Влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета : Клинико-экспериментальное исследование Миранович, Сергей Иванович




Миранович, Сергей Иванович. Влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета : Клинико-экспериментальное исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Минский гос. мед. ин-т.- Минск, 1999.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-2/231-0

Введение к работе

. Актуальность темл диссертации.

В настоящее время доказано, что при черепно-мозговой травме средней и тяжелой степени тяжести в крови и тканях происходит повьппение интенсивности перекисного окисления липидов. До сих пор не изучено влияние этого феномена на регенерацию травматических переломов костей лицевого скелета.

Анализ доступной нам информации показал отсутствие в нашей стране, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья научных исследований экспериментально и морфологически подтверждающих ёамедление регенерации переломов костей вследствии тяжести черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Нет исследований доказывающих положительное влияние антиоксидантной терапии на регенерацию переломов костей лицевого скелета не только в экспериментальных, но и в клинических условиях.

Предложенная тема диссертации полностью соответствует научней тематике кафедры (регистрационный номер 1995435). Тема диссертации была утверждена на заседании Ученого Совета стом-фака 12 октября 1992 года (протокол N 1).

Цель работы: изучить влияние сочетанной травмы на регенерацию переломов костей лицевого скелета, разработать патогенетический принцип терапии пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области направленный на улучшение результатов медицинской реабилитации. Задачи исследования.

  1. На материале клиники и кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМИ изучить частоту сочетанной травмы челюстно-лицевой области и сроки лечения таких пациентов.

  2. В экспериментальных условиях в динамике изучить влияние черепно-мозговой травмы средней степени тяжести на регенерацию кости нижней челюсти и её сроки при переломах.

  3. Изучить влияние антиоксидантной терапии на регенерацию травматических переломов костей лицевого скелета.

  4. На основании клинико-экспериментальных данных разработать показания для антиоксидантной терапии в комплексной терапии у пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области.

  5. Определить оптимальные сроки оказания специализированной

- 2 -хирургической помощи больным с сочетанной травмой и разработать комплексный принцип реабилитации таких пациентов на госпитальном этапе.

Объект и предают исследования

Исследования проводились на 30 беспородных собаках с целью выявления морфологических особенностей регенерации переломов нижней челюсти в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести и динамики перекисного окисления липидов.

Для изучения клинико-статистической характеристики и особенностей сочетанной травмы челюстно-лицевой области проанализированы результаты лечения 420 пациентов пострадавших от сочетанной травмы.

Гипотеза

Следует считать, что при сочетанной травме челюстно-лицевой области с черепно-мозговой травмой средней и тяжелой степени тяжести повышается интенсивность перекисного окисления липидов, отрицательно влияющая на сроки регенерации переломов костей лицевого скелета. Применение антиоксидантной терапии позволяет снижать интенсивность перекисного окисления липидов и тем самым положительно влиять на регенерацию переломов костей лицевого скелета сочетающихся с черепно-мозговой травмой средней и тяжёлой степени тяжести.

методология и методы проведенного исследования

В экспериментальных исследованиях использованы следующие методы:

Для определения содержания малонового диальдегида использовалась методика Asakawa Т., Matsuhita S. (1980).

Гистологические декальцинированные срезы костных регенератов окрашивались гемотоксилин-эозином и по Ван Гизон.

- Рентренография челюстей животных.

В клинических условиях применены методы:

Сбор жалоб, анамнеза.

При неврологическом обследовании обращалось внимание на наличие симптомов Бабинского, Кернига, анизорефлексию, ригидность мышц затылка.

Спинно-мозговая пункция по показаниям.

Эхо-энцефалография.

Электро-энцефалография.

- з -- Рентгенография и зонография костей лицевого скелета (по показаниям и других областей тела).

Научная новизна и значимость полученных результатов

  1. Впервые в эксперименте с помощью морфологических методов исследования изучено влияние сочетанной черепно-мозговой травмы на регенерацию кости при переломах нижней челюсти.

  2. Впервые изучено влияние нарушений перекисного окисления ди-пидов при сочетанной черепно-лицевой травме на регенерацию кости при переломах нижней челюсти.

  3. Впервые изучено применение витаминных антиоксидантов в эффективной коррекции нарушений перекисного окисления липидов, с целью улучшения регенерации кости при переломах челюстей в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести.

  4. Научно обосновано и доказано эффективное влияние антиокси-данта эмоксипина в комбинации с токоферолом на улучшение регенерации костей лицевого скелета в сочетании с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов

  1. Показан тактический принцип комплексной оценки состояния тяжести пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области.

  2. Применение антиоксидантной терапии для лечения пациентов с сочетанной челюстно-лицевой и черепно-мозговой травмой средней степени тяжести благоприятствует регенерации костей лицевого скелета при переломах, уменьшает число гнойно-септических осложнений, тем самым сокращая общие сроки лечения.

  3. Научно-обоснованное оказание специализированной хирургической челюстно-лицевой помощи в ранние сроки пострадавшим от сочетанной травмы челюстно-лицевой области способствует сокращению сроков временной нетрудоспособнасти, улучшению функциональных результатов лечения и уменьшению числа осложнений.

Материаллы диссертаций могут использоваться в отделениях челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии областных и городских больниц.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практику клиничес-

ких отделений челюстно-лицевой хирургии N 1 и N 2 , нейрохирургии 9-ой городской клинической больницы г. Минска, а также в учебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургии МГМИ по разделу "Сочетанная травма челюстно-лицевой области", при которых роль диагностики степени нарушения перекисного окисления липидов можно трактовать как диагностический тест в оценке тяжести повреждений, так и прогностический тест в развитии гнойно-септических осложнений при сочетанных черепно-лицевых травмах.

В учебный процес кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМИ, а также в практическую работу отделений челюстно-лицевой хирургии 9-ой клинической больницы г. Минска внедрена"Карта-вкладыш в клиническую историю болезни для обследований пострадавших от сочетанной и множественной травмы челюстно-лицевой области." Основные положения диссертации выносимые на заарггу

  1. При черепно-мозговай травме средней степени тяжести происходит повышение интенсивности перекисного окисления липидов клеточных мембран, что следует рассматривать как одну из объективных причин, замедляющих регенерацию травматических переломов челюстей.

  2. Целенаправленное применение антиоксидантов (эмоксипина в сочетании с токоферолом ацетатом) в комплексной терапии пациентов с черепно-мозговой травмой средней степени тяжести, позволяет в ранние сроки после травмы оказывать эффективную хиру-гическую помощь пациентам с переломами костей лицевого скелета, тем самым позволяя сокращать общие сроки лечения таких пациентов.

Личный вклад соискателя

Экспериментальный раздел выполнен лично автором, принял участие в освоении методики определения содержания малонового диальдегида в периферической крови (которая проводилась на базе группы молекулярных основ радиоповреждений ЦНИЛа МГМИ), а также методики изготовления морфологических препаратов.

При проведении клинических исследований автором лично изучена клинико-статистическая характеристика особенностей сочетанной травмы у 200 пациентов по результатам собственных наблюдений (78 из них оперированы автором) и у 220 по материалам

- 5 -архивов клиник. Пациенты представленные в клинических примерах в работе оперированы лично автором.

Апробация результатов диссертации

Результаты исследований включённые в диссертацию докладывались на "Общеинститутской научной конференции" Минского государственного медицинского института 27 января 1999 года; заседаниях Белорусской Ассоциации челюстно-лицевых хирургов в Минске, 1998; клинической конференции клиники челюстно-лицевой хирургии МГМИ, 1997; практическом семинаре для челюстно-лице-вых хирургов г. Минска, 1996 г. , внутрикафедральная первичная апробация 7 мая 1999г. (протокол N 15), межкафедральная вторичная апробация 15 октября 1999г. (протокол N4). Структура и оСьём диссертации

Диссертация состоит из следующих глав: введение, общая характеристика работы, обзор литературы (глава 1), материал и методы исследования (глава 2), экспериментальные исследования (глава 3), клинические исследования (глава 4), ошибки и осложнения в диагностике и лечении пациентов с сочетанной травмой челюстно-лицевой области (глава 5), заключение, список использованных источников.

Объем диссертации составляет 111 страниц, из них иллюстраций 18, таблиц 19, которые занимают 18 страниц. Количество использованных источников 112.