Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Межевикина, Галина Сергеевна

Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита
<
Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита
>



Межевикина, Галина Сергеевна. Клинико-лабораторная оценка эффективности нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Межевикина Галина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2013.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения кандидозного стоматита. Обзор литературы 10

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза кандидозного стоматита 10

1.2. Методы лабораторной диагностики кандидозного стоматита 21

1.3. Средства, используемые для лечения кандидозного стоматита 26

1.4. Фитотерапия в лечении кандидозного стоматита 31

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 .Материал исследования 38

2.2.Клинические методы исследования 42

2.3. Лабораторные методы исследования 43

2.3.1. Микроскопическое исследование 43

2.3.2. Микробиологическое исследование 44

2.3.3. Исследование местного иммунитета 46

2.4. Статистическая обработка данных 48

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинического исследования в основных и контрольных группах до и после лечения 49

3.2. Оценка результатов микроскопического исследования до лечения, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев 58

3.3. Результаты микробиологического исследования в основных и контрольных группах до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев 69

3.4. Изменение местного иммунитета у лиц основных и контрольных групп до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев 75

3.5. Сравнительный анализ эффективности лечения кандидозного стоматита у пациентов основных и контрольных групп 88

Заключение 99

Выводы

Практические рекомендации 113

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность

Кандидозный стоматит относится к наиболее распространенным заболеваниям и занимает третье место среди заболеваний слизистой оболочки рта (Ивериели М.В., Абашидзе Н.О., 1999; Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2006; Шумский А.В., Железняк В.А., 2009).

В связи со значительным увеличением частоты микозов в последние годы лечение этих заболеваний приобретает особое значение и остается сложной задачей. Используемые в лечении противогрибковые средства – это в большинстве случаев средства синтетического происхождения, некоторые из которых вызывают ряд побочных эффектов. Индивидуальная непереносимость специфических лекарственных препаратов создает значительные трудности в терапии данной нозологии. Высокая устойчивость и быстрая адаптация возбудителей к лечебным препаратам обусловливают необходимость постоянного поиска и внедрения в практику новых противогрибковых средств (Байрамова Г.Р., 2002; Бурова С.А.,2004; Шумский А.В., Железняк В.А., 2008; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2011; Лукиных Л.М., 2011; Koray M., 2005).

Таким образом, в современной стоматологии актуальным является разработка и внедрение в практику новых методов и средств для лечения кандидозного стоматита.

Согласно литературным данным фунгистатическим и фунгицидным действием обладает трава чистотела. Календула оказывает противомикробное, противовоспалительное, регенерирующее действие (Курякина Н.В. и др., 2000). Левзея сафлоровидная, смолёвка татарская содержат фитоэкдистероиды. Фитоэкдистероиды вызывают усиление белоксинтезирующих процессов, стимуляцию иммунных процессов в организме, повышение активности ферментных систем. По данным ряда авторов экдистероиды проявляют мембраностабилизирующее действие, которое лежит в основе их противовоспалительного эффекта, а также регулируют минеральный, углеводный, липидный и белковый обмен, проявляют антиоксидантные свойства. Изучено, что фитоэкдистероиды стимулируют пролиферацию эпителиальных клеток, пролиферацию и активацию фибробластов, синтез коллагена фибробластами, новообразование кровеносных сосудов ( Дармограй В.Н., Петров В.К., Ухов Ю.И., 1999; Володин В.В., 2003; Фаворская Е.В., 2005; Lafont R., Dinan L., 2003). Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый комплексный фитопрепарат для лечения кандидозного стоматита (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»).

Цель исследования

Определить эффективность применения нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита.

Задачи исследования:

  1. Разработать новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы для лечения кандидозного стоматита.

  2. Исследовать клиническую эффективность использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев.

  3. На основании лабораторных методов исследования определить эффективность применения нового фитопрепарата при лечении кандидозного стоматита в сравнении с традиционными антимикотиками.

  4. Разработать практические рекомендации использования нового комплексного фитопрепарата в лечении пациентов с кандидозным стоматитом.

Научная новизна

Впервые для лечения кандидозного стоматита предложен новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы (Патент № 2470654 от 27.12.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом»). Изучены результаты клинического и лабораторных методов исследования применения комплексного фитопрепарата как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения. Разработаны показания и методика применения нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволят повысить эффективность лечения кандидозного стоматита, используя новый комплексный фитопрепарат на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязани, ГБУ РО «Поликлиника завода «Красное знамя» г.Рязани, ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России Базовая стоматологическая поликлиника.

Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Получено удостоверение на принятое в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России к внедрению рационализаторское предложение №1328 от 14.11.2012 г. «Способ лечения кандидоза слизистой оболочки рта комплексным фитопрепаратом».

Апробация работы

Материалы научных исследований доложены на: VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ (Рязань, 2011); ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2012); региональном заседании Стоматологической ассоциации России (Рязань, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 патент, 1 методическое указание, 8 научных статей, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 252 источника, из которых 161 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 45 рисунками.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка клинической эффективности использования нового комплексного фитопрепарата в лечении кандидозного стоматита показала отсутствие или значительное снижение жалоб и нормализацию состояния слизистой оболочки рта.

  2. На основании микроскопического исследования наилучшие результаты восстановления процессов дифференцировки эпителиоцитов и отсутствие псевдомицелия выявлены в основной группе 1 и основной группе 2.

  3. При проведении микробиологического исследования при использовании нового комплексного фитопрепарата для лечения кандидозного стоматита значительно снижается количественная обсемененность слизистой оболочки рта грибами рода Candida.

  4. Применение комплексного фитопрепарата на основе корневища и корней левзеи или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы приводит к значительному увеличению содержания ИЛ-1, ИЛ-8, sIgA, а также снижению ИЛ-4 в ротовой жидкости.

Средства, используемые для лечения кандидозного стоматита

Грибковая инфекция сопутствует многим серьезным заболеваниям и состояниям, усугубляет патологию внутренних органов [51].

К системным факторам, предрасполагающим к развитию кандидозного стоматита, относятся: прием медикаментов, определенные физиологические состояния (полярный возраст, беременность), различные системные заболевания, несбалансированная диета с преобладанием углеводов, ослабление иммунной системы и др. [2, 75, 206].

Так, по данным Ивериели М.В.(1999) среди исследуемых пациентов с кандидозным стоматитом антибиотикотерапия была проведена у 24,72%, лечение цитостатиками и кортикостероидами - у 2,74%, оральные контрацептивы принимали 3,92%. У 92 пациентов (36,07%) отмечались фоновые заболевания, из них сахарный диабет встречался в 9,02% случаев, разные эндокринопатии отмечались у 4,71%), нарушение пищеварительной системы в 7,84% случаев, сердечно-сосудистой системы - 3,92%, онкологические заболевания - 3,52%, острые и хронические инфекционные болезни - 4,71%, беременными были 2,35% [53, 162, 212].

Вышеперечисленные факторы приводят к нарушению внутренних механизмов резистентности организма человека на фоне уже измененного иммунного статуса, в связи с чем происходит активизация сапрофитирующей грибковой флоры на слизистой оболочке рта, на коже, дыхательной и выделительной системах, желудочно-кишечном тракте, гениталиях [22].

Согласно данным современной литературы развитие кандидозного стоматита происходит на фоне выраженного дисбактериоза - грубых дисбиотических нарушений в кишечнике, обусловленных дефицитом бифидобактерий и наличием ассоциации условно-патогенных микроорганизмов. Дефицит бифидобактерий и других молочных бактерий приводит к беспрепятственному заселению организма условно-патогенной микрофлорой, в первую очередь грибами - не только кишечника, но и других соприкасающихся с внешней средой частей организма (носа, рта, уха) [82, 99, 114]. Чаще всего кандидозныи стоматит аккомпанирует таким заболеваниям, как дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, энтероколит, хронический дуоденит [87, 123, 158].

Нарушение углеводного обмена является благоприятным фоном для развития кандидозного стоматита, поэтому кандидозныи стоматит часто становится первым клиническим признаком бессимптомно протекающего сахарного диабета. По данным ряда авторов сочетание сахарного диабета и кандидозного стоматита может достигать 20-100% [47, 50, 172, 213].

При диабете размножению грибов способствуют гормональные сдвиги, нарушение обменных процессов в тканях, ослабление сопротивляемости организма. Одним из предполагаемых механизмов осложнений является воздействие на ткани рта свободных радикалов, нейтрализация которых существенно снижается при сахарном диабете [47, 107, 216, 229].

Помимо диабета системные факторы риска возникновения кандидозного стоматита включают в себя курение, синдром Иценко-Кушинга, нарушение питания, в частности дефицит витаминов группы В, а также злокачественные опухоли, такие как лейкемия. Противоопухолевые средства повышают риск развития кандидозного стоматита за счет изменения микрофлоры полости рта, нарушения целостности слизистой оболочки и свойств слюны. К химиотерапевтическим средствам, оказывающим токсическое действие на слизистую оболочку рта относят метотрексат, доксорубицин, циклофосфамид и винкристин, которые вызывают атрофию и некроз эпителия и колонизацию его грибами, бактериями и вирусами. Кандидозныи стоматит может осложнить течение ВИЧ-инфекции [200, 220, 237].

Значительная частота возникновения кандидозного стоматита и его более тяжёлое течение характерны также для лиц престарелого возраста, у которых снижена активность защитных механизмов. Многие авторы отмечают, что изменения обмена веществ, наблюдаемые в раннем детстве и старческом возрасте, предрасполагают к кандидозному стоматиту [47,158,219]. По данным современных источников к местным факторам относят частичную адентию, наличие во рту съемных и несъемных ортопедических и ортодонтических конструкций, некачественные пломбы, плохую гигиену рта, наличие зубных отложений, а также химические повреждения, травмы слизистой оболочки рта [129, 176, 182, 246].

Возникновению кандидозного стоматита способствуют хронические заболевания слизистой оболочки рта, которые снижают её местную резистентность к воздействию микроорганизмов, в частности грибов рода Candida [59, 80,104, 134].

Согласно данным литературных источников увеличивает вероятность возникновения кандидозного стоматита несоблюдение гигиены рта, что обусловлено снижением резистентности слизистой оболочки рта [16, 183, 234, 250].

Известно, что присутствие зубных протезов во рту также может явиться одной из причин проявления патогенности дрожжеподобных грибов, особенно при наличии их дефектов или недостаточной гигиенической обработке. Персистенция Candida на слизистой оболочке рта выявлена у 28— 75% пациентов с зубными протезами. Колонизация дрожжеподобных грибов может происходить на поверхности временных и постоянных съемных и несъемных протезов, при этом возможна пенетрация облицовочного покрытия вплоть до его повреждения. Шероховатость и пористость, а также плохой уход за протезами благоприятствуют проникновению микроорганизмов полости рта в базис и образованию на его поверхности налета, в котором содержатся углеводы, белки, клетки слущенного эпителия, лейкоциты и др. Зубные протезы покрываются зубными отложениями, остатками пищи. Наиболее часто остатки пищи задерживаются под базисами съемных пластиночных протезов верхней челюсти, в результате чего создаются благоприятные условия для жизнедеятельности грибов, особенно рода Candida albicans, и развития кандидоза. Согласно результатам исследований при высокой изношенности протезов частота кандидозного стоматита может достигать 75% [32, 184, 217,218,245].

Выявлено, что наличие металлических конструкций во рту приводит к возникновению гальванического тока, который в свою очередь способствует изменению биохимических свойств слюны, а именно её "закисленню", о чём свидетельствует показатель рН, резко отклоняющийся от нормы. На этом фоне повышается высеваемость стрептококков и дрожжеподобных грибов, угнетается местный иммунитет, что приводит к дисбиотическому сдвигу во рту [33, 103, 132, 204].

Микроскопическое исследование

При посеве материала на плотную среду Сабуро получали колонии кремовато-белого цвета, в начале гладкие, влажные, позднее более выпуклые, мягкой консистенции.

Второй этап микологического исследования включал: отбор характерных однотипных колоний грибов и подсчет их (для подсчета количество выросших колоний умножали на 10), при этом получали данные, свидетельствующие о числе клеток в смыве с 1 тампона в 1 мл среды; микроскопию окрашенных генцианвиолетом препаратов для проверки чистоты культуры и изучения морфологии (формы клеток); пересев из колонии на сыворотку для выявления псевдомицелия. Окончательный результат оценивают на 8-10 сутки после взятия материала от больного [Приказ Министерства здравоохранения СССР №535 от 22.04.1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений»; 105].

Для оценки количественного роста микроорганизмов в ассоциации пользовались следующими критериями: в норме со здоровой слизистой оболочки рта с тампона высевается не более 100 колониеобразующих единиц (КОЕ). По данным проф. Ребровой Р.Н. (1989), если отсутствуют клинические признаки болезни, количество высеянных грибов невелико (до 10 колоний) или достигает 100 колоний, но при повторном посеве через несколько дней не отмечается существенного увеличения числа грибов, можно считать, что в данном случае грибы рода Candida являются представителями нормальной микрофлоры обследуемого лица [105].

Рост свыше 1000 КОЕ на единицу патологического материала (1 тампон) свидетельствует о том, что выделенные грибы рода Candida являются этиологическим агентом заболевания, а высев от 100 до 1000 КОЕ на 1 тампон - о кандиданосительстве [47].

Местный иммунитет полости рта оценивали по содержанию в ротовой жидкости цитокинов и секреторного иммуноглобулина А.

Определение содержания в ротовой жидкости цитокинов осуществляли с помощью набора реагентов для иммуноферментного определения концентрации интерлейкинов в биологических жидкостях человека и культуральных средах: «Интерлейкин-1 бета-ИФА-Бест» - набор реагентов для количественного определения интерлейкина-1 бета человека. «Интерлейкин-8-ИФА-Бест» - набор реагентов для количественного определения интерлейкина-8. «Интерлейкин-4-ИФА-Бест» - набор реагентов для количественного определения интерлейкина-4.

В качестве исследуемых образцов использовали ротовую жидкость (100 мкл). Сбор смешанной слюны производился в состоянии покоя: утром через 1,5-2 часа после еды в течение 10 минут, пациенты не чистили зубы и не использовали дополнительные средства гигиены.

Метод определения основан на твердофазном «сэндвич»-варианте иммуноферментного анализа. Специфическими реагентами набора являются моноклональные антитела к ИЛ-ір, ИЛ-8, ИЛ-4, сорбированные на поверхности лунок разборного полистирольного планшета.

На первой стадии анализа исследуемые и контрольные образцы инкубировали в лунках с иммобилизованными антителами. Имеющиеся в образцах ИЛ-13, ИЛ-8, ИЛ-4 связывались с иммобилизованными антителами. Связавшиеся ИЛ-1(3, ИЛ-8, ИЛ-4 взаимодействовали при инкубации с конъюгатом №1 (антитела к ИЛ-1р\ ИЛ-8, ИЛ-4 человека с биотином соответственно). На третьей стадии связавшийся конъюгат №1 взаимодействовал при конъюгации с конъюгатом №2 (стрептавидин с пероксидазой хрена).

Количество связавшегося конъюгата №2 определяли цветной реакцией с использованием субстрата пероксидазы хрена — перекиси водорода и хромогена — тетраметилбензидина. Интенсивность желтого окрашивания пропорциональна количеству содержащегося в образце ИЛ-1р, ИЛ-8, ИЛ-4. Считывание оптической плотности проводилось с помощью спектрофотометра (Мультискан (Финляндия)) с фильтром 450 нм. По результатам измерения проводили построение калибровочного графика зависимости оптической плотности (ось ординат) от концентрации интерлейкина (ось абсцисс) в калибровочных образцах.

Количественное определение секреторного иммуноглобулина А в смешанной слюне проводили с помощью набора «IgA секреторный - ИФА -БЕСТ». В качестве исследуемых образцов использовали ротовую жидкость (100 мкл). Метод основан на твердофазном иммуноферментном анализе, который проводился в две стадии.

В лунках планшета при добавлении анализируемых образцов во время первой инкубации происходило связывание slgA с иммобилизованными моноклональными антителами к секреторному компоненту slgA. Во время второй инкубации конъюгат моноклональных антител к а-цепи IgA с пероксидазой хрена связывался с slgA, иммобилизованными в ходе первой инкубации.

Образовавшиеся иммунные комплексы «иммобилизованные моноклональные антитела - slgA - конъюгат» выявляли цветной реакцией с использованием субстрата пероксидазы - перекиси водорода и хромогена -тетраметилбензидина. Интенсивность окрашивания пропорциональна концентрации slgA в анализируемом образце. После измерения величины оптической плотности раствора в лунках на основании калибровочного графика определяли концентрацию slgA в анализируемых образцах.

Считывание оптической плотности проводилось с помощью спектрофотометра (Мультискан (Финляндия)) с фильтром 450 нм. По результатам измерения проводили построение калибровочного графика зависимости оптической плотности (ось ординат) от концентрации slgA (ось абсцисс) в калибровочных образцах

Результаты исследования обрабатывали методом математической статистики с использованием ПЭВМ в программе MicrosoftExcel, 2003, при этом были использованы основные статистические величины: М -математическое ожидание, m - средняя ошибка, р - достигнутый уровень значимости. Проводили оценку достоверности результатов нормальной выборки по критерию Стьюдента(г) [Урбах, 1975].

Оценка результатов микроскопического исследования до лечения, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев

В отдаленные сроки (через 12 месяцев) результаты составили в основной группе 2 - 19,5±4,7 КОЕ/мл и 1360,0±141,2 КОЕ/мл, в контрольной группе 3 - 25,3±6,7 КОЕ/мл и 1560,0±334,7 КОЕ/мл, в контрольной группе 4 - 27,6±6,7 КОЕ/мл и 1471,4±148,5 КОЕ/мл.

Разница показателей в основной группе 2 и контрольной группе 3 в подгруппе с количеством колоний более 2400 КОЕ/мл в сроки обследования через 6 и 12 месяцев статистически значимая. Разница показателей в основной группе 2 и контрольной группе 4 в подгруппе с количеством колоний более 2400 КОЕ/мл в сроки обследования через 3 и 6 месяцев статистически значимая.

Таким образом, использование комплексного фитопрепарата на основе корневища и корней левзей или травы смолёвки татарской, травы чистотела, цветков календулы у больных с диагнозом хронический гиперпластический кандидозныи стоматит в отдаленные сроки приводит к значительному снижению обсемененности грибами рода Candida. 3.4. Изменение местного иммунитета у лиц основных и контрольных групп до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев

В результате проведения иммунологического исследования пациентов І с диагнозом кандидозныи стоматит нами получены данные изменения факторов иммунитета: цитокинов (ИЛ-ір, ИЛ-8, ИЛ-4), slgA. До начала лечения отмечено значительное снижение провоспалительного цитокина ИЛ-ір во всех группах: в основной группе 1 -до 19,0±0,5 пг/мл, в контрольной группе 1 - 19,5±1,2 пг/мл, в контрольной группе 2 - 21,4±2,5 пг/мл, в основной группе 2 — 20,5±2,4 пг/мл, в контрольной группе 3 - 20,9±2,4 пг/мл, в контрольной группе 4 - 20,5±2,7 пг/мл.

Анализ динамики изменений содержания цитокинов в ротовой жидкости показал, что непосредственно после проведенного лечения в основной группе 1 значительно повысилось содержание ИЛ-ір по сравнению с исходными данными - до 28,4±0,5 пг/мл. В контрольной группе 1 и 2 повышение составило 25,9±0,9 пг/мл и 28,4±2,1 пг/мл. Проверка статистической гипотезы о различии показателей ИЛ-ір в основной 1 и контрольных группах 1 и 2 средствами MS Excel показала, что различие средних значений в данных группах статистически значимо с уровнем значимости р 0,05 (табл.10, рис.31).

Через 3 месяца после окончания курса лечения содержание ИЛ-ір у пациентов основной группы 1 повысилось до 34,2±0,4 пг/мл. В контрольной группе 1 и контрольной группе 2 наблюдалось повышение содержания ИЛ-ір до 30,0±0,9 пг/мл и 33,9±2,1 пг/мл соответственно. Разница показателей в основной группе 1 и контрольной группе 1 статистически значимая.

Через 6 месяцев после проведенного курса лечения выявлено в основной группе 1 незначительное снижение содержания ИЛ-ір, что составляет 32,0±0,4 пг/мл, в контрольной группе 1 и 2 также отмечено снижение данного показателя и составляет 28,8±1,0 пг/мл и 31,5±2,0 пг/мл соответственно. Разница показателей в основной группе 1 и контрольной группе 1 статистически значимая (р 0,05).

Непосредственно после окончания лечения у пациентов с диагнозом хронический гиперпластический кандидозныи стоматит в основной группе 2 также как в основной группе 1 существенно повысилось содержание ИЛ-13 по сравнению с исходными данными - до 30,3±2,4 пг/мл. В контрольной группе 3 и 4 повышение составило 32,2±2,3 пг/мл и 29,5 ±2,5 пг/мл по сравнению с исходными данными. Проверка статистической гипотезы о различии показателей ИЛ-1р в основной 2 и контрольных группах 3 и 4 средствами MSExcel показала, что различие средних значений в данных группах статистически значимо с уровнем значимости р 0,05(рис. 32).

Через 3 месяца содержание ИЛ-ір у пациентов основной группы 2 повысилось до 34,5±2,1 пг/мл. В контрольной группе 3 и контрольной группе 4 результаты также повысились: 31,7±1,8 пг/мл и 34,0±2,2 пг/мл соответственно. Разница показателей в основной группе 2 и контрольной группе 3 статистически значимая (р 0,05) (табл.10, рис. 32).

Динамика изменения содержания ИЛ-10 у пациентов основной группы 2, контрольных групп 3 и 4 При сравнении результатов изменения содержания ИЛ-ір через 6 месяцев после окончания курса лечения выявлено незначительное ухудшение показателей как в основной группе 2 - 31,8±2,0 пг/мл, так и в контрольной группе 3 - 30,4±1,9 пг/мл и в контрольной группе 4 - 32,0±2,4 пг/мл.

Через 12 месяцев показатели содержания ИЛ-1р снизились, но оказались выше результатов до лечения: в основной группе 2 - 29,9±1,9 пг/мл, в контрольной группе 3 - 28,8±1,4 пг/мл, в контрольной группе 4 -26,2±1,8 пг/мл. Разница показателей в основной группе 2 и контрольной группе 4 статистически значимая (р 0,05).

Таким образом, при лечении кандидозного стоматита нами было выявлено повышение содержания ИЛ-1(3 во всех группах с течением времени, значительный результат был отмечен в основной группе 2.

До начала лечения наблюдалось значительное снижение количества ИЛ-8: в основной группе 1 - 204,0±17,6 пг/мл, в контрольной группе 1 -217,9±20,0 пг/мл, в контрольной группе 2 - 202,6±24,4 пг/мл, в основной группе 2 - 18б,2±27,6 пг/мл, в контрольной группе 3 — 199,8±26,7 пг/мл, в контрольной группе 4 - 191,7±24,6 пг/мл.

Непосредственно после окончания лечения в основной группе 1 отмечено значительное увеличение данного показателя до 261,2±12,4 пг/мл. В контрольной группе 1 и 2 содержание данного цитокина составило 257,1±15,9 пг/мл и 255,2±15,6 пг/мл соответственно (табл.11, рис. 33).

Через 3 месяца динамического наблюдения выявлено, что как в основной, так и в контрольных группах содержание ИЛ-8 повысилось и составило: в основной группе 1 - 284,4±10,1 пг/мл, в контрольной группе 1 -276,0±10,2 пг/мл, в контрольной группе 2 - 268,7±10,9 пг/мл. Разница показателей в основной группе 1 и контрольной группе 2 статистически значимая (р 0,05).

Изменение местного иммунитета у лиц основных и контрольных групп до, непосредственно после лечения, через 3, 6 и 12 месяцев

Анализ динамики изменений содержания цитокинов в ротовой жидкости показал, что после проведенного лечения в основной группе 1 существенно повысилось содержание ИЛ-ір по сравнению с исходными данными - на 49,5% (28,4±0,5 пг/мл). В контрольной группе 1 и 2 повышение составило 32,8% (25,9±0,9 пг/мл) и 32,7% (28,4±2,1 пг/мл) соответственно.

Содержание ИЛ-8 активно меняется как в ближайшие, так и в отдаленные сроки лечения. Так, в основной группе 1 отмечено увеличение данного показателя на 28% (261,2±12,4 пг/мл), в контрольной группе 1 и 2 увеличение данного цитокина составило на 18,0% (257,1±15,9 пг/мл) и на 25,9% (255,2±15,6 пг/мл) соответственно.

Сравнительный анализ изменения содержания ИЛ-4 непосредственно после лечения показал снижение данного показателя во всех группах пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит. Однако, значительное снижение было отмечено в основной группе 1 на 31,9% (74,0±7,2 пг/мл).

Непосредственно после лечения обнаружено значительное увеличение slgA в основной группе 1 - на 44,4% (234±23,0 пг/мл). В контрольных группах результаты несколько ниже: в контрольной группе 1 - 202,1±16,9 пг/мл (увеличение на 21,5% по сравнению с исходными данными), в контрольной группе 2 - 213,5±23,7 пг/мл (25,3%).

Через 3 месяца после лечения эффективность использования комплексного фитопрепарата у пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит составила 88%. В контрольных группах результаты несколько хуже: в контрольной группе 1 - 83,3% , в контрольной группе 2 - 73,9%.

Результаты микробиологического метода исследования через 3 месяца после окончания лечения выявили значительные результаты в основной группе 1 (8,9±4,5 и 705,0±513,7 КОЕ/мл), что показывает высокую микробиологическую эффективность комплексного фитопрепарата. В контрольных группах результаты также повысились, но уступают значению данного показателя в основной группе: в контрольной группе 1 и контрольной группе 2 повышение произошло и составило: 20,0±5,9 КОЕ/мл, и 810,0±519,8 КОЕ/мл, 8,6±1,6 КОЕ/мл и 1050,0±48,6 КОЕ/мл соответственно.

Через 3 месяца после лечения было отмечено значительное увеличение ИЛ-lp среди пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит в основной группе 1 - на 80,% по сравнению с данными до лечения. В контрольных группах 1 и 2 произошло увеличение на 53,8% и 58,4% соответственно.

Через 3 месяца после лечения наблюдается дальнейшее увеличение содержания ИЛ-8 в ротовой жидкости пациентов всех групп, Минимальное увеличение содержания ИЛ-8 зарегистрировано в контрольной группе 1, где выявлено увеличение показателя на 26,7% (276,0±10,2 пг/мл).

Через 3 месяца содержание ИЛ-4 продолжило снижаться во всех группах по сравнению с исходными данными, но значительное изменение достигнуто в основной группе 1 - 57,0±7,0 пг/мл (на 47,6%) и контрольной группе 1 - 69,1±8,7 пг/мл (на 33,1%). В контрольной группе 2 значение ИЛ-4 составило 72,8±10,0 пг/мл, что означает уменьшение показателя по сравнению с исходными данными на 30,5%.

Через 3 месяца после лечения был отмечен рост slgA во всех группах по сравнению с исходными данными. Так, значительное увеличение данного показателя было выявлено у больных основной группы 1 (на 56,5%) -253,6±23,9 пг/мл.

Анализ результатов через 6 месяцев после курса лечения показал ухудшение результатов во всех группах по сравнению с данными в 3 месяца обследования, однако по сравнению с исходными данными исследуемые препараты показали хорошую клиническую эффективность. Так, эффективность в основной группе 1 составила 80%, в контрольной группе 1 -79,2%, в контрольной группе 2 - 69,6%.

Результаты микроскопического исследования пациентов с диагнозом хронический атрофический кандидозный стоматит через 6 и 12 месяцев показали, что нарушений процессов нормализации дифференцировки эпителиоцитов в основной группе 1 не выявлено в отличие от контрольной группы 1, в которой микрофлора малочисленная, однако имеются признаки нарушения эпителиоцитов.

В результате микробиологического исследования через 6 месяцев значительные результаты отмечены в основной группе 1, в которой уменьшение количества колоний по сравнению с исходными данными зарегистрировано на 7,9±4,4 КОЕ/мл и 1066,7±301,7 КОЕ/мл. В контрольных группах результаты были несколько хуже: в контрольной группе 1 - 28,3±6,0 КОЕ/мл и 1133,3±379,3 КОЕ/мл, в контрольной группе 2 - 14,3±1,7 КОЕ/мл и 1275,0±53,6 КОЕ/мл.

При сравнении результатов изменения содержания ИЛ-ір через 6 месяцев после окончания курса лечения можно сделать вывод о незначительном ухудшении показателей во всех группах по сравнению с данными предыдущего обследования, однако результаты были существенно выше значений исходных данных: в основной группе 1 на 68,4% (32,0±0,4пг/мл, в контрольной группе 1 на 47,7% (28,8±1,0 пг/мл), в контрольной группе 2 на 47,2% (31,5±2,0 пг/мл).

Через 6 месяцев содержание ИЛ-8 несколько уменьшилось по сравнению с данными через 3 месяца, однако по сравнению с исходными цифрами увеличение содержания ИЛ-8 произошло: в основной группе 1 на 31,1% (267,4±10,3 пг/мл), в контрольной группе 1 на 23,0% (268,1±10,8 пг/мл), в контрольной группе 2 на 28,9% (261,1±11,6 пг/мл).