Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Брянская Марина Николаевна

Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью
<
Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью
>



Брянская Марина Николаевна. Клинико-морфологическое обоснование профилактики и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов с незрелой эмалью : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Брянская Марина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2009.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Клинико-морфологические и диагностические аспекты фиссурного кариеса Ю

1.2. Средства и методы профилактики фиссурного кариеса 18

1.3. Сравнительная характеристика методов лечения фиссурного кариеса 24

1.4. Выбор пломбировочного материала для терапии фиссурного кариеса 32

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования, профилактики и лечения

2.1. Контингент обследуемых 36

2.2. Условия и основные методы стоматологического обследования

2.3. Регистрация данных 38

2.4. Методы исследования состояния твердых тканей зубов 38

2.4.1. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов

2.4.2. Оценка индивидуального уровня интенсивности кариеса зубов

2.4.3. Определение кислотоустойчивости эмали зубов 40

2.5. Методы исследования гигиенического состояния полости рта 40

2.6. Метод оценки состояния ротовой жидкости 40

Методы изучения морфологии фиссур окклюзионных ' поверхностей моляров 40

2.8. Методы профилактики и лечения фиссурного кариеса 41

2.8.1. Неинвазивная герметизация фиссур 43

2.8.2. Инвазивная герметизация фиссур 43

2.8.3. Профилактическое пломбирование 44

2.9. Методы оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий 46

2.9.1. Оценка сохранности герметика 46

2.9.2. Изучение состояния постоянных пломб 47

2.10. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала 49

ГЛАВА 3. Результаты собственного исследования 50

3.1. Стоматологический статус 6- и 7-летних детей г. Читы 50

3.2. Морфологические особенности жевательных поверхностей моляров 57

3.3. Сравнительная характеристика морфологических особенностей строения фиссур и клинических проявлений кариеса на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров 65

3.4. Клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при фиссурном кариесе 69

3.5. Индексная оценка эффективности метода профилактического пломбирования 76

Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список литературы 96

Приложения 119

Введение к работе

Актуальность исследования

Значительную проблему в современной стоматологии представляет фис-сурный кариес как одна из самых ранних и распространенных форм деструктивного поражения твердых тканей зубов [6, 22, 50, 141,217, 220].

Несмотря на то, что жевательные поверхности охватывают всего лишь 12,5 % общей площади поверхности зуба, они наиболее подвержены кариесу [62, 197].

Установлено, что распространенность кариеса окклюзионных поверхностей составляет более 70,0 %, занимая лидирующее место по частоте среди кариозных поражений другой локализации [14, 42, 165, 201].

Анатомические особенности строения жевательных поверхностей зубов, длительные периоды созревания складок эмали и несовершенство диагностики ранних форм кариеса обозначены как основные факторы в развитии кариозного поражения фиссур [4, 147, 162, 165, 168, 173, 214].

Препарирование твердых тканей зуба в области очага кариозного поражения с последующим замещением дефекта соответствующим пломбировочным материалом в настоящее время остается основным методом лечения фис-сурного кариеса [18, 70, 72].

Однако достижения последних лет идут в направлении профилактического лечения кариеса [39, 80, 86, 89,190, 193].

Широкое распространение получил метод «профилактического пломбирования», который сопровождается минимальным иссечением тканей зуба и пломбированием до «иммунных» зон, т.е. сочетает оперативное лечение кариеса, восстановление анатомической формы пломбировочным материалом, профилактическое запечатывание фиссур (инвазивное и неинвазивное) и местную флюоризацию эмали зубов с учетом индивидуальной кариесрезистент-

ности пациента и особенностей применяемых реставрационных материалов [58, 59, 65, 128].

Существует мнение, что метод профилактического пломбирования имеет ряд преимуществ перед остальными благодаря консервативности лечения, минимальному удалению твердых тканей зуба, возможности выбора тактики лечения в зависимости от клинических проявлений, гарантии длительной сохранности пломб ^предупреждению развития рецидивного кариеса [88].

Вместе с тем, несмотря на определенные успехи в предупреждении кариеса жевательных зубов, остаются нерешенные вопросы. Наличие ряда анатомических* особенностей строения и созревания фиссур*зубов, малая информативность и несовершенство клинико-диагностических критериев фиссурно-го кариеса, отсутствие четких показаний к выбору адекватных методов его лечения и профилактики определили актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить качество профилактики и лечения фиссурного кариеса и обосновать выбор пломбировочных материалов для его терапии.

Задачи исследования:

  1. Определить распространенность и интенсивность фиссурного кариеса постоянных зубов у детей 6- и< 7-летнего возраста г. Читы.

  2. Изучить форму и локализацию кариесактивных и кариесрезистентных фиссур в пределах окклюзионных поверхностей моляров с помощью морфо-метрических методов исследования.

  3. Оценить клиническую эффективность метода профилактического пломбирования для предупреждения и лечения фиссурного кариеса у детей 7 лет.

  4. Обосновать целесообразность применения стеклоиономерных цементов «Fuji VII» и «Fuji IX GP» в зубах с незрелой эмалью по результатам клинических исследований.

7 Научная новизна

Впервые на основании сравнительной оценки индексов интенсивности кариеса постоянных зубов предложен индекс ИКпз, учитывающий количество кариозных и пломбированных фиссур на окклюзионных поверхностях моляров, позволяющий уточнить уровень интенсивности кариеса у детей в период сменного прикуса, а также эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Впервые на основании морфометрических исследований окклюзионных поверхностей моляров определены показания к выбору методов профилактики и лечения фиссурного кариеса.

По значениям1 индекса ИКпз, индекса ретенции герметизирующих покрытий и результатам клинико-функциональной оценки состояния пломб по критериям USPHS установлена высокая клиническая эффективность метода профилактического пломбирования, включающего неинвазивную и инвазив-ную герметизацию фиссур и микропрепарирование кариозных полостей с использованием стеклоиономерных цементов «Fuji VII» и «Fuji IX GP».

Практическая значимость

Для предупреждения и лечения фиссурного кариеса постоянных зубов у детей 7 лет рекомендуется метод профилактического пломбирования стекло-иономерными цементами «Fuji VII» и «Fuji IX GP» на основе данных о морфологии окклюзионных поверхностей.

Практическую ценность для работы стоматолога-терапевта имеет индекс ИКпз, позволяющий повысить точность определения уровня интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса, а также эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы рекомендованы и внедрены в учебный и лечебный процессы кафедры терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии

'.' '" "' '-.''.... ' . ' , '8\ '' ';.,.,;:/;; '.. . ' ' ',' " '

ФГЖ и ИПС TOY ВПО^ЧТМА, а также используются в практической деятельности врачей-стоматологов стоматологической клиники ТОУ ВШО «Читинская государственная медицинская академия».

Положения; выносимые на защиту:

. Гі Для изучения интенсивности кариеса постоянных- зубов?у детей; в: период сменного прикуса разработан индекс ИКпз^ учитывающий количество кариозных и пломбированных фиссур (КПф) на окклюзионных. поверхностях: моляров и- доказывающий: целесообразность применения 'метода профилактического пломбирования>втерапиифиссурного кариеса: ;;

2'. Морфологическая структура окклюзионной поверхности; зуба: определяет показания к выбору метода профилактики и лечения:фиссурного:кариеса.

3; .Оптимальные значения:индекса:ретенции? «Fuji VII» я высокая; клини-ко-функциональная* оценка; состояния* пломб: из «Fuji: IX GP» по/критериям4 TJSPHS обусловливают их использование в зубах с незрелой эмалью.

Апробация работы

: Основные! положения диссертации: доложены на' XII- Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов; «Новые технологии і в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2007); VI Всероссийской университетской научно-практической [конференции- молодых ученых и студентов по, медицине (Тула, 2007); Научно-практической конференции «Достижения современной стоматологии в практике территориального здравоохранения» (Улан-Удэ, 2007); VI Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина; завтрашнего дня» (Чита, 2007); VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и эксперименталь-. ной медицины» (Чита, 2008); Всероссийской студенческой олимпиаде по терапевтической стоматологии в РУДН (Москва, 2008); Научно-практической

9 конференции «Актуальные проблемы терапевтической стоматологии» (Агинское, 2009); совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста (Чита, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, подана заявка на изобретение «Способ определения интенсивности кариеса постоянных зубов у детей в период сменного прикуса» (№ 2009110340 от 20.03.2009).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материал, методы исследования, профилактики и лечения, результаты собственного исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 224 источника, из них 138 на русском и 86 на иностранных языках.

Сравнительная характеристика методов лечения фиссурного кариеса

Вопрос о методах лечения фиссурного кариеса актуален в современной стоматологии [6, 18, 41, 59, 70, 140]. На сегодняшний день основным видом терапевтического вмешательства остается препарирование твердых тканей зубов в области очага кариозного поражения с последующим замещением дефекта соответствующим пломбировочным материалом [70, 72].

Препарирование подразумевает инструментальную обработку твердых тканей зуба, сопровождающуюся удалением пораженных кариесом, инфицированных, нежизнеспособных тканей для исключения дальнейшего разрушения и обеспечения надежной фиксации пломбы, восстанавливающей анатомическую и функциональную целостность зуба [35].

Исторически сложившийся этап оперативного вмешательства в области пораженного зуба осуществлялся изначально ручными инструментами. Это были эмалевые ножи, ручные долотцы, экскаваторы различной формы и размеров. Они применялись главным образом для создания доступа к кариозной полости, расширения входного отверстия путем скалывания эмалевых краев и разъединения эмалевых призм [71].

Существует точка зрения, что подобное препарирование менее болезненно, чем препарирование вращающимися машинными инструментами [70].

Вместе с тем работа в кариозной полости с помощью ручных инструментов характеризуется высокой трудоемкостью, обусловленной большой тратой времени, невозможностью правильного создания наружных и внутренних очертаний полости [70, 71].

С развитием науки и техники на смену ручному препарированию пришло использование машинных вращающихся инструментов — боров, приводимых в движение бормашиной [70, 71, 72, 138].

Первые научно обоснованные сведения о подготовке кариозной полости к пломбированию были представлены известным американским ученым G. Black (1908). Он четко изложил правила и последовательность этапов препарирования, а также классифицировал все виды кариозных полостей на 5 классов в зависимости от локализации [70, 71, 86, 89, 131].

В основе оригинальной концепции «профилактического расширения», описанной G. Black более ста лет назад, присутствовал исключительно хирургический подход при лечении кариеса [77, 78]. Препарирование кариозных полостей по его методике базировалось главным образом на принципе «расширение ради предупреждения». G. Black рекомендовал расширять кариозную полость до так называемых «иммунных» зон, иссекая при этом все кари-есвосприимчивые участки. К «иммунным» зонам он относил скаты бугорков и гладкие поверхности зуба, на которых не образуется зубная бляшка и которые не поражаются кариесом [18, 71, 89].

Такой способ препарирования кариозного поражения был логичным, поскольку методы диагностики в стоматологии еще не получили широкого применения, и к моменту обнаружения кариозные полости имели относительно большие размеры [78]. Кроме того, во времена G. Black основным средством для изготовления пломб являлась амальгама, а основной альтернативой ей было золото. Применение этих материалов требовало иссечения значительного объема структур зуба, чтобы создать условия для фиксации пломбы, и сопровождалось удалением не только пораженных, но и здоровых тканей [77, 79].

Начиная с середины прошлого столетия принципы препарирования кариозных полостей по G. Black стали подвергаться критике. Причиной этому послужила проблема сохранения здоровых тканей зуба [117].

Г. Моридж [86] констатирует, что на любой современной конференции, посвященной вопросам эстетической стоматологии, практически каждый докладчик упоминал о том, насколько устаревшими являются правила Black.

Г. Дж. Маунт [77] указывает, что концепция «расширения ради предупреждения» должна подвергнуться пересмотру, поскольку является деструктивной, и ни один пломбировочный материал не может служить настоящим подобием зубных тканей.

Рано или поздно происходит разрушение либо структур зуба, либо реставрации. Многократно повторяющаяся заместительная терапия приводит к еще большему увеличению объема полости, прогрессивно нарастающей нагрузке на реставрацию и ослаблению прочности коронки [77, 79, 129].

Другой причиной пересмотра базовой концепции терапии кариеса стала разработка и активное использование композитных пломбировочных материалов и адгезивных систем. Возможность формирования прочного адгезивного соединения пломбировочных материалов не только с эмалью, но и с дентином устраняет необходимость формирования механического фрикционного соединения и чрезмерного препарирования здоровых тканей зуба [78, 117, 214].

О.Э. Хидирбегишвили [134] считает, что удаление интактных тканей, вплоть до кариесиммунных зон, по принципу «Extension for prevention» не предотвращает полимеризационную усадку материала, а тем самым и возникновение рецидивного кариеса. Чем больше масса вносимого композитного пломбировочного материала, тем значительнее сила и последствия полимери-зационной усадки. Автор полагает, что при одновременном использовании метода препарирования G. Black и композитных материалов увеличивается вероятность развития рецидивного кариеса [129, 134].

Существует мнение, что принцип «расширения ради предупреждения» нерационален не только в физиологическом, но и в техническом отношении. Поскольку кариес обычно не поражает участки зуба, испытывающие основную механическую нагрузку при жевании (бугорки боковых и режущие края передних зубов), то превентивное расширение полости приводит к удалению промежуточных зон в виде борозд жевательных и вогнутых участков небных поверхностей зубов, которые имеют большое значение для сохранения прочности коронки зуба [129].

Однако неоднозначные подходы к проблеме сохранения твердых тканей зубов обсуждаются и имеют противоположные мнения.

Немецкий ученый Г. Моридж [86] убежден, что в условиях низкой кари-есрезистентности тканей зуба с точки зрения профилактики вторичного кариеса не стоит отказываться от использования проверенных временем правил препарирования по Black.

Методы исследования состояния твердых тканей зубов

На каждого обследуемого заполняли «Карту для оценки стоматологического статуса» (ВОЗ, 1997). Результаты герметизации и лечения фиссурного кариеса фиксировали в медицинской карте стоматологического амбулаторного больного Ф-043/у-2/88, а также в специально разработанных нами картах исследования (прил. 3).

2.4. Методы исследования состояния твердых тканей зубов

Состояние окклюзионных поверхностей зубов, наличие и размеры кариозных дефектов твердых тканей в области фиссур оценивали согласно МКБ-10 и признакам клинико-топографической классификации кариеса зубов.

2.4.1. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов

Распространенность кариеса зубов изучали по процентному соотношению числа лиц с кариозными поражениями от общего числа обследованных (ВОЗ, 1995).

Интенсивность кариеса постоянных зубов определяли по индексам КПУз иКПУп.

Индекс КПУз суммировали по количеству кариозных, пломбированных и удаленных зубов. Индекс КПУп рассчитывали по сумме всех поверхностей зубов с кариозным поражением или пломбой у одного индивидуума.

Для оценки распространенности и интенсивности кариеса использовали критерии ВОЗ [107].

Кроме того, использован разработанный нами индекс интенсивности кариеса постоянных зубов (ИКпз) у детей в период сменного прикуса, который дополнительно учитывает количество кариозных и пломбированных фиссур (КПф) на окклюзионных поверхностях моляров и рассчитывается по формуле:

ИКш = КПу+4, п

где ИКпз - интенсивность кариеса постоянных зубов;

КПф - количество кариозных и пломбированных фиссур; КПУп - количество кариозных, пломбированных и удаленных поверхностей зубов; п — количество первых постоянных моляров.

2.4.2. Оценка индивидуального уровня интенсивности кариеса зубов

Индивидуальный уровень интенсивности кариеса зубов (УИК) (Ле-ус П.А., 1987) высчитывали по формуле [97]: 2.4.3. Определение кислотоустойчивости эмали зубов

Кислотоустойчивость эмали зубов оценивали с помощью ТЭР-теста (ОкушкоВ.Р., 1984) [16].

Всего проведено 266 исследований.

2.5. Методы исследования гигиенического состояния полости рта

Для оценки гигиенического состояния полости рта использовали упрощенный индекс гигиены рта - ИГР-У (Green J.S., Vermillion J.R., 1964) [185] и индекс гигиены Федорова-Володкиной (1971) по общепринятой методике [121].

Всего проведено 532 исследования.

2.6. Метод оценки состояния ротовой жидкости

Реминерализующие свойства ротовой жидкости определяли по КОСРЭ-тесту (Рединова Т.Л. и др., 1984) [16]. Всего проведено 266 исследований.

2.7. Методы изучения морфологии фиссур окклюзионных поверхностей моляров

Для изучения макроструктуры окклюзионных поверхностей зубов использовали 30 интактных моляров взрослых, удаленных вследствие заболеваний пародонта. Непосредственно после экстракции зубы помещали в 0,5%-й раствор хлорамина и хранили в течение 1 месяца.

С помощью сепарационного жесткого диска разъединяли коронки зубов через фиссуры I и II порядка (табл. 2). Полученные 83 распила были использованы для определения строения и формы фиссур (прил. 4).

Изучение состояния постоянных пломб

Изучение состояния постоянных пломб проводили по критериям G. Ryge (1998) [35].

Критерии оценки состояния постоянной пломбы (табл. 4):

«Oscar» (код О) - отличное состояние;

«Alfa» (код А) — хорошее состояние;

«Bravo» (код В) - удовлетворительное состояние;

«Charlie» (код С) — неудовлетворительное состояние;

«Hotel» (код Н) - не оценивается;

«Delta» (код D) - нуждается в срочной замене.

Нами использованы коды А, В, С, D.

Всего изучено состояние 63 пломб.

Результаты исследования обрабатывали с помощью пакета стандартных компьютерных программ для статистического анализа «Statistica for Windows 6,0». Определяли показатели вариационного анализа: среднюю арифметическую (М), среднее квадратическое отклонение (ст), ошибку средней арифметической (т). Достоверность различий исследуемых выборочных данных определяли при помощи критерия Стьюдента (t). Различия считались значимыми при Р 0,05.

Стоматологическое обследование состояния твердых тканей постоянных зубов у 266 6- и 7-летних учащихся средних общеобразовательных учебных заведений г. Читы выявило наличие кариозных деструкции.

Установлено, что у осмотренных детей в первых постоянных молярах развивался кариозный процесс с доминирующим поражением жевательных поверхностей. Значительно реже кариозные полости локализовались в области слепых ямок боковых зубов. Апроксимальные поверхности и прише-ечные области моляров были интактными (рис. 1).

Фиссурный кариес

Кариес в слепых ямках моляров

Распространенность фиссурного кариеса составила 14%. Интенсивность кариеса жевательных поверхностей была равной 0,28 ± 0,05.

В структуре индекса КПУз данной возрастной группы преобладал компонент «К» (0,20 ± 0,04). Значение «П» было в 2,5 раза ниже. Удаленных зубов не обнаружено.

У всех обследованных детей выявлен низкий индивидуальный уровень интенсивности кариеса зубов.

Оценка гигиенического состояния полости рта по индексу Грина— Вермиллиона, структура которого была представлена только компонентом зубного налета, выявила преобладание средних и высоких значений индекса. При показателе ИГР-У, равном 1,43 ± 0,04, уровень гигиены определялся как удовлетворрітельньїй.

Значения индекса гигиены по Федорову—Володкиной составили в среднем 1,64 ±0,03 и также характеризовали, удовлетворительный уход за полостью рта.

Анализ средних показателей кариесрезистентности эмали зуба по результатам ТЭР-теста свидетельствовал об умеренной возможности зубной ткани противостоять кислоте. В основном величина антикислотного свойства эмали находилась на уровне 40,0 ± 1,05 %, что характеризовало ее как умеренно устойчивую к воздействию кариесогенного фактора.

Значения ТЭР-теста, равные 40-50 %, были обнаружены у 53 % обследованных. Высокие показатели антикариозной резистентности эмали в пределах 30 % зарегистрированы у 47 % детей.

Об особенностях реминерализующей функции слюнных желез судили по данным КОСРЭ-теста.

Количество детей с активной реминерализующей возможностью ротовой жидкости в пределах 3 суток составило 92 %. Число детей, у которых ремине-рализующая активность слюны проявлялась в течение 4 суток, было минимальным (рис. 2).

Сравнительная характеристика морфологических особенностей строения фиссур и клинических проявлений кариеса на окклюзионных поверхностях первых постоянных моляров

Сравнение результатов изучения архитектоники окклюзионных поверхностей моляров с клиническими данными обнаружило взаимосвязь между морфологией фиссур и частотой развития в них кариозного процесса.

При клиническом исследовании выявлено, что на верхних молярах 76 % кариозных поражений локализовалось в медиально-вестибулярных фиссурах I порядка. При изучении морфологии жевательных поверхностей установлено, что 69 % этих фиссур имели кариесактивную глубокую 1-образную форму (рис. 15).

Кроме того, исследование строения фиссур II порядка зарегистрировало закрытые 1-образные формы среди медиальных фиссур.

Сравнительная клиническая (а) и морфологическая (б) характеристика кариеса кти в ных зон окклюзионной поверхности верхнего первого постоянного моляра.

Клиническое обследование жевательных поверхностей нижних моляров выявило 82 % кариозных полостей в области дистальной и язычной фиссур I порядка. По результатам морфологического исследования закрытые кариесвосприимчивые 1-образные формы в подавляющем большинстве случаев были у язычных и дистальных фиссур I порядка (83 %), а наиболее кариесактивные колбовидные формы соответствовали только этим фиссу-рам (рис. 16).

Среди фиссур II порядка выявлены дистальные фиссуры закрытой I-образной формы.

Сравнительная клиническая (а) и морфологическая (6) характеристика кариесактивных зон окклюзионной поверхности нижнего первого постоянного моляра.

Морфологическая картина локализации кариесустойчивых открытых V-образных форм «складок» эмали на жевательной поверхности вМІ показала их наибольшее количество (78 %) у дистально-небных фиссур I порядка. В клинике кариозного поражения этой фиссуры не зарегистрировано (рис. 17).

Кариесустойчивые формы среди фиссур II порядка составили 85 % и определялись у вестибулярных, дистальних и небных фиссур.

При морфологическом исследовании нМ1 80% кариесневосприимчивых открытых V-образных форм имели вестибулярные и медиальные фиссуры I порядка. Соответственно, кариозных деструкции в области этих фиссур обнаружено не было (рис. 18).

Кроме того, среди фиссур II порядка кариесустойчивые открытые V-образные формы выявлены у вестибулярных, язычных и медиальных фиссур.

Сравнительная клиническая (а) и морфологическая (6) характеристика кариесрезистентных зон окклюзионной поверхности нижнего первого постоянного моляра.

Таким образом, сопоставленные нами морфологические особенности строения фиссур и клиническое определение в них кариозных поражений позволили обозначить кариесрезистентные (дистально-небная фиссура I порядка, вестибулярная, дистальная и небная фиссуры II порядка вМ1 и медиальная, вестибулярная фиссуры I порядка, вестибулярная, язычная и медиальная фиссуры II порядка нМ1) и кариесвосприимчивые (медиально-вестибулярная фиссура I порядка, медиальная фиссура II порядка вМ] и дистальная, язычная фиссуры I порядка, дистальные фиссуры II порядка нМ1) участки эмали в пределах окклюзионных поверхностей моляров. 3.4. Клиническая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при фиссурном кариесе

Установленные нами морфологические особенности строения фиссур совпадали с клинически определяемыми локализациями кариозных деструкции на жевательных поверхностях нижних и верхних моляров и способствовали выбору метода герметизации (рис. 19).

Клинико-морфологическое исследование фиссур на окклюзионных поверхностях М1

В основной группе 7-летних детей 245 фиссур нижних и верхних постоянных моляров были расшлифованы и выполнены стеклоиономерным цементом «Fuji VII».

Клинически интактные кариесвосприимчивые фиссуры в среднем составили 2,6 на каждом Ml из общего числа 30 фиссур, характерных для всех четырех моляров.

Клинические наблюдения за состоянием инвазивно-герметизированных фиссур через 6 и 12 месяцев не выявили кариозных деструкции в области расшлифованных и в последующем герметизированных фиссур.

Совершенно иная ситуация наблюдалась у детей группы клинического сравнения, где инвазивным способом были герметизированы клинически интактные, но пигментированные фиссуры. Сравнительно низкое общее количество фиссур (28), а на каждом моляре 0,3, подвергшихся инва-зивной герметизации и закрытых химиоотверждаемым композиционным материалом «Citrix», разнилось с числом выявленных нами и закрытых «Fuji VII» кариесактивных фиссур моляров (245) у детей в основной группе.

Кроме того, в этих группах детей отличались результаты инвазивной герметизации через 6 и 12 месяцев наблюдения.

В течение полугода в 3,6 % фиссур обнаружены кариозные поражения, к 12 месяцам эта цифра увеличилась в 2 раза по сравнению с исходной и составила 7,2 %. В течение 6 и 12 месяцев диагностирована кариозная деструкция в 2 инвазивно-герметизированных фиссурах, и качество инвазивной герметизации составило 92,8 %.