Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия) Алексеева Нюргуяна Антоновна

Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия)
<
Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия) Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия) Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия) Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия) Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия)
>



Алексеева Нюргуяна Антоновна. Клинико-физиологическое обоснование профилактики кариеса зубов у детей в Республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Алексеева Нюргуяна Антоновна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2010.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, региональные особенности организации и проведения первичной профилактики остаются актуальной проблемой современной стоматологии (Авраамова О.Г., 2003; Садовский В.В., 2005; Кузьмина Э.М., 2006; SaraivaM. etal., 2007; CamporesiM. et al., 2009; Barber S., 2010 и др.). Распространенность кариеса временных зубов у детей в возрасте 3 лет колеблется от 14 до 78 % при среднем уровне интенсивности 3,7; у 6-летних детей временных зубов - до 73 % и 4,76, постоянных -до 22 % и 0,30 соответственно; у 12-летних школьников распространенность кариеса постоянных зубов в различных регионах России достигает 61-96 % при интенсивности 0,9-4,6 (Кузьмина Э.М. с соавт., 2003; Курякина Н.В., Савельева Н.А., 2005). На этом основании оптимизация комплексной профилактики ка-риесау детей позволит значительно улучшить стоматологический статус, пре-дупредить функциональные нарушения зубочелюстной системы, которые не-редко становятся пусковыми механизмами развития патологии других органов и систем организма.

Известно, что поражение зубов кариесом зависит от медико-географических условий проживания (ИвановаЕ.Н., 1997; Кулишенко О.В., 2006; Пашаев А.Ч., Мамедов З.Н., 2008; Дьяченко В.Г. с соавт., 2009). Так, у жителей южных регионов показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов значительно отличаются от жителей Севера, причем всегда с достоверной значимостью (Базанова О.А., 2001; Варламов П.Г., 2001; Кузьмина Э.М., 2006).

Условия Республики Саха (Якутия) характеризуются экстремальными для организма природно-климатическими особенностями и неблагоприятной экологической обстановкой. Это оказывает негативное воздействие на состояние органов и тканей полости рта, определяет эпидемиологическую ситуацию и выраженность патологических процессов. Данное обстоятельство подчеркивает многофакторность происхождения очагов поражения твердых тканей зубов кариесом, что необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий (ЗеновскийВ.П, 1991; Саввинов Д. Д. с соавт, 2005). Основными задачами профилактики являются устранение причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма к воздей-ствию неблагоприятных факторов окружающей среды.

В настоящее время отсутствуют сведения о формировании кариесвоспри-имчивости зубов у детей Республики Саха (Якутия). В связи с этим изучение факторов риска развития данной патологии у детского населения является важной медико-социальной задачей, решение которой позволит оптимизировать организацию стоматологической помощи и рационально проводить профилактику этого распространенного заболевания в регионе.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактики кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия) на основе оптимизации мероприятий, снижающих влияние факторов риска.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей дошкольного и школьного возраста Республики Саха (Якутия).

  2. Выявить группы риска среди детского населения на основе исследования биологических и средовых факторов, повышающих вероятность возникновения и развития кариеса зубов.

  3. Определить биохимические показатели биологических жидкостей, характеризующие эффективность эндогенной профилактики кариеса зубов у детей.

  4. Установить приоритетные направления первичной профилактики кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия), учитывающие региональные биологические и средовые факторы риска.

Научная новизна

Проведен анализ показателей распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей Северного, Вилюйского, Южного и Центрального регионов Республики Саха (Якутия), выявивший невысокую эффективность массовой профилактики.

Определены динамические параметры состава и свойств смешанной слюны, структурной однородности твердых тканей интактных зубов и особенности метаболизма фтора в организме детей Республики Саха (Якутия), получены данные спектрального микроанализа, характеризующие изменение кальций-фосфорного молярного коэффициента и снижение резистентности твердых тканей интактных зубов. Впервые на основе полученных данных определены группы риска среди детей с повышенной вероятностью развития кариеса.

Выявлено влияние снижения минерализирующего потенциала, скорости слюноотделения, активности щелочной фосфатазы, содержания кальция в ротовой жидкости и рН смешанной слюны, повышения вязкости, нарушения кристаллообразующей функции слюны, а также целостности эмали в виде множественных микротрещин и трещин на интенсивность кариозного процесса у детей, проживающих в Республике Саха (Якутия).

Впервые в условиях данного региона установлена эффективность эндогенной профилактики кариеса зубов на основании увеличения концентрации, скорости экскреции и суточной экскреции фторида в моче у детей 6-7 лет.

Теоретическая и практическая значимость

Выявленные основные региональные средовые и биологические факторы риска оказывают влияние на возникновение и развитие кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия). Определены особенности распространенности и интенсивности кариеса у детей и основные направления коррекции факторов риска, свойственных изучаемому региону. Дана биохимическая характеристика и оценка эндогенной профилактики препаратом фторида натрия по его суточному поступлению в организм. Повышена эффективность первичной профилактики кариеса зубов у детей путем адекватного применения доз фторида натрия, активного гигиенического воспитания и обучения.

Получены достоверные данные о стоматологической заболеваемости детей и подростков, которые могут целенаправленно использоваться в качестве банка данных в ключевых возрастных группах (согласно рекомендациям ВОЗ) - 3, 6 и 12 лет.

Для практических врачей Республики Саха (Якутия) разработаны рекомендации по донозологической диагностике кариеса зубов у детей.

Разработаны и изданы методические рекомендации по профилактике кариеса зубов у детей для врачей-стоматологов, педиатров, акушеров-гинекологов женских консультаций, учителей, воспитателей и медицинского персонала школьных и дошкольных образовательных учреждений и родителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс методов, включающий визуальный осмотр, оценку уровня гигиены полости рта, индекса КПХ состава и свойств смешанной слюны, структурной однородности эмали, кальций-фосфорного молярного коэффициента твердых тканей постоянных зубов, позволяет определить кариесвосприимчи-вость у детей Республики Саха (Якутия).

  2. Особенностями биофизических свойств ротовой жидкости и твердых тканей постоянных зубов у детей изучаемого региона до проведения профилактических мероприятий являются: увеличение вязкости смешанной слюны, снижение скорости слюноотделения, содержания кальция и активности щелочной фосфатазы, отклонение рН в кислую сторону, нарушение структурной однородности эмали и уменьшение кальций-фосфорного молярного коэффициента.

  3. Проведение эндогенных профилактических мероприятий с коррекцией региональных факторов, влияющих на возникновение кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия), способствует увеличению содержания кальция и активности щелочной фосфатазы в смешанной слюне, перемещению рН слюны в сторону субоптимальных значений, что приводит к повышению резистентности эмали.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, школьные и дошкольные образовательные учреждения Республики Саха (Якутия).

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах стоматологического отделения, на курсах стоматологии лечебного, педиатрического отделений Медицинского института и кафедры хирургии Института повышения образования врачей ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова».

Для прогнозирования риска развития и донозологической диагностики кариеса зубов у детей практическим врачам рекомендовано проведение исследования свойств слюны (скорость слюноотделения, вязкость, микрокристаллизация).

Материалы исследования использованы при составлении приказа министров здравоохранения и образования Республики Саха (Якутия) «О внедрении массовых (популяционных) методов профилактики стоматологических заболеваний у детей» (2010), методических рекомендаций «Профилактика кариеса зубов у детей Республики Саха (Якутия)» (2010).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: межвузовской научно-методической конференции «Организационный и информационно-методический аспекты управления качеством образовательного процесса» (Якутск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера», посвященной 50-летию высшего медицинского образования и 10-летию Ассоциации стоматологов г. Якутска Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2007); XV международном Русско-Японском симпозиуме по медицинскому обмену (Благовещенск-Москва, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологической службе Севера», посвященной 50-летию МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска (Якутск, 2009); на совместном заседании профильных кафедр стоматологического отделения и Института повышения образования врачей Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2010).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России для публикаций научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, двух глав с результатами собственного

исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 138 страницах машинописи, иллюстрирован 32 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 270 источников, в том числе 200 на русском и 70 на иностранных языках.