Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Общие сведения о термопластических материалах 12
1.2. Механические свойства полимеров 21
1.3. Физико-химические процессы, протекающие при литье термопластов 26
1.4. Методы исследования термопластических материалов 32
1.5. Клинические методы исследования материалов в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии 48
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 52
2.1. Характеристика современных стоматологических термопластических материалов 52
2.1.1. Основные характеристики полиамидов (нейлон) 52
2.1.2. Основные характеристики полиоксиметилена 56
2.1.3. Основные характеристики полипропилена 59
2.1.4. Основные характеристики безмономерных акриловых пластмасс (полиметилметакрилата) 62
2.1.5. Основные характеристики этиленвин ил ацетата 64
2.2. Методы литья современных термопластических материалов 65
2.3. Методы исследования 67
2.3.1. Методы исследования материалов 68
2.3.2. Клинические методы исследования 86
ГЛАВА 3. Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов из термопластических материалов 93
3.1 Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов из нейлона 93
3.2. Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций из полиоксиметилена 105
3.3 Особенности технологии изготовления протезов из полпропилена 123
3.4. Технология изготовления протезов из безмономерных акриловых пластмасс 125
3.5. Особенности технологии изготовления стоматологических конструкций из этиленвинилацетата 128
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований... 134
4.1. Клинико-эксперименталыюе обоснование применения нейлона при изготовлении протетических конструкций в клинике стоматологии 134
4.1.1. Результаты исследований физико-механических свойств полимеров на основе нейлона 134
4.1.2. Обоснования к применению материалов на основе нейлона для изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов 137
4.1.3. Эффективность применения нейлона в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии 141
4.2. Клинико-экспериментальное обоснование применения полиоксиметилена при изготовлении протетических конструкций в клинике стоматологии 149
4.2.1. Результаты исследований физико-механических свойств полимеров на основе полиоксиметилена 149
4.2.2. Обоснования к применению материалов на основе полиоксиметилена для изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов 153
4.2.3. Эффективность применения полиоксиметилена в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии 159
4.3. Клинико-экспериментальное обоснование применения по липропилена при изготовлении протетических конструкций в клинике стоматологии 171
4.3.1. Результаты исследований физико-механических свойств полимеров на основе полипропилена 171
4.3.2. Обоснования к применению материалов на основе по липропилена для изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов 175
4.3.3. Эффективность применения полипропилена в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии 177
4.4. Клинико-экспериментальное обоснование применения безмономерных акриловых пластмасс при изготовлении протетических конструкций в клинике стоматологии... 184
4.4.1. Результаты исследований физико-механических свойств полимеров на основе безмономерных акриловых пластмасс 184
4.4.2. Обоснования к применению материалов на основе без мономерных акриловых пластмасс для изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов 187
4.4.3. Эффективность применения безмономерных акриловых пластмасс в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии 188
4.5. Клинико-экспериментальное обоснование применения этиленвинилацетата при изготовлении протетических
конструкций в клинике стоматологии 199
4.5.1. Результаты исследований физико-механических свойств полимеров на основе этиленвинилацетата 199
4.5.2. Обоснования к применению материалов на основе эти ленвинилацетата для изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппартов 203
4.5.3. Эффективность применения этиленвинилацетата в кли
нике ортопедической стоматологии и ортодонтии 204
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования... 206
Выводы 230
Практические рекомендации 234
Список литературы
- Физико-химические процессы, протекающие при литье термопластов
- Основные характеристики полипропилена
- Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций из полиоксиметилена
- Эффективность применения нейлона в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Проблема взаимоотношения тканей и органов полости рта с материалами, предназначенными для изготовления зубных протезов и ортодонтических аппаратов, является одной из основных в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии Известно, что ткани и органы полости рта находятся в динамическом равновесии со сбалансированными биохимическими процессами, сохраняющими структуры тканей и поддерживающими их функцию (Драгобецкий М К , 1991)
В настоящее время при изготовлении протетических конструкций наиболее широкое применение получили акриловые пластмассы, технологические свойства которых не требуют дорогостоящего оборудования (Жолудев СЕ, с соавт, 2003, Каливраджиян Э С, 2004) Однако, по данным большинства специалистов, акриловые пластмассы имеют ряд существенных недостатков возникновение токсико-аллергических реакций, нарушение микрофлоры полости рта, развитие бластоматозного роста в тканях протезного ложа (Гожая Л Д, 1988, Жолудев С Е , 2003)
В связи с этим предложены различные способы покрытия базисов протезов различными биологически инертными материалами (Шалкаускас М И , 1983, Валенкова О И , 1989)
Заслуживает внимание мнение специалистов о замене акриловых пластмасс на другие материалы, в частности, термопластические (Варес ЭЯ, 2003, Трегубое ИД, 2003; Battistelh А, 1991, Michel R, 1997)
Для термопластических материалов характерно отсутствие остаточного мономера Высокая степень пластичности, точность при изготовлении, наличие широкой цветовой гаммы позволяют расширить возможности протетического лечения пациентов (Мишнев Л М , 1986, Andremi W S , 1991, Bnonnet J -М , 2001)
В тоже время в доступной нам литературе мы не встретили сведений о физико-механических свойствах и методиках применения современных термопластических высокомолекулярных веществ Не достаточно сведений о показаниях к применению термопластов в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии, не обоснованы клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций и не показана эффективность лечения пациентов с различной патологией челюстно-лицевой области, что и легло в
основу мотивации цели и задач настоящего исследования
Целью исследования является обоснование к применению современных полимерных материалов в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии, расширяющих возможности оказания высококвалифицированной помощи пациентам с дефектами зубных рядов в сочетании с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области
Задачи исследования.
-
Изучить физико-механические свойства современных стоматологических высокомолекулярных термопластических материалов, применяемых в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии
-
Усовершенствовать клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов из современных полимерных материалов
-
Определить параметры литья современных термопластических материалов для ручной и универсальной инжекционных машин
-
Разработать методику выбора конструктивного материала для изготовления базисов съемных зубных протезов, фиксирующих элементов съемных и несъемных протетических конструкций и ортодонтических аппаратов
-
Оценить влияние современных термопластических материалов на микроциркуляцию слизистой оболочки протезного ложа и тканей пародонта
-
Определить уровень калликреина в смешанной слюне пациентов, пользующихся протетическими конструкциями из различных термопластических материалов
-
Оценить эффективность лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов протетическими конструкциями, изготовленными из современных термопластических материалов
-
Разработать рекомендации для практического здравоохранения
Новизна исследования.
Изучены физико-механические свойства современных термопластических материалов и определены технологические литьевые параметры термопластических материалов для ручных и универсальных инжекционных машин Обоснованы клинико-лабораторные этапы изготовления съемных и несъемных протетических
конструкций, фиксирующих элементов протетических конструкций, ортодонтических аппаратов, впервые показаны особенности полировки протезов, изготовленных из различных термопластических материалов Предложены методы починки и перебазировки протезов из термопластов Предложены литниковые системы для каждого из исследованных термопластических материалов Уточнены особенности нанесения ретенционных борозд на искусственных зубах в зависимости от материала базиса протетической конструкции Разработаны показания к применению термопластических материалов для изготовления различных протетических конструкций и ортодонтических аппаратов и обоснована эффективность их применения в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии Впервые предложена конструкция сайленсера, в качестве противо-храпового устройства, из термопластического материала на основе полипропилена
Впервые определен уровень калликреина смешанной слюны в динамике лечения пациентов протетическими конструкциями из современных термопластических материалов Показана адаптация пациентов к протетическим конструкциям, изготовленных из различных термопластических материалов
Научно - практическая значимость результатов исследований.
В работе научно обоснованы методы комплексного лечения пациентов с дефектами зубных рядов с применением современных термопластических материалов
Разработаны клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций и ортодонтических аппаратов их современных термопластических материалов Обоснованы литниковые системы и литьевые параметры современных термопластических материалов для ручных и универсальных инжекционных литьевых машин
Научно обосновано применение термопластических материалов для изготовления съемных и несъемных протезов, показано влияние термопластических материалов на ткани и органы полости рта Предложены методы оценки эффективности применения современных термопластических материалов в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии
Основные положения, выносимые на защиту
1 Физико-механические свойства современных термопла-
стических материалов определяются особенностями их строения.
2 Технология литьевого прессования взаимосвязана с литьевыми параметрами термопластических полимерных материалов и особенностями формирования литниковых систем.
-
Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций определяются видом термопластического материала и его свойствами
-
Клиническое применение современных термопластических материалов является эффективным средством в комплексном лечении пациентов с дефектами зубов и зубных рядов в сочетании с патологией челюстно-лицевой области
Реализация результатов исследования.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, Ставропольской государственной медицинской академии Работа проводилась на кафедре стоматологии ФПО ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия (зав кафедрой, доц Г Т Резепова), на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав кафедрой, проф С В Дмитриенко). Результаты исследования внедрены в клинику стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, в краевой стоматологической поликлинике, в стоматологическом центре «Дента-- люкс» г. Ставрополь, Шпаковской ЦРБ, Ставропольского края.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации", Москва (1994), на I Международной конференции "Последние достижения в области заболеваний пищеварительного тракта, Кисловодск (1995), на III Международной стоматологической конференции "Проблемы реставрационной стоматологии", Кисловодск (1995), на итоговых научных сессиях Ставропольской государственной медицинской академии (1994 - 2007 гг.).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии по стоматологии совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного меди-
цинского университета. По теме диссертации опубликовано 28научных работ, 7 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ, сделано 7 изобретений и 3 рационализаторских предложения Издана 1 монография
Объём и структура работы.
Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, иллюстрирована 111 рисунками и 29 таблицами и 11 диаграммами Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзор литературы -1, материал и методы исследования - 2, результаты собственных исследований - 3 и 4, обсуждение результатов исследования - 5), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 135 отечественных и 141 зарубежных источников
Физико-химические процессы, протекающие при литье термопластов
Основу термопластических масс составляют природные или искусственные высокомолекулярные соединения, состоящие из больших по размеру молекул, молекулярная масса которых превышает несколько тысяч, а иногда может достигать многих миллионов. Молекулы таких соединений состоят из комбинаций малых молекул одинакового или разного химического строения, которые, соединяясь между собой силами главных валентностей (химическими связями), образуют высокомолекулярное вещество. В большинстве случаев высокомолекулярные соединения являются полимерами — веществами, молекулы которых состоят из многократно повторяющихся структурных единиц. В одну молекулу полимера может входить одна, две, три и более повторяющихся структурных единиц [3, 11, 19, 20, 30, 65, 81, 113, 175, 181,].
Свойства высокомолекулярных соединений зависят от величины молекулярной массы, химического строения, величины и формы цепи атомов молекулы. Большая молекула полимера обладает определенной гибкостью. Установлено, что чем длиннее цепь макромолекулы, тем выше механическая прочность полимера. По мнению специалистов линейное расположение макромолекул в структуре полимера обуславливает высокую плотность вещества, повышает механические свойства, но делает обработку этих масс более трудоемкой [27, 47, 61, 68, 93, 102 111, 129, 156].
Применяемые в медицине и, в частности в стоматологии, термопластические материалы представляют собой композиции веществ (сополимеров), обладающих термопластическими свойства 13 ми, а также наполнителей, обеспечивающих цветостойкость материалов [30, 34, 60, 63, 109, 128, 146, 147].
Известно, что при взаимодействии высокомолекулярных веществ с окружающей средой, в которой они находятся, под влиянием целенаправленного воздействия на них различных факторов происходят изменения, как в составе, так и в структуре строения этих веществ, что влечет за собой соответствующие изменения их свойств [1, 3, 11,91, 166, 175, 221, 236].
Санитарно-гигиеническая характеристика полимерных материалов представляет собой комплекс показателей определяющих потенциальную опасность для здоровья человека и их соответствие гигиеническим требованиям, предъявляемым к материалам или изделиям конкретного назначения [11, 19, 26, 55, 57, 67, 136, 137].
Испытания полимерных материалов на их соответствие санитарно-гигиеническим требованиям включают в себя: санитарно-химические исследования - идентификацию и определение концентрации веществ, мигрирующих из материала в контактирующие с ним среды; токсикологические исследования - выявление возможного токсического действия материала или содержащихся в нем химических агентов на организм (данные этих исследований обязательны для санитарно-гигиенических характеристик объектов любого назначения).
В зависимости от сферы применения и предполагаемых условий эксплуатации материалов и изделий существенное значение в их санитарно-гигиенических характеристиках могут иметь и другие показатели: - органолептическне, например: запах и привкус материала или контактирующих с ним сред; - физиолого-гигиенические, например: температура поверхно сти кожи при контакте с материалом; - физико-гигиенические, например: коэффициент теплопро водности, который в гигиенической практике принято называть ко эффициентом теплоусвоения, водо- и паропроницаемость материа ла, его электризуемость; - микробиологические, например: влияние материала на разви тие микроорганизмов.
Загрязнение среды контактирующей с поверхностью полимерного материала может неблагоприятно воздействовать на организм [55, 64, 69, 78, 94, 112, 114, 135, 162, 164,].
Из материала мигрируют содержащиеся в нем низкомолекулярные соединения - остаточные мономеры, растворители, катализаторы, пластификаторы, стабилизаторы, а также продукты деструкции и гидролиза, образовавшиеся при переработке полимера в изделие и при эксплуатации последнего в условиях действия высокой температуры, радиации, механических нагрузок и других. Таким образом, сама контактирующая с полимером среда и условия эксплуатации могут вызывать реакции, приводящие к образованию низкомолекулярных мигрирующих соединений. В этом контакте миграция имеет сложный многостадийный процесс, продолжительность которого может составлять от нескольких часов до многих месяцев, а иногда її лет.
Скорость движения мигрирующих веществ из материала к границе его раздела со средой определяется скоростью диффузии этих веществ в материале, зависящей от степени родства диффундирующего вещества и полимера и от степени кристалличности последнего. Данный процесс может существенно осложняться вследствие встречной диффузии среды внутрь материала. При этом сложность санитарно-химических исследований связана с тем, что перед их
Основные характеристики полипропилена
Этиленвинилацетат применялся нами для изготовления индивидуальных позиционеров, зубных протекторов для спорта и индивидуальных мундштуков для дайвинга. Нами использовались термопласты Flexidy (Италия), Corflex Orthodontic (Сан-Марино).
Они обладали высокой степенью эластичности, имели очень маленькую адсорбцию воды, отличную сопротивляемость к кислотам.
Термопластические полимеры на основе этиленвиннлацетата можно обрабатывать в ручной или универсальной инжекционной машине.
Flexidy - термопластичный сополимер, изготовленный из этилена и вннилацетата, представленный в 3-х степенях жесткости, что позволяло в лаборатории совмещать различные типы материала в соответствии со специфическими требованиями к изготавливаемым устройствам. высокая жесткость материала, идеальная для изготовления соединительных позиционеров, когда необходима маленькая амплитуда зубных движений, например, для шин при лечении бруксизма, спортивных защитных шин и так далее. средняя жесткость, рекомендована для гнатологических позиционеров с хорошей степенью эластичности для использования в тех случаях, где необходимо много дентальных движений, например, каппы для дайвинга. самая мягкая степень жесткости, для всех ситуаций, где рекомендуется незначительная коррекция прикуса.
Прозрачность материала — важное преимущество этого материала. Непрозрачные материалы не настолько эстетичны. Прозрачный материал дает возможность визуального контроля правильного положения челюстей. Кроме прозрачного бесцветного полимера выпускается 8 цветов полупрозрачного материала (рис. 12).
Фотография полимера «Flexidy» - 9 цветов. В набор Flexidy входят пять вариантов ароматических жидкостей для термопласта, позволяющие придавать изделиям различные ароматы: клубника, мята, лимон и других фруктов.
Corflex-Orthodontic - это также синтетический продукт из смеси высокомолекулярных полимеров этилена и винилацетата. Выпускается в широкой цветовой гамме: от прозрачного до черного, всего 10 оттенков.
Методы литья современных термопластических материалов. Для литья под давлением пластмасс и резиновых смесей нами применялись литьевые машины (рис. 13).
Литьевая машина поршневого типа: 1 -гидравлический цилиндр; 2 - плунжер; 3 - подвижная плита; 4 -литьевая форма; 5 - неподвижная плита; 6 - сопло; 7 - торпеда; 8 - инжекционный цилиндр; 9 - бункер; 10 - поршень; 11 - плунжер; 12 - гидравлический цилиндр; 13 - электрообогреватель.
Наиболее широкое применение в клинике стоматологии получила ручная инжекционная машина - это простое устройство, состоящее из ручного пресса, к которому присоединялся картридж с заполненным термопластическим материалом, электрического нагревателя и специальной кюветы. Картридж с материалом нагревался электрическим нагревателем до заданной температуры, что позволяло выдавливать термопластический материал в кювету (рис. 14).
Ручная инжекционная машина. Отличительной особенностью универсальных инжекционных машин, которые используются в стоматологии, является то, что ма 67 териал загружается не в бункер, а в одноразовые тонкостенные алюминиевые картриджи, что позволяло изготавливать протезы из полимеров различных цветов и оттенков. Материал в картридже пластифицируется за счет нагревания от горячих стенок трансферного цилиндра и под действием поршня под давлением от 4 до 10 бар нагнетается в оформляющее гнездо пресс-формы по литьевым каналам. После отверждения изделия пресс-форма раскрывается, и отформованные изделия с литниками извлекаются. [ 43,44, 256]
В настоящем исследовании нами применялись методы исследования современных термопластических материалов на плотность, определение температуры кипения и плавления, теплопроводности, определение механических свойств термопластических масс, а также клинические методы исследования, позволяющие обосновать их применение в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии. 2.3.1. Методы исследования материалов.
Подавляющее большинство механических характеристик полимерных материалов существенно зависит от условий опыта. Это связано с ярко выраженным релаксационным и активационно-кинетическим характером процессов, определяющих поведение полимеров во внешнем поле, приводящих к весьма заметной зависимости любой характеристики полимеров от времени, скорости на-гружения и, в особенности, от температуры. Кроме того, полимеры проявляют способность к вынужденной высокоэластнчности, а их релаксационные характеристики сильно зависят от напряжения. Поэтому механические свойства полимеров приходится оценивать множеством показателей, используя большое количество методов испытаний и разнообразную аппаратуру. Определяли плотность (удельный вес), температуру плавления, теплопроводность, прочность на разрыв и сжатие, пластичность и другие свойства.
Определение плотности термопластических материалов (это отношение массы тела к его объему) проводили согласно ГОСТ 15139-69.
Для определения плотности термопластических материалов взвешивали на аналитических весах испытуемый образец из термопласта с точностью до 0,0002 г. — mi. Затем устанавливали подставку со стаканом, наполненным дистиллированной водой, на столик весов; образец с помощью проволоки - подвески подвешивали к коромыслу весов и опускали в стакан с водой до полного погружения, взвешивали, определяя массу ш2 . Образец снимали с подвески, подвеску опускали в стакан с жидкостью и взвешивали. Таким образом, определяли массу т3. По данным взвешивания массу жидкости т4, г, известной плотности, объем которой был равен объему образца, вычисляли по формуле: m4= mi - ( m2 - m3) где mi - масса образца в воздухе, г. m2 - масса образца с подвеской в жидкости, г, тз - масса подвески в жидкости, г.
Плотность испытуемого образца р, г/см3, вычисляли по формуле: где рж - плотность рабочей жидкости при 20 С (для воды рж = 0,998 г/см3). При исследовании температуры плавления термопластических материалов мы использовали метод визуального определения температуры плавления.
Метод заключался в измерении температуры, при которой визуально наблюдался момент перехода образца, помещенного в прозрачном капилляре и обогреваемого с регулируемой скоростью, в расплавленное состояние.
Для испытания брали 1 —10 мг гранул термопластического материала, количеством навесок не менее трех.
Для определения температуры плавления применяли: прибор (рис. 77), представляющий металлический блок с крышкой, с внутренней полостью для размещения термометра, с одной капиллярной трубкой для образца, с четырьмя отверстиями для прохода света и четырьмя окошками из жаростойкого стекла, снабженный встроенным в блок электронагревателем с регулятором, обеспечивающим скорость нагрева 1- 2 С/мин в линейном режиме с погрешностью не более 0,2 С/мин, термостатирование при любой температуре рабочего диапазона; тремя лампами для освещения полости блока; увеличительное стекло с увеличением 5-10х, капилляры из жаростойкого стекла, запаянные с одного конца, с максимальным внешним диаметром 2 мм, закрепляемые в крышке; тер
Клинико-лабораторные этапы изготовления протетических конструкций из полиоксиметилена
После исследования мастер - модели в параллелометре, блокировки поднутрений опорных зубов съемного мостовидного протеза и проверки параллельности обработанных под коронки зубов, техник проводит дублирование мастер - модели. На рабочей модели воском моделируются коронки и промежуточная часть несъемного мостовидного протеза, как при изготовлении пластмассовых коронок из акриловых материалов. На другой стороне данной модели моделируем съемный мостовидный протез. Отсутствующие зубы на данной конструкции, кламмеры и окклюзионные накладки там, где имеются для этого условия, моделируются из воска. В отличие от металлических кламмеров, располагающихся согласно положения межевой линии, кламмеры из полиоксиметилена, благодаря эластичности, легко проходят анатомический экватор зуба и располагаются у шейки (рис. 57).
Этап гипсования модели. Моделировали литниковую систему. При работе с полиоксиме-тиленом можно использовать два типа литниковых систем на усмотрение техника. При первом типе литниковая система изготавливается только с основными литниками, на которых делается усадочное депо. В этом случае возникает риск, что тонкие части кламмера и отдаленные от основного литника части конструкции могут не пролиться. При втором типе литниковой системы все отливаемые конструкции находятся в первой части кюветы, от них отходят только литники выполненные 3-х миллиметровым восковым стержнем, а на верхней части гипса основной литник формируется 5 миллиметровым восковым стержнем (рис. 59).
При изготовлении частичного съемного протеза с акриловыми зубами работа врача заключалась в тщательном выполнении всех клинических этапов съемного протезирования. Проводили подбор оттенка полиоксиметилена, из которого планировали изготовление базиса протеза и подбор цвета, фасона и размера искусственных зубов. Определяли конструкцию съемного протеза.
После исследования мастер-модели в параллелометре, блокировки поднутрений опорных зубов съемного протеза в лаборатории проводим дублирование мастер - модели. Устанавливали рабочую модель в артикулятор, расчерчивали каркас и проводили гравировку границ, если это было необходимо.
Варианты нанесения ретенционной бороздки на искусственных зубах. Из воска моделировали базис будущего протеза и проводили постановку искусственных зубов. Так как адгезии между полиок-симетиленом и акриловыми зубами не существует, на зубах создавали ретенционные пункты или зацепы, чтобы зубы удерживались в протезе. Ретенционных зацепов существует две разновидности: одна в виде сквозных отверстий, просверленных в основании искусственного зуба (смотрите расстановку зубов при изготовлении нейлоновых протезов), вторая - в виде тонкой бороздки, проходящей по краю зуба. Для улучшения фиксации зубов в материале можем применять обе разновидности механической ретенции (рис. 62).
На опорных зубах в пришеечной области на границе со слизистой оболочкой моделировали кламмеры и, согласно прикуса, окк-люзионные накладки (рис. 63).
После примерки конструкции в полости рта в зуботехнической лаборатории подготавливали модель к гипсованию в кювету. Гипсовали модель с подготовленной конструкцией в кювету и изготавливали литниковую систему. При изготовлении данных конструкций рекомендуем три вида литниковых систем:
Отлитая конструкция извлекалась из кюветы, обрезались литниковые ходы, производилась обработка, шлифование и полирование протетической конструкции (рис. 65).
Удаление литниковой системы (а) и припасовка протеза на мастер-модели (б). В данном протезе базис и кламмеры изготовлены из одного розового оттенка «Dental D». Такая конструкция предпочтительна, если опорные зубы, на которые изготовлены кламмеры, с высокой коронкой и оголением шейки зуба или корня зуба. Если же высота коронки зуба небольшая, то данный цвет кламмера может визуально укоротить зуб. В этом случае эстетичнее будут выглядеть кламмеры, изготовленные из «Dental D», под цвет зубов, при этом весь каркас будет такого же цвета. Чтобы придать каркасу протеза цвет слизистой оболочки, видимые его части закрашиваются жидкотеку-чим светоотверждаемым композиционным материалом десневого оттенка.
При помощи техники послойного нанесения можно не только подкрасить части каркаса в цвета слизистой оболочки полости рта, но и придать каркасу повышенную прочность.
Для нанесения светоотверждаемых композиционных материалов на конструкции из полиоксиметилена необходимо выполнить следующие требования:
1. Конструкцию или ее отдельный участок, который необходимо покрыть композиционным материалом, необходимо отпеско-струить окисью алюминия размером 110 микрон при давлении не более 2 атмосфер. Если применить большее давление, то на обрабатываемой поверхности полиоксиметилена может появиться серый оттенок от окиси алюминия. Этот оттенок изменит цвет конструкции в более серые тона. Удаляли остатки окиси алюминия сильной струей воздуха (рис. 66).
2. На втором этапе создавали химическое соединение между полиоксиметиленом и композиционным материалом. Оно может быть создано силанами "Rocatec" ( ЗМ ESPE), "Connector" (Kulzer) или силанами других фирм производителей. Силан - это кремний-органическое соединение, биполярный связующий агент. Он наносится на отпескоструенную поверхность, которую необходимо покрыть композиционным материалом, и выдерживается в течение 5 минут. Силан образует химическую связь с одной стороны с композиционным материалом, а с другой стороны с полиоксиметиленом.
Проводили шлифование и полирование сначала композиционного материала, а после этого всей конструкции.
Изготовление бюгельного протеза с каркасом и кламмерами под цвет зубов из полиоксиметилена и седлом с искусственными зубами из акриловой пластмассы имело свои особенности. Снимали оттиски и подбирали цвет материала, из которого будут отлиты кламме-ры и каркас бюгельного протеза.
Для выполнения этой работы на мастер-модель в области седел наносили воск толщиной 0,5 мм и блокировали поднутрения, после чего модель дублировали. Технология изготовления восковой конструкции каркаса бюгельного протеза из полиоксиметилена такая же, как и металлического. Согласно описанной ранее технологии восковая конструкция готовится к литью. Технология литья каркаса такая же, как при изготовлении частичных съемных протезов (рис. 67).
Эффективность применения нейлона в клинике ортопедической стоматологии и ортодонтии
В ходе выполнения поставленных задач, была проведена оценка функционального состояния слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта до изготовления ортопедических конструкций, и после того как зубные протезы были наложены через 1 неделю, 1 месяц , 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев. После изготовления зуб 189 ных протезов из термопластических полиметилметакриловых материалов проводилась коррекция протезов в течение недели после чего проводили клинико - функциональное исследование тканей протезного ложа и тканей пародонта. К этому времени жалоб пациенты в большинстве случаев не предъявляли. Слизистая оболочка протезного ложа имела бледно розовую окраску. Анализ реограмм полученных через неделю после наложения протезов из стоматологических материалов на основе полиметилметакрилата также свидетельствовал, что уровень функционального состояния регионарных сосудов в области протезного ложа изменился при применении всех видов термопластических материалов. При качественном анализе реограмм отмечали снижение амплитуды реографической кривой и крутизны восходящей части. Вершина реограмм была закруглена, дикротический зубец на катакроте располагался близко к вершине, нисходящая часть имела пологий контур. Динамика изменения показателей реографического исследования в различные сроки наблюдения представлена в таблице 22.
При количественной оценке получены следующие значения: у пациентов, которые пользовались протезами из «Fusicryl», РИ составил 0,065±0,008 Ом, ИЭ уменьшился по сравнению с результатом до протезирования до значения 71,27±4,57%, ИПС увеличился и равнялся 91,36±5,21%; ПТС также увеличился и составил 15,60±1,12%.
У второй группы пациентов, которые пользовались протезами из «Acry-free», изменения были более значительны и соответственно составляли: РИ 0,065±0,009 Ом, ИЭ снизился до значения 69,46±4,78%, ИПС повысился до значения 92,13±4,56%, а ПТС-16,21±1,18.
Таким образом, функциональное состояние сосудов микроцир-куляторного русла свидетельствовало о повышении тонического напряжения в слизистой протезного ложа. Через 1 месяц после наложения протезов различия между ге-модннамнческими показателями в сравнении с данными через неделю после наложения протезов значительно улучшились, но не достигали значений, которые были получены до протезирования. Из данных таблицы следует, что в первой группе реографиче-ский индекс повысился до 0,067± 0,009 Ом, ИЭ - 78,6±5,06%, ИПС -78,6±5,06%, ПТС- 15,6±0,95%. Во второй группе, где ортопедические конструкции были изготовлены из «Acry-free» РИ составлял 0,066± 0,008 Ом, ИЭ -75,8±5,09 %, ИПС - 87,30±4,68%, ПТС - 15,4±0,98 %. У пациентов пользующихся протезами из «The.r.mo Free» РИ 0,066± 0,008 Ом, ИЭ - 77,6±5,06%, ИПС - 87,30±4,68%, ПТС -15,8±0,97%. Через 3 месяца наблюдалась положительная динамика показателей, которые приблизились к данными до наложения протезов. Так реографический индекс в первой группе составлял 0,069± 0,009 Ом, ИЭ повысился и составлял 83,2±5,06%, ИПС снизился до 84,30±5,12%, ПТС повысился до 14,5±1,58%. Также положительная динамика наблюдалась и во второй группе. Реографический индекс равнялся 0,068± 0,011 Ом, ИЭ 83,1±4,25%, ИПС - 83,30±5,25%, ПТС - 14,5±1,60. В третьей группе данные приблизились к данным до протезирования, РИ - 0,067± 0,0110м, ИЭ - 81,8±4,06%, ИПС - 83,35±4,68%, ПТС- 14,5 1,59%.
Полученные данные свидетельствуют, что после протезирования термопластическими материалами на основе полиметилметакри-лата вначале происходило повышение напряжения сосудистых сте 192 нок, а через три месяца после протезирования наступало значительное ее снижение, наблюдалась стабилизация тонуса сосудов тканей протезного ложа у пациентов пользующихся протетическими конструкциями из термопластических полиметилметакрилатов.
Всем пациентам было проведено лабораторное исследование -определение уровня калликреина смешанной слюны после протезирования ортопедическими конструкциями термопластическими материалами на основе полиметилметакрилата.
В результате клинического обследования определяли уровень калликреина в слюне до протезирования, и после протезирования через 1 неделю, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев. Значения показателей уровня калликреина при протезировании стоматологическими материалами на основе нейлона представлены в таблице 23.
Значения уровня калликреина (МЕ/мл) в смешанной слюне у больных с частичной потерей зубов после протезирования ортопедическими съемными протезами из полиметилметакрилата. Название материала До лечения Сроки наблюдения после протезирования нед. 1 мес. 3 мес. 6 мес. 12 мес.
При изготовлении ортопедических конструкций из термопластических материалов на основе метилметакрилата при исследова 193 ний пациентов, до лечения мы наблюдали снижение каллекриина в слюне.
Это связано с тем, что данная группа материалов, в основном, используется для изготовления полных съемных протезов, и естественно средний возраст пациентов данной группы был выше, чем при применении других материалов. А это в свою очередь привело к снижению среднего уровня каллекриина.
Также нами было отмечено, что после наложения протезов через неделю уровень калликреина в слюне во всех группах поднялся почти в два раза. У пациентов пользующихся протезами из «Fusicryl» он повысился с 14,4± 1,1 МЕ/мл до 28,3± 1,2 МЕ/мл., у «Acry-free» с 14,2±1,3 МЕ/мл. до 27,5± 0,9 МЕ/мл, а у «The.r.mo Free» с 14,8±1,5 МЕ/мл. до 28,1± 1,1 МЕ/мл. Этот подъем, также объясняется проявлением адаптации к протезам, так как протез выступил в роли механического раздражителя более жесткого, чем предыдущие конструкции.
Показательным является снижение уровня каллекриина во всех трех группах через один месяц после наложения протезов. Так у пациентов пользующихся протезами из «Fusicryl» он снизился до 18,5±1,1 МЕ/мл., из Acry-free , 17,7±0,9 МЕ/мл., из «The.r.mo Free» 18,2±1,1 МЕ/мл. Данные показатели мы связываем с тем, что после коррекции протезов механическое раздражение протезного ложа уменьшилось, а отсутствие мономера снижало токсичность данных материалов.
В дальнейшем мы наблюдали снижение калликриина. Так через три месяца после протезирования он снизился у пациентов пользующихся протезами из «Fusicryl» и равнялся 15,2±0,6 МЕ/мл., из «Acry-free» - 14,8±0,9 МЕ/мл., а из «The.г mo Free» - 15,9±0,8 МЕ/мл.
Через шесть и 12 месяцев мы наблюдали, что уровень каллек-риина в слюне стабилизировался и приблизился к уровню до лечения и оставался таким на протяжении дальнейшего исследования, что мы связываем с отсутствием токсического воздействия на слизистую оболочку полости рта.
Таким образом, анализ показателей уровня калликреина в слюне у больных до и после ортопедического лечения термопластическими материалами на основе метилметакрилата продемонстрировал также высокую эффективность протезов изготовленных из этих материалов.
После наложения протезов в полости рта из различных марок термопластических материалов всем пациентам предлагалось заполнить анкету (АОК) на следующий день после наложения протезов, через 1 неделю, через 1 месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев и 12 месяцев. Пациенты заполняли анкету АОК. На основании полученных данных, рассчитывали балльную оценку для каждой группы.