Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
стр 4
ПРОБЛЕМЫ ОККЛЮЗИОННЫХ НАРУШЕНИЙ ВСЛЕДСТВИЕ РАННЕГО УДАЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ
Формирование зубочелюстной системы у детей
после ранней потери молочных зубов 18
Профилактика деформаций зубных рядов у детей
после преждевременной потери зубов 23
Общая характеристика обследованного контингента 28
Оценка значимости отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами 33
Определение особенностей сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами 35
Определение эффективности стандартных лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами 3 6
Применение миофункциональных эластопозиционеров (трейнеров) д-ра Фаррела у
Глава 2.
детей в конце временного - начале сменного прикуса 37
2.7. Методы статистической обработки полученных
результатов 39
Глава 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ В
РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ 40
Период временного прикуса 40
Период сменного прикуса 47
Период постоянного прикуса 51
Глава 4.
ВЛИЯНИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО УДАЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И СРОКИ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ 57
Зависимость между кариесом зубов, дефектами зубных рядов, образовавшихся в результате преждевременного удаления временных зубов, и зубочелюстными деформациями 57
Оценка значимости отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами 63
Сравнительный анализ особенностей сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами и у
Изучить распространенность и структуру окклюзионных нарушений в различных периодах развития зубочелюстной системы.
Оценить значимость отдельных факторов в комплексе причин, влияющих на формирование зубочелюстных деформаций у детей с преждевременно удаленными временными зубами
Определить особенности сроков прорезывания постоянных зубов у детей с преждевременно удаленными временными зубами.
Установить эффективность стандартных лечебных и профилактических мероприятий у детей дошкольного и младшего школьного возраста с преждевременно удаленными временными зубами.
В результате преждевременного удаления временных зубов существенно изменяются сроки прорезывания постоянных зубов, что является одной из причин возникновения зубочелюстных деформаций.
Степень выраженности вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений зависит от временного фактора преждевременного удаления временных зубов, а также от функциональной принадлежности преждевременно удаленных зубов.
Использование съемных ортодонтических устройств более эффективно предупреждает и устраняет вторичные деформации зубных рядов и окклюзионные нарушения у детей с преждевременно удаленными временными зубами, чем съемные пластинчатые протезы, временно замещающие отсутствующие молочные зубы.
Впервые проведено многомерное, эпидемиологическое исследование распространенности окклюзионных нарушений в результате преждевременного удаления временных зубов у детей и подростков в возрасте от 3 до 16 лет в крупном промышленном центре Поволжья (г. Казань).
Впервые установлена частота и структура окклюзионных нарушений в виде дефектов коронок зубов и зубных рядов в результате кариозного поражения и на основании этого анализа разработана их классификация.
Впервые при помощи многофакторного корреляционно- регрессионного анализа проведена оценка влияния отдельных факторов на степень выраженности зубочелюстных аномалий у детей с преждевременно удаленными временными зубами.
Впервые проведен анализ эффективности стандартных профилактических и лечебных мероприятий для нормализации окклюзии у детей с преждевременно удаленными временными зубами.
детей с интактными зубными рядами 66
Глава 5.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ДЕТЕЙ С ПРЕЖДЕВРЕМЕННО УДАЛЕННЫМИ ВРЕМЕННЫМИ ЗУБАМИ 74
5.1. Сравнительная оценка результатов наблюдения,
профилактики и реабилитации детей с вторичными
окклюзионными нарушениями 76
Сравнительная оценка ортодонтических методов профилактики и раннего лечения, вторичных окклюзионных нарушений 81
Опыт применения миофункционального эластопозиционера (трейнера) д-ра Фаррела у детей с окклюзионными нарушениями после преждевременного удаления временных зубов 83
Введение к работе
Актуальность проблемы
Стоматологическая помощь - один из самых массовых видов специализированной помощи, как взрослому, так и детскому населению. Большим достижением отечественного здравоохранения явилось внедрение в практику детской стоматологии комплексной программы первичной профилактики. В речи, обращенной к Парламенту Российской Федерации 25 апреля 2005 года, Президент В.В. Путин поставил задачу: «Возродить профилактику заболеваний как традицию Российской медицинской школы». Одним из ее аспектов наряду с усилением внимания к санитарно- гигиеническому воспитанию является проведение профилактических мероприятий, направленных на раннее устранение факторов риска развития патологии зубочелюстной системы (ЗЧС) в разные физиологические периоды детства.
Отечественная детская стоматология традиционно разрабатывала теоретические и практические основы для раннего выявления и реабилитации детей с нарушениями окклюзии. JI.B. Ильиной - Маркосян [35], А. И. Бетельманом, А.И. Поздняковой, А.Д. Мухиной и Ю.М. Александровой [105], Х.А. Каламкаровым [66], Г.М. Варавой и K.M. Стрелковским [102], Ф.Я. Хорошилкиной [104] были разработаны биологические основы раннего замещения преждевременно утраченных зубов у детей. Устранение причин развития патологии обеспечивает благоприятные условия для роста и развития лицевого скелета [147, 148].
Последние эпидемиологические исследования состояния полости рта у детей свидетельствуют о неуклонном росте кариозного поражения зубов в периоде временного прикуса [8, 11, 116, 120, 128, 138, 151, 179]. Кариес зубов и его последствия приводят к разрушению коронок, изменениям в периапикальных тканях, ранней потере зубов. Это приводит к смещению зубов в сторону дефекта, изменениям формы зубных дуг, альвеолярных отростков и окклюзионным нарушениям. По данным ряда авторов [10, 84, 179, 184, 186] у 48,4 - 69,4% детей зубочелюстные аномалии сочетаются и имеют патологическую взаимосвязь с дефектами коронок зубов и зубных рядов.
Анализ эпидемиологических данных о патологии развития зубочелюстной системы за последнее десятилетие, в том числе в Республике Татарстан, свидетельствует о тенденции роста окклюзионныъх нарушений у детей [11, 25, 67, 128, 149, 161]. Современные условия социально- экономического развития России этого периода, к сожалению, не способствовали развитию детской стоматологической службы в стране [7, 26, 78]. На фоне разрешения кризиса в социальной сфере и в области здравоохранения страны в настоящее время четко определились положение и пути реформирования стоматологической службы [79].
Опыт последнего десятилетия показал, что решение проблемы зубочелюстных аномалии у пациентов различных возрастных групп возможен лишь на основе укрепления профилактической работы среди детского населения [10, 38, 92, 93, 119, 130, 135, 138].
Несмотря на всеобщее признание необходимости профилактики, раннего выявления и лечения нарушений окклюзии у детей, в современной литературе не достаточно освещена проблема профилактики и устранения вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений у детей с преждевременно удаленными временными зубами по поводу осложненного кариеса.
Рост и развитие ЗЧС системы находятся под влиянием множества взаимозависимых факторов. Влияние каждого из них на развитие зубочелюстной системы ребенка с преждевременно удаленными молочными зубами, характер взаимодействия этих факторов в этом процессе до настоящего времени изучены недостаточно и, более того, не оценены количественно.
Несмотря на всеобщее признание необходимости раннего выявления, профилактики и устранения вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений, в современной литературе не полно освещены вопросы частоты и структуры дефектов коронок зубов и зубных рядов, нуждаемости детей в профилактическом протезировании, не оценена эффективность лечебных и профилактических мероприятий. До настоящего времени не разработана методология использования функциональных аппаратов нового поколения - из эластомеров для профилактики вторичных деформаций зубных рядов при раннем удалении временных зубов. Все это и определяет актуальность и значимость проблемы профилактики вторичных деформаций зубных рядов и ранней реабилитации окклюзионных нарушений у детей в число актуальных и значимых.
Целью настоящего исследования является оптимизировать систему мероприятий по профилактике и лечению вторичных деформаций окклюзии, вызванных преждевременным удалением временных зубов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Положения, выносимые на защиту
1. Нуждаемость в лечении и профилактике вторичных деформаций зубных рядов и окклюзионных нарушений у детей с преждевременно удаленными временными зубами достаточно высока.
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании углубленного исследования частоты, структуры и степени выраженности дефектов коронок зубов и зубных рядов у детей и подростков г. Казани определена нуждаемость и объем оказания лечебной и профилактической помощи в устранении вторичных окклюзионных нарушений в различные возрастные периоды.
На основании комплексной оценки зависимости развития зубочелюстных деформаций от числа разрушенных зубов, сроков их удаления и протяженности образовавшихся дефектов зубных рядов, обоснована возможность прогнозирования нарушений формирования постоянного прикуса, что позволяет определить приоритетные комплексы профилактических и терапевтических мероприятий для восстановления физиологической окклюзии в раннем периоде роста и развития зубочелюстной системы.
Установлены наиболее эффективные меры устранения вторичных зубочелюстных деформаций и нормализации окклюзии у детей с преждевременно удаленными временными зубами и проведена оценка их эффективности у детей в конце временного, начале сменного прикуса.
Реализация работы.
Результаты исследований внедрены в практику детских стоматологической поликлиники №2 города Казани, стоматологической поликлиники №1 г. Набережные Челны, Детской стоматологической поликлиники №1 Нижнекамска. Материалы, полученные в ходе выполнения исследований, используются в учебном процессе кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Опубликовано практическое пособие для врачей стоматологов, заведующих отделениями, «Реабилитационные мероприятия для детей с окклюзионными нарушениями».
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на симпозиумах, съездах, конференциях и семинарах различного уровня:
Научно - практическая конференция молодых ученых Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства здравоохранения и социального развития (Казань, 26 мая 2005г.); V Всероссийский конгресс «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология» (Пермь, 2005 г.); Международный форум «Стоматология 2005» (Москва, 2005 г.); Всероссийская конференция «Новые технологии в стоматологии» (Краснодар, 17-19 мая 2006г.); «Научно - практическая конференция молодых ученых КГМА (Казань, 19 апреля 2006 г.); «Научно - практическая конференция молодых ученых Белоруссии», (Минск, 2006 г.); 8-я Всероссийской конференция «Новые технологии в стоматологии и имплантологии» (Саратов, 23 - 24 мая 2006 г.); Научно-практическая конференция молодых ученых КГМА, 14 ноябрь, 2006г.
Материалы исследования могут быть использованы при оценке уровня состояния стоматологической помощи детскому населению органами управления здравоохранения, а также в качестве научного обоснования перспективного планирования развития стоматологической помощи детям. Разделы данной работы можно применить при подготовке учебных и методических пособий для студентов и врачей - курсантов в до - и последипломном образовании по стоматологии.
Личное участие автора в выполнении исследований.
Приведенные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах работы, включая постановку задачи. Автор принимал непосредственное участие в сборе материала, клиническом наблюдении за пациентами. Публикация научных статей, участие в научно-практических конференциях и выступлениях на них подтверждают личное участие автора диссертации в выполнении представленных исследований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка 189 источников, из них 149 отечественных и 40 иностранных. Объем диссертации - 117 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.