Реабилитация детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти Ерадзе, Николай Евгеньевич




Ерадзе, Николай Евгеньевич. Реабилитация детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ерадзе Николай Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-6/350

Введение к работе

Известно, что отсутствие даже одного зуба может привести к необратимым деформациям зубочелюстной системы (Арсенина О.И., Рогинский В.В., 1998). Это справедливо для людей всех возрастных групп, однако в наибольшей степени относится к пациентам детского возраста, что обусловлено постоянно продолжающимся ростом всех органов и систем (в том числе и челюстных костей). Нередко отложенное протезирование в детском возрасте приводит к вторичным деформациям зубных рядов, нарушению развития органов челюстно-лицевой области, появлению заболеваний пищеварительного тракта, возникновению чувства собственной неполноценности у ребенка, нарушению социальной адаптации (Криштаб СИ., Стрелковский К.М., 1987; Луцевич О.В., Марков Б.П., 2002; Персии Л.С. с соавт., 2004-2007). Частота потери постоянных зубов у детей в возрасте от 9 до 17 лет, по данным Дмитриенко Д.С. (2006), составляет 5,50%, причем у большинства детей с дефектами зубных рядов наблюдается отсутствие одного зуба.

Проблема реабилитации детей с отсутствием постоянных зубов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе (Луцевич О.В., 2002; Дмитриенко СВ., Лепилин А.В., 2006; Гаязов А.Р., 2007; Бакерникова Т.М., 2008; Bergendal В., Ekman A., Nilsson Р., 2008 и др).

Однако, единого мнения среди исследователей о методах лечения пациентов детского возраста с дефектами зубных рядов до сих пор нет. Для замещения отсутствующих зубов в период сменного и формирующегося постоянного прикуса мостовидные протезы практически непригодны, так как они могут задерживать рост челюстей. Раздвижные протезы дороги и трудоемки, консольные протезы - нефизиологичны и малоэффективны. В связи с этим наиболее часто дефекты зубных рядов у детей замещают при помощи съемных протезов (Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 1991), которые менее дорогие, но также не являются физиологичными. Замещение дефектов зубных рядов съемными протезами может быть затруднительным, так как дети болезненно воспринимают

необходимость пользования съемной конструкцией. Нередко дети безответственно подходят к гигиеническим мероприятиям по уходу за протезом, что также негативно сказывается на экологии в полости рта (Давыдов Б.Н. с соавт., 2008).

В связи с широким распространением методик протезирования с опорой на дентальные имплантаты у взрослых (Арутюнов С.Д. с соавт., 2009; Базикян Э.А. с соавт., 2004; Иванов СЮ. с соавт., 2004-2006; Кулаков А.А. с соавт., 2006; Олесова В.Н. с соавт., 2009; Робустова Т.Г., 2003; Широков Ю.Е. с соавт., 2007) в медицинских изданиях все активнее поднимается вопрос о протезировании детей на имплантатах. Главной проблемой практически всех исследований была взаимосвязь имплантата с постоянно меняющимися (вследствие роста) условиями в челюстно-лицевой области. В 1989г. германское общество имплантологов DGZMK рекомендовало не проводить имплантацию до достижения 15-летнего возраста из-за возможного нарушения развития челюстей. _ Исключение могут составить дети с врожденными заболеваниями, сопровождающимися множественной первичной адентией. Oesterle L.J. с соавт. (1993) наблюдали детей после имплантации, проведенной во время активного роста (6-8 лет), и определили нарушение формирования челюстей во всех трех измерениях. Vargervik К., Sharma А.В. (2006) не рекомендуют использовать данный метод реабилитации до пубертатного возраста в связи с нарушением роста челюстей, однако отмечают, что не у всех пациентов это нарушение обязательно произойдет. В частности, они обращают внимание на необходимость рассматривать возможность использования имплантатов в тесной связи с возрастом ребенка, числом потерянных зубов и сроками их формирования.

Однако, по данным Hotz R.P. (1989), после прорезывания всех постоянных зубов (кроме 3-х моляров) челюстные кости перестают увеличиваться в сагиттальном и трансверсальном направлениях, но продолжается рост альвеолярного отростка и альвеолярной части в вертикальном направлении. Это же подтверждают работы Odman J. (1991) и Дмитриенко Д.С. (2006). В связи с этим, в достаточно большом числе работ допускается возможность применения

дентальных имплантатов у детей. Например, Escobar V., Epker B.N. (1998) считают, что использование имплантатов у растущих детей позволяет сохранить объем кости и при этом практически не влияет на рост челюсти. Ledermann P.D., Schroeder A., Sutter F. (1982) полагают, что костный сегмент с имплантатами не отстает в росте от соседних участков челюстных костей. Kearns G. с соавт. (1999) так же как и Ким Л.Е. (2006) при исследовании зависимости роста челюстей от наличия дентальных имплантатов у детей с врожденной адентией при гипогидротической эктодермальной дисплазии отрицательного влияния имплантатов на рост нижней челюсти в сагиттальном и трансверсальном направлениях не выявили. Жук А.О. (2007) на основании собственных исследований по протезированию детей в возрасте от 9 до 17 лет с отсутствием первых постоянных моляров внутрикостными имплантатами делает вывод об отсутствии каких-либо нарушений в развитии челюстно-лицевой области пациентов.

Большинство опубликованных работ по данной тематике в основном рассматривают вопрос замещения дефектов зубных рядов в боковых отделах, и лишь незначительное число исследований посвящено замещению дефектов во фронтальном участке верхней челюсти - в наиболее важной, с точки зрения эстетики, зоне, хотя в последние годы требования пациентов значительно повысились к эстетической составляющей при оказании стоматологической помощи (Лебеденко И.Ю., Ретинская М.В., 2006; Перегудов А.Б., 2006; Крихели Н.И., 2008; Максимовский Ю.М. с соавт., 2008; Ряховский А.Н., 2008; Персии Л.С. с соавт., 2009; Польма Л.В., 2009).

Практически не изучено влияние съемных протезов на психологическое состояние пациентов 10-17 лет с утратой постоянных резцов верхней челюсти, болевую чувствительность протезного ложа у этих детей, уровень гигиены, состояние пародонта рядом стоящих зубов. Таким образом, общепринятого алгоритма реабилитации детей с отсутствием постоянных зубов в эстетически значимой зоне в настоящее время нет, хотя вопрос этот является весьма актуальным с научной и практической позиций.

Повышение качества стоматологического ортопедического лечения детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, разработка алгоритма стоматологической реабилитации.

  1. Изучить частоту утраты постоянных резцов верхней челюсти у детей г. Москвы.

  2. Исследовать уровень тревожности и уровень самоуважения детей с отсутствием постоянных резцов, пользующихся съемными пластиночными протезами.

  3. Оценить порог болевой чувствительности протезного ложа у этих пациентов.

  4. Определить состояние маргинальной десны, количество десневой жидкости в зубодесневой борозде сохранившихся зубов._ фронтальной группы верхней челюсти, оценить состояние микроциркуляции в пародонте сохранившихся зубов фронтальной группы верхней челюсти у этой категории больных.

  5. Провести ортопедическое лечение детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, в том числе с помощью искусственных коронок с опорой на внутрикостные имплантаты, и сравнить клинические результаты ортопедического лечения детей при помощи съемного пластиночного протеза и искусственных коронок с опорой на внутрикостные имплантаты, а также изучить изменение психологического состояния, болевой чувствительности протезного ложа, состояния пародонта и качества жизни детей до устранения дефектов фронтального отдела зубного ряда верхней челюсти и после него.

  6. Предложить алгоритм ортопедического лечения детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти.

Впервые изучена частота потери постоянных резцов верхней челюсти у детей г. Москвы. Получены новые данные комплексного обследования детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти и пользующихся съемными пластиночными протезами:

о влиянии съемных протезов на состояние протезного ложа у детей;

о состоянии пародонта рядом стоящих зубов;

об уровне гигиены полости рта;

об изменении болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта;

об особенностях гемодинамики протезного ложа.

Определено психологическое состояние детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, до и после реабилитации различными зубными протезами, в том числе с опорой на внутрикостные имплантаты.

Впервые методом оценки качества жизни изучены результаты стоматологической ортопедической реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, с использованием внутрикостных имплантатов.

Получены новые данные об изменении гемодинамики (по показателям лазерной допплерфлоуметрии) протезного ложа, болевой чувствительности, продукции десневой жидкости при различных видах ортопедической стоматологической реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти.

Убедительно показана важность своевременного протезирования детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, высокая профилактическая эффективность зубопротезирования с позиций психического здоровья и социальной адаптации детей.

Доказана важность мотивации детей и родителей к соблюдению правил гигиены полости рта, особенно при пользовании зубными протезами.

Тщательное изучение имеющейся специальной литературы показало противоречивость мнений по поводу использования дентальной имплантации у детей: отмечены как случаи успешного лечения, так и осложнения в виде отставания альвеолярного отростка в росте в зоне имплантации.

Предложен и внедрен в клиническую практику алгоритм стоматологической ортопедической реабилитации детей с отсутствием постоянных резцов верхней челюсти, определены показания к применению дентальных имплантатов у этой категории пациентов.