Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1 Некариозные поражения твердых тканейзуба 8
1.2 Распространенность некариозных поражений зубов 9
1.3 Клиника эрозии и клиновидного дефекта 11
1.4 Этиология и патогенез эрозии и клиновидного дефекта зубов 14
1.5. Лечение эрозии и клиновидного дефекта 18
1.6 Материалы для пломбирования пришеечных дефектов зубов 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 34
2.1. Материалы исследования 34
2.2. Методы исследования 35
2.3 Клиническая оценка качества пломб 39
2.4 Методы статистической обработки результатов 44
Глава 3. Результаты собственных исследований 48
3.1 Результаты клинических исследований 48
3.2 Результаты электрометрического исследования ^91
3.3 Гигиеническое состояние полости рта пациентов с пломбами из различных пломбировочных материалов 95
3.4 Оценка качества пломб на различных сроках наблюдения 103
Обсуждение результатов и заключение 112
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы 124
- Некариозные поражения твердых тканейзуба
- Распространенность некариозных поражений зубов
- Материалы исследования
- Результаты клинических исследований
Введение к работе
Актуальность исследования
В последнее время реставрация зубов приобретает в России все большую популярность. Сегодня ровные, белые зубы становятся частью имиджа современного человека. Но так как не все награждены хорошими зубами от природы, то возросло число обращений к стоматологу с просьбой восстановить форму и цвет зубов. Происходит это благодаря появлению композиционных материалов, отвечающих не только функциональным, но и эстетическим требованиям. Это позволило значительно расширить показания для применения реставрации, которые стали достаточно широко использоваться.
Широкое применение в практике терапевтической стоматологии получили адгезивные системы. Сегодня адгезивная технология является составной частью косметических, восстановительных и профилактических стоматологических процедур, а также многих других аспектов клинической стоматологии. Усовершенствованная технология бондинга дает возможность соединять различные материалы с металлом, эмалью зубов и дентином, открывая невиданные до недавнего времени перспективы для стоматологии, впервые позволяя отойти от механической концепции восстановления зубов, перейдя к химической концепции.
Восстановительные вмешательства при помощи композитных материалов являются сложными по механизму их применения. Правильная техника, правильно подобранное сочетание материалов приводит к наилучшим результатам.
Оценивая клинические результаты восстановления зубов с помощью композитных материалов, особое внимание уделяется оптическим свойствам, цветоустойчивости, консистенции, стираемости пломбы и зуба-антагониста, структуре поверхности, краевому прилеганию и другим показателям. Только суммарная оценка физических и клинических показателей дает возможность объективно оценить качество пломбировочного материала, тем более что высокие физические показатели не обязательно сопровождаются удовлетворительными клиническими результатами.
Современные композитные материалы по ряду своих показателей выгодно отличаются от других пломбировочных материалов, что определяет широкие возможности для их исследования в современной терапевтической стоматологии.
Исследования некоторых авторов свидетельствуют о том, что в последнее время увеличился рост некариозных поражений зубов 2 группы, таких как эрозия твердых тканей и клиновидный дефект [109,117].
В практической стоматологии методы лечения твердых тканей зуба практически не дифференцируются в зависимости от заболевания. В основном все известные методики применяются при лечении кариеса зубов. Поэтому проблема лечения дефектов твердых тканей зубов некариозного происхождения (эрозии и клиновидного дефекта) с помощью наиболее подходящих композитных материалов и адгезивных систем требует дальнейшего изучения.
Цель исследования - повышение эффективности лечения некариозных поражений зубов (эрозии и клиновидного дефекта) с использованием современных композитных материалов. Задачи исследования:
1. Определить индекс гигиены.
2. Определить краевое прилегание пломбировочного материала.
3. Определить длительность фиксации пломб из композитов.
4. Электрометрическое определение протечки пломбировочного материала.
5. Изучить изменение цвета реставрируемой поверхности.
6. Провести сравнительный анализ эффективности пломбирования различными композитными материалами в отдаленные сроки.
Научная новизна
Впервые проведено сравнение эффективности пломбирования некариозных поражений твердых тканей зубов (эрозии и клиновидного дефекта) и даны рекомендации к выбору материала для реставрации. Проанализированы факторы, влияющие на качество пломб. Установлено наличие прямой зависимости качества пломб (независимо от срока наблюдения) от уровня гигиенического состояния полости рта для всех классов пломбировочных материалов. Доказана зависимость качества краевого прилегания и цветоустойчивости пломб от вида пломбировочного материала. Обосновано применение метода электрометрии для определения качества реставраций при некариозных заболеваниях зуба. Практическая ценность.
Получены данные, позволяющие использовать наиболее подходящие по функциональным и эстетическим критериям композитные материалы и адгезивные системы для лечения некариозных поражений твердых тканей зуба (эрозии и клиновидного дефекта) - наилучший результат установлен для "Filtek Z250" и "Filtek Flow" (по значениям цветоустойчивости и качества краевого прилегания). Даны рекомендации по применению метода электрометрии пломб для определения качества реставраций при некариозных заболеваниях зуба. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наилучшие результаты для лечения эрозии и клиновидного дефекта зубов получены для материалов "Filtek Z250" и "Filtek Flow".
2. На качество пломб при некариозных поражениях зуба влияет уровень гигиенического состояния полости рта (независимо от срока наблюдения и вида материала). Цветоустойчивость и качество краевого прилегания зависят от вида пломбировочного материала.
3. Метод электрометрии пломб является объективным критерием определения качества реставраций при некариозньгх поражениях зубов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Съезде стоматологов СтАР (сентябрь 2005 г, Москва), 4 Московской городской конференции стоматологов (ноябрь 2005 г., Москва), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и пропедевтики стомат.заболеваний (декабрь 2004г).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику КДЦ МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник и негосударственных клиник. Исследование выполнялось по проблеме 30.00 «Стоматология» и входит в план НИР МГМСУ (№ гос. регистрации 01200100385). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатные работы:
1. Максимовский Ю.М., Кудряшова В.А., Гринин В.М. Современный взгляд на лечение эрозии и клиновидного дефекта твёрдых тканей зуба //Стоматология для всех, 2005, №1, - с.22-23
2. Кудряшова В.А., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов с пломбами из различных пломбировочных материалов при лечении некариозных поражений твердых тканей зуба //В сб.: «Здоровье, безопасность и здравоохранение», Матер.научн.конф., поев.60-летию Победы в Великой Отечественной войне, М, Изд.МГМСУ, 2005,- с.32-36
3. Кудряшова В.А., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Оценка качества композитных пломб при лечении эрозии и клиновидного дефекта зуба на разных сроках наблюдения //В сб.: «Здоровье, безопасность и здравоохранение», Матер.научн.конф., посв.бО-летию Победы в Великой Отечественной войне, М., Изд.МГМСУ, 2005,- с.36- 4. Кудряшова В.А., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Уровень гигиены полости рта у пациентов с пломбами из различных пломбировочных материалов //Стоматолог, 2005, №7,- с. 16-18
5. Кудряшова В.А., Максимовский Ю.М., Гринин В.М. Оценка качества пломб при лечении отдельных видов некариозных заболеваний зубов // Стоматолог, 2005, №8,- с.21-24
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 180 источников, из них 116 отечественных и 64 иностранных авторов. Содержит 36 таблиц и 38 рисунков.
Некариозные поражения твердых тканейзуба
В последние годы распространенность некариозных поражений зубов 2 группы (эрозии, клиновидные дефекты) существенно увеличилась. По некоторым данным, в Европейской части России она встречается в несколько раз чаще, чем ранее, и отдельные авторы связывают это обстоятельство с произошедшей Чернобыльской трагедией и ухудшением экологии в целом. [109,117].
Федоров Ю.А. с соавт. [109] провели обследование 512 пациентов в возрасте 25-50 лет (мужчин - 71, женщин - 441). Установлено, что некариозные поражения были выявлены у 379 человек (74%), в том числе - у 32 мужчин и 347 женщин. Наиболее часто были диагностированы эрозии эмали (47,2%), значительно реже встречались клиновидные дефекты зубов (19,3%). Сочетанные некариозные поражения зубов, такие как эрозии и вертикальная форма стирания; эрозии и клиновидные дефекты были диагностированы у 24 человек (6,4%). Приведенные данные свидетельствуют о значительном росте не только общего числа некариозных поражений зубов, но и демонстрируют существенное увеличение распространенности отдельных нозологических форм некариозных поражений зубов.
Так? общее число некариозных поражений зубов выросло с 10% до 74%; количество эрозий - с 2,6% до 47,2%; выявляемость клиновидных дефектов -с 2,3% до 19,3%.
Некариозные поражения зубов (эрозия и клиновидный дефект) являются самыми распространенными заболеваниями твердых тканей зуба после кариеса. Нередко встречается сочетание этих нозологических форм.
Боровский Е.В. и соавт. (1971) [15] при обследовании пациентов в возрасте двадцати одного года у 0,28% из них обнаружили эрозии эмали. Максимовский Ю.М., Скороход Т.В. и соавт. (1980) [66] из 14329 обследованных зубов на 6,9% нашли эрозии различной степени.
Кобелева В.И. (1981) [42] обследовала 1000 жителей Москвы, обратившихся в стоматологическую поликлинику, в возрасте 16-60 лет и установила, что различные некариозные поражения встречаются у 10% обследованных. Из них клиновидные дефекты составили 2,3%, а эрозия 2,6%. Многие авторы считают, что на частоту проявления некариозных поражений большое влияние оказывает наличие фоновой патологии. Так, Лебедева Т.К. (1990) и Roberts M.W., Shou-Hua Li., (1987) [174] в своих исследованиях отмечали появление эрозии при заболевании ЖКТ, сопровождающиеся повышенной кислотностью желудочного сока, отрыжкой и рвотой. При хронической рвоте страдают прежде всего язычные поверхности передних зубов, вплоть до полного растворения эмали.
Не менее интересные данные приводит Шустова Е.Н. (1989), которая обследовала состояние зубов у 508 жителей Ленинграда и у 510 моряков Балтийского морского пароходства. Она установила что у лиц постоянно работающих на берегу, эрозии и клиновидный дефект выявлены у 13,2% осмотренных. Между тем, у моряков распространенность этих поражений достигла 21,7%, то есть почти в 2 раза больше.
Близкие данные были получены Т. А. Агаповой (1992), обследовавшей моряков Дальневосточного рыбопромыслового флота. Так, по ее данным, у 32,4% моряков выявлены некариозные поражения зубов, в том числе клиновидньїе дефекты - у 7,1%, а эрозии - у 2,2% обследованных. Между тем у жителей Владивостока (контрольная группа) общее число некариозных поражений составило 16% ( т.е. в 2 раза меньше), в том числе клиновидные дефекты - 3%, а эрозии -1% обследованных. Близкие результаты обследования в 2 различных точках страны свидетельствуют о безусловном влиянии производственной среды моряков на развитие некариозных проражений твердых тканей зубов.
Так называемые бытовые некариозные поражения зубов обычно связаны с постоянным употреблением кислых лекарственных препаратов, кислых пищевых продуктов ( соков лимона, апельсина, грейпфрута) встречаются не часто и лишь при злоупотреблении этими продуктами Asher С, Read M.J.F., 1987 [120].
По некоторым данным, в последние годы, в Европейской части России распространенность некариозных поражений твердых тканей зуба ( эрозии и клиновидный дефект) встречается в несколько раз чаще, чем ранее, и отдельные авторы связывают эти обстоятельства с произошедшей Чернобыльской трагедией и ухудшением экологической обстановки в целом.(111,117)
В связи с этим Федоровым Ю.А. с соавторами было проведено обследование 512 врачей-слушателей, обучавшихся в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования в 1996 - 1997 гг. в возрасте 25-50 лет (мужчин - 71, женщин - 441), у которых целенаправленно изучалась распространенность и нозологические формы некариозных поражений твердых тканей зуба. Установлено, что некариозные поражения были выявлены у 379 человек (74%), в том числе - у 32 мужчин и 347 женщин. Наиболее часто были диагностированы эрозии эмали - 47,2%, реже встречались клиновидные дефекты -19,3%.
Приведенные денные обследования свидетельствуют о значительном росте не только общего числа некариозных поражений зубов (в сравнении с результатами Кобелевой В.И.), но и демонстрирует существенное увеличение распространенности отдельных нозологических форм некариозных поражений твердых тканей зубов. Так, общее число некариозных поражений зубов выросло с 10% до 74%; количество эрозий - с 2,6% до 47,2%; выявляемость клиновидных дефектов - с 2,3% до 19,3%.
Данные исследований свидетельствуют о высокой распространенности некариозных поражений и зависимости их частоты от характера производства промышленных предприятий [20,67].
Бутенко Л. И. (1984) [21] обследовал 125 рабочих криолитового завода, занятых получением плавиковой кислоты, и обнаружил эрозию у 4,0% обследованных.
Такую высокую частоту некариозных поражений автор связывает с вредным воздействием кислоты на ткани зубов.
Таким образом, на основании данных литературы можно сделать вывод, что некариозные поражения являются весьма распространенным заболеванием.
Распространенность некариозных поражений зубов
Эрозия твердых тканей зуба - прогрессирующая убыль эмали или эмали и дентина на вестибулярной поверхности зуба. Характеризуют эрозию как дефект эмали и дентина округлой или блюдцеобразной формы с гладкой поверхностью, расположенный чаще на средней части вестибулярной поверхности резцов, клыков и премоляров и прогрессирующий от центра к периферии. Размер дефекта от 1-2 до 5-8 мм, т.е. процесс может распространиться на всю вестибулярную поверхность зуба, глубина 1-1,5 мм. Эрозия поражает не менее двух симметричных зубов, чаще резцы верхней челюсти. Углубляясь, эрозия достигает дентина, дентин в центре стирается быстрее, чем у краев, и дно эрозии становится слегка вогнутым .[13,79,80] Различают две стадии поражения: начальную (эрозия эмали) и выраженную (эрозию эмали и дентина). Максимовский Ю. М. (1981) [65] детализирует - клиническое проявление эрозии и различает 3 степени поражения, исходя из глубины дефекта твердых тканей: — начальная степень, поражение поверхностных слоев эмали; 2 - средняя степень, поражение всей толщи эмали вплоть до эмалево-дентинной границы; 3 - глубокая степень, поражение эмали и дентина.
При 1 и 2 степенях очаг поражения белого цвета с блестящей поверхностью, при 3 степени - появляется светло - желтая или коричневая пигментация.
Эрозии зубов обычно характеризуются хроническим течением. Боровский Е. В. с соавт. (1978) [16] и Максимовский Ю. М. [1981] различают 2 клинические стадии эрозии: активную и стабилизированную.
Для активной стадии типично прогрессирующее течение и убыль тканей зуба, сопровождающаяся, в 70% случаев, гиперестезией, исчезновением блеска поверхности эрозии. По наблюдениям специалистов, в активной фазе изменения размера эрозии происходит каждые 1,5-2 мес. Индекс реминерализацйи достигает 4-3 баллов. Стабилизированная форма эрозии твердых тканей зуба характеризуется более спокойным, медленным течением, сохраняется блестящая поверхность эмали на участке поражения. Изменение ее размера не происходит в течение 9-11 мес. Индекс реминерализацйи не превышает 1-1,5 балла. Возможен переход стабилизированной формы эрозии в активную, особенно при ухудшении фоновой патологии. Показатели электроодонтодиагностики в пределах нормы или слегка повышены. Эрозия может осложниться кариесом, в этом случае на месте гладкой поверхности появляется размягченный дентин.
Клиновидный дефект - прогрессирующее поражение твердых тканей зуба, локализуется в области шеек зубов верхней и нижней челюстей. Преимущественная локализация - на клыках, премолярах, реже поражаются резцы.
На ранних стадиях развития клиновидные дефекты выглядят как тонкие трещины или щели, затем дефект приобретает форму клина, который углубляется. КлиновидньШ дефект в развившейся стадии образован 2 поверхностями: горизонтальной - приэмалевой и наклонной - придесневой. Они гладкие, блестящие, не изменены в цвете, изредка наблюдается пигментация дентина.
По локализации поражения выделяют пришеечную, коронковую и корневую формы. Клиновидный дефект, как правило, обнаруживается на нескольких зубах одновременно и часто сочетается с дистрофической и дистрофически - воспалительной формой пародонтоза [18,81]. Клиновидные дефекты характеризуются явлениями гиперестезии твердых тканей зуба, часто по всем видам раздражителей [26,31].
Выделяют 4 стадии развития клиновидного дефекта [70,31]. 1 стадия - начальные проявления, с почти невидимой убылью тканей, регистрируемые с помощью лупы и характеризующиеся гиперестезией шеек зубов. При осторожном окрашивании шейки зубов 5% настойкой йода видна коричневая тонкая полоска. 2 стадия - поверхностные юшновидные дефекты в виде щелевидных повреждений эмали глубиной до 0,2 мм, длиной 3 - 3,5 мм вблизи эмалево-цементной границы, характеризующиеся блестящей поверхностью и выраженной гиперестезией шеек зубов. Хорошо окрашивается 5% настойкой йода, не окрашиваются раствором метиленового синего. 3 стадия - средние клиновидные дефекты, образованные двумя полостями, располагающимися под углом 40 - 45 при средней глубине 0,2 0,3 мм и длине 3,5 - 4 мм, характеризующиеся желтоватым цветом гладкого дентина, хорошо окрашивается 5% настойкой йода, не окрашивается раствором метиленового синего; гиперестезия выражена умерено. 4 стадия - глубокие клиновидные дефекты, имеющие длину 5 мм и более, сопровождающиеся поражением глубоких слоев дентина вплоть до коронковой полости зуба, с блестящей, гладкой поверхностью и ровным краем. Хорошо окрашивается 5% настойкой йода, не окрашивается раствором метиленового синего. Гиперестезия выражена умерено.
Первая и вторая стадии чаще встречаются в молодом (до 30 лет) возрасте. Средние и глубокие поражения обычно развиваются у лиц среднего и пожилого возраста (40 - 60 лет).
Вместе с тем, следует также выделить фазы обострения и стабилизации. Фаза обострения, как правило, обусловлена неблагоприятными изменениями фоновой патологии. Процесс убыли тканей зубов идет более быстро, что можно заметить в течение 1,5-2 мес. Усиливается гиперестезия дентина. Индекс реминерализации достигает 2,5 - 3 баллов.
Фаза стабилизации характеризуется медленным развитием клиновидного дефекта: в течение 8-9 мес увеличение дефекта зуба мало заметно. Гиперестезия дентина выражена умеренно или слабо. Индекс реминерализации не превышает 1-1,5 балла.
Клиновидные дефекты обычно развиваются медленно, у 82% лиц они сопровождаются гиперестезией дентина. Кариес в области клиновидного дефекта встречается очень редко (4,2%). Однако может быть и быстрое развитие заболевания. Такое углубление дефекта может привести к пульпиту и даже к отлому коронки зуба.
Материалы исследования
Filtek Z250 представляет собой универсальный микрогибридный, светоотверждаемый, рентгеноконтрастный реставрационный композит. Наполнителем в Filtek Z250 является цирконий/кремний. Содержание частиц неорганического наполнителя составляет 60% от объема (без обработки силаном) средний размер частиц — 0,6 мкм (от 0.01 до 3.5 мкм ). Такие размеры частиц наполнителя обеспечивают материалу, с однлй стороны, удовлетворительные эстетические свойства, с другой - достаточную механическую прочность. Он содержит смолы BisGMA, UDMA и BisEMA. Время полимеризации слоя толщиной до 2,5мм составляет 20 сек. Полимеризационная усадка этого композита менее 2%. Такая низкая усадка позволяет отказаться от техники направленной полимеризации, что значительно облегчает пломбирование. Адгезивная система - «Single Bond». Filtek Flow - жидкий (текучий) композитный светоотверждаемый материал с низкой вязкостью.
Основные характеристики: Filtek Flow обладает высокой тиксотропностыо. Тиксотропность - это способность жидкости растекаться по поверхности твердого тела. При этом материал надежно заполняет все микротрещины, поднутрения и другие «проблемные» участки полости, обеспечивая очень хорошую адаптацшо пломбы к твердым тканям зуба (создание «суперадаптивного» слоя). Текучестью он обладает только тогда, когда на него производится давление, т.е. при выдавливании из шприца. Когда же давление прекращается, материал «держит форму», не растекается и остается в том месте, куда его нанесли. Обладает высокой эластичностью. Время полимеризации 20 сек. Адгезивная система- «Single Bond».
Стеклоиономерный цемент ChemFil Superior (DeTrey/ Dentsply) выпускается в виде порошка 7 цветов, замешивается на дистиллированной воде.
«Стомадент» - отечественный композитный материал химического отверждения, состоит из 2-х паст: основной и каталитической. Основная масса имеет 3 цвета. Материал рентгеноконтрастен и цветостабилен. Время полного затвердения с момента замешивания - 3 минуты. Шлифование и полирование необходимо проводить не ранее, чем через 5 минут после полного затвердения материала.
Обследование проводили с помощью стандартного набора инструментов. Результаты обследования фиксировали в картах, составленных из жалоб пациента, данных анамнеза, клинического обследования и оценки результатов электрометрии в динамике. В анамнезе отмечали характер и интенсивность ухода за полостью рта.
Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены полости рта (ИГР-У) по J.C.Green и
J.R.Vermillion (1964). Определение индекса проводили при обращении за лечением и при осмотре в отдаленные сроки после пломбирования. Для определения индекса обследовали вестибулярные поверхности 16, 11, 26, 31 зубов и язычные поверхности 36 и 46 зубов.
После окрашивания зубов раствором Шиллера-Писарева производилась оценка зубного налета. Отсутствие зубного налета оценивалось как «О», наличие мягкого зубного, покрывающего не более 1/3 поверхности зуба или наличие любого количества окрашенных отложений, оценивали как «1», наличие зубного налета, покрывающего от 1/3 до 2/3 поверхности зуба, оценивали как «2», наличие мягкого зубного налета, покрывающего более 2/3 поверхности зуба, оценивали как «3».
Определение зубного камня проводили с помощью стоматологического зонда. «О»- отсутствие зубного камня;
«1»- наличие зубного камня, покрывающего не более 1/3 поверхности зуба; «2»- наддесневой камень, покрывающий от 1/3 до 2/3 поверхности зуба, или наличие незначительных отложений поддесневого зубного камня; «3»- наддесневой зубной камень, покрывшощий более 2/3 коронки зуба, или значительные отложения поддесневого камня. Значения индекса гигиены определяли по следующей формуле:
ИГР-У= Сумма значений налета + сумма значений камня количество поверхностей количество поверхностей При значении ИГР-У от 0 до 1,2 уровень гигиены полости рта оценивали как «хороший»; от 1,3 до 3,0 - как «удовлетворительный»; от 3,1 до 6,0 - как «плохой».
Диагностику некариозных поражений твердых тканей зуба проводили на основании жалоб и результатов основных методов обследования. После постановки диагноза и проведения профессиональной гигиены полости рта решали вопрос о характере пломбирования.
При лечении эрозии мы проводили комплексную реминерализирующую терапию с применением кальций- и фторсодержащих препаратов, поливитаминов, применением профилактических паст, давали рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта. После стабилизации процесса мы переходили непосредственно к заместительной терапии. При формировании полости мы придерживались принципов препарирования по Блеку. Иссекали деминерализованные ткани, протравливали полость по традиционной схеме, затем переходили непосредственно к пломбированию.
При лечении клиновидного дефекта мы не проводили реминерализирующую терапию т.к дентиновый склероз в области дефекта менее восприимчив к адгезивным системам и применение ремотерапии при лечении данных дефектов, с нашей точки зрения, являет не целесообразным. При формировании полости мы также придерживались принципов припарирования по Блеку. Иссекали гиперминерализованный дентин, создавали дополнительные ретенционные пункты (если это требовалось для данного материала) и создавали дополнительный скос на на эмали под углом 45 к поверхности. Затем протравливали ткани по традиционной схеме. Пломбирование зубов проводилось в соответствии с инструкциями фирм-производителей материалов. Мы использовали установку с безмаслянным компрессором с обязательной подачей воды на бор турбинного наконечника, алмазные боры, полировальные боры, полировальные системы "Enhance" ("Dentsply"), полировальные диски "Sof - Lex" ("ЗМ"), а также штрипсы на металлической основе ("Dentsply"), на пластиковой основе "Sof - Lex"("3M"), ретракционные нити ("Septodont"). Изоляция операционного поля во время реставрации проводилось с помощью ватных валиков и слюноотсоса.
Результаты клинических исследований
Нами было проведено пломбирование некариозных поражений твердых тканей зуба (эрозий и клиновидных дефектов) 120 зубов с применением материалов « Filtek Z 250», «Filtek Flow », «Chemfil Superior», «Стомадент». Сроки наблюдения 6, 12, 18 месяцев. Препарирование полостей проводилось в соответствии с принципами резистенции и ретенции с обязательным последующим кислотным протравливанием твердых тканей зубов. Результаты клинического исследования через 6 месяцев после лечения представлены в таблице Ш 4
Из таблицы № 4 видно, что через б месяцев после лечения «дефект краевого прилегания» наблюдается у 11 пломб из 30 поставленных из «Стомадент», 8 пломб из 30 поставленных из «Chemfil Superior, 3 пломбы из «Filtek Flow» и 2 пломбы из «Filtek Z 250», Из этого следует, что по данному критерию (дефект краевого прилегания) наилучший результат показал «Filtek Z 250» - 6,7%, что на 3,3 % меньше чем у «Filtek Flow» который показал отрицательный результат в 10% случаев. В свою очередь «Chemfil Superior» показал отрицательный результат в 26,7 % случаев, что на 10 % меньше чем у «Стомадент» - 36,7 % показавшего наихудший результат по данному критерию. По следующему критерию - «кариес вокруг пломбы», отличный результат показали «Filtek Z 250» и «Filtek Flow» - 0 %, тогда как у пломб из «Chemfil Superion в 3,3 % наблюдался неудовлетворительный результат и наихудший результат «Стомадент» - 6,7 % пломб оцененных как недовлетворительные, что на 3,4 % больше чем у «Chemfil Superior». По критерию «нарушение рельефа» больше всего неудовлетворительных результатов показал «Стомадент» - 17 пломб, что соответствует 56,7 %, у «Chemfil SuperioD по данному критерию обнаружено 13 пломб с неудовлетворительным результатом, что составило 43,3 %. «Filtek Z 250» и «Filtek Flow» показали отличный результат, по данному критерию, в 100 % случаев. По критерию «незначительное нарушение цветовой гаммы» у композита химического отверждения в 5 случаях из 30 наблюдался неудовлетворительный результат, что составило 16,7 %, «Filtek Flow» - 1 случай из 30 - 3,3 %. У пломб из стеклоиономерного цемента и « Filtek Z 250» отрицательных результатов не наблюдалось. По критерию «Значительное нарушение цветовой гаммы» самое большое количество неудовлетворительных результатов наблюдалось у пломб из стеклоиономерного цемента «Chemfil Superion - 100 % случаев, в 50 % случаев неудовлетворительный результат наблюдался у «Стомадент».
Пломбы, поставленные из « Filtek Z 250» н «FUtek Flow) в 100% случаев, по данному критерию, были оценены как отличные. Отсутствие «сухого блеска» наблюдалось у «Filtek Z 250» 13 пломб из 30, что составило 43,3 %, «Filtek Flow» - 15 пломб из 30 (50%),У пломб из «Chemfil Superior» и «Стомадент» в 100 % случаев наблюдалось отсутствие «сухого блеска». Краевое окрашивание наблюдалось в 73,3 % (22 пломбы) у «Chemfil SuperioD), 56,7 % (17 пломб) у «Стомадент», 20% (6 пломб) у «Filtek Z 250» и наименьшее количество краевого окрашивания наблюдалось у «Filtek Flow» -13,3 % (4 пломбы). Локальный гингивит наблюдался у 8 пломб (26,7 %) поставленных из композита химического отверждения, у 6 пломб (20%) поставленных из стеклоиономерного цемента, 1 пломба (3,3%) из «Filtek Z 250». Пломбы, поставленные из «Filtek Flow» в 100 % случаев оценивались как отличные. Нарушение целостности пломбы или ее отсутствие через 6 месяцев после лечения не отмечалось ни у одного материалла.
Через 12 месяцев после лечения (табл. №5) дефект краевого прилегания наблюдался у 20 пломб (66,7 %) поставленных из «Стомадент» (наихудший результат), 17 пломб (56,7 %) из «Chemfil Superior, 10 пломб (33,3 %) «Filtek Flow» , по данному критерию показал наилучший результат «Filtek Z 250» - 8 пломб (26,7 %) что на 40 % меньше чем у «Стомадент» и на 30 % у «Chemfil SuperioD . Кариес вокруг пломбы был обнаружен у пломб из «Стомадент» в 5 случаях (16,7 %), в 3 случаях (10 %) у «Chemfil Superior». Пломбы «Filtek Z 250» и « Filtek Flow» в 100 % показали, по данному критерию, отличный результат. Нарушение рельефа пломбы у «Стомадент» было обнаружение в 26 случаях (86,7 %), 20 пломб (66,7 %) у «Chemfil Superior, что на 20 % меньше чем у «Стомадент». «Filtek Flow» и «Filtek Z 250» - 23,3% и 6,7 % соответственно. Незначительное нарушение цветовой гаммы наблюдалось у «Filtek Flow» у 33,3 % пломб и у 40% пломб из «Filtek Z 250». У пломб из стеклоиономерного цемента и композита химического отверждения, незначительного нарушения цветовой гаммы через 12 месяцев после лечения, обнаружено не было. В то время как значительное нарушение цветовой гаммы было обнаруженно у «Стомадент» и «Chemfil Superior в 100 % случаев, а у «Filtek Flow» и «Filtek Z 250» этот дефект не был обнаружен. Отсутствие «сухого блеска» также было обнаруженно в 100 % случаев у композита химического отверждения и стеклоиономерного цемента. У «Filtek Flow» и «Filtek Z 250» отсутствие «сухого блеска» было обнаружено в 66,7 % случаев. Краевое окрашивание пломб было обнаружено у «Стомадент» в 83,3 % (25 пломб), «Chemfil Superior» - 73,3 % (22 пломбы). Лучшие результаты показали «Filtek Flow» и «Filtek Z 250». У пломб из «Filtek Flow» краевое окрашивание было обнаруженно в 33,3 % случаев, а у «Filtek Z 250» в 30 %, что на 56,6 % и 53,3 % соответственно меньше чем у композита химического отверждения. Локальный гингивит был обнаружен у «Стомадент» в 46,7 % случаев (14 пломб), «Chemfil Superior - ЗО % (Эпломб), «Filtek Flow» - 13,3% (4 пломбы) и лучший результат по данному критерию показал «Filtek Z 250» - 10 % (3 пломбы). Нарушение целостности пломбы было обнаружено «Стомадент» - 13,3 % (4 пломбы), «Chemfil Superior» - 3,3% (1 пломба). По данному критерию пломбы поставленные из «Filtek Flow» и «Filtek Z 250» в 100% случаев были оценены как отличные.
Через 18 месяцев после лечения (табл. №6) дефект краевого прилегания был обнаружен у композита химического отверждения в 90 % (27 пломб) , 76,7% (23 пломбы) у «Chemfil Superior, 40% (12 пломб) у «Filtek Flow», наименьшее число неудовлетворительных пломб обнаружение у «Filtek Z 250» - 36,7% (11 пломб). Кариес вокруг пломбы был обнаружен в 20 % у «Стомадент» (6 пломб) и 13,3% у «Chemfil Superior (4 пломбы). Пломбы из «Filtek Flow» и «Filtek Z 250», по данному критерию, были оценены как отличные в100% случаев. По критерию - «нарушение рельефа пломбы» наихудшие результаты были отмечены у композита химического отверждения - 28 пломб, что соответствует 93,3 % и стеклоиономерного цемента - 23 пломбы, что соответствует 76,7 %. У «Filtek Flow» обнаружение 30% неудовлетворительных пломб, а у пломб из «Filtek Z 250» 16,7%,что на 76,6% меньше чем у «Стомадент». Незначительное нарушение цветовой гаммы наблюдалось у «Filtek Flow» у 40 % пломб (12 пломб) и у 50% пломб (15) из «Filtek Z 250». У пломб из стеклоиономерного цемента и композита химического отверждения, незначительного нарушения цветовой гаммы через 18 месяцев после лечения, обнаружено не было. В то время как значительное нарушение цветовой гаммы было обнаружение у «Стомадент» и «Chemfil Superion в 100 % случаев, а у «Filtek Flow» и «Filtek Z 250» этот дефект не был обнаружен. Отсутствие «сухого блеска» было обнаружено у пломб из «Стомадент» и «Chemfil Superior» в 100%. Краевое окрашивание наблюдалось у 90 % пломб поставленных из «Стомадент» (27 пломб), 76,7 % у пломб поставленных из «Chemfil Superior» (23 пломбы), 40 % и 36,7 % у пломб поставленных из «Filtek Flow» и «Filtek Z 250» соответственно. Локальный гингивит наблюдался в 20 случаях из 30, что составляет 66,7 % у пломб поставленных из «Стомадент». в 16 случаях из 30, что составляет 53,3 % пломб поставленных из «Chemfil Superior», в 6 случаях из 30, что составляет 20% у пломб из «Filtek Flow» и 5 случаях из 30, что составляет 16,7% у пломб из «Filtek Z 250». дефект краевого прилегания через 6 месяцев после лечения наблюдается у 11 пломб из 30 поставленных из «Стомадент».