Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов Вакушина Елена Анатольевна

Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов
<
Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов
>



Вакушина Елена Анатольевна. Эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Вакушина Елена Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 213 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Этиопатогенез аномалий окклюзии, обусловленных аномалией сроков прорезывания постоянных зубов 13

1.2. Распространенность аномалий сроков прорезывания постоянных зубов 18

1.3. Диагностика и прогнозирование лечения аномалий сроков прорезывания постоянных зубов 21

1.4. Лечение аномалий сроков прорезывания постоянных зубов... 32

Глава 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Клинические методы исследования 40

2.2. Антропометрические методы исследования 41

2.3. Рентгенологические методы исследования 42

2.3.1. Внутриротовые рентгенологические методы исследования 42

2.3.2. Ортопантомографическое исследование 44

2.3.3. Телерентгенографическое исследование 46

2.3.4. Компьютерная томография 47

2.4. Цефалометрические методы исследования 50

2.5. Методы исследования на основе математического моделирования 51

2.5.1. Математический анализ ортопантомограммы 51

2.5.2. Математический анализ компьютерной томограммы 52

2.5.3. Математическая модель, созданная средствами ПЭВМ 58

2.5.4. Компьютерный анализ телерентгенограммы 60

2.6. Статистический метод 61

Глава 3. Результаты собственных исследований клинических групп 63

3.1. Частота встречаемости ретенции постоянных зубов в зависимости от этиологии аномалии в группах 63

3.2. Результаты исследования пациентов 1 группы 65

3.2.1. Результаты антропометрических методов исследования 65

3.2.2. Результаты рентгенологических и компьютерных методов исследования 68

3.2.3. Результаты цефалометрических методов исследования 71

3.3. Результаты исследования пациентов 2 группы 73

3.3.1. Результаты антропометрических методов исследования 73

3.3.2. Результаты рентгенологических и компьютерных методов исследования 78

3.3.3. Результаты цефалометрических методов исследования 82

3.4. Результаты исследования пациентов 3 группы 83

3.4.1. Результаты антропометрических методов исследования... 83

3.4.2. Результаты рентгенологических и компьютерных методов исследования 87

3.4.3. Результаты цефалометрических методов исследования 89

3.5. Результаты исследования пациентов 4 группы 90

3.5.1. Результаты антропометрических методов исследования 90

3.5.2. Результаты рентгенологических и компьютерных методов исследования 93

3.5.3. Результаты цефалометрических методов исследования 96

3.6. Результаты исследования пациентов 5 группы 97

3.6.1. Результаты антропометрических методов исследования 97

3.6.2. Результаты рентгенологических и компьютерных методов исследования 99

3.6.3. Результаты цефалометрических методов исследования 100

Глава 4. Приннципы комплексного лечения пациентов с аномалиями положения и сроками прорезывания постоянных зубов 102

4.1. Основные принципы комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов 102

4.2. Особенности комплексного лечения пациентов 1 группы 123

4.3. Особенности комплексного лечения пациентов 2 группы 125

4.4. Особенности комплексного лечения пациентов 3 группы 126

4.5. Особенности комплексного лечения пациентов 4 группы 128

4.6. Особенности комплексного лечения пациентов 5 группы 129

Глава 5. Эффективность комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроками прорезывания постоянных зубов 132

5.1. Эффективность комплексной реабилитации пациентов 1 группы 132

5.1.1. Результаты комплексного лечения пациентов 1 группы 1 подгруппы 132

5.1.2. Результаты лечения пациентов 1 группы 2 подгруппы 143

5.2. Эффективность комплексной реабилитации пациентов 2 группы 151

5.2.1. Результаты комплексного лечения пациентов 2 группы 1 подгруппы 152

5.2.2. Результаты лечения пациентов 2 группы 2 подгруппы 163

5.3. Эффективность комплексной реабилитации пациентов 3 группы 173

5.3.1. Результаты комплексного лечения пациентов 3 группы 1 подгруппы 173

5.3.2. Результаты лечения пациентов 3 группы 2 подгруппы 183

5.4. Эффективность комплексной реабилитации пациентов 4 группы 187

5.4.1. Результаты комплексного лечения пациентов 4 группы 1 подгруппы 188

5.4.2. Результаты лечения пациентов 4 группы 2 подгруппы 199

5.5. Эффективность комплексной реабилитации пациентов группы 5 203

5.5.1. Результаты комплексного лечения пациентов 5 группы 1 подгруппы 204

5.5.2. Результаты лечения пациентов 5 группы 2 подгруппы 212

Практические рекомендации 239

Список литературы 241

Приложения 277

Введение к работе

Актуалыюстьисследовання:

Аномалии положения и нарушения сроков прорезывания постоянных зубов приводят к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям челюстно-лицевой области, и отражаются на деятельности других органов и систем организма (Т.С. Будкова с соавт. 1997; К.Г. Пономарева, 2000; Ф.Я. Хорошилкина, Л.С. Персии, В.П. Окушко-Калашникова, 2004). Основными причинами аномалий положения и сроков прорезывания постоянных зубов являются их неправильная закладка, задержка смены и преждевременное удаление молочных зубов, врожденная патология челюстно-лицевой области, наличие сверхкомплектных зубов, воспалительные процессы и травматические повреждения челюстей (В.П. Неспрядь-ко, 1985; Ю.И. Жигурт, 1994; Л.С. Персии, 1996; Т.В. Комарова, 2000).

Наиболее часто среди аномалий сроков прорезывания постоянных зубов встречается односторонняя ретенция медиальных резцов и клыков на верхней челюсти, вторых премоляров на нижней челюсти. Описаны клинические наблюдения двусторонней ретенции. По данным Г.В. Степанова (2000); А.А. Недбай (2003); Мазен Шук (2004) от 4 до 18 % пациентов, обращаются за хирургической и ортодонтической помощью по поводу данной патологии.

Практически отсутствуют систематизированные данные о частоте встречаемости аномалий сроков прорезывания постоянных зубов с учетом этиологических факторов в г. Ставрополе.

Сложность диагностики и прогноза лечения данной патологии зачастую обусловлены неблагоприятными морфологическими условиями расположения и смещения зуба, что определяет необходимость поиска новых путей решения данной проблемы (Marinelli А7 1999; Stivaros N, at all.,2000; Mason С, at all., 2001; Sawamura T, at all., 2003; Nakajima A, at all.,2005; Dodson T, 2005; Ohman A, at all., 2006).

Проведение ортопедического лечения методом несъемного зубопроте-зирования, направленное на искусственное исправление положения аномально расположенных зубов и закрытие дефекта зубного ряда, не всегда обеспечивает морфо-функцнональный и эстетический онтимумы. Возникает проблема зубодесневого контакта с краем искусственной коронки, особенно в тех клинических наблюдениях, когда зубы изначально занимают неправильное положение в зубном ряду. Такие ортопедические конструкции не приносят эстетического удовлетворения пациентам и морального удовлетворения врачам, заставляя искать более эффективные способы лечения

(СВ. Дмитриенко, 1994; А.Д. Шварц, 1994; О.Б. Кулаков, 1998; Ф.В. Лосев, 1998; П.А. Григорснко, 2002; Л.А. Скорикова, 2002; А.П. Кибкало, 2007).

Лечение пациентов с аномалиями окклюзии требует комплексного подхода, включающего хирургический, ортодонтический, ортопедический, и терапевтический аспекты (А.С. Щербаков, 1994; Н.Б. Лопухова, 1995; Э.С. Каливраджиян с соавт.1997; Л.М. Збарж, 1997; Н.Х. Хамитова, 2003).

Таким образом, проведение комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов требует сочетания современных методов диагностики, прогнозирования результатов и комплексного лечения. Все это легло в основу определения цели и задач настоящего исследования.

Цсльисслсдованип:

Повышение эффективности лечения пациентов с ретенированными зубами путем обоснования современных методов диагностики и лечения в зависимости от этиологии и клиники аномалий.

Задач» исследования:

  1. Определить основные этиологические факторы ретенции постоянных зубов и разработать клнгшко-морфологическую классификацию аномалий сроков прорезывания зубоп.

  2. Определить частоту встречаемости постоянных ретенированных зубов в зависимости от этиологии аномалии.

  3. Разработать персональную компьютерную программу для прогнозирования результатов комплексной реабилитации взрослых пациентов с ретенцией постоянных зубов в режиме реального времени без угловых и линейных искажений.

  4. Расширить показания к математическому моделированию прогнозирования результатов комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов.

  5. Определить показания к удалению отдельных зубов при лечении пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов.

  6. Предложить комплексные лечебно-реабилитационные алгоритмы для лечения пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов в зависимости от их вида аномалии.

  7. Определить эффективность современных методов диагностики и лечения в комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов.

  8. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна работы:

Впервые показано, что у жителей г.Ставрополя основными этиологическими факторами ретенции постоянных зубов являются: дефицит места в зубном ряду, аномалии положения ретенировзнных зубов в челюсти, аномалии формы и размеров ретенироваииых зубов, сверхкомплектные зубы, врожденная патология челюстно-лицевой области.

Впервые разработана и предложена клинико-морфологическая классификация аномалий сроков прорезывания постоянных зубов в зависимости от 5 основных этиологических факторов.

Впервые определена частота встречаемости постоянных ретенирован-ных зубов в зависимости от этиологии аномалии у жителей г.Ставрополя в возрасте от 15 до 25 лет.

Впервые показана высокая эффективность трехмерной визуализации рентгепконтрастных структур челюстно-лицевой области при диагностике аномалий положения и сроков прорезывания постоянных зубов.

Впервые предложен способ комплексной реабилитации пациентов с ретенцией постоянных клыков верхней челюсти с использованием данных спиральной компьютерной .томографии, позволяющий определить пространственное расположение ретешірованного зуба, его истинные размеры и форму, выраженность деформации (в частности искривление корня в апикальной части) в трехмерной системе координат без линейных и угловых искажений в режиме реального времени, обосновать наличие свободного места и направление внутрикостного перемещения ретенировашюго зуба, расширить возможности перемещения ретенированного зуба со сложным то-пико-морфологическим расположением в толще альвеолярного гребня.

Впервые предложена математическая модель, созданная средствами ПЭВМ, позволяющая проводить финишное редактирование введенных данных на выходе и реализовать компьютерам методом расчетную величину свободного места, прогнозировать результат лечения пациентов с ретенцией постоянных клыков верхней челюсти по предложенному способу.

Предложены эффективные клинические алгоритмы органосохраншощей комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов в зависимости от этиологического фактора.

Практическая значимость работы:

Проведение компьютерной томографии позволяет определить: пространственное расположение ретенированного зуба, его истинные размеры и форму, выраженность деформации в трехмерной системе координат без линейных и угловых искажений в режиме реального времени.

Проведение компьютерной томографии делает возможным обосновать наличие свободного места и направление внутрикостного перемещения ретенированного зуба, расширяет возможности перемещения ретениро-ванпых зубов.

, Способ прогнозирования лечения ретенции постоянных зубов, позволяет внести положительные изменения в традиционные схемы диагностики и лечения данной патологии. Поставленная проблема достигается проведением компьютерной томографии верхней челюсти (топограммы, аксиальных томограмм, 2-х и 3-мерных реконструкций)) позволяет дать обоснования для компьютерного моделирования формы зубной дуги с обязательным учетом мезиально-дистальных диаметров коронок зубов, определить угол наклона продольной оси ретенированного зуба и объективно определить расчетную величину свободного места зубного ряда, необходимую для его выведения.

Персональная программа ПЭВМ позволяет полностью реализовать полученную матемагическую модель по данным компьютерной томофафии, обеспечить получение статистически достоверных результатов в цифровом формате, снизить риск осложнений.

Органосохраняющие алгоритмы лечения аномалий положения и сроков прорезывания постоянных зубов, включающие в себя обязательное сочетание высоко технологичных методов диагностики (спиральной компьютерной томографии), способа прогнозирования (в реализации ПЭВМ) и комплексного (хирургического, ортодонтического, терапевтического и ортопедического), лечения позволяют получать высоко эффективные клинические результаты.

Основные положення диссертации, выносимые на защиту:

  1. Клинические особенности ретенции постоянных зубов человека определяются этиологическими факторами аномалии и морфологическими параметрами челюстно-лицевой области.

  1. Компьютерная томография и математическое моделирование прогнозирования результатов комплексной реабилитации позволяют обосновать направление внутрикостного перемещения ретенированного зуба и расширяют возможности ортодонтического лечения

  2. Алгоритмы комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов определяются клинической картиной аномалии и сопутствующей патологией челюстно-ли-цевой области.

  3. Реализация математической модели в ПЭВМ обеспечивает получение статистически достоверных результатов в цифровом формате и режиме реального времени без угловых и линейных искажений.

5. Эффективность комплексной реабилитации пациентов с аномалиями положения и сроков прорезывания постоянных зубов определяется применением современных методов диагностики и лечения.

Результаты исследования внедрены:

В учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии; в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета; в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии; в практику ортодонтического отделения детской стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии; в практику ортопедического отделения ООО «Квинтэсс» Краевой клинической стоматологической поликлиники; в практику ортопедического отделения МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 1» города Ставрополя; в практику ортопедического отделения МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2» города Ставрополя; в практику хозрасчетного отделения МУЗ «Городская поликлиника № 1» города Ставрополя.

Апробация работы:

Основные положения диссертационного работы обсуждены и доложены на: конференции молодых ученых и студентов Ставропольского края (1993; 1996; 2001); краевой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (1994; 1996; 1997; 1999; 2001; 2004; 2005; 2006); Северо-Кавказском стоматологическом форуме (2003; 2005; 2006; 2007); научной конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения профессора В.Ю. Курляндского, Москва, 2001; научной конференции «Актуальные проблемы ортодонтии», Волгоград, 2005; на заседании проблемной комиссии по специальности «Стоматология» совместно с сотрудниками кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии ФУВ и пропедевтики стоматологических заболеваний Волгоградского государственного медицинского университета, 2007.

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, 7 из них в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской федерации и рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 2 учебных пособия по ортопедической стоматологии для студентов медицинских вузов, рекомендован-

пых Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, 2 методические рекомендации для студентов, врачей-интернов и стоматологов практического здравоохранения, 1 патент па изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Объем и струїсгура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа изложена на 286 страницах печатного текста, содержит 10 выписок из историй болезней, 19 таблиц, 94 рисунка. Библиографический указатель содержит 357 источников литературы, из них 172 отечественных и 185 иностранных авторов.

Распространенность аномалий сроков прорезывания постоянных зубов

Ретенция (генерализованная и отдельных зубов), являясь причиной нарушения формирования гармоничных зубных рядов, заставляет обращаться за помощью к стоматологу от 4 до 18 % пациентов по данным авторов, занимавшихся изучением распространенности ретенции [16; 17; 24; 46; 69; 79; 82; 86; 114; 115; 127; 138; 150; 153; 159; 163; 164; 183; 185; 227; 271; 283; 321; 338; 349].

В проведенном исследовании В.П. Неспрядько (1985) автор установил, что ретенция центральных резцов составляет 68 % от общего числа пациентов с ретенцией того или иного зуба; ретенция боковых резцов встречается в 6,7 % клинических наблюдениях. Среди всех наблюдений множественной (генерализованной) ретенции ретенция обоих центральных резцов диагностировалась автором в 48,4 % клинических наблюдений; ретенция центрального и бокового резцов в 16,2 % клинических наблюдений; ретенция центрального, бокового резцов и клыка в 9,7 % клинических наблюдений.

По данным Ю.И. Жигурта (1994) ретенированные зубы были выявлены только у 6,8 % пациентов, обратившихся к ортодонту (ретинированные клыки составили 64,4 %; центральные резцы - 14,7 %; вторые премоляры -11,3 %; первые премоляры - 1,6 %; боковые резцы - 1,3 %). Среди (100 %) ретенированных зубов было выявлено комплектных - 23,2 %; сверхкомплектных - 21,6 %; комплектных и сверхкомплектных — 55,2 %. По мнению автора из 100 % комплектных ретенированных зубов 93,3 % локализовались на верхней челюсти (центральные резцы - 14,7 %; боковые резцы — 1,3 %; клыки - 64,4 %; первые премоляры - 1,6 %; вторые премоляры - 11,3 %), из 100 % комплектных ретенированных зубов 6,7 % локализовались на нижней челюсти (вторые премоляры - 6,7 %).

На основании исследований 2538 ортопантомограмм Т.С. Будкова, Ю.И. Жигурт, Ф.Я. Хоропгилкина (1997) выявили ретенцию сверхкомплектных зубов у 21,6 %; сверхкомплектных и комплектных — у 55,2 %; только комплектных - у 23,2 % пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью. Ретенция одного сверхкомплектного зуба диагностировалась авторами у 87 % пациентов; двух и более - у 12 %; в области центральных резцов - 70,8 % соответственно. Ретенция одного комплектного была выявлена авторами у 92,52 %; двух и более - у 7,48 %. Ретенцию клыков авторы диагностировали в 70,77 % и ретенцию центральных резцов в 22,36 % клинических наблюдениях.

По данным клинических исследований А.К. Корсак, Т.Н. Тереховой (1999) наиболее часто встречается ретенция центральных и боковых резцов -85,5 %; далее ретенция клыков - 15,4 %; ретенция премоляров - 2 % клинических наблюдений.

Г.В. Степанов (2000) в научной работе, посвященной комплексному лечению ретенции отдельных зубов, диагностировал у 137 пациентов 203 ретенированных зуба (93,1 % комплектных и 6,9 % сверхкомплектных; на верхней челюсти - 71,4 %, на нижней - 28,6 % соответственно). Ретенция клыков составила по данным автора - 51,1 %; центральных резцов - 30,8 %; вторых премоляров - 14,3 %; остальных зубов - 3,8 %.

Т.В. Комарова (2000) в клинико-экспериментальном исследовании, проведенном и посвященном проблеме перемещения ретенированных зубов ортодонтическими аппаратами с дозированной нагрузкой, диагностировала 217 пациентов с ретенцией из 6037 из общего числа обратившихся за ортодонтической помощью, что составило 3,59 ± 0,24 %. Автор диагностировала ретенцию в следующем порядке: клыки - 52,9 %; центральные резцы - 38,5 %.

А.А. Недбай (2003) в работе, решающей проблемы диагностики и лечения ретенции резцов, диагностировала на ортопантомограммах в 75,4 % клинических наблюдений ретенции резцов наличие нескольких сверхкомплектных зубов. В 28,7 % клинических наблюдений ретенции резцов диагностировались наличие двух сверхкомплектных зубов; в 46,7 % клинических наблюдений ретенции резцов - наличие одного сверхкомплектного зуба; в 5,8 % клинических наблюдений ретенции резцов -наличие одонтомы. В 18,8 % клинических наблюдений резец был ретенирован из-за отсутствия места в зубном ряду и мезиальной миграции рядом стоящих зубов, вследствие раннего удаления молочного резца, одноименного ретенированному.

Антропометрические методы исследования

Антропометрические исследования проводили непосредственно в полости рта и на гипсовых моделях челюстей. Определяли: мезиалъно-дистальные размеры зубов; ширину зубных рядов в области первых премоляров и первых моляров на верхней и нижней челюсти по методу Пона; длину переднего отрезка верхней и нижней челюсти по методу Коркхауза; длину переднего отрезка верхней и нижней челюсти по методу Герлаха; соотношение сегментов верхней и нижней челюсти по методу Коркхауза (в интерпретации nach Prof, Dr. Walter Weis, Dusseldorf ORTHO-ZET) в мм. Проводили измерения моделей по методу Болтона для диагностики макродентии (рис. 2.1).

Использование шаблона "Орто-зет" позволило с точностью проводить антропометрические исследования на гипсовых моделях челюстей (рис. 2.2).

Пациентам проводили следующие рентгенологические исследования: внутриротовые дентальные рентгенологические снимки; внеротовые: ортопантомограммы, телерентгенограммы головы в боковой проекции, компьютерные томограммы черепа.

Внутриротовые рентгенологические методы исследования В качестве внутриротовых рентгенологических методов исследования проводили прицельные рентгенограммы зубов и периапикальных тканей. Такие рентгенологические исследования проводили при помощи аппарата 5Д - 2, режим работы которого составляет 50 кВ и 7 мА с рабочим пучком круглого сечения диаметром 60 мм на базе стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии. Больных усаживали таким образом, чтобы среднесагиттальная плоскость черепа располагалась перпендикулярно, а оккшозионная строго горизонтально. Для съемки зубов нижней челюсти голову больного незначительно перемещали назад к подголовнику кресла, чтобы горизонтальной была линия, соединяющая угол носа с мочкой уха.

С целью получения наиболее четкого и правильного изображения краевых отделов альвеолярных отростков пациентам проводили интерпраксимальную рентгенографию (bite - wings - рентгенографию). Для получения этих снимков использовали специальные пленкодержатели, которые позволяли расположить рентгеновскую пленку параллельно коронкам зубов на некотором расстоянии от них и таким образом, чтобы на снимке были зарегистрированы симметричные участки обеих челюстей. Данный способ позволяет объективно оценить степень резорбции костной ткани в динамике.

Как дополнительный способ внутриротовой рентгенографии использовали окклюзионную, с помощью которой получают изображение большого участка альвеолярного отростка на протяжении 4 зубов и более. Окклюзионную рентгенографию проводили для уточнения пространственных особенностей патологического очага - ретинированного зуба и т.п. Луч направляли вниз на центр пленки через волосистую часть головы или под углом +80. При такой методике получали отображение значительной части альвеолярного отростка верхней челюсти и дна носовой полости. Если необходимо захватить только наиболее передние отделы челюсти, то луч центрировали на кончике носа под углом +70" к плоскости пленки. Условия окклюзионной съемки: 60 - 70 кВ, ЮмА, 0,6 - 0,8 секунд (рис. 2.3)

Ортопантомографическое исследование высоко точно проводили с помощью рентгеновского аппарата Rotograf Plus (фирма-производитель Villa Sistem Medicali, Италия), имеющего специальную программу для рентгенографии костей средней зоны лица, которая автоматически регулирует кривую движения трубки и кассеты на базе кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (рис. 2.4).

Ортопантомограф имеет световые центраторы, облегчающие симметричную укладку головы и верификацию строгого вертикального положения основной линии черепа. Это позволило проводить идентификацию рентгенограмм до, во время, и после лечения. Ортопантомография проводилась в положении центральной окклюзии. Ортопантомография - наиболее объективный способ регистрации истинной высоты межальвеолярных перегородок. Учитывая, что анатомические детали их строения так же хорошо видны на этих снимках, ортопантомограммы позволили наиболее информативно оценить состояние костных отделов пародонта в норме и патологии.

Результаты исследования пациентов 1 группы

Результаты антропометрических методов исследования В первую группу вошло 519 человек, которые были разделены на две подгруппы (основную и сравнения). В основную подгруппу вошло 129 человек, в подгруппу сравнения - 390 человек в возрасте от 15 до 25 лет.

Для пациентов 1 группы основной причиной ретенции постоянных зубов явился дефицит свободного места в зубном ряду, и аномалия встретилась у 519 человек (58,98 ± 2,75 %) от общего числа обследованных пациентов. Ретенированными чаще были вторые премоляры и клыки верхней и нижней челюсти. Следует отметить, что дефицит свободного места в зубном ряду в большинстве клинических наблюдений — 467 обследованных (53,07 ± 2,83 %) был обусловлен преждевременным удалением молочных зубов, реже при макродентии - 52 обследованных (5,91 ± 0,63 %).

Ретенция постоянных зубов у пациентов 1 группы, как правило, сочеталась с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области. В связи с этим нами было проведено исследование пациентов на наличие сочетания ретенции с различными видами аномалий окклюзии в обеих подгруппах первой группы. Результаты исследования приведены в таблице У пациентов 1 и 2 подгрупп первой группы достоверных отличий по основным показателям нами не было отмечено, что свидетельствовало об однородности групп исследования.

Наиболее часто ретенция постоянных зубов у пациентов первой группы, которая была обусловлена дефицитом места в зубном ряду, сочеталась с аномалиями окклюзии пар зубов - антагонистов. Основной причиной дефицита места в зубном ряду явилось преждевременное удаление молочных зубов, особенно молочных моляров (рис. 3.1). Реже встречалась ретенция постоянных зубов в сочетании с аномалиями положения отдельных зубов, при этом наблюдалась тенденция снижения встречаемости с возрастом, что мы связываем с выраженной психологической мотивацией пациентов к их удалению и последующему протетическому лечению. Нами также была определена встречаемость ретепированных постоянных зубов в сочетании с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области в сагиттальном, трансверсалъном и вертикальном направлениях, однако выявить прямые причинно — следственные связи между частотой встречаемости ретенции постоянных зубов и механизмами формирования данных форм аномалий окклюзии не удалось.

Результаты антропометрического исследования пациентов 1 группы 1 подгруппы показали, что основные изменения в динамике комплексного лечения происходили в нормализации формы и размеров зубных дуг в сагиттальном и трансверсальном направлениях, что в значительной степени отразилось на морфометрических показателях кранио-фациального комплекса и, в частности, на гнатической его части. У всех пациентов 1 группы 1 подгруппы (129 человек - 14,66 ± 1,42 %) форма верхней и нижней зубных дуг после комплексной реабилитации соответствовала возрастной норме. Ширина зубных дуг в области премоляров в среднем по группе увеличилась на 3,56 ± 0,28 мм, в области моляров - на 4,73 ± 0,46 мм. Глубина переднего отдела зубной дуги по Korkhaus увеличилась на 1,6 ± 0,4 мм. В результате ортодонтического лечения увеличились размеры боковых сегментов и к началу ретенционного периода, отмечалось равенство сегментов по Gerlach.

В тоже время результаты антропометрического исследования пациентов 1 группы 2 подгруппы (390 человек - 44,32 ± 2,8 %), которые отказались, либо не закончили ортодонтическое лечение по различным причинам показали, что форма и размеры зубных дуг практически не изменились. У пациентов 1 группы 2 подгруппы сохранилось неравенство сегментов зубных дуг по Gerlach, уменьшенных в области расположения ретенированных зубов (в 263 клинических наблюдениях, что составило 67,44 ± 5,63 % оставленных в челюстях и в 127 клинических наблюдениях, что составило 32,56 ± 5,63 % удаленных). Трансверсальные размеры зубных дуг в области премоляров были меньше возрастной нормы в среднем по группе на 5,24 ± 1,75 мм, в области моляров на 7,12 ± 2,05 мм.

Особенности комплексного лечения пациентов 3 группы

Первый (подготовительный) период 79 пациентов 3 группы, ретенция постоянных зубов которых была обусловлена аномалией их формы и размера, не имел принципиальных особенностей по подгруппам. Аномалии размеров и формы рентгенологически диагностировались на ортопантомограммах и компьютерных томограммах в трехмерной системе координат в режиме реального времени без линейных и угловых искажений, что клинически подтвердилось в результате их хирургического удаления.

Второй (активный) период комплексной реабилитации у всех пациентов 3 группы 1 подгруппы исключал хирургический этап обнажения коронок ретенированных зубов и последующее ортодонтическое выведение, так как их форма и размеры не соответствовали эстетическим нормам. У 28 пациентов (87,5 ± 18 %) ретенированные зуба были удалены. У 4 пациентов (12,5 ±34,18 %) были оставлены в челюстных костях, что было обусловлено сложностью их топико-морфологического расположения, большим объемом и травматичностью оперативного вмешательства. Ортодонтическое лечение техникой прямой дуги проводилось по традиционной схеме.

Третий (заключительный) этап комплексной реабилитации 9 пациентов (28,13 ± 63,18 %) 3 группы 1 подгруппы был направлен на восстановление окклюзионных поверхностей зубов, межзубных и межокклюзиооных контактов методом композиционной реставрации; 12 пациентам (37,5 ± 73,24 %) было проведено восстановление зубов различных функциональных групп с измененным цветом, атипичной формой, множественными и некачественными пломбами на окклюзионных поверхностях боковых зубов, повышенной стираемостью окклюзионных поверхностей коронок передних и боковых зубов, дефектами режущего края и угла коронки методом прямой эстетической реставрации; 5 пациентам (15,63 ± 41,21 %) проведено восстановление целостности зубных рядов, окклюзионных поверхностей зубов, межзубных и межокклюзионных контактов протетическими методами.

Второй период лечения всех пациентов 3 группы 2 подгруппы исключал хирургический этап обнажения коронок ретенированных зубов и последующее ортодонтическое выведение в зубные ряды, так как их форма и размеры не соответствовали эстетическим нормам. У 37 пациентов (78,72 ± 35,64 %) ретенированные зубы были удалены. У 10 пациентов (21,28 ± 35,64 %) ретенированные зубы были оставлены, в связи со сложностью топико-морфологического расположения в толще челюстных костей, большим объемом и травматичностью оперативного вмешательства. Ортодонтическое лечение не проводилось.

Третий (заключительный) этап лечения 11 пациентов (23,4 ± 38,14 %) 3 группы 2 подгруппы включал терапевтическое восстановлени окклюзионных поверхностей зубов, межзубных и межокклюзиооных контактов; 23 пациентам (48,94 ± 53,17 %) было проведено восстановление зубов различных функциональных групп с измененным цветом, с атипичной формы, множественными и некачественными пломбами, повышенной стираемостью окклюзионных поверхностей коронок передних и боковых зубов, дефектами режущего края и угла коронки методом прямой композиционной реставрации; 36 пациентам (76,6 ± 38,14 %) целостность зубных рядов, окклюзионных поверхностей зубов, межзубных и межокклюзионных контактов, была восстановлена протетическими методами.

Первый (подготовительный) период 62 пациентов 4 группы, ретенция постоянных зубов которых была обусловлена наличием сверхкомплектных зубов, не имел принципиальных особенностей по подгруппам.

Сверхкомплектные зубы рентгенологически диагностировались на прицельных внутриротовых рентгенологических снимках, ортопантомограммах и компьютерных томограммах в трехмерной системе координат в режиме реального времени без линейных и угловых искажений.

Второй (активный) период комплексной реабилитации у всех пациентов 4 группы 1 подгруппы включал обязательный этап хирургического удаления сверхкомплектных зубов, затрудняющих прорезывание постоянных комплектных. Всем 18 пациентам (100 %) все сверхкомплектные зубы были удалены. Ортодонтическое лечение техникой прямой дуги проводилось по традиционной схеме.