Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Белова Ольга Васильевна

Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками
<
Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками
>



Белова Ольга Васильевна. Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Белова Ольга Васильевна; [Место защиты: Государственное учреждение Государственный научный центр "Институт повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем"].- Москва, 2004.- 85 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Развитие информационных технологий в российской медицине 9

1.2. Применение информационных технологий в стоматологической практике 10

1.3. Опыт использования компьютерных систем с чип-картой в здравоохранении Германии 13

1.4. Обзор существующих информационных программ в стоматологии 17

1.5. Программа по определению уровня подготовки врачей-стоматологов в вопросах оценки общесоматического состояния пациентов, рациональности выбора методов и обезболивающих средств в соответствии с предстоящим лечением 24

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 27

2.1. Общая характеристика материала исследования 27

2.2. Методы исследования 27

2.3.1. Анализ пробной эксплуатации компьютерной системы «DentCard» в стоматологической клинике 35

2.3.2. Анализ работы компьютерной системы «DentalBase»/ Клиника в стоматологической клинике 38

2.3.3. Апробация программы для тестирования знаний врачей-стоматологов 40

ГЛАВА 3. Результаты исследования 42

3.1. Разработка компьютерной системы для работы стоматологических клиник 42

3.2. Разработка информационно-обучающей программы «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» 66

3.2.1. Административная часть.

3.2.2. Тест-программа «Оценка знаний медицинского персонала».

3.3. Результаты испытаний программы для тестирования врачей-стоматологов «Оценка знаний медицинского персонала» 77

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 89

Заключение 98

Выводы 103

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Настоящая диссертация «Применение информационных технологий в управлении стоматологическими клиниками» посвящена актуальной теме - использование в стоматологических клиниках высоких технологий для повышения качества лечебного процесса и снижения расходов на его осуществление.

Вполне очевидна перспективность использования пластиковых карт с микросхемой памяти (КМП): электронные пластиковые карты являются удобным и компактным носителем информации. Автоматизированная система управления упрощает решение многих административных вопросов и позволяет проводить анализ работы стоматологической клиники за любой период времени, что дает возможность более результативно организовать работу всех отделений и вспомогательных структур клиники.

В научных исследованиях последних лет есть работы, в которых рассматриваются компьютерные программы, используемые в стоматологии. Список их достаточно велик. Довольно широко распространены следующие: компьютерные программы цифровой рентгенографии (наиболее известные: Gendex, Trophy), группа программ для работы с дентальными видеокамерами (Acu Cam, Easy Cam, Vista Cam, Telecam DMD), системы управления стоматологическими клиниками (например: Dental 4 Windows, Dental Base, DenData, Меди и т.д.). Каждая группа программ решает собственные задачи, но их общим недостатком является отсутствие индивидуального носителя информации, хранящегося у пациента, что необходимо для повышения эффективности её сбора, хранения и обработки.

Существует много причин использования пластиковых карт с микросхемой памяти. Электронные пластиковые карты являются удобным и компактным носителем информации, сокращают ручную работу. Использование КМП уменьшает количество возможных ошибок при вводе и переносе информации за счет автоматизации процесса. Полная автономность от центральной базы данных даёт возможность снизить расходы за счёт отсутствия линий связи. КМП имеют длительный период действия - 6 лет и высокую степень надёжности, так как обладают повышенной стойкостью к воздействию вредных факторов техногенной среды: постоянные магнитные и электромагнитные поля, механические нагрузки.

Регулируемый доступ врачей и пациентов к информации при помощи КМП, обязательное использование системы шифровки для кодирования диагнозов, результатов обследования, терапевтических, хирургических, ортодонтических и других процедур даёт возможность надёжно защитить любую информацию от несанкционированного доступа, что является одним из важных факторов в работе российских страховых компаний.

В связи с этим, разработка компьютерных программ с микросхемой памяти и внедрению их в лечебный процесс является актуальной задачей.

В последние годы отмечено широкое применение врачами-стоматологами местного обезболивания все большему числу пациентов с выраженной сопутствующей патологией. Однако, к сожалению, эти процедуры часто сопровождаются осложнениями, особенно при использовании современных местнообезболивающих лекарственных форм, содержащих вазоконстрикторы, консерванты и стабилизаторы. Уровень знаний врачей-стоматологов по вопросам оценки общесоматического состояния пациентов, выбора методов и обезболивающих препаратов в соответствии с предстоящим лечением недостаточен (Шугайлов И.А., Зиновьев И.А., Антонов А.Н., Рабинович С.А., 1998-2001).

В связи с этим возникает необходимость внедрения информационно-обучающей программы контроля уровня знаний врачей-стоматологов.

В научных работах последних лет, посвященных использованию высоких технологий в стоматологии, не рассматривается вопрос карты с микросхемой памяти, несущей информацию о пациентах или врачах.

Поэтому появление системы, которая могла бы использовать карту с микросхемой памяти как носитель информации о пациенте и враче и одновременно содержать информационно-обучающую программу, весьма своевременно.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение эффективности применения информационных технологий в управлении лечебно-диагностическим процессом и усовершенствования знаний врачей-стоматологов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

  1. Изучить возможность применения компьютерной системы и карт с микросхемой памяти «DentCard» в стоматологической клинике.

  2. Провести пробную эксплуатацию адаптированной версии компьютерной системы «DentCard» в условиях стоматологической клиники, и определить целесообразность её использования для управления стоматологической клиникой с учетом действующего законодательства Российской Федерации.

  3. На основе проведённого анализа разработать компьютерную систему, обеспечивающую сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента с применением карты с микросхемой памяти отечественного производства, а также обучение и контроль знаний персонала стоматологической клиники.

  1. На основе созданной системы разработать, апробировать и применить в клинической практике информационно-обучающую программу «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».

  2. Провести оценку эксплуатации компьютерной системы в стоматологической клинике и разработать практические рекомендации для её внедрения в амбулаторную стоматологическую практику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработана компьютерная система управления стоматологическими клиниками, обеспечивающая сбор, хранение, обработку и анализ информации истории болезни пациента и применяющая для хранения амбулаторных карт пациентов пластиковые карты с микросхемой памяти отечественного производства.

Впервые в состав системы для управления стоматологическими клиниками входит разработанная информационно-обучающая программа «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике».

Впервые в составе информационно-обучающей программы применяются пластиковые карты с микросхемой памяти для хранения информации о проведенном обучении и уровне знаний врача-стоматолога.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Применение разработанной компьютерной системы упрощает решение административных вопросов в стоматологической клинике, а также координирует обмен информации (сбор, хранение, обработка) между медицинскими учреждениями.

Система содержит информационно-обучающую программу «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике», позволяющую обеспечивать

s контроль знаний и обучение персонала по вопросам обезболивания и неотложной помощи. Запись информации о проведенном тестировании на карту с микросхемой памяти дает возможность контролировать и поддерживать профессиональный уровень врача-стоматолога в этой области знаний.

ВНЕДРЕНИЕ.

Разработанная стоматологическая программа, включающая в себя систему ведения медицинской документации, информационно-обучающую и контролирующую программу, а также персональные карты с микросхемой памяти для врачей и пациентов, внедрена в практику работы двух стоматологических поликлиник г.Москвы, а также кафедры стоматологии Российской Медицинской Академии Последипломного образования и кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем».

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 116 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Результаты работы отражены в 12 таблицах и 35 рисунках. В библиографическом указателе 112 литературных источников: 101 отечественных и 11 иностранных.

Применение информационных технологий в стоматологической практике

В настоящее время медицина становится одним из основных двигателей технического прогресса в развитых странах, выступая в качестве заказчика, финансирующего проведение дорогостоящих исследований и технических разработок. Как показала практика последних десятилетий, медицина, и, в частности, стоматология, являясь одним из самых наукоёмких секторов экономики, своими успехами и достижениями в значительной мере обязана современной научно-технической революции. Все более заметную роль играет механизм обратных связей, посредством которого медицина оказывает стимулирующее воздействие на динамику развития научно-технического прогресса.( 10,38,96,99.) Наступает период, когда успехи, достигнутые странами в соревновании по продолжительности и качеству жизни, рассматриваются в качестве главных аргументов в споре о преимуществах принятых в этих странах экономических и политических моделей развития. Лидером являются США, которые тратят на нужды здравоохранения почти 15% валового национального продукта.(6,93,94)

Современная стоматология получила в своё распоряжение множество эффективных методов диагностики и лечения. В настоящее время в России наблюдается заметный рост интереса к компьютерным системам сбора, хранения и обработки медицинской информации.

По поручению Минздравмедпрома РФ Научно-практический центр «Компьютерно-лазерные автоматизированные системы в стоматологии» (А.Н. Балашов, Н.А. Жижина, А.Г. Колесник, В.Ю. Пелковский) Центрального НИИ стоматологии под руководством А.А. Прохончукова в 1994 году подготовил проект разработки и поэтапного ввода в стоматологической службе страны отраслевой подсистемы «Стоматология»» (25). Сеть представлена как самостоятельная система. Взаимосвязь и взаимодействие всех блоков подсистемы «Стоматология» осуществлялась через сеть «Меднет». Подсистема «Стоматология» состоит из следующих блоков: подразделений Минздравмедпрома РФ; локальной вычислительной сети Центрального НИИ стоматологии, состоящей в свою очередь из нескольких блоков управления и автоматизированных рабочих мест специалистов: дирекции, учёного совета, научной части, различных подразделений и служб института; субординированных стоматологических учреждений; смежных учреждений.(29)

Подсистема имеет возможность охватывать стоматологическую службу России на всех уровнях - от стоматологических отделений районных больниц до областных центров, средние и высшие стоматологические учебные заведения, региональные фонды ОМС, смежные организации, местные (региональные) и Общероссийскую ассоциации стоматологов, а также другие учреждения и организации в рамках Минздравмедпрома РФ и РАМН.(17) Высвобождение до 30% рабочего времени врачей и вспомогательного медицинского персонала за счет перехода на автоматизированные компьютерные системы обеспечения лечебного процесса позволяет увеличить приём больных.(18) Система повышает эффективность плановой санации и диспансеризации населения, что также создает дополнительный резерв.

В то же время применение компьютерных систем накопления информации о пациенте с использованием карт с микросхемой памяти (КМП) в российской стоматологии пока существенно отстаёт (1). Разработка, внедрение и использование компьютерных систем с КМП в российских стоматологических клиниках поможет обеспечить выполнение многих административных задач. Ведь технология их обращения решает две взаимосвязанные проблемы: быстрая и безошибочная идентификация пациента, а также надёжная, достоверная и скоростная обработка информации, необходимой для обеспечения оплаты затрат за оказанную медицинскую помощь. Все автоматизированные системы идентификации в качестве носителя информации используют пластиковые карты: с магнитной полосой, со штрих-кодом, с микросхемой памяти (КМП). Пластиковая карта со штрих-кодом является только ключом к информации о пациенте, которая хранится в базе данных (например, ЛПУ). Данная карта не используется самостоятельно. Штрих-код не допускает внесения изменений в данные, не защищен от копирования и позволяет кодировать некоторую буквенную и цифровую информацию до 25-30 байт. Пластиковая карта с магнитной полосой имеет большие по сравнению с картой со штрих-кодом функциональные возможности по объёму записываемой на магнитную полосу информации - до 100 байт и более. Кроме того, информацию можно переписывать. Недостатком пластиковых карт с магнитной полосой является короткий срок службы — максимум 2 года. Пластиковая карта с микросхемой памяти (КМП) имеет ряд преимуществ по сравнению с пластиковыми картами с магнитной полосой или со штрих-кодом: полная защищенность от копирования и подделок, большой объём памяти - от 3 Кбайт, длительный срок службы, возможность коррекции информации — до 100000 циклов перезаписи. В связи с актуальностью данной проблемы нами был проанализирован опыт работы с различными формами пластиковых карт стоматологических клиник Европы. Опыт использования компьютерных систем с применением чип-карты в здравоохранении Германии. Технология медицинского страхования с использованием компьютерных систем с чип-картой успешно применена в объединённой Германии, и за 3-4 года её функционирования сэкономила несколько млрд. DM для системы здравоохранения (74,81,82).

Анализ пробной эксплуатации компьютерной системы «DentCard» в стоматологической клинике

В связи с вышеизложенным можно сделать следующие выводы. Компьютерная система «DentCard» имеет ряд несомненных достоинств: 1.Высокая степень надёжности, так как кодирование исключает любой несанкционированный доступ в базу данных. 2.КМП является компактным носителем всей информации о каждом пациенте, что значительно снижает возможность ошибок при вводе и переносе информации. 3.Возможности системы позволяют вносить достаточно большой объём информации о пациенте: личные данные; информация об общем статусе; документация по проведенному лечению; учет расхода материалов и медикаментов; оформление нарядов для зуботехнической лаборатории; учёт посещений. 4.В случае обращения пациента к скорой помощи обеспечивается быстрота доступа и чёткость медицинских данных, что повышает качество медицинского обслуживания. 5.Система проста в использовании с точки зрения содержимого и технической сложности. б.Поверхность карты используется как носитель информации о конкретном стоматологическом учреждении. Однако кроме перечисленных достоинств, программа имеет и много недостатков: 1. Система не позволяет автоматически переносить количество затраченных на конкретного пациента материалов в систему бухгалтерского учёта. Определить, сколько затрачено средств и исчерпан ли лимит на лечение, не представляется возможным. В России существует несколько программ бухгалтерского учета. Наиболее известны: «1С», «Парус». Аналогичные системы, используемые в ФРГ, не соответствуют требованиям российского законодательства и поэтому не могут быть применены в практике российских стоматологических клиник. 2. Используются чиїі-картьі германского производства, которые значительно дороже российских аналогов. 3. Нет возможности прямого контакта с разработчиком программного продукта, а значит отсутствует и возможность коррекции системы. 4. Много замечаний и по всем перечисленным выше разделам программы. В базе приведены материалы, которые редко используются в российских стоматологических клиниках. Не указаны отечественные материалы, имеется много несоответствий в названиях. Кроме того, база данных по материалам не корректируется. А значит, нет возможности вносить новые или удалять старые названия материалов, что также очень актуально. 5. Отсутствуют некоторые необходимые рубрики, например — анестезия, неотложная помощь. 6. Система не предусматривает хранение информации в виде снимков рентгенологических исследований, что важно, так как многие клиники уже имеют компьютерные программы цифровой рентгенографии. в стоматологической клинике. В результате проведённого анализа разработаны рекомендации по совершенствованию программы. 1. В данный раздел может вводиться либо корректироваться информация любым пользователем программы, то есть отсутствует защита информации от несанкционированного доступа. При работе со страховыми компаниями фактор защиты базы данных является обязательным. 2. Отсутствуют данные по страховому полису (№ страхового полиса, дата выдачи и кем выдан страховой полис), о дате рождения, о профессии, дате ввода информации (регистрации). 3. Графа «Категория» не является обязательной и необходимой информацией, поэтому её можно исключить из раздела. 4. Отсутствует возможность ввода фотографии пациента. Раздел № 2 «Дневник ». Данный раздел составлен достаточно полно. Сложность в работе с ним состоит в том, что для введения информации необходимо открывать сложную систему «папок». «Папки» содержат короткие словосочетания или фразы. При этом, чтобы добраться до одного предложения или фразы, надо раскрыть три или более «папки», на что тратится много времени. Эту манипуляцию приходится повторять много раз. Программа рассчитана на врачей-стоматологов, но разработчики не учли, что далеко не все врачи достаточно знакомы с работой на компьютере даже в качестве простого пользователя. Поэтому работа с программой будет вызывать затруднения из-за применения сложных программных средств. Например, чтобы ввести информацию о лечении по поводу неосложненного кариеса, надо сделать следующее: сначала открыть «папку» «Диагноз», затем «Поражение твердых тканей зуба», затем «Кариозные поражения зубов», затем «Кариес» и только потом выбрать из списка нужную фразу, например, «средний». Но в карте в таком виде запись никогда не делается, поэтому врачу придется сначала составить текст, а затем потратить дополнительно время для коррекции его с клавиатуры. Как и в разделе «Дневник», принцип заполнения данных разделов основан на раскрытии папок. Здесь содержится довольно большой объем информации. Для изучения раздела также нужно затратить достаточно много времени. Хорошо представлен раздел «Бухгалтерия». Но создание новых форм бланков не было предусмотрено разработчиками, что также является недостатком программы.

Разработка компьютерной системы для работы стоматологических клиник

Повысить эффективность управления стоматологической клиникой вполне реально при условии более рационального использования возможностей современных информационных технологий. К таким технологическим разработкам относятся карты с микросхемой памяти. Использование компьютерных программ с их применением упрощает решение широкого круга административных вопросов между медицинскими учреждениями, а также открывает широкие возможности их применения в системе самообразования и контроля уровня знаний врачей-стоматологов. На сегодняшний день в стоматологии разработано много компьютерных программ, пытающихся решить проблему рационального управления стоматологической клиникой, но ни одна из них не использует карты с микросхемой памяти. В связи с этим одной из главных задач, решенных в настоящей работе, явилась апробация и анализ двух компьютерных системы: «DentCard» и «DentalBase»/ Клиника. Как указывалось раньше, «DentCard» используется в здравоохранении Германии, «DentalBase»/ Клиника разработана отечественным производителем. Система «DentCard» использует в своей работе КМП в качестве носителя информации.

Анализ апробации компьютерной системы «DentCard» позволяет сделать вывод, что внедрение ее нецелесообразно, поскольку она не отвечает всем требованиям работы в условиях российской стоматологической клиники. Тем не менее, опыт применения КМП во время апробации системы в клинике и данные о внедрении ее в систему здравоохранения Германии послужили основанием для разработки новой системы с применением КМП отечественного производства. Анализируя работу компьютерной системы «DentalBase»/ Клиника, мы пришли к выводу, что эта система не всегда облегчает, а в некоторых случаях даже усложняет работу медицинского персонала клиники.

Таким образом, в нашей работе на основании анализа апробации двух компьютерных систем - «DentCard» и «DentalBase»/IGramiKa - была обоснована необходимость создания отечественной компьютерной системы с применением КМП. В связи с этим нами было разработано медико-информационное задание, по которому и была создана новая компьютерная система с применением КМП. Внедрение компьютерной системы с КМП с целью повышения эффективности информационной технологии управления стоматологической клиникой поводилось по двум направлениям: как карта врача и как карта пациента. КМП пациента была использована как идентификатор личности и одновременно как носитель информации: паспортные данные, информация о проведенном лечении, рентгенологическом обследовании, расчетных операциях и т.д. В ходе исследования КМП пациента была применена в одной клинике. В перспективе возможно ее использование в сети стоматологических учреждений, где уже установлена данная система. Мы не использовали КМП пациента как страховой полис, но КМП можно применить и как страховой документ (полис) по стоматологии в системе ОМС, а также частично использовать в рекламных целях. По научным публикациям разработки по этому направлению в настоящее время не ведутся. Второй задачей, решенной в нашей научной работе, стало создание внутри компьютерной системы информационно-обучающей программы по теме «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике» для тестирования врачей-стоматологов с применением КМП. Выбор именно этой темы связан с актуальностью вопросов по оказанию экстренной помощи при неотложных состояниях, поскольку в практике стоматологов любой специальности в ходе лечения возможно развитие различных осложнений. Результаты тестирования автоматически заносятся не только в базу данных программы, но и на КМП. Разработанные тесты и последующая оценка результатов тестирования врачей-стоматологов позволяют проанализировать изменения их уровня знаний до и после обучения по данной теме. Результаты исследований, проведенные до обучения, доказывают, что уровень знаний врачей-стоматологов трех исследуемых специальностей (терапевтов, хирургов, ортопедов) низок в следующих разделах: 1. «Общесоматические осложнения при проведении амбулаторных вмешательств»; 2. «Аллергия. Лечение»; 3. «Побочные реакции на лекарственные препараты. Передозировка вазоконстрикторов»; 4. «Клиническая смерть»; 5. «Сердечно-легочная реанимация». Таким образом, оценка первого тестирования показала, что необходимо: во-первых, во время обучения дать врачам-стоматологам больший объем информации по выше перечисленным разделам; во-вторых, изменить или убрать те вопросы, которые были не совсем корректно поставлены. Анализ повторного тестирования показал, что после проведения обучения в группах врачей-стоматологов количество неправильных ответов в среднем уменьшилось на 62,1 %. При этом в группе терапевтов-стоматологов и ортопедов-стоматологов значения результатов почти совпадают, а разница с группой хирургов-стоматологов достаточно существенна — 3,9 %. Анализ данных по группам стоматологов-специалистов (терапевтов, хирургов, ортопедов) показал, что наилучший результат был в группе хирургов-стоматологов - уменьшение неправильных ответов на 65,8%. Все вышеперечисленные результаты указывают на целесообразность применения данной программы для повышения уровня знаний врачей-стоматологов по теме «Профилактика осложнений и экстренная помощь при неотложных состояниях в амбулаторной практике». Кроме того, нами количественно определена эффективность обучения врачей-стоматологов при помощи подпрограммы, которая находится в разделе «Административная часть». Она составлена таким образом, что база данных может постоянно обновляться. Программа позволяет увеличивать или уменьшать количество вопросов для тестирования, менять разделы и темы. В нее можно вносить новые разделы и, соответственно, также оценивать подготовку врачей-стоматологов в других областях стоматологии (пародонтологии, ортодонтии, детской стоматологии и т.д.). Медико-техническое задание было составлено таким образом, что программа имеет технические возможности для увеличения объема тестов в любых разделах — совершенствование программы не ограничено.

Результаты испытаний программы для тестирования врачей-стоматологов «Оценка знаний медицинского персонала»

Например, при проведении тестирования по теме «Сердечно-легочная реанимация» даже после обучения вопросы по этой теме все равно вызывали у тестируемых врачей-стоматологов затруднения. Проанализировав ответы по данной теме, мы пришли к выводу, что причины затруднений в освоении материала две: во-первых, уровень знаний врачей-стоматологов по данной теме недостаточен, во-вторых, пять вопросов теста нуждаются в коррекции.

После проведенной работы база данных раздела «Сердечно-легочная реанимация» выглядит следующим образом: 45. При неэффективности приемов, способствующих удалению инородных тел из дыхательных путей, производят: 50. При наличии апноэ устранение причин, препятствующих ИВЛ, следует осуществлять в следующей последовательности: 51. Рассечение щито-перстневидной мембраны является целью выполнения операции: 77. Выберите осложнения, которые могут возникнуть при резком выдохе во время проведения ИВЛ: 78. ИВЛ методом «изо рта в рот» является предпочтительной в связи с: 85. Выберите правильную последовательность фаз большого эпилептического припадка: 87. Соотношение "выдох\компрессия" при реанимации вдвоем составляет: 88. Не наблюдается утраты сознания при: 89. Устранение дислокации языка осуществляется 90. Выберите последовательность проведения закрытого массажа сердца. 92.Для устранения тревоги и страха перед стоматологическим вмешательством используют: 93. При неэффективности приемов, способствующих удалению инородных тел из дыхательных путей, производят: 94. Предупреждение и купирование легкого приступа бронхиальной астмы возможно с помощью: 100. Гипогликемические состояния возникают 101. Тремя признаками, достаточными для диагностики состояния «клинической смерти» 106. Дислокация языка происходит при 122. Если при измерении АД методом Н.С.Короткова измерить диастолическое давление затруднительно, то: 123 .Эффективность сублингвального введения лекарственных средств сравнима со следующими способами: 186. Измерение частоты дыхания предпочтительнее производить: 197. Излишне резкий выдох при ИВЛ может привести: 432. При компрессиях грудной клетки следует придерживаться следующих правил: 542. К методам рефлекторного обезболивания в амбулаторной практике относятся: 543. Показаниями к проведению общей анестезии является: 544. Измерение АД предполагает выполнение следующих правил: 603. Внутривенное введение препаратов осуществляют, выполняя следующие этапы: 604.При клинической смерти предпочтение должно быть отдано следующим путям введения лекарств: Из 21 вопроса 10 имеют иллюстрации или анимационные слайды. Например, при неправильном ответе на вопрос № 90 «Выберите последовательность проведения закрытого массажа сердца» после проведения тестирования врач- стоматолог может ознакомиться с подробным описанием искусственного кровообращения путём закрытого массажа сердца. Текст имеет приложение в виде иллюстрации (Рис. 26): реакции на лекарственные препараты» в разделе «Передозировка вазоконстрикторов» было самое большое количество неправильных ответов. В основном на вопросы патофизиологии и биохимии боли и обезболивания.