Введение к работе
Актуальность
Успешное социально-экономическое развитие Российской Федерации неосуществимо без обеспечения должного уровня здоровья населения, в том числе стоматологического. В настоящее время в силу различных факторов показатели стоматологического здоровья населения не высоки (Янушевич О.О., 2009; Кузьмина Э.М., 2011; Максимовская Л.Н., 2013). К этим факторам относятся неблагоприятные условия окружающей среды, образ жизни людей, генетические аспекты, несовершенство самой стоматологической помощи населению, в частности, профилактики и лечения соответствующих заболеваний и другие (Грудянов А.И., 2010; Тарасова Ю.Г. с соавт., 2011; Дмитриева Л.А. с соавт., 2013). В интересах такой профилактики и лечения в настоящее время разрабатываются и реализуются различные комплексы лечебно-профилактических мероприятий (ЛПМ) для населения (Авраамова О.Г. с соавт., 2011; Кузьмина Э.М., 2011; Зуева Т.Е., 2012). При этом недостаточное внимание уделяют выявлению и учету общесистемных закономерностей развития воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) и кариозных поражениях зубов (КПЗ) во времени, зависимости лечебно-профилактического действия применяемых средств от диагноза с учетом общесоматической патологии, возраста пациентов, ограниченности выделяемых ресурсов (Орехова Л.Ю., 2012; Горбачева И.А. с соавт., 2012). Во многом не исследованы аспекты периодичности, параллельности, последовательности, качества проведения, комплексности, совместимости воздействия ЛПМ на ткани и органы полости рта.
Перспективным направлением оказания стоматологической помощи населению выступает подход, предусматривающий разработку и реализацию целесообразных лечебно-профилактических мероприятий, учитывающих эти факторы. Такой подход предполагает прогнозирование эффективности ЛПМ для выбора целесообразных мероприятий с учетом ограничений на финансирование. В настоящее время обоснование ЛПМ при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов с учетом вышеперечисленных факторов осуществляется без должного научно-методического обеспечения. В основном известными методами обосновываются комплексы простых однократно проводимых ЛПМ при кариесе зубов и заболеваниях пародонта (Балашов А.Н., 1991; Kopycka-Kedzierawski D.T., 2006; Улитовский С.Б., 2006; Ecuni D., 2009; Леус П.А., 2011; Скрипкина Г.И., 2012; Didilescu A.C., 2012). В ряде случаев путем проведения длительных клинических исследований (до 10 лет) обосновываются периодически повторяемые ЛПМ. Например, в качестве их выступают мероприятия профилактики кариеса у детей дошкольного и школьного возрастов (Хацкевич Г.А., Гизоева Е.А., 2007; Кисельникова Л.П., 2011; Максимовская Л.Н., 2013). При этом затрачиваются существенные временные и материальные ресурсы на проведение клинических исследований. В то же время получаемые результаты не в полной мере учитывают текущие возможности проведения ЛПМ и новые факторы риска, которые могут появиться после их проведения.
В целом не проработаны показатели стоматологического здоровья. Отсутствует как общая, так и частные модели развития, профилактики и лечения стоматологических заболеваний у населения. В должной мере не вскрыты основные условия и не разработаны методы поиска целесообразных ЛПМ для различных групп населения с учетом их исходного стоматологического статуса, периодичности повторения мероприятий, возможностей реализации. Все это отрицательным образом сказывается на эффективности профилактики и лечения стоматологических заболеваний у населения.
Цель работы: повышение эффективности профилактики, лечения стоматологических заболеваний населения.
Решаемая научная проблема: выявление общесистемных закономерностей развития, течения воспалительных заболеваний пародонта, кариозных поражений зубов и разработка научно-методического аппарата прогнозирования эффективности и оптимизации периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий для населения.
Решение сформулированной научной проблемы предусматривало:
-
Анализ закономерностей развития воспалительных заболеваний пародонта и кариозных поражений зубов и подходов к их профилактике и лечению. Выявление существующих противоречий и тенденций.
-
Разработку теоретических положений по обоснованию целесообразных ЛПМ при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов, включающих классификацию этих мероприятий, систему показателей и критериев эффективности, методы ее оценки, а также новые клинико-математические модели развития, профилактики и лечения этих заболеваний.
-
Разработку мало затратных методов и способов прогнозирования эффективности ЛПМ при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов.
-
Разработку мало затратных клинико-математических методов обоснования требований к ЛПМ при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов.
-
Разработку новых методов профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта и кариозных поражений зубов на основе новых способов прогнозирования эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
-
Проведение клинических и параклинических исследований в интересах разработки целесообразных ЛПМ при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов.
-
Модельное прогнозирование эффективности ЛПМ, оценку достоверности полученных результатов. Разработку рекомендаций по повышению эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта и кариозных поражений зубов.
Объектом исследования являются процессы и закономерности развития, профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, кариозных поражений зубов у населения.
Предмет исследования – научно-методический аппарат прогнозирования эффективности и оптимизации лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов.
Методы исследования. Использованы клинические и параклинические методы: диагностики состояния пародонта (опрос, осмотр, оценка клинических индексов, pH-метрия (Checker 1 (Hanna, Германия)), микробиологическая диагностика, ортопантомография (цифровой пантомограф Planmeca ProMAX)); диагностики состояния твердых тканей, пульпы и периапикальных тканей зубов (опрос, осмотр, зондирование, термометрия, флюоресцентная диагностика (DIAGNOdent pen (KaVo, Германия)), электроодонтометрия (Digitest (Parcell, США)), ортопантомография и прицельная рентгенография (рентгенорадиовизиограф Sidexis)). Также использованы методы системного анализа, математического моделирования и прогнозирования, оптимизации, статистической обработки результатов исследований, пакеты прикладных компьютерных программ Microsoft Excel, MatLab.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Теоретические основы обоснования целесообразных комплексных периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий для населения при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов.
-
Модели и методы прогнозирования эффективности и оптимизации периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта.
-
Модели и методы прогнозирования эффективности и оптимизации периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при кариозных поражениях и повышенной чувствительности зубов.
-
Общесистемные закономерности развития, профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, кариозных поражений и повышенной чувствительности зубов у населения.
-
Методические рекомендации по использованию разработанных моделей и методов и повышению эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта, кариозных поражений и повышенной чувствительности зубов у населения Российской Федерации.
Научная новизна и значимость полученных результатов. В целом научная новизна полученных результатов состоит в развитии теории и практики обоснования целесообразных периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта и кариозных поражениях зубов.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов подтверждается данными клинических исследований, математического моделирования, хорошим совпадением прогнозных и фактических оценок, получением патентов на изобретения, широкой апробацией материалов работы на всероссийских и международных конгрессах, симпозиумах и конференциях.
Практическая значимость заключается в повышении эффективности профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта и кариозных поражений зубов у населения, снижении временных и материальных затрат, в совершенствовании оказания стоматологической помощи населению.
Личный вклад соискателя. Автором лично разработаны: теоретические основы обоснования целесообразных комплексных периодически повторяемых ЛПМ для населения при воспалительных заболеваниях пародонта (ВЗП) и кариозных поражений зубов (КПЗ); модели и методы прогнозирования эффективности и оптимизации периодически повторяемых ЛПМ при ВЗП, КПЗ, ПЧЗ (повышенной чувствительности зубов); методические рекомендации по использованию разработанных моделей и методов и повышению эффективности профилактики и лечения ВЗП, КПЗ, ПЧЗ у населения Российской Федерации; предложения по новым способам профилактики. Лично выявлены новые общесистемные закономерности развития, профилактики и лечения ВЗП, КПЗ, ПЧЗ у населения, проведены клинические исследования по оценке показателей распространенности, развития, профилактики и лечения стоматологических заболеваний, оценке эффективности современных ЛПМ при ВЗП, КПЗ, ПЧЗ. Личный вклад автора составляет 95%.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены на: V Научно-практической конференции (НПК) «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб, 2005 г.); Научно-практическом семинаре стоматологов (г. Ростов-на-Дону, 2006 г); Межрегиональном клиническом симпозиуме (г. Воронеж, 28 февраля 2007 г.); Научном обществе стоматологов СПб и ЛО (февраль 2007 г.); XII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, май 2007 г.); XI Стоматологическом симпозиуме (г. Самара, 12-14 ноября 2008 г.); Международной НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (СПб, 10-11 декабря 2009 г.); XVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 16-18 мая 2011 г.); VIII НПК «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (СПб, 26 октября 2011 г.); VII НПК Ассоциации Гигиенистов стоматологических СПб и ЛО (14 февраля 2012 г.); XV Всероссийском форуме с международным участием (г. Самара, 7-9 ноября 2012 г.); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала» (г. Екатеринбург, 12-14 декабря 2012 г.); Научно-методическом семинаре преподавателей ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (19 ноября 2013 г.).
Опубликованность результатов диссертации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа, из них патентов на изобретение – 2, статей в журналах, рекомендованных ВАК - 23, книг – 1, зарубежных публикаций – 4.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель содержит 314 источников: 154 – отечественных и 160 – зарубежных. Диссертация изложена на 489 страницах машинописного текста, содержит 101 таблицу, иллюстрирована 84 рисунками.