Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Частота и основные причины перинатальных повреждений нервной системы у детей и их тенденции 12
1.2. Состояние здоровья и физическое развитие детей с перинатальными поражениями нервной системы 15
1.2.1. Развитие двигательных функций у здоровых детей и у детей с перинатальной патологией нервной системы 17
1.2.2. Особенности физического развития детей с перинатальной патологией нервной системы 19
1.3. Стоматологический статус детей с ограниченными возможностями 20
1.4. Краткий обзор основных факторов риска возникновения кариесогенной ситуации в полости рта 26
1.5. Организационные аспекты оказания реабилитационной помощи детям с последствиями перинатального поражениями нервной системы 32
1.6. Организационные аспекты стоматологической помощи детям с последствиями перинатального поражения нервной системы 35
Глава 2, Объекты и методы исследования 42
2.1. Характеристика обследуемых групп 42
2.2. Методы клинической диагностики 43
2.3. Методы исследования смешанной слюны 44
2.4.Метод изучения структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали зубов 46
2.5. Изучение уровня гигиенических навыков и привычек питания у детей и подростков разных медико-социальных групп, родителей детей-инвалидов и педагогов 47
2.6. Оценка гигиенических навыков по уходу за полостью рта у детей 5-летнего возраста разных медико-социальных групп в динамике наблюдения 49
2.7. Оценка эффективности гигиенического стоматологического обучения детей и подростков с нарушением ОДА 50
2.8. Статистическая обработка материала исследования 52
Глава3. Результаты собственных исследований 54
3.1. Частота и структура основных стоматологических заболеваний у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 54
3.2. Изучение биофизических свойств смешанной слюны и структурно-функциональной резистентности эмали 67
3.2.1. Оценка структурно-функциональной резистентности эмали у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и здоровых детей 67
3.2.2. Количественные показатели секреции и состава слюны у детей с нарушениями ОДА и здоровых детей в различные возрастные периоды 68
3.2.3. Уровни гигиены полости рта и скорость слюноотделения у детей с нарушениями ОДА в сравнении со здоровыми детьми 76
3.3. Результаты анализа анкетных данных детей, находящихся в разных медико-социальных условиях в возрасте 7-18 лет, родителей детей с ограниченными возможностями и педагогов специальных школ 80
3.3.1. Изучение привычек питания по данным анкетирования детей с ограниченными возможностями и здоровых детей в возрасте 7-18 лет 80
3.3.2. Анализ результатов изучения гигиенических навыков по уходу за полостью рта у детей и подростков с ограниченными возможностями и практически здоровых детей и подростков 86
3.3.3. Анализ анкетных данных родителей детей с ограниченными возможностями 89
3.3.4. Анализ анкетных данных педагогов ОЭРЦ и специальной школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 91
3.4. Динамическое наблюдение устойчивости гигиенических навыков у здоровых детей и детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 5-летнего возраста 93
3.5. Эффективность гигиенического стоматологического обучения детей с нарушениями ОДА школьного возраста в организованных коллективах 108
3.5.1. Изучение уровня гигиенических знаний у детей, находящихся в разных медико-социальных условиях 108
3.5.2. Изучение стоматологического статуса детей группы наблюдения и групп контроля 110
Заключение 123
Выводы 141
Практические рекомендации 143
Указатель литературы 144
Приложения 166
- Состояние здоровья и физическое развитие детей с перинатальными поражениями нервной системы
- Методы клинической диагностики
- Изучение биофизических свойств смешанной слюны и структурно-функциональной резистентности эмали
- Результаты анализа анкетных данных детей, находящихся в разных медико-социальных условиях в возрасте 7-18 лет, родителей детей с ограниченными возможностями и педагогов специальных школ
Введение к работе
Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что 35-40% детей-инвалидов - это инвалиды вследствие перинатальных поражений нервной системы [90]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют около 50% [21], при этом заболевания нервной системы, приводящие к инвалидизации и дезадаптации детей в 70-80% случаев обусловлены перинатальными факторами [9].
По данным Департамента здравоохранения и социальной политики мэрии г. Архангельска за 2004 год, количество детей - инвалидов составляло 1115 человек или 158,3 на 10000 детского населения. Болезни нервной системы занимали 2 место (265 детей) после врождённых аномалий (301 ребёнок). В структуре распределения детей-инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья ведущее место занимали двигательные нарущения (35,9%). Были ограничены в передвижении 41,2% детей, не могли адекватно себя вести и общаться с окружающими - 37,1%, не могли ухаживать за собой - 11,7%, действовать руками - 5%, владеть телом - 5% [87].
Наличие большого количества хронических заболеваний у детей с последствиями перинатальной патологии центральной нервной системы (ЦНС) обусловливает интенсивное развитие стоматологических заболеваний - кариеса зубов, патологии тканей пародонта, зубочелюстных аномалий и деформаций, многообразных функциональных парушений - жевания, глотания, речи и др. [56, 80, 83, 129, 131]. Особенностью клинических проявлений патологии зубочелюстной системы является высокий уровень частоты функциональных нарушений, которые сочетаются с зубочелюстными аномалиями и дефектами зубных рядов [65, 122, 131].
В системе стоматологической диспансеризации детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного и нейромышечного аппарата были предложены схемы, основанные на учёте активности кариеса зубов [56, 113, 124]
7 ПЛИ индивидуализированные в зависимости от формы детского церебрального паралича ДЦП [83]. В предложенных схемах стоматологической диспансеризации, авторы акцентируют внимание на индивидуальную стоматологическую профилактику у детей-инвалидов с участием их родителей. Однако необходимо учитывать, что дети с легкой и средней степенями тяжести функциональных и физических нарушений находятся на обучении в специальных учебных дошкольных и школьных учреждениях. В то же время, в литературе отсутствуют сведения о научно обоснованных методиках профилактического направления стоматологической помощи для данной категории детей в организованных коллективах, недостаточно изучена роль местных факторов защиты в формировании стоматологического здоровья.
Сложность проведения у таких детей лечебно-коррекционных манипуляций в полости рта обусловлена наличием симптомов поражения центральной нервной системы, такими как пшеркинезы артикуляционных и жевательных мышц, судороги, сенсорные нарушения, сиалорея, контрактуры суставов. Все вышеперечисленное диктует необходимость создания программы профилактики стоматологических заболеваний и, прежде всего, гигиенического воспитания и обучения детей с ограниченными вoзможностями в организованных коллективах.
Цель исследования: на основании комплексного стоматологического обследования, изучения уровня гигиенических знаний и навыков, пищевых привычек обосновать методику медико-гигиенического стоматологического воспитания детей с наруш1нием опорно-двигательного и нейромышечного аппарата в организованных коллективах.
В соответствии с указанной целью в работе решались следующие задачи:
1.Определить уровень стоматологической зaбoлeваемости у детей с нарушениями ОДА в сравнении со здоровыми детьми, разных возрастных групп.
2. Провести сравнительный анализ некоторых факторов риска возникновения основных заболеваний полости рта у детей с нарушениями и без нарушений ОДА.
Обосновать методику медико-гигиенического воспитания детей с ограниченными возможностями с учетом возраста и разработать рекомендации для персонала Опорно-экспериментального реабилитационного центра (ОЭРЦ) г. Архангельска,
Провести анализ эффективности гигиенического стоматологического воспитания детей-инвалидов.
Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и имеет номер государственной регистрацни 01200500223. Исследования выполнялись в рамках региональной нау^ню-практической программ «Здоровье населения Европейского Севера»; в рамках проекта « Здоровье детей - забота общества» при поддержке Архангельского Центра поддержки НКО «Гарант», благотворительного фонда Charity Know How (Великобритания), при финансовой поддержке National lottery Charities Board (Великобритания), руководитель - к.м.н., Горбатова Л.Н.; международного проекта «Повышение уровня знаний в области профилактики кариеса среди детей посредством развития педагогических методов»; регионального конкурса РГНФ (проект № 05-06-48606 а/с «Выявление факторов риска развития матаболических нарушений у детей города Архангельска на основе комплексной оценки состояния здоровья», руководитель - д.б.и., проф. Н.А. Бебякова).
Научная новизна:
Настоящая работа является первым комплексным стоматологическим исследованием по определению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний, изучению некоторых факторов риска у детей и подростков с нарушениями ОДА в разные возрастные периоды в Архангельской области. Впервые в результате проведенных исследований:
Проведена оценка распространённости и интенсивности основных стоматологических заболеваний у детей с нарушениями ОДА; изучены количественные показатели секреции и состав слюны (скорость секреции, содержание общего кальция и неорганического фосфора, линерализующий потенциал) у детей с ограниченными возможностями; изучен уровень гигиенических стоматологических знаний у детей- инвалидов, их родителей и педагогов специальных школ; проведен анализ пищевых привычек у детей с нарушением ОДА; изучен уровень гигиены полости рта у детей в зависимости от наличия поражения верхних или нижних конечностей; установлены типы захвата мануальной зубной щетки и характерные движеьтя при чистке зубов детьми 5-летнего возраста, а так же скоростные возможности навыка по уходу за полостью рта (общему времени чистки зубов) с учетом развития мелкой моторики кистей рук; впервые проведена оценка устойчивости гигиенического навыка по уходу за полостью рта после индивидуального обучения у детей с нарушеииями ОДА в сравнении со здоровыми детьми; разработана методика медико-гигиенического воспитания детей школьного возраста с нарушениями ОДА в организованных коллективах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Структура стоматологических заболеваний у детей и подростков с нарушениями ОДА легкой и средней степени двигательных нарушений совпадает с таковой у их соматически здоровых сверстников, однако, отличается более высокой распространенностью и интенсивностью.
2. При разработке программы гигиенического воспитания и обучения детей с нарушениями ОДА в организованных коллективах необходимо учитывать факторы риска развития основных стоматологических заболеваний, наличие ограничений двигательной функции верхних конечностей, их скоростные возможности с учетом мелкой моторики кистей рук, оказывающих влияние на
10 количественную и качественную стороны чистки зубов. Возникающие положительные эффекты в привитых мануальных навыках по уходу за полостью рта имеют тенденцию к быстрому угасанию и требуют увеличения кратности проведения мероприятий по гигиеническому воспитанию при обязательном участии педагогов и медицинского персонала специальных учебных учреждеиий.
Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов нсслсдовання
Выявленные показатели распространенности и интенсивности стоматологической патологии являются основой для разработки и проведения первичной профилактики в условиях дошкольных и школьных специальных учреждений для детей с ограниченными возможностями.
Результаты исследования внедрены в практику работы ОЭРЦ для детей с ограниченными возможностями (акт внедрения от 19.03.2007), в практическую работу детских врачей-стоматологов МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника» (акт внедр1ния от 16.03.2007). Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) при проведении практических занятий со студентами стоматологического, педиатрического, медико-профилактического факультетов, а так же на циклах усовершенствования врачей на факультете ФПК и ППС. По материалам исследования созданы учебно-методические рекомендации для врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических, врачей-педиатров, интернов, клинических ординаторов «Особенности гигиенического стоматологического обучения детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» (акт внедрения от 29.04.2007), программа для педагогов ОЭРЦ «Проведение уроков профилактики стоматологических заболеваний у детей с нарушениями ОДА», памятка для родителей детей-инвалидов «Советы стоматолога родителям ребенка с ограниченными вoзможностями».
Апробация работы
Материалы исследований доложены на научных сессиях студентов и молодых ученых СГМУ (Архангельск, 2004; 2006), на научно-практической конференции педиатров «Современные технологии реабилитации для детей дошкольных учреждений» (Архангельск, 2004), на научной конференции «Медико-экологические проблемы Российского Севера» XXXIII Ломоносовские чтения (Архангельск, 2004), на Областной научно-практической конференции стоматологов Архангельской области «Актуальные вопросы стоматологии Севера» (Архангельск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Научной сессии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Северного Научного центра Северно-Западного отделения РАМН XXXV Ломоносовские чтения (Архангельск, 2006), на Областной конференции «Семья в трудных жизненных ситуациях» (сЛешуконское Архангельской области, 2007).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 8 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАКом
Состояние здоровья и физическое развитие детей с перинатальными поражениями нервной системы
Прогноз при неонаталыюй гипоксически-ишемической энцефалопатии зависит от тяжести перенесённой гипоксии. По данным Н.В. Sarnat и M.S. Sarnat (1976), при 1 стадии прогноз благоприятный, при 2 стадии - сомнительный, при 3 стадии - чаще неблагоприятный [192].
К неблагоприятным исходам НГИЭ относят детский церебральный паралич, гидроцефалию, эпилептические припадки, олигофрению, задержку психического, моторного или речевого развития, синдром дефицита внимания с гинерактивностыо (минимальная мозговая дисфункция), синдром вегетативно-висцеральной дисфункции, поражения слухового и зрительного анализатора, косоглазие [174, 182, 183, 184, 189].
Детские церебральные параличи представляют собой резидуальное состояние с не прогрессирующим течением [53]. Однако по мере роста ребёнка, особенно в раннем возрасте, клиническая симптоматика может видоизменяться. Это связано с возрастной динамикой морфофункциональных взаимоотношений патологически развивающегося мозга, нарастанием декомпенсации, обусловленной все большим несоответствием между возможностями нервной системы и требованиями, предъявляемыми окружающей средой к растущему организму. В случае присоединения таких патологических синдромов как гидроцефалия, судороги, вегетативые расстройства, инфекционные заболевания, интоксикации, повторные травмы мозга может складываться впечатление, что процесс прогрессирует. Прогрессирующие заболевания нервной системы к детским церебральным параличам не относятся [4].
Существуют различные подходы в классификации детского церебрального паралича. В настоящее время принята классификация К.А. Семёновой (1973) [51], согласно которой выделяют 5 форм ДЦП: двойная гемиплегия, спастическая диплепія, гемипаретическая форма, гиперкипетическая форма, атонически-астатическая форма.
Кроме того, выделены синдромы, которые наблюдаются у одних больных и отсутствуют у других: гипертензионный, судорожный, гиперкинетическип, мозжечковый, гипоталамический и др.
У детей с ППНС по мере созревания мозга постепенно выявляются признаки повреждения или нарушения двигательного анализатора. Также нарушено психическое развитие на доречевом и речевом уровнях, что с возрастом, при отсутствии своевременной и адекватной коррекции, утяжеляется, закрепляется и ведёт к заболеванию детским церебральным параличом [119]. Двигательные расстройства (параличи, парезы, нарушения координации, насильственные движения) могут сочетаться с изменениями психики, речи, зрения, слуха, судорожными припадками, расстройствами чувствительности [4, 156].
Нейрогенные дисфункции висцеральных органов, как следствие ППНС, имеют достаточно значительный удельный вес в структуре детских болезней. Анализ причин, оценка функционального состояния проксимальных отделов желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря позволяют сделать предположение о единстве патогенетических механизмов развития нейрогенных дисфункций этих органов [77].
Поражения мозга при ДЦП обусловливают и нарушения вегетативной нервной системы. У детей младшего возраста эти нарушения могут проявляться снижением или отсутствием аппетита, нарушением сна, общим беспокойством, периодическим повышением температуры тела, срыгиванием, рвотой, запорами, поносами. У детей более старшего возраста может наблюдаться повышенное потоотделение, особенно ладонных поверхностей кистей рук и подошвенных поверхностей стоп, акроцианоз, желудочно-кишечные расстройства, нарушения регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, трофические расстройства, извращение иммунологической реактивности, что сопровождается частыми
Простудными заболеваниями и возникновением хронических воспалительных процессов [152, 156].
Основой дефектности структур, формирующих речь, являются нарушения мышечного тонуса и проприоцептивпой афферептации речедвигательного аппарата, недоразвитие премоторно-лобной и темешю-височной областей коры больших полушарий мозга. Выделяют следующие формы речевых расстройств: дизартрии (нарушения звукопроизношения и голоса), анартрии (полное или почти полное отсутствие звукопроизношенпя, связаное с поражением корково-ядерных путей и. резким нарушением тонуса в артикуляционных мышцах), алални (системное недоразвитие речи в результате поражения корковых зон) [156].
Наиболее часто встречаемой формой дизартрии является псевдобульбарная (96%). У ребёнка, имеющего дизартрию, маловыразительная мимпка, наблюдается сглаженность носогубных складок, рот приоткрыт из-за пареза круговой мышцы, возможна асимметрия лица, черепа, рта, глазных щелей. Наблюдается дискоординация общей моторики, ручного и орального праксиса, в результате -смазанность произношения, трудности при рисовании, письме, при овладении культурно-гигиеническими навыками. Детей характеризует быстрая утомляемость, истощаемость нервной системы, низкая работоспособность, нарушение внимания и памяти. Характер речевых расстройств находится в тесной зависимости от состояния нервно-мышечного аппарата органов артикуляции [95].
У 6-25% детей с ДЦП наблюдается поражение слуха от незпачительной степени снижения до полной глухоты. Наиболее часто страдает слух у больных с гиперкинетической формой ДЦП. Любое нарушение слухового восприятия приводит к задержке речевого развития, а при резком снижении слуха речь совсем не формируется.
Методы клинической диагностики
При оценке стоматологического статуса заполняли разработанную нами карту обследования, в которой отмечались: паспортная часть, диагноз основной и сопутствующий, функции зубочелюстной системы (дыхание, глотание и речь), состояние кожи и красной каймы губ, зубная формула, локализация кариеса и пломб, некариозные поражения твёрдых тканей зубов, состояние пародонта, слизистой оболочки и типы уздечек губ, языка, зубочелюстные аномалии.
Патологию речи определяли путём выкопировки данных из диагностических карт логопедов, работающих в данных учебных учреждениях.
Состояние зубов определяли по методике, рекомендуемой ВОЗ. Оценка состояния полости рта проводилась с помощью показателей распространённости (%) и интенсивности кариеса зубов (кп, КПУ+ кп, КПУ зубов и полостей). Форму активности кариеса определяли с учетом интенсивности поражения зубов (КПУ, КПУ+кп) и возраста, согласно рекомендациям Т.Ф. Виноградовой (1972) [25].
Структуру заболеваний пародонта регистрировали согласно классификации, принятой XVI Пленумом Всесоюзного научного общества стоматологов в ноябре 1983. Кроме того, регистрировали уровень прикрепления и протяжённость уздечек губ и языка. Интенсивность заболеваний пародонта оценивали по индексу РМА в модификации Parma (I960) [186].
Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью упрощенного индекса гигиены (OHI-S) по G. Green и I.R.Vermillion (1964), индекса гигиены по Фёдорову-Володкиной [39].
Оценку окклюзии зубных рядов проводили согласно классификации Л.С.Персина (1989) [92]. Классификация предусматривает регистрацию аномалий смыкания зубных рядов в сагиттальной, вертикальной, трансверсалыюй плоскостях в зависимости от вида смыкания зубов.
Изучение основных параметров смешанной слюны проводили у 121ребёнка с ограниченными возможностями и у 134 практически здоровых детей 7-18 лет.
Скорость слюноотделения определялась в мл/мин (N.L. Rhodys, D.R. Dohnson, 1991). Забор смешанной слюны проводили в строго определённых условиях - без стимуляции, утром, натощак. Слюна для исследования собиралась в химически чистые, стерильные градуированные пробирки в течение 10 минут. Выделяют три типа саливации: при гипосекрецпи колебания величины показателя находятся в пределах от 0,03 до 0,3 мл/мин, для нормальной секреции от 0,31 -0,6 мл/мпн и при гиперсекреции от 0,61- 2,4 мл/мин [112].
Водородньш показатель смешанной слюны изучали экспресс-методом путём погружения в слюну на дно полости рта индикаторной бумаги. Для определения рН использовали набор универсальных индикаторных бумаг рН 0-12, эталонную шкалу для рН (св-во ПНД 50-975-84, Лахема, о.п. БРНО, завод Нератовице, ЧССР).
Определение общего кальция в ротовой жидкости фотометрическим методом, осиованиым на реакции с комплексообразователем Арсеназо-Ш. Для определения содержания кальция, фосфора в ротовой жидкости использовали наборы реагентов научно-производственного центра «Эко-Сервис», Санкт-Петербург. Принцип метода. Ионы кальция в кислой среде образуют с комплексообразователем Арсеназо-Ш комплекс синего цвета. Интенсивность окраски раствора пропорциональна содержанию кальция и определяется фотометрически. Измеряли оптическую плотность при 650 нм (620-660 им, красный светофильтр) в кюветах с длиной оптического пути 1 см или 0,5 см относительно рабочего реактива. Результаты оценивали по формуле: С = Е обр X С кат . где Е кал С - концентрация кальция, ммоль/л, Е обр. - оптическая плотность опытной пробы, Е кал. - оптическая ялотннсть ьалибровооной пробы, С кал. - концентрация калибровочного раствора кальция, ммоль/л. Нормальные величины содержания общего кальция в слюне: 1,45 - 2,42 ммоль/л (В.К. Леонтьев, 1983). Определение неорганического фосфора в ротовой жидкости по восстановлению фосфорно-молибденоеой кислоты. Принцип метода. После осаждения белков в центрифугате остаётся неорганический фосфор, который при взаимодействии с молибденовой кислотой образует фосфорно-молибденовую кислоту. Последняя восстанавливается эйкогеном до синего фосфорно-молибденового комплекса. Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации неорганического фосфора в биологическом субстрате и определяется фотометрически. Измеряли оптическую плотность опытной пробы (El) и калибровочной пробы (Е2) против контрольной пробы при 630-690 нм в кюветах с длиной оптического пути 1 см.
Изучение биофизических свойств смешанной слюны и структурно-функциональной резистентности эмали
Показатели ТЭР-теста позволили нам выделить 3 группы детей с различной степенью кислотоустойчивое эмали (1-3). Первая группа включала детей с высокой резистентностью эмали, вторая — с умеренно сниженной. В третью группу были включены обследуемые с низкой и очень низкой структурно-функциональной резистентностью эмали.
Установлено, что среди детей с нарушениями ОДА достоверно чаще встречались лица с умеренно сниженной структурно-функциональной резистентностью эмали зубов (2 группа). Сниженные в той или иной степени показатели структурно- функциональной резистентности эмали отмечены у 74% обследов1нных нами детей с нарушениями ОДА. Детей и подростков с наиболее резистентной эмалью (1 группа) выявлено значительно меньше.
Среди здоровых детей и подростков преобладает число лиц с высокой резистентностью эмали (1 группа) (табл. 11). С другой стороны, доля лиц с низкой резистентностью эмали зубов (3 группа) достигает 17%.
Анализ кислотоустойчивости эмали в разных возрастных периодах показал (рис.7), что во всех изучаемых возрастных группах у детей с нарушениями ОДА преобладает умеренно сниженная резистентность эмали (2 группа). Доля детей-инвалидов с низкой резистентностью (3 группа) значительно больше в возрасте 7-11 и 12-14 лет, в сравнении со здоровыми детьми.
Среди здоровых детей во всех возрастных периодах чаще встречаются лица с высокой резистентностью эмали зубов (1 группа). Доля детей с низкой резистентностью эмали преобладает в возрасте 15-18 лет.
Таким образом, нами установлена более низкая функциональная резистентность эмали, оцениваемая по ТЭР-тесту, у детей с нарушениями ОДА по сравнению со здоровыми детьми во всех возрастных периодах, что способствует слабой кислотоустойчивости эмали постоянных зубов, что является фактором риска возникновения кариеса.
Согласно современным представлениям, слюна присутствует в ротовой полости в виде тонкого слоя толщиной около 0,1 мм вокруг зубов и мягких тканей полости рта [23]. Основными показателями секреторного процесса являются количество слюны, её состав, кислотно-основное состояние и буферная ёмкость. 70 а). Скорость секреции слюны у детей с нарушением ОДА и здоровых детей Гиперсекреция слюны выявлена у 47,0±4,5% детей с нарушением ОДА против 17,0±2,5% у здоровых (р=0,000). При этом, низкая скорость слюноотделения установлена у 27,0±4,0% детей с нарушением ОДА и у 57,0±3,3% здоровых детей (р=0,000) (рис. 8). Повышенная и нормальная скорость слюноотделения выявлена у 73% детей с нарушением ОДА. У здоровых детей преобладает гипосекреторный тип слюноотделения.
Результаты анализа анкетных данных детей, находящихся в разных медико-социальных условиях в возрасте 7-18 лет, родителей детей с ограниченными возможностями и педагогов специальных школ
При анализе данных анкет в изучаемых группах детей установлено, что 70,1% детей с ограниченными возможностями питаются от 4 до 5 раз в день, 7,2% - от 1 до 3 раз в день. В группе здоровых детей 52,4% питаются до 3 раз в день и 36,1% от 4 до 5 раз (рис.13).
В возрасте 7-11 лет 70.0% мальчиков- и 60,1% девочек с нарушением ОДА предпочитали употреблять чай с добавлением сахара от 1 до 3 раз в день. Не менее 1 раза в день 66,7% мальчиков ели различные хлебобулочные кондитерские изделия, а 40,0% девочек - конфеты и шоколад. Редкое употребление сладких газированных напитков отметили 88,9% мальчиков и 86,6% девочек. Варенье, джем, мёд и другие подобного рода продукты ели 1 раз в день 11,1% мальчиков и 20,0% девочек. Молоко пили не менее 1 раза в день 10,0% мальчиков и 26,7% девочек, 2-3 раза в день - 10,0% и 13,3%, соответственно. В тоже время, ежедневное потребление питьевой воды составляет 80,0% у мальчиков и 60,0% у девочек. Употребляли свежие фрукты 1 раз в день 66,7% мальчиков и 46,7% девочек, свежие овощи - 33,3% и 60,0%, соответственно.
При анализе анкетных данных здоровых детей того же возрастного периода наблюдалась аналогичные результаты. Потребление питьевой воды составляло среди мальчиков - 63,6%, среди девочек - 66,7%, чая с добавлением сахара от 1 до 3 раз в день 53,8% мальчиков и 58,3% девочек. Ели печенье, пирожные и др. 2-3 и более раз в день 26,9%» мальчиков и 37,5% девочек, чего не наблюдалось среди детей - инвалидов обоего пола. Конфеты, шоколад и другие сладости ежедневно от 1 раза в день и более были в рационе у 42,4% мальчиков и у 37,5% девочек. Сладкие газированные напитки ежедневно употребляли 38,4% мальчиков и 24,9% девочек. Варенье, джем, мёд и другие подобного рода продукты 15,4% мальчиков и 4,2% девочек ели 1 раз в день. Пили молоко не менее 1 раза в день 3,8%» мальчиков и 8,3%) девочек, 2-3 раза в день - 23,1% и 12,5%, соответственно. Ежедневное потребление фруктов и овощей от 2-3 раз и более превалировало у здоровых детей, чем у детей-инвалидов.
В возрасте 12-14 лет установлено, что чай с добавл1нием сахара от 1 до 3 раза в день употребляли 36,9% мальчиков- и 36,4% девочек с нарушением ОДА, а 4 раза и более 42,8% и 27,2% соответственно. К наиболее часто предпочитаемым продуктам дети относили питьевую воду (77,8% мальчиков и 87,5% девочек). В то же время, превалирующее большинство детей отметили редкое употреблен1е молока, - 77,0% мальчиков и 75,0% девочек. Не предпочитали сладкие газированные напитки 100,0% мальчиков и 83,3% девочек. Хлебобулочные кондитерские изделия детьми употреблялись значительно реже, чем в группе детей - инвалидов 7-11 лет. Употребление конфет и других сладостей не менее 1 раза в день было значительно чаще среди девочек, чем у мальчиков (50,0% и 15,3%). Редкое употребление варенья, джемов и других подобного рода продуктов отметили 91,7% девочек и 69,2% мальчиков. Свежие фрукты и овощи мальчики предпочитали больше, чем девочки. Превалирующее большинство детей употребляли данные продукты 1 раз в день.
Среди здоровых детей 12-14 лет чай с добавлением сахара не менее 2-3 раз в сутки пили 51,4% мальчиков и 41,7% девочек, 4 и более раз - 26,0% и 19,4%, соответственно. Так же часто употребляли питьевую воду - 82,9% мальчиков и 80,5% девочек, причем большинство детей отметили её употребление 4 и более раз в сутки. Редкое употребление молока отметили 69,4% девочек и 45,6% мальчиков. Сладкие газированные напитки употребляли 42,9% мальчиков и 22,2% девочек, что значительно больше, чем среди детей-инвалидов того же возраста.