Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов благодаря возможности замедления атрофии челюстей Иванников, Вадим Иванович




Иванников, Вадим Иванович. Повышение эффективности ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов благодаря возможности замедления атрофии челюстей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Киев, 1992.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы.

Средняя продолжительность жизни в нашей стране значительно возроола благодаря достижениям медицинской науки и составляет для мужчин - 65-67 лет, для женщин - 70-72 года. Следовательно, все большее количество людей нуждается в стоматологической ортопедической помощи и, прежде всего, в изготовлении полных съемных пластиночных протезов. В связи с этим перед здравоохранением встают актуальные задачи совершенствования методов профилактики и лечения, в частности, продление срока эффективного пользования полными съемными пластиночными протезами.

Изыскание способов улучшения качества съемных протезов, повышения функциональных и эстетических достоинств и, особенно, сохранение оставшихся опорных тканей в полости рта, является одной из важнейших проблем современной орхопедичеокой стоматологии, в чаогности, конструирования и изготовления протезов при полном ' отсутствии зубов.

Вопросом повышения функциональной ценности съемных протезов при полной аденгии и профилактики воследствий занимались многие авторы: А.И.Бетельман,"1962,1965,1966,1968; А.П.Воронов, 1964;" В.Н.КОПЄЙКИН, 1966; Е.И.Гаврилов, 1966; А.И.Дойников, 1966,1972; В.Ю.Курляндский,1969; Д.В.Чернов, 1972; Н.В.Калинина, 1973, "1979,1990;'А'.И.Евдокимов, 1974; Е.С.Ирошникова, 1990; С.Я. ^Мапгег} 1973; R.'Kfammer^onl и другие.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом при полном отсутствии зубов, в основном, применяют пластиночные протезы. При пользовании ими в достаточной мере 'восстанавливается жевательная эффективность, улучшается фонетика и, как правило, дости-

гается хороший косметический эффект (Л.И.Айзенберг, 1974).

Несмотря на ряд достоиногв, пластиночные протезы имеют и недостатки, в основном, обусловленные тем, что базис протеза опирается на'ткани, которые физиологически не несут прямого жевательного давления. При фиксации съемных пластиночных протезов давление искусственных зубов передается через базис на всю слизистую оболочку протезного ложа, причем распределяется оно неравномерно воледогвие неточности в снятии оттисков, определении' центральной'окклюзии, постановки зубов, а также деформации и усадки пластмассы при полимеризации по общепринятой методике. Вследствие этого часто возникают патологические изменения тканей протезного ложа, развивается атрофия костной ткани альвеолярных,отроот-ков, ведущая к падению функциональной ценности протеза.

Актуальность вопроса состоит в том, что необходимо получить такой протез, который мог бы равномерно распределить жевательное давление по.протезному ложу, тем самым препятствуя развитию атрофии альвеолярных отростков от избыточного давления. Замедление же снижения высоты альвеолярных отростков и изменения их конфигурации, в свою очередь, позволит продлить срок эффективного пользования съемными пластиночными протезами.

В то же время при изучении рассматриваемой проблемы, по нашему мнению, необоснованно мало используются возможности улучшения микроциркуляции и стимулирования процессов регенерации в тканях протезного ложа. А ведь ухудшение именно этих показателей в конечном итоге, ведет к развитию воспалительно-дистрофических процессов в этих тканях (Е.И.Гаврилов, 1969; О.И.Сукманский, 1971; Н.Ф.Данилевский, 1976; Р.Д.Барабаш, !<ЗіеП;У/і.саІВгиссЄі 1979).

В этом плане особого внимания заслуживает метод вакуумной и

электровакуумной терапии го Б.И.Кулаженко, о большой эффективностью применяющийся при лечении воспалительно-дистрофических заболеваний пародонга, патогенез когорых во многом сходен с патологической атрофией альвеолярных отростков челюстей (Е.В.Рыжков, Е.А.Тер-Маркарян, 1968; Н.Ф.Киселева, 1973; А.И.Рыбаков, I97S). При этом, по данным экспериментальных и клинических исследований различных авторов, было доказано, что низкий вакуум способствует раскрытию ранее не функционировавших капилляров, разрушению патологически измененных сосудов и тканевых элементов, а также развитию коллатерального кровообращения (Б.И.Кулаженко, I960,1964, 1967,1976; П.В.Сидельников, 1989; В.П.Тодорашко, 1983). Происходит своеобразное обновление периферической сосудистой сети. Из поврежденных тканевых структур выделяется широкий спектр биологически активных веществ, являющихся стимуляторами репаративной регенерации. Кроме того, вследствие повреждения усиливается проницаемость тканей для заряженных частиц.

В настоящее время для лечения и профилактики воспалительно-дистрофических заболеваний тканей пародонта, с целью повышения эффективности дозированного вакуума был предложен ряд разновидностей его: вакуум-массаж, вакуум-электрофорез, импульсный вакуум и др., применение которых усиливало и продлевало лечебный эффект вакуум-терапии в целом (Б.И.Кулаженко, 1972,1975,1977; В.П.Тодорашко, 1983; Н.Д.Джумадиллаев, А.Кабулбеков, 1986). В плане дальнейшего совершенствования вакуумной терапии в аспекте профилактики атрофии альвеолярных отростков челюстей были предприняты наши исследования.

Цель исследования: повышение качества ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов и продление сроков эффек-

- б -

тивного пользования полными съемными пластиночными протезами благодаря возможности замедления атрофии тканей протезного ложа.

Задачи исследования:

'I. Разработка метода изготовления полных съемных пластиночных протезов, обеспечивающих равномерное распределение жевательного давления на ткани протезного ложа.

  1. Разработка в эксперименте метода вакуумного воздействия, позволяющего максимально повысить функциональное состояние тканей протезного ложа, не прекращая пользования протезами.

  2. Изучить эффективность ортопедического лечения больных после протезирования различными методами, а также с применением вакуумной терапии.

  3. Изучить цитологическую картину слизистой оболочки в динамике пользования протезами, изготовленными методами компрессионного и литьевого прессования, а также с применением вакуумного воздействия.

  4. Установить степень атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти при пользовании съемными протезами, изготовленными различными методами и с применением вакуумной терапии для нормализации функционального состояния тканей протезного ложа.

  5. На основании результатов экспериментальных и клинических исследований разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на замедление атрофии альвеолярных отростков челюстей. і

Научная новизна: на основании результатов радиоизотошшх исследований разработан оптимальный режим вакуумного воздействия

максимально повышающий обмен кальция, фосфора и белка в тканях альвеолярных отростков, а также позволяющий не прекращать пользования протезами.

Разработана методика протезирования больных о полным отсутствием зубов, обеспечивающая'получение протезов, равномерно распределяющих жевательное давление на ткани протезного ложа. Она включает: снятие компрессионных функциональных оттисков под давлением жевательных мышц и определение центральной окклюзии в одно посещение с помощью жеотких ложек с прикусными валиками; постановку зубов по индивидуальным окклюзионным кривым; применение литьевого прессования для изготовления базисов протезов, позволяющего добиться максимальной их размерной точности.

На основании результатов клинических исследований изучено функциональное состояние тканей протезного ложа под протезами, изготовленными компрессионным и литьевым прессованием, а также с применением вакуумного воздействия по разработанной в эксперимен- ' те схеме.

По данным цитологических исследований изучено изменение клеточного состава эпителия слизистой оболочки при протезировании различными методами.

Проведены исследования на 95 пациентах по определению степени атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей по истечении 12 и 24 месяцев пользования протезами, изготовленными различными методами, а также с применением вакуумного воздействия. В ходе исследований разработана методика измерения моделей челюстей, позволяющая зафиксировать атрофию альвеолярного отростка в любой выбранной точке через определенное время. Данный метод позволит с высокой точностью оценить агрофические процессы при пользовании протезами, а также при- проведении каких-либо ле-

-8.-чебных и профилактических мероприятий.

Выявлено значительное снижение атрофии альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей при пользовании протезами, изготовленными методом литьевого прессования, о применением вакуумной терапии.

Практическая значимость: разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный на замедление атрофнческих процессов в тканях альвеолярных отростков беззубых челюстей при пользовании полными съемными пластиночными протезами. Данный комплекс включает изготовление пластиночных протезов методом литьевого прессования по оттискам, полученным под давлением прикуса, с постановкой иокусогвенных зубов по индивидуальным окклю-зионным кривым,' а также применения вакуумного воздействия по предложенной нами.схеме. Замедление атрофии альвеолярных отростков позволит, в свою очередь, продлить срок эффективного пользования съемными пластиночными протезами и тем самым сократить нуздаемость в протезировании группы пациентов с полным отсутствием зубов.

Разработаны методика ж аппарат для измерения моделей челюстей, позволяющие с высокой точностью определить атрофию альвеолярного отростка в любой точке, интересующей врача.

Основные положения, вынооимые на защиту:

  1. Результаты экспериментальных исследований по влиянию различных режимов вакуумной терапии на обменные процессы в тканях альвеолярных отростков челюстей.

  2. Зависимость функциональной эффективности полных съемных пластиночных протезов "от применения метода их изготовления,

обеспечивающего равномерное распределение жевательного давления на ткани протезного ложа.

3. Снижение атрофичеоких процессов альвеолярных отростков беззубых челюстей за счет применения рационального протезирования и вакуумного воздействия.

Апробация работы и внедрение в практику. Диссертация апробирована" на кафедре' ортопедической стоматологии и Ученом Совете Одесского медицинского института им.Н.И.Пирогова, а также на заседании ИПК по проблеме "Стоматология" при Одесском медицинском институте им.Н.И.Пирогова (1991 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Одесского научно-практического общества отомагологов (1989), на конференции молодых ученых и специалистов Одесского медицинского инсгитуга им.Н.И.Пирогова (1989), 1-ом съезде стоматологов Туркменистана (1986), Всесоюзной конференции "Состояние ортопедической помощи в СССР и перспективы ее развития (Полтава, 1990); областной конференции кафедр стоматологического профиля Крымского мединститута (1990).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено одно положительное решение на изобретение.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 5 глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, а также заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 232 источника (из них 151 - иностранный), работа изложена на страницах машинописного гекс-

та, иллюстрирована ІЗ таблицами и 29 рисунками.