Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов Зайнуллина Елена Владимировна

Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов
<
Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов
>



Зайнуллина Елена Владимировна. Профилактика вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зайнуллина Елена Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2008.- 88 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы: Вторичный и рецидивный кариес понятия, причины, профилактика 9

1.1. Распространенность и причины вторичного и рецидивного кариеса 10

1.2. Профилактика вторичного и рецидивного кариеса 21

Собственные исследования

Глава 2. Объект и методы обследования 26

2.1. Характеристика животных и методы их исследования 26

2.2. Характеристика групп обследованных и методы лечения кариеса дентина 31

2.3. Клинические методы обследования 37

2.4. Статистическая обработка полученных результатов 44

Результаты собственных исследований

Глава 3. Краевая адаптация различных пломбировочных материалов к твердым тканям зуба в кариесогенных условиях 45

Глава 4. Динамическое наблюдение за состоянием пломб из композитных материалов у обследованных лечебных групп 46

4.1. Изменение состояния пломб из композитных материалов у обследованных лечебных групп 46

4.2. Сравнительная оценка состояния пломб из композитных материалов у обследованных лечебных групп 54

Глава 5. Клинические и электрометрические критерии вторичного и рецидивного кариеса зубов 60

Обсуждение полученных результатов и заключение 65

Выводы 78

Практические рекомендации 79

Библиографический список 80

Введение к работе

Актуальность исследования

Известно (Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 1991, 2002; E. Reich et. al., 1999), что кариесрезистентность индивидуальна и зависит от многих внешних и внутренних факторов самого человека. Лечение первичного кариозного поражения оперативно-восстановительным путем не всегда приостанавливает процесс разрушения твердых тканей зуба. По данным А.И. Николаева и Л.М. Цепова (1999), через полгода вторичный кариес после лечения первичного очага развивается в 30 % случаях, спустя год – в 50 %, а через 2 года - в 70 % случаях. При этом срок гарантии пломб снижается, а при интенсивном поражении может сократиться до 3 месяцев (В.Г. Бутова, В.Л. Ковальский, 2005).

Для профилактики вторичного и рецидивного кариеса рекомендуют: покрывать реставрацию бонд-агентом (Т.Ф.Виноградова, 1996, А.Ж. Петрикас, 1997), герметиком “Fortify” (Е.Иоффе, 1997, Л.Е. Леонова с соавт., 2000, G.L. Dickinson, K.F. Leinfelder, 1993; J.R. Dunn et.al., 1996), использовать текучий компомер (Е.В.Боровский, 2001), метод глубокого фторирования (В.Г. Бокая, О.Ф. Мартыненко, 2000; Ю. Максимовский, Т.Ульянова, 2004); аппликации фторсодержащими лаками, гелями, либо растворами (Н.Ф. Алешина, 1984, Х. Айназаров, 1987; И.К.Луцкая,1995; Т.Ф.Виноградова, С.Уголева,1996; Э.Хельвиг с соавт.,1999; А.К.Николишин,2001; M. Fontana et. al., 2002; J.Manhart,2002); применять фторсодержащие адгезивные системы и пломбировочные материалы (M.I. Hicks, C.M. Flaitz, 2000; Y. Torii et. al.,2001; N.Attar, A. Onen, 2002; T. Itota et. al., 2002; L.Han et.al., 2002; J. Hicks et.al., 2002; P. Dionysopoulus et.al., 2003; J. Doj et.al., 2004), проводить лазерное воздействие на эмаль зубов аппаратом “Оптодан” (И.А. Беленова, 1997; А.А. Кунин, 2002) или придерживаться отсроченного пломбирования (Г.Г.Иванова с соавт., 2003).

Причем, у лиц с высокой подверженностью к кариесу показано проводить местную и общую патогенетическую терапию (Е.В. Боровский, П.А.Леус, 1979; Г.П. Просверяк, М.И. Грошиков, 1980; Г.Д.Овруцкий, С.Б. Ковязина, 1981; В.К. Леонтьев, 1986), учитывать время протравливания твердых тканей зубов (С.Уголева, 1995; Т.Ф.Виноградова, 1996), кислотность бондинга (Г.И.Ронь, Ю.В.Мандра, 1999), агрессивность протравливающего агента (А.И.Николаев, Л.М.Цепов, 2001; В.Н.Тимофеева, 2005), применять фторсодержащие пломбировочные материалы (Г.Л. Емельянова, 2000; З.С. Хадзиева, 2004) и «метод профилактического пломбирования» (А.И.Николаев, Л.М.Цепов, 2003).

Однако, насколько эти методы дифференцированно эффективны при профилактике вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов не известно. Не определены, на сегодняшний день, и сами понятия “вторичный” и “рецидивный” кариес, не разработаны критерии их диагностики.

Цель исследования

Определить критерии диагностики вторичного и рецидивного кариеса, разработать рациональные подходы их профилактики у лиц с высокой интенсивностью поражения зубов.

Задачи исследования

  1. Экспериментальным путем на животных установить наиболее адаптированный пломбировочный материал к твердым тканям зубов в агрессивной кариесогенной ситуации.

  2. Изучить влияние глубокого фторирования и низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на этапе оперативно-восстановительного лечения кариеса зубов на краевую проницаемость пломб.

  3. Определить эффективность глубокого фторирования и воздействия НИЛИ на твердые ткани зубов с использованием аппарата “Оптодан” при профилактике вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов и установить их влияние на изменение сроков “службы” пломб.

  4. Обосновать клинические и электрометрические критерии вторичного и рецидивного кариеса зубов.

  5. Разработать рекомендации по профилактике и лечению вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов.

Научная новизна

Экспериментальным путем выявлен пломбировочный материал с наилучшей краевой адаптацией к твердым тканям зубов при кариесогенной ситуации у животных.

Установлена эффективность глубокого фторирования и НИЛИ в профилактике как вторичного, так и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов.

Впервые дана сравнительная оценка флюоризации, глубокого фторирования и НИЛИ в профилактике вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов.

Определены и впервые обоснованы клинические и электрометрические критерии вторичного и рецидивного кариеса зубов.

Практическая значимость

Проведенные исследования подчеркивают важность использования при оперативно-восстановительном лечении кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов фторсодержащих светоотверждаемых пломбировочных материалов или стеклоиономеров. Отмечено, что для профилактики вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов следует применять глубокое фторирование или НИЛИ с использованием аппарата “Оптодан”.

Установлено, что применение светоотверждаемых пломб, содержащих фтор, у лиц с интенсивным поражением зубов кариесом позволяет удлинить срок “службы” пломб в 2 раза (с 3 до 6 месяцев), а дополнительное проведение глубокого фторирования и воздействия НИЛИ на стенки кариозной полости до пломбирования и твердых тканей зубов после наложения пломбы увеличивает этот срок в 4 раза (с 3 до 12 месяцев), тем самым повышая уровень качества лечения зубов данной категории больных.

Положения, выносимые на защиту

  1. Наиболее адаптированными к твердым тканям зуба при агрессивных кариесогенных условиях являются пломбировочные материалы светового отверждения, и стеклоиономеры.

  2. Для профилактики вторичного и рецидивного кариеса у лиц с интенсивным поражением зубов необходимо применять глубокое фторирование и НИЛИ с использованием аппарата “Оптодан”.

  3. Понятия “вторичный ” и “ рецидивный” кариес зубов отражают различные по локализации процессы, имеющие свою клиническую и электрометрическую характеристику.

Личный вклад автора в выполнение работы

Все экспериментальные, клинические и статистические исследования, а также обследование больных с кариесом зубов выполнены лично автором. Наблюдение и лечение пациентов проводили на базе кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО “ИГМА Росздрава”.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клинической поликлиники ГОУ ВПО “ИГМА Росздрава”, Республиканской стоматологической поликлиники, ООО СП “Евромед”, используются в учебном процессе кафедры терапевтической стоматологии и на факультете усовершенствования врачей ГОУ ВПО “ИГМА Росздрава”. Опубликовано информационное письмо “Профилактика вторичного и рецидивирующего кариеса у лиц с интенсивным поражением” (Ижевск, 2008).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения профессора А.И. Перевощиковой (Ижевск, 2005), заседании ассоциации стоматологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2006), на межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО “ИГМА Росздрава” (Ижевск, 2008), межкафедральном заседании сотрудников стоматологического факультета ГОУ ВПО “ПГМА Росздрава” (Пермь, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 в рекомендованном ВАК издании.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы “Обзор литературы”, “Собственные исследования”, “Результаты собственных исследований”, “Обсуждение полученных результатов и заключение”, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 242 источника, из которых 160 отечественных и 82 зарубежных. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами.

Распространенность и причины вторичного и рецидивного кариеса

На сегодняшний день распространенность вторичного и рецидивирующего кариеса довольно высока (В.Ю. Миликевич, Т.Ф. Данилина, 1980; X. Айназаров, 1987, 1989; Б. Халлер, 1993; А.С. Солнцев, 1998; Е.В. Боровский,2001; А.И. Николаев, Л.М. Цепов, 2003; Л.Ю. Орехова с соавт., 2004; Н. Wegner, 1971; М. Weiland et.al., 1989).

Так, по данным А.С. Солнцева (1998), распространенность вторичного кариеса в среднем достигает 30,5±2,2% через год после его восстановительного лечения различными материалами.

По данным А.И. Николаева и Л.М. Цепова (2003), через год после лечения первичного кариозного поражения вторичный кариес диагностируется в 50%, а через два года - в 70% случаях.

Л.Ю. Орехова с соавт. (2003, 2004) наблюдали вторичный кариес в 32% случаев около пломб из различных материалов.

Развитие рецидивного кариеса после пломбирования Н. Wegner, (1971), В.Ю. Миликевич, Т.Ф. Данилина; А.С. Солнцев с соавт., (1991) диагностируют в 21 - 34% случаев. По данным иностранных авторов (F.N. Hattab et.al., 1998; J.A. Mjor et.al., 2000; E.A. Kidd, 2001), вторичный кариес является самой частой причиной замены пломб. Причем, именно этот объем вмешательств занимает 75% рабочего времени врача-стоматолога в европейских странах (E.A. Kidd, D. Beighton,1996).

Одной из основных причин развития вторичного и рецидивирующего кариеса, по мнению Е.В. Боровского (2001) и Г.И. Сегаль (1974), является некачественное препарирование.

На сегодняшний день существуют разные методы препарирования кариозных полостей. Наиболее ранним способом препарирования, в историческом плане, является метод "профилактического расширения", разработанный в 1899 году Блеком (Л.А. Мамедова, 2000; Д. Дридман, Ф. Голдстэп, 2004). При этом методе предусматривается широкое иссечение здоровых тканей зуба. В настоящее время он показан при использовании - высокопрочных материалов - амальгам и вкладок, не обладающих адгезией к твердым тканям.

Метод "биологической целесообразности" предложен И.Г. Лукомским (1948). Именно этот метод, по мнению О. Хидирбегишвили (2002), зачастую,. приводит к развитию вторичного кариеса.

С появлением композитов и стеклоиономеров (СИП) был разработан метод "профилактического пломбирования", предполагающий минимальное иссечение здоровых тканей и пломбирование до "иммунных зон", а также местную флюоризацию эмали (Л.П. Кисельникова, И.А. Хощевская, 2000; А.И. Николаев, Л.М. Цепов, 2003; L.W. Ripa, M.S. Wolff, 1993). Считается, что этот метод на сегодняшний день является наиболее рациональным в профилактике вторичного кариеса.

Вместе с тем, не только объем препарирования твердых тканей зубов имеет значение в возникновении вторичного и рецидивирующего кариеса, но и степень их механической обработки (M.J. Hicks et.al., 2001). Установлено, что образование дефектов при препарировании стенок кариозной полости является важной причиной нарушения краевого прилегания пломб (А.С. Солнцев, В.К. Леонтьев, 1989). Так, по данным А.С. Солнцева (1985), наибольшее число дефектов возникает при обработке стенок стальными борами, особенно при скорости вращения более 10 000 об/мин.

В.А. Елин (2004) также выявил грубые нарушения эмали при препарировании стальными борами, в то время как при работе алмазными -эти изменения были минимальные. Но при использовании алмазных боров необходимо учитывать размер алмазной крошки (С.А. Николаенко, 2004) и ее износ (К.Г. Мищенко, 2001). Кроме того, немаловажное значение имеет и скорость вращения бора. Так, по данным И.В. Корецкой (2000), при применении микромотора потеря кальция из эмали в 1,4 раза больше, чем при использовании турбинного наконечника, кроме того, при этом снижается резистентность эмали, а уровень ее минерального обмена в течение длительного времени не может восстановиться.

Известно, что при применении композитных материалов следует соблюдать еще и особые правила обработки краев отпрепарированной кариозной полости. А именно, для лучшей адаптации композита к стенкам кариозной полости необходимо все внутренние углы закруглить (Д.А. Терри, 2004), а для надежной адгезии композита к эмали следует сформировать эмалевый скос. Традиционным считается скос под углом 45 градусов по всему периметру кариозной полости (А.И. Дойников с соавт.,1985; Т.Ф.Виноградова, С.Уголева, 1995; Н.К.Луцкая, 1995; В.Н. Радлинская, СВ. Радлинский, 2002). Однако Н.Н.Костромская (1997) рекомендует делать скос под углом 80 градусов. Но в обоих случаях эмаль препарируется на ширину 0,5-1 мм, так как при большей величине ( 1мм) выход кальция из эмали зуба возрастает (А.В. Горяинов, 2000).

Финирование краев полости рекомендуется проводить при постоянном водяном охлаждении специальными финишными алмазными головками с величиной зерна порядка 30-50 мкм (А.К. Николишин, 2001). Финирование краев позволяет достигнуть лучшего прилегания пломбировочного материала (Ю.М. Максимовский, Д.Г. Фурлянд, 2001; М. Bartling, 2004). По мнению О.П.Максимовой с соавт. (2003), дополнительная ручная отделка края эмали с помощью эмалевого ножа дает лучшее краевое прилегание пломб, чем отделка только ротационными инструментами.

Следующим важным этапом для лучшей адаптации пломб после препарирования кариозной полости является выбор пломбировочного материала.

Амальгама и силикат-цементы долгие годы были основными пломбировочными материалами в терапевтической стоматологии. Причем, амальгама зарекомендовала себя как прочный, долговечный и устойчивый к окклюзионным нагрузкам материал (М.Н. Гернер с соавт., 1985; Г.Д. Овруцкий, В.К. Леонтьев, 1986; A. Sachdeo et.al., 2004). Но ее недостатком является высокая теплопроводность, усадка при отвердевании и отсутствие адгезии к твердым тканям, что, как правило, и приводит к нарушению краевого прилегания пломб и возникновению вторичного кариеса (А.И. Рыбаков с соавт., 1981; В.И. Лукьяненко с соавт., 1988; В.В. Побочных, 1991; М. Silva et. al., 1987; М. Wieland et.al., 1989; I. Krejci et.al., 2002; R.B. Errnis, V. Aydin, 2004). Установлено, что вторичный кариес у пломб из амальгамы встречается в 14,0-21,5% случаев (X. Айназаров, 1987; А.С. Солнцев, 1998).

Однако Г. Майер (2000) установил, что рецидивирующий кариес под композитными пломбами возникает чаще, чем под пломбами из амальгамы.

Силикофосфатные и силикатные цементы отличаются значительной растворимостью, отсутствием адгезии к твердым тканям зуба, недостаточной механической прочностью, что также приводит к нарушению целостности, сколам и образованию краевой щели (В.И. Лукьяненко с соавт., 1988; А.И. Николаев, Л.М. Цепов, 2003; У.Ф. Живанкова с соавт., 2004; R Bullard et all, 1988). По данным X. Айназарова (1987), развитие вторичного кариеса около пломб из силидонта спустя. 2 года после лечения составляет 33,3%.

А.С.Солнцев (1998) наблюдал вторичный кариес у пломб из цемента в 18,8±0,4% случаев.

Композитные пломбировочные материалы на сегодняшний день . являются, основными восстановительными материалами. Однако главный их недостаток - полимеризационная усадка. Причиной усадки композитов является: уменьшение расстояния между молекулами мономера в процессе полимеризации (В.В. Алямовский, 2000; D.C. Watts, AJ. Cash, 1991; К. Tolidis et. al., 1998). В- результате,усадки нарушается маргинальная; адаптация пломб (С. Уголева, 1999; И.М. Макеева," 1997; А.И. Николаев,. Л.М:Цепов, 2001; Л;М; Ломиашвили с. соавт., 2002; Е. Иоффе, 2002; Дж. Шмидседёр,-2004; Е. A-.. Appleqvist, Р.С. Meiers, 1997), что и ведет к развитию вторичного кариеса (R. Frankenberger etal:, 1996; B;S. Danvillier et.al., 2000; С. Gernhardt, 2001).

У композитных пломб вторичный кариес встречается в 7,0± 1,0 % . случаев (А.Є. Солнцев, 1998). Н.Л. Казанцев с соавт. (1992) определяли вторичный кариес при применении-стомадёнта в 31,4% случаев, у эвикрола — в- 28,4%. И.В": Корецкая (2000) выявила, что- использование композитов с высокими содержанием ионов Са и Р ("Charisma F", "Solitaire") оказывает благоприятное- действие на эмаль из-за .поступления микроэлементов из пломб в твердые ткани зуба после пломбирования; что приводит к. нормализации обменных процессов в зубе в более короткие сроки; F.M:. Барер, Е.ВІ Пустовойт, Е.Н. Поликанова (2003) установили, что пломбировочные материалы "Charisma" и "Ecusite" обладают хорошей краевой адаптацией отсутствием проявления :. кариеса смежного с краем пломбы

Характеристика групп обследованных и методы лечения кариеса дентина

Всего было обследовано 100 человек в возрасте 20-40 лет с тяжелым и очень тяжелым кариесом по классификации Nikiforuk (1985), у которых было пролечено 429 зубов с кариесом дентина. Согласно топографо-анатомической классификации И.Г. Лукомского (1955) это были кариозные полости средней глубины, по МКБ-10 — кариес дентина, а согласно классификации Блека (1887) - I класс. Полости препарировали алмазными шаровидными борами с воздушно-водяным охлаждением на скорости вращения 40000 об/мин., а затем пломбировали композитом светового отверждения. При препарировании зубов учитывали размеры кариозной полости, форму и глубину фиссур. В ходе препарирования использовали преперат "Caries detector" (Н&М). При наложении пломбировочного материала была использована линейная техника с тотальным протравливанием эмали и дентина. В качестве пломбировочного материала применяли микрогибридный композит светового отверждения "Charisma" (Heraeus/Kulzer), содержащий фтор с адгезивной системой "Gluma Comfort Bond" (Heraeus/Kulzer). Материал вносили в кариозную полость слоями не более 2 мм и засвечивали в течение 20 секунд галогеновой лампой, используя методику "мягкого старта" (W.-M. Boer, 1999). Окончательную обработку пломб проводили алмазными борами сверхтонкой зернистости и дисками Sof-Lex. В зависимости от проводимых до и после пломбирования кариозной полости мероприятий, все пациенты, находящиеся на динамическом наблюдении, составили 4 лечебные группы (табл. 2.1.).

В первую группу (сравнения) вошли 24 человека, которым было наложено 97 пломб из светоотверждаемого материала "Charisma" без каких-либо воздействий на стенки кариозной полости и пломбу. Во второй группе 26 пациентам было наложено 114 пломб из этого же материала с дополнительным постпломбировочным фторированием бесцветным лаком пломб и прилегающей эмали. Третью группу составили 25 пациентов, которым было наложено 108 пломб из материала "Charisma" с предварительным глубоким фторированием стенок кариозной полости "Глуфторэдом". Это же мероприятие было проведено у них и после пломбирования, но уже с целью глубокого фторирования эмали, прилегающей к пломбе.

Препарат "Глуфторэд" создан в 2002 году фирмой "ВладМиВа", предназначен для глубокого фторирования эмали и дентина (рис. 2.6.). В комплект "Глуфторэд" входят жидкость и суспензия. Жидкость — раствор голубого цвета, содержащий ионы меди и фтора. Суспензия -высокодисперсная гидроокись кальция в дистиллированной воде с добавлением стабилизатора. При последовательном нанесении на поверхность зуба слабокислого раствора фтористого силиката магния (жидкость) и высокодисперсной гидроокиси кальция (суспензия), глубоко проникающих в поры эмали и дентина (глубиной около 10 мкм), происходит спонтанное выпадение в осадок высокодисперсного фтористого кальция, а также фтористого магния, имеющего еще большую растворимость. Способ применения "Глуфторэда": сухую обезжиренную полость обильно увлажняли жидкостью с помощью тампона, выдерживали 1 минуту. Избыток жидкости удаляли сухим тампоном, затем полость с помощью нового тампона обильно смачивали суспензией. Через минуту промывали струей воды, высушивали отраженной струей воздуха. После завершения оперативно-восстановительного лечения кариеса проводили повторную обработку тканей зуба, окружающих пломбу, «Глуфторэдом» по выше описанной методике.

В четвертую группу вошло 25 пациентов, которым было наложено 110 пломб из данного материала с предварительным воздействием на ткани кариозной полости НИЛИ с помощью аппарата "Оптодан". После пломбирования воздействие НИЛИ проводили на поверхность пломбы и окружающие ткани зуба.

Аппарат "Оптодан" (рис. 2. 7.) имеет лазерный полупроводниковый излучатель с длиной волны 0,85-0,95 мкм, мощностью до 4 Вт, диапазоном частоты 0,1-2 кГц. Мы использовали два режима: 1-й режим -"противовоспалительный" (80-100 Гц), нормализует микроциркуляцию, восстанавливает кровоток (этот режим мы использовали для воздействия на дно кариозной полости до ее пломбирования с экспозицией в 2 минуты); 2-й режим - "стимулирующий" (1,2-2 кГц), повышает микротвердость эмали, понижается ее проницаемость и растворимость, ускоряет процессы реминерализации, инактивирует микроорганизмы на поверхности твердых тканей зубов, в частности Streptococcus mutans [этот режим применяли для облучения тканей зуба, окружающих пломбу с экспозицией в 2 минуты однократно. Лазеротерапию проводили по методике А.А. Кунина (1998)].

Клиническое состояние пломб оценивали через 6 и 12 месяцев. Измерение электровозбудимости пульпы осуществляли с чувствительных точек зуба по методике Рубина (1976) до препарирования кариозной полости и спустя 6 и 12 месяцев после ее оперативно-восстановительного лечения. Краевую адаптацию пломб определяли сразу после их наложения, спустя 6 и 12 месяцев.

Спустя 12 месяцев у 41 больного 83 пломбы изменили свои свойства по критериям Г. Рюге. Для определения понятия "вторичный" и "рецидивный" кариес, а также установления их клинических и электрометрических признаков, из числа этих обследованных было условно сформировано две группы. В первую группу вошло 19 пациентов, у которых 42 пломбы имели максимальные нарушения признака "изменение цвета краев полости", вторую группу составили 22 пациента, у которых в 41 случае отмечались наибольшие изменения пломб по критериям "краевая адаптация пломб" и "признаки кариеса". Группу сравнения составили 23 пациента, у которых спустя 12 месяцев 42 пломбы сохранили оценку "Альфа" по всем исследуемым критериям.

Формирование этих групп проводили таким образом, чтобы обследуемые пациенты были схожи по полу, возрасту, группе зубов и интенсивности кариеса (табл. 2.2.).

Изменение состояния пломб из композитных материалов у обследованных лечебных групп

Показатели электровозбудимости пульпы до лечения кариеса дентина у обследованных были схожие: у пациентов первой группы они составили 7,87±0,47 мкА; второй - 7,84±0,40 мкА (pi-2 0,05); третьей - 7,73±0,46 мкА(рі-з 0,05; рг-з 0,05), четвертой -7,78±0,42 мкА (рі-4 0,05; р2-4 0,05; рз-4 0,05).

Причем, электровозбудимость пульпы здоровых премоляров и моляров составила от 4 до 18 мкА, а у резцов и клыков от 2, до 7 мкА (табл. 4.6.). При кариесе дентина значения электровозбудимости пульпы соответствующих групп зубов укладывались в этот же диапазон (табл. 4.7.). Установлено, что при препарировании кариозной полости электровозбудимость пульпы снижалась, но после пломбирования зуба она приходила к своему исходному значению (табл.4.8.).

Показатели краевой проницаемости пломб сразу после пломбирования зубов (через 10 минут) у пациентов первой группы составили 2,51±0,14 мкА; второй - 2,53±0,12 мкА (рі-2 0,05); третьей - 2,14±0,12 мкА (рі-з 0,05; рг-з 0,05), а четвертой -1,90±0,10 мкА (рі-4 0,001; р2-4 0,01; рз-4 0,001).

Из этих данных видно, что уже сразу после наложения пломб в третьей и четвертой группах зафиксированы более благоприятные электрометрические показатели границы "зуб - пломба", чем в первой и второй группах.

Показатели электровозбудимости пульпы и электрометрии границы "зуб - пломба", полученные в динамике наблюдения, представлены в таблице 4.9. и 4.10.

Из таблицы 4.9. видно, что в первой и второй группах к 12 месяцу наблюдения электровозбудимость пульпы существенно снизилась, при этом оставшись в физиологическом диапазоне, а в третьей и четвертой группах она осталась на исходном уровне. Электрометрические же показатели краевой проницаемости пломб изменились во всех группах наблюдения, как в одинаковой степени, так и схожей направленности (табл. 4.10.). А именно, спустя 6 месяцев, они существенно снизились во всех наблюдаемых группах по сравнению с исходными значениями, а через 12 месяцев достоверно увеличились по сравнению с исходными показателями (табл. 4.10.).

Показатели, характеризующие клиническое состояние пломб (по Рюге), представлены в табл. 4.11. и 4.12. Обнаружено, что спустя 12 месяцев наблюдения эти показатели существенно ухудшились у обследованных во всех группах, но более значительно в первой и второй (табл. 4.11.). В третьей и четвертой группах средний балл критериев "краевая адаптация", "кариес" и "изменение цвета краев полости" спустя 12 месяцев остался таким же, что и через 6 месяцев, не снизив своего значения.

Оценка частоты определения в наблюдаемых группах случаев оценки "Alfa" по клиническому состоянию пломб приведена в табл. 4.12. Из табл. 4.12. видно, что если в первой и второй группах число пломб с оценкой "Alfa" по критерию "кариеса" снизилось существенно (р 0,05), то в третьей и четвертой группах это снижение не имело достоверного характера (при t=l,04 и 1,4; р 0,05). Кроме того, если через 6 месяцев наблюдения в первой и второй группах в среднем у 9,1% обследованных изменился цвет твердых тканей зубов, окружающих пломбу, а спустя 12 месяцев этот признак увеличился (в первой группе - до 21,6%, во второй -до 22,3%), то в третьей и четвертой группах увеличение этого показателя было в 2 раза меньше соответственно: до 11,1% и 10,0%.

Таким образом, установлено, что такие профилактические воздействия, как глубокое фторирование твердых тканей зубов, и светотерапия с использованием аппарата "Оптодан" до и после пломбирования, значительно улучшают адаптацию пломбировочного материала к стенкам кариозной полости уже на этапе лечения, а в отдаленные сроки позволяют снизить риск развития как вторичного, так и рецидивного кариеса.

Сравнительная оценка состояния пломб из композитных материалов у обследованных лечебных групп

Показатели пломб из композитных материалов для сравнительного сопоставления между обследованными группами пациентов сведены в табл. 4.13 - 4.20. Из табл. 4.13. видно, что значения ЭОМ зубов во всех группах до лечения были схожи, также как и через 6 месяцев (р 0,05). Спустя 12 месяцев показатели ЭОМ зубов у пациентов первой и второй групп стали существенно выше, чем в третьей и четвертой группах (р 0,05).

Уже в первое посещение после лечения электрометрическая краевая проницаемость пломб в третьей и четвертой группах имела значение существенно ниже, чем у пациентов первой и второй групп (табл. 4.14.). Спустя 6 месяцев после пломбирования наиболее высокая краевая проницаемость пломб отмечена в первой группе, спустя 12 месяцев КП в первой и второй группах стала схожая, но ее значение в первой группе осталось наиболее высоким по сравнению с другими группами (р 0,05;р 0,001).

Анализ клинического состояния пломб по среднему баллу и частоте выявления случаев с уровнем "Alfa" в исследуемых группах можно провести по представленным данным в табл. 4.15. - 4.20.

Из табл. 4.15. видно, что средний балл по критерию "краевая адаптация" существенно увеличился во второй группе, по сравнению с третьей и четвертой, а различий между первой и второй группами не выявлено. Но оценивая частоту встречаемости уровня "Alfa" по этому критерию видно (табл. 4.16.), что она самая низкая во второй группе.

Частота встречаемости уровня "Alfa" по критерию "вторичный кариес" оказалась самой высокой в четвертой группе (99,0%), а самая низкая во второй группе (95,5%, р 0,05). В то время как средний балл по этому критерию значительно увеличился в первой группе, по сравнению с остальными группами (табл. 4.18.).

Средний балл по критерию "изменение цвета краев полости" оказался наиболее высоким в первой и второй группах (табл. 4.19.). То же самое подтверждается и при изучении частоты встречаемости уровня "Alfa" по этому критерию (табл. 4.20.). Из табл. 4.20. видно, что реже этот уровень встречался в первой и второй группах, но с одинаковой частотой (р 0,05) по сравнению с третьей и четвертой группами (р 0,05;р 0,001), где встречаемость уровня "Alfa" также оказалась схожая (р 0,05).

Таким образом, наиболее благоприятные электрометрические и клинические показатели пломб обнаружены в третьей и четвертой группах, где проводилось глубокое фторирование и воздействие НИЛИ на ткани зубов и пломб. Исследуемые показатели в первой группе, где никаких дополнительных профилактических мероприятий не проводилось, и во второй, где применялась постпломбировочная флюоризация поверхности зуба, оказались близки по своим значениям.