Сравнительная оценка лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (клинико-экспериментальное исследование) Максютова, Елена Петровна




Максютова, Елена Петровна. Сравнительная оценка лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита (клинико-экспериментальное исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Тверь, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Хронический рецидивирующий афтозиый стоматит (ХРАС) занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта (Боровский Е.В., Машкиллейсон А.Л., 1984.). Представленные данные о распространенности рецидивирующих афт достаточно противоречивы: частота выявления этого заболевания колеблется в широком диапазоне от 11,1% (Ship /./., Morris A.L., Durocher R. Т.. и др., I960, Herrman D.. 1971.) до 64,1% (Harries A.D.. Mohammed P.. Chugh K.C., и др., 1987.). Изучение распространенности ХРАС весьма актуально за рубежом: в течение нескольких десятилетий ему посвящено значительное число исследований (Sircus W, Church R., Kelleher J.. 1957. Skip 1.1.. Brightman V.J., Laster L.L. 1967. Ship I.I., 1972, Harries A.D.. 1987, Pongisscnvaranum W., Laohapand P., 1991. Kleiman D. V., Swango P.A., Pindhorg J.J., 1994). Однако до настоящего времени нет специальных отечественных исследований распространенности хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Анализ обращаемости пациентов в.специализированные кабинеты по лечению заболеваний слизистой оболочки полости рта может дать лишь приблизительные данные о распространенности заболевания. Большая группа пациентов, особенно длительно болеющих, часто лечится самостоятельно.

Оставаясь заболеванием с невыясненной этиологией, рецидивирующий афтозный стоматит по результатам исследований отечественных ( Казанова В.В. с соавт., 1980. Смирнова Г.Д.. 1992) и зарубежных ученых. (Savage N. IV.. Seymor G.J.. Kruger B.J., Lucia St., 1985, Landesberg R, Fallon M., Insel R., 1990.) отнесен к группе аутоиммунных заболеваний. Наличие пшерчувствительностн замедленного типа при рецидивирующих афтах к бактериальным и тканевым антигенам вы-

явлена in vino и in vitro (Хазаиова B.B.. Портер Н.И., Лялина М.И., 1980, Greenspan J.. Gadon N.. Olson L, 1985, Abdel-All.M., Agoub A., el Refai M., 1990, Scully C, Porter S.R., 1991).

Известно, что в результате сенсибилизации изменяются не только общие константы организма, но и реактивная способность слизистой оболочки полости рта и ее обменные процессы ( Митина Т.В., Де-рейкоЛ.В., 1979. Горицкий ДА/.. 1980, Stone O.J., 1991). Одним из провоцирующих моментов, приводящих к возникновению рецидива заболевания, является травма слизистой оболочки полости рта ( Хазаиова В.В., 1980., ШугарЛ., Баїюци Я., Раи И. и др.. 1980). Некоторые исследователи относят рецидивирующий афтозный стоматит к числу заболеваний, для которых свойственен феномен Кебнсра.

Поскольку в доступной литературе нами не найдено работ, посвященных динамике течения травматических поражений слизистой оболочки полости рта при аллергии, изучение этой проблемы кажется нам актуальной.

Среди большого числа предлагаемых методов и средств лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита эффективных немного. Одни из них требуют длительного врачебного наблюдения в уаювиях стационара, некоторые - сложной специальной техники, дорогостоящих лекарственных препаратов. Учитывая преимущественно амбулаторный характер лечения пациентов с ХРАС, значительное число больных с редкими рецидивами, исследования по разработке способов местного лечения актуальны. Поискам новых методов топи-кальной терапии хронического рецидивирующего афтозного стоматита посвятили свои работы многие исследователи. Однако, на наш взгляд недостаточное внимание уделялось использованию достоверных экспериментальных и клинико-лабораторных критериев оценки, что затруднило сравнение полученных результатов и выбор наиболее эффективных методов лечения.

Цель и задачи исследования:.

Цель - провести экспериментальное исследование и дать клини-ко-лабораторную оценку терапевтической эффективности местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита несколькими видами лекарственных пленок.

Задачи:

1. Осуществить комплексное экспериментально-

морфологическое изучение особенностей течения травматических повреждений слизистой оболочки полости рта в условиях 'сенсибилизации и испытать новую медикаментозную форму -лекарственную пленку (ЛП) для их лечения. - 2. Изучить распространенность хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

  1. С помощью разработанных клинико-лабораторных критериев обосновать и провести сравнительную оценку эффективности кортикостероидных и антибактериальных препаратов и их комбинаций в форме лекарственных пленок для местного лечения хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

  2. На основании проведенного анализа предложить практические рекомендации по внедрению изученных лекарственных форм.

Научная новизна исследования

=>Результаты собственных исследований и данные литературы позволили впервые изучить динамику течения травматического процесса слизистой оболочки полости рта в условиях аллергии, посредством клинического, патоморфологического, цитохимического методов исследования.

=>Впервые изучена распространенность хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

=^Впервые методом тонкослойной хроматографии выявлены изменения уровня содержания фосфатиднлинозитидов (ФИ) в. крови больных рецидивирующими афтами, коррелирующие.. с тяжестью течения заболевания.

=»Впервые применен лнзосомалыю-катионнын тест у больных ХРАС для определения уровня неспецифнческой резистентности организма.

=>Впервые выявлены и снетсматтнрованы корреляции меаду клиническими, патоморфологическимн. цитологическими изменениями и стадиями течения патологических элементов на слизистой оболочке полости рта.

=э Впервые апробирована и внедрена в стоматолога ческую практику новая медикаментозная форма - растворимая лекарственная пленка; разработан способ ее применения и параметры оценки клинической эффективности.

=>Впервые на основании многофакторного клинического и лабораторного обследования проведена сравнительная оценка эффективности лекарственных пленок "канадекс", "канамниин", "гентамицин", "сульфапнридазин" и лекарственного аэрозоля "Гнпозоль" для местного лсчешія хронического рецидивирующего афтозного стоматита.

Практическая значимость работы:

=>Теоретические материалы диссертации расширяют знания о распространенности и клинике хронического рецидивирующего афтозного стоматита, приводят к упорядочению и упрощению его диагностики.

=>Разработанные и экспериментально обоснованные клинические и лабораторные критерии оценки терапевтической эффективности местного лечения ХРАС внедрены в клиническую практику, к дают практическим врачам доступный и информативный способ на-

блюдення за динамикой течения заболевания на фоне проводимой лекарственной терапии.

=>Разработанный новый метод местного лечения афт с помощью лекарственных пленок четырех видов позволяет сократить продолжительность рецидива заболевания, уменьшить число посещений больными поликлиники, повысить трудоспособность пациентов при рецидиве.

=>Полученные в результате многофакторного сравнительного анализа данные о результатах развития патологических элементов в контрольных группах и группах сравнения могут быть использованы для составления автоматизированной диагностической программы.

Основные положеищвыносимые на защиту:

1.Доказано, что сенсибилизация замедляет скорость заживления моделированной эрозии у животных.

2.Показана возможность использования новой медикаментозной формы - лекарственной пленки на слизистой оболочке полости рта.

З.Выявлены изменения уровня содержания фосфатидилинозити-
дов в крови болььных рецидивирующими афтами, коррелирующие с
тяжестью заболевания. - '

4.Установлено, что лекарственные пленки, примененные для местного лечения ХРАС содержавшие канамицин и дексаметазон, ка-намицин, гентамицнн, сульфапиридазин обладали выраженным обезболивающим, противовоспалительным, ускоряющим эпителизацию действием, значительно превосходящим медикаменты серии сравнения.

Апробация работы:

. Материалы работы доложены и обсуждены на девяти научных, научно-практических и практических конференциях.

Дисссртация апробирована на расширенном межкафедральном заседании сотрудников кафедр ортопедической, хирургической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФУВа, кафедры патологической анатомии Тверской государственной медицинской академии (11.09.1995г.)

Внедрение результатов исследования:

По предлагаемому способу местного лечения хронического рецидивирующего афтозиого стоматита разработано и зарегистрировано БРИЗом ТГМА рационализаторское предложение:

"Применение растворимых глазных лекарственных пленок" (удостоверение на рационализаторское предложение №428 от 14.12.79 г.)

Метод лечения рецидивирующих афт растворимыми лекарственными пленками используется на кафедре терапевтической стоматологии и ФУВ ТГМА, внедрен в терапевтическом отделении стоматологической поликлиники ТГМА, в стоматологических поликлиниках №№ 2,3 г.Твери, в поликлинике К\ г.Новгорода.

Результаты изучения распространенности и клиники хронического рецидивирующего афтозиого стоматита используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ТГМА.

Методу лечения ХРАС обучено 25 клинических ординаторов и 30 врачей-стоматологов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ.