Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1. Способы снятия зубных отложений. Существующие методы и инструменты 10
1.2. Роль обработки поверхностей зубов в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта 23
1.3. Воздействие способов удаления зубных отложений на различные реставрационные конструкции при проведении профессиональной гигиены полости рта 32
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 43
2.1. Материалы и методы экспериментального исследования 43
2.2. Материалы и методы клинического исследования 54
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты сканирующей электронной микроскопии (СЭМ)
различных реставрационных конструкций, после воздействия на них ультразвуковых колебаний, вызванных различными источниками 61
3.2. Результаты профилометрии поверхности различных реставрационных конструкций, после воздействия на них ультразвуковых колебаний, вызванных различными источниками 70
3.3. Результаты хронометража 79
3.4. Оценка лабораторной эффективности сравниваемых ультразвуковых воздействий на реставрационные конструкции 81
3.5. Результаты клинического исследования 85
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов исследования и заключение 95
Выводы 105
Практические рекомендацими 106
Список литературы
- Роль обработки поверхностей зубов в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта
- Воздействие способов удаления зубных отложений на различные реставрационные конструкции при проведении профессиональной гигиены полости рта
- Материалы и методы клинического исследования
- Результаты профилометрии поверхности различных реставрационных конструкций, после воздействия на них ультразвуковых колебаний, вызванных различными источниками
Введение к работе
Актуальность темы
В возникновении и развитии заболеваний тканей пародонта основная этиологическая роль принадлежит микроорганизмам зубной бляшки, таким как Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum и др.( Gafan G.P. et al., 2004; Nishihara T., Koseki T., 2004; Безрукова И.В., Грудянов А.И. 2002). При длительном нахождении мягкого зубного налета на зубах и неудовлетворительной индивидуальной гигиене происходит его минерализация с образованием зубного камня, который является фактором, усугубляющим течение гингивита и пародонтита. Основной целью профессиональной гигиены является удаление зубных отложений.
В последние годы отмечается рост эстетических реставраций, как передней, так и боковых групп зубов различными реставрационными материалами. Наряду с этим распространенность заболеваний тканей пародонта, особенно генерализированного гингивита, приближается практически к 100 %. Одним из составляющих компонентов комплексного лечения заболеваний тканей пародонта является профессиональная гигиена с использованием как ручных, так и механических инструментов (Дмитриева Л.А., 2001; Грудянов А.И., Москалев К.Е., Сизиков А.В. 2004; Кирносова А.И. 2006).
Наиболее частым способом в клинике является применение ультразвука. На стоматологическом рынке предложены преимущественно 2 типа ультразвуковых приборов, основанных на пьезоэлектрическом и магнитостриктивном типах образования ультразвуковых колебаний.
Проводя профессиональную гигиену ультразвуковым методом, врач-стоматолог сталкивается с ситуацией, при которой происходит непосредственный контакт воздействия ультразвуковых колебаний на различные материалы и конструкции – композитные реставрации, пришеечные края металлокерамических коронок, виниров и вкладок. Применение ультразвука дает нам следующие преимущества: быстроту и легкость проведения манипуляции, орошение раневой поверхности медикаментозными препаратами (Braun A. et al. 2006).
Но существует и обратная сторона. Из литературы известно об отрицательном воздействии ультразвуковой и ручной обработки корня при лечении заболеваний пародонта (Москалев К.Е., 2005), повреждение поверхности пломб и керамических реставраций, титановых поверхностей (Shuichi Sato, Mamoru Kishida, and Koichi Ito. 2004). Ряд авторов проводили сравнительные исследования воздействия различных способов удаления зубных отложений на корень и частично на реставрации: ручных, звуковых, ультразвуковых, воздушно-абразивных (Sculean A., Schwarz F., Berakdar M., Romanos G.E., Brecx M., Willershausen B., Becker J. 2004). А.И. Грудянов, К.Е. Москалев и А.В. Сизиков (2004) при изучении состояния придесневых реставраций после проведения комплекса мероприятий профессиональной гигиены обращали внимание на необходимость более тщательного полирования пломб, как при лечении, так и при каждой ультразвуковой обработки. Также авторы отмечают, что применение стандартных насадок аппарата Пьезон-Мастер 400 на средней мощности во время обработки поверхности зуба может приводить к растрескиванию поверхности композитных пломб в придесневой части.
Однако аргументированных и научно-обоснованных данных о влиянии различных ультразвуковых колебаний на реставрационные материалы и конструкции, также сравнение ультразвуковых колебаний, вызванных пьезоэлектрическим и магнитостриктивным источниками в литературе освещено недостаточно.
Все выше изложенное послужило основанием для проведения исследования, определило цель и задачи.
Цель исследования
Повышение эффективности проведения профессиональной гигиены полости рта с использованием ультразвуковых колебаний у больных с наличием реставрационных конструкций.
Задачи исследования
1. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) изучить влияние ультразвуковых колебаний, вызванных пьезоэлектрическим источником, на различные реставрационные конструкции.
2. С помощью методов сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) изучить влияние ультразвуковых колебаний, вызванных магнитостриктивным источником, на различные реставрационные конструкции.
3. Провести сравнительную оценку эффективности пьезоэлектрических и магнитостриктивных ультразвуковых колебаний на реставрационные конструкции.
4. Изучить клиническую эффективность применения ультразвука при проведении профессиональной гигиены у пациентов с наличием различных реставрационных конструкций.
5. На основании клинико-лабораторных данных разработать схему применения ультразвука при проведении профессиональной гигиены полости рта у пациентов с различными реставрационными конструкциями.
Научная новизна
1. Впервые по данным сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) изучено влияние ультразвуковых колебаний, вызванных пьезоэлектическим и магнитостриктивным источниками, на реставрационные конструкции. Оба источника повреждают поверхность реставрационных материалов.
2. По данным сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) установлено наличие повреждений и дефектов различных реставрационных конструкций, наиболее выраженных при использовании ультразвуковых аппаратов пьезоэлектрического типа.
3. Впервые по данным лазерной бесконтактной профилометрии (ЛБП) установлены числовые значения повреждений реставраций в виде данных Ra и Rz в зависимости от источника образования ультразвуковых колебаний: ультразвуковой пьезоэлектрический скейлер Piezon-Master 400 Ra 3,28±0,79 и Rz 26±2,78 (р<0,05); ультразвуковой магнитостриктивный скейлер Cavitron Select Ra 1,93±0,68 и Rz 17,98±7,75(р<0,05).
4. По данным клинических исследований установлено, что применение ультразвуковых аппаратов, генерированных магнитостриктивными источниками, являются более эффективными у больных с наличием реставрационных конструкций.
Научные положения, выносимые на защиту
-
Использование ультразвуковых аппаратов с колебаниями, вызванными
пьезоэлектрическим или магнитостриктивным источниками вызывает
повреждения поверхностей реставрационных материалов.
-
Время воздействия и мощность ультразвуковых колебаний влияет на степень повреждения поверхностей реставрационных материалов в полости рта.
-
Клиническая эффективность использования ультразвуковых аппаратов при проведении профессиональной гигиены у пациентов с различными реставрационными конструкциями, наиболее выражена при применении ультразвуковых колебаний, генерированных магнитостриктивным источником.
Практическая значимость
Предложена оптимизированная методика применения ультразвука при проведении профессиональной гигиены полости рта у больных с наличием различных реставрационных конструкций (пломб из композитного материала, металлокерамических и цельнокерамических коронок, керамических виниров). Определены время и мощность воздействия ультразвуковых колебаний в зависимости от наличия реставрационных конструкций. Доказана целесообразность выбора ультразвуковых аппаратов, в зависимости от объема и характера зубных отложений при наличии реставрационных конструкций.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Янтарный край России – Дентальная палитра» (г. Светлогорск 2002), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (г. Москва 2004г.), на Общероссийском форуме «Стоматология ХХI века. Клиническая пародонтология» (г. Пермь 2005 г.), на ежегодном Дальневосточном стоматологическом форуме (г. Хабаровск 2008г.), на V международном симпозиуме VDW GmbH, Германия (г. Москва 2009г.).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании сотрудников отделений: кариесологии и эндодонтии, пародонтологии, профилактики стоматологических заболеваний, заболеваний слизистой оболочки рта и лаборатории разработки и физико-химических испытаний стоматологических материалов ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России 28 декабря 2010 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Клиника эстетической стоматологии ДентАрт», в отделение кариесологии и эндодонтии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России. Включены в программу курсов повышения квалификации врачей на кафедре терапевтической стоматологии РМАПО г. Москва.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, 1 из них в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Роль обработки поверхностей зубов в комплексном лечении заболеваний тканей пародонта
Современные научные исследования свидетельствуют о значительной распространенности заболеваний пародонта среди населения. По данным экспертов ВОЗ у лиц в возрасте от 35 до 44 лет заболеваемость пародонтитом составляет от 65 до 98%, а в возрасте от 15 до 19 лет - от 55 до 89%.
Результаты эпидемиологических исследований в России демонстрируют стопроцентную распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди работоспособного населения в возрасте 35-44 лет (WHO, 2002). Эти данные, а также сложность и длительность лечения обусловливают центральное место этой патологии в практике врача - пародонтолога и гигиениста стоматологического (А.И.Грудянов, 1992, 1997; А.С.Григорьян с соавт., 2004, B.C. Иванов, 2003 и др.).
Впервые профессиональное удаление налета и зубного камня с поверхности зубов пациентов было предложено Lindhe J. et al. (1975). Термин «профессиональная гигиена полости рта» означает тщательное удаление мягких и твердых микробных зубных отложений со всех поверхностей зубов с последующей обработкой зубов и десен профилактическими средствами (Л.Ю.Орехова, 2004).
Loe et al. (1965), а также J. Lindhe, Н. Rylander (1975) в своих исследованиях показали, что на стадии острой воспалительной реакции воспалительный процесс в десне при видимой его тяжести оказывается обратимым и быстро сходит на нет после выполнения профессиональной гигиены (удаления микробного налета и зубного камня).
Для удаления мягкого налета и твердых зубных отложений с поверхности эмали, корней зубов и различных реставрационных конструкций в полости рта на сегодняшний день специалисты применяют и ручные инструменты, такие, как кюреты и скеилеры, механические инструменты, звуковые и ультразвуковые скеилеры, воздушно-абразивные системы, вращающиеся инструменты и различные полиры. (Т. Torfason et al., 1979; В. Loos et al., 1987; D.R. Breininger et al., 1987; T.A Copulos et al., 1993; Дмитриева JI.A,, 2001). Возможно применение лазерной аппаратуры, однако оно ограничено и, как правило, используется в экспериментальных исследованиях.
По своему предназначению все инструменты, используемые в практике специалиста (врача-стоматолога, пародонтолога, гигиениста), можно разделить на две основные группы: инструменты для снятия зубных отложений и выравнивания очищенной поверхности, а также инструменты для полирования обработанной поверхности зуба (А.И.Грудянов, К.Е.Москалев, 2005; Л.Ю.Орехова, 2004; А.В.Цимбалистов с соавт., 2003; Е.Д Кучумова, 1999; Mengel R. et al., 1997).
Исторически первенство принадлежит ручным инструментам. К ручным инструментам относятся скеилеры различных модификаций, кюреты различных модификаций, имплакеры, рашпили (напильники), мотыжки, долота различных модификаций. Кюреты и скеилеры делятся на серповидные скеилеры с изогнутым и прямым лезвием, универсальные и зоно-специфические (Грейси, Vision, фуркационные кюреты) (Э.М.Кузьмина, 2005).
Специальные противопоказания к использованию ручных инструментов отсутствуют. Общие противопоказания соответствуют таковым для всех хирургических манипуляций (Carranza F.A.Jr. , Newman M.G., 1996).
Недостатком ручных инструментов является необходимость обязательного владения врачом специальными мануальными навыками. Данный метод обработки поверхности зубов больше, чем остальные, зависит от квалификации и ответственности врача (C.L.Drisco et al., 2000; F.A.Jr. Carranza, M.G.Nemann, 1996). Использование ручных инструментов требует применения определенных сил, зачастую заканчивающихся обширным удалением структуры корня (Ruppert М. et al., 2002) Следует отметить, что даже при минимальной обработке цемент корня зуба может быть удален целиком, так как его толщина в области шейки зуба минимальна и составляет по данным Быкова В.Л. (1999), 20 - 50 мкм, от 16 до 60 мкм по данным Carranza F.AJr., Newman M.G., (1996).
Временные затраты на проведение профессиональной гигиены ручным способом достаточно велики. По данным Coldiron N.B. et al. (1990), обработка одного квадранта зубного ряда ручными инструментами может занимать до 90 минут.
К достоинствам ручных инструментов можно отнести больший спектр различных модификаций рабочих частей, что облегчает их использование в сложных клинических случаях с трудным доступом к обрабатываемому участку (R.Mengel et al., 1997). Ручные инструменты могут повреждать не только поверхность зубов, но и реставраций.
Так, Yagi Н. et al. (1998) после препарирования in vitro поверхности корня зуба, покрытого цельнолитой золотой коронкой, исследователи обнаружили появление на поверхности коронки множественных мелких царапин. Аналогичную картину после использования кюрет in vitro наблюдали Lee S. et al. (1995) при изучении состояния поверхности металлокерамической коронки.
Наиболее часто для удаления твердых зубных отложений стоматологи применяют звуковую и ультразвуковую аппаратуру. Механизм действия звуковых скейлеров заключается в вибрации стержня насадки под действием сжатого воздуха. Это низкочастотные аппараты. Колебания кончика насадки в основном эллиптические. В настоящее время данные аппараты применяются достаточно редко из-за низкой эффективности.
Воздействие способов удаления зубных отложений на различные реставрационные конструкции при проведении профессиональной гигиены полости рта
На контактных поверхностях удаленных зубов алмазным бором формировали полости средней глубины, которые пломбировали нанокомпозитным реставрационным материалом Estet-X (Dentsply, Germany) по общепринятой методике. После удаления излишков материала проводили шлифование и полирование поверхности пломбы полировочной системой Enhence (Dentsply, Germany), затем полировочной системой PoGo (Dentsply, Germany). После проведения профилометрии и снятия исходных параметров шероховатости, образцы подвергли воздействию ультразвуковых аппаратов Piezon-Master 400 (EMS, Switzerland) и Cavitron Select (Dentsply, Germany) с применением стандартных ультразвуковых насадок для удаления наддесневых зубных отложений на средней мощности и дистиллированной воды в качестве промывающего раствора. Время воздействия на образцы указано в таблице 2.
Металлокерамические коронки, цельнокерамические коронки и керамические виниры были изготовлены лабораторным путем в зуботехнической лаборатории «Дентартекс». Были сняты исходные параметры шероховатости поверхности с помощью проведения профилометрии. После чего образцы подвергали воздействию ультразвуковых аппаратов Piezon-Master 400 (EMS, Switzerland) и Cavitron Select (Dentsply, Germany) с применением стандартных ультразвуковых насадок для удаления наддесневых зубных отложений на средней мощности и дистиллированной воды в качестве промывающего раствора. Время воздействия на образцы указано в таблице 2. После воздействия повторно проводили профилометрию поверхности непрямых реставраций.
Была исследована поверхность реставраций в придесневой области, отступив от края реставрации на 1-2 мм в зависимости от поверхности. Качество краевого прилегания в данное исследование не было включено. Процедуру профилометрии проводили в тот же день, процедуру СЭМ проводили в трехдневный срок. 2.1.5. Методика проведения сканирующей электронной микроскопии
Электронно-микроскопическое исследование проводили с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) Cam Scan S4-88DV-100 (England) при ускоряющем напряжении в электронной пушке 20 кВ. Для проведения объективного сравнительного анализа топографии поверхности были использованы электронно-микроскопические изображения с увеличением X 500 и в XI000.
На исследуемые образцы наносили покрытие алюминия (А1) толщиной 3-5 мк в течение 10-15 сек. Для этого применяли профессиональный аппарат: вакуумный напылитель JEOL-JEE - 1С. Увеличение выбиралось исходя из масштаба дефектов (царапин, ямок, борозд). Данное увеличение было оптимальным для исследования и визуализации повреждений. Полученное изображение регистрировалось персональным компьютером через видео-выход СЭМ, спецплату на вход USB. Цифровое изображение отображалось на мониторе.
Методика проведения профилометрии Профилометрию проводили на базе МИСиС (Каф. металловедения и физики прочности, зав. - д.т.н., проф. Никулин С.А.) Использовали цифровой бесконтактный лазерный профилограф (Кузько Е.И., 1992). Лазерный профилограф - это современное средство измерения геометрических параметров поверхности в широком диапазоне характерных размеров. Данную методику отличает полностью автоматизированный режим съемки, гибкость управления, представление результатов в виде файла с одновременной визуализацией на мониторе станции управления, высокую производительность, отсутствие необходимости в предварительной подготовке образца. В качестве измерительного инструмента выступает световой луч, т.е. нет механического контакта с исследуемым объектом, что гарантирует его сохранность. Единственными обязательными входными данными для программы измерений является информация о местоположении тех точек, в которых требуется определить высоту. Если предполагается измерить высоту точек вдоль линии, то есть построить одномерный профиль поверхности, то требуется указать двумерную координату первой точки, двумерный вектор трансляции (направление оси съемки) и общее количество точек. Если требуется построить двумерный профиль поверхности, то указывается двумерная координата первой точки, два вектора трансляции, определяющих сетку, и количество точек по каждому из двух направлений сетки. Если точки измерения расположены не на одной прямой и не в узлах некоторой сетки, то требуется указать двумерные координаты каждой точки, что позволяет строить профили поверхности вдоль любой линии. Результатом измерения является набор значений, описывающих детальную геометрию поверхности исследуемого
Материалы и методы клинического исследования
Гигиена полости рта - крайне важный элемент профилактики кариеса и болезней пародонта. Низкий уровень гигиенической культуры, вредные привычки, патология прикуса, ортопедические конструкции, особенности строения коронковой части зуба и т.д. приводят к образованию зубной бляшки. Профессиональное очищение предполагает удаление мягкого налета и твердых зубных отложений. В работе исследованы два вида ультразвуковых скейлеров: пьезоэлектрический Piezon Master 400 (насадка А) и магнитостриктивный Cavitron Select (стандартная насадка) (рис.49,50).
Принцип действия ультразвуковых скейлеров достаточно прост. Они превращают электрическую энергию в механическую энергию колебаний рабочей части наконечника.
В пьезоэлектрических ультразвуковых скейлерах используется кристаллическая (пьезоэлектрическая) система передачи электрической энергии. Принцип воспроизведения колебаний основан на растяжении и сжатии кристаллов в поле переменного тока (пьезоэлектрический эффект). Кончик инструмента двигается только в линейном направлении.
Диапазон частоты колебаний составляет 25 000 - 50 000 Гц. В данном случае эффективно работают только латеральные поверхности инструмента. Угол между инструментом и поверхностью зуба должен составлять 0-10. В магнитостриктивных скейлерах вибрация кончика инструмента эллиптическая, все поверхности рабочей части насадки активны, наибольшие колебания на самом кончике. Диапазон частоты колебаний составляет 20 000 - 42 000 Гц. При работе выделяется большое количество тепла, что требует постоянного охлаждения как самой насадки, так и магнитных пластин в наконечнике. Чем больше энергии подается на наконечник, тем больше амплитуда колебаний, дающая более жесткий удар к прилагаемой поверхности. Низкая частота действует мягче и менее чувствительна для пациента.
Оптимальные параметры шероховатости (Ra) стоматологических конструкций, реставраций и наддесневой части твердых тканей зуба не должны превышать 0,2 мкм. По данным Slop, Arends (1987), Ra интактной эмали зуба не превышает 0,15 мкм, глазурованной керамики VMK68 (Vident, USA) составляет 0,13 мкм (Lee S. et al.,1995), поверхности композиционного материала Herculite (Kerr, USA) около 0,09 мкм (Chung К., 1994). При шероховатости 0,2 мкм создаются благоприятные условия для первичной адгезии микроорганизмов, что может привести к возрастанию показателей бактериальной обсемененности поверхности (Quirynen М et al.,1996). Однако полученные показатели шероховатости не позволяют приблизиться к этим данным, что вероятно, повлияет на скорость образования налета.
Данные профилометрического исследования шероховатости поверхности выявили устойчивую тенденцию к увеличению шероховатости поверхности после использования как пьезоэлектрического скеилера, так и магнитостриктивного (табл. 6). Пьезоэлектрический ультразвуковой скейлер Piezon Master 400 удаляет зубные отложения эффективно, но оставляет после себя более шероховатую поверхность, что подтверждается сочетанием показателей профилометрии, а именно относительно небольшого Ra и высокого Rz, 3,28+0,79 и 26+2,78 соответственно.
Поверхность композитной пломбы стала более шероховатой после обработки Piezon Master 400 в сравнении с Cavitron Select в 2,3 раза, керамического винира в 1,5 раза. Принимая по внимание, что оральную поверхность металлокерамической коронки обрабатывали дольше, прослеживается та же тенденция, достоверно возрастает показатели Ra и Rz аппарата Piezon Master 400 (насадка А), они в 1,6 раза превышает значения Ra и Rz после обработки поверхности аппаратом Cavitron Select.
Результаты изучения электороннограмм СЭМ после обработки скейлерами Piezon Master и Cavitron Select показали видимые различия в морфологии поверхностей. Вывялены очевидные различия шероховатости после обработки пьезоэлектрическим скейлером, особенно выраженные дефекты образовались у металлокерамической коронки с оральной стороны.
Таким образом, можно сказать, что в клинических условиях могут быть применены оба скейлера, однако необходимо учитывать объем и характер зубных отложений, а также помнить о том, что использование низкой мощности, более тонких насадок и временного контроля проводимой процедуры позволят существенно снизить повреждающих эффект ультразвуковых колебаний на поверхность реставраций. 3.5. Результаты клинического исследования 3.5.1. Оценка исходного состояния стоматологического статуса у пациентов с генерализованным катаральным гингивитом
Данные клинического раздела основаны на результатах обследования, лечения и последующего наблюдения 80 пациентов в возрасте от 25 до 52 лет с генерализованным катаральным гингивитом, среди которых было 34 мужчин и 46 женщин, имеющих в полости рта различные реставрационные конструкции.
При первичном обращении в стоматологическую клинику у пациентов выявлены жалобы на дискомфорт в полости рта, отечность десневого края, запах изо рта, кровоточивость, которая отмечена как в состоянии покоя, так и усиливающаяся при приеме пищи. При оценке состояния тканей пародонта также были выявлены признаки воспаления десны: изменение цвета (застойно-гиперемический), отечность, кровоточивость при зондировании. Пародонтологические карманы у участников исследования не определялись, клиническая картина в тканях пародонта соответствовала хроническому катаральному гингивиту (К05.10). Было выявлено значительное количество зубного налета и зубного камня, особенно в области фронтальной группы зубов на обеих челюстях и жевательной группы зубов на верхней челюсти (рис.51-54).
Все пациенты были разделены на 4 группы по 20 человек в каждой. После осмотра и постановки диагноза больным была проведена профессиональная гигиена полости рта с использованием пьезоэлектрического ультразвукового аппарата (Piezon-Master 400 (EMS, Switzerland) (группа №1,2) и магнитостриктивного ультразвукового аппарата Cavitron Select (Dentsply, Germany) (группа 3,4). В группы 1 и 3 вошли пациенты, у которых специалист полировал реставрации после проведения процедуры ультразвуковой обработки, а в группы 2 и 4 вошли пациенты, которым после проведения профессиональной гигиены не была проведена полировка реставраций. Средняя интенсивность кариеса зубов по индексу КПУ у пациентов этой возрастной группы составила 6,54+1,09, интенсивность кариеса поверхности 8,19+0,67. У всех пациентов, включенных в исследование, уровень гигиены полости рта при первичном диагностическом осмотре оценивался как неудовлетворительный по критериям индексов РМА, OHS-S, SBI (рис. 51-54) и достоверно не отличался (р 0,05). Показатели индекса OHS-S, определяющего наличие зубных отложений, их количество и расположение на поверхности коронки зуба, варьируется в пределах от 3,04+1,23 до 3,3±0,93 для всех пациентов четырех групп.
Уровень клинического индекса РМА свидетельствовал о наличии выраженных воспалительных изменений в тканях десны. До начала лечебных мероприятий значение индекса РМА во всех группах мало отличались и (достоверных различий мы не обнаружили (р 0,05) и соответствовали 0,53+0,1, 0,55+0,14, 0,56+0,4 и 0,52±0,14 соответственно, что подтверждает исходно низкий уровень гигиенического состояния полости рта всех пациентов, включенных в исследование.
Результаты профилометрии поверхности различных реставрационных конструкций, после воздействия на них ультразвуковых колебаний, вызванных различными источниками
Нами было обнаружено достоверное (р 0,05) возрастание показателей Ra и Rz после обработки поверхности изготовленного глазурованных керамического винира и металлокерамической коронки. Ra 3,28+0,79 и Rz 26+2,78 при использовании Piezon Master 400 и Ra 1,93+0,68 и Rz 17,98+7,75 при использовании Cavitron Select.
Результат обработки металлокермической коронки с оральной стороны, где расчетное время воздействия пришеечной области было увеличено до 2 минут, показал повреждающий эффект как пьезоэлектрического так и магнитостриктивного ультразвуковых аппаратов, однако стандартная насадка Cavitron Select произвела меньшие по количеству и глубине дефекты глазурованной поверхности. Значения Ra I Rz находились в сочетании высокого значения Rz и относительно низкого Ra . Такое соотношение может демонстрировать наличие в структуре поверхности глубоких узких царапин на фоне незначительной исчерченности, что и подтверждается электронномикроскопической картиной поверхности.
Однако по данным профилометрии и СЭМ дефекты, полученные после Cavitron Select немногочисленные, меньше по площади, показатель Rz ниже на 0,7%, чем в аналогичном случае с пьезоэлектрическим скейлером.
На СЭМ отчетливо виден характер повреждений, оставленный насадками ультразвуковых аппаратов. Глубокие, кратерообразные и множественные дефекты с щечной поверхности металлокерамической коронки и при экспозиции 2 мин - с оральной стороны отмечены иррегулярно расположенные участки, напоминающие кратеры образовавшиеся под воздействием пьезоэлектрического аппарата Piezon Master 400. Разрушения, вызванные Cavitron Select на поверхности металлокерамическои поверхности, незначительны, что подчеркивает неагрессивное воздействие ультразвуковых колебаний, генерируемых магнитостриктивным аппаратом. Поверхность достаточно гладкая со следами царапин и неглубоких точечных эрозий, с оральной стороны отмечены более выраженные и множественные повреждения.
Проведенный нами хронометраж в рамках экспериментального исследования позволил установить достоверные различия (р 0,01) между группами с обработкой поверхностей исследуемыми ультразвуковыми аппаратами. Среднее время, затраченное на ультразвуковую обработку в процессе проведения профессиональной гигиены, различно. Так, для Cavitron Select оно составило 21,6+6,3 секунд, а для Piezon Master 400 16,75+3,98 секунд.
Результаты стоматологического обследования пациентов с генерализованным катаральным гингивитом позволяют говорить об исходном низком уровне гигиены полости рта. Анализ субъективных данных состояния десны выявил, что во всех группах жалобы были на дискомфорт при приеме пищи, на спонтанную кровоточивость, неприятный запах изо рта. Объективно отмечалась болезненность десневого края при пальпации, отечность, гиперемия, в некоторых случаях цианотичность, обилие мягкого зубного налета и твердых над и поддесневых зубных отложений.
До проведения гигиенических процедур у исследуемых групп пациентов показатели гигиенического индекса OHS-S, определяющего наличие зубных отложений, их количество и расположение на поверхности коронки зуба, варьировалось в пределах от 3,04+1,23 до 3,33+0,93, для всех пациентов четырех групп, что подтверждает исходно низкий уровень 102 гигиенического состояния полости рта всех пациентов, включенных в исследование. Значительная интенсивность воспалительного процесса в тканях пародонта у больных с генерализованным катаральным гингивитом подтверждалась результатами клинических стоматологических индексов. Уровень клинического индекса РМА во всех группах мало отличались и (достоверных различий мы не обнаружили) и соответствовали 0,53±0,1, 0,52+0,14, 0,56+0,11,0,52+0,14. Как следствие, показатели индекса кровоточивости Miihlleman подтвердили ранний признак воспаления тканей пародонта (десны). При исходном осмотре пациентов в четырех группах регистрировали высокие показатели индекса SBI 2,29+0,47, 2,04+0,62, 2,03+0,54, 2,1+0,5 соответственно.
Как показали результаты клинического исследования показатели индексов за год наблюдений имели тенденцию к уменьшению во всех группах (р 0,05). Отмечено, что к 30 дню у пациентов показатели всех индексов и клиническая картина начинали ухудшаться. Что согласуется с данными Van der Welden et al., (1994), которые определили, что в течение 10-20 суток происходит образование и накопление мягкого зубного налета, что вызывает в десне явления острого катарального гингивита.
Ближайшие и особенно отдаленные результаты лечения демонстрируют положительную направленность проведенной профессиональной гигиены пациентам с использованием ультразвуковых аппаратов, особенно с последующей полировкой обработанных реставраций.
Субъективно, пациенты отмечали, что проведение процедуры профессиональной гигиены с использованием пьезоэлектрического ультразвукового аппарата длится не долго, однако она болезненна, без анестезии практически невозможна. В отношении магнитостриктивного ультразвукового воздействия, пациенты отмечали комфортное состояние при проведении процедуры. Безболезненность практически отсутствовала.