Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов Брагин, Александр Евгеньевич

Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов
<
Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов
>



Брагин, Александр Евгеньевич. Оценка гнатологических показателей пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Брагин Александр Евгеньевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Аномалии нарушения сроков прорезывания постоянных зубов приводят к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям челюстно-лицевой области, и отражаются на деятельности других органов и систем организма (Т.С. Будко-ва.1997; К.Г. Пономарева, 2000; Л.С, Ф.Я. Хорошилкина, Л.С. Персии). Основными причинами аномалий сроков прорезывания постоянных зубов являются их неправильная закладка, задержка смены и преждевременное удаление молочных зубов, врожденная патология жевательно-речевого аппарата, наличие сверхкомплектных зубов, воспалительные процессы и травматические повреждения челюстей (В.П. Неспрядько, 1985; Ю.И. Жигурт, 1994; Л.С. Персии, 1996; Т.В. Комарова, 2000).

Наиболее часто среди аномалий сроков прорезывания постоянных зубов встречается односторонняя ретенция боковых резцов и клыков на верхней челюсти, вторых премоляров на нижней челюсти. Описаны клинические наблюдения двусторонней ретенции. По имеющимся данным (Г.В. Степанова, 2000; А.А. Недбай, 2003; Мазей Шук 2004) от 4 до 18 % пациентов обращаются за хирургической и ортодонтической помощью по поводу данной патологии.

При исчерпании функционально-компенсаторных возможностей организма нарушения сроков прорезывания зубов становятся причиной развития тяжелой трудноизлечимой или необратимой патологии (Е.А. Баку шина, 2007,2008,2009, 2010).

Сложность лечения данной патологии зачастую обусловлены нарушениями биомеханики нижней челюсти, что определяет необходимость поиска новых путей решения данной проблемы (Marinelli А, 1999; Stivaros N, at all.,2000; Mason С, at all., 2001; Sawamura T, at all., 2003; Nakajima A, at all.,2005; Dodson T, 2005; Ohman A, at all., 2006; Д.А. Волчек, 2006).

Проведение ортопедического лечения методом несъемного зубо-протезирования, направленное на искусственное исправление аномалий-но расположенных зубов и закрытие дефекта зубного ряда, не всегда обеспечивает морфо - функциональный и эстетический оптимумы. Возникает проблема, особенно в тех клинических наблюдениях, когда зубы изначально занимают неправильное положение в зубном ряду (СВ. Дмитриенко, 1994; А.Д. Шварц, 1994; О.Б. Кулаков, 1998; Ф.В. Лосев, 1998; П.А. Григоренко, 2002; Л.А. Скорикова, 2002; А.П. Кибкало, 2007).

Лечение пациентов с аномалиями окклюзии требует комплексного подхода, включающего хирургический, ортодонтический, ортопедический, терапевтический аспекты (А.С. Щербаков, 1994; Н.Б. Лопухова, 1995; Э.С. Каливраджиян с соавт.1997; ЯМ. Збарж, 1997; Н.Х. Хамитова, 2003).

Среди разнообразных патологических состояний жевательно-речевого аппарата особый интерес представляют нарушения смыкания зубных рядов, возникшие в различные периоды формирования и функционирования зубочелюстной системы (М. Д. Гросс, 1986; И.Ю. Лебе-денко, 2006; Л.С. Персии, 1996; В.Н. Трезубое, 2002; В.А. Хватова, 1996; Ф.Я. Хорошилкина, 1995; А.Д. Шварц, 2000; Е.А. Брагин, 2004; К.Г. Караков, 2006).

Всовременной литературе еще редко рассматриваются вопросы, посвященные биомеханике нижней челюсти с позиций нарушений смыкания зубных рядов. Высказывается научная гипотеза о том, что биомеханика дистального сдвига нижней челюсти при концевых дефектах боковых отделов зубных рядов связана с наличием окклюзионного дистального положения нижней челюсти при сохраненных зубных рядах (Е.А. Брагин, 2004). Систематизированые данные о результатах гнатологиче-ской и электромиографической диагностики пациентов с нарушениями смыкания зубных рядов, обусловленные аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов, практически полностью отсутствуют.

Таким образом, проведение диагностики аномалий сроков прорезывания постоянных зубов у пациентов требует применение гнатологиче-ских, электромиогафических, компьютерных томографических данных, что и легло в основу определения цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования. Изучение результатов гнатологических и других диагностических исследований пациентов с аномалиями сроков прорезывания постоянных зубов на этапах комплексного лечения.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту различных форм затрудненного прорезывания и ретенции постоянных зубов в зависимости от этиологии аномалии.

  2. Провести дифференцировку аномалий затрудненного прорезывания и ретенции постоянных зубов в зависимости от локализации процесса.

  3. Провести анализ результатов комплексной клинической и функциональной диагностики в контрольной группе исследуемых.

  4. Изучить результаты гнатологических исследований пациентов с аномалиями сроков прорезывания зубов с использованием ультразвуковой системы записи движений нижней челюсти ARCUS digma, KaVo, Leutkirch, Germani в основной группе.

  5. С помощью поверхностной электромиографии жевательных мышц изучить электромиографические параметры у лиц с аномалиями сроков прорезывания зубов.

  6. Провести анализ окклюзионных нарушений пациентов с затрудненным прорезыванием и ретенцией постоянных зубов с использова-

ниєм диагностических моделей и артикулятора PROTAR evo 7 фирмы KAVO (Германия), настроенного на индивидуальную функцию.

7. Разработать алгоритмы лечения пациентов с затрудненным прорезыванием и ретенцией постоянных зубов в зависимости от прогностических тестов их выведения.

Научная новизна исследования. Впервые показана динамика изменения положения нижней челюсти при нарушении сроков прорезывания постоянных зубов. Определена зависимость амплитуды траектории перемещений мыщелков и межрезцовой точки нижней челюсти при данной патологии. Выявлены корреляции между показателями движений мыщелков до и после нормализации положения нижней челюсти на этапах предварительного ортопедического лечения. Впервые при помощи системы «ARCUSdigma» получена возможность визуализации основных биомеханических показателей.

Впервые помимо классических методов диагностики (клинических, рентгенологических, антропометрических) . были применены методы электронной регистрации движений нижней челюсти (кинезеография), а также электромиография собственно-жевательных и височных мышц, для обследования пациентов с затрудненным прорезыванием постоянных зубов до и после лечения. Дополнительные методы исследования позволили своевременно вносить коррективы в комплексное лечение пациентов для предотвращения осложнения после ортодонтаческого лечения.

Практическая значимость работы. Диагностика окклюзии зубов, обусловленных нарушениями сроков прорезывания постоянных зубов, должна включать, кроме рентгенологического и антропометрического исследования, изучение диагностических моделей челюстей в индивидуально настраиваемом артикуляторе, а также электронные методы регистрации движений нижней челюсти и электромиофафию жевательных мышц. Нормализация положения ретенированных зубов должна осуществляться под контролем компьютерной томофафии. Изучение динамики функциональных параметров методом компьютерной регистрирующей системы (ARCUS digma, KaVo, Leutkirch, Germani) путем анализа некоторых гнатологических показателей позволят констатировать, что у абсолютного большинства исследованных до лечения и в процессе имели место нарушения физиологической биомеханики ВНЧС. Применение данного диагностического исследования позволит своевременно производить коррекцию плана лечения. При использовании в комплексе лечения ортопедических методов, полученные данные могут и должны быть использованы для настройки индивидуального артикулятора. Индивидуальные подходы восстановления окклюзии зубных рядов позволят добиться положительных стойких отдаленных результатов лечения.

Личный вклад автора в исследование. Самостоятельно провел подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы, лично осуществил анализ моделей в индивидуально настраиваемом арти-куляторе, овладел исследованием системой «ARCUSdigma» (KaVo, Германия) и поверхностной электромиографии жевательных мышц электромиографом FREELY EMG (De Gotzen S.r.l., Италия) пациентов контрольной и основной групп. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Лично проведено лечение пациентов основной группы 1 и 2 подгруппы. Статистическую обработку и анализ полученных данных выполнил самостоятельно.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии, учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и детской стоматологии СтГМА. В лечебный процесс клиники «Центр образовательной и клинической стоматологии профессора Брагина» и МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №2» г. Ставрополь.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Аномалии сроков прорезывания постоянных зубов приводят к функциональным нарушениям в зубочелюстной системе, выразившихся в нарушениях биомеханики нижней челюсти, асинхронности ВНЧС и сократительной деятельности жевательных мышц.

  2. Коррекция окклюзионных нарушений ортодонтическими и другими комплексными методами лечения пациентов с нарушениям сроков прорезывания постоянных зубов приводит к нормализации биомехниче-ских и электромиогафических показателей.

  3. Несвоевременное и неэффективное лечение пациентов с нарушениями сроков прорезывания постоянных зубов не позволяет восстановить функцию жевательных мышц и оптимальные гнатологические характеристики и способствует прогрессированию патологических изменений в зубочелюстной системе.

  4. Методика индивидуального восстановления окклюзии зубов, обусловленных нарушениями сроков прорезывания постоянных зубов, является лечебной и профилактической мерой, обеспечивающей восстановление не только движения нижней челюсти, окклюзионные взаимоотношения зубов, но и нормальное функционирование жевательных мышц и ВНЧС.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на: научно-практической конференции Став-

ропольской государственной медицинской академии и стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии и на XIII всероссийском съезде ортодонтов (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 15 таблицами. Список литературы содержит 244 литературных источника, включающих 154 отечественных и 90 зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках научно-исследовательской межотраслевой программы № 22 стоматология. Номер государственной регистрации диссертационной работы 01200603279.