Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Хасанова Елена Валерьевна

Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий
<
Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий
>



Хасанова Елена Валерьевна. Сравнительная характеристика методик подготовки корневого канала к обтурации с применением современных технологий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Хасанова Елена Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"]. - Москва, 2008. - 104 с. : 8 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные принципы подготовки корневых каналов к обтурации при эндодонтическом лечении (обзор литературы) 11

1.1. Развитие технологий лечения осложнений кариеса зубов 11

1.2. Современное состояние вопроса о лечении осложнений кариеса зубов 13

1.3. Инструментальная обработка корневых каналов как начальный этап эндодонтического лечения 15

1.4. Медикаментозная обработка корневых каналов 18

1.5. Общие сведения о лазерах, применяемых в стоматологии 25

1.5.1. Применение лазера вэндодонтии 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Характеристика обследуемых пациентов 34

2.2. Методы исследования 37

2.2.1 .Клинический метод обследования 38

2.2.2. Рентгенологический метод 38

2.2.3. Электрометрический метод 39

2.3. Микробиологические методы '. 39

2.3.1. Методика определения антимикробной активности диодного лазера с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro 39

2.3.2. Методика определения стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки при подготовке корневых каналов к обтурации 40

2.3.3. Методика изучения антибактериальной активности диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм, хемомеханической обработки и препарата «Calasept» на микрофлору корневых каналов 41

2.4. Методы лечения больных с хроническими периодонтитами 42

2.4.1. Традиционные методы подготовки корневого канала к обтурации 42

2.4.2. Метод лечения с применением диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм 43

2.4.3. Метод лечения с использованием кальцийсодержащего препарата «Calasept» 44

2.5. Статистический метод обработки полученных результатов 45

Глава 3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Результаты микробиологических исследований 46

3.1.1. Оценка антимикробной активности диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro 46

3.1.2. Определение стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки корневых каналов 48

3.1.3. Сравнительная оценка антибактериальной активности препарата «Calasept», хемомеханической и лазерной обработки при дезинфекции корневого канала 53

3.2. Сравнительная оценка результатов клинико-рентгенологических исследований при лечении хронических периодонтитов 63

3.2.1. Ближайшие результаты лечения больных с хроническими периодонтитами с применением диодного лазера и кальциисодержащего препарата «Calasept» 65

3.2.2. Отдаленные результаты лечения больных с хроническими периодонтитами с применением диодного лазера и кальциисодержащего препарата «Calasept» 66

3.3. Клинические примеры 74

Глава 4. Заключение 80

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список литературы 96

Приложение 112

Введение к работе

Актуальность темы

В последние годы в нашей стране отмечаются положительные тенденции в повышении эффективности эндодонтического лечения в связи с появлением новых технологий расширения корневых каналов, различных систем вращающихся никель-титановых инструментов, а также приспособлений и средств для медикаментозной обработки корневых каналов.

Однако на сегодняшний день в отечественной стоматологии количество неудачных исходов лечения осложнений кариеса зубов остается на высоком уровне, так по данным Н.Н. Бажанова причиной флегмон в 98-99% случаев служат не леченые или плохо леченые зубы с периодонтитом [6].

Прогноз и долговечность эндодонтического лечения зависит от хемомеханической обработки корневых каналов, а также его обтурации. Однако даже при весьма качественной механической и медикаментозной обработки не удается полностью устранить инфекцию из корневого канала и прилегающего к нему дентина, так как система корневого канала имеет сложное анатомо-морфологическое строение [3, 21, 41, 84]. Ученые установили, что бактерии способны проникать в корневой дентин на глубину 1000-1100 мкм, а антисептические растворы способны проникнуть лишь на глубину 130 мкм [84, 108,-162]. Это несоответствие объясняет причины неудачного эндодонтического лечения и является источником развития осложнений.

Помимо ирригационных растворов, для стерилизации корневого дентина применяют метод временного пломбирования. В настоящее время в качестве дезинфицирующей повязки используют препараты на основе гидроокиси кальция. По мнению ряда авторов, наряду с выраженным антимикробным действием вещество обладает способностью к гистолизу органических веществ [131,173].

Однако, несмотря на активность гидроксида кальция в отношении широкого спектра патогенных микроорганизмов, эффективность его воздействия на различные виды неодинакова. Диффузия в глубину инфицированного дентина также ограничена [119, 155]. Кроме того, проведение эндодонтического лечения в два посещения сопровождается определенным риском повторного заселения корневой системы микроорганизмами [59].

Вышеперечисленные методы эндодонтического лечения не позволяют полностью устранить все патогенные штаммы микроорганизмов, и запломбированные зубы нередко остаются потенциальными очагами инфекции [5]. Поэтому актуальным является поиск высокоэффективных препаратов и методик, обладающих высокой антибактериальной активностью.

Установлено, что применение лазеров в эндодонтии способствует более глубокой обработке корневого дентина, так как лазерный луч обладает лучшим проникающим эффектом в дентинные трубочки [165].

В связи с вышеизложенным настоящее исследование, основанное на сравнительной оценке хемомеханической обработки, дезинфекции корневого канала с помощью метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept» и при воздействии излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм, является актуальным и позволит осуществить правильный выбор методик для более качественной подготовки корневого канала к обтурации.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества эндодонтического лечения с использованием методов подготовки корневого канала к обтурации, основанного на воздействии излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм на корневой дентин.

Задачи исследования

1. Изучить действие излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм на микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.

2. Провести сравнительную оценку качества дезинфекции корневых каналов после хемомеханической и лазерной обработки при хронических периодонтитах на основании данных микробиологических исследований.

3. Определить эффективность дезинфекции корневых каналов с применением методик временного пломбирования препаратом «Calasept» и при облучении диодным лазером с длиной волны 980 нм на основании данных микробиологических исследований.

4. Провести сравнительную оценку методов лечения хронических периодонтитов с применением временного пломбирования препаратом «Calasept» и облучением диодным лазером с длиной волны 980 нм на основании результатов клинических и рентгенологических исследований.

5. Разработать рекомендации по подготовке корневых каналов к обтурации с применением диодного лазера «Лами-С».

Научная новизна

Впервые выявлена эффективность антимикробного действия диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм на патогенную микрофлору корневых каналов в условиях in vitro.

Впервые на основании данных микробиологических исследований выявлено, что после тщательной хемомеханической обработки корневого канала при хроническом апикальном периодонтите число выделенных штаммов снизилось на 72% (в 3,5 раза).

Впервые по результатам микробиологического исследования установлено, что антимикробная эффективность лазерной обработки каналов превосходит метод временного пломбирования пастой «Calasept».

Впервые на основании клинико-рентгенологических исследований проведена сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов лечения хронических периодонтитов с применением метода временного пломбирования препаратом гидроокиси кальция «Calasept» и дезинфекции корневого канала излучением диодного лазера с длиной волны 980 нм.

Впервые на основании данных клинических, рентгенологических и микробиологических исследований разработаны рекомендации по подготовке корневых каналов к обтурации с применением диодного лазерного аппарата «Лами-С».

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать использовать в практике врача-стоматолога новый эффективный способ лечения хронического апикального периодонтита с применением диодного лазерного аппарата «Лами-С» с длиной волны 980 нм.

Для внедрения в стоматологическую практику разработаны рекомендации по подготовке корневого канала к обтурации с применением различных видов эндодонтических инструментов и диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм.

Включение в комплекс эндодонтических процедур дезинфекции корневых каналов с использованием диодного лазерного аппарата «Лами-С» позволяет провести лечение хронического апикального периодонтита в одно посещение, создать оптимальные условия для сокращения сроков восстановления костной ткани по сравнению с применением кальцийсодержащего препарата «Calasept».

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Излучение диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм оказывает эффективное антимикробное действие на патологическую микрофлору корневых каналов.

2. Использование излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм внутриканально обеспечивает более качественную дезинфекцию корневого дентина по сравнению с тщательной хемомеханической обработкой и временным пломбированием с применением препарата «Calasept».

3. Разработанный новый метод лечения, сочетающий хемомеханическую обработку и воздействие излучения диодного лазера с длиной волны 980 нм внутриканально, позволяет уменьшить число клинических осложнений и уменьшить сроки восстановления очагов деструкции костной ткани при лечении хронических периодонтитов. 4. Применение диодного лазерного излучения с длиной волны 980 нм в процессе эидодонтического лечения хронических периодонтитов позволяет проводить лечение в одно посещение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практике Московской областной стоматологической поликлиники и в стоматологической клинике ЗАО «Аконит - Медиа».

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции Московской областной коллегии стоматологов и челюстно-лицевых хирургов (Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2008г.).

Диссертационная работа апробирована 17 октября 2008 г. на совместном заседании сотрудников кафедр «Стоматологии», «Ортопедической стоматологии», «Хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Факультета Усовершенствования Врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Диссертационная работа апробирована 7 ноября 2008 г. на заседании сотрудников кафедры «Терапевтической стоматологии» стоматологического факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 - в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, глав: «Обзора литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 180 источников, из них отечественных - 91, зарубежных -89.

Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 17 рисунков и 14 таблиц.

Инструментальная обработка корневых каналов как начальный этап эндодонтического лечения

Успех эндодонтического лечения во многом зависит от следующих факторов: - создание правильного (прямолинейного) доступа к корневому каналу, обеспечивающего свободное движение инструмента. Это позволяет избежать поломки инструмента, облегчить проведение ирригации и обтурации корневого канала [14,27, 104]; - определение рабочей длины корневого канала, соблюдение которой позволяет избежать травмирования и инфицирования периапикальных тканей, а также выведения пломбировочного материала за верхушку корня [52, 104]. После определения рабочей длины корневого канала переходят к инструментальной и медикаментозной обработке канала и подготовке его к пломбированию. В настоящее время на рынке представлен широкий арсенал эндодонтических инструментов, разработанных специально для лечения корневых каналов самого различного качества и разных производителей: Dentsply, Micro Mega, VDW Beutelrock, Maillefer, SET, Kerr, Mani и других торговых марок. Как отмечается в литературе, все эти инструменты обладают достаточной режущей эффективностью, механической прочностью, гибкостью [8, 52, 72]. Следует отметить, что для механической обработки каналов применяются как ручные, так и машинные инструменты. Ручные инструменты разделяют по цели их применения: для прохождения корневого канала (K-reamer, K-Flexoreamer Colorinox, К- Flexoreamer Golden Medium); - для расширения корневого канала (K-Files, K-Flexo, K-FlexoFiles Golden Medium); - для выравнивания корневого канала (Hedstroem, Rasps). В настоящее время широко применяются инструменты, изготовленные из никель-титанового сплава. На преимущества никель—титановых инструментов в сравнении с традиционными, изготовленными из нержавеющей стали, указывают многие авторы [7, 8, 14, 26, 27, 37, 77]. Так, Н.В. Павлова и Н.М. Батюков (2005) отмечали, что с помощью никель-титановых инструментов можно придать коническую форму корневому каналу. Это позволяет контролировать его рабочую длину, снижать риск проталкивания инфицированного материала за верхушку корня, препятствовать образованию уступов при расширении канала, при этом не деформировать апекс [69]. Таким образом, применение этих инструментов дает возможность быстро, эффективно и качественно обрабатывать каналы. Для оптимизации применения вышеуказанных инструментов разработаны эндодонтические микропроцессорные моторы с «контролируемым моментом вращения» - EndoStepper «S.E.T.», Endo IT «VDW», ATR Technika Vision Motor «Dentsply» и др. При работе на стандартных стоматологических установках предлагаются специальные эндодонтические наконечники. В настоящее время широко используется сочетанное применение вращающихся инструментов из никель-титанового сплава и Sonic Air. Известные ученые Р. Бер и соавт. (2006), Г. Группер (2001), П. Кифнер (2004) и многие другие указывают, что обработка корневого канала с помощью сонического наконечника приводит к- значительному уменьшению количества бактерий в канале [8, 27, 37]. Так, например, Sonic Air - это наконечник на воздушной тяге (фирма «Micro Mega», Франция), передающий акустические волны вдоль эндодонтического инструмента с частотой от 1500 до 3000 Гц. Циркулярное движение напильника вдоль стенок канала и постоянное промывание его водой способствует расширению просвета канала и удалению из него органических и неорганических отходов [12, 54]. К сожалению, механическая обработка канала имеет ряд недостатков, которые в дальнейшем оказывают влияние на результат эндодонтического лечения. Об этом в своих публикациях сообщают многие авторы. Так, С. Prati et al. (1994) считают, что различные типы строения канала не позволяют в полной мере очистить и адекватно обработать в целом всю поверхность дентинных стенок. В участках канала, пропущенных при обработке, на поверхности дентина были обнаружены микроорганизмы [156]. По данным И.М. Макеевой и А.Б. Пименова (2003), боковые каналы и дельтовидные разветвления имеются в 42% случаев [156]. Многие исследователи указывают, что необнаруженные корневые каналы, длинные перешейки, рудиментарные и латеральные канальцы, апикальная дельта недоступны для контакта с эндодонтическими инструментами и, следовательно, остаются необработанными в процессе инструментальной подготовки [2, 40, 79, 122]. В ходе препарирования твердых тканей зуба с помощью ручных или машинных инструментов на поверхности дентина формируется микроскопический слой из опилок - «смазанный слой», который характеризуется высоким содержанием органических компонентов в виде фрагментов пульпы, одонтобластов, слабоминерализованного придентина. В то же время имеются и неорганические компоненты, источником которых является дентин. Этот важный аспект отмечен в работе И.М.Макеевой и А.Б.Пименова (2002) [48]. Некоторые ученые считают, что «смазанный слой» не следует удалять, так как он запечатывает просвет дентинных трубочек и тем самым уменьшает проницаемость дентинных канальцев для микроорганизмов и их токсинов. Однако, по данным Дж. Кантаторе (2004), на микрофотографии поверхностного слоя корневого дентина легко заметить, что данный слой не имеет гомогенной плотной консистенции и не формирует герметичного барьера [36]. Более того, «смазанный слой» корневого канала может содержать микроорганизмы и являться для них питательной средой [47, 174]. В настоящее время все большее число сторонников придерживаются точки зрения, согласно которой даже современная инструментально-механическая обработка, в частности, принципиально не в состоянии решить проблему борьбы с инфекцией корневого канала [21, 56].

Общие сведения о лазерах, применяемых в стоматологии

В настоящее время при эндодонтическом лечении широко применяют лазерные технологии, которые позволяют существенно уменьшить сроки лечения и количество осложнений [78].

Следует отметить, что в медицине используют в основном лазерное излучение двух спектральных диапазонов - красного и инфракрасного.

В зависимости от частотной характеристики различают импульсные и непрерывные лазеры. Лазер с длительностью эмиссии больше, чем 0,25 сек рассматривается как непрерывный лазер. Импульсы производятся таким образом, чтобы поступление лазерной энергии могло быть различным по продолжительности [39].

Лазеры отличаются от традиционных источников света высокой степенью: монохроматичности, интенсивности, когерентности, поляризованности [22, 44]. При взаимодействии лазерного луча с тканями его энергия может отражаться, передаваться, поглощаться или рассеиваться в тканях, причем самый большой эффект имеет поглощение. Лазерный свет поглощается определенным структурным элементом, входящим в состав биоткани — хромофором. Хромофором могут являться различные пигменты (меланин), кровь, вода и др. Каждый тип лазера рассчитан на определенный хромофор. Его сочетание и длина волны определяют глубину проникновения лазерного луча в ткани. Существуют многочисленные варианты длины волны лазерного луча, и все они имеют разные характеристики [68]. Методики лазерной терапии подразделяются на дистантную (бесконтактную) и контактную. Лазерное излучение может быть передано на объект как дистантно, когда луч проходит в открытом пространстве между излучателем и объектом, так и контактно — при плотном прилегании излучателя или световода к облучаемой поверхности [44]. В стоматологии используется множество лазерных систем: от небольших физиотерапевтических и диагностических до больших хирургических и терапевтических аппаратов. В США апробировано 5 типов лазеров для использования в стоматологии: С02, Nd:Yag, аргоновый, Ho:Yag и Er:Yag [39]. По данным С. И. Рисованного, О.Н.Рисованной (2002), в стоматологии чаще всего используют углекислотный CCh (10 600 нм), эрбиевый EnYag (2940 и 2780 нм) и диодный (729-1030 дм) лазеры [78]. В исследованиях ученых приводятся краткие характеристики различных видов лазеров: CCh лазер (углекислотный, длина волны до 10 600 нм), относится к инфракрасной области электромагнитного спектра, характеризуется наиболее высоким уровнем поглощения, вызывая выраженные термические эффекты в тканях, имеет хорошее поглощение в воде и среднее в гидроксиапатите. Выявлено, что его использование на твердых тканях потенциально опасно вследствие возможного перегрева эмали и кости. Такой лазер имеет хорошие .свойства для хирургического лечения, но существует проблема доставки излучения к тканям [33, 63, 78]. В настоящее время CCh - системы постепенно уступают свое место в хирургии другим лазерам. Nd:YAG лазер (Neodymium: Yttrium-Aluminium-Garnet, длина волны 1064 нм) находится в близкой инфракрасной области спектра, излучения хорошо поглощается в пигментированной ткани и хуже в воде. Характеризуется выраженным рассеиванием в большом объеме тканей. Может работать в импульсном и непрерывном режимах. Доставка излучения осуществляется по гибкому световолокну [33, 63, 84]. Аргоновый лазер, длина волны 488 нм и 514 нм. Длина волны 488 нм является такой же, как и в полимеризационных лампах. При этом скорость и степень полимеризации светоотверждаемых материалов лазером намного превосходит аналогичные показатели при использовании обычных ламп. Аргоновый лазер полимеризует композит на глубину до 3 см [68]. При использовании же аргонового лазера в хирургии достигается превосходный гемостаз [62]. HorYAG лазер (Holmium: Yttrium-Aluminium-Garnet) имеет излучение, находящееся в середине инфракрасной области спектра, с длиной волны около 2100 нм, оно хорошо поглощается жидкостями. Так как это импульсный лазер, тепловое повреждение ограничивается малой областью [63]. EnYAG лазер (Erbium:Yttrium-Aluminium-Gamet), длина волны 2940 и 2780 нм, его излучение хорошо поглощается водой и гидроксиапатитом. Может использоваться для работы на твердых тканях зуба и применяться в хирургии костной и мягких тканей. Доставка излучения осуществляется по гибкому световоду [33, 84]. Не - Ne лазер (гелий-неоновый, длина волны 610-633 нм); его излучение хорошо проникает в ткани и имеет фотостимулирующий эффект, вследствие чего находит свое применение в физиотерапии [63]. Диодный лазер (полупроводниковый, длина волны 633, 792-1030 нм), излучение хорошо поглощается в пигментированной ткани, имеет хороши и гемостатический эффект, обладает противовоспалительным и стимулирующим репарацию эффектами. Доставка излучения происходит по гибкому кварц-полимерному световоду, что упрощает работу врача в труднодоступных участках [3, 9, 62, 91]. Лазерная энергия в стоматологии применяется в таких областях, как: - физиотерапия; - парод онтология: удаление поддесневых зубных отложений, проведение «бескровных» операций, применение метода АТФ (антибактериальной фотодинамической терапии); - хирургия; - лечение периимплантитов; - ортопедия и ортодонтия: изготовление зубных протезов и ортодонтических аппаратов; - ранняя диагностика скрытого и вторичного кариеса; - профилактика кариеса в детской стоматологии: понижение проницаемости и растворимости эмали, ускорение процессов реминерализации; - препарирование твердых тканей зубов или обработка эмали и дентина после классического препарирования турбиной (удаление «смазанного слоя»); - эндодонтия [9, 16, 31, 39, 66, 68, 74, 75, 78, 83, 84, 91, 162].

Определение стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки корневых каналов

В качестве анализируемых переменных рассматривались клинические и рентгенологические показатели. Обработку результатов проводили на основе методов вариационной статистики с применением параметрических критериев. Вычислялась средняя арифметическая величина (М) и ошибка средней арифметической (м). Для оценки достоверности различий между двумя среднеарифметическими определяли критерий Стьюдента (t) и затем находили величину (р) — вероятность ошибки. При р 0,05 различия между средними арифметическими считали достоверными.

Обработку данных осуществляли с использованием программного пакета статистического анализа Microsoft Excel 2000. В развитии апикального периодонтита основную роль играют микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности - протеолитические ферменты, токсины и др. Следует отметить, что микрофлора корневых каналов при некротизированной пульпе может быть очень разнообразной. Основные микроорганизмы, выделяемые из этих участков, включают представителей семейства кокков, факультативных и облигатных видов анаэробов. Часто при периодонтитах из корневых каналов выделяют и лактобактерии. В некоторых случаях встречаются и представители семейства энтеробактерий. Очень редко микрофлора бывает представлена монокультурой. В составе микрофлоры при периодонтитах чаще всего обнаруживаются ассоциации кокков. В этой связи необходимо ответственно подходить не только к выбору метода лечения (терапевтического или хирургического), но и к выбору метода инструментальной (механической) обработки каналов, применению эффективных методов антисептической обработки. Для антисептической обработки корневых каналов наряду с известными и широко применяемыми в стоматологии антисептиками в настоящее время используют и различные физические методы, в том числе излучение лазерного света. Применение лазера приводит к значительному уменьшению числа бактерий в корневом канале зуба. С целью изучения действия лазерного излучения на микрофлору корневого канала нами было проведено изучение изменений в составе микрофлоры корневых каналов при хронических апикальных периодонтитах до и после применения диодного лазера с длиной волны 980 нм.

Для оценки эффективности антимикробного действия лазерного излучения мы использовали диодный лазерный аппарат «Лами-С». Нами были выбраны следующие параметры: - длина волны: 980 нм; - мощность излучения: 1Вт; - режим суперимпульсный. Было проведено специальное исследование в лабораторных условиях. Результаты исследования представлены в табл. 3. Изучение антимикробного действия лазерного облучения на контрольные штаммы позволило выявить зоны задержки роста на чашках Петри. После облучения рост контрольных штаммов отсутствовал в зоне облучения, причем зона задержки роста была неодинаковой у различных штаммов. Эффективность антимикробного действия лазерного излучения была выявлена при применении диодного лазера «Лами-С» с длиной волны 980 нм по отношению ко всем контрольным микробным штаммам, в том числе и к патогенному стафилококку, кишечной палочке и грибам рода Candida. На наш взгляд, выявление воздействия лазерного света на смешанную культуру анаэробных неспорообразующих микроорганизмов является очень важным. Активность воздействия лазера на контрольные штаммы микроорганизмов была немного меньше, чем после обработки 0,02% раствором хлоргексидина. Полученные результаты позволили нам провести следующие исследования в клинике. В последние годы в эндодонтии с терапевтическими целями часто используется излучение CCh, Nd:YAG, Er:YAG, аргонового и диодного лазеров. Применение лазеров способствует более глубокой обработке корневого дентина, так как лазерный луч обладает лучшим проникающим эффектом в дентинньте трубочки. Применение диодных лазеров в эндодонтии, как правило, ограничивается обеззараживанием корневых каналов. Нами были проведены исследования для сравнения стерилизующего эффекта хемомеханической и лазерной обработки корневых каналов. В исследованиях принимали участие 43 пациента с диагнозом хронический периодонтит. Всем пациентам проводили инструментальную обработку каналов, включающую ручные, машинные и сонические инструменты, и сопровождающуюся ирригацией 1% раствором гипохлорита натрия подогретым до 40С. В качестве эндолубриканта применяли препарат ЭДТА — RC-Prep. После механической и медикаментозной обработки на корневые каналы воздействовали излучением диодного лазерного аппарата «Лами-С». Забор материала для микробиологических исследований проводили трижды у каждого пациента: до начала обработки корневого канала, после инструментальной и медикаментозной обработки и после воздействия лазерным лучом. Стерильный бумажный штифт вводили в канал на 30 сек, после чего его извлекали и помещали в специальную питательную среду с тиогликолятом натрия. Посевы выдерживали в термостате до 10 сут при 37 С. После чего отмечали наличие или отсутствие микробного роста.

Отдаленные результаты лечения больных с хроническими периодонтитами с применением диодного лазера и кальциисодержащего препарата «Calasept»

Оценка ближайших результатов лечения проводилась в сроки от 1 до 14 дней после окончательной обтурации корневого канала. У пациентов 1-й группы осложнения наблюдались в одном случае из 43, во 2-й группе в семи случаях из 55. 4 пациентов 1-й группы с наличием свищевого хода последний закрывался в течение 4 -7 дней.

У 7 пациентов 2-й группы после стандартной обработки и временного пломбирования каналов препаратом «Calasept» наблюдалась умеренная болезненность при накусывании и перкуссии. У 3 пациентов сохранялась незначительная отечность по переходной складке, но боли и отечность проходили в течение 5-8 дней без назначения дополнительного лечения. К моменту окончательного пломбирования корневого канала (через 14 дней) перкуссия во всех случаях была отрицательной. У 6 пациентов свищевой ход закрывался в течение 4-8 дней. Таким образом, сравнительная оценка двух методов лечения хронических периодонтитов в ближайшие сроки показала, что положительный результат лечения у пациентов 1-й группы составил 97,9% и 87,3% случаев во 2-й группе. Осложнения выявлены у пациентов 1-й группы в 2,3% случаев. Во 2-й группе осложнения имели место в 12,7% случаев, что в 5,5 раз больше, чем в 1-й группе. Это свидетельствует о более значительной эффективности лазерной обработки корневых каналов по сравнению с методом временного пломбирования препаратом «Calasept». 3.2.2. Отдаленные результаты лечения больных с хроническими периодонтитами с применением диодного лазера и кальцийсодержащего препарата «Calasept» Анализ отдаленных результатов лечения пациентов с хроническими периодонтитами в сроки 6-12 мес проводился также у пациентов 1-й (43 зуба) и 2-й (55 зубов) групп. Через 6 мес после лечения клиническое благополучие лечения зубов наблюдалось у 42 пациентов 1-й группы (97,7%) и у 47 пациентов 2-й группы (85,5%). Сравнительная оценка отдаленных результатов клинического благополучия лечения хронических периодонтитов через 6 мес в обеих группах представлена в табл. 11. Пациенты, у которых наблюдалось клиническое благополучие, жалоб не предъявляли. При обследовании полости рта перкуссия причинного зуба была безболезненна, слизистая переходной складки в области проекции верхушки корня зуба была розового цвета, умеренной увлажненности, при пальпации безболезненна. Клиническое обострение хронического апикального периодонтита наблюдалось у одного пациента (2,3%) из 1-й группы и у 8 пациентов (14,5%) из 2-й группы. Один пациент 1-й группы в анамнезе отмечал чувство дискомфорта в области леченого зуба и периодически возникающие боли при накусывании, которые прошли через 1,5 мес. Ранее этот зуб лечили, мы проводили повторное эндодонтическое лечение. Во 2-й группе 7 пациентов также отмечали периодически возникающее чувство дискомфорта в области леченого зуба, которые прошли в течение 1 -2 мес. У одного пациента 2-й группы было выявлено осложнение в виде обострения хронического апикального периодонтита. Пациент жаловался на боли при накусывании, чувство «выросшего зуба». При внешнем осмотре отмечалась асимметрия лица вследствие коллатерального отека мягких тканей на стороне причинного зуба. При обследовании переходной складки в области леченого зуба наблюдалась отечность, гиперемия слизистой оболочки, наличие свищевого хода с гнойным выделяемым. Пальпация переходной складки была болезненна. Пациент был направлен на операцию резекции верхушки корня зуба. Нами было проведено рентгенологическое обследование всех пациентов с целью определения степени восстановления периапикальных очагов разрежения. Сравнительная оценка результатов рентгенологических показателей через 6 мес в обеих группах представлена в табл. При рентгенологическом обследовании выявлено полное восстановление костной ткани 24 зубов (55,8%) у пациентов 1-й группы и 19 зубов (34,5%) у пациентов 2-й группы. Уменьшение очага деструкции наблюдалось у 18 зубов (41,8%) пациентов 1-й группы и у 31 зуба (56,4%) пациентов из 2-й группы. У одного пациента (2%) 1-й группы и у 4 (7,2%) 2-й группы никаких изменений на рентгеновских снимках не обнаружено. Увеличение размеров периапикального очага с нечеткими контурами выявлено у одного пациента (1,9%) 2-й группы. Данный пациент был направлен на резекцию верхушки корня зуба. Таким образом, при сравнении методов лечения хронических периодонтитов с применением лазерной дезинфекции и временного пломбирования препаратом «Calasept» через 6 мес мы наблюдали клиническое благополучие у пациентов 1-й группы в 97,9% случаев и у пациентов 2-й - в 85,5% случаев. Процент осложнений у пациентов 1-й группы не изменился, во 2-й группе увеличился до 14,5%. Осложнения у пациентов 2-й группы наблюдались в 6,3 раз чаще, чем в 1-й.