Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Куропатова Лидия Анатольевна

Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания
<
Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания
>



Куропатова Лидия Анатольевна. Ортопедическое лечение винирами с применением новых технологий обезболивания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Куропатова Лидия Анатольевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2004.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные материалы и методы исправления дефектов твердых тканей зуба 13

1.2. Методика щадящего препарирования под виниры 20

1.3. Влияние процесса препарирования на состояние тканей пародонта и систем организма человека 29

1.4. Способы обезболивания в ортопедической стоматологии. 39

1.5. Применение интрасептальнй анестезии на амбулаторном стоматологическом приёме 44

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследуемых пациентов 52

2.2. Методы клинического исследования. 66

2.3. Психологическое исследование 68

2.4. Метод определения порогов болевой чувствительности 71

2.5. Методика исследования центральной гемодинамики 73

2.6. Методика реодентографии 75

2.7. Методика реопародонтографии 79

2.8. Методика ультразвуковой допплерографии 82

2.9. Метод статистического анализа полученных результатов. 85

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Клинико-функциональная характеристика интрасепталъной анестезии цитокартином 86

3.1.1. Клиническая оценка эффективности интрасепталъной анестезии у пациентов первой группы 86

3.1.2. Результаты психологического обследования пациентов 2-й группы. 90

3.1.3. Результаты определения порогов болевой чувствительности у обследуемых 2-й группы 94

3.1.4. Результаты исследования местного кровотока методом реодентографии при проведении ИСА зуба 1.1 0,45 мл цитокартина... 100

3.1.5. Результаты исследования местного кровотока методом реопародонтографии при проведении ИСА зуба 1.1 0,45 цитокартина.. 103

3.1.6. Результаты исследования центральной гемодинамики при проведении ИСА 1.1 зуба 0,45 мл цитокартина. 104

3.2. Результаты клинико-функциональных исследований пациентов 3-й группы 107

3.2.1. Результаты психологического обследования пациентов 3-й группы. 107

3.2.2. Результаты определения порогов болевой чувствительности у пациентов 3-й группы 111

3.2.3. Результаты исследования местного кровотока методом реодентографии у пациентов 3-й группы 112

3.2.4. Результаты исследования местного кровотока методом реопародонтографии на этапах протезирования винирами у пациентов 3-й группы 116

3.2.5. Результаты исследования местного кровотока методом ультразвуковой допплерографии у пациентов 3-й группы 119

3.2.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у пациентов 3-й группы 120

3.3. Результаты клинико-функциональных исследований пациентов 4-й группы 121

3.3.1. Результаты психологического обследования пациентов 4-й группы. 121

3.3.2. Результаты определения порогов болевой чувствительности у пациентов 4-й группы 123

4

3.3.3. Результаты исследования местного кровотока методом реодентографии у пациентов 4-й группы 124

3.3.4. Результаты исследования местного кровотока методом реопародонтографии у пациентов 4-й группы 127

3.3.5. Результаты исследования местного кровотока методом ультразвуковой дошшерографии у пациентов 4-й группы 129

3.3.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у пациентов 4-й группы 130

Глава IV. Обсуждение результатов 133

Выводы 145

Практические рекомендации 146

ПРИЛОЖЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161

Введение к работе

Глава!Обзор литературы

1.1. Современные материалы и методы исправления дефектов твердых тканей зуба 13

Методика щадящего препарирования под виниры 20

Влияние процесса препарирования на состояние тканей пародонта и систем организма человека 29

Способы обезболивания в ортопедической стоматологии. 39

Применение интрасептальнй анестезии на амбулаторном стоматологическом приёме 44

Современные материалы и методы исправления дефектов твердых тканей зуба

Как отметили В. Touati и A. Plissart-Vanackere (1990), в течение многих лет под эстетической стоматологией подразумевалась реставрация разрушенных зубов со значительным иссечением твердых тканей. Достаточно много работ было посвящено восстановлению дефектов твердых тканей окклюзионной поверхности зубов, обусловленных кариесом, патологческой стираемостью, травматическим отломом части коронки (В.Ю.Миликевич, 1984; Т.Ф.Данилина, 1985; Р.С.Буянкина, 1987; В.Н.Копейкин, 1993). Пришедшие на смену цельнометаллическим протезам комбинированные протезы из металлокерамики (И.И.Постолаки, 1980; Е.Н.Жулев, 1995; R.E.McPhree, 1977; D.B.Evans с соавт., 1990; V.N.Kopeikin at al., 1992; A.W. King с соавт., 1994; K.Kvam с соавт., 1995) послужили основной для разработки технологий производства металлокерамических и цельнокерамических конструкций, особенно для протезирования передних зубов (J.R.CaIamia, 1983; M.J. Jensen et al., 1988; P.Cpindel at al., 1994). В конце 80-х годов XX века появились новые высокопрочные материалы для этих целей. В последнее время разработан ряд новых керамических, стеклокерамических, керомерных, композитных материалов, обладающих хорошими эстетическими свойствами. С помощью этих систем возможно изготовление одиночных коронок, вкладок и фасеток. Использование на витальных зубах полупрозрачных материалов, схожих по характеристикам с эмалью естественных зубов, является важным преимуществом современной реконструкции зубов (И.Ю.Лебеденко с соавт.,1999; D.M.Barnec at al., 1992; J.K. Dong et al., 1993; N.Barghi, 2001). Таким образом в распоряжении стоматологов, занимающихся восстановлением зубов, в настоящее время имеется достаточно большой выбор зубных конструкций для активного лечения дефектов твердых тканей зубов. Это вкладки, накладки, коронки. Однако применение коронок и вкладок из сплавов металлов часто приводит к непереносимости и аллергическим реакциям. Высокая теплопроводность вкладок из сплавов металлов отрицательно воздействует на жизнеспособность витальных зубов. Кроме того, эти вкладки неэстетичны, особенно на зубах нижней челюсти (В.Н..Копейкин, 1993; Х.А.Каламкаров, 1996; С.Д.Арутюнов с соавт., 1997).

Несмотря на очевидные успехи реставрационных технологий, по-прежнему остаются актуальными проблемы, поднятые еще в 1988 Е.В. Кортуковым с соавт.(54). Речь идет о восстановлении зубов композитными материалами: усадка органической матрицы во время полимеризации материала; стираемость, что приводит к супраокклюзионному или инфраокклюзионному положению зуба-антагониста; теплопроводность композитного материала, отличающаяся от таковой собственных тканей зуба, чем обусловлена повышенная реакция восстановленных тканей зубов на термические раздражители; подверженность композитных материалов при постоянно действующей функциональной нагрузке упругой деформации, что с течением времени приводит к нарушению краевого прилегания; образованию щели в области сопряжения композита и твердых тканей зуба из-за несовпадения коэффициента их теплового линейного расширения и развитие вторичного кариеса. Внедрение в стоматологическую практику гибридных композитов, сочетающих прочность макронаполненных и эстетичность микронаполненных композитов, разработка светотвердеющих материалов послужила толчком к расширению эстетических и функциональных возможностей реставрационных технологий (И.М.Макеева, 1997; О.АЛетрикас, 1998; Л.А. Дмитриева с савт., 1997; N.Barhgi ,2001).

Метод определения порогов болевой чувствительности

Для объективизации эффекта применения обезболивания была проведена методика определения порогов болевой чувствительности и показателей болевой реакции (ПБЧ).

Количественную оценку обезболивающего действия ИСА осуществляли по изменению порогов болевой чувствительности (ПБЧ), определяемых при нанесении электрического тока на твердые ткани зуба с параметрами, соответствующими адекватному болевызывающему раздражителю (B.B.Wolf,1978) по методике В.Ф.Рудько с соавт.(1980) на аппарате «Формирователь импульсного тестирующего болевого воздействия», созданного в лаборатории медико-биологической информатики Института проблем информатики АН СССР в 1990г. Одной из особенностей адекватного болевызывающего раздражителя является то, что он вызывает у обследуемого только неприятные ощущения. Поэтому ПБЧ измеряли при пороге боли (ПБ) и пороге болевой выносливости (ПБВ). Необходимо отметить, что рецепторний аппарат твердых тканей зуба иннервируется практически исключительно волокнами группы А-дельта. Поэтому для оценки эффективности обезболивания при терапевтических и ортопедических стоматологических вмешательствах динамика ПБ имеет определяющее значение (И.А. Шугайлов,1984)

Суть методики заключается в том, что на исследуемые ткани подается импульсное напряжение, плавно увеличивающееся по амплитуде, и при этом регистрируются показатели тока и вегетативные реакции, соответствующие возникающим ощущениям у испытуемого. В правой руке испытуемый держит кнопку, нажатием на которую он сигнализирует о достижении порога боли (ПБ), порога болевой выносливости (ПБВ) в соответствии с общепринятыми критериями. Это имеет отражение на вольтамперной характеристике данных порогов. Порог боли определяется как амплитуда плавно нарастающего тока, при достижении которой появляются неприятные ощущения. Предел болевой выносливости определяется как амплитуда плавно нарастающего переменного тока, при достижении которой пациент не желает дальнейшего увеличения вызываемых неприятных ощущений и выключает ток. Показатели болевой чувствительности зуба регистрировали в миллиамперметрах. Электрод накладывали пациенту в области исследуемых зубов, используя способ наложения электрода при методе регистрации РДГ (О.Н. Московец с соавт, 2002).

Для объективной количественной оценки эффективности обезболивания эта методика наилучшим образом характеризует сенсорный компонент болевой реакции и обезболивающее действие анестетика.

Сенсорный и эмоциональный компоненты болевой реакции можно определить по изменению порогов болевой чувствительности. Так, ПБ используется для характеристики уровня сенсорной системы, а его увеличение - для оценки аналгетического эффекта обезболивания. При проведении местной анестезии происходит значительное снижение возбудимости периферического звена сенсорной системы без влияния этого анестетика на психоэмоциональное состояние больного.

Клинико-функциональная характеристика интрасепталъной анестезии цитокартином

При проведении ИСА инъекции не вызывают отрицательных эмоций у большинства пациентов. При введении небольших объемов местно-анестезирующего раствора (0,2-0,Змл) степень выраженности обезболивающего эффекта очень сильно варьировала у разных пациентов: от полного обезболивания до практически отсутствия эффекта. Более того» даже при хорошем результате продолжительность обезболивания, как правило, не превышала 10-15 минут. При увеличении объема вводимого раствора до 0,42-0,45 мл ( картриджа) мы получали хорошо выраженный и достаточно протяженный по времени обезболивающий эффект. Сравнительная оценка эффективности ИСА при различных объемах вводимого раствора представлена в таблице 4. Определение клинической эффективности обезболивания проводили с использованием трехбалльной шкалы, по которой уровень боли оценивает сам пациент следующим образом:

1 балл - вмешательство полностью безболезненно;

2 балла — при вмешательстве отмечалась незначительная болезненность или небольшой дискомфорт при вмешательстве, не препятствующий выполнению вмешательства;

3 балла - при вмешательстве возникала боль, обуславливающая необходимость в дополнительном обезболивании.

Сравнительная оценка эффективности ИСА цитокартином при различных объемах вводимого раствора в 1-й группе.

Обсуждение результатов

Целью нашей работы было повышение эффективности ортопедического лечения винирами путем оптимизации методики обезболивания с учетом эмоционально-личностных особенностей пациента.

Интрасептальную анестезию проводили при препарировании твердых тканей зуба под различные виды несъемных протезов, для которого характерна болезненность различной интенсивности. Каждое вмешательство требовало адекватного обезболивания в условиях амбулаторного стоматологического приема.

В ортопедической стоматологии при препарировании твердых тканей зуба с сохраненной пульпой под несъемные конструкции Е.В.Зорян с соавт. (2003) рекомендуют использовать артикаин с адреналином 1:100000. В.П.Неспрядько с соавт. (2003) также считают, исходя из динамики пульпарного кровотока при интрасептальной анестезии на нижней челюсти, что оптимальным для интрасептальной анестезии является использование анестетиков на основе артикаина с повышенным содержанием вазоконстрикторов («Ultracain D-S»). По данным R.Rahn (1996), Е.НАнисимовой (1998) повышение концентрации вазоконстриктора до 1:100000 удлиняет его действие. Кардиодепрессивный эффект у артикаина выражен слабее, чем у других амидных местных анестетиков.

По данным Е.Н.Анисимовой (1998), эффективность инфильтрационной анестезии 4% артикаином с адреналином 1:100000 на верхней челюсти при препарировании твердых тканей составляет 99,1%, на нижней челюсти при препарировании твердых тканей - 96,2%. Эффективность блокады нижнечелюстного нерва 4% артикаином с адреналином 1:200000 по П.М. Егорову - 95,7%, блокада подбородочного нерва и резцовой ветви нижнего луночкового нерва внутриротовым способом - 89,6 % (С.А.Рабинович, 2000). Эффективность интралигаментарной анестезии в терапевтической практике составляет 89,9 % (Т.Д.Федосеева, 1992), в хирургической практике 4% раствором лидокаина с адреналином 1:100 000 - 92,7%. По данным В.П. Неспрядько с соавт. (2003) эффективность интрасептальной анестезии на нижней челюсти в области моляров «Ultracain D-S forte» составила 92%.

Анализ субъективной оценки обезболивания 103 пациентов 1-й группы показал, что при дозе цитокартина 0,2-0,3 мл степень выраженности обезболивающего эффекта очень сильно варьировала у разных пациентов: от полного обезболивания до практического отсутствия эффекта - от 1 до 3 баллов. При объеме анестетика 1/4 картриджа (0,42 0,45 мл) получали хорошо выраженный (1 балл) и достаточно протяженный по времени обезболивающий эффект. Анализ результатов субъективной оценки ИСА 1/4 картриджа цитокартина показал, что полный анестезирующий эффект был получен в 96,9% случаев: на в/ч - 91,75%, в том числе резцов - 98,2 %, клыков -82,4%, премоляров - 100%; на н/ч - 95,5 %, в том числе резцов — 96,4%, клыков - 97,5%, премоляров —100 %.