Введение к работе
Актуальность проблемы. Влияние компонентов акриловых пластмасс пластиночных протезов на ткани и среду полости рта у пациентов с атопической аллергией является серьезной проблемой здравоохранения. Необходимость изучения частоты возникновения и патогенеза острых аллергических реакций продиктована внезапностью и непредсказуемостью их развития, а также тяжестью клинических проявлений, таких как анафилактический шок, токсико-аллергические состояния, и высокой вероятностью развития летальных исходов (И. Д. Решетникова, Р.С. Фассахов и др., 2000).
Термином «непереносимость зубных протезов» обозначают неприятные ощущения в полости рта, явления парестезии, жжения, сухости и боли в слизистой оболочке протезного ложа, иногда затрудненное дыхание и приступы удушья, заставляющие больного полностью или частично отказаться от пользования пластмассовым протезом. Гиперестезия наблюдается, как при клинически неизмененной слизистой оболочке, так и при очаговом и диффузном ее воспалении. Ежегодно количество больных с протезными стоматитами увеличивается. «Непереносимость» зубных протезов наблюдается,: по данным З.С.Василенко (1968) - в 12,3% случаев, СЕ. Жолудева (1990) - в 5,4% случаев, Е.Н.Борисовой, А.И.Иванчук (1999), A.Joshi, D.S.Donglas (1994) - в 22% случаев, по данным В.Д.Вагнер, Т.А. Исаковой (1998) - в 13-19% и до 75% случаев. Из них 85-90% - это женщины, причем в период менопаузы (С. Е.Жолудев, 1998).
Самыми частыми и важными причинами непереносимости акрилатов считаются:
1 .Механическая травма протезами слизистой оболочки полости рта.
2.Воздействие на слизистую оболочку протезного ложа микроорганизмов, содержащихся в протезе и налете.
СПетербург
3.Термоизолирующее действие пластмассы на подлежащие ткани и нефизиологические условия под протезом.
4.Аллергическое и токсико-химическое воздействие на слизистую оболочку полости рта веществ, входящих в состав протезов.
5.Заболевания внутренних органов (анемия, диабет, атеросклероз и др. гормональные расстройства, в том числе климакс).
б.Психогенный фактор.
Однако существует группа пациентов с непереносимостью съемных протезов из акрилатов, к которой подходят все вышеперечисленные причины, вызывающие явление непереносимости. В практической деятельности врачей-стоматологов все чаще встречаются подобные ситуации. Перепробовав все известные способы устранения явлений непереносимости, врачи изготавливают новые протезы, но не получают желаемого результата. Эти пациенты по-прежнему полностью или частично отказываются носить протезы, из-за клинически-объективных симптомов непереносимости протезов, и наличия симптомов удушья.
Очень часто заболевание остается не только не излечиваемым, но и не
диагносцируемым (Л.Д. Гожая, 2001). Кроме того, врачебные и технические
ошибки затрудняют диагностику, профилактику и лечение этой патологии.
Значительная распространенность патологических процессов,
обусловленных материалами зубных протезов, разнообразие и схожесть клинической картины, трудности в выявлении этиологии и патогенеза, и целенаправленного лечения, определяют актуальность этой проблемы.
Совершенствование методов зубного протезирования в значительной степени связано с разработкой и применением новых синтетических полимерных материалов, в частности, акриловых пластмасс и новых технологий работы с ними, включая применение энергии сверхвысокой частоты (СВЧ) (Б. П. Марков, Е. Г. Пан и др., 1998; Н. Н. Мальгинов, 2000). Вместе с тем, повышается требовательность к качеству протезов. Наряду с
высокими прочностными и эстетическими свойствами, эти пластмассы должны быть биологически инертными по отношению к тканям организма, не вызывать местных воспалительных явлений и не индуцировать патологических процессов в других органах и тканях за счет прямого и опосредованного действия (K.Marshal, 1998).
Наиболее чувствительными к действию химических веществ являются тучные клетки и базофилы крови. Их реактивность значительно увеличена у лиц, страдающих атопическими формами аллергии, что связано с активацией их комплексами, содержащими иммуноглобулин класса IgE. Возможно, что у пациентов с атопической аллергией, например с бронхиальной астмой, вещества, выделяющиеся из акриловой пластмассы, будут способствовать дегрануляции тучных клеток и увеличению риска развития непереносимости. Однако этот вопрос еще окончательно не изучен. Исследований в этом направлении не было, что не позволяет в достаточной мере раскрыть механизмы сложного многокомпонентного действия съемных зубных протезов на ткани полости рта и организм в целом. Данные, полученные Аззамом Омаром (2003), являются основанием для дальнейшего изучения влияния компонентов акриловых пластмасс пластиночных протезов на ткани и среду полости рта у пациентов с атопической аллергией.
Все большее число пациентов, страдающих атопической аллергией, после изготовления съемных зубных протезов из акриловой пластмассы, отмечают ухудшение состояния здоровья, появление приступов удушья. Неизвестно, какое действие оказывает акриловая пластмасса на иммунитет и почему под ее влиянием в некоторых случаях, могут появиться приступы удушья.
До настоящего времени не предложено объективного метода обследования пациентов с атопической аллергией для выбора рационального ортопедического лечения съемными протезами из акриловой пластмассы.
Цель работы: повысить качество диагностики и лечения пациентов с атопической аллергией при наличии показаний к съемному протезированию.
Задачи работы:
1.Определить влияние разных акриловых пластмасс (Этакрил, Стомакрил,
Фторакс) по показателям индукции синтеза IgG и IgE в эксперименте на
животных с моделью атопической аллергии
2.Оценить с помощью патоморфологического исследования тканевую
реакцию на имплантацию пластмассы (Этакрил, Стомакрил, Фторакс) на
животных, интактных и с моделью атопической аллергии.
3.Определить спектрофлюорометрическим стекловолоконным методом
гистаминлибераторную активность акриловых пластмасс на базофилах крови
здоровых людей и страдающих атопической аллергией.
4.0пределить влияние съемных зубных протезов из акриловых пластмасс на
течение атопической аллергии у пациентов.
5.Сформулировать рекомендации по ортопедическому лечению больных с
атопической аллергией.
Научная новизна
Впервые показано, что акриловые пластмассы (Этакрил, Стомакрил, Фторакс), используемые в стоматологической практике, вызывают при подкожной имплантации мышам модуляцию иммунного ответа на сенсибилизацию стандартным аллергеном Овальбумином. Выраженность иммуномодулирующего эффекта зависит от вида пластмассы и периода сенсибилизации. Новыми являются научные данные о том, что испытанные пластмассы в эксперименте снижают IgE антителообразование на стандартный аллерген. Предварительная имплантация Этакрила и Фторакса приводит к снижению IgG - антителообразования в ранние сроки сенсибилизации Овальбумином. Имплантация Стомакрила вызывает усиление IgG - ответа на сенсибилизацию организма по атопическому типу.
Впервые установлено, что акриловые пластмассы, используемые в
стоматологии, способствуют неспецифическому (неаллергическому)
, высвобождению гистамина из базофилов крови людей. Имплантация под
^ кожу интактных мышей акриловых пластмасс (Этакрил, Стомакрил,
Фторакс) вызывает образование вокруг имплантатов плотной соединительнотканной капсулы разной степени выраженности.
Впервые показано, что имплантация пластмасс животным с вызванной атопической аллергией приводит к появлению в капсуле воспалительно-дистрофических явлений. Наиболее выраженные воспалительные реакции развиваются в области имплантации Этакрила, наименее значительные - при использовании Фторакса. Практическая ценность
Практическое значение имеют результаты проведенного исследования в том, что объективным критерием, позволяющим контролировать качество полимеризации и проводить предварительный скрининг полимерных акриловых материалов, используемых в стоматологии, является тест высвобождения гистамина из базофилов цельной крови человека, с применением спектрофлюорометрического стекловолоконного метода.
Усиление освобождения гистамина из базофилов крови под воздействием акриловой пластмассы свидетельствует об увеличении риска развития у них явлений непереносимости. Увеличение частоты и тяжести приступов бронхиальной астмы у больных, пользующихся съемными зубными протезами из акриловых пластмасс, является показанием для замены этих протезов на другие конструкции без применения акриловых пластмасс.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебную работу и учебный процесс кафедры факультетской ортопедической стоматологии, а
также в научную работу и учебный процесс кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1.Научной конференция молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения В. Ю. Курляндского 04 декабря 2001г. Доклад: «Биологические и токсические эффекты соединений в полости рта при пользовании съемными протезами из акриловых пластмасс».
2. Научной конференции молодых ученых МГМСУ 29.03.02. Доклад:
«Клинические случаи ортопедического лечения пациентов, страдающих
бронхиальной астмой».
-
Научной конференции молодых исследователей стоматологов - ортопедов города Москвы, посвященная 80-летию МГМСУ, приуроченная ко дню рождения профессора В. Ю. Курляндского. ( КДЦ МГМСУ, 3-го декабря 2002 года). Доклад: «Стекловолоконный метод определения гистамин-высвобождающей активности акриловых пластмасс».
-
Стоматологической конференции в США 2002 г. Доклад: «Evaluation of Histamin Release (HR) From Human Basophils Induced by Dental Materials».
5. Всероссийской конференции врачей-стоматологов «Профилактика
основных стоматологических заболеваний». 26.02.2003 г. Доклад:
«Профилактика патогенного влияния компонентов акриловых пластмасс,
используемых в ортопедической стоматологии, на ткани человеческого
организма».
6. 25-ой Юбилейной Итоговой конференции молодых ученых 26. 03.2003.
Доклад: «Влияние подкожной имплантации акриловых пластмасс,
используемых в ортопедической стоматологии, на экспериментальный
иммунный ответ к аллергену».
7. Работа обсуждена на совместной конференции кафедр факультетской ортопедической стоматологии, госпитальной ортопедической стоматологии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ 27.01.2005.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имплантация под кожу различных акриловых пластмасс, используемых в
стоматологической практике (Этакрил, Стомакрил, Фторакс), приводит к
модуляции иммунного ответа при сенсибилизации мышей аллергеном
Овальбумином. Выраженность этого эффекта зависит от вида пластмассы и
периода сенсибилизации. Акриловые пластмассы не усиливают IgE -
антителообразование. Имплантация Этакрила и Фторакса приводит к
снижению IgG - антителообразования в ранние сроки сенсибилизации
Овальбумином. Имплантация Стомакрила вызывает усиление IgG - ответа.
2. Акриловые пластмассы, используемые в стоматологии, способствуют
неспецифическому высвобождению гистамина из базофилов крови людей
(«ложная аллергия»), что объясняется токсическим эффектом веществ,
выделяемых из пластмасс, в окружающую среду. Освобождение гистамина
из базофилов крови усиливается при использовании акриловой пластмассы,
взятой от протезов, которыми пользовались пациенты.
3. Имплантация под кожу интактных мышей акриловых пластмасс (Этакрил,
Стомакрил, Фторакс) вызывает образование вокруг них плотной
соединительно-тканной капсулы разной степени выраженности.
Имплантация пластмасс животным, с вызванной атопической аллергией,
приводит к появлению в капсуле выраженных воспалительно-
дистрофических явлений.
4. Применение съемных протезов из акриловых пластмасс больным
атопической бронхиальной астмой нередко увеличивает частоту и тяжесть
приступов основного заболевания. Замена этих протезов на несъемные
конструкции, в том числе с применением дентальных имплантатов, облегчает
течение бронхиальной астмы.
5. Объективным критерием контроля качества полимерных материалов,
используемых в стоматологии, является тест высвобождения гистамина из
і базофилов цельной крови.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, в том числе 51 российских авторов и 90 иностранных. В диссертации представлено 5 таблиц и 12 рисунков.