Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 13
1.1. Старческий возраст, физиологические особенности старения 13
1.2. Гигиена полости рта у лиц пожилого и старческого возраста 15
1.3. Изменения челюстно-лицевой области, связанные с возрастом и потерей зубов 17
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
2.1. Общая характеристика больных и методика клинического обследования 32
2.2. Материалы, использованные в работе 36
2.2.1. Мягкая подкладка «Госсил» 36
2.2.2. Средство для хранения съемных зубных протезов «Феотон» 39
2.2.3.Набор «Оралбаланс» 40
2.2.4.Аппарат «Микроклин» 41
2.2.5.Лечебно-адгезивная пленка «Протоплен - М» 42
2.2.6.Лечебно-адгезивный фунгицидный порошок 44
2.3. Методы исследования состояния зубочелюстной системы пациентов старческого возраста 45
2.3.1. Методика анкетирования лиц старческого возраста 45
2.3.2.Метод определения способности к ротовому стереогнозу 46
2.3.3. Метод пороговой густометрии 48
2.3.4. Метод оценки слюноотделительной функции 49
2.3.5. Метод определения податливости слизистой оболочки 50
2.4. Методика исследования результатов ортопедического лечения полными съемными зубными протезами лиц старческого возраста 52
2.4.1. Методика анкетирования лиц старческого возраста для оценки результатов протезирования и качества жизни пациентов 52
2.4.2. Методика микробиологического исследования протезного ложа 55
2.4.3. Методика определения гигиеничности протезов 57
2.4.4. Методика определения степени фиксации и стабильности зубных протезов 59
2.5.Методика статистической обработки и анализа полученных данных 61
Глава 3. Результаты исследований 62
3.1. Результаты исследования адаптационных возможностей лиц старческого возраста с полной утратой зубов 62
3.2. Состояние зубочелюстной системы у лиц старческого возраста 65
3.3. Разработка лечебно-реабилитационной методики протезирования больных старческого возраста с полной утратой зубов 73
3.4. Результаты оценки эффективности предложенной методики реабилитации больных старческого возраста 76
3.4.1. Вкусовая чувствительность у лиц старческого возраста, пользующихся полными съемными пластиночными протезами 76
3.4.2. Слюноотделительная функция у лиц старческого возраста у лиц старческого возраста, при пользовании съемными пластиночными протезами 77
3.4.3. Результаты определения податливости слизистой оболочки у лиц старческого возраста 78
3.4.4. Гигиеничность полных съемных пластиночных протезов у лиц старческого возраста 80
3.4.5. Результаты микробиологических исследований 81
3.5. Клиническая оценка результатов ортопедического лечения с применением лечебно-реабилитационного алгоритма 86
Заключение 92
Выводы 100
Практические рекомендации 102
Список литературы 105
- Изменения челюстно-лицевой области, связанные с возрастом и потерей зубов
- Методика анкетирования лиц старческого возраста для оценки результатов протезирования и качества жизни пациентов
- Состояние зубочелюстной системы у лиц старческого возраста
- Клиническая оценка результатов ортопедического лечения с применением лечебно-реабилитационного алгоритма
Изменения челюстно-лицевой области, связанные с возрастом и потерей зубов
Літо. Выражение лица зависит от многих причин, в частности от строения губ. Их конфигурация меняется в пожилом и старческом возрасте. Ротовая щель образует почти прямую (либо немного вопгутую) линию. Губы меняют окраску, теряют припухлость и сочность. Вследствие потери мышечного тонуса отвисает нижняя губа. Носогубные и подбородочно-губные борозды, лишь намечающиеся у молодых людей, в старости превращаются в глубокие складки (Щербаков с соавт., 1999).
У углов рта и глаз у стариков образуются борозды и складки, так как здесь подкожная основа сохраняется. Контактная зона губ в средней части сужается.
На наружной поверхности губ образуются радиальные, вертикальные и веерообразные складки. Причиной появления морщин в основном являются нарушения субэпителиальных эластических структур, коллагеншаціїя. На верхней губе эти изменения выражены сильнее, чем на нижней. Кожа лица приобретает желто-коричневый оттенок, а вблизи рта у некоторых людей появляются отложения коричневатого цвета. В коже губ возникает ряд изменений: роговой слой утолщается, эпидермис истончается. Атрофические шменения возникают в рыхлой волокнистой соединительной ткани: уменьшаются сосочки и истончается сетчатая структура. Атрофируются коллагеновые и исчезают эластические волокна. На коже постепенно появляются морщины (Tanzer С, 1979) При гистохимическом исследовании кожи лица стариков выявлено снижение содержания РНК в клетках эпидермиса. Уровень ДНК не изменяется. В клетках эпидермиса возрастает концентрация гликогена, в дерме уменьшается содержание кислых мукополисахаридов, а количество нейтральных увеличивается (Заксон М.Л. с соав., 1993). Усиливаются процессы гликолша, замедляются процессы биологического окисления в клетках эпидермиса и окислительно-восстановительные процессы в клетках дермы.
У пожилых людей атрофируются сальные железы, потовые железы уменьшаются, запустевшот, а иногда замещаются жировой тканью. При склерозировании и гналинозе сосудистых стенок суживается просвет артерий, а просвет вен расширяется. Вследствие этого ткани губ как бы усыхают.
Из-за шелушения кожи и образования мелких чешуек закупориваются протоки сальных и потовых желез. Появляются старческие ангиома, телеангиэктазня, невус, кератоз и бородавки. Поверхностные сосуды удлиняются и становятся извилистыми.
Состояние кожи лица зависит от образа жшни, профессии, общего состояния. Очень юменяются черты лица у людей, не имеющих зубов. При потере фронтальных зубов отмечаются западение губ и вторичная атрофия челюсти. Губная кайма смещается внутрь, кончик носа приближается к подбородку. Уменьшается высота нижней трети лица. Развивается дряблость жевательных и мимических мышц (Этинген Л.Е., 2003).
Приведенные данные показывают, что с возрастом, а особенно с полной утратой зубов, челюстно-лицевая область претерпевает серьезные изменения внешнего строения и внутренней структуры всей зубочелюстно-лицевой системы. Чем выше возраст и чем больше времени прошло после утраты зубов, тем шменения значительнее.
Таким образом, мы видим, что одним го основных критериев биологического старения является сохранение здоровой, нормально функционирующей зубочелюстной системы. Это обеспечивает пожилому человеку определенные социальные и психологические преимущества -эстетичный внешний вид, ощущение душевного комфорта, возможность нормально пережевывать пищу, полноценно воспринимать ее вкус, не испытывать затруднений при общении (Борисова Е.Н., 2002; Marino R., 1994; HaugenL.K., 1992).
Костно-суставиой аппарат. Полное отсутствие зубов сопровождается значительными морфо-функциональными изменениями основных элементов жевательной системы и снижением жевательной способности. Вместе с тем, после полной потери зубов происходит компенсаторно-приспособительная перестройка жевательной системы (Алтынбеков К.Д., 1992).
С полной потерей зубов тело и ветви челюстей становятся тоньше, а угол нижней челюсти более тупым, кончик носа опускается, носогубные складки резко выражены, опускаются углы рта и даже наружный край века. Нижняя треть лица уменьшается в размерах. Появляется дряблость мышц и лицо приобретает старческое выражение. В связи с закономерностями атрофии костной ткани в большей мере с вестибулярной поверхности на верхней челюсти и язычной - на нижней челюсти образуется так называемая старческая прогения, которая характеризуется изменением соотношений челюстей в сагиттальном и трансверзалыюм направлениях (Курляндский В.Ю., 1977; Копейкин В.Н., 1988; Щербаков А.С. с соавт., 1999; Tanzer G. 1979).
При полной потере зубов юменяется функция жевательных мышц. В результате уменьшения нагрузки мышцы уменьшаются в объеме, становятся дряблыми, атрофируются. Происходит значительное сшгжение биоэлектрической активности их, при этом фаза биоэлектрического покоя по времени преобладает над периодом активности.
Изменения происходят и в ВНЧС. Суставная ямка становится площе, головка нижней челюсти смещается кзади и вверх.
Потеря зубов в результате осложнений кариеса и болезней пародонта определяет высокую потребность в протезировании. Съемное протезирование затруднено ввиду возрастных и патологических шменении альвеолярного отростка. В ряде случаев не желают протезироваться пациенты, привыкшие измельчать пищу уплотненной слшистой оболочкой, покрывающей альвеолярный отросток. (Копейкин В.Н., 1988)
В процессе старения организма человека, особенно вследствие морфологических и функциональных шменении мышц, шменении нервно-рефлекторной регуляции двигательных функций, развиваются изменения и в скелете человека.
Остеопороз является наиболее частой формой поражения костей скелета у взрослых, причем частота этого патологического процесса увеличивается с возрастом. Остеопоротические изменения, возникающие в различных отделах скелета затрагивают в том числе и костную ткань зубочелюстной системы (Хохлова ЕЛО., 1995)
Давыдовский И.В. (1966) указывает, что с возрастом ослабевает новообразование кости, подразумевающее фиксацию фосфорнокислого кальция на белковой основе. Уменьшается всасывание кальция кишечником в условиях пониженной кислотности желудочного сока. Старческий остеопороз - это не потеря кальция или недостаток его отложений, а потеря костного вещества как такового. Остеопороз гораздо чаще встречается в пожилом возрасте у женщин, это объясняется тем, что объем костной массы у мужчин на 50% выше (Коптелышков Г.П. с соавт., 1997).
Умеренный остеопороз характерен для людей старческого возраста; резкой степени системный остеопороз достигает при общем одряхлении организма. Значительный системный остеопороз в возрасте до 75 лет является показателем патологического, преждевременного старения.
С возрастом проявляются изменения и в костях мозгового и лицевого скелета, устанавливаются новые формы челюстных костей, зубных дуг, альвеолярных гребней. (Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н., 2003) Значительные возрастные гаменения в челюстных костях при наличии всех или большинства зубов наступают по данным Дойникова А.И. (1967) только в возрасте старше 75 лет, когда уже заметны выраженные явления остеопороза. В более молодом возрасте, при наличии всех или большинства зубов, изменения строения челюстей заключаются в основном в небольшой атрофии костей с поверхностей. При этом несколько уплотняется компактное вещество за счет наслоения костных пластинок в остеонах, образования новых остеонов ш ангиомезенхимальных лакун и уменьшения просвета петель губчатого вещества (но в очень небольшой степени).
После частичной утраты зубов уже заметны явления атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Бусыгин А.Т. (1963), Дойников А.И. (1967), Семешок В.М. (1974) отмечают, что на рентгенограмме нижней челюсти в области отсутствующих зубов шменяется рисунок костной ткани. Петлистость губчатого вещества становится более мелкой, костные балки склерозируются, теряют функциональную ориентированность. С утратой зубов в костной ткани челюстей нарушаются также процессы кальциевого и фосфорного обменов. Изменяется белковый обмен, снижается содержание микроэлементов (Деревянченко Н.И., 1975;Миносян В.А., 1970).
Методика анкетирования лиц старческого возраста для оценки результатов протезирования и качества жизни пациентов
Оценку качества жизни пациентов выявляли путем анкетирования. Данную анкету предлагалось заполнить обследованным 130 пациентам жителям пансионата для ветеранов труда №1 г. Москвы. Анкета включала в себя следующие вопросы:
1. Ф.И.О.
2. Возраст
3. Дата анкетирования
4. Пользуетесь ли Вы имеющимися съемными зубными протезами?
а) всегда
б) во время еды
в) при разговоре
г) не пользуюсь
Если не всегда, по какой причине?
а) боль
1. разлитая
2. локальная
3. ноющая
4. жгучая
1. постоянно
2. при еде
3. при разговоре
б) пища не пережевывается
в) не смог (ла) привыкнуть
г) протезы не держаться
5. Как долго Вы пользуетесь съемными зубными протезами?
а) меньше 5 лет
б) больше 5 лет
в) больше 10 лет
г) больше 20 лет
6. Как долго Вам служат последние изготовленные съемные зубные протезы?
а) меньше 5 лет
б) больше 5 лет
в) больше 10 лет
г) больше 20 лет
7. Насколько быстро Вы адаптировались к изготовленным протезам? (после последнего посещения врача)
а) 1 день
б) 1 неделя
в) 1 месяц
г) не адаптировался (лась)
8. Пользование протезом (нужное подчеркнуть) верхней челюсти нижней челюсти
9. Ощущения при пользовании протезами (нужное подчеркнуть) верхней челюсти нижней челюсти
а) Комфортно
а)Комфортно
б) Болезненно (если да то когда)
б) Болезненно (если да то когда)
Во время еды Во время еды
К концу дня К концу дня
Всегда Всегда
10. Как вы оцениваете фиксацию изготовленных протезов?
Верхней челюсти Нижней челюсти
а) хорошая а) хорошая
б) удовлетворительная б) удовлетворительная
в) неудовлетворительная в) неудовлетворительна
11. Как часто вы чистите протезы? (нужное подчеркнуть)
а) после каждого приема пищи
б) 2-3 раза в день
в) только на ночь
г) 1 -2 раза в неделю
д) иногда
е) никогда
12. Какие средства вы применяете для очистки съемных зубных протезов?
а) специальные средства
б) зубную щетку и пасту
в) зубную щетку и зубной порошок
г) только зубную щетку
д) мыло
13. Используете ли вы средства для улучшения фиксации протезов?
а) да
б) нет какие?
14. Довольны ли вы внешним видом своих протезов?
а) да
б) нет
в) не совсем
15. Довольны ли вы имеющимися СЗП?
а) да
б) нет
в) не совсем
После проведенного ортопедического лечения с полным отсутствием зубов в клинике госпитальной ортопедической стоматологии 50 пациентам предлагалось заполнить такую же анкету, за исключением пунктов №5, 6.
Состояние зубочелюстной системы у лиц старческого возраста
В клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ и в стоматологическом кабинете пансионата ветеранов труда №1, северо-восточного округа г. Москвы, было проведено обследование 130 пациентов, 32 мужчин (24,6%) и 98 женщин (75,3%), старше 75 лет, с полной утратой зубов на верхней и нижней челюстях.
Тщательный сбор анамнеза у обследованных пациентов позволил выявить ряд общих сопутствующих заболеваний:
У обследованных нами пациентов старческого возраста, в обследованных нами группах, соответствующая общесоматическая патология представлена в основном заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательно-легочной системы и желудочно-кишечного тракта. Сердечно-сосудистая патология составила 100% їв них: на первом месте у мужчин гипертоническая болезнь 83,3%, ишемическая болезнь сердца с различными видами аритмий 66,6% и 16,6 % перенесенный ранее инфаркт миокарда. Среди женщин соответственно: 94,1% гипертоническая болезнь 70,5% ишемическая болезнь сердца и 11,8% ранее перенесенный инфаркт миокарда. Заболевания дыхательно-легочной системы у мужчин 32,2% у женщин 38,6% как следствие ишемической болезни сердца в стадии декомпенсации, т.е. сочетанная легочно-сердечная патология. Заболевания желудочно-кишечного тракта - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастродуодениты и хронические колиты 83%.
Проводимая лекарственная терапия относительно сопутствующих заболеваний, у обследованных пациентов была следущая: бета-блокаторы, тиазиды, нестероидные противовоспалительные препараты, желчегонные препараты, антащщные препараты, антибактериальные препараты.
Визуально все обследованные имели характерное старческое выражение лица. С полной потерей зубов тело и ветви челюстей стали тоньше, угол нижней челюсти более тупым, кончик носа опустился, носогубные складки были резко выражены, опущены углы рта и даже наружный край века. Нижняя треть лица уменьшена в размерах.
Развивающийся с возрастом остеопороз, удаление зубов без последующего протезирования - все это оказывает неблагоприятное влияние на состояние челюстных костей. У 20 человек (15,3 %) обследованных был первый тип беззубой верхней челюсти по классификации В.Ю.Курляїщского. У 99 человек (76,1%) обследованных - второй тип. У И человек (8,4%) обследованных - третий тип. На нижней челюсти: 18 человек (13,8%) обследованных имели беззубую нижнюю челюсть первого типа по классификации В.Ю.Курляїщского. У 52 человек (40%) наблюдался - второй тип. У 10 человек (7,6%) мы отметили третий тип атрофии нижней челюсти. 26 человек (20%) имели четвертый тип, и у 24 человек (18,4%) был пятый тип атрофии нижней челюсти. (Табл. №5)
Из 130 обследованных пациентов старческого возраста с полной утратой зубов на верхней и нижней челюстях мы обнаружили на верхней челюсти у 23 человек (17,6%) слизистую оболочку умерено податливую и достаточно равномерно покрывающую альвеолярные отростки - 1 класс по классификации Суппли. У 52 человек (40%) обследованных мы обнаружили атрофированную слизистую оболочку - 2 класс. У 43 человек (33,1%) обследованных мы наблюдали разрыхленную слшистую оболочку, покрывающую альвеолярные отростки - 3 класс. 12 "человек имели подвижные тяжи слшистой оболочки - 4 класс. На нижней челюсти ни у одного пациента мы не наблюдали слшистой оболочки, равномерно покрывающей альвеолярные части. У 78 человек слшистая оболочка была атрофирована и покрывала альвеолярные гребни тонким слоем, прикрепление слшистой оболочки было практически на уровне альвеолярного гребня. У 31 человека мы наблюдали разрыхленную слшистую оболочку. У 16 (12,3%) человек мы обнаружили наличие тяжей, легко смещающихся при незначительном давлении, у 5 человек (3,8%) обследованных наблюдался альвеолярный край с болтающимся мягким гребнем. (Табл.№6)
Анкетирование пациентов показало, что 64 человека (27,8%) обследованных отмечали сухость во рту, 23 человек (17,6%) обследованных указывали на значительную сухость во рту. Очевидно, что излишне сухая слизистая оболочка ухудшает адгезию протеза к протезному ложу, таким образом ослабевает фиксация протезов, что составляет дополнительную сложность при протезировании.
Установлено, что из 130 обследованных пациентов - 125 человек (96,1%) имели полные съемные пластиночные протезы при полном отсутствии зубов. Однако 22 человека (17,6%) - имея протезы, не пользуются ими. Таким образом лишь 103 пациента пользуются протезами; из них 67 человек (53,6%) обследованных пользуются имеющимися протезами постоянно, 32 человека (25,6%) надевают их только во время еды, 4 человека (3,2%) используют протезы только во время разговора. (Табл.№7)
Анкетирование и объективное клиническое обследование пациентов старческого возраста постоянно пользующихся съемными зубными протезами показало, что:
1. неудовлетворительная фиксация протезов наблюдалась у 47 (45,6%) человек
2. боли при пользовании протезами у 33 (32%) человек
3. не смогли адаптироваться к шготовленному протезу 30 (29,1%) человек
4. не могли пережевывать пищу имеющимися протезами 15 (14,5%) человек
Проведенный аналго гигиеничности протезов показал, что у подавляющего большинства лиц старческого возраста гигиеническое содержание протезов неудовлетворительное: небная поверхность базисов протезов верхней челюсти и язычная поверхность базисов протезов нижней челюсти, как правило, изменены в цвете (черный или буро-коричневый цвет), имеется также обильный твердый и мягкий налет на искусственных зубах, особенно в углублениях между зубами (Рис. 25). Из 103 пациентов, пользующихся протезами, 42 пациента (40,7% обследованных) не осуществляют никакого гигиенического ухода ни за протезами, ни за ротовой полостью, ограничиваясь лишь ополаскиванием протезов в проточной воде по мере необходимости, как правило, 1-2 раза в неделю. 101 человек (98%) обследованных никогда не пользовались специальными гигиеническими средствами для ухода за съемными пластиночными протезами, из них 90 человек (87,3%) обследованных никогда не слышали об их существовании. 20 человек (19,4%) обследованных заинтересованы в использовании гигиенических средств, остальные либо из-за затруднительного материального положения, либо из-за отсутствия побудительных причин заботы о собственной внешности не проявили никакого интереса относительно использования специальных средств гигиены для ухода за съемными зубными протезами. Из 67 пациентов, постоянно пользующихся съемными пластиночными протезами 42 человека (62,6%) на ночь снимали протезы и хранили их в емкости с кипяченной водой, остальные не делали ночного перерыва в пользовании протезами.
98% изученных съемных зубных протезов были изготовлены из пластмассы розового цвета, 2% протезов из бесцветной пластмассы. За исключением одной пары протезов пациента Р. 81 года, у которых два центральных резца на нижней челюсти и два боковых резца и клыка верхней челюсти, были изготовлены из металла желтого цвета, остальные протезы имели пластмассовые искусственные зубы (Рис. 26). Интересно заметить, что пациент пользуется этими протезам около 40 лет. 80,5% СЗП имели искусственные зубы с признаками интенсивного износа жевательной поверхности, с полным отсутствием бугров. У пациентов, пользующихся такими протезами наблюдалось снижение высоты нижнего отдела лица от 2 до 12 мм. 24,3% обследованных имели ярко выраженные признаки снижения высоты нижнего отдела лица, сопровождавшиеся ангулярным хейлитом.
Клиническая оценка результатов ортопедического лечения с применением лечебно-реабилитационного алгоритма
За время лечения было изготовлено 92 пластиночных протеза пациентам старческого возраста с полным отсутствием зубов (рис.28,29), из них:
1. 20 протезов верхней и 20 протезов нижней челюсти с силиконовой подкладкой «Госсил» пациентам первой группы.
2. по 27 протезов верхней и нижней челюсти пациентам второй группы (Табл. 15).
У 3 пациентов первой группы при проведении ротового стереогностического теста были выявлены очень низкие способности к сохранности ротового стереогноза, поэтому 2 пациентам, которые последний раз протезировались 1,5 и соответственно 2 года назад и не смогли адаптіфоваться к шготовленным протезам, была проведена перебазіфовка нижних протезов с восстановлением нижнего отдела лица, с использованием силиконовой подкладки «Госсил». 1 пациенту было проведено восстановление бугров искусственных зубов жевательной группы.
Таким образом, 47 пациентам старческого возраста (20 пациентам 1 группы и 27 пациентам 2 группы) были изготовлены новые съемные пластиночные протезы. 3 пациентам первой группы было проведено восстановление старых протезов в целях сокращения сроков адаптации, учитывая предыдущий анамнез и результаты проведенного стереогностического теста.
При ігзготовлении новых съемных пластиночных протезов за исключением двух пациентов, которым постановку зубов проводили в прямом прикусе, всем пациентам постановку зубов осуществляли в ортогнатическом прикусе.
Из 23 пациентов первой группы 22 пациентам было проведено повторное протезирование, 1 пациент впервые использовал съемные пластиночные протезы. Из 27 пациентов второй группы, для 26 пациентов проведенное ортопедическое лечение было повторным для 1 пациента -первичным.
Оценку проведенного ортопедического лечения лиц старческого возраста полными съемными пластиночными протезами проводили путем анкетирования, а также путем оценки фиксации и стабильности съемных пластиночных протезов.
По данным анкетирования после проведенного ортопедического лечения 2 группам пациентов мы получили следующие данные:
1. Пользуются имеющимися съемными зубными протезами:
а) всегда-20 пациентов (5 мужчин, 17 женщин) первой группы (87%), 20 пациентов (4 мужчин, 16 женщин) второй группы (74,1%); б) во время еды - 2 пациента (мужчина) первой группы (8,7%), 3 пациента (2 мужчины, 1 женщина) второй группы (11,1%);в) при разговоре - не отметил не один пациент; г) не ПОЛЬЗУЮСЬ - 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 4 пациеігта (1 мужчина, 3 женщины) второй группы (14,8%). Пользуются протезами не всегда по причине локальной боли во время еды - 1 пациент (женщина) первой группы (4,3%), 1 пациент (мужчина) второй группы (3,7%); затрудненное пережевывание пиши отметши 2 пациента (1 мужчина, 1 женщина) второй группы (7,4%); не смогли привыкнуть к протезам - 2 пациента (1 мужчина, 1 женщина) первой группы (8,7); 3 пациента (1 мужчина, 3 женщины) второй группы (11,1%); на то, что протезы не держаться указал 1 пациент (женщина) второй группы (3,7%).
2. Адаптировались к юготовленным протезам в первые дни после последней коррекции 18 пациентов (3 мужчин, 15 женщин) первой группы (78,2%), 11 пациентов (4 мужчин, 7 женщин) второй группы (40,7%); через неделю - 4 пациента (2 мужчины, 2 женщины) первой группы (17,3%), 9 пациентов (3 мужчин, 6 женщин) второй группы (33,3%); через 1 месяц - 3 пациента (женщины) 2 группы; не адаптировались - 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 4 пациента (женщины) второй группы (14,8%).
3. Пользовались протезами верхней челюсти постоянно - 22 пациента (6 мужчин, 16 женщин) первой группы (95,7%), 23 пациента (6 мужчин и 17 женщин) второй группы (85,2%). Не пользовались - 1 пациент (женщина) первой группы (4,3%), 4 пациента (1 мужчина, 3 женщины) второй группы (14,8%). Нижней челюсти - постоянно 20 пациентов (4 мужчин, 16 женщин) первой группы (87%), 20 пациентов (4 мужчин, 16 женщин) второй группы (74,1%). Во время еды - 2 пациента (мужчина) первой группы (8,7%), 3 пациента (2 мужчины, 1 женщина) второй группы (11,1%). Не пользуются - 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 4 пациента (1 мужчина, 3 женщины) второй группы (14,8%).
4. Комфортное ощущение при пользовании протезами верхисіі челюсти отметили - 22 пациента (6 мужчин, 16 женщин) первой группы (95,7%), 23 пациента (6 мужчин и 17 женщин) второй группы (85,2%). Болезненное в конце дня - 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 1 пациент (мужчина) второй группы (3,7%). Комфортное ощущение при пользовании протезами нижней челюсти - 20 пациентов (4 мужчин, 16 женщин) первой группы (87%), 20 пациентов (4 мужчин, 16 женщин) второй группы (74,1%). Болезненность при пользовании протезами - 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 4 пациента (1 мужчина, 3 женщины) второй группы (14,8%).
5. Хорошую фиксацию протезов верхней челюсти отметили 22 пациента (6 мужчин, 16 женщин) первой группы (95,7%); 25 пациентов (7 мужчин, 18 женщин) второй группы (92,6%). Удовлетворительную — 1 пациент (женщина) первой группы (4, 3%), 2 пациента (женщины) второй группы (7,4%). Хорошую нижней челюсти - 15 пациентов (2 мужчин, 13 женщин) первой группы (65,2%), 13 пациентов (1 мужчина, 12 женщин) второй группы (48,2%). Удовлетворительную - 7 пациентов (3 мужчин, 4 женщины) первой группы (30,5%), 11 пациентов (5 мужчин, 6 женщин) второй группы (40,7%). Неудовлетворительную 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 3 пациента (1 мужчина, 2 женщины) второй группы (11,1%).
6. Промывали протезы в 2-3 раза в день, а так же чистили их на ночь -все пациенты первой группы (95,7%), за исключением 1 мужчины, который не пользовался протезами. Из пациентов второй группы промыва 18 (2 мужчина, 16 женщин), что составило 66,6% промывали протезы под проточной водой 2-3 раза в день, после приема пищи и чистили их на ночь, 5 пациентов(4 мужчин, 1 женщина), что составило 18,6% чистили протезы только на ночь, 4 пащіента (1 мужчина, 3 женщины) - 14,8%, которые не пользовались протезами не занимались их чисткой.
7. За исключение 1 пациента (мужчины) первой группы (4,3%), не пользующегося протезами, все остальные пациенты использовали специальные средства для очистки съемных протезов - «Феотон». Во второй группе - 19 пациентов (3 мужчин, 16 женщин), что составило 70,4% для очистки протезов использовали зубную щетку и пасту, 4 пациента (3 мужчина, 1 женщин — 14,8%) - только щетку и 4 пациента (1 мужчина, 3 женщины- 14,5%) не пользующихся протезов никак их не чистили.
8. Довольны внешним видом протезов 22 пациента (6 мужчин, 16 женщин) первой группы (95,7%), 25 пациентов (7 мужчин, 18 женщин) второй группы (92,6%), не удовлетворен внешним видом протезов 1 пациент (женщина) второй группы (3,7%). Не совсем удовлетворены внешним видом протезов - 1 пациент (женщина) первой группы (4,3%), 1 пациент (женщина) второй группы (3,7%).
Довольны имеющимися протезами - 20 пациентов (5 мужчин, 17 женщин) первой группы (87%), 20 пациентов (4 мужчин, 16 женщин) второй группы (74,1%). Не совсем довольны - 2 пациента (мужчина) первой группы (8,7%), 3 пащіента (2 мужчины, 1 женщина) второй группы (11,1%). Недовольны - 1 пациент (мужчина) первой группы (4,3%), 4 пациента (1 мужчина, 3 женщины) второй группы (14,8%).
Также для объективной клинической оценки пациентам обеих групп (50 человек) была проведена оценка степени фиксации и стабильности полных съемных пластиночных протезов через 2 недели после последней коррекции (рис. 30, 31).
Фиксация съемных пластиночных протезов обеих челюстей у пациентов 1 группы, которым ортопедическое лечение проводилось с применением лечебно-реабилитационного алгоритма, как субъективно, так и объективно была значительно выше (3,5/2 кгс ±0,06), чем у пациентов 2 группы (2/1,8 0,05).
Стабильность полных съемных пластиночных протезов, также была выше у пациентов 1 группы (3,5кгс ±0,05), в отличие от пациентов 2 группы (2кгс±0,05).
Таким образом, представленные в настоящем разделе данные свидетельствуют о высокой эффективности ортопедического лечения полными съемными пластиночными протезами, проведенного с применением лечебно-реабилитационного алгоритма.