Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Дегтярева Инна Николаевна

Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению
<
Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению
>



Дегтярева Инна Николаевна. Совершенствование процесса адаптации пациента к ортодонтическому лечению : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дегтярева Инна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2008.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления об индивиду альном комплексном лечении в ортодонтии (обзор литературы) 11

1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых 11

1.2. Значение нарушения эстетической гармонии у пациентов с зубоче-люстными аномалиями 12

1.3. Особенности диагностики и лечения зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых 14

1.4. Практическая значимость психологических исследований в ортодонтии 16

1.5. Проблема адаптации пациентов с зубочелюстными аномалиями к

ортодонтическому лечению 20

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований :... 26

2.1. Материалы исследований 26

2.2. Методы исследований 27

2.3. Методика определения степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике АКОЛ 37

2.4. Психологическая диагностика в ортодонтии 38

2.5. Методы психологического сопровождения пациента 42

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований определение факторов, влияющих на процесс адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике 46

3.1. Изучение мотивации пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Уфы 46

3.2. Нуждаемость пациентов с различной степенью тяжести аномалий зубочелюстной системы в ортодонтическом лечении 48

3.3. Определение степени адаптации пациента к несъемной ортодон-тической технике АКОЛ и анализ ее параметров 53

3.4. Зависимость степени тяжести аномалий зубочелюстной системы и степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике 57

3.5. Особенности адаптации пациентов к ортодонтическому лечению во взаимосвязи с типами личности 59

ГЛАВА 4. Обоснование индивидуального комплексно го лечения зубочелюстных аномалий различной степени тяжести 68

4.1. Зависимость степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике от наличия психологической помощи .чЦ 68

4.2. Зависимость срока ортодонтического лечения от наличия психологического сопровождения 75

4.3. Алгоритм проведения индивидуального комплексного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями 86

Заключение 91

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Библиографический список 100

Приложение 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. Ортодонтия приобретает все большее значение в улучшении качества жизни человека, так как предотвращает и устраняет сопутствующие и развивающиеся патологические состояния в зубочелюстной системе в целях достижения и сохранения оптимальной физиологической и эстетической гармонии. Взаимосвязь воздействия внутренней и внешней среды на человека, взгляд на зубочелюстную систему как на фактор качества жизни требуют переосмысления подходов! к диагностике, профилактике и планированию ортодонтической помощи, обосновывают необходимость целостного лечения пациента (Оспанова Г.Б., 2000; Леус П.А., 2000; Анохина А.В., 2003; Александер Р.Дж., 2005; Леонтьев В.К., 2007).

Планирование комплексной ортодонтической помощи является ответственным и сложным этапом и зависит, в основном, от компетентности врача, его способности прогнозировать результаты лечения. Нередко даже использование современных методов ортодонтического лечения не позволяет достигнуть желаемого результата. Это связано с недостаточной психологической готовностью пациента и его сомнением в успехе терапии (Малыгин Ю.М., 2001; Хорошилкина Ф.Я. с соавт., 2005; Проффит У.Р., 2006; Yami Е.А. et al., 2000; Richmond S. etal., 2001)

Ведущее место в адаптивном поведении пациента занимает полость рта, которая является высокодифференцированной рефлекторной зоной. Психологический стресс и адаптационная перестройка глубоко затрагивают его личность и регулируются ею. Они представляют собой состояния-субъективного дистресса и эмоционального расстройства, обычно препятствующие социальному функционированию и возникающие в период адаптации к стрессовому жизненному событию (Овчинников Б.В., 2003; Прахт Н.Ю., 2004; Хорошилкина Ф.Я., 2005; Профит У.Р., 2006). Процесс дизадаптации пациента к несъемной технике и отсутствие мотивации к продолжению ортодонтического лечения нередко становятся основными причинами небла-

гоприятного его исхода (Бимбас Е.С., 2005; Johnson P.D. et al., 1998; Sergl H.G. et al, 1998).

Широко декларируемый тезис о необходимости комплексного подхода к лечению подростков и взрослых с аномалиями зубочелюстной системы, включающего их психологическое сопровождение, в настоящее время не нашел широкого практического применения. Это связано, как правило, с тем, что предлагаемые варианты психологической составляющей ортодон-тического лечения требуют специального обучения стоматологов для их применения, значительных дополнительных временных ресурсов и не обладают индивидуальной направленностью воздействия на пациентов (Раз-аков Д.Х, 2003).

Цель исследования. Разработать научно-методическую систему мероприятий, улучшающих адаптацию пациентов к несъемной технике в процессе ортодонтического лечения.

Задачи исследования:

  1. Выявить факторы, влияющие на процесс адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике, длительность лечения и конечный его результат.

  2. Разработать методику экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной1 ортодонтической технике и определить ее прогностическую значимость на различных этапах лечения.

  3. Выявить наличие связи между адаптацией, пациента, его типом личности, психологической помощью и сроком ортодонтического лечения.

  4. Разработать и предложить алгоритм индивидуального комплексного лечения зубочелюстных аномалий различной степени тяжести.

Научная новизна:

1. Впервые разработана и внедрена в практику методика экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике на различных этапах лечения.

  1. Доказана взаимосвязь степени тяжести зубочелюстных аномалий, психологического сопровождения и особенностей личности пациента и их взаимовлияние на процесс его адаптации к лечению.

  2. На основе данных клинико-статистического анализа установлена тенденция улучшения степени адаптации к несъемной технике пациентов, у которых лечение проводилось с учетом их типа личности и психологическим сопровождением: Через "месяц после начала лёчёния"в данной группе лиц с хорошей адаптацией было в 2J9 раза больше, чем в группе без психологического сопровождения, а через шесть месяцев - в 7,4 раза.

  3. Апробирована и рекомендована для практического применения в ортодонтии информативная методика оценки типа личности пациента. Разработан и научно обоснован индивидуальный комплекс мероприятий, систематизированный в алгоритм, улучшающий адаптацию пациентов к несъемной технике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-методическое обоснование применения комплекса разработанных мероприятий создает теоретические предпосылки методических подходов в изучении вопроса оптимизации процесса адаптации пациента к несъемной ор-тодонтической технике.

Определение степени адаптации пациента к несъемной технике и его типа личности позволяют прогнозировать результаты и длительность ортодонтиче-ского лечения.

Разработанные и внедренные в практику методические рекомендации повышают мотивацию и укрепляют психоэмоциональный настрой' пациента, улучшая тем самым его взаимоотношение с лечащим врачом в ходе ортодон-тического лечения.и на 25% сокращая его продолжительность.

Разработанный и внедренный в практическую деятельность дифференцированный алгоритм комплексного ортодонтического лечения, классифицирующий основные принципы индивидуального подхода к пациенту, способствует повышению его качества.

Внедрения. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность ортодонтического отделения ГУЗ Республиканской стоматологической поликлиники г. Уфы, стоматологических поликлиник № 4 и № 8. Материалы исследования используются при подготовке врачей-интернов и врачей-стоматологов на циклах повышения квалификации института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства"по"здравЪохранёнйю и со-циальному развитию».

Изданы учебные пособия для врачей «Роль общения- в практике врача-ортодонта», «Особенности ортодонтического лечения подростков и взрослых с учетом различных психологических факторов», наглядное учебное пособие для пациентов и врачей «Магия лица», утвержденные решением редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального'агентства по здравоохранению и социальному развитию», методические рекомендации для врачей-ортодонтов и пациентов «Основы индивидуальной гигиены полости рта и психопрофилактики при лечении аномалий зубочелюстной системы», методические рекомендации для врачей-ортодонтов «Алгоритм индивидуального комплексного лечения зубочелюст-ных аномалий», утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Степень тяжести зубочелюстных аномалий, адаптация пациента к несъемной ортодонтической технике, тип его личности, психологическое сопровождение лечебного процесса - значимые факторы, влияющие на длительность и результат лечения.

  2. Для составления индивидуального плана лечения пациента с зубочелю-стными аномалиями необходимо определение степени его адаптации к несъемной ортодонтической технике.

  3. Использование разработанного дифференцированного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий расширяет возможности прогнозирования результата и срока лечения пациента.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию» (Москва, 2005), на Всероссийском конгрессе и Республиканской конференции стоматологов «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний» (Уфа, 2007). Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на кафедраль-- —ных- и- межкафедральных заседаниях~сотрудников~ каіф~е7^Т~т^аТіевтйческой стоматологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры стоматологии общей практики и стоматологии и челюстно-лицевой хирургии института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на заседании проблемной, комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский-университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Диссертация , апробирована на заседании-проблемной комиссии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Личный: вклад автора. При-личном участии автора составлен проект исследования, проводилась статистическая обработка материала. Автором разработана методика экспресс-диагностики степени адаптации пациента к несъемной-ортодонтической-технике. Определен алгоритм оказания комплексной* индивидуальной помощи пациентам с различной тяжестью зубочелюстных аномалий, предполагающий оценку степени адаптации пациента к несъемной ор-тодонтической технике и тип его личности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 34 рисунка и 4 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 208 источников, в том числе 126 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Распространенность зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых

Зубочелюстная система (ЗЧС) человека представляет собой часть организма, динамически изменяющуюся под действием комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов [118, 107, 39, 176, 199].

Л.С. Персии [82] указывает, что аномалии зубочелюстной системы являются одними из наиболее распространенных видов отклонений от нормы в развитии и формировании костной системы.

В структуре распространенности стоматологических заболеваний у подростков и взрослых зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта [105, 43, 127, 143].

Эпидемиологическим исследованием, проведенным в г. Уфе, установлено, что 68,8% обследованных в возрасте 17-23 лет, имеют зубочелюстные аномалии [86, 23].

В последние 20 лет согласно выполненным эпидемиологическим исследованиям по России отмечается увеличение частоты встречаемости аномалий прикуса у подростков и взрослых. Их удельный вес составляет 57-0% [4].

Анализ эпидемиологических данных о распространенности патологии развития зубочелюстных аномалий за рубежом и по России выявил тенденции к дальнейшему росту их числа [70, 60, 181, 184, 159, 183].

По данным отечественных авторов в 28,8-60% случаев у взрослого населения встречаются различные виды аномалий развития и положения зубов, зубных рядов, а также нарушения, прикуса в сагиттальном, вертикальном и трансверсальном направлениях [30, 45, 57, 117].

При выраженных формах аномалий возникают сложности в трудоустрой стве, службе в армии, выборе профессии. В связи с этим лечение и реабилита ция таких больных приобретают важное социальное и медицинское значение [18,92,90,24,74,170]. По мнению многих авторов [43, 76, 26, 40, 8, 52, 9, 50] для; изменения, сложившейся.ситуации в,стоматологическом секторе недостаточно количественного увеличения персонала, материального обеспечения и финансирования, необходимо изменение философии стоматологии и выделение приоритетов в ее развитии.

Известно, какую большую роль играет лицо в общении людей; формировании эмоциональных отношений [78, 116, 186, 168]. Восприятие человека, внешнее выражение внутренних переживаний, как правило, определяются в мимике, выразительных движениях человека и являются одними из важнейших форм- общения людей: С чертами;человеческого лица связывают представление о характере [93, 94,8].

Наличие дефекта оказывает серьёзное влияние на» характер социальных связей-и межличностных отношений; Даже незначительные дефекты на лице отрицательно сказываются на эмоциональном состоянии, людей: они застенчивы, необщительны и раздражительны. Замещение или устранение дефектов уравновешивает психику пациентов, вызывает положительные эмоции, побуждает к общественной деятельности, сохраняет жизненные силы и здоровье, повышает работоспособность [122, 32, 47].

Гармоничное строение лица не может быть без правильного физиологического прикуса: Большое значение имеют совершенство пропорций, соразмерность и гармония частей лица, а также те физиологические процессы, от которых зависит.выражение лица: мимика, артикуляция, цветовая гармония, что в значительной мере определяет психологический комфорт людей [81, 60].

Подростки в периоде активного формирования личности тяжело; переживают непривлекательность своего лица, обусловленную зубочелюстными аномалиями. Ортодонтическое лечение способствует восстановлению конфигурации лица, З.Ї психологическая подготовка в этом возрастном периоде дает хорошие результаты [85].

Неправильное отношение окружающих и самого больного к своему недостатку приводит к развитию мучительного чувства внешней неполноценности, оказывающего существенное эмоциональное воздействие на весь уклад жизни больного {92,167,142, 135].

L. Nurminen et al. [171] выявили, что.неудовлетворенность своей внешностью отмечается в 36% случаев. Женщины чаще озабочены своей внешностью, чем мужчины. Существует мнение G. Soh, К. К. Lew [195]; что стремление пациентов к ортодонтическому лечению обратно пропорционально степени их привлекательности; Результат ортодонтического лечения, как считают A. Kunkel et:al. [163]; зависит от того, как пациент воспринимает-.-и оценивает.эстетическую сторону челюстно-лицевых проблем.

Таким образом, лицевая эстетика имеет большое значение в; жизни индивидуума1 [46; 38; 9]. Эстетический недостаток, сопровождающий аномалии зу-бочелюстной системы, отрицательно влияет: на психоэмоциональное состояние пациентов и приводит к существенным изменениям их личностных характеристик [63; 47; 24, 7].

Значение нарушения эстетической гармонии у пациентов с зубоче-люстными аномалиями

По данным Проффит У.Р., Т.М. Buttke [88, 137] от 2/3 до 3/4 взрослого населения имеют ту или иную аномалию прикуса, несмотря на это пациенты старшего возраста составляют всего 15%. Причинами, по которым они не об-ращіїотс з ортодонтической поІ їощьюТявляются недостаток информации о том, что лечение возможно в зрелом возрасте, боязнь возможной боли и дискомфорта.

Исследования A. Holmes [157] показали, что более 50% пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении не считают его необходимым.

Согласно исследованиям некоторых авторов [115, 88, 71, 137, 179] существует тенденция к увеличению количества взрослых пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении.

Причинами аномалий зубочелюстной системы у взрослых являются: недостаточное применение в стоматологической практике методов ортодонтической профилактики; большой процент ошибок, допускаемых в диагностике, планировании и ортодонтическом лечении, а также несвоевременность санации полости рта и проведения ортопедического, лечения в более зрелом возрасте [120, 91, 94, 160].

Клиническая1 картина аномалий прикуса с возрастом усложняется из-за снижения реактивности организма, уменьшения пластичности костной ткани челюстей, так как к основной патологии присоединяются потеря- зубов, деформации зубных рядов и челюстей, функциональная перегрузка пародонта, заболевания жевательных мышц, височно-нижнечелюстных суставов, вызванные нарушениями окклюзии [41, 124, 80, 94, 146].

Ортодонтическое лечение взрослых пациентов имеет свои особенности, которые обусловлены рядом факторов: лечение проводится, когда формирование скелета закончено; костная ткань менее податлива и труднее перестраивается под влиянием воздействия ортодонтических аппаратов; возможности приспособления к ортодонтическим аппаратам у взрослого меньше, чем у ребенка; зубочелюстные аномалии усугубляются дефектами и деформациями зубных рядов; лечение продолжительное; рецидивы зубочелюстных аномалий у взрослых наблюдаются чаще, чем у детей [30].

С.А. Дубивко [27] считает, что показаниями к ортодонтическому лечению взрослых являются функциональные нарушения, дефекты речи, эстетическая неудовлетворенность больного, невозможность рационального протезирования при дефектах зубов и, зубных рядов, неэффективность лечения заболеваний, пародонта. При лечении возможно І применение съемных и несъемных аппаратов, однако, при выборе конструкции аппарата необходимо учесть, что важно стремиться не нарушать гармонию лица. Наибольший эффект ортодонтического лечения у взрослых достигается при использовании несъемных конструкций [І58; 155; 159]v

Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий у взрослых рассматривается как профилактика заболеваний зубочелюстной системы и при необходимости как мероприятие в подготовке больного к протезированию, кроме этого, оно обеспечивает психотерапевтический эффект, в связи с чем, имеет социальное значение [32, 119, 125, 131, 207, 145].

Большой интерес для врача-ортодонта представляют мотивация к лечению и изменение психоэмоционального состояния на этапах ортодонтического лечения-пациентов старшеговозраста:[:75,.31,. 165,, 152];

ША. Awadetali [133];указывают, что,удовлетворение пациента;от аппаратов зависит от возраста, пола, конструкции и функциональности; аппарата [134, 151].

По мнению следующих авторов[106, 205]!, удовлетворение пациента от лечения является индивидуальным и часто непредсказуемым ни для врача, ни для пациента. Многие авторы предлагают перед лечением определять отношение пациента к нему. [26, 165, 190]. R.S. Nanda, M.J. Kierl [170] выявили, что на 40% успех лечения обеспечивается желанием пациентов. Эту же закономерность среди подростков подтвердили французские исследователи [188].

По мнению многих авторов [80, 16, 15, 131], отсутствие согласия пациентов в лечении становится очень важной проблемой. М. Caltabiano с соавт. [203], применяя психологическую оценку, выявили различия в поведении сотрудничающих с лечащим врачом и прервавших лечение пациентов.

В качестве международного индекса, который необходим для оценки состояния прикуса и определения эстетики зубного ряда, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) был принят стоматологический эстетический индекс DAI. [87, 88; 204, 175].

Ряд авторов для оценки субъективной потребности в ортодонтическом лечении предлагает использовать в практической деятельности врача,индекс потребности в ортодонтическом лечении IOTN, что помогает идентифицировать потенциальных пациентов, заинтересованных в ортодонтическом лечении и более склонных к. сотрудничеству, и, соответственно, у которых достигаются наилучшие результаты [38, 88].

Таким образом, взрослые пациенты должны быть хорошо информированы и подготовлены к ортодонтическому лечению, им нужно длительное время оказывать психологическую поддержку во- время лечения, чтобы они адаптировались к изменениям, которые возникают во время и после лечения [14, 71, 169, 171, 185].

Методика определения степени адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике АКОЛ

Процесс дизадаптации пациента к стоматологическому вмешательству нередко становится основной причиной неблагоприятного исхода лечения.

Лечение зубочелюстных аномалий сопровождается как физиологическим, так и эмоциональным стрессом для пациента. Это связано с тем, что причинами физиологического стресса являются непосредственные интенсивные воздействия на организм элементов несъемной ортодонтическои техники, вызы вающие болевые ощущения особенно на начальном этапе лечения. А эмоциональный стресс возникает на фоне беспокойства, отрицательных эмоций, неуверенности в благоприятном завершении лечения.

Считая проблему адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике актуальной, нами была разработана методика экспресс-диагностики адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике, опросники которой содержат 20 вопросов (АКОЛ) и 12 вопросов (АКОЛ 1). Исследование проводилось конфиденциально, указывался вид (эстетические или металлические брекеты) несъемной техники, лист с опросником шифровался (приложения 2 и 3 соответственно).

Опросник АКОЛ предоставлялся пациенту через месяц, а АКОЛ 1 через шесть месяцев после фиксации элементов несъемной техники. Степень адаптации пациента к несъемной ортодонтической технике определяли суммированием положительных ответов которые свидетельствовали о субъективной оценке ощущений пациента в полости рта на данном этапе лечения.

Оценочные критерии опросника АКОЛ: 5 баллов и ниже - хорошая адаптация; 6-10 баллов - удовлетворительная адаптация; 11-15 — неудовлетворительная адаптация; 16 баллов и выше — диза-даптация. Оценочные критерии опросника АКОЛ 1: 3» балла и ниже — хорошая адаптация; 4-6 баллов — удовлетворительная адаптация; 7—9 - неудовлетворительная адаптация; 10 баллов и выше — диза-даптация. При проведении психологического диагностического обследования использовались методы сбора первичной информации, представленные на рис. 2.10.

Метод наблюдения представляет собой целенаправленное, особым образом организованное и фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Наблюдение дает возможность выявлять психические особенности человека в естественных и специально созданных условиях. Основное достоинство метода наблюдения заключается в том, что он дает данные о реальном, естественном поведении, деятельности, общении людей, а не их мнение об этом.

Ограничения в применении наблюдения в психологической диагностике связаны с ненадежностью получаемых результатов, поскольку сам врач - ортодонт может серьезно их искажать, например, совершая ошибки, обусловленные индивидуальными особенностями восприятия и обобщения прецептивной информации, особенностями личного коммуникативного опыта. В то же время, только при помощи наблюдения трудно понять мотивацию действий пациентов.

Учитывая это, нами был использован следующие способы сбора психодиагностической информации.

Диагностическое интервью — «зондирование» различных интересующих аспектов, определяющих поведение пациента (тревожность, страх, подавленность, агрессию). Диагностическое интервью проводилось в виде интервью формализованного, то есть пациентам предлагалось ответить на вопросы анкеты (приложение 1). Анализ данных позволил уточнить и скорректировать информацию, полученную в ходе наблюдения.

Изучение мотивации пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Уфы

Дляганализа причин обращения пациентов, уровня их мотивации к орто-донтическому лечениюш факторов влияющих на ход ортодонтического лечения; нам№ были рассмотрены. 181 анкета. Респондентам по желанию? предлагалось .выбрать одинили несколько ответов;.

Проведенное анкетирование показало;, что на вопрос «Какому источнику информации Вы доверяете?» 51,3% респондентов ответили - врачу-ортодонту, 38 7% — личному опыту, 13:,5% - мнению семьи, 6,3% - друзьям и лишь.4,5% -средствам массовой информации:

, Напряжение и скованность напервом? ортодонтическом приеме чувствовал и 39;7% респондентов? и 60 3% нег испытывали их. Определенный? практический интерес имеют полученные нами сведения о степени психоэмоционального напряжения пациентов в последующие:посещения: 73,0% опрошенных не испытывали его, 22,5% испытывали напряжение: средней степени, 2,7% — напряжение выше среднего и максимальное напряжение всего - 1,8% отвечающих.

Беспокойство при мысли об ортодонтическом лечении охватывает 27,9% пациентов, отрицательный ответ получен в 72,1% случаев. Возможные трудности при исправлении зубочелюстных аномалий беспокоят 45,0% пациентов, и 55,0% ответили отрицательно.

Основной причиной обращения населения к врачу -ортодонту является эстетическая неудовлетворенность - 64,9%, психологический дискомфорт у опрошенных выявлен у 16,2%. Нарушение функции жевания беспокоит 8,1%, заболевание височно-нижнечелюстного сустава-4,5% пациентов (рис. 3.12).

Главной целью обращения пациентов явилось собственное желание улучшения эстетики и получение лечения - 42,3% соответственно, по направлению специалистов обратились лишь 10,8% опрошенных, а с профилактической целью - 4,6% респондентов.

По мнению отвечавших, зубочелюстные аномалии влияют в 60,4% - на красоту улыбки и в 39,6% случаев на внешний вид человека, 27,9% - на сохранение здоровья зубов и десен и 18,9% - на полноценность жевания.

Абсолютно все рекомендации и назначения врача-ортодонта готовы выполнить 68,5%, не нарушая привычный образ жизни - 29,7%. И все же встречаются пациенты, которые не готовы к тесному сотрудничеству - 1,8% пациентов.

Считают, что успех ортодонтического лечения зависит от взаимоотношения врача и пациента 95,5% обратившихся за ортодонтической помощью и лишь 4,5% пациентов не уверены в этом. Отметили влияние личностных характеристик врача 67,6% опрошенных и лишь 29,7% не сделали акцент на этом.

Предоставив возможность многовариантного ответа, мы получили интересные данные о том, что при общении со своим лечащим врачом-ортодонтом в 79,3% случаев пациенты обращают внимание на его профессиональные навыки, умение общаться с больными отметили 51,3%, на внешность врача обращают внимание 11,7% опрошенных. 60;4% пациентов хотели, чтобы их лечащий врач—ортодонт учитывал психологические особенности их характера, и лишь для 8,1%) -это второстепенно.

Основными факторами, влияющими, на процесс ортодонтического лечения, по мнению обратившихся, явились: недопонимание сущности ортодонтического лечения - 52,2%, отсутствие взаимопонимания между врачом и пациентом — 30,6%. Наличие страха и тревожности отметили соответственно 15,8 и 13,5% респондентов.

Таким образом, пациенты обратившиеся за ортодонтической помощью-испытывают ярко выраженную эстетическую неудовлетворенность и психологический дискомфорт, имеют высокий уровень доверия к информации, полученной от лечащего врача, уверенность в том, что успех лечения значительно зависит от их взаимоотношений с врачом-ортодонтом.

Для оценки состояния прикуса и определения эстетики зубного ряда мы использовали стоматологический индекс DAL Все пациенты были осмотрены в полном соответствии с рекомендациями ВОЗ. Оценка необходимости кор рекции аномалий зубочелюстной системы проводилась с использованием второй части индекса нуждаемости в ортодонтическом лечении (IOTN), а именно «состояние зубов» - DHC.