Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Агафонова Ирина Витальевна

Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл.
<
Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл.
>



Агафонова Ирина Витальевна. Профилактика нарушений здоровья допризывников и призывников из техногенно-загрязненных районов Брянской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Агафонова Ирина Витальевна; [Место защиты: Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт жележнодорожной гигиены]. - Москва, 2008. - 130 с. : 3 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 8

1.1. Гигиенические аспекты здоровья молодых людей призывного возраста 8

1.2. Невротические расстройства у юношей призывного возраста. Адаптация, компенсация, декомпенсация

1.3. Проблемы адаптации молодого организма в современной технологической среде с экологическим неблагополучием 31

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования. 47

Глава 3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Гигиеническая характеристика состояния окружающей среды и ранжирование районов Брянской области 59

3.2. Анализ показателей заболеваемости допризывников и призывников из ранжированных районов Брянской области 64

3.3. Показатели физического развития допризывников и призывников из экологически различных районов Брянской области 76

3.4. Показатели психоэмоциональной сферы допризывников и призывников из экологически различных районов 82

3.5. Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности у допризывников 86

3.6. Психогигиена дезадаптивных состояний у молодых людей допризывного и призывного возраста 90

Глава 4. Обсуждение результатов 94

Выводы 101

Список литературы 102

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Обеспечение призыва в ряды Российской армии является важной государственной задачей, связанной с безопасностью страны. Проводимые исследования выявляют снижение численности здоровых (категория "А") в составе призывников; в удельном ве-се численность практически здоровых юношей снизилась на 1,5%. По данным медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу в динамике последних семи лет в структуре заболеваемости доминируют психические расстройства, болезни нервной системы, распространенными остаются болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни органов пищеварения, дыхания, системы кровообращения (Фадеев А.С. и др., 2007; Квасовка В. В: и др., 2007; Ковальский,. Н. и др., 2007). Среди старшеклассников формы психической патологии, переходные состояния от здоровья к болезни занимают ведущее место; отмечается увеличение числа пациентов с маскированной депрессией, сопровож-дающейся* соматическими жалобами; выражены- такие психологические факторы.риска заболеваемости, как пониженная экстраверсия, нейротизм и эмоциональная неустойчивость. Обследование «практически здоровых» лиц выявило в 37,9% случаев напряжение процессов.адаптации, в 8,9% -срыв адаптации у людей молодого возраста (Александровский Ю.А., 1996; Кутепов Е. Н., 1999; Баевский Р. М., 2000; Кучма В. Р 2004).

Реальной угрозой для здоровья молодого поколения стала резко возросшая в связи с аварией на Чернобыльской АЭС загрязненность окружающей среды радионуклидами.

Проблема сохранения психического и физического здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста приобретает особую актуальность в настоящее время в условиях современной технологической среды с экологическими и социальными проблемами, что определило цель и задачи настоящей работы.

Цель работы: эколого-гигиеническое обоснование профилактических мероприятий-по укреплению физического и психологического здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста в условиях воздействия технологической, среды с экологическими, и социальными* проблемами.

Задачи исследования:

  1. Провести эколого-гигиеническое ранжирование районов Брянской? области в зависимости от интенсивности радиационного и химического загрязнения окружающей среды.

  2. Выполнить комплексный анализ-показателей-здоровья и заболеваемости допризывной и призывной молодежи из различных" районов Брянской области.

  3. Определить,информативные тесты для ранней донозологической диагностики дезадаптации молодых людей в условиях современной технологической среды.

  4. Научно обосновать систему профилактических мероприятий по-укреплению физического, и психологического здоровья допризывной и призывной молодежи.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

Проведено ранжирование различных районов Брянской области в зависимости от степени радиационно-химического загрязнения окружающей среды по материалам эколого-гигиенического анализа.

Выполнен научный анализ состояния физического и психологического здоровья,молодых людей-допризывного и призывного возраста в сопоставлении со степенью радиационно-химических- нагрузок окружающей' среды различных районов Брянской области.

Выявлены закономерности развития физиологической и психической дезадаптации у подростков-допризывников в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость работы: Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических и профилактических мероприятий по сохранению здоровья молодых людей допризывного и призывного возраста в условиях современной технологической среды.

Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации: «Психопрофилактика и психогигиена дезадаптивных состояний у допризывников и призывников в техногенно-загрязненных районах»; «Ранняя диагностика отклонений в психоэмоциональной сфере у молодых людей в условиях современной технологической среды».

Результаты исследования внедрены в деятельность лечебных и клинико-диагностических учреждений г.Брянска и Брянской области (МУЗ гор. больницы №1,4; БОКД; Брянский областной военкомат и районные военкоматы Брянской области).

Апробация материалов диссертации: Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях: «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения» (г.Санкт-Петербург, 4-7 декабря 2006г.); «Актуальные проблемы науки и образования, в посткатаст-рофный период» (г.Новозыбков, 25-27 апреля» 2007г.); «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (г.Брянск, 4-7 октября 2007г.); АСВОМЕД-2008 «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 3-9 мая 2008г.)

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава БГУ и врачей БОКД, МУЗ гор-больниц №1,5 (протокол заседания № 25(37) от 25.02.2008г.)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, глав собственных исследований, списка использованной литературы (238 наименований, из них 49 иностранных), приложения. Работа

изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 5 рисунками.

Достоверность результатов работы и выводов обеспечивается большим объемом материала, собранного в результате долговременного исследования в различных районах Брянской области с применением разработанного комплекса методов для оценки состояния физического и психологического здоровья, адаптации, специфической и неспецифической резистентности организма допризывников и призывников из экологически различных районов Брянской области, а также обработкой собранных данных методами математической статистики с использованием прикладных программ Microsoft Excel Statistical в среде Windows ХР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ранжирование районов Брянской области в зависимости от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды по материалам эколого-гигиенического анализа.

  2. Результаты комплексного анализа медицинского освидетельствования допризывников и призывников из различных районов Брянской области с определением закономерности формирования уровня и структуры заболеваемости в сопоставлении со степенью радиационных, химических и радиационно-химических нагрузок окружающей среды.

  3. Методология ранней диагностики и профилактики нарушения физического и психического здоровья допризывников и призывников из экологически различных районов Брянской области.

Невротические расстройства у юношей призывного возраста. Адаптация, компенсация, декомпенсация

Юношеский;период- рассматривается-как; динамичный: и транзитор-ный, а личность юноши как:динамическое- понятие, претерпевающее:либо поступательное развитие с формированием адаптивного поведения; либо дезадаптацию; саморазрушение, отклоняющеесяшоведение;

По мнению А. Е. Личко (1985), подростковый и юношеский возраст не вызывает резкого увеличения; заболеваемости неврозами потому, что обнаруживается склонность к «замене» невротических симптомов поведенческими. Невротические расстройства юношеского возрастаотличают-ся полиморфизмом симптомов? и существованием промежуточных,., син-дромально незавершенных клинических: форм.

Психогенные реакции в- подростковом возрасте: клинически?обычно проявляются!в виде астенических и-дисфорических депрессий; часто? мас-: кируемых поведенческими; нарушениями. Дляшодросткового и- юношеского возраста характерны следующие особенности. На этапе невротических реакций типичны преходящие аффективные, фобические, вазовегетатив-ные и псевдосоматические проявления; Для собственно невротического состояния характерны относительная стабилизация невротической сим птоматики, «кристаллизация» ведущего синдрома [168, 169, 170, 171, 178].

Этап невротического развития характеризуется длительным течением (более 3 лет), отрывом от психотравмирующей ситуации клинической картины, ее полиморфизмом (сочетание невротических и патохарактероло-гических проявлений, наличие стойких аффективных и ипохондрических включений). В клинической динамике неврозов в этом возрасте были отмечены неотчетливость и стертость этапов, развития, неврозов, быстрота перехода невротических реакций в невротические состояния, с одной стороны, и наличие затяжных невротических реакций (более года) - с другой.

Наряду с моносиндромностью клинической картине свойственен некоторый полиморфизм симптоматики, обусловленный переплетением невротических и патохарактерологических проявлений. В этих случаях параллельно с невротическими симптомами отчетливо выявлялись поведенческие реакции, что «цементировало» и еще более закрепляло клиническую картину невроза.

Невротизированные подростки видят причину своих проблем, в т. ч. в самих себе, и испытывают чувство ответственности. Подростки с поведенческими и личностными расстройствами усматривают ее в своем окружении или в «обществе» (Д.Н. Оудсхорн, 1993).

Органически неполноценная почва способствует возникновению патологических ситуационных реакций, девиантного поведения, обусловливая нарушение внимания, эмоциональную неустойчивость, патологию влечений и задержку чувства эмпатии.

Совокупность биологических и психологических особенностей молодого возраста часто приводят к недооценке возникающих расстройств, молодые люди рассматривают возникновение начальных этапов пограничных нарушений как «малосущественный временный эпизод», не требующий терапевтических мероприятий.

Немаловажную роль в формировании у подростков неврастении, об-сессивно-фобического невроза играют коренные социальные преобразова ния в нашем обществе, воспитание детей в условиях «неполного дома», конфликтов в семьях.

Выделяются некоторые наиболее общие особенности, характеризующие психическую патологию у подростков (Мазаева Н.А., 2001): син-дромальная незавершенность и рудиментарный характер симптоматики, выводимые из психической незрелости подростков; в подростковом возрасте, как правило, происходит редуцирование типичных для более ранних периодов так называемых специфических синдромов (энурез, тики, заикание) и поведенческих расстройств; «повзросление» клинической картины болезней; значительное преобладание в подростковом контингенте больных мужского пола (в 3—5 раз), что подтверждает точку зрения о большей уязвимости и подверженности психическим нарушениям в раннем возрасте лиц мужского пола; в нозологическом распределении больных преобладают остаточные явления раннего (пре- или постнатального) повреждения ЦНС, умственная отсталость, формирующиеся расстройства личности, невротическая и соматоформная патология [145, 146, 168, 169, 170, 178].

В подростковом возрасте психогенная» симптоматика как бы сливается с присущими этому периоду психологическими особенностями, проявляется поведенческими нарушениями, выступает под маской соматических заболеваний.

Клинические особенности невротических расстройств в юношеском возрасте проявляются преобладанием поведенческих нарушений, полиморфизмом симптомов и существованием промежуточных, синдромально незавершенных клинических форм. При их своевременной диагностике нормативная база .позволяет не допускать на военную службу призывников, страдающих невротическими расстройствами.

Декомпенсации — поломка компенсаторных механизмов, при которой вторичные характерологические особенности перестают играть защитную роль, приобретая характер дополнительных патологических черт личности, затрудняющих адаптацию. Суть декомпенсации — это психо генное утяжеление психопатических проявлений в сочетании саффектив-ными расстройствами [3, 4, 5, 6, 11, 13, 155].

Признаками декомпенсации психопатий являются нарастание дисгармонии психики, неадекватность поведения, снижение интеллектуальной продуктивности и работоспособности, нарушение критики и социальной адаптации.

Одним из проявленийдекомпенсации являются психопатические реакции. Поэтому их разделение является условным, имеющие в ряде случаев чисто практическое значение при решении различных экспертных вопросов. Проявления психопатических реакций нередко весьма кратковре-менны, однако состояния декомпенсации могут в ряде случаев продолжаться более длительно и ведут к углублению дисгармонии личности. Реакции и декомпенсации в подавляющем большинстве случаев вызываются действием психотравмирующих факторов. Психопатические реакции в целом имеют аффективно-взрывчатую основу, но проявления-их при каждом типе имеют свои особенности: для возбудимых психопатов типичен5 непосредственно взрывной характер реагирования; длягтормозимых личностей это комплексно-кумулятивный; для истерических — демонстративно-подчеркнутый.

Проблемы адаптации молодого организма в современной технологической среде с экологическим неблагополучием

Современные антропогенные факторы, представляя огромное разнообразие вредных воздействий на окружающую среду, оказывают неблагоприятное воздействие и на организм человека; распространяется прямое и. опосредованное, комбинированное и комплексное действие химических, физических и биологических факторов. В настоящее время в связи, с накоплением антропогенных загрязнений в различных компонентах биосферы, увеличивается опасность возрастания частоты, отклонений от нормального развития [2, 4, 7, 8, 27, 28, 33, 50, 65, 66, 67,-70, 74, 91, 113, 148, 149; 154, 158, 166, 172, 179, 205, 206, 212].

В последние 10-летия, одно из ведущих мест в. комплексе антропогенных воздействий на состояние здоровья населения, и природу занимает химический фактор, постоянно присутствующий в. среде обитания человека. Согласно официальным данным, ежегодно в. воздушный бассейн городов России поступает до 5000 т свинца, более 1000 т мышьяка, 460 т хрома, 15 т кадмия, 6 т ртути. Установлено, что на территориях с повышенным уровнем загрязнения атмосферного воздуха традиционными атмосферными загрязнителями проживает значительная-часть населения России. Так, воздействию свинца подвергается 2,4 млн человек, никеля — 0,6 млн, мышьяка — 0,5 млн, кадмия и ртути — по 0,4 млн человек. Практически 2/3 населения страны проживает на территории, где состояние атмосферного воздуха не соответствует гигиеническим нормативам. Формирование Перечня приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха проводили по данным санитарно-гигиенических лабораторий Рос-потребнадзора 70 регионов России.

Проведенные исследования1 показали, что за период с 2003 по 2006 г., как и последние 10 лет, ведущую роль в промышленном производстве Российской Федерации играют металлы и их неорганические соединения, азотсодержащие органические соединениям кислородсодержащие органические соединениям их производные; ароматические углеводороды, полимеры, 40—50% наименований которых поступает на российский рынок из-за рубежа.

Анализ информации об острой токсичности этих соединений свидетельствует о том, что соединения 1-го класса опасности (чрезвычайно опасные)» среди них составляет примерно 2%, 2-го класса опасности (высокоопасные), около 3%.

Чрезвычайно опасные вещества представлены, в основном- соединениями свинца, кадмия, стронция,, используемыми в химической, нефтегазодобывающей, металлургической промышленности:

Среди веществ высоко опасных такие соединения, как арсенид индия, йодид серебра, децилдиметиламин, 2,4 -диизоиианатдифенилметан и другие, применяются в относительно в малых количествах в металлургической и химической промышленности. Анализ использования химических веществ, посту пивших в обращение на территории-Российской Федерации в 2003—2006 гг., по отраслям промышленности показал, что, как и в предыдущие годы, по-прежнему активно работают такие отрасли, как нефтегазодобывающая- и нефтеперерабатывающая; производство бытовой химии, химическая, текстильная.и лакокрасочная- промышленность [86; 90; 93, 94, 95,92,113,114,115].

Среди приоритетных химических загрязнителей окружающей среды выделяются пестициды, которые широко используются в народном хозяйстве, оставаясь на перспективу наиболее эффективным средством защиты растений и животных от болезней и вредителей. Обладая высокой биологической активностью и способностью мигрировать в природных объектах, пестициды создают определенную угрозу для здоровья человека.

В научной литературе широко освещены механизмы воздействия пестицидов различных групп химических соединений на теплокровный организм, описана клиника острых и хронических отравлений, имеющих бытовой или профессиональный характер [60, 61, 119; 121, 138].

Пестициды, являясь протоплазматическими ядами, могут вызывать патологические изменения в организме теплокровных животных и человека, проявления которых зависят от химической природы, дозы препарата, пути введения в организм, физиологического состояния организма, его возрастных особенностей.

Под воздействием пестицидов в теплокровном организме могут развиваться различные клинические синдромы: острая интоксикация, последствия острой интоксикации, хроническая интоксикация, носительство, новообразования, врожденные уродства, мутагенные нарушения, сенсибилизация [60, 61, 119, 121, 130, 138, 144, 187].

Отравления пестицидами составляют значительный процент от общего числа отравлений, особенно в экономически развитых странах с высокой степенью химизации сельскохозяйственного производства. Наибольший удельный вес имеют отравления фосфорорганическими и хлорор-ганическими соединениями; из всех случаев острых отравлений пестицидами свыше 80% связаны с воздействием высокотоксичных препаратов [121, 138, 144, 180].

Как показано в многочисленных исследованиях, организм детей наиболее восприимчив для воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и пестицидов, по сравнению с организмом взрослых людей. Данные литературы выявляют повышенную чувствительность молодого, растущего организма к воздействию пестицидов, особенно в ранние периоды жизни. В экспериментах на белых крысах установлена высокая чувствительность молодых, не половозрелых животных к воздействию фосфорорганических пестицидов, динитрофенольных производных, синтетических пиретроидов [38, 108, 139].

Наблюдается связь между интенсивностью применения пестицидов в тех или иных регионах страны и заболеваемостью детей разного возраста. Установлено, что в.районах с высокой интенсивностью применения химических средств защиты растений регистрируется значительно большее число детей, больных ревматизмом, пневмонией, особенно на первом году жизни. Выявлено, что физическое развитие детей от матерей, длительное время работавших в контакте с пестицидами, было значительно ниже, чем у детей контрольной группы, родившихся от матерей, не контактировавших с пестицидами.

По данным некоторых исследователей, структура и уровень заболеваемости детей в возрасте шесть - семь лет, рожденных от матерей, имевших контакт с пестицидами до рождения и в первые месяцы беременности, существенно не отличались от аналогичных показателей заболеваемости у детей контрольной группы. Однако, по данным других авторов, состояние здоровья детей, рожденных от матерей, работающих в контакте с пестицидами, в частности, в закрытом грунте, имеет более низкие показатели, характеризуется повышенной заболеваемостью, прослеживается связь уровня заболеваемости детей и профессиональным стажем работы их матерей.

При эпидемиологических обследованиях детей, проживающих в районах с различной интенсивностью использования пестицидов, установлено, что в районах с высоким уровнем химизации сельскохозяйственного производства у детей до44 лет чаще диагностируются такие заболевания, как железодефицитная анемия, активные формы туберкулеза легких, вирусный гепатит, острые респираторные вирусные инфекции, более высокая заболеваемость новорожденных и мертворождаемость [10, 39, 70].

Анализ показателей заболеваемости допризывников и призывников из ранжированных районов Брянской области

Анализ материалов анкетирования выявляет, что биологический возраст у всех обследованных лиц сопоставим, жилищно-бытовые и социально-экономические условия существенно не отличаются.

Анализ показателей здоровья старшеклассников-допризывников, по данным школьной медицинской документации, результатам анализа амбулаторных карт выявляет, что наиболее распространенными заболеваниями, диагностированными у старшеклассников, являются: заболевания сердечно-сосудистой системы (НЦД; артериальная гипертония) встречаются также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, остеохондроз позвоночника, хронический гастрит. Болезни выявлены у 39,5% из общего числа старшеклассников-допризывников без существенной» разницы в процентном соотношении лиц в экологически различных группах.

Наиболее низкий процент допризывников, годных к воинской- службе (категория «А») на протяжении 2004-2006гг., выявляется в экологических группах ШВС, ПС, IVC, то есть в районах высоких уровней радиационных, химических и сочетанных радиационно-химических нагрузок ок ружающей среды. Стабильно более высокий процент лиц, признанных годными к воинской службе, при обследовании допризывников регистрируется в районах с низким или несколько повышенным уровнем радиационного техногенного фона.

Процент старшеклассников, отнесенных к категории «Д» (не годны к воинской службе), в динамике 2004-2006гг. имеет наиболее выраженный подъем в группах ПА, ІІІА, то есть в радиоактивно-загрязненных районах.

Более высокий процент лиц, не годных к военной службе, выявляемых медицинскими комиссиями при1 постановке- на. воинский, учет, по сравнению с результатами школьной медицинской документации, свидетельствует, по нашему мнению, о неудовлетворительной диспансеризации учащейся молодежи.

Анализ результатов медицинского освидетельствования допризывников при первоначальной постановке на воинский учет по статьям расписания болезней и экспертным заключениям представлен в таблице 5.

Как показывают данные, допризывники признаны «ограниченно годными», «временно не годными» или «годными с незначительными ограничениями» в основном по психическим расстройствам, болезням нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов кровообращения; высок процент лиц с ограничениями годности к военной службе в связи с недостаточным питанием.

Среди причин ограничения годности к военной службе у призывников выделяются: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, органов пищеварения, психические расстройства, болезни нервной системы и органов дыхания. Анализ результатов медицинского освидетельствования призывников при призыве на воинскую службу представлен в таблице 6.

Как видно из приведенных данных, сохраняются закономерности распределения молодых людей по категориям годности к воинской службе относительно результатов медицинского освидетельствования допризывников. Также наиболее низкий процент лиц, признанных годными к воинской службе .(категория «А»), определяется среди молодых людей, отнесенных к экологическим группам ПЮС (г.Клинцы и Клинцовский район).

Число призывников, признанных годными к военной службе, по большинству районов не превышает числа допризывников из той же категории «А» среди лиц при первоначальной постановке на учет. Это, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточной работе по оздоровлению старшеклассников, отнесенных при первичной постановке на учет к категориям «В» или «С», т. е. имеющих нарушения в состоянии здоровья. По сравнению с допризывниками, число призывников, отнесенных к категориям «В», «Г» и «Д», значительно увеличивается в связи с болезнями органов пищеварения (в 2,1 раза), кровообращения на фоне несколько сниженных показателей ограничения годности по прочим болезням. Среди нозологии, определивших Д-учет, то есть «полностью не годны к воинской службе», выделяются из терапевтических заболеваний: динамический рост НЦД по гипертоническому типу, артериальная гипертония, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также ги-поталамический синдром, ожирение III степени. Из дерматологических заболеваний отмечается увеличение числа таких болезней, как: витилиго, пигментный невус, нейродермит, атопический дерматит, аллергический дерматит. Из хирургических заболеваний чаще встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата, в частности, плоскостопие. Среди психи ческих расстройств отмечаются: умственная отсталость (легкая степень), эмоциональная неустойчивость, шизофрения с нарастающим дефектом в эмоционально-волевой сфере, транзиторные расстройства личности.

Таким образом, проведенный анализ результатов медицинского обследования допризывников и призывников Брянской области в динамике 2004-2006 годов выявляет тревожную картину в состоянии психологического и физического здоровья подростков и юношей; выявляются группы соматических и психических расстройств, определяющих причины частичной или полной негодности к военной службе молодых людей.

Как видно из результатов сравнительного анализа медицинского освидетельствования, число лиц, признанных годными к военной службе при призыве возрастает незначительно по отношению к числу лиц, отнесенных к категории «А» при первичной постановке на воинский учет. Следует отметить, что, по сравнению с данными, у допризывников, процент лиц из числа призывников, отнесенных к категориям «В», «Г» и «Д», значительно увеличивается в связи с болезнями органов пищеварения, кровообращения.

Эта негативная ситуация, видимо, может быть следствием как недостаточного уровня гигиенической культуры у молодых людей, невнимательного отношения к своему здоровью, слабой гигиенической грамотности учащихся в вопросах здорового образа жизни, а также недостаточно эффективной диспансеризации школьников, возможно, слабой диагностики донозологических, предпатологических отклонений в состоянии здоровья. По данным медицинских осмотров, в соответствии с отчетными материалами Военного Комиссариата-Московской области, также отмечается недостаточный уровень, лечебно-оздоровительных мероприятий 15-16-тилетних подростков, которые были прикреплены для оздоровления к ам-булаторно-поликлиническим учреждениям.

Сравнительный анализ показателей умственной работоспособности у допризывников

Результаты сравнительного анализа умственной работоспособности подростков-допризывников, обучающихся в классах разного профиля и . проживающих в экологически различных районах, представлены в таблице 13: Среднегрупповые значения коэффициента точности переработки информации (Кт) у старшеклассников-допризывников во всех экологических группах существенно не различаются, с колебаниями от 0,89±0,014 (1С гр.) до 0,96±0,01 (IA гр.)- Можно отметить, что среднегрупповые показатели функции концентрации внимания у подростков из техногенно-загрязненных районов (1С, IVA, IVC) несколько ниже, чем у сверстников из экологически более благополучных районов (IA, IB).

Анализ индивидуальных показателей также не выявляет существенного разброса данных по различным группам; в каждой из обследованных групп в единичных случаях встречаются показатели точности переработки-информации, оцениваемые как «удовлетворительные» и «отличные», большинство значений - в пределах «хорошо».

Анализ показателей точности переработки информации в группах допризывников из профильных классов выявляет определенные различия в характере изменения этих показателей по сравнению с аналогичными данными в классах обычного профиля в радиоактивно-загрязненных и радиа-ционно-чистых районах.. В Советском, Бежицком. и Володарском районах г.Брянска, которые характеризуются низким радиационным фоном, близким к естественному, в сочетании со средней (Бежицкий) или низкой (Советский, Володарский) степенью техногенного химического загрязнения атмосферного воздуха, функциональные показатели точности переработки информации (Кт) у старшеклассников математического (Бежицкий и Володарский районы) или биологического профиля (Советский район) достоверно выше аналогичных показателей у сверстников из непрофильных классов. В то же время, в радиационных районах (IIIBC, IVC гр.) показате ли точности переработки информации у подростков, из профильных классов оказались несколько ниже результатов этой пробы у сверстников, обучающихся по обычной программе.

Анализ умственной работоспособности старшеклассников-допризывников из различных экологических групп с использованием психофизиологических тестов функций внимания, кратковременной непосредственной памяти (НОП), скорости и точности решения мыслительных задач выявляет более благоприятные показатели продуктивности умственного труда у школьников профильных классов (математический, биологический) из радиационно-чистых районов при отсутствии положительного эффекта у сверстников из радиоактивно-загрязненных районов;

Анализ индивидуальных значений выявляет аналогичные закономерности изменениям показателей точности внимания в зависимости от профильной направленности обучения; а также от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.

Показатели умственной работоспособности, в соответствии с полученными данными, у старшеклассников из экологически «чистого» района (IA) в классах обычного профиля оказались несколько выше, чем у сверстников из техногенно-загрязненных районов: радиационного (ЇПА); химического (ІЄ) или радиационно-химического (WG).

Анализ- показателей;умственной работоспособности допризывников из классов профильного обучения выявляет, что в математическом ж биологическом классах по всем анализируемым районам показатели умственной работоспособности повышаются; В радиационных районах (ПЩ IVA)? показатели работоспособности у подростков из профильного математического класса выше тех же данных в классе обычного профиля в 1,21 и 1,17 раз соответственно.

Показатели умственной; работоспособности, оцененные с использованием пробы на решение мыслительных задач по методике Косилова, .выявляют, что обучение подростков в, профильных классах в радиационно-чистых районах (IA, IB) способствует повышению точности решения мыслительных задач; существенно снижая? количество ошибок (р 0,05), в тех-ногенно-загрязненных районах (IIIBG, IVG) у школьников математического и биологического классов такого положительного эффекта не наблюдат ется. Время выполнения задания, скорость переработки информации в профильных классах сокращается по сравнению с данными классов обыч ного профиля, однако в радиационных районах этот эффект сопряжен с повышением числа ошибок при решении мыслительных задач.

Анализ объема непосредственной памяти по тесту запоминания комплекса двузначных чисел не выявляет существенной разницы у подростков-допризывников из классов обычного профиля, проживающих в районах с разной степенью техногенных нагрузок окружающей среды: сред-негрупповые значения НОП колеблются от 3,77±0,281 (ІА) до 2,93±0,228 (IB). Анализ индивидуальных показателей выявляет, что процент лиц со значениями НОП «3 и ниже» в IA группе — 55,8%, в IB группе — 73,3%, в ПС группе - 60,0%, в ША группе - 46,2%, в IVC группе - 82,4%.

Таким образом, в каждой группе достаточно высок процент лиц с низким объемом непосредственной памяти, особенно в районе радиацион-но-химического загрязнения (IVC группа) или высокого химического (IB, ПС группы) загрязнения атмосферного воздуха. В районах с высоким радиационным, но низким химическим загрязнением окружающей среды (ША группа) — наблюдается более благоприятное соотношение в распределении подростков с низкими показателями НОП.

Анализ непосредственной памяти у подростков из профильных классов показывает, что у учащихся классов математического или биологического профиля среднегрупповые и индивидуальные показатели НОП улучшаются: в Советском районе - статистически существенно в математическом классе; в Бежицком и Володарском районах - в математическом и биологическом классах; а в радиационных районах - в математическом и биологическом классах среднегрупповые показатели НОП несколько ниже этих данных в классах обычного профиля (табл. 13).

Таким образом, профильное обучение (математическое и биологическое), по результатам обследования старшеклассников-допризывников, способствует повышению объема непосредственной кратковременной памяти, но в условиях повышенного радиационного фона этот положительный эффект не проявляется.

В динамике запоминания комплексов двузначных чисел с воспроизведением отставленного эффекта после переключения задания средне-групповые показатели НОП у подростков из районов с высоким радиаци-онно-химическим загрязнением достоверно снижены (р 0,05); в районе высокого химического загрязнения, атмосферного воздуха при низкой радиационной нагрузке наблюдается тенденция к снижению, а в экологически «чистых» районах г.Брянска у допризывников из классов как обычного, так и профильного обучения наблюдается достаточно хорошая устойчивость и высокая подвижность нервных процессов.

Нами предпринята попытка проведения психокоррекционнойработы по снижению риска развития дезадаптивных состояний у старшеклассни-ков-допризывников с использованием методов психопрофилактики-и психогигиены.