Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Старокожева Людмила Юрьевна

Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита
<
Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита
>



Старокожева Людмила Юрьевна. Применение низких температур в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Старокожева Людмила Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 CLASS Обзор литератур CLASS ы И

1.1. Современные подходы к лечению хронического рецидивирующего афтозного стоматита 11

1.2 Механизм воздействия низких температур на клеточные и тканевые структуры 21

1.3. Использование низких температур в различных областях медицины 25

1.4 Криометоды и криоинструменты 29

ГЛАВА 2 Материал и методы 32

2.1. Методы изучения криогенных характеристик автономных аппликаторов из мелкопористого никелида титана 32

2.2 Гистологическое исследование изменений слизистой оболочки полости рта после криовоздействия в эксперименте 34

2.3. Клинические наблюдения 35

2.3.1. Характеристика клинического материала 35

2.3.2. Определение насыщенности тканей аскорбиновой кислотой 42

2.3.3. Микробиологическое исследование 44

2.4. Методы лечения больных ХРАС 44

2.4.1. Криолечение с применением автономных мелкопористых аппликаторов из никелида титана в комплексной терапии ХРАС 48

2.5. Методы оценки эффективности лечения ХРАС 52

2.5.1. Методы оценки степени анальгезии 52

2.5.2. Метод оценки эпителизации элементов поражения при ХРАС в динамике 53

ГЛАВА 3 Результаты изучения криогенных свойств автономных аппликаторов из мелкопористого проницаемого никелида титана 55

3.1. Криогенные характеристики автономных аппликаторов из никелида титана 55

3.2 Результаты исследования аппликаторов из никелида титана в эксперименте 60

3.2.1. Морфологическая характеристика заживления слизистой оболочки губы и щеки кроликов после крио воз действия с учетом динамики изучаемых явлений 60

3.2.2. Морфологическая характеристика заживления слизистой оболочки языка кроликов после крио воз действия с учетом динамики изучаемых явлений 67

ГЛАВА 4 Оценка эффективности комплексного лечения храс 74

4.1. Результаты криолечения в комплексной терапии ХРАС 74

4.1.1. Влияние локальной криодеструкции на содержание адреналина в слюне больных ХРАС 81

4.1.2. Влияние локальной криодеструщии на показатель индекса боли 83

4.1.3. Результаты микробиологического исследования 85

Обсуждение полученных результатов 99

Выводы 109

Практические рекомендации по

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность темы

Хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС) относится к системному типу патологии со сложным генезом, отличается длительным течением и резистентностью ко всем видам терапии [14, 15, 29, 56, 117, 125, 169, 197, 213, 239]. Современные подходы к его лечению предусматривают три основных направления. Прежде всего - это местное воздействие, направленное на уменьшение боли, затрудняющей прием пищи вплоть до вынужденного голодания, а также на скорейшую регенерацию дефекта. Во вторых — это регуляция иммунокомпетентных систем организма и снижение уровня бактериальной аллергии. Кроме того - выявление и лечение фоновых заболеваний с привлечением специалистов разного профиля [15, 18, 58, 61, 115, 169, 180, 192,251].

Для успешной реализации первого направления в дополнение к фармакотерапии применяется множество современных немедикаментозных методов лечения рецидивирующих афт: лазерная терапия, оксид-азот-терапия, аэроионный массаж и т. д. [53, 81, 82, 108, 116, 142, 157, 178]. Среди них перспективным является использование низких температур. Местное криовоз-действие по мнению ряда авторов [32, 46, 52, 53, 91, 106, 142, 143, 144, 154, 166, 206] считается патогенетически обоснованным методом терапии эрозив-но-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта (СОПР), позволяющим прервать развитие воспалительной реакции, распространение деструктивных изменений в тканях и активно стимулировать восстановительные процессы без образования грубых рубцов. Посредством разрушения нервных окончаний в центре криовоздействия и понижения их чувствительности по периферии обеспечивается стойкий анальгезирующий эффект.

Криогенные вмешательства практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов, однако не получили большого распространения в амбулаторной стоматологической практике. Это связано с использованием гро-

моздких криогенных систем, снабженных полыми, обремененными криоизо-ляцией рукавами и массивными наконечниками, на рабочих поверхностях которых намерзает лед, а сами они прилипают к тканям во время аппликации. Все это снижает эффект криовоздействия.

Криоаппликаторы последнего поколения из мелкопористого проницаемого никелида титана, разработанные в Томском НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы под руководством академика PATH, д.т.н., профессора Гюнтера В.Э., имеют огромные преимущества перед ранее применяющимися криоинстру ментами: длительно сохраняют криогенные свойства, не прилипают к тканям, миниатюрны и главное - автономны [38, 50, 145]. Они давно и успешно используются в различных областях медицины и стоматологической практике, в частности для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта [19, 35, 99, 207].

До настоящего времени оставались неизученными возможности применения этих криоинструментов при лечении афтозного стоматита. Требуется разработать их оптимальные рабочие параметры, изучить криогенные свойства, разработать методику лечения и оценить ее эффективность.

На сегодняшний день также существует целый ряд эффективных немедикаментозных средств коррекции состояний организма, на фоне которых развивается ХРАС. С успехом применяются различные виды рефлексотерапии, оказывающие многогранное, в том числе иммуномодулирующее действие [66, 74, 108, 123, 151, 174, 175, 201]. При этом низкие температуры использовались в качестве альтернативного метода воздействия на биологически активные зоны только у больных стомалгией [211]. Включение криореф-лексотерапии в сочетании с локальным криовоздействием в лечебный комплекс при ХРАС может быть обоснованным и требует изучения его эффективности.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения ХРАС путем включения в терапевтический комплекс метода криодеструкции и метода криорефлексотера-пии с помощью автономных аппликаторов на основе мелкопористого проницаемого никелида титана.

Задачи исследования

  1. Разработать оптимальные размеры и конфигурацию функциональной части автономных аппликаторов из мелкопористого проницаемого никелида титана для криодеструкции афтозных элементов при ХРАС, изучить их криогенные свойства.

  2. Изучить в эксперименте на животных динамику морфологических изменений слизистой оболочки полости рта (СОПР) в зависимости от временного режима криовоздействия.

  3. Разработать методику криодеструкции афтозных элементов аппликаторами из мелкопористого проницаемого никелида титана.

  4. Оценить результаты локального применения низких температур на СОПР при лечении ХРАС.

  5. Изучить эффективность применения метода криорефлексотерапии в комплексном лечении ХРАС.

Научная новизна

Впервые разработаны оптимальные размеры и конфигурация функциональной части автономных аппликаторов из мелкопористого проницаемого никелида титана, предназначенных для лечения ХРАС, не прилипающих к тканям, позволяющих экономично расходовать жидкий азот, создающих режим промораживания, достаточный для проведения криодеструкции СОПР, а также установлено соответствие данных аппликаторов требованиям, предъявляемым к криоинструментам.

Впервые в эксперименте на животных изучены зоны, динамика, особенности криоповреждения и заживления раны в зависимости от темпера-турно-временного режима и локализации области криовоздействия.

Впервые разработана методика криодеструкции афтозных элементов с использованием автономных аппликаторов, при этом время воздействия зависит от размера рабочей части инструмента, локализации патологического очага и клинико-морфологической формы заболевания.

Впервые разработана методика забора слюны и проведена оценка эффективности криоанальгезии у больных ХРАС на основании уменьшения концентрации адреналина в ротовой жидкости после деструкции афт.

Впервые проанализированы результаты применения автономных аппликаторов для криовоздействия на патологические элементы слизистой оболочки при ХРАС в клинической практике: установлен стойкий обезболивающий эффект и сокращение сроков эпителизации.

Впервые установлено, что включение в комплекс лечебных мероприятий криовоздействия на биологически активные зоны (БАЗ) приводит к повышению эффективности лечения ХРАС, заключающейся в удлинении периода ремиссии и увеличении процента клинически выздоровевших пациентов от числа всех пролеченных.

Практическая значимость работы

Внедрение в практику новых разработок по применению автономных аппликаторов из мелкопористого никелида титана для лечения ХРАС улучшит результаты лечения за счет получения стойкого анальгезирующего эффекта, ускорения сроков эпителизации афтозных элементов, удлинения периода ремиссии или клинического выздоровления. Предложены эффективные методы криодеструкции афт и криорефлексотерапии биологически активных зон в неповреждающем ткань режиме с помощью данных аппликаторов, позволяющие проводить лечение в поликлинических условиях либо на

9 дому, не требующие дорогостоящего оборудования и не вызывающие ухудшения состояния больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Метод криодеструкции автономными аппликаторами из мелкопористого никелида титана в комплексном лечении ХРАС внедрен в практику работы пародонтологического отделения МУЗ ГСП №3 г. Барнаула, а также в учебный процесс на лекциях и практических занятиях студентов стоматологического факультета на кафедре терапевтической стоматологии АГМУ и циклах усовершенствования врачей при преподавании темы «Методы лечения больных хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны оптимальные размеры и конфигурация функцио
нальной части автономных аппликаторов на основе мелкопористого прони
цаемого никелида титана, предназначенные для криодеструкции афтозных
элементов и обеспечивающие необходимый криогенный эффект; регенерация
криораны происходит без образования рубца.

  1. В результате применения метода криодеструкции афтозных очагов указанными аппликаторами достигается стойкий анальгезирующий эффект, сокращение сроков эпителизации.

  2. Применение в комплексном лечении ХРАС метода криорефлексо-терапии позволяет увеличить продолжительность ремиссий заболевания, облегчить тяжесть течения его клинических форм и повысить процент выздоровевших больных.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на VII научно-практической конференции стоматологов, посвященной 15-летию стоматологического факультета АГМУ (г. Барнаул, 2005 г.); на ежегодной пленарной VIII конференции (г. Барнаул, 2006 г.); на научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стома-

10 тологии» (г. Томск - Красноярск, 2006 г.); на конференции, посвященной 15-летию кафедры терапевтической стоматологии АГМУ «Стоматология 2007» (г. Барнаул, 2007 г.); на Всероссийском Симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (г. Новосибирск, 2007 г.); на конференции, посвященной Дню науки, секция № 14 (г. Барнаул, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 — в журналах, рецензируемых ВАК.

Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 844 от 11. 09. 2007. «Термозащита тканей при лечении афтозных поражений методом криодеструкции».

Получен патент на изобретение «Способ лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита» № 2340305 (бюл. № 34, опубл. 10.12.08.).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, включающих материал и методы, а также результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрационный материал состоит из 10 таблиц и 35 рисунков. Список литературы включает 312 источников: 226 отечественных и 86 иностранных.

Использование низких температур в различных областях медицины

Лечебные свойства холода (снег, лед, смесь льда с солью, хлорэтил) использовались с давних времен для уменьшения местного воспаления и создания анестезии [165, 218]. Для деструкции тканей впервые низкие температуры были применены в конце XIX века в дерматологии у больных с доброкачественными новообразованиями кожи. В качестве криоагента использовали снежную углекислоту [34, 72, 259, 300]. С появлением сжиженных газов открылись новые перспективы в развитии криобиологии, криомедицины и криогенной техники. Работы по сжижению кислорода Л. Кальете (Франция) и Р.Пикте (Швейцария) [32] считают началом научного развития физики и техники низких температур. 20-е годы прошлого века ознаменовались техническими достижениями криогенной инженерии по получению необходимых объемов жидкого азота. В 1940 г. Weitzner (Германия) [165] сообщил об успешном разрушении опухолей кожи с помощью этого хладагента. С 1950 года жидкий азот стал основным криоагентом в медицине. В 1960 Cooper и Lee (США) впервые вывели криохирургию за традиционную онкологическую сферу, применив разработанную ими технику прецизионной криохирургии для разрушения лимбической структуры при болезни Паркинсона [32, 250]. В России родоначальниками криохирургии стали клиницинст Э.И. Кандель и физик А.И. Шальников. Э.И. Кандель в 1962 г. после серии экспериментов начал осуществлять стереотаксические операции и удаление опухолей головного мозга в клинике [94, 165]. Успешное внедрение в клинику криохирургических операций в нейрохирургии и экспериментальное изучение влияния сверхнизких температур на различные органы послужили толчком для широкого использования метода криовоздействия в различных областях медицины. За последние 40 лет в криомедицине появился ряд технологий, эффективность которых значительно превышает существующие методы лечения. Расширяется спектр нозологии, при которых криометоды становятся самодостаточными.

В офтальмологии еще в 1968-1970 г.г. была освоена криоэкстракция катаракты, криолечение глаукомы, заболеваний роговицы. Позднее криоме-тод стали использовать также при отслойке сетчатки, для удаления внутриглазных опухолей [23, 83, 119].

В оториноларингологии также, начиная с 60-х г.г. и до наших дней довольно широко применяется криотонзиллэктомия. В последующие годы в повседневную практику вошли криовмешательства при гипертрофических фарингитах, папилломах гортани, операциях на среднем ухе. В настоящее время с помощью криометодов решаются такие проблемы как храп, вазомоторный и аллергический ринит, неоперабельные опухоли глотки и гортани [59,70, 122].

В гинекологии криодеструкция эффективно используется для лечения эрозий шейки матки и ее опухолей, менометрорагиях. В андрологии и урологии — для оперативных криовмешательств по поводу аденомы и аденокар-циномы предстательной железы и заболеваний мочевого пузыря [72, 94, 138, 139, 163,217].

В проктологии криохирургический метод в нашей стране внедрен в 1972 г. и успешно применяется при лечении анальных трещин, полипов, кондилом, свищей и опухолей прямой кишки, геморроя [16, 101].

В онкологии криометоды используются очень широко. В первую очередь это относится к разрушению опухолей кожи: гемангиом и меланом [38, 86, 264, 275, 283, 293, 300]. Много сделано для изучения и совершенствования метода криовоздействия при больших и гигантских гемангиомах у детей [30, 286]. Эффективным оказались методы криолечения лентиго, болезни Боуэна, старческих кератом, вирусопапиллом. Также накоплен опыт применения оперативных криовмешательств при раке желудка, печени, поджелудочной железы [9, 37, 88, 155, 225, 248, 260, 288, 311].

В дерматологии криовоздействие активно применяют при лечении угревой болезни, ожогов, пролежней, трофических язв, келоидных рубцов, сухих мозолей [24, 34, 36, 41, 84, 95, 113, 210, 219, 287].

В эндокринологии имеется клинический опыт криодеструкции инсу-ломы, надпочечников — при синдроме Иценко-Кушинга и злокачественной гипертонии, поджелудочной железы — при остром деструктивном панкреатите [100, 165].

Криолечение с применением автономных мелкопористых аппликаторов из никелида титана в комплексной терапии ХРАС

В работе использовали разработанный нами набор автономных крио-аппликаторов из пористого никелида титана. Криоагент - жидкий азот, переливаемый из сосуда Дьюара в термос с металлической колбой.

Методика криодеструкции афт с целью обезболивания и сокращения сроков эпителизации применялась в комплексном лечении 1 и 2 основных групп и включала несколько этапов:

I э т а п: подготовка: подбор аппликатора с соответствующим размером рабочей поверхности с целью перекрытия размера афты, подвергаемой криодеструкции. В случае локализации афт в труднодоступных зонах (задние отделы щек, боковые или вентральная поверхности языка, дно полости рта, мягкое небо) подбирали термозащитную трубку, изготовленную из цилиндров шприцев, для предотвращения обморожения близлежащих тканей и зубов и обеспечения прицельного доступа к афте, который затруднен из-за обильных непрозрачных испарений жидкого азота, полностью закрывающих область поражения.

II э т а п: криодеструктивное воздействие. Криоаппликатор погружа ли в термос с жидким азотом. Готовность аппликатора к работе определяли по прекращению выделения пузырьков воздуха из термоса с хладагентом. Термозащитную трубку плотно прижимали к мягким тканям, оставляя афту в центре просвета. Насыщенный жидким азотом криоаппликатор продвигали внутри трубки и попадали его рабочей поверхностью в очаг поражения. По раженная часть слизистой оболочки замораживалась при полном контакте с инструментом без давления. Производили однократную аппликацию с экспо зицией 10-15 с в зависимости от используемого аппликатора. В случаях нек ротических афт с обильным слоем налета на своей поверхности или при ло кализации очагов на спинке языка, экспозицию увеличивали до 15-20 с, так как при меньшем времени анестезия не была столь же выраженной. Для од ного полного цикла замораживания требовалась одна зарядка аппликатора хладагентом. Большие по площади афты или язвы обрабатывались методом перекрытия площадей криовоздействия по типу «олимпийских колец». На разработанный новый способ лечения получен патент «Способ лечения ХРАС». Также получено удостоверение на рацпредложение об использовании термозащитных трубок.

III э т а п: уход за криораной — проводился по той же схеме, что и в группе сравнения, т.е. традиционными средствами. Методика криорефлексотератш при ХРАС

Методика криовоздействия на биологически активные зоны с целью повышения эффективности лечения (сокращение сроков заживления, умень 50 шение болевого симптома, седатация, коррекция общего состояния организма, профилактика рецидивов) применялась в комплексном лечении больных 1 основной группы, где локальная криодеструкция афт сочеталась с воздействием на БАЗ. Данную методику использовали прежде всего у больных с выраженными аллергическими реакциями в анамнезе, вегето-сосудистой дистонией, заболеваниями периферической нервной системы, сердечнососудистой системы, а также при жалобах на бессонницу, повышенную раздражительность, тревожность.

Для проведения криорефлексотерапии при ХРАС использовали аппликатор на основе пористого никелида титана с рабочей частью в виде подвижного цилиндра выпуклой конфигурации, который был изучен ранее и уже применялся на кафедре терапевтической стоматологии АГМУ для проведения криорефлексотерапии у больных стомалгией (Токмакова СИ., Тибекина Л.М., Улько Т.Н., патент № 2202329 от 20. 04. 2003.). Изученные криогенные характеристики, данные эксперимента на животных и результаты применения в клинике подтверждали, что аппликатор с подвижным элементом отвечает всем требованиям, предъявляемым к криоинструментам контактного действия, передающим температуру жидкого азота (зарегистрировано Томским Центром стандартизации, метрологии и сертификации от 27.02.2004, № 079/00237/).

Схематическое изображение локализации биологически активных зон, используемых при лечении ХРАС, приведено на рис. 3. Первые пять процедур проводили ежедневно, последующие 5-10 процедур — через день. Весь курс составлял от 10 до 15 сеансов. Криорефлексотерапию осуществляли следующим образом. Подвижный криоаппликатор насыщали жидким азотом, затем производили легкое поверхностное прерывистое прокатывание без нажима, с частотой 2-3 раза в секунду по одному и тому же участку. Общая продолжительность криоконтакта составляла 1—2 секунды. Для определения зон криовоздействия мы использовали общепринятую рецептуру, применяемую для лечения афтозного стоматита при других видах рефлексотерапии. В первое посещение воздействовали на точки GI11 (цюй-чи), GI10 (шоу-сань-ли), GI7 (вэнь-лю) и F2 (син-цзянь), TR23 (сы-чжу-кун). Во второе посещение — на точки 123 (лянь-цюань), ЕЗ (цзюй-ляо), Р11 (шао-шан) и R3 (тай-си), TR17 (и-фэн). В третье — Т27 (дуй-дуань), GI2 (эр-цзянь) и GI3 (сань-цзянь), TR21 (эр-мэнь). В четвертое — МС8 (лао-гун), Е36 (цзу-сань-ли), RP4 (вань-гу) и RP5 (ян-гу). В пятое — TR20 (цзяо-сунь), RP16 (тянь-чуан), V13 (фэй-шу), R6 (чжао-хай). Далее последовательность повторялась.

Морфологическая характеристика заживления слизистой оболочки губы и щеки кроликов после крио воз действия с учетом динамики изучаемых явлений

При визуальном наблюдении за процессом криовоздействия на участках слизистой оболочки губы и щеки кролика под аппликатором отмечалось образование белых пятен, поверхность которых имела вид инея. Площадь и глубина зоны обморожения зависели от диаметра аппликатора и экспозиции воздействия. Диаметр зоны замороженной ткани на 2-6 мм превосходил диаметр рабочей поверхности аппликатора. Непосредственно после криовоздействия слизистая оболочка в течение 3-5 с оставалась побелевшей, а затем с периферии замороженной области начинался процесс оттаивания и заканчивался в центре. Время оттаивания было в 1,5-2 раза короче времени замораживания и зависело от экспозиции. Через 15-20 минут появлялась гиперемия и незначительная отечность, наиболее выраженные при экспозиции 60 с.

Через 1 сутки в пределах зоны обморожения нарастали явления гиперемии и отека, наиболее выраженные при экспозиции 60 с. Эпителиальный покров отсутствовал. Образовавшиеся эрозии и язвы были покрыты некротическим налетом белесовато-серого или желтовато-белого цвета. В одном случае при экспозиции 10 с в центре очага наблюдали пузырь с серозным содержимым.

На 3-й сутки очаги крионекроза уменьшались. При экспозиции 10, 15 с эрозии очищались от некротических тканей. В остальных случаях налет частично или полностью сохранялся. Отек подлежащих тканей сохранялся при экспозиции 40, 60 с.

На 5-7-е сутки при экспозиции 10, 15 с процесс эпителизации полностью завершался; при экспозиции 20-60 с язвы покрывались розовой грануляционной тканью. Отек подлежащих тканей не определялся. На 10-е сутки при осмотре очагов обморожения с экспозицией 10, 15, 20, 30, 40 с отмечалось полное заживление эрозий и язв без образования Рубцовых изменений. Видимое воспаление не определялось. При экспозиции 60 с еще сохранялся незначительный дефект слизистой оболочки, полностью эпителизирующийся к 12-14-м суткам.

При микроскопическом исследовании тканевых фрагментов слизистой оболочки губы и щеки из зоны обморожения сразу после криовоздейст-вия при экспозиции 10, 15 с наблюдали истончение многослойного плоского эпителия за счет десквамации поверхностных слоев. Эпителиальные клетки крупные, светлые, набухшие, многие из них вакуолизированы (рис. 9). При экспозиции 20 с в шиловидном слое эпителия обнаруживали различных форм и размеров пузырьки, иногда сливающиеся между собой, напоминающие баллонирующую дегенерацию. Местами в эпителии воспалительные инфильтраты, иногда небольшие скопления эритроцитов. Под слоем базальных клеток эпителия — воспалительная инфильтрация, состоящая преимущественно из нейтрофильных лейкоцитов. Сосуды подэпителиального слоя расширены, полнокровны. При экспозиции 30, 40 с в эпителиальном слое между клетками образовались полости, заполненные эритроцитами. В некоторых эпителиальных клетках была отмечена гомогенизация ядер (хроматин стал более темным в ядрах клеток базального слоя, в парабазальном слое не определялись ядрышки, исчезла четкость границ ядер). Очаговая и диффузная, преимущественно нейтрофильная инфильтрация наблюдалась как в поверхностных, так и в глубоких слоях эпителия. В подэпителиальном слое — диффузная инфильтрация, очаговые кровоизлияния, полнокровие сосудов. При экспозиции 60 с отмечали отслойку многослойного плоского эпителия, а в собственно слизистой — обширные очаги кровоизлияний.

Через 1 сутки послекриовоздействия с экспозицией 10, 15 с в зоне обморожения эпителий отсутствовал, дно эрозии под фибринозно-гнойным экссудатом было выстлано волокнистой соединительной тканью, диффузно инфильтрированной преимущественно нейтрофильными лейкоцитами.

Влияние локальной криодеструкции на содержание адреналина в слюне больных ХРАС

Для оценки анальгезирующего эффекта до и после криодеструкции также использовали показатель индекса боли (ПИБ) по шкале Хоссли-Бергмана, являющийся субъективным методом, основанным на ощущениях пациента. Независимо от клинической формы и давности возникновения афт все больные на момент обращения отмечали боль выраженной степени интенсивности вплоть до вынужденного голодания. Среднее значение ПИБ оценивалось 3,4±0,04 балла.

Анальгетический эффект, возникающий в первые же минуты после оттаивания промороженного участка, отмечали все больные 1 и 2 основных групп. ПИБ оценивали в 0 баллов как в состоянии покоя, так и при пальпации. На следующий день и на протяжении 1-2 суток слабую боль при пальпации (1 балл) отмечали 26 больных (34,2%). Полное отсутствие боли в состоянии покоя, при разговоре и приеме пищи отмечали все 76 (100%) пациентов основных групп. Полученные результаты были стойкими, то есть сохранялись до полной эпителизации афт, улучшая самочувствие больных. В ходе исследования было выявлено несоответствие объективного и субъективного методов оценки криоанальгезии: исчезновение боли в области афт больные отмечали сразу после манипуляции, но забор слюны через 15 минут не показал значительного уменьшения уровня адреналина ни у одного из пациентов. Следовательно, этого времени оказывалось недостаточно для снижения выработки адреналина и секреции его из крови в слюну. По истечении 30 минут не только ПИБ, но и концентрация адреналина у всех больных не отличались от таковых у здоровых людей (рис. 22).

В группе сравнения применяли лекарственные средства с обезболивающим эффектом в виде гелей (LolliCaine, Камистад, Холисал), аэрозолей (Лидокаин 10%, Перилен) или мазей (пиромекаиновая 5%, анестезин в персиковом масле). Перечисленные препараты давали неполный (ПИБ=1,0±0,12) и непродолжительный (25-30 минут) анальгезирующий эффект. Следовательно, болевой симптом сохранялся в течение всего активного цикла афты. Невысокая эффективность, неприятный вкус, необходимость частых аппликаций данных анестетиков становились причиной отказа от них на вторые -третьи сутки у подавляющего числа больных (62,5%) в группе сравнения.

Микробиологическое исследование было проведено у всех больных ХРАС и у здоровых в контрольной группе. Частота высевания различных представителей микрофлоры полости рта в зависимости от клинико-морфологической формы ХРАС представлена в таблице 10.