Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медико-биологические принципы разработки и применения остеопластических материалов в хирургической стоматологии 10-35
1.1. Основные свойства остеопластических материалов 8-12
1.2. Характеристика гидроксиапатита, трикальцийфосфата, коллагена и протеогликанов,, как компонентов остеопластических материалов 13-24
1.3. Перспективы разработки и совершенствования биокомпозиционных и остеопластических материалов 25-35
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные методы 36-49
2.1.1. Технология получения остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами 37-39
2.1.2. Токсикологические исследования остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированнными гликозаминогликанами 40-41
2.1.3. Экспериментальное исследование остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного с-ГАГ на биосовместимость у животных 42-43
2.1.4. Гистоморфологическое исследования процессов остеорепарации у животных 44
2.2. Клинико-лабораторные лабораторные методы 45-48
2.2.1. Характеристика пациентов 45
2.2.2. Методы пред- и послеоперационного обследования пациентов 46-47
2.2.3. Методики хирургического вмешательства 48
2.2.2. Методы пред- и послеоперационного обследования пациентов 46-47
2.2.3. Методики хирургического вмешательства 48
2.2.4. Морфологическое исследование биопсийного материала 49
Глава 3. Собственные результаты исследования и их обсуждение
3.1. Результаты экспериментальных методов 50-77
3.1.1. Характеристика материала остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами 50-52
3.1.2. Результаты токсилогического исследования материала остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами 53-55
3.1.3. Результаты экспериментальных исследований биосовместимости остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами. 56-62
3.1.4. Результаты гистоморфологического исследования остеорепарации у животных 63-77
3.2. Результаты клинического применения остеопластических материалов остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами и «Bio-OSS» 78-106
Глава 4. Заключение 107-114
Выводы 115
Практические рекомендации 116
Список литературы 117-127
- Основные свойства остеопластических материалов
- Характеристика гидроксиапатита, трикальцийфосфата, коллагена и протеогликанов,, как компонентов остеопластических материалов
- Технология получения остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами
- Характеристика материала остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами
Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема восстановления костной ткани является актуальной задачей в области медицины, в частности, современной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Многочисленные публикации в последние десятилетия, посвященные поиску новых и совершенствованию известных остеопластических материалов для восстановления дефектов костной ткани, свидетельствуют о важности данного научного направления (Истратов Л.П., 1976; Воложин А.И., 1985-2008; Лаврищева Г.И., Панкратов А.С.,1992; Оноприенко Г.А., 1996; Параскевич В.Л. 2005; Васильев М. Г., Снетков А. И., и др., 2006). В 70-х годах прошлого столетия были впервые получены данные о влиянии коллагеновых имплантатов на репарацию костной ткани. В последующем было установлено, что коллагеновые имплантаты способствуют пролиферации фибробластов, васкуляризации близлежащих тканей и, по-видимому, индуцируют формирование новой костной ткани с последующей перестройкой (Панин А.М., 2003). Обоснованием к применению коллагена, как биопластического материала, послужили работы I. Yannas et al по исследованию растворимого коллагена кожи животных в смеси с сульфатированными гликозаминогликанами для наружного применения (Yannas I.V., Burke J., et al.1980, Yannas I.V., Hansbrough J., Ehrlich N.,1984). Известно, что при определенных дефектах костной ткани или в случаях возрастной утраты, патологические изменения не могут быть устранены только за счет физиологической регенерации или благодаря хирургическому вмешательству (С.Ю.Иванов, А.Ф. Бизяев и др., 1999). В таких случаях для восстановления ткани, как правило, применяются биоматериалы или их синтетические аналоги, способные либо механически выполнять функции кости, либо оказывать индуцирующее влияние на процессы ее регенерации. (А.М. Панин, 2003).
В стоматологической практике при замещении костных дефектов наиболее часто используют процедуру аутотрансплантации костной ткани из подподбородочной области или из области подвздошного гребня (Иванов С.Ю., Бизяев А.Ф. и др. 1999; Панин А.М., 2003). К недостаткам данной методики следует отнести ограниченные возможности получения большого количества материала, дополнительную травму, которая может потребовать замещения полученного дефекта. Применение аллокости при замещении костных дефектов также имеет ограничения по цене донорского материала, частой контаминации материала инфекционными агентами и низкому проценту приживления. Именно это определяет чрезвычайную научную ценность и практическую значимость научного поиска по совершенствованию и созданию новых остеопластических материалов. С нашей точки зрения, особого внимания заслуживает разработанный кафедрой факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ совместно с ООО «НПК ВИТАФОРМ» остеопластический материал в виде крошки и блоков на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами (сГАГ). Однако клинико-экспериментальное обоснование к применению данного материала в клинической практике отсутствует. Цель исследования Провести комплексную оценку использования остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами в хирургической стоматологии. Задачи исследования 1. Изучить воздействие остеопластического материала созданного на основе костного недеминерализованного коллагена и насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами, на окружающие материал ткани при модельной имплантации под кожу экспериментальных животных через 1, 2 и 3 месяца после оперативного вмешательства. 2. Оценить влияние остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами, на процессы репарации костной ткани у экспериментальных животных через 1, 2 и 3 месяца после радиальной остеотомии, с помощью гистоморфологического и гистоморфометрического методов. 3. Определить и проанализировать эффективность применения остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами, в условиях клиники. 4. Разработать показания и рекомендации к проведению операций с применением остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами. Научная новизна На экспериментальных моделях и в клинике впервые был изучен материал для заполнения костных дефектов, созданный на основе недеминерализованного костного коллагена и насыщенный сульфатированными гликозаминогликанами, в форме крошки и блоков. Впервые проведенные гистоморфометрические исследования методом плоидометрии для оценки биосовместимости, показали что материал биосовместим и воспалительная реакция на его введение минимальна. Внедрен в клиническую практику остеопластический материал, содержащий недеминерализованный костный коллаген и насыщенный сГАГ, при операциях на альвеолярном отростке (части) челюсти.
Практическая значимость работы Применение нового биокомпозиционного материала при различных хирургических вмешательствах позволило уменьшить риск послеоперационных осложнений и увеличить процент репарации. Использование материала при операциях сложного удаления третьего моляра, цистэктомии, синуслифтиге ускоряет процесс остерепарации, способствует послеоперационной реабилитации и позволяет проводить более раннее ортопедическое и хирургическое лечение с помощью дентальных имплантатов. Сформулированы показания к широкому клиническому применению остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сГАГ при хирургических стоматологических вмешательствах. Основные положения, выносимые на защиту 1. Исследование материала, содержащего костный недеминерализованный коллаген, насыщенный сГАГ у экспериментальных животных при введении под конъюнктиву глаза и под кожу показало, что материал биосовместим с тканями реципиента и не вызывает выраженной воспалительной реакции в этих органах. 2. Использование материала на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сГАГ при замещение костных дефектов у экспериментальных животных, позволило установить, что данный материал является более устойчивым к быстрому разрушению протеолитическими ферментами и надежно выполняет геометрию дефекта. 3. Наибольшая эффективность клинического использования остеопластического на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами выявлена при операциях удаления 3-его моляра и синуслифтинге. Внедрение результатов исследования Результаты внедрены в учебный процесс кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГОУ ВПО МГМСУ и в лечебную работу клинико-диагностического центра МГМСУ. Материалы диссертации включены в учебные программы системы дополнительного образования. Подана заявка на изобретение «Способ непосредственной дентальной имплантации». Результаты вошли составной частью в методические рекомендации и научные статьи, доложены на конференциях. Апробация работы Материалы диссертации доложены на 29-ой и 30-ой ежегодной конференции молодых ученых МГМСУ. Диссертация апробирована 19.06.08 на совместном заседании кафедр: факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, патологической анатомии МГМСУ, пропедевтики стоматологических заболеваний и ЮНЕСКО стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава. Личное участие автора Автором лично проведены экспериментальные исследования на лабораторных животных, а также обследовано и проведено лечение 74 пациентов с костными дефектами альвеолярного отростка. В ходе сбора материала диссертантом были освоены гистоморфологические, гистоморфометрические методы исследования и метод плоидометрии по Г.Г. Автандилову, позволяющим визуализировать плоидности клеток. Список опубликованных работ по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, две из которых - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования науки РФ, и 5 в сборниках трудов.
Структура и объем диссертации
Основные свойства остеопластических материалов
Восстановление костной ткани является одной из важнейших проблем в реконструктивной хирургии различных систем организма, и в частности, жевательной системы (Панин А. М. 2003). В последние годы в нашей стране все более возрастает роль дентальной имплантации. При которой достижение отдаленных положительных результатов напрямую связано с качеством и количеством костной ткани челюстей. Поэтому, ведутся интенсивные поиски новых и совершенствование известных остеопластических материалов для восстановления дефектов костной ткани (Истранов Л.П. 1976; Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Иванов СЮ. и соавт.,1999; Параскевич В.Л. 2005; Васильев М. Г., Снетков А. И., и др., 2006). Следовательно, одной из основных задач в области лечения костных дефектов является создание композитов, состоящих из алло- и/или ксеноматериалов в сочетании с биоактивными молекулами (костные морфогенетические белки, факторы роста и т.д.) и способных индуцировать остеогенез (Boyde А. 1999; Williams DF, 1999).Были разработаны общие критерии, которым должны отвечать современные материалы, имплантируемые в костный дефект (Bruck S.D., Mueller Е.Р., 1989). Во-первых, они должны выполнять и поддерживать объем дефекта, во-вторых, обладать остеоидуктивностью, то есть активно побуждать остеобласты к формированию кости, и, в-третьих, быть биодеградируемыми и не вызывать у реципиента воспалительных реакций, то есть обладать биосовместимостью (Reddi А.Н.,1985; Reddi А.Н., et al 1987.).
Биосовместимость - способность материала, изделия или устройства выполнять свои функции и не вызывать отрицательных реакций в организме «хозяина», является важнейшим критерием при выборе того или иного пособия при пластике или реконструкции (Севастьянов В. И., Кулик Э.А.,1993).
В имплантатах биологического происхождения, биосовместимость обычно достигается только за счет снижения антигенных показателей материала (Bartold P.M., 1990). Биосовместимость препаратов коллагена, как и других полимеров для медицинских целей исследуют в системе "ин витро" и "ин виво" (Oliver Т., 1976).
При исследованиях в системе "ин витро" изучаются реакции клеток — жизнеспособность, синтез специфических белковых компонентов, цитокинов и факторов роста в присутствии инородного материала (Hofman S., 1999). В настоящее время исследования биосовместимости биоматериалов в системе "ин витро" являются обязательными и общепринятыми при токсикологических испытаниях в различных центрах страны (Севастьянов В. И., Кулик Э.А., 1993). Наибольшее распространение получили экспериментальные исследования биосовместимости различных материалов в системе "ин виво" (Katthagen B.D., Mittelmeeir Н.Д984; Williams D.F.1999).
Материалы, предназначенные для замещения костных дефектов в хирургической стоматологии и ортопедии имплантировали экспериментальным животным подкожно или внутримышечно в различные сроки, которые определяются в зависимости от целей и задач (Parsons J.,1988;PieperJ.S.,2000).
Экспериментальные исследования острой и хронической реакции тканей на имплантируемый материал, в системе "ин виво" проводили с помощью гистологического, гистоморфометрического, электронно микроскопического и гистохимического методов. Особое значение имеют исследования "ин виво" по биодеградации или биорезорбции имплантируемых материалов (Tang L., Eaton J.W., 1995;Strong et al., 1987). Время биорезорбции имеют решающее значение для материалов, имплантируемых в костные дефекты, так как они должны выполнять функцию временного матрикса (остеокондуктивную) необходимого для вьтолнения роли каркаса для врастания клеток и сосудов в структуру материала, для чего необходимо определенное время (Klein А.А., 1983). Другим важным свойством материалов, используемых при замещении костных дефектов является биоинтеграция или способность материала постепенно без резкого фиброзообразования замещаться той тканью, в которую он помещен (Boyde А., 1999).
Известно, что поддерживающий эффект любого материала обеспечивается, как правило, его структурными особенностями. Для биоматериалов этот показатель обычно связан с архитектоникой нативной ткани, из которой он получен. Для материалов на основе костной ткани, параметрами её структурной прочности являются твердо-эластические характеристики костного матрикса и величина пор в нем (Панин A.M., 2003; Marra P.G. et al, 1998; Veis A. 1997).
Известно, что определенные дефекты костной ткани, особенно при патологических состояниях, не могут быть устранены путем её физиологической регенерации или благодаря простому хирургическому вмешательству. В таких случаях, для восстановления ткани, как правило, применяются материалы, способные либо механически выполнять опорные функции кости (остекондуктивные), либо оказывать индуцирующее влияние на процессы регенерации в костном дефекте или остеоиндуктивные (Boyde A., et al.,1999.; Reddi А.Н., et al., 1987., Urist M.R., 1965).
Важнейшим аспектом использования биоматериалов является их безопасность. Биоматериалы, получаемые из тканей и органов животных, имеют определенную степень контаминированности или бактериальной загрязненности (Scott I.C., 2000). В последнее время, появились работы по выявлению в тканях прионных инфекций (Putnam AJ.,Mooney DJ.,1996; Nelson S.R., 1993). Современные технологии получения биоматериалов и коллагена костной ткани в частности включают в себя процессы очищения от микробной и вирусной контаминации путем поэтапной обработки ткани физико-химическими методами или ферментативным путем (Oliver Т., 1976.)
Характеристика гидроксиапатита, трикальцийфосфата, коллагена и протеогликанов,, как компонентов остеопластических материалов
В 70-х годах прошлого столетия были впервые получены данные о влиянии коллагеновых гелей на репарацию костной ткани (De Balso A.M., 1976.). При этом было установлено, что коллагеновые имплантаты способствуют пролиферации фибробластов, васкуляризации близлежащих тканей и, по-видимому, индуцируют формирование новой костной ткани и ее перестройку (Reddi А.Н., 1985.) Полученные автором результаты также позволили предположить, что препараты на основе коллагена способны стимулировать репарацию костной ткани.
В медицинской практике широкое распространение получил раствор кожного коллагена, выпускаемый фирмой Collagen Corp. (Palo-Alto USA), под названиями "Zyderm" и "Zyplast". На основе этого коллагена были разработаны различные изделия медицинского назначения такие как -имплантаты, покрытия для ран, хирургические нити для ушивания раневых поверхностей и т.д. (Burchardt Н.,1983, Wu Z.G., Sheng ZY, et al.1999; Balazs, E.A.etal., 1991).
В это же время для замещения дефектов костной ткани были начаты исследования и по применению биокомпозиционных материалов, содержащих одновременно и коллаген, и гидроксиапат. Так, для челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии были разработаны композиции "Alveloform" и "Bigraft", содержащие очищенный фибриллярный кожный коллаген и частицы гидроксиапатита (фирма Collagen Corp., Palo Alto, USA). Гистологические и ультраструктурные исследования доказали, что композиция - коллаген и гидроксиапатит положительно влияет на репарацию кости гребня, но при этом такие материалы выполняют главным образом каркасную функцию, то есть проявляют остеокондуктивные свойства (Mehlisch D.R.)
Позднее к аналогичным выводам пришли и многие другие исследователи и в настоящее время этой точки зрения придерживается большинство ученых (Friess W. 1998; Glimcher M.J 1987; Vacanti С.A., VacantiJ.P1993.).
Тем не менее, по данным другой группы исследователей биокомпозиционные материалы, содержащие кожный коллаген "Ziderm" и синтетический гидроксиапатит, обладают остегенными потенциями. Так, Katthagen и соавт. (1984), изучая действие материала "Коллапат", содержащего кожный коллаген типа 1 и частицы высоко дисперсного гидроксиапатита, на восстановление костных дефектов бедренной кости у кроликов установили, что регенерация костной ткани у опытных животных протекала в 5 раз быстрее, чем в контроле. Эти экспериментальные результаты легли в основу дальнейшего применения материала "Коллапат" в клинической практике (Katthagen B.D., Mittelmeeir Н., 1984).
Общеизвестно, что наиболее подходящими для трансплантации и последующей биоинтеграции несомненно являются аутотрансплантаты, которые получают из собственных тканей пациента и этим полностью исключаются основные иммунологические и большинство инфекционных осложнений при последующей пересадке (Reddi А.Н., 1985).
Однако, такие материалы должны готовиться непосредственно перед трансплантацией, в противном случае клиника должна иметь костный банк для хранения материала, что в реальности доступно только очень крупным медицинским учреждениям из-за высокой стоимости приготовления и хранения данных материалов. Кроме того, возможности получения значительных количеств аутоматериала весьма ограничены и при его заборе, как правило, донор подвергается серьезным оперативным вмешательствам. Все это существенно ограничивает широкое применение аутотрансплантатов.
Следовательно, разработка и внедрения биокомпозиционных материалов обеспечит решение многих проблем как по стимуляции і формирования кости в местах ее повреждения, так и по снижению трудовых и финансовых затрат при оперативных вмешательствах.
В фундаментальных работах M.Urist, A. Reddi показали, что успех восстановления костной ткани зависит от биологически активных молекул, входящих в состав костной ткани и более конкретно от белка синтезируемого остеобластами, который был выделен биохимическими методами и назван костным морфогенетическим белком (Urist M.R 1965; Ripamonti U., Reddi A.H.,1992,1999; Reddi A.H., 1998).
На основе разработок M.Urist, A. Reddi были разработаны биоматериалы для замещения костных дефектов с остеоиндуктивными и остекондуктивными свойствами, изготовленные из частично или полностью деминерализованной лиофильно высушенной кости—Allograft, Allogro (Cera-Med Usa), D-Min Osteotech (USA).
Получение этих материалов из донорских костей человека основано на низкотемпературной декальцинации и лиофильном высушивании в замороженном состоянии. После тщательной проверки и соответствующей стерилизации эти материалы тестируются как остеоиндуктивные (Iwata Н, et al., 2002).
Однако, для изготовления такого материала клиника должна иметь костный банк для хранения, что в реальности доступно только крупным специализированным учреждениям из-за очень высокой стоимости приготовления и консервации такого рода продукции. Кроме того, возможности получения значительных количеств алломатериала связано с проведением мер по законодательному обеспечению и проведению большого числа лабораторных исследований на - ВИЧ-инфицирование, бактериальные контаминации, отсутствие гепатитов, реакция Вассермана и т.д..
Технология получения остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами
Полученный материал исследовали на токсичность по тестам и методикам ВНИИИМТ, утвержденным МЗ РФ. Биоматериалы на основе коллагенов, помещаемые в костные дефекты и полости имеют длительный контакт с тканями организма. В соответствии с данным положением материал «ОСТЕОПЛАСТ-К» прошел токсикологические испытания во ВНИИИМТ МЗ РФ.
Испытания проводились в соответствии с документами: Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий», ГОСТ Р 51148-98 «Изделия медицинские. Требования к образцам и документации, представляемым на токсикологические, санитарно-химические испытания, испытания на стерильность и пирогенность». «Сборник руководящих методических материалов по токсиколого-гигиеническим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения» МЗ РФ . При этом на испытания был представлен материал следующего состава: Недеминерализованный костный коллаген 99,9 % с ГАГ - 400 мкг/см2
Материал представлен в виде крошки в стеклянных флаконах. Санитарно-гигиенические испытания проводили путем измерения рН в водных вытяжках потенциометрически с допустимым отклонением рН ± 1,0 ед.
Методом газо-жидкостной хроматографии определяли содержание спирта и хлороформа. Миграцию металлов в водную вытяжку определяли атомно абсорбционным методом.
Токсико-гигиенические испытания проводили путем изучения токсичности при имплантации образцов изделия под кожу 50 белым беспородным крысам. В процессе эксперимента лабораторным животным проводили гемограмму. Исследование изменений внутренних органов, исследовали путем подсчета коэффициентов масс. Сенсибилизирующее действие материала изучали по реакции дегрануляции тучных клеток. Гемолитическое действие по реакции водных вытяжек из материала на изолированные эритроциты кроликов. Материал исследован на стерильность и пирогенность путем прямого посева.
Проверку устойчивости к биологическим тканям и жидкостям проводили в соответствии с МУ 25.1-001-86 (п.5.11) по методу №6 в растворе кровезаменителя в непрерывном режиме.
Изучение биосовместимости проводили на животных с оценкой: течения послеоперационного периода под влиянием имплантированного материала, по данным: поведенческих, температурных реакций, а также воздействие материала на окружающие имплантат ткани глаза. Биосовместимость костного недеминерализованного коллагена оцененивалась по стандартным тестам в условиях имплантации их под кожу крысам породы Вистар (10 животных) и под конъюнктиву глаз кроликов породы Шиншилла (10 животных) на сроки 1,2 и 3 месяца. Животных вводили в наркоз путем внутримышечной инъекции 0,5мл 5% р-ра Кетамина и 0,5лія 2% р-ра Рометара и имплантировали кусочки материала. Животных выводили из эксперимента через 1, 2 и 3 месяца согласно приказу МинВуза СССР №724 от 13.11.1984, воздушной эмболией, следующим образом: после внутримышечной инъекции 0,5 мл 5% р-ра кетамина и 0,5мл 2% раствора рометара внутривенно и внутрисердечно вводили 20,0ліл раствора тиопентала натрия. На эти сроки кусочки ткани иссекали блоками с имплантированным материалом и после этого готовили рутинные гистологические препараты. Препараты изучали и фотографировали на фотомикроскопе Mild-Leitz (Gemany). Методика плоидометргш при исследовании биосовместимости материала « ОСТЕОПЛАСТФ-К». Плоидометрическая диагностика проводилась по методу Г.Г. Автандилова при исследовании процессов репарации кожи при имплантации остеопластических материалов следующим образом, фрагменты ткани с имплантатом фиксировали в 10 % нейтральном формалине, затем обезвоживали в спиртах восходящей крепости и заливали в парафин. Изготовляли срезы толщиной 8 мкм. Срезы ткани окрашивали по методу Фельгена, без докраски фона (Автандилов Г.Г.,1976). При выполнении стандартной окраски по Фельгену содержание ДНК в ядрах клеток точно соответствует количеству энергии проходящего через ядро монохроматического луча света длиной волны 570 нм, поглощенной красителем, который связывается с молекулами ДНК.
При исследовании цитологических препаратов, содержащих целые ядра и клетки, за «цитологический стандарт плоидности» принимают среднюю интегральную яркость (или) оптическую плотность ядер малых лимфоцитов мазка или центрифугата крови, содержащих двойной набор хромосом (2с). Этот стандарт рекомендован
Характеристика материала остеопластического материала на основе костного недеминерализованного коллагена насыщенного сульфатированными гликозаминогликанами
Ранний послеоперационный период у всех пациентов протекал без особенностей. Всех пациентов наблюдали в клинике кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ. Всех пациентов назначали на осмотр, на следующий день после операции. Наблюдение проводили 3-х или 4-х кратно.
У пациентов всех групп на 3-й сутки после операции наблюдали отек мягких тканей разной степени выраженности. У части пациентов отек сохранялся в течение 5 дней. Следует отметить, что использование костнопластических материалов усиливает отек мягких тканей. Несмотря на дренирование раны, использование стероидных противовоспалительных препаратов, интенсивность отека была достаточно выраженной. Возможно, это связано с выраженным сорбирующим действием леофильно высушенного остепластического материала.
Всем пациентам снятие швов осуществляли на 7-10-е сутки. Пациентам после операции синуслифтинг снятие швов проводили на 12-14 сутки. Расхождение швов отмечено у 2-х пациентов контрольной группы после операции цистэктомии и у одного пациента после удаления 3-го моляра на нижней челюсти.
Нагноение операционной раны отмечено у одного пациента контрольной группы после проведения цистэктомии. В группе сравнения нагноения послеоперационной раны не наблюдали. Развитие послеоперационной гематомы было отмечено нами в контрольной группе у одного пациента после операции цистэктомии. В целом, следовало благоприятное течение послеоперационного периода у пациентов групп сравнения при использовании костнопластического материала «Остеопласт-К».
Качественные и количественные показатели сформированной костной ткани оценивались в клинике и рентгенологически. За основу были приняты условные понятия заполняемости объема сформированной костной ткани. (Панин А.М. 2003) «Необходимый объем»- это минимальное количество костной ткани, требуемое для установки имплантата, который может функционировать в данной клинической ситуации. Этот параметр является не анатомическим , а скорее имеет теоретическую ценность. «Полезный объем» костной ткани — это количество кости, которое должно быть задействовано для обеспечения адекватного протезирования. Объективно полезный объем можно выявить с помощью компьютерной томографии или рентгенологического исследования. «Доступный объем» костной ткани это общий объем костной ткани, в который теоретически можно установить имплантат в определенной области. Этот параметр можно определить с помощью компьютерной томографии или рентгенологического исследования.
При оценке результатов применения остепластического материала «Bio-OSS» в контрольной группе пациентов через 3 месяца после хирургического лечения на основе проведенного рентгенологического исследования (компьютерная томография) наблюдали формирование костной ткани. Так у пациентов, которые были оперированы по поводу радикулярных кист верхней челюсти у 4-х пациентов (30%) отмечали формирование достаточного объема косной ткани. У 1 пациента было отмечено образование полезного объема костной ткани. У 7 пациентов отмечали отсутствие роста костной ткани в данные сроки наблюдения (Таб. 5).
При оценке роста костной ткани после операции удаления 3-го моляра у 3-х пациентов контрольной группы отмечали формирование достаточного объема костной ткани. У 2-х пациентов отмечали формирование полезного объема. У 6 пациентов признаков формирования костной ткани не обнаружено. При оценке результатов оперативного лечения у пациентов после операции синуслифтинг только у двух пациентов отмечали формирование костной ткани с достаточным объемом. У 13 пациентов роста костной ткани не выявлено.
Через 6 месяцев после оперативного вмешательства у пациентов контрольной группы мы наблюдали формирование костной ткани как необходимого объема у 3- пациентов. Сформированный полезный объем костной ткани в области дефекта после операции цистэктомии мы оценивали также у трех пациентов (таб. 6).