Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Глыбина Тамара Алексеевна

Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта
<
Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта
>



Глыбина Тамара Алексеевна. Применение геля, содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ) в комплексном лечении пациентов, страдающих заболеваниями пародонта : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Глыбина Тамара Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 127 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Патогенетические факторы в развитии пародонтита 10

1.2 Гистогематический барьер и факторы, определяющие его состояние 17

1.3 Роль экстрацеллюлярного матрикса в репарации пародонта 23

1.4 Роль экстрацеллюлярного матрикса в альвеолярной кости 27

1.5 Стадии восстановления тканей пародонта 31

1.6 Функциональное обеспечение пародонтального аппарата прикрепления и механизмы деструкции при пародонтите 36

1.7 Основные принципы антимикробной терапии в пародонтологии 43

1.8 Резюме 47

ГЛАВА II. Материал и методы исследований

2.1 Характеристика и рецептура препарата «Гликодент» 48

2.2 Методика выделения хондроитин сульфата из костной ткани быков или свиней 49

2.3 Количественное определение раствора 50

2.4 Определение микробиологической чистоты 51

2.5 Исследование острой и хронической токсичности 53

2.6 Однократное введение в желудок мышам и крысам 54

2.7 Изучение токсичности в условиях 1-месячного субхронического эксперимента на собаках 55

2.8 Гистологические исследования в эксперименте 57

2.9 Материалы и методика определения антимикробного воздействия на пародонтопатогенную флору 58

2.10 Материалы и методика сравнения клинической эффективности «применения пародонтального геля Гликодент» 61

2.11 Определение состояния тканей пародонта 65

2.12 Определение гигиенического состояния полости рта 66

2.13 Определение глубины пародонтальных карманов и

кровоточивости 67

2.14 Регистрация данных 69

2.15 Методы статистической обработки данных 70

Глава III. Результаты и их обсуждение 71

3.1 Результаты исследования острой и хронической токсичности 73

3.2 Результаты гистологических исследований в эксперименте 84

3.3 Влияние пародонтального геля «Гликодент» на патогенную флору по данным молекулярно-генетического метода 92

3.4 Результаты сравнения клинической эффективности применения геля «Гликодент» 96

3.5 Клинические примеры 104

Глава IV. Заключение 106

Глава V. Выводы 108

Глава VI. Практические рекомендации 111

Глава VII. Список литературы 112

Глава VIII. Приложения

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время успех лечения пародонтита во многом обусловлен прогрессом в создании новых препаратов для борьбы с патогенной флорой ротовой полости и восстановления поддерживающих тканей зуба и поврежденных костных структур. Проведенные в последнее время исследования указывают на актуальность и перспективность этого направления (4, 5, 17, 23).

Современная сложная хирургическая техника часто не дает желаемого результата из-за наличия надцесневой бактериальной бляшки, что является причиной частых послеоперационных осложнений (16, 17, 23). Для устранения этих осложнений в послеоперационном периоде применяется ряд препаратов, в частности антисептические растворы.

К наиболее известным и эффективным антисептикам, применяемым в пародонтологии, относится раствор для полоскания рта хлоргексидина биглюконата (98, 220).

Показана эффективность этого антисептика при профилактике и лечении гингивита, пародонтита и воспалительных процессов слизистой оболочки.

Препараты на основе хлоргексидина выпускаются многими зарубежными фирмами в различных концентрациях и формах, однако в России до настоящего времени они в достаточном ассортименте не производятся.

Исследованиями в области молекулярной биологии отечественными и зарубежными авторами установлена ведущая роль основных компонентов межклеточного матрикса - гликозаминогликанов в процессах метаболизма построения тканей пародонта. Многочисленные исследования установили их ведущую роль в репарации пародонтальных тканей.

В последнее время разработан новый отечественный пародонтальный
препарат на основе композиции хлоргексидина и сульфатированных
гликозаминогликанов (сГАГ) - «Гликодент», который расширяет спектр
показаний благодаря сочетанию низкой токсичности и

противовоспалительного эффекта.

В литературе имеются единичные сообщения о влиянии сульфатированных гликозаминогликанов на течение предоперационного периода у пациентов перед имплантацией биоматериалов (23, 32, 40, 41).

Нет единого мнения и о токсичности антисептиков применяемых в течение длительного времени, не ясно их влияние на течение послеоперационного периода (98).

Практически не разработаны схемы применения сГАГ для
профилактики воспалительных заболеваний пародонта. ;.

В связи с вышеизложенным, необходимо разработать схему применения раствора «Гликодент» для лечения пародонтита.

Представляет значительный интерес применение нового отечественного пародонтального .геля, обладающего как , низкой токсичностью, так и противовоспалительным действием, что особенно важно для использования его в широкой клинической практике при различных воспалительных состояниях пародонта.

Перечисленные нерешенные вопросы клинической пародонтологии продиктовали необходимость проведения нашего исследования и определили его цель и задачи.

Цель исследования

Цель работы состояла в совершенствовании комплексного подхода лечения пациентов, страдающих заболеваниями пародонта путем использования геля «Гликодент», содержащего сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ).

Задачи исследования

1. Провести сравнение острой и хронической токсичности антисептиков -
0,02% раствор хлоргексидина биглюконата и нового отечественного
пародонтального геля «Гликодент» «in vivo».

2. Изучить морфологические изменения в тканях пародонта при
лечении экспериментального пародонтита препаратом «Гликодент».

3. Определить антисептическую эффективность применения препарата
«Гликодент» в отношении пародонтопатогеннои микрофлоры.

4. Определить и проанализировать эффективность применения
пародонтального геля «Гликодент» для профилактики, лечения заболеваний
пародонта.

5. Предложить схему применения пародонтального геля «Гликодент»
в комплексном лечении заболеваний пародонта и внедрить ее в практику.

Научная новизна t

Впервые проведено сравнение острой и хронической токсичности антисептиков — 0,02% раствор хлоргексидина биглюконата и нового отечественного пародонтального геля «Гликодент».

Впервые изучена морфологическая картина изменений в тканях пародонта при лечении экспериментального пародонтита препаратом «Гликодент».

Впервые сравнительно изучена антисептическая эффективность применения препарата «Гликодент» в отношении пародонтопатогеннои микрофлоры по данным молекулярно - генетического исследования.

Впервые на основании экспериментальных исследований, лабораторных и клинических данных обоснована целесообразность применения отечественного пародонтального геля «Гликодент» на основе

сульфатированных гликозаминогликанов. В результате проведения профилактических и лечебных мероприятий с использованием нового препарата «Гликодент» предложена схема применения нового препарата при заболеваниях пародонта воспалительной природы в пред- и послеоперационном периоде при хирургических вмешательствах на пародонте.

Впервые проведен анализ сравнительной эффективности применения пародонтального геля «Гликодент» в период предоперационной подготовки и после оперативного вмешательства при пародонтите, наряду с препаратами «Эльгидиум» и 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата.

Практическая значимость

На основании анализа полученного фактического материала выработаны
практические рекомендации по применению нового препарата «Гликодент»
при воспалительных процессах в пародонте. ;

Доступность отечественного пародонтального геля «Гликодент» (в силу его низкой стоимости, простоты применения, высокой эффективности и умеренного противовоспалительного эффекта) позволяет рекомендовать его в широкую стоматологическую практику в качестве лечебно-профилактического средства.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение геля «Гликодент», содержащего сульфатированные гликозаминогликаны, способствует репаративным процессам в тканях пародонта, в том числе периодонтальной связке.

  2. Содержащий сульфатированные гликозаминогликаны гель «Гликодент», используемый при лечении пародонтита, понижает отек ткани, способствует локализации воспаления, препятствует распространению процесса на окружающие ткани.

  1. Отечественный гель «Гликодент», содержащий сульфатированные гликозаминогликаны, обладает антимикробным действием в отношении пародонтопатогенной флоры.

  2. Отечественный гель «Гликодент», повышает эффективность комплексного лечения пациентов, страдающих заболеваниями пародонта воспалительной природы.

Личное участие автора

Автором лично проведены все экспериментальные исследования по изучению морфологических изменений и антисептической эффективности пародонтального геля «Гликодент» в лабораторных условиях. Проведено лечение и наблюдение за пациентами опытной и контрольной групп.

Автор принимал участие во всех процедурах по определению токсичности пародонтального геля «Гликодент».

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Глыбина Т.А., Дмитриева Л.А., Кострюков Д.А, Ларионов Е.В. Сравнительные клинические исследования применения геля "Гликодент" и современных хлоргексидинсодержащих препаратов при лечении пародонтита/ЛТародонтология. - 2007. - №2(43). - С. 11-14 (Бюл. №4, 2005).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования вошли составной частью в методические рекомендации, в выступления на конференциях и форумах по проблемам пародонтологии, в программу учебного процесса кафедры терапевтической стоматологии ФПДО ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава». Предложена схема применения геля «Гликодент» для повышения эффективности лечения и профилактики осложнений при хирургических операциях на пародонте и внедрена в практику работы стоматологических отделений ФГУ «Поликлиника № 1» УДП РФ.

Патогенетические факторы в развитии пародонтита

Слизистая оболочка полости рта служит местом обитания целого ряда микроорганизмов, находящихся между собой в состоянии динамического равновесия, которое сложилось в процессе эволюции и поддерживается факторами иммунитета, обеспечивающих гомеостаз (4, 5, 17, 23). При этом считается, что заболевания пародонта следует рассматривать как нарушение биологического равновесия между бактериальным симбиозом и тканями полости рта (24, 27, 30, 43, 77).

В связи с этим необходимо рассмотреть современное состояние проблемы поражения пародонта с патогенетической точки зрения.

В настоящее время рядом авторов принята схема развития поражения пародонта, включающая следующие стадии: колонизацию, инвазию, повреждение тканевых структур и стадию заживления (134, 187, 190).

Колонизация - заселение бактериями поверхности зуба, над и ниже края десны, в результате чего формируется бактериальная бляшка (1, 4, 15).

Зубная бляшка образуется при адсорбции на поверхности в области десневой борозды микроорганизмов из ротовой жидкости. В результате их размножения и синтеза ими внутриклеточного гликогенамилопектина (внеклеточных углеводно-резервных соединений из сахарозы, глюкозы, фруктозы и т. п.) образуется мягкий зубной налет - зубная бляшка. Эти углеводные компоненты, полимеризуясь, образуют нерастворимые высокомолекулярные соединения - декстраны и в соединении с белками слюны гликопротеины (16, 17, 37, 43).

Гистологически в материале бляшки определяются агрегаты или микроколонии бактерий, а также воспалительные и эпителиальные клетки и пищевые остатки.

Эти же элементы формируют белое аморфное вещество или мягкий зубной налет. По мере накопления этих соединений в бляшке, а также с возрастанием колонизации ее бактериями происходит минерализация -формирование собственно зубного камня (5, 8, 11, 15, 19, 23).

Органический матрикс зубного камня составляет 15-20 % по сухому весу от общего веса наддесневого камня. Более чем половину его составляют белки, синтезированные бактериями, и белки слюны, которые, отлагаясь в бляшке, составляют основную часть белкового матрикса. Углеводная часть матрикса камня представлена протеогликанами бактерий: глюканами, гексоз-амином, гликозаминогликанами, которые всегда присутствуют в камне в небольших количествах (55, 77, 78, 80). Из органических кислот зубного камня чаще всего обнаруживаются сиаловая и жирные кислоты (84, 87).

Формирование пародонтального кармана происходит при спуске массы матрикса камня из наддесневой части в поддесневую или при разрастании поддесневого камня вверх к поверхности эмали.

Основной причиной прогрессирования колонизации являются нарушения гигиены полости рта, которые приводят к накоплению в течение дня смешанной флоры бактерий (до 104 на 1 мм2) в пародонтальной борозде (91, 98). При этом образуется мягкий зубной налет, сформированный продуктами синтеза микроорганизмов: внутриклеточного гликогенамило-пектина, внеклеточных углеводно-резервных соединений сахарозы, глюкозы, фруктозы и т. п. (105, 106, 129). Эти углеводные компоненты, полимерии-зуясь, образуют нерастворимые высокомолекулярные соединения -декстраны и в соединении с белками слюны гликопротеины. По мере накопления этих соединений в бляшке, а также с возрастанием колонизации ее бактериями происходит минерализация, т. е. формирование собственно зубного камня (152).

Процесс колонизации тесно связан с общебиологическим свойством адгезии микроорганизмов на поверхность слизистой и эпителия. Адгезию могут инициировать продукты жизнедеятельности самих бактерий, например, Streptococcus sangvis и A. actinomycetem comitans, синтезирующие неспецифические бактериальные полисахариды, способные образовывать тонкую нерастворимую пленку на поверхность эмали и цемента (119, 122).

Бактерии имеют на своей поверхности специфические белки, один из которых - адгезии. Они специфически связывают сахара и липиды мембран эпителиальных клеток (129, 130).

В другом случае бактерии (S. aureus) нарабатывают токсины, которые агрегируют на клеточной мембране, образуя большую пору (а-токсин), претерпевающую при связывании с мембраной конформационные изменения (181). При этом изменяется упаковка липидов и белков в клеточных мембранах, что приводит к нарушению функции мембраны как барьера от различных патогенов (66, 67).

После классической работы Loe Н. (1965) этиологическая и патогенетическая роль микроорганизмов в развитии пародонтита считается доказанной (182).

Наиболее наглядно развитие ранних повреждений пародонта было показано на экспериментальных моделях пародонтита.

Начало развития экспериментального пародонтита характеризуется отложением зубного камня и латерального васкулита, сопровождающегося эксудацией и инфильтрацией эпителия. Эпителий инфильтрируется большим количеством нейтрофилов, которые мигрируют по направлению к десневой борозде. При этом также возрастает число макрофагов и измененных лимфоцитов. Эта стадия развивается через 2-4 дня после формирования (отложения) зубного камня и характеризуется как стадия клинического пародонтита.

Роль экстрацеллюлярного матрикса в репарации пародонта

В патогенетической основе пародонтита лежит поражение различных тканей: эпителиальной и соединительной, коллагеновой стромы, десны, надкостницы и кости (23, 58, 61, 63, 69, 89, 101).

Роль экстрацеллюлярного матрикса периодонта стала особенно интенсивно изучаться в 80-х гг. прошлого столетия (272, 273, 274). Было показано, что экстрацеллюлярный матрикс играет одну из ведущих ролей в биохимии пародонтальных тканей во взаимодействии и метаболической регуляции различных типов клеток и тканей (100, 103, 112, 115,121).

Основным структурообразующим элементом стромы десны являются фибробласты, важнейшей функцией которых является продукция матрикса и особенно синтез коллагена.

Синтез коллагена идет на рибосомах, где происходит сборка из аминокислот одинарных спиральных а-цепей (2, 9, 33). Затем три а-цепи соединяются в трехспиральную молекулу проколлагена, которая выходит из клетки, и агрегируют в фибриллы. Фибриллы собираются в волокна с характерной поперечной исчерченностью (64 нм). Эта схема сборки коллагена как раз и характерна для коллагена десны или коллагенов I и III типов. В настоящее время известно более 13 типов коллагена, которые синтезируются фибробластами в других видах соединительной ткани.

Другими молекулами экстрацеллюлярного матрикса фибробластов десны являются протеогликаны. Это гетерогенный класс белков, ковалентно связанных с длинными неразветвленными цепями сГАГ, играющий важную роль в контроле роста и дифференцировки. Сульфатация части цепи сГАГ обеспечивает связывание многих активных биомолекул таких, например, как факторы роста (165, 166).

Многие протеогликаны являются мультифункциональными молекулами, которые обеспечивают различные специфические взаимодействия. Так, благодаря высокому отрицательному заряду сГАГ, они хорошо связывают воду и таким образом регулируют водно-солевой обмен в тканях (168, 169).

После синтеза в аппарате Гольджи протеогликаны транспортируются из клетки и начинают формировать экстрацеллюлярный матрикс. Они встраиваются в мембрану клеток и отделяют ее от внешнего воздействия (как, например, в эпителии десны), в базальные мембраны под эпителием и эндотелием сосудов. Основной их функцией является формирование коллагеновых волокон мягких тканей десны и аттачмента (179).

Протеогликаны клеток эпителия и фибробластов десны участвуют в адгезии клеток (180).

Наиболее распространенным протеогликаном клеточной адгезии является - синдекан (182, 185). Синдекан — протеогликан, встроенный в мембрану клетки, содержащий две цепи сГАГ: гепаран сульфат и

хондроитин сульфат. Он также может связывать коллаген и фибронектин (196,197). Как установлено в настоящее время, эти сГАГ синдекана участвуют во взаимодействии клеток эпителия (их аттачмента) и базальных мембран путем связывания ламинина и витронектина, структурных белков, обеспечивающих селективную проницаемость (203).

Из других протеогликанов, связанных (встроенных) с мембраной клеток, следует отметить CD 44 и тромбомодулин, которые участвуют в связывании фибробластического фактора роста - TGFb (207, 210).

Три протеогликана с небольшим молекулярным весом (вес белка 40 кДа): декорин, бигликан и фибромодулин - представляют группу, имеющую наибольшее распространение в соединительной ткани (225, 228).

Декорин и бигликан имеют в составе одну или две цепи сГАГ: хондроитин сульфата и дерматансульфата (252, 253). В состав фибромодулина входит также кератан сульфат.

Декорин и фибромодулин играют важную роль в организации экстрацеллюлярного матрикса, особенно в процессе связывания протофибрилл коллагена I и II типа (258).

Наиболее изученной темой в настоящее время является участие этих молекул в формировании матрикса альвеолярной костной ткани (256).

Структурно-функциональной частью протеогликанов являются их полисахаридный компонент - гликозаминогликаны (сГАГ), в старой терминологии - мукополисахариды.

Термин гликозаминогликаны (ГАГ) был введен Anseth в 1961г. Он является в настоящее время общепринятым. ГАГ представляют собой линейные полимеры, построенные из повторяющихся дисахаридных единиц.

Друг от друга ГАГ отличаются химической структурой обоих компонентов - гексозамин и гексуроновой кислотой или галактозой. По классификации Mathews М.В. (1975), ГАГ разделяются степенью сульфати рованности и молекулярной массой (наибольшую величину имеют молекулы гиалуроновой кислоты) (60).

Характеристика и рецептура препарата «Гликодент»

Сырьем для получения хондроитин сульфата явились кость быков или кость свиней. Первой стадией выделения хондроитин сульфата является ферментный гидролиз. Ферментная обработка кости

Распиленные кусочки кости помещали в колбу с активированным ферментом папаином в 0,1 М фосфатном буфере при рН 5,8-6,0. Активированный папаин готовили следующим образом: к 200 мл фосфатного буфера добавляли 2,25 г ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота), 1,05 г цистеина 0,2 г азида натрия и 1,5 г папаина. Колбу с ферментом и кусочками кости помещали в термальный шкаф с температурой + 60С и выдерживали в течение 4-12 часов, при периодическом помешивании.

Через 24 часа в ферментном растворе гидролизат кипятили при + 100 С в течение 15 минут и охлаждали до + 4 С.

Следующим этапом выделения хондроитин сульфата является осаждение.

В охлажденный раствор, добавляли 50 % трихлоруксусную кислоту СС13СООН (ТУ 6-09-1926-77) до конечной концентрации 5 % и выдерживали в течение 4-12 часов при 4 С.

Затем раствор фильтровали и добавляли 30 % раствор ацетата натрия (СН3 COONa ГОСТ 199-78) до конечной концентрации 3%, размешивали и после этого добавляли 2 объема абсолютного спирта. Осаждение вели в течение 12-24 часов при + 4 С.

Конечными этапами выделения хондроитин сульфата являются диализ и высушивание.

Осадок хондроитин сульфата растворяли в 1 Н растворе хлорида натрия и центрифугировали при 10 000 об/мин в течение 30 мин. и помещали в диализные мешки фирмы «Серва». Диализ вели в течение 24 часов против насыщенного раствора хлорида натрия. После диализа хондроитин сульфат осаждали и высушивали в вакуумном эксикаторе над безводным хлористым кальцием в течение 4-12 часов.

Сухой порошок хондроитин сульфата взвешивали по 1,0 г и помещали в стерильные стеклянные флаконы.

Полученные таким образом хондроитин сульфат оценивали по следующим параметрам Фармакопейной Статьи 42-3834-99:

Растворимость: Хондроитин сульфат растворим в 0,9 % растворе натрия хлорида с опалесценцией. Подлинность: Изменение окраски 0,25 мл 0,01 % раствора препарата с 2 мл красителя 1,9-диметиленового синего (сульфатирован-ные гликозаминогликаны). рН: от 5,8 до 6,8 (0,1 % раствор препарата в воде потенциометрически; ГФ XI изд., вып. 1, С. 113). 6 мл 0,01 % раствора препарата помещают в пробирку с притертой пробкой, прибавляют 6 мл кислоты серной концентрированной и охлаждают раствор холодной водой. Пробирку нагревают на водяной бане в течение 20 мин при температуре 96-98 С. После охлаждения раствора, встряхивая, прибавляют 0,2 мл 0,1 % спиртового раствора карбазола. Через 40 мин появляется розовое окрашивание, переходящее в течение 2 ч в фиолетовое (уроновые кислоты).

Примечание. Приготовление 0,01 % раствора препарата. 0,01 мл препарата помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 20 мл воды и доводят объем раствора водой до метки. Раствор должен быть свеже приготовленным. 1. Приготовление раствора красителя. 0,016 г 1,9 - диметилметиленового синего (фирмы «Aldrich» кат. № 34, 108-8, 1997 или фирмы «Серва» кат. № 20336, 1992) помещают в мерную колбу вместимостью 1 л, растворяют в 5 мл спирта 95 %, прибавляют 3,2 мл кислоты муравьиной, 20 мл 1,5 М раствора натра едкого и доводят объем раствора водой до метки. Срок годности раствора 6 мес. при хранении в защищенном от света месте. 2. Приготовление 1,5 М раствора едкого натра. 6,0 г натра едкого растворяют в 50 мл воды в фарфоровом стакане, охлаждают, количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 мл, осторожно доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. Срок годности раствора 6 мес. при хранении в холодильнике. 3. Приготовление 0Л % раствора карбазола. 0,025 г карбазола (ТУ 6-09-3255-78 или фирмы «Сигма», США кат. № С-5132) растворяют в небольшом объеме спирта 95 % в мерной колбе вместимостью 25 мл, доводят объем раствора спиртом до метки и перемешивают. Срок годности раствора 1 месяц, при хранении в холодильнике. 1

Результаты исследования острой и хронической токсичности

В соответствии с требованиями Росздравнадзора РФ пародонтальный гель «Гликодент» был исследован в условиях острой и хронической токсичности на экспериментальных 105 животных (на 50 мышах, 40 крысах и 15 беспородных собаках).

Результаты исследования по изучению острой и хронической токсичности пародонтального геля «Гликодент» на экспериментальных животных показали, что после однократного введения геля пародонтального «Гликодент» в желудок мышам и крысам в дозах 10-15 мл/кг, не наблюдалось признаков интоксикации. При увеличении доз геля до 2-25 мл/кг отмечалось некоторое снижение двигательной активности животных связанное с введением достаточно большого объема исследуемого .препарата..

Двигательная активность подопытных животных восстанавливалась в ближайшие 20-30 мин после введения геля. Гибели животных при этом не наблюдали.

Повышение доз геля до 40-50 мл/кг также сопровождалась снижением двигательной активности животных, однако их гибели не было.

При введении в желудок мышам и крысам геля «Гликодент» в два приема с интервалом 25-30 мин в дозах 70 мл/кг (40 мл/кг + 30 мл/кг) и 90 мл/кг(50 + 40 мл/кг) также не вызывало гибели животных. В связи с этим для геля пародонтального «Гликодент» не удалось установить параметров токсичности.

Назначение в желудок мышам и крысам антисептического раствора 0,02% хлоргексидина биглюконата в дозах 5-10 мл/кг сопровождалось резким угнетением животных одышкой. Увеличение дозы раствора до 14 мл/кг усиливало картину интоксикации в ближайшие 1 -2 часа после введения раствора при явлениях угнетения ЦНС и адинамии. Параметры токсичности 0,02 % раствора хлоргексидина представлены в таблице № 8, из которой видно, что крысы являются несколько более чувствительными к токсическому действию раствора по сравнению с мышами.

Таблица 8. Результаты сравнительной оценки параметров токсичности 0,02 % раствора хлоргексидина на крысах и мышах. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что гель пародонтальный «Гликодент» является нетоксичным раствором при однократном введении в желудок мышам и крысам.

Ниже приводим результаты изучения токсичности геля пародонтального «Гликодент» и 0,02 % раствора хлоргексидина биглюконата в условиях 1-месячного субхронического эксперимента на собаках.

В результате проведенных исследований установлено, что в условиях 1-месячного субхронического эксперимента гель пародонтальный «Гликодент» в дозе 0,4 мл/кг и 0,02 % раствор хлоргексидина биглюконат в дозе 0,8 мл/кг при введении в желудок собакам не влияют на их общее состояние и поведение. На протяжении всего эксперимента не зарегистрировано статистически достоверных отличий динамики массы тела Таблица 10. Гематологические показатели собак при 1-месячном введении в желудок геля пародонтального и 0,02 % раствора хлоргексидина биглюконата.

Исследование лейкоцитарной формулы крови собак, проведенное до введения и через 1 месяц, назначения растворов в испытанных дозах, не выявило достоверных различий по сравнению с контролем (табл. 11)

Таблица 11. Лейкоцитарная формула крови собак (%) при 1 месячном введении в желудок геля пародонтального «Гликодент» и 0,02 % раствор хлоргексидина биглюконата.

Исследуемые образцы растворов на протяжении 1-месячного срока субхронического эксперимента не влияли на уровень содержания общего белка сыворотки крови подопытных животных, что свидетельствует об отсутствии повреждающего действия на белковообразующие функции печени.

Для выявления возможного повреждающего действия при 1-месячном введении в желудок геля пародонтального «Гликодент» и 0,02 % раствор хлоргексидина биглюконата в дозах 0,4 и 0,8 мл/кг в условиях субхронического эксперимента на функцию печени собак исследовали активность щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, аспартат и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови животных.