Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Зюзькова Светлана Александровна

Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья
<
Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья
>




Зюзькова Светлана Александровна. Стоматологический статус и особенности гомеостаза в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зюзькова Светлана Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2006.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стоматологический статус у детей с соматической патологией и факторы, влияющие на его характеристики (обзор литературы) 10

1.1. Кариозное поражение зубов и заболевания пародонта как основная проблема современной стоматологии детского возраста 11

1.2. Особенности течения кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническими заболеваниями внутренних органов 12

1.3. Характеристики, определяющие качество стоматологического здоровья в детском возрасте 16

1.4. Слюна как важнейшая среда, отражающая гомеостаз полости рта 19

1.5. Иммунологические особенности состояния полости рта у детей с хронической соматической патологией 22

1.6. Состояние неспецифической защиты полости рта у детей в норме и при патологических состояниях 25

1.7. Лечебно-профилактические мероприятия у детей с хроническими соматическими заболеваниями 27

Глава 2. Материалы и методы обследования и характеристика лечебно-профилактических мероприятий 32

2.1. Общая характеристика обследованных школьников 32

2.2. Характеристика методов обследования 33

2.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья детей 33

2.2.2. Клинические методы оценки состояния твердых тканей зубов, пародонта и уровня гигиены полости рта 36

2.2.3. Лабораторные методы обследования 39

2.3. Характеристика схемы лечебно-профилактических мероприятий; общая характеристика детей, которым проводились коррекционные мероприятия 43

2.4. Статистические методы обработки полученных результатов 45

Глава 3. Характеристика кариозного поражения зубов, состояния пародонта и уровня гигиены полости рта у школьников с различным уровнем здоровья 46

3.1. Оценка кариозного поражения твердых тканей зубов, состояния пародонта и уровня гигиены полости рта у школьников 10 лет .46

3.2. Оценка кариозного поражения твердых тканей зубов, состояния пародонта и уровня гигиены полости рта у школьников 12 лет .52

3.3. Оценка кариозного поражения твердых тканей зубов, состояния пародонта и уровня гигиены полости рта у школьников 15 лет 58

3.4. Сравнительная характеристика кариеса зубов и состояния пародонта у детей в возрастном аспекте 64

Глава 4. Характеристика некоторых факторов местного иммунитета в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья 69

Глава 5. Некоторые физико-химические показатели гомеостаза в полости рта у детей с различным уровнем здоровья 82

Глава 6. Сравнительная оценка эффективности лечебно профилактических мероприятий у школьников с различным уровнем здоровья 99

Заключение 114

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Библиография 138

Введение к работе

Актуальность проблемы

Здоровье каждого человека является основной целью медицины. Понятие о здоровье является многогранным и разноплановым. Современная ва-леология предполагает не только определение альтернативных категорий «здоровье —, болезнь», но и выделение понятия о различном качестве здоровья или его уровне — индивидуальной степени приближения к полному здоровью, которая в определенный момент жизни наблюдается у ребенка [И.С. Случанко, 1975; М.А. Алдашева, 1992; Ю.Е. Вельтищев, 1994].

В современной концепции формирования здоровья в качестве критериев, его определяющих, выделяют генеалогические, биологические и социаль-но-средовые факторы. В последнее время рядом авторов показана общность условий, формирующих как стоматологический статус, так и состояние соматического здоровья (Камышева Л.И. и соавт., 1993; Богданова Н.М., 1996; Гаджиев С.А., 2000; Данилова М.А., 2002; Данилова М.А., Буторин А.С., 2003).

В качестве основных характеристик соматического здоровья рассматриваются физическое и нервно-психическое развитие ребенка, его функциональное состояние, резистентность по отношению к острым заболеваниям, наличие или отсутствие хронических заболеваний и врожденных пороков развития (Ю.Е. Вельтищев, 1994; А.Ф.Виноградов, 2004). Стоматологический статус не рассматривается в данной системе как составляющая качества здоровья, несмотря на то, что неудовлетворительное состояние полости рта оценивается как один из факторов риска возникновения и хронизации соматической патологии у детей (Мельниченко Э.М., 1990).

Традиционно практическая деятельность детского стоматолога требует обязательного анализа качества соматического здоровья, так как подход к лечебно-профилактическим мероприятиям является дифференцированным в зависимости от его состояния (Виноградова Т.Ф., 1982; Беланов Б.М. и соавт., 1988; Н.В. Березина, 1995; Х.М. Сайфуллина, 2000; Т.И. Ибрагимов, 2002). Однако результаты лечебно-профилактических мероприятий далеко не всегда удовлетворяют практикующего стоматолога. Это обусловлено тем, что разработанные в настоящее время рекомендации по оказанию лечебно-профилактической помощи детям с хронической соматической патологией в большей степени учитывают особенности течения основного заболевания, нежели состояние здоровья ребенка.

В последние годы появились исследования, указывающие на то, что состояние зубочелюстной системы рассматривается в качестве индикатора соматического здоровья. В исследованиях А.Н. Галиулиной (1988) и Е.А.Бриль (1999) убедительно показано, что изменения, возникающие в состоянии стоматологического статуса детей, имеющих различные отклонения здоровья, являются отражением происходящих в организме нарушений. Такая точка зрения отвечает представлениям о единстве структуры и функции систем организма человека (Саркисов Д.С, 1987). Морфологической основой единства характеристик стоматологического и соматического здоровья является общность происхождения кожи, ее производных, опорно-двигательного аппарата, лицевой части черепа, клапанов сердца, сосудов (Ham A., Gormack D., 1983).

Выше сказанное обуславливает интерес к изучению клинических и метаболических характеристик состояния зубочелюстной системы, которые могут быть рассмотрены в качестве стоматологических критериев качества соматического здоровья. Такие показатели могут рассматриваться не только в качестве индикаторов уровня здоровья, но и как критерии оценки эффективности индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Все выше изложенное определило цель настоящего исследования:

Цель исследования: повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний на основании изучения стоматологического статуса, особенностей состояния гомеоста-за в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность, интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта и состояние гигиены полости рта у 10-, 12- и 15-летних школьников с различным уровнем здоровья.

2. Изучить динамику стоматологического статуса у детей с различным уровнем здоровья в процессе онтогенеза.

3. Выявить состояние факторов местной защиты в полости рта в зависимости от возраста и качества здоровья школьников.

4. Установить особенности некоторых показателей кислотно-основного равновесия в полости рта у детей с различным уровнем здоровья.

5. Оценить эффективность предлагаемого комплекса лечебно-профилактических мероприятий у школьников в зависимости от уровня здоровья.

Научная новизна

1. Установлена зависимость показателей стоматологического статуса, физико-химического гомеостаза и местного иммунитета в полости рта от уровня здоровья детей школьного возраста.

2. Декомпенсированное течение кариозного процесса, поражение кариесом контактных и вестибулярных поверхностей зубов, снижение количества интактных секстантов пародонта, уменьшение активности лизоцима и концентрации секреторного иммуноглобулина А смешанной слюны, уменьшение буферной емкости ротовой жидкости, скорости саливации, изменения характеристик кривой Стефана в сторону ацидоза, высокая колонизирующая активности микрофлоры в полости рта могут рассматриваться в качестве стоматологических критериев соматического здоровья, а также маркеров динамики индивидуального уровня здоровья в процессе онтогенеза.

3. Впервые определено состояние кислотно-основного равновесия в полости рта у школьников с различным уровнем здоровья и его динамика в процессе онтогенеза.

Практическая значимость

1. Некоторые показатели стоматологического статуса, физико-химического гомеостаза и иммунитета в полости рта могут быть использованы в качестве диагностических критериев соматического здоровья, маркеров динамики качества здоровья в процессе онтогенеза и для оценки эффективности индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

2. Существенное ухудшение показателей стоматологического здоровья в пубертатном периоде определяет увеличение объема и интенсивности лечебно-профилактических мероприятий у подростков с хроническими соматическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

• Сравнительные данные о распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта у школьников в зависимости от уровня здоровья и возраста.

• Особенности показателей факторов иммунологической реактивности в полости рта у школьников с различным состоянием здоровья.

• Характер изменения некоторых показателей гомеостаза в полости рта у детей в зависимости от уровня здоровья.

• Комплекс мероприятий по профилактике основных стоматологических заболеваний, позволяющий улучшить качество оказания лечебно-профилактической помощи детям с хронической соматической патологией.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются при обучении студентов стоматологического факультета ТГМА, а также в практической деятельности терапевтических отделений детской стоматологической поликлиники г. Твери и стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Профилактика стоматологических заболеваний» (Тверь, 2005). Материалы диссертации представлены и обсуждены на расширенном заседании кафедры стоматологии детского возраста Тверской государственной медицинской академии 23 июня 2005 года.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ (из них 6 в центральной печати).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, 33 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных результатов исследования и главы, посвященной их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 287 источника на русском и 76 — на иностранных языках.

Особенности течения кариеса зубов и болезней пародонта у детей с хроническими заболеваниями внутренних органов

Анализ данных литературы свидетельствует о том, что существует определенная взаимосвязь между патологическими изменениями в полости рта и наличием хронической соматической патологии у детей. М.В. Шабас (1997) указывает на то, что, как правило, эта зависимость носит взаимно отягощающий характер.

Ряд авторов отмечает высокую частоту стоматологической патологии у детей с диффузными заболеваниями соединительной ткани [29, 33, 52, 194, 232, 314, 338]. Именно у детей с хроническими заболеваниями кариес зубов возникает особенно часто и развивается более активно [3,28,29, 52, 190,226,278].

В то же время широко известна роль одонтогенных очагов инфекции в возникновении и характере течения широкого спектра соматических заболеваний у детей [50, 150, 236]. В частности, установлено, что стоматогенная инфекция при определенных условиях может способствовать развитию ревматизма и других коллагенозов [74, 150, 330]. Однако и в отсутствии признаков поражения соединительной ткани, ее состояние во многом определяет стоматологический статус ребенка. Так, в исследованиях Б.В. Котомина и соавт. (2000), О.Л. Мишутиной (2002) убедительно показано, что у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани распространенность заболеваний пародонта достоверно выше, чем у практически здоровых детей. Стоматологический статус детей, больных атопическим дерматитом, изучался Э.М. Мельниченко и М.А. Шиловой (2000). При этом выявлена высокая распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов, а также неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. Несмотря на несомненную актуальность, единичные исследования посвящены изучению стоматологического статуса у детей с патологической кровоточивостью, обусловленной соматическими болезнями. На особенности патогенеза и течения стоматологических заболеваний, обусловленные геморрагическими диатезами, указывает И.И. Маланчук (1999). Частота кариеса зубов при наследственных формах коагулопатий значительно увеличивается, что обусловлено изменениями гомеостатических показателей полости рта, связанных с соматической патологией. Более подробно изучен стоматологический статус у детей с хронической патологией почек [18, 27, 28, 52, 175]. На особенности состояния твердых тканей зубов детей, больных бронхиальной астмой, указывают В.Н. Вольхина и соавторы (1999). Автор подчеркивает, что частота выявления и интенсивность кариозного поражения и патологии пародонта зависит степени тяжести основного заболевания и напрямую связана с давностью соматического процесса. Ряд исследований посвящен проблеме поражения твердых тканей зубов и пародонта при эндокринологических заболеваниях в детском возрасте. На высокую распространенность и интенсивность кариозного поражения зубов у детей с гипотиреозом указывают Ю.М. Максимовский и соавт. (1981, 1982).

Однако среди всех эндокринопатий несомненным лидером по числу исследований, посвященных изучению особенностей патогенеза и течения стоматологической патологии, является сахарный диабет [30, 98, 112, 159, 184, 227, 301, 315, 357]. Сосудистые нарушения при сахарном диабете способствуют развитию патологии пародонта, резко снижая резистентность тканей к пародонтопатогенной микрофлоре [89, 112, 197, 201, 202, 300, 355]. Всеми авторами подчеркивается полиморфизм выявляемых при сахарном диабете у детей изменений со стороны слизистой оболочки полости рта. Эти патологические изменения описываются как гиперемия, кровоточивость десен, зубо-десневые отложения, резорбция костной ткани межзубных перегородок, патологические зубодесневые карманы, подвижность зубов и классифицируются как воспалительные. Сходство клинических проявлений пародонтита и сахарного диабета порождает серьезную проблему дифференциальной диагностики этих заболеваний [184, 201, 202, 313]. Одним из путей решения этой проблемы представляется учет общесоматических проявлений при сходных изменениях стоматологического статуса.

Большое число исследований относится к изучению стоматологического статуса у детей с хронической гастродуоденальной патологией [11, 84, 171, 176, 192, 200, 217, 250, 261, 271, 279, 282]. Это обусловлено тем, что заболевания желудочно-кишечного тракта относятся к заболеваниям внутренних органов, при которых наиболее часто возникают поражения слизистой оболочки полости рта, языка, тканей краевого пародонта [33, 247, 255]. В свою очередь и болезни полости рта нередко оказывают неблагоприятное влияние на желудок и кишечник [257]. Подобная взаимосвязь свидетельствует не только о топографических отношениях между ротовой полостью и кишечной трубкой, но и о наличии тесной рефлекторной и гуморальной связи слизистой оболочки полости рта, желудка и кишечника. В большинстве случаев изменения в полости рта не носят специфического характера и не являются патогномоничными. Однако многие симптомокомплексы или отдельные признаки могут четко свидетельствовать о наличии конкретного органного нарушения и даже о характере течения системного заболевания [33, 176, 282].

Так, например, Н.Ш. Шамсутдинов с соавт. (2001), А.П. Короткова с со-авт. (2002), А.П. Петрова с соавт. (2003) показали зависимость стоматологического статуса от длительности и характера течения гастродуоденальнои патологии у детей. Авторы подчеркивают высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей с гастритами и дуоденитами, в особенности при наличии моторно-эвакуаторных расстройств.

Поражение пародонта также тесно связано с развитием язвенных и воспалительных заболеваний слизистой оболочки желудка и кишечника [11,217, 230, 250]. Среди этиологических факторов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки особое внимание уделяется helicobacter pylori, называемой сегодня одной из самых распространенных инфекций человечества. J. Bickley (1993) и A. Nguyen (1993) установили присутствие h. pylori в зубной бляшке. Данный микроорганизм также может активно персистировать в пародонтальных карманах, в мягком зубном налете и ротовой жидкости, что способствует развитию у пациентов пародонтита и катарального гингивита [230, 270]. Согласно результатам исследования С.Д. Арутюнова и соавт. (2004), распространенность болезней пародонта у взрослых больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с helicobacter pylori, составляет 100%, что соответствует высокому уровню заболеваемости.

В последние годы и в детском возрасте отмечается тенденция к росту воспалительных заболеваний пародонта, склонность к рецидивирующему течению, в том числе и при патологии желудочно-кишечного тракта [261]. Главной особенностью пародонтита на фоне хронических поражений желудочно-кишечного тракта является ранняя генерализация патологического процесса, особенно при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [105]. По мнению исследователей, высокие показатели индекса CPITN у данного контингента больных обусловлены не только низким уровнем гигиены полости рта, обусловленным особенностями диеты при helicobacter-обусловленных заболеваниях, но и самим наличием сопутствующей патологии со стороны желудочно-кишечного тракта [11, 250].

Клинические методы оценки состояния твердых тканей зубов, пародонта и уровня гигиены полости рта

Состояние здоровья детей 10-, 12- и 15-летнего возраста оценивалось по методике Р.В. Тонковой-Ямпольской (1989) в модификации Ю.Е. Вельтищева (1994). Комплексная оценка состояния здоровья обследованных детей проводилась с учетом факторов, определяющих здоровье (биологический, генеалогический и социально-средовой анамнезы), и критериев, характеризующих его (физическое, нервно-психическое развитие, резистентность, функциональное состояние, наличие хронических заболеваний и врожденных пороков развития).

Анамнестические сведения получали в результате анализа специальных анкет, заполняемых родителями ребенка, а также путем выкопировки данных из истории развития ребенка.

Клинический осмотр проводился с применением общепринятых методов физикального обследования и с учетом жалоб. Длина тела измерялась с помощью станкового ростомера с точностью до 0,5 см, а масса тела — с помощью специальных механических весов с точностью до ОД кг.

Для оценки физического развития детей использовали метод центиль-ных рядов. Уровень физического развития оценивался по наиболее стабильному из антропометрических показателей — длине тела. Оценка соматотипа проводилась согласно сумме номеров «коридоров» центильной шкалы (по трем измерениям). Определение гармоничности проводилось на основании вычисления разности между любыми из трех показателей, полученных в результате центильной оценки антропометрических признаков.

Измерение артериального давления проводили по общепринятой методике Н.С. Короткова с использованием рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения: на правой руке, в положении сидя, после 5-минутного отдыха, трехкратно с вычислением средней величины и последующей оценкой по таблицам средних процентильных значений нормального распределения артериального давления в зависимости от пола и возраста.

Подсчет частоты сердечных сокращений и частоты дыхательных движений проводили в покое в горизонтальном положении обследуемого.

Распределение детей по группам здоровья проводилось согласно классификации Ю.Е. Вельтищева (1994). Диагностика уровня здоровья осуществлялась совместно с ассистентом курса детских инфекций А.Ю. Никифоровым под руководством заведующего кафедрой педиатрии №1 профессора А.Ф. Виноградова.

К I группе здоровья были отнесены здоровые дети, имеющие факторы риска в анамнезе. II группу здоровья сформировали здоровые дети с отклонениями в физическом и нервно-психическом развитии, с низкой (4-7 острых заболеваний в год) и очень низкой (более 8 заболеваний в год) резистентностью, имеющие ухудшенное и плохое функциональное состояние (отклонения от физиологической частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, изменения артериального давления, снижение уровня гемоглобина в периферической крови ниже 120 г/л, выраженные отклонения в поведении), с морфологическими отклонениями (умеренная миопия, плоскостопие, нарушения осанки) и пограничными состояниями. К III группе здоровья были отнесены дети со стойкими отклонениями в состоянии здоровья, подтвержденными диагнозом хронического заболевания в стадии компенсации.

В данном исследовании основную группу обследования (263 ребенка) составили школьники со стойкими отклонениями в состоянии здоровья, подтвержденными диагнозом хронического заболевания в стадии компенсации, что соответствует III группе здоровья. Дети, отнесенные в основную группу обследования, имели следующие заболевания: атопический дерматит (частота выявления 34%), бронхиальная астма (24%), хронический пиелонефрит (17%), хронические заболевания ЛОР-органов (65%), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (75%). Следует отметить, что число выявленных заболеваний существенно превышало количество обследованных детей в связи с тем, что у большинства школьников (199 из 263 детей с хронической соматической патологией — 76,7%) обнаруживалась сочетанная патология. Это соответствует ранее опубликованным данным [45, 46, 47, 212] и отражает общую структуру соматической патологии у детей школьного возраста.

Критериями исключения из данного исследования явилось наличие у школьников сахарного диабета и других заболеваний эндокринной системы.

Группу сравнения (261 ребенок) составили дети I-II групп здоровья, объединенные в единую группу согласно рекомендациям Ю.Е. Вельтищева (1994). Основанием для объединения детей первой и второй групп здоровья в единую группу явилось существенно малое число детей 1-й группы здоровья, что обусловлено ухудшением генетического потенциала, а также социально-средовых условий и отражает современные тенденции к ухудшению качества соматического здоровья детского населения в последние годы [48]. На снижение качества здоровья детей школьного возраста указывают и другие авторы [19, 186, 256], приводящие в качестве основной причины возрастание физической и нервно-психической нагрузки, приводящих к срыву адаптационных процессов в организме.

Оценка кариозного поражения твердых тканей зубов, состояния пародонта и уровня гигиены полости рта у школьников 10 лет

Показатели, характеризующие кариозное поражение твердых тканей зубов и состояние пародонта, изучены у 81 ребенка (40 мальчиков и 41 девочек) основной группы и 79 школьников (38 мальчиков и 41 девочки) группы сравнения.

У всех обследованных 10-летних детей выявлена достаточно высокая распространенность кариозного поражения зубов, соответствующая в основной группе — 86,67±3,78%, в группе сравнения — 81,08±4,41% (р 0,05). Это согласуется с ранее опубликованными данными ряда авторов [36, 48, 100, 120, 171, 225], полученными при обследовании детей с моноформами хронической патологии внутренних органов. У школьников основной группы по сравнению с группой сравнения относительно выше распространенность кариеса как постоянных (соответственно, 80,02±4,44% и 73,33±4,91%), так и временных зубов (соответственно, 67,57±5,23% и 64,86±5,37%).

Результаты изучения интенсивности кариозного процесса и анализ компонентов индекса интенсивности кариеса представлены в таблице 3. Интенсивность поражения зубов кариесом у детей с патологией внутренних органов в 1,7 раза выше, чем у практически здоровых школьников и составила соответственно 4,27+0,17 и 2,46+0,11 зуба (р 0,001).

При анализе составляющих компонентов индекса интенсивности кариеса, установлено, что показатели «К» (кариес постоянных зубов) и «к» (кариозное поражение временных зубов) у школьников с хронической патологией соответственно в 5,3 раза и в 3,0 раза выше, чем у практически здоровых детей. Достоверная разница получена по всем показателям индекса КПУ+кп, кроме компонента «П». Данные о пораженности различных поверхностей зубов у 10-летних школьников представлены в таблице 4.

Для детей с хроническими заболеваниями характерна более высокая частота поражения контактных поверхностей как временных, так и постоянных зубов, а также вестибулярных поверхностей постоянных зубов. Проксимальный кариес постоянных зубов встречался у обследованных основной группы в 2,5 раза чаще, а временных — в 3,2 раза чаще, чем у практически здоровых школьников. Изучение активности кариозного процесса у 10-летних школьников с хроническими соматическими заболеваниями показало, что доля детей с де-компенсированным течением кариеса (КПУ+кп 5) составила 42,86±5,91%, субкомпенсированное течение кариеса (КПУ+кп = 3-4) отмечено у 57,14±5,42% школьников, I степень активности кариозного процесса (КПУ+кп 2) не выявлена. У подавляющего большинства практически здоровых детей — 96,87±2Л8 % отмечалось субкомпенсированное течение кариеса, что достигает достоверных различий (р 0,001) с ровесниками, имеющими хронические заболевания. Школьники с компенсированным течением кариеса в группе сравнения составили 3,13±2,17%, тогда как дети с III степенью активности кариозного процесса не выявлены.

Выявленные закономерности указывают на более активное течение кариозного процесса у детей с хроническими соматическими заболеваниями по сравнению с практически здоровыми сверстниками.

Результаты проведенного обследования свидетельствуют о недостаточном уровне стоматологической помощи детям основной группы обследования (УСП = 46,37%) и о хорошем уровне стоматологической помощи школьникам группы сравнения (УСП = 76,02%).

Изучение состояния пародонта у 10-летних школьников с помощью индекса CPI также показало более высокую распространенность и интенсивность признаков поражения у детей основной группы обследования, что иллюстрировано рисунком 1 и данными таблицы 5. У школьников с хронической патологией внутренних органов было зарегистрировано только 2,76+0,19 интактных секстантов пародонта, что составило 26,70+4,92% случаев. Это в 1,6 раза меньше по сравнению с их практически здоровыми ровесниками (р 0,001).

Среди признаков патологии тканей пародонта кровоточивость при зондировании наблюдалась практически одинаково часто у школьников обеих групп обследования: в 70,00±5,09% случаев у детей с хроническими заболеваниями и в 67,62±5,26% случаев — у практически здоровых школьников (р 0,05). Однако, интенсивность этого показателя составила 3,07±0,20 секстанта у детей основной группы и только 1,80±0,15 секстанта у сверстников группы сравнения (р 0,001).

Некоторые физико-химические показатели гомеостаза в полости рта у детей с различным уровнем здоровья

Следует отметить, что у 10-летних школьников, не зависимо от характеристик их соматического здоровья, скорость нестимулированного слюнооот-деления была значительно выше, чем у детей более старшего возраста (р 0.001). Можно полагать, что более высокие значения данного показателя являются отражением онтогенетических особенностей становления гомеостаза полости рта и результатом активизации защитно-приспособительных механизмов в период смены зубов.

Слюна является главным КОР в полости рта [198]. В связи с этим представляется целесообразным изучение некоторых показателей, характеризующих КОР в полости рта у детей с различным уровнем соматического здоровья.

У пациентов основной группы буферная емкость по кислоте по сравнению с тем же показателем у практически здоровых детей существенно снижена, что достигает уровня достоверных различий во всех возрастных группах.

Буферная емкость по щелочи у пациентов с хроническими заболеваниями также имеет достоверно более низкие показатели, чем у школьников группы сравнения. Данная закономерность также является характерной для всех возрастных групп обследованных детей.

Снижение показателей буферной емкости слюны у школьников с хроническими заболеваниями является, по нашему мнению, свидетельством истощения компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции кислотно-основного равновесия. Следует отметить, что как у здоровых, так и пациентов с хронической соматической патологией установлена определенная вариабельность величины буферной емкости слюны как по кислоте, так и по щелочи, что согласуется с результатами ранее проведенных исследований О.А. Гавриловой (1997). Защитные свойства слюны весьма чувствительны к изменениям КОР, так как при этом происходят нарушения электрохимических взаимодействий, влияющих не только на физические свойства слюны и степень ее структурированности, но и на активность ферментов, факторов тканевого и гуморального иммунитета. В связи с этим представляется целесообразным изучение величины рН смешанной слюны как наиболее информативного показателя, характеризующего состояния КОР в полости рта и чутко реагирующего на малейшие нарушения его регуляции под влиянием физиологических и патологических процессов [198]. Результаты изучения активности ионов водорода ротовой жидкости и динамики биохимической активности микрофлоры смешанной слюны после полоскания тестовым раствором сахарозы у обследованных детей представлены в таблице 23. Анализ полученных данных рН смешанной слюны (исходные значения) у школьников в группах обследования показал, что реакция ротовой жидкости у детей с хронической соматической патологией на 0,3-0,5 ед. рН щелоч-нее по сравнению с аналогичным показателем у практически здоровых школьников. Это явление, ранее описанное О.А. Гавриловой (1997), может быть объяснено наличием особой возрастной адаптационно-приспособительной реакцией, направленной на усиленную минерализацию эмали прорезавшихся зубов. Водородный показатель, определенный у детей группы сравнения, соответствует значениям, приведенным в ранее опубликованных работах Г.Р. Бадретдиновой (1995). Изучение факторов, регулирующих КОР в полости рта, позволило выявить ряд особенностей, обусловленных состоянием соматического здоровья обследованных детей. Как показывает анализ данных таблицы 23, у школьников основной группы, независимо от возраста обследованных, отмечались относительно более высокие значения исходного рН смешанной слюны по сравнению с аналогичным показателем у здоровых детей. Следует отметить, что измене 86 ниє рН ротовой жидкости в щелочную сторону у школьников с хроническими соматическими заболеваниями характерно для всех возрастных групп. Выявленная закономерность, вероятно, отражает вовлечение адаптационно-компенсаторных реакций в полости рта и может свидетельствовать как о высоком напряжении системы регуляции КОР в полости рта у детей с ухудшенным состоянием соматического здоровья, так и об уже имеющемся срыве механизма регуляции. Тенденцию к защелачиванию ротовой жидкости можно рассматривать как защитно-приспособительную реакцию, направленную на ослабление патогенного действия кислот. Следствием такой защитно-приспособительной реакции является камнеобразование. В связи с этим вполне объяснимо выявление у 3,33 % 10-летних школьников с хроническими соматическими заболеваниями зубного камня, в то время как у практически здоровых ровесников случаев камнеобразования обнаружено не было. После полоскания полости рта 50% раствором сахарозы у всех обследованных детей, независимо от уровня соматического здоровья, происходило смещение рН в сторону ацидоза (рис. 10). Сравнительный анализ кривых Стефана детей основной группы и группы сравнения указывает на то, что снижение рН в смешанной слюне у детей с хроническими заболеваниями происходит значительно быстрее. Об этом свидетельствует более быстрое падение рН до минимального уровня (в среднем к 6-ой минуте) в основной группе по сравнению с аналогичным показателем в группе сравнения (в среднем к 8-й минуте). Амплитуда кривой Стефана у школьников с хроническими заболеваниями во всех возрастных группах была существенно выше, чем у детей в группе сравнения (все р 0,001). Это свидетельствует о том, что у школьников основной группы, несмотря на щелочное значение рН, микробная кислотопродукция в полости рта гораздо более выражена, чем у практически здоровых детей.