Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10
1.1. Экономические проблемы стоматологического обслуживания населения России 10
1.2. Состояние стоматологического здоровья населения работоспособного возраста России 21
1.2.1. Влияние вредных производственных факторов на показатели стоматологической заболеваемости 31
1.3. Диспансеризация, как условие снижения интенсивности стоматологических заболеваний 44
Глава 2. Материал и методы исследования 77
2.1. Клинические и организационные этапы исследования 77
2.2. Характеристика групп обследованных работников РНЦ «Курчатовский институт» 77
2.3. Ситуационный анализ показателей стоматологической заболеваемости и потребности в стоматологической помощи 79
2.4. Методика расчета трудозатрат и необходимого финансирования стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда ... 83
2.5. Статистическая обработка результатов исследования 88
ГЛАВА 3. Результаты исследований 89
3.1. Сравнение показателей стоматологического статуса в ключевых возрастных группах работников РНЦ «Курчатовский институт» с опасными и нормальными условиями труда 89
3.2. Сравнительная характеристика стоматологического статуса сотрудников РНЦ «Курчатовский институт» с разным стажем работы в опасных условиях труда 104
3.3. Динамика показателей стоматологической заболеваемости работников с опасными условиями труда РНЦ «Курчатовский институт» в разных возрастных группах 112
3.4. Потребность в стоматологическом лечении среди работников с опасными условиями труда разных возрастных групп в РНЦ «Курчатовский институт» 121
3.5. Трудоемкость санации полости рта и последующей диспансеризации работников с опасными условиями труда РНЦ «Курчатовский институт» 130
3.6. Обоснование финансирования стоматологической службы РНЦ «Курчатовский институт» при переходе на диспансерный метод обслуживания работников с опасными условиями труда 136
3.7. Протезный статус и потребность в ортопедическом лечении работников с опасными условиями труда «Курчатовский институт» 145
3.8. Трудоемкость и стоимость ортопедического лечения работников с опасными условиями труда РНЦ «Курчатовский институт» 153
3.9. Программа совершенствования стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда РНЦ «Курчатовский институт» 160
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 164
Выводы 188
Практические рекомендации 192
Список литературы 194
- Влияние вредных производственных факторов на показатели стоматологической заболеваемости
- Методика расчета трудозатрат и необходимого финансирования стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда
- Сравнительная характеристика стоматологического статуса сотрудников РНЦ «Курчатовский институт» с разным стажем работы в опасных условиях труда
- Обоснование финансирования стоматологической службы РНЦ «Курчатовский институт» при переходе на диспансерный метод обслуживания работников с опасными условиями труда
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие ядерной энергетики, современных химических технологий требует глубоких масштабных научных исследований. В России в этом направлении работает значительное число' научно-исследовательских институтов, в которых научные исследования дополняются экспериментальными производствами, в ряде случаев в опасных условиях труда.
Научные работники, технический и вспомогательный персонал определенных научно-исследовательских институтов (центров) ядерной и химической промышленности относится к категории, подлежащей периодическим медицинским осмотрам (обследованиям) в соответствии с Приказом МЗ и СР РФ № 83 от 16.08.2004 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».
Стоматологическое обслуживание работников научно-
исследовательских институтов с опасными условиями труда в системе ФМБА России регламентируется Приказом ФМБА России № 53 от 05.03.07 «О совершенствовании оказания стоматологической помощи работникам организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда в условиях проведения модернизации службы в 2008-2010 г.»
Стоматологическая заболеваемость работников с опасными условиями труда ряда промышленных предприятий ядерного и оборонного комплекса, атомных электростанций изучалась рядом исследователей, которые выявили усугубляющее воздействие радиационно-химического производственного фактора на развитие заболеваний пародонта [13, 14, 18, 31, 49, 94].
Однако, показатели стоматологической заболеваемости работников научно-исследовательских институтов с опасными условиями труда ранее не анализировались, в том числе, в сравнительном аспекте с работающими
в нормальных условиях труда. В связи с этим отсутствует обоснование для разработки программ по совершенствованию стоматологического обслуживания работников научно-исследовательских институтов с опасными условиями труда; не выявлены основные проблемы при оказании этого востребованного вида медицинской помощи научным работникам, пути их решения, соответствующие трудозатраты и необходимое финансирование.
Указанные проблемы распространяются на Российский научный центр «Курчатовский институт» - крупнейший научно-исследовательский центр ядерной промышленности.
Цель исследования - совершенствование стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда научно-исследовательских институтов ядерной промышленности на основе анализа стоматологической заболеваемости в Российском научном центре «Курчатовский институт» и обоснования программ организационного, кадрового и материально-технического обеспечения стоматологической службы научно-исследовательских институтов.
Задачи исследования
Изучить стоматологическую заболеваемость и уровень стоматологической помощи у работников с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт» (РНЦ КИ) с использованием модифицированной Карты оценки стоматологического статуса ВОЗ.
Провести сравнение показателей стоматологической заболеваемости в Российском научном центре «Курчатовский институт» у работающих в нормальных и в опасных условиях труда.
Изучить зависимость показателей стоматологической заболеваемости у работников с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт» от возраста и стажа работы в опасных условиях.
Выявить потребность в стоматологическом лечении и профилактике среди работников с опасными условиями труда Российского научного
центра «Курчатовский институт» при разном объеме плановой стоматологической помощи.
Выявить потребность в зубном протезировании среди работников с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт» в разных возрастных группах.
Рассчитать трудозатраты и необходимые кадровые ресурсы для перехода к полноценной стоматологической диспансеризации работников с опасными условиями труда научно-исследовательских институтов на примере Российского научного центра «Курчатовский институт».
Обосновать объемы финансирования стоматологической службы лечебно-профилактических учреждений для организации современной стоматологической помощи работникам с опасными условиями труда научно-исследовательских институтов, в том числе, зубного протезирования.
Разработать Программу совершенствования стоматологической помощи работникам с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт».
Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнение стоматологической заболеваемости у работников с радиационно-опасными условиями труда научно-исследовательских институтов атомной промышленности на примере РНЦ «Курчатовский институт». Не обнаружено достоверной разницы показателей распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у работающих в опасных и нормальных условиях труда при проведении научных работ и эксплуатации оборудования с источниками ионизирующего излучения. Не выявлено влияния стажа работы в опасных условиях труда у лиц идентичных возрастных групп.
Впервые получены детальные характеристики стоматологического статуса, в том числе протезного, а также показатели уровня
стоматологической помощи в разных возрастных группах работников РНЦ «Курчатовский институт».
Изучена структура потребности в разных видах стоматологической лечения и профилактики при организации диспансерного метода обследования работников НИИ атомной промышленности с опасными условиями труда (ОУТ); рассчитана стоимость разных этапов стоматологической диспансеризации.
Предложена Программа совершенствования стоматологического обслуживания работников с ОУТ РНЦ «Курчатовский институт», как типичного НИИ с радиационно-опасными условиями труда.
Практическая значимость исследования. Доказано отсутствие негативного влияния радиационно-опасных условий труда на состояние полости рта работников НИИ атомной промышленности. Установлена высокая потребность в стоматологическом лечении и низкий уровень стоматологической помощи среди работников с ОУТ РНЦ «Курчатовский институт», как результат организации их обслуживания по обращаемости.
Определена трудоемкость и необходимые кадровые ресурсы для полноценной диспансеризации работников с ОУТ НИИ атомной промышленности.
Даны рекомендации по объемам финансирования стоматологической помощи работникам НИИ для организации систематической лечебной и профилактической работы в институтах.
Реализована Программа совершенствования стоматологического обслуживания работников с ОУТ РНЦ «Курчатовский институт». Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень стоматологической заболеваемости среди работников с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт» не отличается от показателей распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди работающих в нормальных условиях труда.
Стаж работы в опасных условиях труда Российского научного центра «Курчатовский институт» не влияет на показатели стоматологической заболеваемости у лиц одной возрастной группы.
Стоматологический статус работников с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт» характеризуется высокой потребностью в лечении, профилактике стоматологических заболеваний и в зубном протезировании (около 80%), в том числе, в младших возрастных группах. Показатели стоматологической заболеваемости усугубляются недостаточным качеством предшествующего лечения, отсутствием первичной профилактики, планового лечения заболеваний пародонта и несвоевременным протезированием.
Трудоемкость лечебно-профилактических мероприятий при санации полости рта работников с опасными условиями труда Российского научного центра «Курчатовский институт» составляется из равных трудозатрат на лечение и удаление зубов и лечение заболеваний пародонта; поддерживающее пародонтологическое воздействие спустя полгода меняет структуру трудоемкости, но соответствует трудозатратам при первичной санации пародонта.
Необходимое финансирование полноценной стоматологической санации и профилактической работы зависит от возрастной группы работников и не превышает пяти тысяч рублей в год на 1 работника с ОУТ РНЦ КИ; затраты на зубопротезирование в пять раз больше по сравнению со стоматологическим лечением.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на II конференции врачей-стоматологов ФМБА России (Москва, 2006); на юбилейной конференции, посвященной 30-летию Стоматологической поликлиники ЦМСЧ-50 (Саров, 2006); на I научно-практической конференции врачей-профпатологов ФМБА России «Актуальные вопросы профпатологии» (Северодвинск, 2007); на научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования
Центральной медико-санитарной части № 119 ФМБА России (Москва, 2007); на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на конференции, посвященной 20-летию Института повышения квалификации ФМБА России (Москва, 2008); на III научно-практической конференции врачей онкологов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии в системе ФМБА России» (Москва, 2008); на III конференции врачей-стоматологов ФМБА России (Москва, 2008); на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышении квалификации ФМБА России (Москва, 2008).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы Клинического центра стоматологии ФМБА России (г.Москва), Клинической больницы № 6 им.А.И. Бурназяна ФМБА России (г.Москва), Клинической больницы № 85 ФМБА России (г.Москва), ЦМСЧ-51 ФМБА России (г.Железногорск), ЦМСЧ-21 ФМБА России (г.Электросталь); в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников Московского медико-стоматологического университета, кафедры клинической стоматологии и имплантологии, а также кафедры общественного здоровья Института повышения квалификации ФМБА России.
По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе 4 методических пособия и 1 монография. 12 работ опубликованы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 216 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 63 рисунками и 10 таблицами. Указатель литературы включает 214 источника, из которых 163 отечественных и 51 зарубежных.
Влияние вредных производственных факторов на показатели стоматологической заболеваемости
Перспективы приближения показателей стоматологического здоровья населения России к европейским целям сдерживаются недостаточной гигиенической культурой и большим количеством факторов риска развития стоматологических заболеваний, к которым можно отнести воздействие вредных профессиональных факторов. Исследования на отдельных предприятиях химической, металлургической, атомной промышленности и в других отраслях профессиональной деятельности показывают высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди работающего контингента, как правило, превышающую показатели в контрольных группах лиц, не связанных с воздействием изучаемых производственных факторов [10, 13, 14, 18, 21, 26, 27, 31, 32, 34, 41, 45, 50, 51, 52, 53, 55, 67, 68, 80, 86, 94, 98, 105, 109, ПО, 121, 122, 140, 145, 146, 150, 152, 155, 156, 158, 162, 202]. Имеются сведения о более высокой заболеваемости при воздействии радиационного производственного фактора. [54, 104, 123, 124, 125]
Иорданишвили А.К. с соавт. при сравнении показателей у работников, связанных с фасовкой и производством синтетических моющих средств (CMC) и не связанных с процессом установлено больше кариозных зубов при контакте с CMC (у обычных работников больше в структуре КПУ пломб). [55] Больше в 2-2,5 раза у работающих в нормальных условиях некариозных поражений, так как при воздействии CMC зубы с некариозными поражениями быстро поражаются кариесом; нуждаемость в лечении в нормальных условиях 48,4%, при воздействии CMC 52,3% (вместе с осложненным кариесом 59,3% и 69,3%) Удовлетворительный УСП был у работников в нормальных условиях и в молодой группе (21-35 лет) работающих с CMC. В возрасте 36-52 лет у работников с CMC УСП 48,3%, ИГ удовлетворительный у всех, но лучше у работников в обычных условиях (1,94 и 2,01), а у работающих с CMC 3,17-3,67.
Воспаление заболеваний пародонта встречались у 80,5-95,7% работников в обычных условиях труда и у 100% работников с CMC. Яркое генерализованное воспаление у CMC (в возрасте до 35 лет КПУ 2,31-2,35, в возрасте до 52 лет 3,42-3,52).У работников CMC не было пародонтоза, а в нормальных в возрасте до 35 лет 0,6%, в возрасте до 52 лет 1,7%. К нуждающимся в протезировании зубов были также отнесены люди, у которых имеющиеся в полости рта зубные протезы были в неудовлетворительном состоянии и нуждались в их замене по функциональным, медицинским или эстетическим требованиям. Сроки пользования протезами среди обследованных колебались от 2 месяцев до 23 лет. Современные конструкции протезов (металлокерамика) выявлены только у 2 человек 1-й группы, что составило 2,3%от всех обследованных и имеющих зубные протезы.
В результате анализа данных стоматологической заболеваемости людей, работающих на производстве CMC, ее структуры и особенностей клинического течения основных заболеваний органов и тканей полости рта сделаны следующие выводы.
У людей, которые в процессе своей работы имеют непосредственный контакт с CMC и его компонентами, практически не встречаются дистрофические поражения пародонта, а воспалительные процессы встречаются практически в 100% случаев, протекают тяжелее, при повышенной кровоточивости десны, характерной прогрессирующей деструкции периодонта и кости, с гноетечением из зубодесневого кармана и патологической подвижностью естественных зубов, что также указывает на неблагоприятное действие CMC и его компонентов на околозубные ткани.
Люди, занятые на производстве CMC, плохо соблюдают правила и неадекватно выполняют мероприятия индивидуального гигиенического ухода за полостью рта. У них чаще встречаются отложения над-и поддесневого зубного камня, что при тяжелом течении воспалительных заболеваний пародонта требует использования специального алгоритма и методики для проведения профессиональной гигиены полости рта, а также методов гигиенического стоматологического воспитания.
У людей, контактирующих в процессе своей работы с CMC и их компонентами, в 2-4 раза чаще встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта и губ, особенно красный плоский лишай, лейкоплакия, хроническая трещина красной каймы нижней губы, что требует разработки и использования простых, доступных и эффективных методов профилактики возникновения и рецидивирования, а также лечения этих заболеваний.
Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у людей, занятых на производстве CMC и имеющих непосредственный контакт с ними и их компонентами, прямо пропорционально отчетливо зависит от продолжительности работы в условиях наличия профессиональных вредностей, от их профессиональной группы (подготовка сырья, производство, фасовка, хранение, а также от возраста.
У людей, работающих в непосредственном контакте с CMC и их компонентами, отмечен удовлетворительный (в возрастной группе 21-35 лет) и недостаточный (в группе людей 36-52 лет) уровень стоматологической помощи, что требует совершенствования и внедрения эффектных лечебно-профилактических стоматологических мероприятий, в том числе зубопротезирования, исходя из особенностей профессиональной деятельности данной группы людей.
Тумшевиц О.Н., Федоровой Н.Г. установлено, что в основной группе работников Никелевого завода в г. Норильске среднего и старшего возраста из-за кумулятивного действия вредных производственных факторов и неблагоприятных климатических условий значение КПУ в основных возрастных группах выше, чем в контрольных, в среднем на 26,1%. В группе работников 35-44 года 41% имеет костные карманы вокруг зубов (против 15% в контрольной группе) [150].
Методика расчета трудозатрат и необходимого финансирования стоматологической реабилитации работников с опасными условиями труда
При разработке Программы совершенствования стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда РНЦ «Курчатовский институт» рассчитывалась потребность в кадровом и финансовом обеспечении стоматологической службы. При этом были учтены существующие методические подходы анализа организации и экономики стоматологических учреждений [1, 12, 20, 22, 25, 37, 40, 56, 57, 60, 62, 78, 79, 97, 100, 101, 106, 111, 113, 129, 130, 143, 159].
При обследовании работников с ОУТ РНЦ КИ в Картах оценки состояния полости рта были проанализированы такие разделы, как зубная формула, интенсивность заболеваний пародонта по индексу CPI (коммунальный пародонтальный индекс), данные рентгенологического обследования, ортопедический статус. Благодаря этому удалось получить точные сведения в расчете на 100 человек не только о нуждаемости в лечении зубов, пародонта и зубном протезировании, но и более конкретные характеристики потребности в лечении и протезировании в обследованных группах:
- удаление зубов
— эндодонтическое лечение
— пломбирование зубов (в т.ч. после эндодонтического лечения)
- глубокий кюретаж пародонтальных карманов
— лоскутные операции
- удаление зубных отложений (без хирургических операций)
— профессиональная гигиена полости рта и медикаментозная обработка пародонта (дважды в год)
- курс лечения слизистой оболочки полости рта
Количество УЕТ (условных единиц трудоемкости), затрачиваемых на проведение каждого вида лечения, взяты из работы Бежиной Л.Н. по данным хронометража стоматологических манипуляций (табл. 1) [18].
По данным указанного исследования нормативы трудоемкости лечения, установленные Приказом МЗ СССР № 50 от 25.01.1988 г. «О переходе на новую систему учета труда врачей стоматологического профиля и совершенствовании формы организации стоматологического приема», не соответствуют современной трудоемкости, которая для профилактических мероприятий увеличилась на 13,0%, а лечебных - на 72,3% (особенно по позициям: пломбирование зуба светоотверждаемым композитом, эндодонтическое лечение, терапевтическое лечение пародонтита). На основании рассчитанного количества УЕТ, затраченного на проведение каждого вида лечения, а также с учетом нуждаемости в нем, рассчитано количество УЕТ для того или иного вида лечения в расчете на 1 и 100 обследованных работников с ОУТ в каждой группе.
Расчеты произведены с учетом современных методов лечения и профилактики (светокомпозитные пломбы и герметики, герметизация корневых каналов гуттаперчей, использование остеотропных материалов при хирургическом лечении заболеваний пародонта, профессиональная гигиена полости рта с использованием технологии «Эр-фло») [15, 21, 46, 49, 67, 102, 103, 108, 114, 115, 166, 170, 171, 172, 188,209,212].
Для исчисления финансирования в расчете на 1 УЕТ взят бухгалтерский отчет за 2007 г. Клинического центра стоматологии (КЦС), центральной структуры стоматологического профиля ФМБА России. КЦС является единственным в системе самостоятельным специализированным учреждением с собственным балансом расходов и доходов, что позволяет достоверно проанализировать экономические показатели стоматологической службы. Важнейшей предпосылкой для выбора этого учреждения в качестве объекта экономического анализа явилось отсутствие для него необходимости в отвлечении финансовых средств на другие специализированные службы, что характерно для многопрофильных медсанчастей. В КЦС все виды стоматологического лечения и профилактики проводятся только с использованием технологий и материалов, рекомендованных «Программой ФМБА России совершенствования стоматологической помощи работникам отдельных отраслей промышленности с опасными условиями труда на 2008-2010 годы», поскольку на КЦС возложена организационно-методическая задача отработки механизмов и условий внедрения Программы во все подведомственные лечебные учреждения.
В 2007 г. врачами терапевтами и хирургами КЦС выработано 122135,0 УЕТ при общих затратах на медикаменты, заработную плату и начисления, коммунальные услуги и накладные расходы на сумму 13129512,5 рублей (12000000,0 рублей из федерального бюджета, 678105,0 рублей из средств обязательного медицинского страхования, 451407,5 рублей за счет платных услуг терапевтического отделения). Таким образом, 1 УЕТ соответствует затратам финансирования в сумме 107,5 рублей. Исчисленная сумма является минимальной для проведения современных видов лечения, поскольку КЦС, так же как другие некоммерческие медицинские учреждения, осуществляют закупку материалов и их расходование в экономном режиме.
Потребность в зубном протезировании рассчитана при анализе раздела Карты «необходимое протезирование» с учетом данных зубной формулы, необходимого лечения и показателей коммунального пародонтального индекса. Помимо удельного веса лиц, нуждающихся в протезировании (%), рассчитывались показатели нуждаемости на 1 и 100 человек в следующих протезах:
— штифтовые вкладки
— одиночные металлокерамические или литые коронки
— мостовидные металлокерамические или литые протезы
— бюгельные протезы
— шинирующие конструкции
— покрывные съемные протезы
— полные съемные протезы
Вычислялись: число искусственных зубов в съемных частичных протезах, соотношение опорных коронок и искусственных зубов в мостовидных протезах.
Представляется оптимальным протезирование работников с ОУТ биосовместимыми протезами (цельнолитыми с керамической облицовкой) для исключения токсико-аллергического влияния конструкционного материала на ткани полости рта.
Сравнительная характеристика стоматологического статуса сотрудников РНЦ «Курчатовский институт» с разным стажем работы в опасных условиях труда
Проявления патологии височно-нижнечелюстных суставов выявлены у 25 человек (17,2%); в группах ОУТ - 2, 3, 4, 5 соответственно 6, 4, 5, 10 человек, что составляет от состава групп 18,2%, 12,9%, 13,9%, 22,2%.
При внешнем осмотре у одного работника со стажем 50 лет обнаружены проявления псориаза.
Заболевания слизистой оболочки полости рта выявлены у 24 человек (16,7%): у 6 работников со стажем до 20 лет (18,2%); у 5 - со стажем до 30 лет (15,1%о); у 5 - со стажем до 40 лет (13,9% ) и 8 - со стажем до 50 лет (17,8%).
У одного человека выявлена доброкачественная опухоль (фиброостеома челюсти в области нижних моляров).
Обнаружено значительное количество некариозных поражений зубов (51 человек — 35,4% ), а именно: патологическая стираемость - 30 человек (20,4%), клиновидные дефекты - 9 человек (6,3%), сочетание стираемости и клиновидных дефектов - 12 человек (8,7%). Распространенность некариозных поражений в разных группах по стажу колеблется от 32,2% в группе 3 до 38,9% в группе 4, значения показателя распространенности не увеличиваются при увеличении стажа работы в ОУТ (рис. 16).
Индекс гигиены был практически одинаков во всех группах, соответствовал «удовлетворительному уровню» и равнялся в группе 2 -1,6±0,1, в группе 3 - 1,7±0,1, в группе 4 - 1,6±0,1 и группе 5 - 1,7±0,1 (в среднем по всем обследованным 1,7±0,1).
Распространенность заболеваний пародонта составляет 95,8% в среднем по группам.
Интенсивность заболеваний пародонта (коммунальный пародонтальный индекс CPI) среди обследованных 65-74 лет достигает 5,5±0,3; в группах 2, 3, 4, 5 индекс CPI равен соответственно 5,5±0,2; 5,4±0,3; 5,7±0,3;5,2±0,1.
Структура индекса CPI несколько различается в разных группах: в среднем зарегистрировано 1,0±0,1 сегментов пародонта с кровоточивостью; 0,7±0,1 сегментов с зубным камнем и 1,2±0,2 сегментов с пародонтальными карманами (1,0±0,2 глубиной 4 мм и 0,2±0,01 глубиной 6 мм); наибольшее количество сегментов пародонта исключено в связи с отсутствием зубов -2,6±0,3 (табл.4).
Как видно из таблицы 4, не определяется тенденция увеличения глубины поражения пародонта с увеличением стажа работы в ОУТ.
Обследованные работники, у которых выявлены зубы с патологической подвижностью, составляют 16,7% (24 человек): в группах 2, 3, 4, 5 соответственно 5 (15,2%), 6 (17,9%), 5 (13,9%), 8 (17,8%). При этом I степень подвижности отмечена у 11 (45,8%) обследованных, II - у 8 (33,4%), III - у 5 (20,8%).
У большинства обследованных отмечается сочетание проявлений заболеваний пародонта, что требует комбинированного лечебного подхода. Сочетание проявлений заболеваний пародонта среди работников КИ с ОУТ встречаются в 85,8% наблюдений: в группе 2 — 90,9%, в группе 3 - 88,9%, в группе 4 - 80,0% и в группе 5 - 83,5%.
Интенсивность кариеса по показателю КПУ составляет у работников с ОУТ в возрасте 65-74 лет 22,3±2Д (в группе 2 - 26,2±3,0; 3 - 20,7±1,8; 4 -21,8±2,0; 5 -20,3±1,7 (табл. 5).
В структуре КПУ преобладает компонент У: удаленных зубов на одного обследованного в среднем 13,5±3,2 (в группе 2 - 16,6±3,4; 3 -12,3±3,0; 4 - 12,5±3,1; 5 - 12,4±3,0). Запломбированных зубов на одного обследованного зарегистрировано 7,0±2,1 (в группе 2 - 8,5±2,1; 3 - 6,9±2,0; 4 - 6,9±1,9; 5 - 5,6±1,9). На одного обследованного выявлено 1,8±0,3 зубов, требующих лечения кариеса (в группе 2 - 1,2±0,2; 3 - 1,5±0,2; 4 - 2,4±0,3; 5 -1,9±0,2). При этом в среднем по всем группам 66,7% зубов с кариозным поражением — это запломбированные зубы с рецидивом кариеса. На одного обследованного приходится 0,6±0,1 зубов с полностью разрушенной коронковой частью (корни), что составляет 33,3% от всех зубов, пораженных кариесом: в группе 2 корней 0,3±0,1 на одного обследованного, 3 - 0,4±0,1; 4 -1,3±0,2;5-0,8±0,1.
При оценке ортопантомограмм выявлено на одного обследованного 3,7±0,2 зубов с ранее проведенным эндодонтическим лечением: в группе 2 — 3,8±0,2; 3 - 2,9±0,1; 4 - 4,7±0,3; 5 - 3,2±0,2 (табл. 6).
При этом в 2,1±0,1 эндодонтически леченных зубах на 1 обследованного выявляется неполноценное пломбирование каналов (или рассасывание обтурирующего материала) или очага хронического периапекального воспаления и деструкции (56,8% от эндодонтически леченных зубов): в группе 2 таких зубов 1,9±0Д; 3 - 1,4±0,1; 4 - 2,9±0,2; 5 -2,3±0,1. Выявлены периапекальные очаги в 0,3±0,1 зубах на 1 обследованного, в которых ранее не проводилось эндодонтическое лечение: в группе 2 - 0,3±0,1; 3 - 0,1±0,1; 4 — 0,3±0,1; 5 - 0,5±0,1.
При оценке степени резорбции костной ткани межзубных перегородок по данным ОПТ у 27,1% (39 человек) обследованных выявлена степень резорбции в пределах Уз длины корня, у 56,3% (82 человек) -наУг и у 10,8% (15 человек) — до % длины корня (табл. 7).
Обоснование финансирования стоматологической службы РНЦ «Курчатовский институт» при переходе на диспансерный метод обслуживания работников с опасными условиями труда
Стоимость стоматологической реабилитации 1 работника с ОУТ РНЦ КИ зависит от объема санационных мероприятий (рис. 38).
В расчете на 1 работника с ОУТ стоимость санации полости рта в объеме лечения и удаления зубов и профилактики кариеса составляет в среднем для всех возрастов 1710,8±48,4 рублей: наименьшие затраты необходимы для лиц до 25 лет (1042,8±25,1 рублей), затраты в последующих возрастных группах составляют последовательно 1515,8±33,4 рублей,
2029,8±27,4 рублей, 1967,3±32,4 рублей, 2160,8±40,2 рублей, 1548±25,5 рублей; наибольшие затраты требуются в возрастных группах 35-65 лет.
Рис. 38. Стоимость стоматологического лечения и профилактики кариеса и некариозных поражений на этапе санации полости рта работников с ОУТ РНЦ КИ (в расчете на 1 работника).
Затраты на пломбирование и эндодонтическое лечение в среднем составляют 370,9±14,3 рублей и 854,7±20,8 рублей, т.е. осложнение кариеса требует почти в 3 раза больше затрат при санации работников с ОУТ. Затраты на удаление зубов составляют в среднем 377,7±15,1 рублей, на фторпрофилактику кариеса затраты не большие (107,5±9,1 рублей).
Затраты на пломбирование зубов наибольшие у молодых работников до 25 лет (645,0±27,1 рублей на 1 человека), затем они уменьшаются до 129,0±15,2 рублей у лиц после 65 лет.
Затраты на эндодонтическое лечение от 258,0±11,1 рублей в группе до 25 лет увеличиваются до 1203,0±18,4 рублей в группе 35-44 лет и вновь снижаются до 903,0±15,2 рублей в возрасте после 65 лет.
Затраты на удаление зубов незначительны у молодых работников (32,3±3,3 рублей в возрасте до 25 лет), они увеличиваются до 892,3±20,7 рублей у лиц 55-64 лет, а в наиболее старшей группе вновь снижаются до 409,5± 12,0 рублей.
Затраты на фторпрофилактику кариеса одинаковы во всех группах (107,5±9,1 рублей).
Соотношение расходов на профилактику, удаление зубов, пломбирование и эндодонтическое лечение составляет 1,0; 3,5; 3,1; 7,9. Это соотношение в возрастных группах меняется (рис. 39).
Соотношение стоимости профилактики и пломбирования зубов уменьшается от младших к старшим возрастным группам (от 6,0 до 1,2). Соотношение стоимости профилактики и эндодонтического лечения увеличивается от возраста 25 лет до 35-44 лет (от 2,4 до 11,2), в следующих группах это соотношение несколько снижается (до 8,4 после 65 лет). Соотношение стоимости профилактики и удаления зубов увеличивается от группы молодых работников до группы 55-64 лет (от 0,3 до 8,3), затем оно снижается до 3,8 в группе после 65 лет.
Стоимость лечения и профилактики заболеваний пародонта на этапе санации полости рта в среднем по всем группам обследованных составляет 1467,0±31,2 рублей, стоимость медикаментозного лечения 263,4±10,8 рублей, кюретажей пародонтальных карманов 560,3±8,9 рублей, лоскутных операций до 25 лет 25-34 35-44 45-54 55-64 65 —— Стоимость медикаментозного лечения Стоимость кюретажей пародонтальных карманов Стоимость лоскутных операций —Ж- Стоимость профессиональной гигиены полости рта Ж Общая стоимость пародонтологического лечения и профилактики 430,0±5,7 рублей, профессиональной гигиены 213,3±1,2 рублей (рис. 40). Рис. 40. Стоимость стоматологического лечения и профилактики заболеваний пародонта на этапе санации полости рта работников с ОУТ РНЦ КИ (в расчете на 1 работника). Наибольшие затраты требуются для кюретажа пародонтальных карманов, затем лоскутных операций; наименьшие затраты требуются для профилактических мероприятий. Соотношение затрат на профилактику, медикаментозное лечение, кюретаж и лоскутные операции составляет 1,0: 1,2: 2,6: 2,0. В разных возрастных группах это соотношение различается (рис. 41).
Соотношение стоимости видов пародонтологического лечения и профилактики заболеваний пародонта на этапе санации полости рта.
Соотношение профилактики и медикаментозного лечения от 1,9 в возрасте до 25 лет уменьшается до 0,3 после 65 лет. Соотношение профилактики и кюретажа пародонтальных карманов от 1,0 в возрасте до 25 лет, напротив, увеличивается до 4,8 после 65 лет; также увеличивается соотношение профилактики и лоскутных операций от 1,3 в группе 25-34 лет до 3,9 в группе 54-65 лет.
Стоимость поддерживающей терапии и профилактики через полгода после первичной санации полости рта составляет на 1 работника 924,5±10,6 рублей: 578,7±6,4 рублей на медикаментозную терапию пародонта после предшествующего полгода назад кюретажа пародонтальных карманов и лоскутных операций на пародонте и 345,8±5,5 рублей на проведение повторной профессиональной гигиены полости рта, в том числе тем, кому ранее проводилось медикаментозное лечение пародонта.