Экспериментальная терапия эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта : (Экспериментальное исследование) Даревский, Вячеслав Иосифович




Даревский, Вячеслав Иосифович. Экспериментальная терапия эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта : (Экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гос. мед. ин-т.- Минск, 1991.- 17 с.

Введение к работе

- ]

' : ~'Ак^уалмость__ис.следоЕания. Проблема лечения ярозивно-язвен-

ных поражений слизистой оболочки полости рта не получила полного разрешения и остается актуальной до настоящего времени (Е.В.Боровский, 1984; А.П.Грохольский, А.М.Политун, 1984; Г.Г.Сольскяя, А.В.Городенко, Н.Ф.Данилевский, 1985; Бардычев М.С., А.Ф.Цыб, 1985; А.'В.Видерская, 1986./

В общей структуре стоматологической патологии заболевания слизистой оболочки составляют 2-5 (А.И.Рыбаков, Г.В.Банченко, 1978). Ведущее место среди этих заболеваний занимают травматические эроэивно-язвеннне поражения различной этиологии: механической, химической и лучевой (А.Ф.Несин, 1979; G.W.Hopewell,19ЄО) Несмотря на то, что для этих заболеваний характерна различная степень повреждения тканей, все они протекают с выраженным болевым симптомом, могут усугублять имеющиеся у этих людей заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, эндокринной и сердечнососудистой систем, приводя к потере трудоспособности в некоторых случаях (Л.И.Кукленко, 1973; В.Н.Чиликин, 1988). Длительно незаживающие травматические зрозивно-язвенные поражения склонны к малигнизации (Р.В.Точиловскап, 1981; М.С.Бардычев, 1982).

Среди травматических поражений слизистой оболочки особое место занимают повреждения, вызванные ионизирующим излучением, ввиду особенностей их клинического течения и трудности лечения. Несмотря на значительные достижения в предлучевой подготовке больных, прогресс в техническом оснащении радиологических кабинетов, а также усовершенствование дозиметрического контроля п планирования лучевой терапии, все еще встречается большое число больных, страдающих лучевыми повреждениями (Г.А.Зедгидпе, 1977; М.С.Бардычев, А.Ф.Цнб, 1985; J.Mazanek,F.Kvapil,Z.I{aisova,1987;J..V. Schweiger, 1987).

Действие ионизирующего излучения не ограничивается листь воздейсгвием на опухоль, но и повреждает здоровые ткани, толерантность которых составляет 50-70$ дозы, необходимой для разрушения опухоли, что обуславливает значительную вероятность развития местных лучевых повреждений (М.З.Звягинцева, М.И.Скульская, М.В.Тарханова и др., 1980; S.A.Gonun, I.B.3tr«tton , 1181). Частота возникновения которых по даннтлл различных авторов вягьиг.ует от 7 до &j% ( H.YJermund,?.Collin 1973; :i.i;ikiso«L,!!.B.Horntn'/ic,

4 H.Shidnia , 1978; D.L.L.arson , 1986).

В современной медицинской практике для терапии указанных поражений слизистой оболочки полости рта используется целый ряд различных медикаментозных средств: протеолитические ферменты, антисептики, стероидные препараты, биогенные стимуляторы, мази с ДМСО, метилурацилом и др. (Л.И.Кукленко, 1973; В.Д.Петрик, 1983; М.С.Бардычев, 1984; В.А.Барабой и ооавт., 1985; w.в.Wright, 1987) Однако проблема разработки новых лечебных препаратов остается актуальной, так как используемые лекарственные средства не доета точно эффективны, а иногда приводит даже к появлению побочных, нежелательных эффектов.

Решение этой проблемы возможно только при глубоком и всестороннем изучении механизма действия предлагаемых новых средств дл; терапии данной патологии. Учитывая определенные трудности изучения указанных аспектов непосредственно у больных ярозивно-язвен-кыми повреждениями слизистой, оптимальным объектом для таких ИС«г следований являются адекватные экспериментальные модели.

Для лечения травматических поражений слизистой могут быть ' использованы препараты, полученные из торфа, поскольку они обладают противовоспалительным, антисептическим , местно-обезболива-вщим действием. Особенно эффективным может оказаться этанольный экстракт смолы торфяного воска (ЭСТВ), так как доказано, что в состав препарата входят биологически активные соединения (С.Ю.Бус лович, Е.Ф.Долидович, Л.С.Шеремет, 1982; Л.С.Шеремет, 1987; С.Ю.Буслович, Б.Б.Кузьмицкий, H.A.feran, 1988).

Исходя из изложенного, целью _р_аботы_явилось экспериментальж обоснование эффективности применения лекарственного препарата на основе экстракта смолы торфяного воска для лечения травматически> эроэивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта.

В соответствии с целью били определены следующие задачи исследования:

  1. Разработать модели ^розивно-яэвенных поражений слизистой оболочки полости рта у нескольких видов лабораторных животных.при лучевой, химической и механической травме.

  2. Изучить биологическое действие и безвредность этанольного ркетрпнтп смолы торфяного воска и препарата на его основе, на ткани и организм экспериментальных животных.

  1. Изучить действие' этанольного экстракта смолы торфяного воска на условно патогенную микрофлору полости рта.

  2. Изучить влияние лекарственного препарата на основе ЭСТВ на заживление экспериментальных травматических эрозивно-язвенннх повреждений слизистой оболочки попости рта.

Основные пояожения, выносимые 'на защиту.

  1. Разработанные модели лучевого и химического поражений слизистой оболочки полости рта явяяются адекватными, поскольку позволяют изучить как этапы развития патологических процессов, так и влияние лекарственных средств на динамику заживления язв.

  2. Этанольный экстракт смолы торфяного воска и его лекарственная форма - эксторфил являются безвредными по отношению к организму теплокровных животных, не оказывают токсического действия на слизистую оболочку полости рта, обладают антимикробным действием и существенно стимулируют процессы регенерации соединительной ткани.

  3. Эксторфил обладает высоким лечебным эффектом при терапии лучевого, химического и хронического механического повреждений слизистой облочки полости рта в опытах на экспериментальных животных. Терапевтическое действие разработанного препарата в 2-3 раза выше по сравнению с 20% диметилсульфокеидной и 10% метипу-рациловой мазями.

Научная новизна работы.

  1. Разработаны модели травматического эрозивно-яэвенного поражения слизистой оболочки полости рта у нескольких видов лабораторных животных при действии ионизирующего и химического поврегкдающих факторов.

  2. Доказана безвредность этанольного экстракта смолы торфяного воска и лекарственного препарата на его основе по отношение к организму теплокровных животных.

  3. Выявлено выраженное антимикробное и противогрибковое действие этанольного экстракта смолы торфяного воска в отношении кишечной палочки штамм № 1257; золотистого стафилококка штамм > 906; гриба кандида альбиканс - 13.

  4. Дано клиническое и гистологическое обоснование целесообразности применения нового лекарственного преч^ртта, со "ежащего этанольнкй

экстракт смолы торфяного Еоска. Установлено, что эксторфил обладает более высоким терапевтическим действием по сравнению с известными средствами, применяемыми для лечения травматически) поражений слизистой оболочки полости рта. Он ускоряет в 2-3 раза процессы заживления травматических эрозивно-язвеншос по -ракетй слизистой оболочки полости рта.

Научно-практическая значимость.

  1. Разработанные модели эрозивно-^язвенного поражения слизистой оболочки полости рта у лабораторных животных лучевой и химической этиологии могут быть использованы для оценки терапевтической эффективности лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики травматических повравдений слизистой оболочки.

  2. На основании проведенных исследований разработан новы! лекарственный препарат для лечения травматических ерозивно—яз-

венных лоракений слизистой оболочки еолости рта.

3. Материалы диссертации послужили основанием для созда
ния нового гигиенического средства, для ухода за полостью рта.

Внедрение в практику полученных результатов.

  1. Обосновано представление в Фармокологический комитет Министерства здравоохранения СССР для получения разрешения на проведение широких клинических испытаний препарата эксторфил.

  2. Разработанные экспериментальные модели травматических повреждений слизистой оболочки полости рта используются в Белорусском научно-исследовательском санитарно-гигиеническом институте и Белорусском научно-исследовательском институте онкологии и медицинской радиологии для оценки терапевтической эффективности ыовых лекарственных препаратов и методов лечения данной патологии.

4. Результаты исследований внедрены в учебный процесс
на кафедре терапевтической стоматологии Минского ордена Тру
дового Красного Знамени государственного медицинского инсти
тута.

4. Предложено и признано изобретением средство для ухо-

7 да за полостью рта на основе биологігіеских добавок, включагацих этанольный экстракт смолы торфяного воска.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на XII областной конференции стоматологов Гродненской области (февраль 1990 г.), заседании Минского городского научного общества стоматологов (май 1990 г.), на объединенной конференции стоматологических кафедр Минского государственного медицинского института (июнь 1991 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 работы, 3 - приняты к опубликованию.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 машинописных страницах и состоит из введения, 5 глав, включа-щих обзор литературы (I), материалы и методы исследования^П), экспериментальные модели травматического поражения слизистой оболочки полости рта (Ш), биологическое действие этанольного экстракта смолы торфяного воска и его лекарственной формы (ІУ), влияние лекарственного препарата на основе этанольного экстракта смолы торфяного воска на заживление травматических эрозкв-но-язвенных повреждений слизистой оболочки полости рта (У), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (172 отечественных и 89 иностранных научных работ).