Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей Ландинова Валерия Дмитриевна

Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей
<
Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей
>



Ландинова Валерия Дмитриевна. Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Ландинова Валерия Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2004.- 278 с.: ил.

Введение к работе

Актуальные проблемы. Однимизсамьгхраспространенньгхзаболева-ний детского возраста является кариес зубов (Виноградова Т.Ф.,1978, Овруцкий Г.Д., Леонтьев В.К.,1986). Постоянные зубы прорезываются с 5-6-летнего возрастай в эти же сроки зарегистрированы кариозные поражения первых постоянных моляров (Виноградова Т.Ф., 1987).

Разрушение более половины дентина в несформированных зубах соответствует глубокому поражению в зубах со сформированными корнями. Наличие глубокой инфицированной полости является сильным раздражителем для пульпы и вызывает в ней существенные изменения, вплоть до развития бессимптомно протекающего хронического воспаления (Ур-бановичЛ.И.,1986).

Клинические формы пульпита развиваются в 17-50% случаев глубокого кариеса (КодолаН.А. с соавт.,1998), что связано с несовершенством методики дифференциации и лечения (Иванова ГГ., 1997).

Еще сложнее складывается ситуация с лечением хронического пульпита (МКБ-10). Распространенность хронического пульпита у детей 6-15 лет г. Омска 32,6% (СкрипкинаГ.И., 2001), процент осложнений после лечения остается высоким и достигает 30-75% (ЖаворонковаМД, 1996). Девитальные методы лечения пульпитов дают наибольший процент осложнений (Царицинский М.М.,1982). Такие зубы очень часто становятся причиной острых и хронических одонтогенных воспалительных процес-, сов. И как исход этого, к 12 годам у 13% детей удаляются первые постоянные моляры, а к 17 годам количество удаленных моляров составляет 64% (КисельниковаЛ.П., Леонтьев В.К., 1996). Ранняя потеря постоянных моляров у детей в период формирования прикуса является этиологическим фактором большинства аномалий и деформаций.

Вторая после кариеса причина потери постоянных зубов - острая травма. Наиболее распространенная травма в возрасте 7-9 лет (88,3%) - перелом коронки резцов (ГолочаловаН.В., 2002).

Перелом коронки часто сочетается с ушибом зуба, что даже при незначительном переломе коронковой части в области эмали и дентина может приводить к воспалительным изменениям или даже гибели пульпы. Слон дентина, сохранившийся над ней, не может обеспечить достаточную защиту от токсических и инфекционных воздействий, особенно в зубах с Сформированными корнями, имеющих более широкие и короткие ден -тинные канальцы. Поэтому до окончания формирования зуба поверхность перелома должна быть надежна защищена. Чаще всего для этих целей используют препараты, содержащие гидроокись кальция (Гиналн Н.В., 1987, Чупрынина Н.М. с соавт. ,1993). В тоже время имеется много сведений о неудовлетворительных результатах лечения этими препаратами (Зель-

РОС КАЦиоиЛЛЬІІАЯ НБДиОТЕКЛ

сптрст /./-EL

ОЭТС0Лмт|>

тцерС.ссоавт., 1971, Гинали Н.В.,1987, КодолаНА. ссоавт., 1998, Ку-рякинаН.В.,2001).

Совершенно очевидна необходимость применения вдетской практике, особенно в постоянных зубах с несформированными корнями, пульпосохраняющих методов лечения, чтобы предоставить возможность роста и формирования корневой системы, созревания эмали, образования вторичного дентина. Это дает возможность сохранить функциональную ценность зуба и предотвратить осложнения, как со стороны зубочелюстного аппарата, таки со стороны организма ребенка в целом.

Было разработано эффективное средство для лечения глубокого кариеса и пульпита-кальцийфосфатсодержащий гель наполисахаридной основе с хлоргексидином (1993). Гель успешно апробирован в клинике, и при сравнении с традиционными методами лечения глубокого кариеса, острого травматического и хронического пульпита, показал высокую эффективность (ЛандиноваВД., 1994, СкрипкинаГ.И., 2001, Голочало-ваН.В.,2002). Однако ряд вопросов остался не решенным: не установлены причины, редкого использования врачами детской стоматологической практики пульпосохраняющих технологий, хотя удетей применение их не только желательно, но возможно и необходимо. Возможности прогнозирования регенерации пульпы по результатам комплексной электрометрической диагностики, сроки для полного купирования воспаления и восстановления пульпы при использовании отсроченного лечения с использованием разработанного средства, механизм действия геля на воспаленную пульпу постоянных зубов. Не установлены основные причины неудач применения пульпосохраняющих технологий в практической стоматологии и не разработаны пути их устранения. Не определены возможности и пути расширения показаний для применения пульпосохраняющих технологий в детском возрасте.

Все вышеуказанное позволяет заключить, что работа, содержащая решение проблем диагностики, прогнозирования и повышения эффективности пульпосохраняющих методов лечения и профилактики перспектив-на

Исходя из этого, поставил єна цель: разработать научное обоснование перспективных подходов к совершенствованию диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пульпы постоянных зубов у детей.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач: 1. Изучить мотивацию врачей-стоматологов города и сельской местности кприменению пульпосохраняющих технологий при лечении пульпита.

  1. Изучить морфологические особенности течения воспаления в незрелой пульпе постоянных зубов у детей.

  2. Разработать объективные методы диагностики, на основании комплексной электрометрической оценки состояния тканей зуба при осложненном и не осложненном кариесе, установить коррелятивные связи между показателями комплексной электрометрической диагностики, данными денситометрического исследования с характером и динамикой воспаления пульпы.'

  3. Изучить механизм действия кальцийфосфатсодержащего геля с хлор-гексидином на ткани зуба в условиях воспаления.

5- Провести прогностическую оценку сроков и эффективности лечения хронического пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем с хлор-гексидином в постоянных зубах в зависимости от состояния формирования корней, состояния надпульпарного дентина и класса кариозной полости.

  1. Изучить сравнительную эффективность гидроокиськальцийсодержа-щих препаратов для лечения глубокого кариеса, как превентивного лечения пульпита постоянных зубов у детей.

  2. Разработать методику прогностической оценки и сроков превентивного лечения пульпита постоянных зубов удетей кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в зависимости от исходных значений комплексной электрометрической диагностики.

  3. Провести прогностическую оценку сроков и эффективности лечения травматического пульпита постоянных резцов с несформирован-ными корнями кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в зависимости от тяжести травмы.

  4. На основании полученных данных разработать схему причин осложнений при применении пульпосохраняющих технологий и определить пути их устранения.

  5. Обосновать и разработать показания к применению пульпосохраняющих технологий в сформированных и несформированных постоянных зубах удетей и предложить наиболее эффективные методики сохранения пульпы при различной ее патологии.

Научная новизна. В работе определены пути профилактики осложнений при применении пульпосохраняющих технологий в стоматологической практике путем совершенствования методов диагностики состояния тканей зубов для прогностической оценки результатов лечения и определения сроков активного лечения и диспансерного наблюдения.

На основании проведенного медико-социального исследования определены причины отказа более чем 50% врачей-стоматологов от применения пульпосохраняющего лечения пульпитов и предложена схема

формирования мотивации у врачей к сохранению витальной пульпы путем разработки доступных и надежных методов диагностики, создания эффективных методов профилактики и лечения пульпитов.

Предложено эффективное средство для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пульпы — кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином. Гель адаптирован к тканям зуба, как к эмали и дентину (по соотношению ионов кальция и фосфора-2:1), таки кткани пульпы, которая является золем, а ее основное вещество - гелем. Поэтому ионообменные процессы между гелем и тканями зуба активны и достаточно физиологичны.

Морфологические исследования результатов консервативной терапии травматического пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем позволили определить механизм действия геля на ткани зуба и представить схему 3-х этапного лечебного действия. В сочетании с результатами клинике- электрометрической оценки лечения кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в динамике установлены рекомендуемые сроки активного лечения предложенным средством и разработаны схемы превентивного и активного лечения заболеваний пульпы удетей.

Проведенное исследование позволило разработать новые подходы к проблеме профилактики и лечения заболеваний пульпы удетей: патент № 2045 240 на способ лечения кариеса зубов; приоритет на изобретение № 5028560 /14(082037) на способ лечения глубокого кариеса; приоритет на изобретение№ 015500/200114596 на способ лечения хронического фиброзного пульпита постоянных зубов у детей; приоритет на изобретение № 2000114568 /14(082037) на способ лечения травматического пульпита у детей.

Детальное изучение электрометрических показателей электровозбудимости пульпы (ЭВП) и электропроводимости дентина (ЭПД) при осложненном и неосложненном кариесе и острой травме постоянных зубов у детей и положительная корреляция с другими методами диагностики (ден-ситометрическим) с результатами морфологических исследований позволили создать электрометрическую шкалу для диагностики и прогностической оценки заболевания.

Практическая значимость результатов работ. Внедрение схемы формирования мотивации врачей-стоматологов к проведению пульпосох-раняющего лечения постоянных зубов удетей позволит сохранить функциональную ценность формирующихся постоянных зубов и снизить процент осложнений со стороны зубочелюстной системы удетей. -

Разработанные методы комплексной диагностики осложненного и не осложненного кариеса и острой травмы постоянных зубов с учетом степени формирования корней позволит уменьшить процент ошибок в ди-

агностике и выборе адекватного лечения, что снизит процент осложнений при проведении пульпосохраняющих методов лечения и профилактики. Использование параметров предложенной электрометрической шкалы оправдано для оценки эффективности действия, как противовоспалительной терапии пульпы, так и реминерализующей терапии и профилактики патологии твердых тканей зуба.

Полученные данные по эффективности применения распространенных препаратов, содержащих гидроокись кальция, при лечении глубокого кариеса в зубах с несформированными корнями, помогут врачам в выборе лечебного средстваи прогнозировании процента осложнений при его применении.

Предложенные нами методы лечения глубокого кариеса, хронического пульпита, травматического пульпита и разработанная схема применения кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с рекомендуемыми сроками активного лечения, позволят повысить эффективность консервативного лечения и профилактики болезней пульпы у детей.

Разработанная схема причин осложнений в ближайшие и отдаленные сроки после консервативного лечения заболеваний пульпы, атакже разработанная комплексная оценка результатов лечения и сроков диспансерного наблюдения предоставит возможность для раннего выявления возможных осложнений и их своевременного устранения.

По материалам диссертации получен патент № 204540 на «Способ лечения кариеса зубов» совместно с В.К Леонтьевым, В.Г.Сунцовым, ВБЛеддером, РАДистель; получен приоритет на изобретение № 15500 /200114569 «Способ лечения хронического фиброзного пульпита» совместно с Г.И.Скрипкиной, А.Н Питаевой, В.Г.Сунцовым; получен приоритет на изобретение №5028560/14(082037) «Способ лечения глубокого кариеса» совместно с В.Г.Сунцовым, А.Н.Питаевой, Г.Г.Ивановой; получен приоритет на изобретение №2000114568/14(015499) «Способ лечения травматического пульпита» совместно с Н.В.Голочаловой, В.Г.Сунцовым, А.Н.Питаевой. Получены свидетельства нарац. предложения №2482 «Способ создания условий для герметичной фиксации в полостях II класса по Блэку» и № 2135 «Пассивный электрод для определения параметров твердых тканей зуба».

Методы лечения глубокого кариеса, хронического пульпита и травматического пульпита у детей внедрены в работу детского и профилактического отделений ГКСП№1 г.Омска, детской стоматологической поликлиники г. Кургана, в стоматологической клинике ОмГМА.

Разработаны методические рекомендации: «Технологические возможности диагностики профилактики, лечения основных заболеваний челю-стно-лицевой области» (Омск, 1995); «Новые технологии в диагностике и лечении кариеса зубов у детей» (Омск, 1996); «Применение кальций;

фосфатсодержащего геля с хлоргексидином в стоматологической практике» (Омск, 2003); «Новые технологии диагностики, лечения, профилактики осложненного кариеса и травматического пульпита постоянных зубов удетей» (Омск, 2003). Полученные данные по результатам профилактики и лечения кальцийфосфатсодержащим гелем воспалительных заболеваний пульпы включены в «Руководство по практическим занятиям по детской стоматологии для студентов педиатрического факультета» (Омск, 2002). Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и последипломном обучении на стоматологическом факультете и ЦПДО ОмГМА.

Апробацияработы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 75-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 1995); на семинаре-выставке «Новые технологии и материалы в стоматологической практике (Омск, 1996); на Ш съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Чита, 1998); наVрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемической службы Российской Федерации и 60-летию медико-профилактического факультета ОГМА (Омск, 1998); на русско-японском международном медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» (Москва, 1999); на русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); на научно-практической конференции по актуальным вопросам стоматологии, посвященной 50-летию Омской областной стоматологической поликлиники (Омск, 2000); на VII Международной конференции-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии и их применение в стоматологической практике (Омск, 2001); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию МУЗ «Городской клинической стоматологической поликлиники №1»(Омск, 2001); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОмГМА (Омск, 2004).

Публикации. По материалам работы имеется 47 публикаций, из них 14-в центральной печати, 7- в международной и 26- в местной печати.

Назащиту выносятся следующие основные положения: 1. Результаты медико-социального исследования позволили определить схему формирования мотивации врачей-стоматологов к проведению пульпосохраняющих технологий в детском возрасте.

  1. Разработанная шкала показателей ЭВП и ЭПД для диагностики и прогностической оценки лечения неосложненного и осложненного кариеса, а также травматических повреждений постоянных зубов с учетом степени формирования - одно из направлений совершенствования профилактики осложнений при применении пульпосохраняющихтехнологий.

  2. Морфологические предпосылки к проведению пульпосохраняющих технологий в условиях хронического воспаления в постоянных зубах у детей позволяют обосновать применение кальцийфосфатсодержа-щего геля с хлоргексидином для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пульпы.

  3. Клинико-морфологические данные, раскрывающие механизмы воздействия предложенных способов лечения и профилактики заболеваний пульпы кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином, позволяют обосновать пути совершенствования эффективности пульпосохраняющих технологий в постоянных зубах у детей.

. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 356 страницах машинописного текста и состоит из введения и 10 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Диссертация изложена на русском языке, иллюстрирована 60 таблицами и 87 рисунками. Указатель литературы включает 282 источника, из них 73 - иностранных, 219-отечественных авторов.