Введение к работе
-3-
Актуальность работы
Начатые в России в 1990-е годы социально-политические преобразования, переход на рыночные отношения, снявшие многие культурно-ценностные запреты, способствовали либерализации восприятия сексуального поведения современной молодежи Во многом и по этому нынешняя ситуация в указанной сфере обусловливает такие нетрадиционные для России явления как отношение в молодежной среде к девственности как показателю невостребованности противоположным полом, осуществление полового дебюта задолго до наступления совершеннолетия, распространение половой жизни с разными партнерами и ее использования в качестве товара, представления об аборте как главном средстве регулирования рождаемости, отношение к половой жизни как самоценности без оглядки на предстоящие материнство и отцовство Все эти явления происходят на фоне низкой медицинской информированности и санитарно-гигиенической культуры подрастающего поколения Естественно, что такое сексуальное поведение способствует существенному возрастанию его рисков для здоровья подростков и молодежи В обществе с рыночной экономикой актуальной для молодых граждан становится концепция НИИ социологии РАН о самосохранительном поведении человека В условиях рыночной экономики у многих молодых людей единственным стартовым капиталом может оказаться собственное здоровье, для сохранения которого потребуется не пассивное потребление медицинских услуг, а активное самосохранительное поведение индивида в качестве компонентов репродуктивного и других, соотнесенных со всеми сферами жизни (Журавлева И В, 2002)
В научной литературе отмечается, что в течение 1990-х годов произошли негативные изменения в распространенности заболеваемости среди детей подросткового возраста По данным официальной статистической отчетности (1992-2001 гг) заболеваемость среди детей до 14 лет возросла в 1,5 раза, а среди 15-17-летних - более чем в 2,5 раза, что примерно в 3,5 раза больше, чем среди взрослых Темпы прироста отмечены практически по всем классам болезней Среди детей подросткового возраста значительно снизилось число здоровых и произошло увеличение числа подростков с хроническими заболеваниями (Ильин А Г, Куинджи Н Н, Степанова М И, 1999, Беляева Н Н, Ревазова Ю А и др 2003, Баранов А А , Кучма В Р, Сухарева Л М , 2004, Кучма В Р, Сухарева Л М, 2004, Онишенко Г Г, Баранов А А , Кучма В Р, 2004, Баранов А А , Щеплягина Л А , Ильин А Г , Кучма В Р 2005)
Данные литературы свидетельствуют, что для всех стран мира актуальна проблема
репродуктивного здоровья (Баранов А А, 1997, Кулаков В И , 1997, Гаврилова Л В, Зелинская
ДИ, Баклаенко НГ, 1999, Измеров НФ, Сивочалова О В и др, 2004, Bernstein ^,
Rosenfield А , 1998, WHO, 1998, Henshaw S К , Singh S , Hass T , 1999) , ,' \ \
-4-В Российской Федерации по демографическим прогнозам сохранится отрицательный
прирост населения, обусловленный не столько низкой, сколько недостаточной для
воспроизводства населения рождаемостью (Бодрова В И , 1999, Захаров С В , Иванова Е И ,
Сакевич В И , 2000, Вишневский А Г 2002, Захаров С , 2004, Сакевич В , 2004) Поэтому на
фоне сложившихся усчовий, приоритетное значение в стране приобретает охрана
репродуктивного здоровья подрастающего поколения (Кулаков В И, Серов В Н, Адамян Л В и
др , 2001, Тарусин Д И , Румянцев А Г и др, 2005, Уварова Е В , Кулаков В И, 2005)
Непосредственное свободное сексуальное поведение юношей и девушек привело к невиданному по масштабам увеличению на протяжении 1990-х годов заболеваемости сифилисом в 79 раз среди возрастной группы мальчиков до 14 лет ив 115 раз среди такой же возрастной группы девочек Заболеваемость гонококковой инфекцией возрастала в 1,8 раза среди мальчиков до 14 и в 1,1 раза среди юношей 18-19 лет (Госкомстат,2000) Обращает внимание многократное возрастание распространения ВИЧ-инфекции, общая заболеваемость которой в период с 1994 по 2001 гг возросла в 546 раз (Покровский В В, Ладная Н Н, Соколова ЕВ и др, 2002), приводя к социально-экономическим и демографическим потерям (Сельцовский А П , Ющук Н Д, Поляков С В и др, 2002)
В состоянии здоровья российских подростков отмечается высокая распространенность гинекологических (Уварова Е В , Кулаков В И, 2005, Кулаков В И , Долженко И С, 2005) и андрологических заболеваний (Тарусин Д И , 2000, Садчиков С С, 2004, Омаров М Г, 2004, 1 арусин Д И, Румянцев А Г, Омаров М Г и др, 2005) Среди рисков репродуктивному здоровью особого внимания заслуживают аборты оставляющие после себя высокий уровень осложнений (Кулаков В И , 1997, Серов В Н, 1997, Серов В Н, Бурдули Г М , Фролова О Г и др , 1997, Кулаков В И , Серов В Н и др , 2001, Трубин В Б , Трубина Т Б и др, 2005)
В общей структуре абортов каждый десятый (около 10%) - приходится на долю подростков до 19 лет Отмечается увеличение доли абортов у первобеременных с 7,8% в 1998 г до 8,2% - в 2000 г и до 11,0% - в 2002 г (МЗ РФ, 2002) Среди причин этого называются низкие показатели использования современных методов контрацепции, и в первую очередь современной гормональной (Пауков С В , Калюш А В , 1996, Серов В Н, Пауков С В , 1998, Уварова Е В, 2001, Радзинский В Е , 2002, Уварова Е В , Савельева И С , 2005)
Отсутствие навыков самосохранительного поведения у большинства российских подростков в сочетании с низким уровнем их гигиенической, контрацептивной и репродуктивной культуры определяется их низкой информированностью в вопросах гигиены и профилактики нарушений репродуктивного здоровья По мнению большинства исследователей это связано, прежде всего, с отсутствием системы адекватного возрасту и преемственности сексуального образования на всех его ступенях, хотя именно оно является одним из
-5-приоритетных направлений в области здоровьесбережения, что имеет отражение в программах
юсударственных гарантий и законодательстве Российской Федерации Работа же с
подростками в области их полового воспитания и сексуального просвещения представляет в
настоящее время мало использованный резерв их активного отношения к сбережению
собственного здоровья (Алесина И Л , 1996, Пауков С В , Калюш А В , 1996, Таенкова И Ю ,
1996, Бодрова В , 1997, Гребешева И, Камсюк Л, Алесина И , 1997, Борисов И Ю, 2001, Кон
И С , 2001) Именно для этого необходима всесторонняя подготовка будущих специалистов -
педагогов в рамках университетских курсов по ОБЖ, возрастной анатомии, физиологии и
гигиене, здоровому образу жизни, основам медицинских знаний Согласно энциклопедическим
источникам, всегда оправдывается правило «знания защищают от ошибок»
Актуальность проведения данной работы определили принятые к реализации в 2000 г межведомственная Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России (2000-2004 гг) и Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации (2000-2005 гг), а также Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» (1993) и Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» (2002-2006 гг ), в которой в самостоятельный раздел выделена тема 3 1 2 «Репродуктивное поведение, уровень абортов, раннее материнство и отцовство» В этих правовых документах отражены основные направления по охране здоровья населения страны, что и побудило к проведению настоящего исследования
Предпосьиками нашей работа; служили
отсутствие системы потового воспитания и сексуального просвещения в образовательных учреждениях разного уровня и грамотных педагогических кадров для проведения такой работы в организованных детских и подростковых коллективах,
отсутствие у молодежи навыков самосохранительного сексуального и репродуктивного поведения, в формировании которых первичным звеном являются знания, согласно принятой в педагогике дидактической триады знания -> умения -> навыки
Цель исследования Изучить особенности медико-социального портрета студентов с рискованным сексуальным поведением, разработать на этой основе информационный блок программы профилактики нарушений репродуктивного здоровья, оценить эффективность ее освоения и внедрить в содержание вузовского образования будущих педагогов
Задачи исследования 1 Изучить особенности состояния здоровья и репродуктивного потенциала у подростков и студенческой молодежи
-
Разработать скриьинг-тест на выявление у подростков и юношей предикторов расстройств репродуктивного здоровья (андрологических отклонений) для использования данного скрининга в массовых профилактических осмотрах детей и подростков
-
Дать медико-социальный портрет студентов с разными типами сексуального поведения
-
Провести анализ образовательных стандартов и программ дисциплин медико-биологического блока педагогического университета на предмет содержания в них гигиенических основ профилактики нарушений репродуктивного здоровья у женщин и мужчин и оценить осведомленность студентов по вопросам данной проблемы
-
Разработать информационный блок программы профилактики нарушений репродуктивного здоровья, оценить эффективность ее усвоения студентами и внедрить в содержание вузовского образования будущих педагогов
Научная новизна состоит в том, что впервые
разработан скрининг-тест на выявление у мальчиков и подростков предикторов расстройств репродуктивного здоровья (андрологических отклонений),
составлен медико-социальный портрет подростков с безопасным и рискованным сексуальным поведением,
разработан информационный блок программы профилактики нарушений репродуктивного здоровья, который включен в компетенцию профессионального образования педагогических кадров,
специальной подготовкой педагогов созданы гигиенические основы для проведения полового воспитания школьников разного возраста в системах ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и здорового образа жизни
Практическая значимость
Установленная диагностическая достоверность разработанного скрининг-теста на выявление у подростков и юношей предикторов расстройств репродуктивного здоровья (андрологических отклонений) позволяет рекомендовать его для использования в массовых профилактических осмотрах детей и подростков с целью выявления контингента группы риска по нарушению репродуктивного здоровья
Доказано, что разработанная образовательно-воспитательная программа существенно расширяет и углубляет знания по охране репродуктивного здоровья и вносит вклад в формирование ответственного сексуального поведения
Материалы исследования включены в лекционные курсы дисциплин «безопасность жизнедеятельности» (цикл ОПД), «основы медицинских знаний и здорового образа жизни» (цикл ОПД), «здоровый образ жизни» (ДПП ДС 04 специальности 050502 (030600)) кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО МПГУ
-7-Подготовлена к изданию программа курса «Основы репродуктивного здоровья и
ответственное родительство» В настоящее время по данной программе проводятся лекции и
семинарские занятия со студентами, ведется разработка учебно-методических пособий для
преподавателей и студентов педагогических вузов
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Особенности состояния здоровья современных подростков студенческого возраста
-
Разработка скрининг-теста на выявление у подростков и юношей предикторов расстройств репродуктивного здоровья
-
Медико-социальный портрет студентов с разными типами сексуального поведения
-
Разработка информационного блока знаний по профилактике нарушений репродуктивного здоровья и оценка эффективности его усвоения студентами педагогического вуза
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности МПГУ (2001-2007 гг), конференциях «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии» (Москва, 2002-2003 гг), научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (2002-2007 гг), Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье социальные проблемы и пути продвижения» (Москва, 2003 г ) конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004 г, 2005 г 2007 г), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек» (Москва, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике инфекций, передаваемых половым путем» (Беларусь, Гродно, 2005 г), Международном конгрессе «Практическая гинекология от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006 г)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, в т ч 4 - в рецензируемых журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
Структура и объем диссертации