Обоснование методов диагностики и лечения пациентов с индивидуальной микродонтией постоянных зубов Ртищева Софья Сергеевна




Ртищева Софья Сергеевна. Обоснование методов диагностики и лечения пациентов с индивидуальной микродонтией постоянных зубов: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Ртищева Софья Сергеевна;[Место защиты: ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздравсоцразвития России].- Саратов, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Микродонтия относится к аномалиям размера зубов и, по мнению специалистов, характеризуется уменьшением размеров зубов согласно статистическим данным среднестатистических данных. Отмечено, что уменьшение размеров может определяться как у всех зубов индивидуума, так и у отдельных зубов (Персии Л.С, 2006; Дмитриенко Д.С., 2011; Proffit W.R.,2007 ).

Для определения соотношения между размерами зубов верхней и нижней челюстей в ортодонтии широко используются методы Тона, Экеля, Болтона (Хорошилкина Ф.Я.,2005; Персии Л.С, 2006). Приведены цифровые параметры индивидуальной микродонтии зубов верхней или нижней челюсти, в зависимости от величины рассчитанных индексов. В то же время указанные индексы не позволяют соотнести размеры зубов с параметрами челюстно-лицевой области. Не определена индивидуальная норма размеров постоянных зубов человека по морфометрическим параметрам лица и кранио-фациального комплекса в целом.

В настоящее время установлено, что размеры зубных дуг коррелируют с формой и размерами челюстно-лицевой области. При диагностике аномалий и деформаций челюстно-лицевой области рекомендуется учитывать индивидуальные особенности строения кранио-фациального комплекса и их взаимосвязь с размерами зубов (Фищев С.Б.,2008; Дмитриенко СВ.,2012).

В доступной нам литературе мы не встретили ориентиров для определения положения первых постоянных моляров («ключа окклюзии») при физиологической окклюзии постоянных зубов с учетом их мезиально-дистальных диаметров, в частности при микродонтизме. Недостаточно изучены окклюзионные взаимоотношения антагонистов с учетом размеров постоянных зубов. Практически отсутствуют сведения о взаимосвязи линейных параметров зубочелюстных дуг с размерами коронок постоянных зубов при их физиологической окклюзии, недостаточно четко представлены основные ориентиры для построения и измерения зубных, альвеолярных и зубоальвеолярных дуг, нет четких критериев для определения индивидуальных размеров зубов и их соответствия параметрам зубочелюстных дуг при индивидуальной микродонтии.

Недостаточно сведений о тактике ортодонтического, протетического и реставрационного лечения пациентов с микродонтией постоянных зубов. Требуется дальнейшее исследование окклюзионных взаимоотношений после ортодонтического лечения с учетом индивидуальных размеров зубов и особенностей кранио-фациального комплекса.

Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения пациентов с аномалиями окклюзии I класса Angle при индивидуальной микродонтии путем выбора оптимальных методов определения размеров постоянных зубов и их соответствия морфометрическим параметрам челюстно-лицевой области.

Задачи исследования:

  1. Сравнить морфометрические параметры зубов, зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса при физиологической окклюзии постоянных зубов у лиц с микродонтией и нормодонтией.

  2. Выделить клинические формы микродонтизма и при этом определить основные параметры зубов, зубных дуг и кранио-фациального комплекса.

3. Разработать алгоритм обследования пациентов с аномалиями размеров
постоянных зубов.

4. Разработать методы лечения пациентов с различными формами микродонтизма.

  1. Оценить эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами индивидуальной микродонтии.

  2. Разработать рекомендации для практического применения современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с индивидуальной микродонтией.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное морфометрическое исследование пациентов с физиологической окклюзией нормодонтных и микродонтных зубочелюстных дуг. Определены параметры кранио-фациального комплекса во взаимосвязи с размерами зубов.

Установлено, что основными признаками микродонтии являются величина денто-фациального индекса менее 21,9 %, средний модуль коронок моляров менее 10,5 мм, изменение интердентальных индексов в зависимости от клинической формы микродонтизма, уменьшение торка зубов, сужение и укорочение зубных дуг.

Определены основные формы и показаны основные клинические проявления частичного и полного микродонтизма. Разработан алгоритм обследования пациентов с аномалиями размеров постоянных зубов.

Разработаны и усовершенствованы современные методы диагностики пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и определены относительные и абсолютные показания к ортодонтическому лечению и проведению реставрационной терапии в

зависимости от индивидуальных параметров кранио-фациального комплекса у пациентов с индивидуальной микродонтией. Впервые оценена эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами индивидуальной микродонтии.

Практическая значимость

Разработаны и усовершенствованы методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области; определены ориентиры для построения и измерения зубных, альвеолярных и зубоальвеолярных дуг.

При оценке размеров челюстей и положения отдельных зубов, по данным анализа боковых телерентгенограмм, предложены дополнительные цефалометрические точки и линии (плоскости): ретромолярные точки верхней и нижней челюстей; альвеолярная плоскость верхней челюсти (А1Р); плоскость ветви нижней челюсти (RMP); ретромолярная альвеолярная плоскость нижней челюсти (RAP).

Для определения длины альвеолярного отростка верхней челюсти предложено измерение расстояния от точки «RMx» до точки «А» на альвеолярной плоскости верхней челюсти, а для определения длины альвеолярной части нижней челюсти -измерение расстояния от точки «RMd» до точки «В» на нижней челюсти.

Положение зубов относительно основных анатомических ориентиров предложено определять с помощью линейного тетрасекторального анализа ортопантомограмм, в основу которого положено расстояние между точками, расположенными на срединных

нижних точках суставных бугорков. При лечении пациентов техникой-эджуайс рекомендовано применение брекетов с различным торком (низким или стандартным) в зависимости от клинической формы микродонтизма.

Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности лечения пациентов первого периода зрелого возраста с различными формами микродонтизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальные размеры постоянных зубов, в частности микродонтизм,
определяют состояние окклюзионных взаимоотношений при физиологической
окклюзии.

2. Основные формы микродонтизма характеризуются особенностями
морфометрических параметров зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

3. Выбор методов комплексного лечения пациентов с индивидуальной
микродонтией определяется клиническими вариантами патологии и параметрами
кранио-фациального комплекса.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации докладывали и обсуждали на итоговых научных сессиях Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (2008 - 2012 гг.); на X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 2010); на республиканской конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний» (г. Уфа, 2011); на международной конференции по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники (Шарм-эль-Шейх, Египет, 2011).

Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для изложения основных положений диссертационных исследований. Получен патент на полезную модель № 106525 от 20 июля 2011 г. «Репродукция культевой вкладки».

Внедрение в практику результатов исследования

Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования и разработанные при этом методы лечения, используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета; на кафедре хирургической стоматологии и челюстно - лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета и на кафедре стоматологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы ГБУЗ стоматологическая поликлиника №4 г. Санкт-Петербурга, стоматологической клиники Волгоградского государственного медицинского университета, медицинской клиники ООО «Медстом» г. Саратова.

Работа выполнена на кафедре стоматологии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно осуществил подробный анализ современной литературы по выбранной теме, морфометрическое исследование кранио-фациального комплекса пациентов первого периода зрелого возраста. Разработаны алгоритмы для обследования пациентов с аномалиями

размеров зубов. Определена эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами микродонтизма. Статистическая

обработка и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны достоверные, обоснованные выводы и рекомендации.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы по изучаемой проблеме, главы с указанием объекта и методов исследования,

двух глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Текст диссертации изложен на 165 страницах машинописного (компьютерного) текста,

иллюстрирован 18 рисунками и 69 таблицами. Указатель литературы содержит 235 источников, из них 137 на русском языке и 98 на иностранных.