Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности Михайлова Анастасия Борисовна

Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности
<
Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности
>



Михайлова Анастасия Борисовна. Клинико-морфологическое обоснование выбора метода лечения кератокист челюстей и повышение его эффективности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Михайлова Анастасия Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 96 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Одонтогенные кисты челюстей составляют от 8% до 10% от всех заболеваний

челюстно-лицевой области (Б.А.Бакиев, 1986г., Ф.З.Мирсаева, 1999г.). Кератокисты челюстей составляют от 5,4% до 17,4% из всех одонтогенных кист (E.J.Raubenheimer, 1993г.).

Термин «одонтогенная кератокиста» впервые предложил Philipsen в 1956 году, который описал клиническую и гистологическую картину кисты и отметил ее возможность рецидивирования и озлокачествления. И.И.Ермолаев в 1964 г., впервые выделил её из группы фолликулярных кист. Р.Е.Мак-Дональд и соавторы в 2003 году разделили кератокисту на два отдельных типа:

1) примордиальная - фиброзные стенки выстланы многослойным плоским
нсороговевающим одонтогенным эпителием;

2) кератокиста - тонкая однородная эпителиальная выстилка из 3-5 слоев клеток с
морщинистой поверхностью, часто со слущиванием ороговевших чешуек в
просвет кисты, окруженных базальным слоем клеток.

Это разделение выявлено только по данным патогистологического исследования, т. к. клинически и рентгенологически они выглядят абсолютно одинаково и на метод лечения это разделение не влияет (Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., R.B.Braimon 2003г.).

Клиническая диагностика одонтогенных дисэмбриогенстических кист малого и среднего размера затруднена, т. к. киста «растет» медленно в течение многих месяцев, а иногда и лет и не вызывает никаких ощущений у пациента (Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник, З.Д.Комнова, Р.А.Башилова 1986г., Т.Г.Робустова 2003г., Р.Е.Мак-Дональд, Д.Е.Эйвери 2003г., И.С.Карапетян и др. 2004г., R.B.Braimon 2003г.). «Рост» кератокист преимущественно осуществляется «по длшшику» челюсти, не деформируя ее (И.С.Карапетян, Е.Я.Губайдуллина, Л.Н.Цегельник 2004г.). Нередко ксратокисту выявляют случайно при рентгенологическом исследовании по поводу других заболеваний. Для уточнения размера, контуров, камерности, распространения по челюсти и прилегающих

мягких тканей проводят компьютерную томографию, которая позволяет послойно

4 и точно определить все эти параметры (А.А.Кулаков, Н.А.Рабухина, О.В.Адонина 2005г., P.J.Boyne, D.Hou, C.Moretta, T.Pritchard, 2005г.).

Отметим, что патогистологическое исследование имеет обязательное и решающее значение при постановке диагноза, но иногда предшествующие операции или нагноение затрудняют морфологическую верификацию, особенно, если проводится только цитологическое исследование.

По поводу лечения кератокист единого мнения не существует. Методики варьируют от цистотомии до резекции челюсти. Это связано с наличием большого разнообразия клинических вариантов течения кератокист, а также с возможностью их рецидивов. Частота рецидивов колеблется от 3% до 62% (J.Eyre, J.M.Zakzewska 1985г.). Причем, 70%) рецидивов наблюдаются в первые пять лет после лечения (J.Woolgar, J.Rippin, R.Browne 1990г.). Несмотря на различные методы диагностики и лечения, интерес к данной патологии сохраняется. Современные исследования направлены на выявление наименее травматичных и доступных способов лечения, сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов.

В свете сказанного, создание максимально информативного метода диагностики и выбор оптимального метода лечения кератокист челюстей является актуальной задачей хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Цель исследования

Повысить эффективность диагностики и хирургического лечения больных с

кератокистами челюстей и профилактики возникновения рецидивов.

Задачи исследования:

1. Определить характерные клинико-рентгенологические особенности

кератокист челюстей с помощью основных и дополнительных методов обследования, в том числе рентгенологического обследования и рентгеновской компьютерной томографии.

  1. Выявить особенности морфологического строения оболочки кератокист на верхней и нижней челюстях при наличии или отсутствии воспаления.

  2. На основании полученных данных обосновать критерии адекватного хирургического лечения кератокист челюстей в зависимости от клинических,

5 рентгенологических и морфологических данных.

  1. Выявить эффективность применения гомеопатического препарата «Осшеохель С» для восстановлении костной ткани в комплексном лечении кератокист челюстей.

  2. Разработать тактику динамического наблюдения пациентов с кератокистами, с целью предотвращения развития рецидивов.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка данных клинического и

рентгенологического обследований пациентов с кератокистами челюстей с

учетом их локализации на верхней и нижней челюстях.

На основании морфологических данных обоснована целесообразность

проведения биопсии после каждого этапа лечения.

Впервые сформулирован комплекс лечебных мероприятий при обширных кистах,

направленный на повышение эффективности лечения н профилактики возможных

рецидивов.

На основании рентгенологического метода исследования определена

эффективность применения гомеопатического препарата «Осшеохель С» для

восстановления костной ткани.

Практическая значимость

Применение двухэтагаюго метода хнрурпічсского лечения с учетом особенностей

морфологического строения оболочки кератокисты в широкой практике хирургической стоматологии позволило повысить эффективность лечения и сократить рецидивы у больных с кератокистами челюстей (вплоть до полного их отсутствия), а использование гомеопатического препарата «Осшеохель С» ускорило процесс регенерации костной ткани.

Основные положения, выносимые на защиту Предложены оптимальные клинические и рентгенологические способы обследования пациентов с кератокистами на верхней и нижней челюстях. Определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики кератокист челюстей и имитирующих их других кистозных образований. Выявлены особенности морфологического строения оболочки кератокисты при

6 наличии и отсутствии воспаления и ее связь с окружающими структурами (костная ткань, оболочка верхнечелюстного синуса).

Применение гомеопатического препарата «Остеохель С» для стимуляции процессов регенерации костной ткани уменьшает вероятность послеоперационных осложнений, приводит к сокращению сроков се восстановления и способствует профилактике воспалительных осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на: 1) XXIX, XXX

Юбилейной и XXXI Итоговой конференциях общества молодых ученых МГМСУ в марте 2007, 2008 и 2009 года (г. Москва); 2) XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» в мае 2008 года (г. Санкт-Петербург); 3) Научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященной 50-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации в октябре 2008 года (г.Рязань); 4)Межкафедралыюм совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, патологической анатомии МГМСУ Минздравсоцразвития Іиюля 2009 года (г. Москва).

Внедрение результатов в практику Двухэтапный метод используется для хирургического лечения пациентов с кератокистами челюстей на Стоматологическом комплексе МГМСУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета МГМСУ. Результаты морфологических исследований кератокист челюстей используются для обучения студентов на кафедре «Патологическая анатомия» МГМСУ в разделе курса орофациальной патологии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 - в

изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

7 Личный вклад

Автором проведено обследование и лечение 42 пациентов с кератокистами челюстей. Выполнен сравнительный анализ эффективности применения традиционных методов лечения пациентов с кератокистами челюстей. Автором лично проанализированы результаты патогистологических исследований биопсийиого материала.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описашія материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертации 178 страниц машинописного текста, содержит 102 рисунка, 5 таблиц. Список литературы включает 171 источник, из которых 54 - отечественные публикации.