с экологическими факторами и факторами образа жизни [86].
Поэтому, совершенствование охраны здоровья работающих требует дальнейшего изучения влияния всего комплекса средовых факторов на состояние здоровья работающего человека с целью разработки программы превентивных мероприятий [33, 73].
Цель работы. Оптимизация системы профилактики профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний на основе анализа условий труда, непроизводственных факторов риска и состояния здоровья работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.
7 Задачи исследования:
Оценить условия труда работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения.
Изучить непроизводственные факторы риска нарушения здоровья работников.
Изучить состояние здоровья (заболеваемость с временной утратой трудоспособности, адаптационный потенциал, клинико-функциональные особенности, биологический возраст) работников предприятия авиационного машиностроения.
4. Выявить причинно-следственные связи производственных и
непроизводственных факторов риска заболеваний работников.
5. Разработать систему профилактических мероприятий по сохранению
здоровья работающих и снижению риска развития профессиональных и
производственно-обусловленных заболеваний.
Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая оценка
условий труда работников предприятия авиационного машиностроения. В
результате изучения условий труда и образа жизни, особенностей
заболеваемости с временной утратой трудоспособности, уровня адаптационного
потенциала организма, биологического возраста и состояния здоровья
работников ведущих профессий предприятия машиностроения получены новые
данные о роли сочетанного действия неблагоприятных факторов
производственной среды малой интенсивности и непроизводственных факторов
в развитии производственно-обусловленной патологии у работающих, о
потенцировании воздействия производственных факторов
непроизводственными.
Установлено, что группу повышенного риска развития производственно-обусловленных заболеваний составляют профессии слесаря-сборщика авиационных двигателей, дефектоскописта по жидкостному контролю, машиниста моечных машин и слесаря механосборочных работ. Основными производственно-обусловленными заболеваниями в группах повышенного
8 риска являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.
Впервые в городе Омске на ФГУП ОМПО им. Баранова использование программы экспертной системы коррекции индивидуального здоровья («ЭСКИЗ») позволило выявить непроизводственные факторы риска развития производственно-обусловленных заболеваний, резерв здоровья работников.
Получены новые данные об уровнях адаптационного потенциала организма работающих в зависимости от стажа работы на предприятии.
Впервые разработана информационно-аналитическая программа «Электронный паспорт здоровья», позволяющая * осуществлять персонифицированный сбор, учет и анализ информации о состоянии здоровья работников. Научно обоснованы способы оптимизации профилактических мероприятий по снижению рисков заболеваний и сохранению трудового потенциала работников.
Практическая значимость.
По результатам социально-гигиенических и клинических исследований научно обоснована система профилактики здоровья работающих предприятия авиационного машиностроения.
Материалы исследований использованы при подготовке пособия для
врачей «Применение диетических лечебных и профилактических киселей
«Леовит» у рабочих машиностроения при воздействии шумо-вибрационного
фактора и промышленного аэрозоля». Показана клиническая эффективность и
длительность эффекта базовой терапии при приеме киселей, снижение
прогрессирования и обострения заболеваний, обусловленных
неблагоприятными производственными факторами, у работников
«шумоопасных», «виброопасных» профессий и контактирующих с
производственными токсикантами.
Результаты работы включены в методические рекомендации «Артериальная гипертензия. Диагностика и лечение. Рекомендации для врачей в таблицах и схемах», которые унифицировали систему диагностики и лечения
9 больных с артериальной гипертензиеи на этапах оказания медицинской помощи, в первую очередь на этапе первичного звена.
Методические рекомендации «Организация профилактики
профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний в условиях промышленного предприятия» содержат комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний. Данные компьютерной информационно-аналитической программы «Электронный паспорт здоровья» позволяют проводить перманентный мониторинг и динамическую оценку состояния здоровья работников, устанавливать группу повышенного риска развития производственно-обусловленных и профессиональных заболеваний на основе разработанной нами анкеты.
В целом практическая значимость работы заключается в оптимизации системы многоуровневой профилактики, направленной на коррекцию потенциала здоровья и трудоспособности работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения. Материалы исследований используются врачами первичного звена при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, специалистами Роспотребнадзора и службы охраны труда промышленных предприятий, специалистами Омского территориального центра профпатологии, в учебном процессе кафедры медицины труда и профзаболеваний Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, медицины труда и профзаболеваний, внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006 ).
Основные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва,
10 2004), VI Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-медицинские, гигиенические и правовые основы обеспечения экологической безопасности населения» (Омск, 2004), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Качество медицинского обеспечения работающих, в том числе в условиях повышенного профессионального риска» (Москва, 2005), «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Новосибирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологически обусловленные нарушения здоровья. Методологические проблемы и пути их решения» (Ангарск - Листвянка, 2005), Всероссийской конференции «Практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях: опыт, результаты, проблемы» (Пенза, 2006).
Фрагменты диссертации опубликованы в 15 печатных работах (5 статей в изданиях перечня ВАК Минобразования России), в том числе одном пособии для врачей и 2-х методических рекомендациях.
Личный вклад автора. Заключается в планировании, организации и проведении комплексных медицинских осмотров, исследований по разделам диссертационной работы, формировании целей и задач, определении объемов и методов исследований, анализе, обобщении и обсуждении результатов, подготовке публикаций и методических рекомендаций по теме, внедрении комплексной системы профилактических мероприятий. Доля участия в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов - 100%.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, включая заключение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и 52 рисунками. Библиографический указатель включает 173 источника отечественных и иностранных авторов.
11.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Условия труда слесарей-сборщиков авиационных двигателей, машинистов моечных машин, дефектоскопистов по результатам комплексной оценки относятся к вредному классу 1 степени (3.1), слесарей механосборочных работ - к вредному классу 2 степени (3.2), инженерно-технических работников - к допустимому классу (2).
2.Сочетанное действие производственных факторов малой интенсивности в комплексе с непроизводственными факторами на работников ведущих профессий предприятия авиационного машиностроения способствует снижению адаптационного потенциала, ускоренному старению, формированию производственно-обусловленных заболеваний, ведущими из которых являются артериальная гипертензия и вегетативно-сенсорная полиневропатия.
3.Разработка модели Центра здоровья с технологией персонифицированного сбора и учета информации о состоянии здоровья работников позволяет формировать группы повышенного риска, обеспечивать динамическое наблюдение за состоянием здоровья, своевременную коррекцию нарушений здоровья и перманентный экспертный мониторинг эффективности профилактических мероприятий у работников, что способствуют укреплению здоровья и снижению риска развития заболеваний.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Номер государственной регистрации 01.2.00601310.
Медико-социальные и эпидемиологические аспекты состояния здоровья работающих в Российской Федерации
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) занимает особое место в статистике общей заболеваемости, так как отражает состояние здоровья работающего населения, определяет экономические затраты, позволяет выявить закономерности формирования уровня здоровья производственных коллективов и наметить пути профилактики [54].
Ежегодные страховые выплаты по оплате временной нетрудоспособности работающих достигают 47 млрд. рублей [10]. В 2001 году в России было зафиксировано 36,7 млн. случаев ВУТ по болезни, в результате чего в различных отраслях было потеряно 482,5 млн. календарных дней [68].
Не существует единого мнения о тенденции ЗВУТ. По одним источникам число зарегистрированных случаев заболеваемости с ВУТ на основных производствах машиностроения с каждым годом снижается [54], по другим — имеется тенденция к увеличению [64]. Уровень профессиональной заболеваемости в Российской Федерации хотя и остается высоким, но он существенно ниже, чем в мире в целом.
В машиностроении в структуре трудопотерь с ВУТ от 20 до 40% случаев обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда на рабочих местах. Отмечено отрицательное влияние рабочей позы «стоя» и «сидя», вынужденной рабочей позы и повышенной физической нагрузки. Более высокая заболеваемость регистрируется у слесарей сборщиков и слесарей механосборочных работ, которые подвергаются сочетанному воздействию вредных производственных факторов различной природы и интенсивности, что требует дальнейшего изучения и адресных мероприятий [68, 88, 115, 130].
Данные заболеваемости по обращаемости и временной нетрудоспособности работающих недостаточно информативны и не отражают истинного состояния их здоровья, поскольку, в связи с ухудшением финансово-экономического положения предприятий, вынужденными длительными отпусками, остановкой производств и угрозой безработицы работающие не всегда обращаются в медицинские учреждения, часто лечатся самостоятельно, не прекращая работы. Наиболее вероятно, что заболеваемость с ВУТ отражает не все случаи заболеваний, а только наиболее тяжелые их формы и заболевания, протекающих с частыми обострениями [64].
Функциональное состояние организма, в том числе состояние здоровья, определяется двумя компонентами: 1) адаптационными возможностями организма или его стабильной способностью приспосабливаться к изменениям условий экзоэкологии; 2) устойчивостью эндоэкологии, или способностью организма сохранять гомеостаз при изменении внутренней среды [129]. Состояние здоровья определяется сбалансированным соотношением процессов катаболизма и анаболизма, созревания и деградации клеточных элементов, эффективной адаптацией функций к воздействующим факторам внешней среды. Этот баланс обеспечивается механизмами, направленными на поддержание постоянства гомеостаза, которые лежат в основе реализации адаптационного синдрома [104].
Адаптационный синдром, возникающий при воздействии на организм любого экстремального агента, по представлениям Г. Селье, является клиническим проявлением стресс-реакции в диапазоне от формирования стойкой адаптации до развития патологических состояний, хронизации, истощения адаптационно-приспособительных реакций и гибели организма [103, 151,155].
В ответ на действие различных по количеству раздражителей, развиваются разные по качеству стандартные адаптационные реакции [21]. Стресс и реакция переактивации являются специфической основой развития многих заболеваний. Реакция спокойной активации является наиболее устойчивым типом адаптации, реакция тренировки является менее устойчивым типом адаптации и также как и реакция стресса отмечается в начальном периоде работы во вредном производстве. Фаза истощения адаптационного синдрома, формирующегося под воздействием вредных факторов труда, рассматривается как причина возникновения профессиональных заболеваний [19,21].
С этих позиций представляется актуальным изучение влияния комплекса вредных производственных факторов, как патологических раздражителей, на течение адаптационных процессов в организме и в целом на здоровье работников с помощью легко доступных методов оценки общей реактивности организма, выявление факторов индивидуального риска, включающих оценку гомеостатических систем, ответственных за адаптацию.
Из биохимических показателей наиболее информативным в этом плане является определение молочной кислоты, конечного продукта гликолиза и гликогенолиза, содержание которой в крови резко увеличивается при интенсивной мышечной работе, при гипоксии, и которая может быть индикатором токсического действия вредных производственных факторов [50].
Крайне редко при массовых обследованиях работающих с прогностической целью устанавливается донозологический диагноз, определяется степень адаптации организма к условиям среды, что определяет актуальность изучение данного вопроса.
Проблемы охраны здоровья работающих на современном этапе, пути оптимизации
Здоровье населения является наиболее чувствительным барометром, отражающим состояние любого общества. Кризис, охвативший все стороны жизни в последние десятилетия, самым негативным образом сказывается на уровне физического, психического и социального здоровья людей нашей страны [99, 68]. Превышение смертности над рождаемостью в 1,8 раза в России на сегодня не имеет аналогов в промышленно развитых станах. По данным Госкомстата, ожидаемая численность населения России, при условии стабилизации рождаемости и смертности, к 2016 году составит 138 млн. человек, т. е. уменьшится на 8 млн. человек [81]. В настоящее время по показателю ожидаемой продолжительности жизни для мужчин (58,8 лет) Россия занимает 134 место в мире [149].
Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин в 2,5 раза превышает показатели, зарегистрированные в развитых странах, в 1,5 раза - в развивающихся [138]. Предполагается, что в ближайшие 10 лет российский рынок труда будет терять 1 млн. рабочих рук ежегодно. Уровень смертности среди лиц трудоспособного возраста ежегодно возрастает и составляет почти 40% от всех случаев смертей, т. е. 600 тыс. лиц активного трудоспособного возраста умирает ежегодно [33,7].
Население России не только сокращается, но и становится все менее и менее здоровым. Ведущими причинами трудовых потерь являются: профессиональные и производственно-обусловленные заболевания, производственные травмы, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, выход на инвалидность [16, 130].
Вследствие социально-экономической нестабильности в России происходит спад производства, нестабильность финансового обеспечения бюджетов всех уровней, ухудшение условий труда и контроля за соблюдением техники безопасности, ликвидируется цеховая служба (медико-санитарные части, врачебные и фельдшерские здравпункты), закрываются профилактории и, как следствие, ухудшается здоровье рабочих. С упразднением цеховой терапевтической службы в стране по существу ликвидирована диспансеризация как профессиональных больных, так и лиц с общими заболеваниями [130].
Превращение МСЧ в обычное ЛПУ в большинстве своем не только неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья работающих, но и ведет к утере многих профилактических и реабилитационных технологий [36, 68, 84, 89]. Низкий уровень медико-профилактического обслуживания работающих, нерегулярное проведение медицинских осмотров, отсутствие врачей-специалистов и их низкая квалификация по вопросам профессиональной патологии также являются причинами сложившейся ситуации [64].
Затянувшийся процесс смены собственников привел к сокращению средств, выделяемых как на охрану здоровья и улучшение условий труда на производстве, так и в муниципальный бюджет, и как результат - свертывание профилактических программ, в то время как потребность в этих мероприятиях увеличивается с каждым годом [33, 69].
Оставляет желать лучшего степень информированности работников о вероятной опасности, угрожающей их здоровью на данном предприятии и при данном роде деятельности, о приоритетных путях укрепления и сохранения собственного здоровья, формах и методах оздоровления, рекомендуемых режимах труда и отдыха, медицинских регламентах освидетельствования, правилах оказания первой само- и взаимопомощи [36]. Одновременно с этим изменились повседневные условия жизни рабочих, отмечается нарушение динамического стереотипа, социально-психологическое напряжение, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь быть уволенным, пренебрежение к своему здоровью. Многие работающие, боясь попасть под сокращение, несвоевременно обращаются за медицинской помощью, и, как результат, в лучшем случае - выход на инвалидность, в худшем - преждевременная смерть. В свою очередь, лица, уволенные с работы, пополняют армию безработных. Они не могут обеспечить себя и членов семьи хорошим питанием, необходимыми лекарственным препаратами, что в конечном итоге отражается на состоянии их здоровья и приводит к дополнительной нагрузке на систему охраны здоровья населения [64].
Отсутствие у работодателей экономической заинтересованности в улучшении условий труда, слабый контроль за охраной труда со стороны специальных служб, несоблюдение работающими режимов труда, привели к снижению финансирования мероприятий по улучшению условий труда работающих [64, 137].
Если у нации нет здоровья, не может быть современной и быстро растущей экономики [77]. В связи с этим охрана здоровья работающих становится актуальной государственной задачей, имеющей как экономическое, так и политическое значение [68, 69, 106, 125]. Укрепление здоровья должно охватывать всех работающих, быть направлено на устранение причин ухудшения здоровья, привлекать рабочих к активному участию в осуществлении оздоровительных программ, быть частью организации и условий труда, а не чисто медицинским мероприятием.
Численность работающих в неблагоприятных условиях труда в машиностроении за последние три года увеличилась на 22% и составила 55,4%, что выше, чем в других отраслях (в электроэнергетике - 41,1%; цветной металлургии — 27,3%; транспорте - 19,2%; угольной промышленности — 18,6%). При этом износ машин и технологического оборудования особенно велик в машиностроении - 75,5%. Число предприятий, не имеющих несчастных случаев, снизилось в машиностроении на 45% [83, 130]. Удельный вес проб воздуха рабочей зоны по пыли и аэрозолям на предприятиях машиностроения с концентрацией выше ПДК составляет 25-30%, число проб по веществам 1-2-го классов опасности с концентрацией, превышающей ПДК, составляет 10-24% [53]. По удельному весу накопленных профессиональных заболеваний авиационная промышленность занимает ведущее место, ее доля составляет 12,4-13,2% [83].
Оценка профессионального риска у работников ведущих профессий
Для определения категории риска (Кр) развития профзаболеваний использовали выявленные случаи профессиональных заболеваний и ранние признаки их субклинических форм и медицинского прогноза заболевания (табл. 2.5, 2.6). Категории риска и тяжести профзаболеваний, индекс профзаболеваний у работников I группы представлены в табл. 3.2.1.
Суммарный индекс профессиональной заболеваемости у работников II группы равен 0,3.
Для оценки профессионального риска здоровью использовали критерии риска по показателям здоровья (табл. 2.4). При этом профзаболеваемость составляла 0 — в I группе и 1,5 - во II группе, ЗВУТ в расчете на 100 работников - 95,2 случаев и 1768,1 дней временной нетрудоспособности в I группе и 101,9 случаев и 2084,2 дня временной нетрудоспособности во II группе. С учетом всех критериев, уровень профессионального риска у слесарей-сборщиков авиационных двигателей, машинистов моечных машин и дефектоскопистов выше среднего, у слесарей МСР - высокий.
Таким образом, по итогам гигиенической оценки с учетом эффекта суммации, тяжести и напряженности труда, условия труда слесарей-сборщиков авиационных двигателей, машинистов моечных машин и дефектоскопистов относились к вредным (класс 3.1); слесарей механосборочных работ - к вредным (класс 3.2). Ведущими неблагоприятными факторами являлись химические вещества, локальная вибрация, тяжесть и напряженность труда, микроклимат. Уровень профессионального риска наиболее выражен у лиц II группы.
При сочетанном воздействии неблагоприятных производственных факторов малой интенсивности необходимо проведение углубленного анализа клинико-функциональных особенностей работников ведущих профессий авиационного машиностроения для оценки степени риска, прогноза развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний с целью дальнейшего построения системы мер профилактики с учетом первоочередных и приоритетных мероприятий.
Здоровье человека определяется комплексом факторов окружающей среды, социально-бытовой сферы, образа жизни. Согласно исследованиям М.П. Дьякович и др. [29, 30, 114] выявлена обратная корреляционная зависимость между стрессоустоичивостью, продолжительностью жизни и степенью неудовлетворенности работой, обстановкой дома, ощущением счастья. Вновь возникающие риски, которые являются следствием стресса, полученного дома и на работе, представляют собой угрозу для здоровья человека, способствуют возникновению сердечно-сосудистых и психических заболеваний.
Оценка влияния на здоровье факторов непроизводственной среды и факторов риска преждевременных летальных заболеваний проводилась путем самооценки образа и качества жизни на основе методов программы «ЭСКИЗ».
Распространенность социально-гигиенических факторов, негативно влияющих на здоровье работников, представлена на рис. 4.1.1. Среди проанализированных факторов превалировали такие как неудовлетворенность благосостоянием своей семьи и личным заработком, испытание психосоциального стресса, табакокурение, недостаточность отдыха, однообразное питание.
Показатели субъективной оценки состояния здоровья работниками ведущих профессий
Самооценка здоровья проводилась также на основе методов программы «ЭСКИЗ» путем анкетирования. Свое физическое самочувствие как низкое оценили 45,1% обследованных, из них в I группе - 35,3%, во II группе - 52,9%, в III группе - 47,0%. Эмоциональное неблагополучие испытывали 18,6% всех обследованных, среди которых 11,8% в I группе, 26,5% во II группе и 17,6% в III группе. Большинство обследованных (92,6%) считали свое социальное состояние неудовлетворительным.
Показатели самооценки качества здоровья представлены на рис. 4.2.1.
Свое здоровье, как «великолепное», не оценил ни один из респондентов. Около половины анкетируемых (48,1%) оценили свое здоровье как «плохое» или «так себе». Характерно, что никто из работников III группы не оценил состояние своего здоровья как «плохое». Тогда как, работники I и II групп выбрали эту позицию в 11,8% и 17,6% соответственно. Если рассматривать группы обследованньгх в целом, то всего 3,9% работников оценили свое здоровье как «очень хорошее».
Самооценка качества здоровья работников по сравнению с предыдущим годом представлена на рис. 4.2.2. Никто из респондентов не отметил улучшения своего здоровья по сравнению с предыдущим годом. Всего 1,5% обследованных оценили свое состояние как «немного лучше», чем в предыдущем году. Около одной трети обследованных (31,3%) чувствовали себя хуже по сравнению с предыдущим годом.
На рис. 4.2.3 видно, что десятая часть респондентов достаточно много времени испытывала проблемы с работой или другой ежедневной деятельностью из-за проблем с физическим здоровьем. Показательно, что эту часть в основном составляли работники I и II групп, в III группе таких работников всего 3%.
Рис. 4.2.3 Структура работников профессиональных групп в зависимости от затрат времени на работу или другую деятельность из-за проблем со здоровьем (в %).
Аналогичные тенденции характеризовали проблемы с работой и жизнедеятельность в результате эмоциональных расстройств. Так, никто из представителей III группы субъективно не тратил достаточно много времени и усилий на решение проблем, связанных с эмоциональными расстройствами (рис. 4.2.4).
В табл. 4.2.1 представлена характеристика ответов всех обследованных работников на вопросы об эмоциональных ощущениях. Данные наглядно демонстрируют эмоциональные ощущения опрошенных в целом по выборке. Так, шестая часть опрошенных не ощущала полноценность жизни, не чувствовала себя счастливой, пятая часть сильно нервничала, ощущала упадок духа и подавленность, уныние и «изношенность» достаточно много времени.
Таким образом, анализ полученных результатов свидетельствовал, что эмоциональные ощущения в целом по выборке представляли неблагоприятный фон для здоровья, что определяет необходимость проведения комплекса профилактических мероприятий, включающих лечебно-оздоровительные, социально-психологические и санитарно-просветительные.