Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время достаточно подробно изучены морфометрические особенности челюстно-лицевой области при физиологической окклюзии постоянных зубов. Указаны основные признаки «ортогнатического прикуса» с учетом ключей окклюзии Е Н. Angle, L.F. Andrews (Персина Л.С, 2007).
Особое внимание уделено окклюзионным взаимоотношениям,
полученным после ортодонтического лечения пациентов с различными формами аномалий и деформаций челюстно-лицевой области. Указано, что после ортодонтического лечения с удалением отдельных зубов достигаются хорошие окклюзионные взаимоотношения, но они не соответствуют всем признакам физиологической окклюзии (ортогнатического прикуса). Такой вид смыкания зубов в клинике ортодонтии был определен как «оптимальная функциональная окклюзия» (Дмитриенко Д.С, 2011).
К тому же при аномалиях отдельных зубов и несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг отмечаются компенсаторное изменение углов ангуляции и инклинации антагонистов, изменение глубины кривой Шпее, что также не соответствует признакам физиологической окклюзии, но обеспечивает функциональный и эстетический оптимумы челюстно-лицевой области.
Заслуживает внимание мнение специалистов, отмечающих особенности оптимальной функциональной окклюзии при несоответствии размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при нормо- и микродонтизме постоянных зубов (Дмитриенко С.В.,2010; Ртищева С.С., 2012).
В доступной нам литературе мы не встретили сведений о форме и размерах зубочелюстных дуг, не изучены морфометрические особенности челюстно-лицевой области при макродонтизме постоянных зубов.
В то же время в работах отечественных и зарубежных специалистов даны характеристики макродонтизма постоянных зубов, которые, как правило, основываются на абсолютных размерах зубов, а не индивидуальных особенностях кранио-фациального комплекса. Абсолютной макродонтией, как правило, считают сумму мезиально-дистальных размеров коронок резцов верхней челюсти более 35 мм (Хорошилкина Ф.Я., 2005; Черненко СВ., 2009).
Отмечено, что увеличение размеров может определяться как у всех зубов индивидуума, так и у отдельных зубов или групп зубов (Персии Л.С, 2006; Дмитриенко Д.С, 2011; Proffit W.R., 2007). Однако авторы не приводят данных о морфометрических параметрах головы и лица пациентов, не приведены также данные о форме и размерах зубочелюстных дуг при данной аномалии.
Не показаны основные параметры челюстно-лицевой области после ортодонтического лечения пациентов с макродонтизмом постоянных зубов и не
определены особенности взаимоотношений антагонистов при данной патологии.
При лечении пациентов с макродонтизмом, как правило, применяют экстракционные методы лечения, направленные на создание благоприятных факторов для нормализации формы и размеров зубных дуг и окклюзионных взаимоотношений антагонистов (Дмитриенко СВ., 2011).
Современное развитие ортодонтической техники позволило ограничить показания к удалению отдельных зубов. Как правило, абсолютными показаниями к удалению зубов у пациентов с аномалиями и деформациями являются сверхкомплектные зубы аномальной формы, затрудняющие прорезывание комплектных зубов либо нарушающих форму зубных дуг. Предлагают удалять зубы при относительной и абсолютной макродонтии (Хорошилкина Ф.Я., 2005; Черненко СВ., 2009).
Однако до настоящего времени не определены показания к удалению отдельных зубов при макродонтизме в зависимости от выраженности несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Не показана эффективность комплексного лечения пациентов с различной степенью несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса при макродонтизме. Требуется дальнейшее исследование окклюзионных взаимоотношений после ортодонтического лечения с удалением и без удаления зубов с учетом величины несоответствия размеров зубов параметрам зубных дуг при макродонтизме.
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с макродонтизмом и несоответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг путем создания оптимальной функциональной окклюзии с полным и неполным комплектами постоянных зубов.
Задачи исследования:
-
Оценить в сравнительном аспекте основные линейные параметры зубных дуг у людей с физиологической окклюзией постоянных зубов при их нормо- и макродонтизме.
-
Определить соответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг при физиологической окклюзии у лиц с нормо- и макродонтизмом постоянных зубов.
-
Выявить основные варианты макродонтизма в зависимости от величины несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
-
Изучить особенности оптимальной функциональной окклюзии при
макродонтизме постоянных зубов с различной величиной несоответствия их размеров параметрам зубочелюстных дуг.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна
Впервые проведены морфологическое и функциональное исследования челюстно-лицевой области при различных вариантах макродонтии.
Установлено, что физиологическая окклюзия постоянных зубов, кроме основных «ключей окклюзии», характеризуется соответствием размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг независимо от их абсолютных показателей. Основные варианты макродонтизма определяются величиной несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг. Несоответствие размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг 1-й степени характеризуется дефицитом места от 1,1 мм до 3,0 мм. При 2-й степени величина несоответствия составляла от 3,1 мм до 6 мм. Дефицит места в зубной дуге более 6 мм определял 3-ю степень несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг.
Впервые показано, что оптимальная функциональная окклюзия при 1-й степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг характеризуется протрузией передних зубов, их высоким торком и сохранением основных ключей физиологической окклюзиии. При 2-й степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг определялось нарушение смыкания пар зубов антагонистов, обусловленное удалением отдельных зубов по ортодонтическим показаниям. Оптимальная функциональная окклюзия при 3-й степени несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг также характеризовалась нарушением смыкания пар зубов антагонистов, протрузией резцов и увеличением торка (угла инклинации) передних зубов с незначительными изменениями углов ангуляции, что нарушало эстетический оптимум, характерный для физиологической окклюзии.
Разработаны и усовершенствованы методы исследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и определены относительные и абсолютные показания к удалению отдельных зубов в зависимости от индивидуальных параметров кранио-фациального комплекса у пациентов с макродонтией.
Разработана пропись брекетов и предложен выбор металлических дуг для лечения пациентов с различными вариантами макродонтизма. Впервые оценена эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами макродонтии.
Практическая значимость
Для определения соответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг предложен дентально-диагональный коэффициент, который для зубной дуги составлял 1,08±0,02, для альвеолярной - 1,14±0,01, для зубоальвеолярной 1,07±0,02. При этом размер фронтально-дистальной
диагонали исследуемой дуги умножался на используемый коэффициент, и из полученной величины вычиталась сумма мезиально-дистальных диаметров семи зубов полудуги. Дефицит места в пределах ±1,0 мм расценивался как вариант нормы.
Лечение пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг при несоответствии размеров зубов параметрам челюстно-лицевой области 1 степени, возможно проводить без удаления зубов, несмотря на признаки макродонтизма. При использовании в лечении техники-эджуайс рекомендуется применять брекеты с высоким торком. При выборе металлических дуг предпочтение отдается дугам долихогнатической формы. При этом длина дуги должна соответствовать размерам зубной дуги с учетом макродонтизма составляющих ее зубов.
Для лечения пациентов с аномалиями формы и размеров зубных дуг с несоответствием 2-й степени при макродонтизме рекомендуются удаление отдельных зубов (как правило, симметричное удаление антимеров и антагонистов) и использование брекетов с низким торком. Рекомендуется использование металлических дуг брахигнатической формы.
Учитывая величину несоответствия размеров параметрам зубочелюстных дуг при 3-й степени по ортодонтическим показаниям, как правило, рекомендуется удаление первых постоянных моляров (при наличии зубов мудрости сопоставимо нормальных размеров). При использовании в лечении техники-эджуайс предложено использовать брекеты с высоким торком. При выборе металлических дуг предпочтение отдавалось дугам долихогнатической формы. При этом длина дуги, как правило, соответствовала размерам зубной дуги с учетом макродонтизма составляющих ее зубов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Макродонтизм постоянных зубов определяется увеличением основных размеров зубов и линейных параметров зубочелюстных дуг по сравнению с аналогичными параметрами при нормодонтизме.
-
Одним из основных признаков физиологической окклюзии постоянных зубов является соответствие их размеров параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.
-
Особенности оптимальной функциональной окклюзии после лечения пациентов с макродонтизмом определяются величиной несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации докладывали и обсуждали на итоговых научных сессиях Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Саратовского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного медицинского университета (2010 - 2013 гг.). Материалы диссертации были доложены на республиканской
конференции стоматологов «Профилактика основных стоматологических заболеваний», (Уфа, 2011); на конференции «Новые технологии в образовании» (о. Бали, 2012); на международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2012); на международной конференции «Найновите научни постижения», (Болгария, 2012); на международной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Париж, 2012).
Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии Санкт-
Петербургского государственного педиатрического медицинского
университета. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из
которых 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для изложения
основных положений диссертационного исследования.
Внедрение в практику результатов исследования
Научные данные, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования и разработанные при этом методы лечения используются в учебном процессе на кафедре стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета.
Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы
стоматологических поликлиник Волгоградского государственного
медицинского университета и Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Работа выполнялась на кафедре стоматологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Личный вклад автора в исследование
Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы по выбранной теме, выполнил морфометрическое исследование кранио-фациального комплекса пациентов первого периода зрелого возраста. Разработаны алгоритмы для обследования пациентов с аномалиями размеров зубов. Определена эффективность комплексного лечения пациентов с различными вариантами макродонтизма.
Статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны достоверные, обоснованные выводы и рекомендации.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 151 странице компьютерного машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 35 таблицами. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзор литературы - 1; материал и методы исследования - 2; результаты собственных исследований - 3, обсуждение результатов
исследования - 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 255 источников, из которых 153 на русском и 102 на иностранных языках.