Механизмы патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита и обоснование его комплексного лечения Максимовская, Людмила Николаевна




Максимовская, Людмила Николаевна. Механизмы патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита и обоснование его комплексного лечения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1992.- 44 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на про-

~~ведёшшо многочисленные исследования, как у нас в стране, так и за'рубежом, этиология и патогонез рецидивирующего афтозного стоматита остаются до конца невыясненными. Вследствии чего вопросы его лечения и профилактики на сегодняшней дань представляют собой серьёзную и трудноразрешимую проблему. Малоэффективность существующей терапии рецидивирующего афтозного стоматита несомненно связана с отсутствием четких представлений о пусковых механизмах развития данного патологического процесса.

В связи с вышеизложенным вопросы этиологии и патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита постоянно привлекают к себе внимание исследователей. Однако, разнообразие этиологических факторов заболевания обусловливает сложность выявления патогенетических механизмов и вынуждает вести исследования в различных направлениях. Этим обстоятельством объясняется появление различных точек зрения о патогенезе рецидивирующего афтозного стоматита, среди которых, на наш взгляд, одной из наиболее обоснованных является мнение о роли иммунной системы з возникновении этого заболевания (В.В.Хазанова,1980;В.Е.Скляр,1983; Bergamini et al., 1990; Pedersen et al., 1990 И др.).

Однако, анализ имеющейся литературы не позволяет составить целостного представления об изменениях иммунной систоми при рецидивирующем афтозном стоматите. Данные по изучению иммунологического статуса, как правило, ограничиваются характеристикой отдельных показателей носпецифической или специфической реактивности организма, вследствии чого они часто несопоставимы, а порой и

ІірОГИВОреЧИВН. ОСНОЕШЮ НОДОСТаТКП ЗТИХ ИССЛеДОЕ-ЧННА, С !!Эи,ОЙ

точки зрения, заключаются в отсутствии комплексного обследования больных рецидивирующим афтозным стоматитом по возможно большему числу иммунологических параметров в сочетании с клиническим статусом.

Таким образом, недостаточность знаний по вовлечению иммунной систовд в патогенезе рецидивирующего афтозного стоматита указывает на целесообразность более углубленного, т.е. комплексного изучения иммута'актериальных механизмов в развитии этого заболевания.

Значительное увеличение в настоящее время распространенности рецидивирующего афтозного стоматита, поражающего от 20 до 60% насоленая ( Balciunas et al., 1991; Bittoun, 1991 И др.) привлекает внимание к этой серьезной проблеме практической стоматологии. До сих пор не выработаны единые методические принципи диагностики, оценки клинических, лабораторных, микробиологических, иммунологических данных, попытки связать рецидивирующий афтозный стоматит о другими хроническими процеосаш в организме человека. Не выяснена роль наследственности в этиологии и механизмах патогенеза этого заболевания. Нот полного представлония о характеристико рецидивирующего афтозного стоматита, как патологического процесса и классификации форм его клинического точения.

Все вышеизлокенное и определило цели настоящего исследования.

Цель исследования. Цель работы заключается в установлении роди иммуно-баї.териальннх механизмов в патогенеза рецидивирующего афтозного стоматита и разработке методов ого патогенетической терапии.

Задачи исследования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи :

I. Изучить клпіг.;ко-анамнестнческио особенности течения рещі-

дивирущего афтозного стоматита.

  1. Определить функциональное состояние Т- и В-систем иммуни-тета, а также местных и общих факторов гуморальной и клеточной неспецифической защити с учетом тяжести и давности течения рецидивирующего афтозного стоматита. Виявить влияние на эти показатели половых, возрастных различий и сопутствующих хронических заболеваний.

  2. Изучить особенности видового состава микрофлоры на поверхности пораженной слизистой оболочки рта и ее возможной роли в сенсибилизации организма при рецидивирующем афтозном стоматите.

  3. Исследовать динамику ферментного статуса лимфоцитов л лейкоцитов крови при выявлении активности ряда окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов у больных рецидивирующим аф-тозным стоматитом.

  4. Изучить роль генетической предрасположенности в развитии рецидиг'фующего афтозного стоматита посредством типирования больных рецидивирующим афтозным стоматитом по локусам А,В,С,Д главного комплекса гистосовместимости человека.

  5. Обосновать и разработать комплексный подход к патогенетическому лечению рецидивирующего афтозного стоматита на основании выявленных механизмов его патогенеза.

Научная новизна. Впервые при рецидивирующем афтозном стоматите (РАС) проведено комплексное обследование боль -ных по большому количеству параметров: клишко-лабораторных, иммунологических, микробиологических и цитохимических (всего 172 параметра).

Впервые выявлен феномен протективного действия НІА системи при рецидивирующем афтозном стоматите.

Данные, полученные в результате комплексного обследования

больных рецидивирующим афтозным стоматитом позволили сформулировать иммуно-генетическую концепцию сущности патогенеза этого заболевания, заключающуюся в констатации некоторой генетически детерминированной функциональной недостаточности Т-системы иммунитета и факторов неспецифичвекой защиты.

Впервые показана прямая зависимость численности микробных ассоциаций на поверхности поврежденной слизистой оболочки рта и их вирулентно іти с тяжестью и длительностью точения рецидивирующего афтозного стоматита.

Впервые установлено, что наиболее часто встречающееся при рецидивирующем афтозном стоматите сопутствующее заболевание - ангина, усугубляет имеющийся вторичный иммунодефицит и вызывает микробную сенсибилизацию организма. При этом выявлена прямая зависимость меаду степенью сенсибилизации организма и давностью существования рецидивирующего афтозного стоматита.

При рецидивирующем афтозном стоматите впервые исследованы особенности нарушения цитохимического статуса лимфоцитов и нейтро-фильных лейкоцитов крови, характеризующиеся депрессией дегидроге-наз на уровне митохондрий лимфоцитов, находящихся в прямой зависимости с тяжестью клинического точения заболевания и иммунным статусом больного, а также активацией кислой и щелочной фосфотазы ней-трофильных лейкоцитов.

Нами впервые#разработаны основы прогнозирования клинического течения РАС по состоянию цитохимического статуса лимфоцитов и некоторых интегральных показателей иммунитета.

Разработана концепция патогенеза РАС, на основе которой создан комплекс патогенетических методов лечения этого заболевания, направленный на нормализацию процессов клеточного метаболизма и коррекцию выявленных нарушений иммунной системы.

Практическая значимость. Практическая значимость проведенных клинико-лабораторных исследований состоит в том, что выявленные механизмы патогенеза рецидивирующего афтоз-ного стоматита позволили осуществить принципиально новый подход к лечению этого заболевания и разработать его комплексное патогенетическое лечение, направленное на коррекцию выявленных нарушений, и включающее применение иммунокорригирующей, метаболической и рефлексотерапии.

Примененная наш иммунокорригирующая терапия препаратом ти-моген нормализует имеющиеся при рецидивирующем афтозном стоматите нарушения Т- и В-систем иммунитета.

Разработан и внедрен в практику новый эффективный метод лечения рецидивирующего афгозного стоматита с применением препаратов метаболического действия, нормализующих окислительно-восстановительные процессы на клеточном уровне (Патент ... по заявка 4808026/14, приоритет 10.II.91 г.).

С целью коррекции выявленных нарушений систем специфической и неспецифической защиты организма при рецидивирущем афтозном стоматите разработаны и внедрены в практику методы современной рефлексотерапии.

Разработанная нами схема иммунологического и цитохимического обследоваши больных с рецидивирующим афтозным стоматитом рекомендуется в практику стоматологических поликлиник и стационаров.

Для проведения дифференциальной диагностики различных фор< клинического течения рецидивирующего афтозного стоматита и контроля за эффективностью его лечения разработан способ диагностики, основанный на исследовании ферментативного статуса лимфоцитов іти выявлении активности глитохондрналышх дегидрогоназ, являй Шея информативным маркером состояния системного иммунитета и отрана-

вдий особенности клинического течения заболевания (Патент . . . по заявке № 4808029/30, приоритет 19.06.91 г.).

Разработанные нами клинико-иммунологические и клинико-цито-химичаские алгоритмы позволяют прогнозировать обострение рецидивирующего афтозного стоматита при отсутствии клинической симптоматики, определять целесообразность лечебного или профилактического назначения препаратов метаболической коррекции и оценивать эффективность их действия.

Результаты исследования дали возможность научно обосновать практические рекомендации по проведению комплексного лечения рецидивирующего афтозного стоматита с использованием ряда лекарственных препаратов, методов и средств как общего, так и местного действия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОС И МЫ-Е НА ЗАЩИТУ.

I. При рецидивирующем афтозном стоматите установлены нарушения Т- и В-систем иммунитета, а также факторов неспецифической защиты:

депрессия Т-системы иммунитета характеризуется снижением относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов и их функциональной активности, прямо зависящих от тяжести течения заболевания. Выявлены нарушения субпоцуляции Т-лимфоцитов с выраженной Т-супрессией;

изменения В-системы сопровождаются увеличением числа В-лим-фоцигов, уровня сывороточного иммуноглобулина g циркулирующих иммунных комплексов;

нарушение факторов гуморальной и клеточной неспецифической защиты (снижение концентрации лизоцима и повышение бета-лизинов, умонышгише содержания фракций комплемента СЗ, С4 и повышение фрак-

или С5, а также ослабление фагоцитарной активности лейкоцитов к микробным аллергенам).

  1. Депрессия факторов местной защити полости рта у больных рецидивирующим афтозным стоматитом, выражающаяся в снижении концентрации секреторного и сывороточного иммуноглобулина Л, лизоци-ма и увеличение бета-лизинов в ротовой жидкости.

  2. Численность микробных ассоциации на поверхности слизистой оболочки рта и количество вирулентных микроорганизмов в них находится в прямой зависимости от тяжести и длительности течения рецидивирующего афтозного стоматита.

  3. Повышенная сенсибилизация больных рецидивирующим афт^зным стоматитом к некоторым микробным аллергенам: streptococcus salivariuB, Candida albicans, Candida tropicalis , имеющая прямую зависимость с тяжестью и длительностью течения заболевания.

  4. М-гемолитический стрептококк является индуктором гиперчувствительности замедленного типа при рецидивирующем афтозном стоматите, провоцирующим обострение заболевания, даже на фоне снижения общей сенсибилизации организма после проведенного лечения, что позволяет считать его причастным к%этиологии этого заболевания.

  5. Сопутствующие заболевания - ангина и хронические болезни желудочно-кишечного тракта отягощают клиническое течение рецидивирующего афтозного стоматита.

  6. Нарушения энергетического гомеостаза лимфоцитов крови при рецидивирующем афтозном стоматито, проявляющиеся в снижении активности окислительно-восстановительных ферментов всей или большей частя популяции, указывают на наличие клеточной и тканевой гипоксии .

  7. Комплексное патогенетическое лечении рецидивирующего аф-

тозного стоматита направлено на нормализацию выявленных механизмов его патогенеза и заключается в применении иммуномодулнрукщих средств, метаболической коррекции, методов современной рефлекса- -терапии и ликвидации очагов хрониосепсиса в организме больного.

Внедрение. Разработанные и усовершенствованные метода диагностики и патогенетической терапии рецидавирущего афтозно-го стоматита, а также оценки иммунологического и цитохимического статуса больньх внедрены в практику работы поликлиники и стационара стоматологического комплекса Московского медицинского стоматологического института, стоматологической поликлиники Га 51 Люблинского района г.Москвы.

Материалы исследования использованы при написании методических рекомендаций МЗ РСФСР "Электронно-ионная рефлексотерапия рецидивирующих афтозных стоматитов" (Юрмала,1988) и методических указаний МЗ PCSCP для профэссорско-преподадатольского состава (М.,1990).

Результаты проведенных исследований используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматолопіи ФУВ Московского медицинского стоматологического института им.Н.А. Семашко.

Апробация. Фрагменты работы доложены и обсуредрт на Всесоюзной конференции по использованию протеолитических ферментов в народном хозяйстве (г.Пущино,1988 г.); Всесоюзной конференции по рефлексотерапии (г.Ленинград,1990 г.); Всесоюзном симпозиуме "Заболевания пэродонта и иммунная система" (г.Казань,1990 г.); Всесоюзной конференции "Бактериолитический препарат лизоамидаза (г.Пущино,1991 г.); на заседании научного общества стоматологов (г.Сочи,1989 г.).

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано II

II -

печатных padOT, ив пик - 2 методические рекомендации, издашшэ ММСИ МЗ РСФСР. Получено 2 патента на способ лечения и диагностики рецидивирующего афтозггаго стоматита.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 314 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 44 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения,выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 271 источник (90 отечественных и 181 зарубежных авторов).